22.09.12 13:26:21
Путешествие в Париж
Время отдыха: 27 авг- 03 сен 2012

Наша первая поездка в Париж состоялась с 27.08 по 03.09 благодаря косяку Alitalia в нашу предыдущую поездку, в результате чего авиабилеты у нас были абсолютно бесплатные. Очень кстати они накосячили и мы отлично съездили в Париж. Я где-то прочитала, что Париж умеет удивлять и неважно первая это поездка или нет. Вот меня Париж действительно удивил. Я ожидала увидеть большой, грязный город с большим количеством негров и толпами туристов. В действительности - это оказался очень зеленый город, с резными балкончиками, совсем не показался он нам грязный, и негры особо не мешали и никак не испортили впечатление, и толпы туристов нам не встретились. В очереди в городе больше 10 минут нигде не стояли. В общем, Париж нам очень понравился, а дочь просто визжала от восторга. Погода была хорошая, первые дни -просто лето, потом прохладней, но дождя не было, светило солнце, мы даже загорели.
Летели мы с пересадкой в Риме. Время на пересадку около часа туда и обратно. Когда летели в Париж, в Римском аэропорту необходимо пройти досмотр (влезли без очереди) и паспортный контроль (народу было мало). На обратной дороге, если не выходить в город, досмотра нет, нужно пройти только паспортный контроль.
Для проживания в Париже выбрали отель Best Western Nouvel Orleans в 14 районе. Отель нам очень понравился, небольшой, уютный, есть лифт, в номере маленький холодильник, кондиционер, телевизор. Номер достался junior suit, хотя бронировали обычный трехместный. Отель находится напротив станции Mouton Duvernet 4 ветки метро, вокруг полно магазинчиков и ресторанов. Расположение отличное, добираться везде удобно и недалеко. До одной из остановок рыжей ветки open tour 7 минут пешком. Завтрак мы не брали, дорого, да и не было в нем необходимости. Брали с собой дорожный чайник и покупали продукты с магазине Monoprix через дорогу.
Для осмотра города покупали билет open tour на 2 дня, объехали на нем рыжую и зеленую ветки дважды и частично синюю. Очень удобно, посетили все основные туристические места. Водитель для оплаты помимо наличных принимает карты. Наличные 200, 500 евро не берут. У нас была с собой 500 евровая банкнота, я пыталась поменять ее в банке, не вышло, говорят у них наличных денег нет, меня отправляли в exchange office, до которого мы, правда, так и не дошли. Покупали сувениры в магазинчике и нам дали сдачу c 500 евро. Также покупали билетики carnet. С покупкой билетов в автомате проблем никаких не возникало. Автоматы принимают наличные и карты.
К поездке, как обычно, готовились заранее. Музеи такого формата как Лувр предпочитаем посещать с гидом. Еще в Москве где-то за месяц забронировали 3-х часовую экскурсию по Лувру на сайте компании «Мой Париж» (35 евро/чел + входной билет 10 евро). Очень оперативно они перезвонили и попросили внести предоплату через платежную систему. Только после получения предоплаты они могут гарантировать нам бронирование экскурсии. Бронирование можно отменить не позднее чем за неделю, деньги обещают вернуть. Мы внесли предоплату и в назначенный день и час встретились с гидом. Группа наша состояла из 5 человек, нас трое и еще 2 чел. Экскурсия понравилась, гид интересно рассказывала, цена вполне приемлемая.

В Нотр Дам по вторникам, средам и субботам проводятся бесплатные экскурсии по собору на русском языке для всех желающих. Это благотворительная акция общества CASA. Бронировать ничего не надо, минут за 20-30 до начала объявляют об этой возможности в самом соборе. Экскурсоводом была наша бывшая соотечественница, Лидия, фанат своего дела, занимается изучением собора, рассказывала около двух часов, очень интересно, группа набралась небольшая, человек 15.

Дочь бредила эйфелевой башней, поэтому не подняться на нее было невозможно. Бронировать билеты заранее не стали. Пришли часов в 7 вечера. Очередь в одну ногу была очень большая на лифт, на подъем по лестнице- это уже другая нога, там минут на 10, а мы встали в очередь, к третьей ноге, простояли минут 10 в кассу, потом минут 10-15 к лифту и поднялись сначала на второй, потом на третий уровни. По мне так второго уровня вполне достаточно, но дочь с мужем желали самой верхатуры. Пока поднялись уже стало стемнело, сама башня засветилась огнями, а мы полюбовались вечерним Парижем в огнях. Красотища!!!!

Поездка в Диснейленд для нас была обязат
ельна. Решили, что хотим увидеть заключительное шоу, поэтому билеты покупали на официальном сайте http://www.disneylandparis.com с трансфером из Парижа для того, чтобы не было проблем с возвращением в Париж вечером. Доставка на автобусе осуществляется из трёх точек центра города до Диснейленда и, после окончания ночного шоу, – обратно туда же. Билет назывался Disneyland Paris Express & Disney Dreams, 1 день 2 парка, ездили 30 августа. В парк приехали в 13-00. Так как Disney Studio закрывается в 18-00, пошли сначала в него. Парк небольшой, народу полно, очереди на аттракционы 60-90 минут. Fast Pass уже закончился. Прошлись немного по парку, выбрали аттракцион, встали в очередь, простояли минут 40 и вдруг что-то объявили по радио, половина народу сразу разбежалось, другие остались стоять. Работники аттракциона все разбежались. Мы так и не поняли что произошло, то ли сломался, то ли перерыв. Пока стояли в очереди обнаружили, что на некоторые аттракционы можно пройти с отдельного входа для тех, кто хочет покататься один, тогда в случае, если остаются места, работники подсаживают из этой отдельной очереди. На схеме такие аттракционы обозначены буковй S (single). Так и не покатавшись ни на чем, пошли в основной парк. В нем народу также полно, но он значительно больше и аттракционов в нем больше. Очереди как ни странно меньше. Направились сразу в дом с приведениями, стояли минут 15, не больше. В другие очередь минут 45 и fast pass были, правда, на время через 3 часа, но были. Парк, конечно очень хороший, но все впечатление портит безумное количество народа. Такого количества маленьких детей 2-3 лет, в колясках, в одном месте, я нигде не видела. Целые паркинги из колясок. После окончания 7 часового парада, за последним персонажем стройные ряды родителей с детьми в колясках двинулись к выходу. Мне это шествие напомнило первомайскую демонстрацию. Пройти сквозь такие стройные ряды было очень проблематично. Но после этого народу в парке поубавилось. Очереди сократились, но на некоторые аттракционы сохранялись вплоть до 9-10 вечера. Некоторые аттракционы заканчивают свою работу раньше, они отмечены спец значком на плане парка. Заключительное шоу – очень красивое, продолжается минут 20-25, смотрится на одном дыхании. Нам парка не хватило. Уезжать не хотелось. Хотим еще!!! Автобус довез нас до места, откуда забирал и мы успели на метро доехать несколько остановок до отеля.
Для поездки в Версаль выбрали воскресенье. По выходным должны работать фонтаны. Доехали без проблем на RER. Билет брали на станции рядом с отелем сразу туда 3 билета и обратно 3. В сам Версаль по совету форумчан покупали билеты в информационном центре напротив станции VERSAILLES CHANTIERS в Версале. 5 минут - и мы с билетами. При подходе к самому дворцу в кассу народу много. Но нас она уже не волновала. Было облачно, думали даже, что дождь пойдет, поэтому решили пойти сначала во дворец, а потом уже в парк. Дворец оставил хорошее впечатление. Есть аудиогид на русском. Из окон дворца было видно фонтаны в парке. Очень красиво. Но когда мы вышли из дворца, на небе засияло солнышко , мы направились в парк, фонтаны почему-то не работали. Оказалось у них перерыв до 15-30!!! Экономят воду с электричеством что-ли. Музыка играет, а фонтанов нет. Без фонтанов парк не смотрится, несмотря на то, что парк очень добротный и хороший. Мы прогулялись по парку, поели, полежали на травке около большого канала. Народ брал лодочки напрокат. Народу много, но было так тихо, спокойно. Того и гляди сейчас дамы в пышных платьях появятся с зонтиками. В общем мы релаксировали. А в 15-30 пошли смотреть фонтаны. Не стали дожидаться фонтана Нептуна, поехали в отель, нам хватило.

К сожалению, все когда-нибудь заканчивается, наша замечательная поездка подошла к концу, уезжать не хотелось. Поехали в аэропорт. Наш рейс задерживался и нас пересадили на более ранний рейс до Рима. В ШДГ проставили печати в tax free premier. Вещи не предъявляли. Знали, что в ШДГ при получении наличных банк берет % за выдачу денег. Решили попробовать получить tax free в Риме, но и там взяли комиссию в размере где то 6,5% с суммы.
К сожалению, посетить в Париже не все успели, что хотели, хоть и не ставили перед собой задачу объять необъятное. За неделю пребывания там нам стало понятно, что мы туда еще обязательно вернемся. Это было только начало.

С хорошим настроем съездили, поэтому всё и понравилось.

У нас была с собой 500 евровая банкнота

Что и такие бывают??!!!
бывают 500 евро и 200 евро тоже бывают, с ними тоже могут проблемы возникнуть
Поздравляю с первой поездкой в Париж! Если она удалась, то Париж уже не отпустит никогда. И это здорово!
Здравствуйте!
Как вовремя Вы написали отчёт! Спасибо за рассказ.
Скоро еду в Париж.тоже лечу Алиталией с пересадкой в Риме.Скажите,Вы быстро разобрались,куда бежать в аэропорту?
Я тоже забронировала экскурсию в Лувр.Скажите,пожалуйста,а во сколько экскурсия по Нотр Даму?

бывают 500 евро и 200 евро тоже бывают, с ними тоже могут проблемы возникнуть

- и очень большие проблемы. В Испании не каждый банк может разменять, и процедура обмена выглядит весьма впечатляюще - с ксерокопированием купюры с двух сторон, поиске ее в каталоге компьютера и пр.
приятно прочитать. спасибо.
у меня тоже засели в голове из отзывов стереотипные негры/грязь...хорошо что они не везде и не всегда
Во сколько экскурсии по Нотр-Даму?
Про Нотр Дам нашла http://www.notredamedeparis.fr/spip.php?page=calendrier&id_rubrique=2
Жаль,не попадаю на экскурсию на русском...
Не понял,а где на этом сайте про русские экскурсии? Время? То ли я совсем уже-подскажите,в каком разделе искать? Спасибо.

То ли я совсем уже-подскажите,в каком разделе искать?

Посмотрите,пожалуйста ссылку.Слева нужно поменять месяц ,на тот ,который Вас интересует,затем выбрать число.Справа появится расписание,где указан язык проведения экскурсий.
Спасибо за приятный отзыв!
Про экскурсию в Нотр Дам. Нужно войти на сайт (ссылку уже дали чуть выше) выбрать Visites Casa Anglais1 и на календаре выбирать дату. На эту и следующую неделю вижу только по средам в 14-00.
akusch73
В Риме на пересадку надо бежать по указателю Transfer - это слева по лестнице на второй этаж. Когда Вы придете, быстрее всего будет тьма народу, обойдите эту толпу с правой стороны по стенке и поверните налево, там, как правило, меньше народу, нам удалось протиснуться между колонн. После досмотра идти минут 15 на пересадку, по-моему в зону В, это прямо и направо, по дороге будет паспортный контроль. Если время поджимает, без стеснений идите без очереди. Желаю удачи!!
alexey [без регистрации] [24.09.12 10:46:17]   IP: 93.153.129.*
Спасибо-понял про русскую эксурсию.жаль- только 1 раз 3 октября.

Желаю удачи!!

1путешествие в Париж с детьми
2Седьмое путешествие... в Париж (часть 3)
3Седьмое путешествие в Париж - седьмое путешествие в Трувиль (часть 2)
4Седьмое путешествие... в Париж
5Поездка в Париж самостоятельно июнь 2015. День шестой. Прощание с Парижем.
6отдых в Париже
7В Париж с детьми