21.09.12 17:18:18
Волгоград - Святые места - Озеро Баскунчак
Время отдыха: Август 2012

Все наши поездки начинаются внезапно, так и в Волгоград долго думали ехать ли, когда, как, на сколько, где жить? И итоге в одно прекрасное утро собрались, погрузили вещи и нашего замечательно друга меньшего и двинусь в путь. Решили ехать через Сальск, навигатора с нами в этот раз не было, поэтому несколько раз заблудились на развилках еще в любимом Краснодарском крае. А дальше все как по маслу, дорога ровная, машин мало, Волгоградская область не то что бы радует дорожным покрытием, но и не сильно расстраивает. Для любителей делать снимки в дороге много красивы мест, пока не стемнело останавливались 2 раза, Варвара (наша собака) попоить, размяться и по фотографироваться

Единственно, что удивило, поразило и заставило слегка ускориться - это надписи км. за 300 от Волгограда: "Осторожно, на дорогах грабежи"
Пусть был настолько веселым, что о жилье мы как то забыли (был запасной вариант у друга остаться), но я девушка привередливая и навязчивой быть не люблю, да и с нами наша фабрика по производству шерсти. Гостиница отпадала, яндекс помог найти телефоны сдающих квартиры. Т.к. города мы не знали район нас не интересовал, количество комнат то же. Яндекс выдал телефоны нескольких посредников. Позвонили, в 2-х местах нам сказали звоните завтра, в одном обещали перезвонить, муж уже предложил переночевать в машине.... Нам перезвонили и сообщили, что есть квартира на ул. Аллея героев 2-х комнатная со всеми удобствами: 3000 тыс. в сутки, если более 2-х дней будет скидка, мы согласились. В Волгоград въехали в 12 ночи и целый час добирались до квартиры, город большой и вытянутый, дороги широкие, но их качество оставляет желать лучшего, ямы, ямы, ямы... низким машинкам и их владельцам там не легко. Не могу не отметь, что ждали нас до часу ночи, очень приветливая девушка показала квартиру: 2 комнаты 2 санузла (душевые), кухня со всем необходимым, стиралка, 2 сплита, телевизор - плазма, очень приятный ремонт, постельное, полотенца и туалетная бумага. Не понравилось с первого взгляда только то что квартира как будто не очень хорошо убрана, в душе шампунь и гель в холодильнике продукты бывших постояльцев, холодильник девушка быстро убрала. Мы рассчитались и легли спать(кровать 140, матрац нужно менять).
Так как одной из целей поездки было выспаться, проснулись мы очень поздно и когда выли гулять с Варюшей, были приятно удивленны местом где остановились (ночью так хотелось спать, что было не до рассматриваний) Широкая аллея для прогулок в обрамлении деревьев, красивая река, множество ресторанчиков, рядом большой рынок. Красота. Пообедать мы решили в одном из многочисленных ресторанчиков, в который потом захаживали все 5 дней

Дорого...... Но вкусно, колбаски, гренки, салаты, пиво - отличное, а раки - эти раки должен попробовать каждый
Потом был день бесцельных шатаний по городу, а вечером поездка в Волжский к другу, сам город Волжский ни чем не запомнился, не уютный он какой то. Впечатлили цены на такси, туда с нас взяли 1000-надули, обратно 270 руб., как оказалось такси у них очень дешевое, цены на бензин то же дешевле нашего края.
Второй день день:
Сладкий сон, сытный обед и поездка на центральное кладбище - могилка блаженной Марфы Царицынской. Много слышала я об этом чудесном месте, и действительно остались очень сильные впечатления. А кладбище, даже не знаю как написать...... Современное, ухоженное, очень красивое - настолько на сколько можно приметь эти слова к месту, и вызывающее невероятное спокойствие. В церковной лавке накупили ладона, мощевик, кольца серебряные (цены более чем низкие) и продавец очень понравилась, девушка много рассказала и дала просто так водички святой с другого места.
Третий день:
Решили погулять и сходить в

Посмотрели вместе с детьми: "По стопам Геракла" - очень красиво, впечатляюще и познавательно.
Далее нас угораздило попасть в итальянский ресторан, захотелось лазаньи и пасты:

- тушенка в принципы была ничего:)

Четвертый день: посетили Источник великомученицы Параскевы Пятницы, долго искали (если кому то интересно подскажу как), нашли, набрали водички, умылись. Очень огорчило, что святое место в таком запустении.
Вечером посетили кафе на Ленина
Невероятно вкусные десерты: десерт наслаждение с арбузом навсегда покарил мое сердце:)Так что приятный, вкусный вечер в отличной компании наших друзей завершил день.
Пятый день: Озеро Баскунчак
Выехали мы ближе к обеде, т.к. цели выспаться не изменили
200 км. по ровной дорогу с приличной скоростью и мы у цели. Дорога хорошая, машин в обед было мало, но смотреть на мой взгляд нечего, мне нужны холмы и горы......... а там бескрайняя равнина, в которой конечно есть своя прелесть и многим понравиться

При въезде в поселок бойкие дети зарабатывают на хлеб, как проехать к озеру мы знали из рассказов, но все равно остановились послушали бойкие объяснения и дали 50 руб.
Около озера есть платные парковки, душевые и кафе, но я советую взять воду с собой, что бы можно было сразу смыть соль

(хотя душившими мы все равно после воспользовались), туалет бесплатный, но лучше был бы платный......

До озера км полтора - два (примерно), можно дойти пешком (жарко), а можно доехать 50 руб. с человека на

Подъехав к озеру, мы решили пройти подальше, где меньше людей идти не просто везде соль и лечебная грязь,

которой все усердно мажутся, мы не рискнули. Само озеро великолепно,

Озеро не глубокое, местами есть впадины, утонуть не возможно, валяться, смотреть на небо и да же книгу читать, но не тонуть

Выходя лучше сразу обмыться и смыть соль с волос

Проволявшись в воде часик и наснимав кучу фото, купив сувениров, приняв душь двинулись в обратный путь, который был таким же легким.
И вот последний вечер идем в полюбившийся ресторан есть раков (т.к. в Астраханской области по дороге почему то их не встретили), как хорошо, что не купили их в другом месте, их вкус вместе с темным пивом приятно завершили наш отдых. А дорога домой.... всегда короче и быстрее.

Здорово, наш ответ Мертвому морю! А Варвара Ваша - красотка;)
Да, место отличное, еще в планах на озеро Эльтор поездка. Он у нас мужчина - Варвар Красоты:)

на озеро Эльтор

Эльтон?
Волжанка [без регистрации] [20.05.13 15:14:35]   IP: 31.130.24.*
Не обижайте город Волжский!Он самый уютный и зелёный в области!
нина [без регистрации] [07.12.14 14:40:03]   IP: 62.122.94.*
спасибо ! очень интересно

1Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 2. Мертвое море. Святые места
2По святым местам Лангады
3Израиль. Иерусалим. Экскурсия к Святым местам
4Грузия, по святым местам
5Пражские Святые места и современный цинизм в искусстве
6Путешествие по святым местам Греции
7Индия. Гималаи. Паломничество к святым местам.
Отели Мышкина
Отели Нальчика