21.09.12 11:29:13
Раполано-Терме. День 7 из 13. "Италия начинает и выигрывает."Оценка: 5+
Время отдыха: май 2012

Рим (Фьюмичино) – Казерта - Геркуланум - Сорренто – о.Капри – Формия – Витербо – Орвието – Раполано-Терме – Сиена – Флоренция - (Милан) – Рим

Предыдущий день: http://www.otzyv.ru/read.php?id=147097
Начало серии: http://www.otzyv.ru/read.php?id=144111

Владимирова Вера

"Италия начинает и выигрывает."

День 7 из 13. Раполано-Терме

Если до сих пор вы не определились с понятием «абсолютное счастье», погрузите себя в термальный бассейн и посмотрите, что из этого получится. Хорошо бы при этом выбрать пейзаж и антураж соответствующий весенней Тоскане, но это не обязательное условие.

Идея поехать в термы казалась чистой воды авантюрой. Если почитать отзывы туристов, мало кто решается потратить время на заезд к источникам. Либо целенаправленно едут отдыхать на воды (и получается тематический термальный отдых), либо без остановок мчатся из города в город, чтобы увидеть как можно больше объектов (исторических, гастрономических или «шопинговых» - кому что больше нравится). Концепция же нашей поездки предусматривала совмещение «культурной программы» с непременным отдыхом. Под него мы подстраивали удобные (по возможности) переезды, комфортные гостиницы и специальную остановку в Раполано-Терме. Я бы сказала, что именно эта остановка стала изюминкой нашего большого путешествия.

Термы в Италии очень распространены. Их можно найти и на юге, и в центре, и на севере - было бы желание. Так как наш путь пролегал через богатую источниками Тоскану, решено было искать подходящие термы именно там. Критериями поиска явились географическое расположение, удобство подъезда, наличие крытых бассейнов и бюджетность отеля, расположенного как можно ближе.

Географически нам было удобно остановиться возле Сиены, то есть поездка на север Тосканы, например в Монсуммано, не рассматривалась. Подъезд в виде серпантина, как в Сатурнию, не подошел по уровню безопасности. А в нескольких термах мне не удалось узнать, есть ли крытый бассейн. Последний в начале мая был необходим, мало ли что будет с погодой, нам не хотелось рисковать. Несколько терм нам очень понравились, просто Очень. Кроме единственного «но»: цена на проживание в местном отеле приравнивалась чуть ли ни к половине стоимости всех наших гостиниц вместе взятых.

Счастливое решение принесло местечко Раполано-Терме, расположенное в удобной долине за 30 км от Сиены, предлагающее кучу бассейнов и отличные апартаменты чуть ли ни напротив термального комплекса. Информации по нему очень мало, поэтому с удовольствием расскажу, что удалось узнать и попробовать.

Appartamenti Le Terme

Великолепные апартаменты. Хозяева вкладываются в доброе имя своего бизнеса на сто процентов. Туристам предоставляется буквально всё, что только может понадобиться. Комфорт и уют стремятся к максиму.

Мы занимали апартаменты на втором и третьем этаже. Один этаж – это две спальни (одна из них с балконом), санузел и огромная кухня, совмещенная с гостиной (тоже с балконом). Этажом выше – ещё один комплект: спальня плюс санузел. Под лестницей - кладовка с кучей хозяйственных мелочей, среди которых нашлись утюг и обогреватель.

Меня поразило полное оснащение кухни: море посуды и техники, куча приспособлений и даже продукты (специи, масло, кофе и прочее).

В душевой обнаружились профессиональный фен, полотенца (раза в два превышающие наши потребности) и множество мелочей, включая даже крем.

Мебель новая, мило подобранная по дизайну.

Вся техника исправно работала.

Было заметно, что в номере продумана каждая мелочь. Мы даже обнаружили возле телевизора стопку альбомов о Тоскане и Сиене, за что лишний раз поблагодарили заботливых владельцев отеля.

К слову хозяин и хозяйка показались нам большими трудягами и очень доброжелательными, милыми людьми, душой болеющими за своё дело.

Я искренне пожалела, что мы остановились в Appartamenti Le Terme только на две ночи. Было бы здорово пожить там недельку-другую, но мечтать, как говориться, не вредно.

Поселок (или всё же городок?) Раполано-Терме, в котором расположен отель, – это очень тихое, уютное, полу-сельское, полу-сонное место. Разноцветные домики в 2-3 этажа, несколько улочек, сады, цветники, кипарисы. Вокруг – холмы и поля до самого горизонта. Одним словом, Тоскана!
Нам повезло с выбором отеля, и мы от всей души этому радовались.

Термы Antica Querciolaia

( http://www.termeaq.it )

Несмотря на то, что мы запланировали в Раполано-Терме две ночи (т.е. вечер, полный день и утро), на сами термы удалось выделить только два часа времени. Так получилось. Вечером мы поздно приехали (термы закрываются уже в семь часов), половину целого дня мы провели в Сиене, а следующим утром, когда собрали чемоданы и настроились ехать дальше, расслабляться купанием как-то не захотелось. Поначалу мы огорчились, но потом дружно сошлись на мнении, что двух часов оказалось вполне достаточно и для отдыха, и для выводов на дальнейшее отношение к термам.

Что я успела за два часа

1. Дойти

Дорога от порога отеля до порога терм с учетом трех остановок на фотографирование заняла четыре минуты. Сами термы просматривались с балкона моей спальни сквозь буйную зелень садов.

2. Оплатить вход

Точно не помню, но кажется, стоимость 12 евро. Нужно предъявить визитку отеля, чтобы получить скидку и заплатить только 9 евро. Это показалось справедливым.

3. Почувствовать себя участником водевиля

Чем не водевильная ситуация: приходишь в раздевалку, снимаешь одежду, кладешь её в шкафчик и обнаруживаешь, что закрыть его можно только монеткой в два евро. Естественно, этой монетки с собой не оказывается, поэтому достаёшь вещи, одеваешься и топаешь на ресепшн менять деньги. Почему бы милым девушкам на кассе не предупреждать эту ситуацию заранее во время оплаты входа, я не знаю. Загадка!

4. Прикупить халат

Я принесла с собой тапочки и полотенце. Но захотелось купить одноразовый халат. Вещь дорогая (евров пять), но мне она была нужна.

5. Найти вход в зону отдыха

Когда проблемы с раздевалкой были улажены, начались поиски входа в зону отдыха. Коридоров много, спросить дорогу, по незнанию языков, я не могла, указателей не было, а владеющие английским девушки подзадержались в отеле. Пришлось немного покружить. Пол скользкий, сложно не упасть, так что осторожнее.

6. Обрадоваться, но фыркнуть

В какое чудное место я попала! Вроде бы всё просто, без особого шика, но Очень приятно. Два крытых бассейна и несколько открытых, всякие джакузи и души, как полагается. Множество лежаков, дорожки, садик с оливковой рощицей, все цветёт и пахнет. Хотя пахнет, надо признать, отвратительно, это же термы. Говорят, что дышать в них очень и очень полезно. Так что пришлось себя уговорить не фырчать.

7. Отдохнуть и накупаться

Мне очень понравилось купаться в термальной воде. В крытых бассейнах, понятное дело, теплее, зато на солнышке в саду веселее. Стоял тихий вечер ясного, но слегка прохладного дня. Погреться в горячей воде было шикарно.

Особенно здорово оказалось присесть на скамейку в одном из небольших круглых бассейнах: носом к солнцу, но по самые ухи в воде. Можно было вытянуть уставшие ножки и подставить спину под массажные струи воды. Пять минут, и я вышла от туда свежей и юной, как Венера. К слову, на следующий день обнаружилось, что моя кожа стала особенно гладкой и нежной. Хоть отправляйся на съемки рекламы какого-нибудь чудо-крема.

С полчаса, наверное, я плавала в большом бассейне. Однако лёгкий ветерок и слабеющее солнышко посоветовали спрятаться под крышу.

В шесть часов вечера по комплексу прошлись табуном служители. Они с грохотом собрали свободные лежаки, дав таким образом понять, что до закрытия остался всего лишь час. Большинство отдыхающих рванули к выходу, и вот тут то и началась самая незабываемая часть моего термального отдыха. Нежиться в теплой воде, когда целый бассейн в твоем собственном распоряжении – это кайф. Я ощущала себя сытым, медлительным крокодилом в недрах сонной реки. Сквозь стекло здорово припекало солнце, и даже не верилось, что где-то далеко-далеко дома идет холодный дождь, и нет ни роз, ни кипарисов, ни оливковой рощицы, и никаких терм…

8. Собраться и сказать «до свидания»

В общей сложности, я провела в воде около часа, и этого оказалось, более чем достаточно. В какой-то момент я просто поняла, что пора выходить. По правилам, вообще, положено находиться в термах минут 15-20. Просто слишком уж было хорошо.

Для сборов и сушки в раздевалке абсолютно всё предусмотрено, никаких проблем не возникло.
На обратном пути я ещё раз оценила наш правильный выбор отеля. Разморённая, расслабленная, на заплетающихся ногах я мечтала только том, чтобы вытянуться на диване и на какое-то время закрыть глаза. Через пять минут моё желание было воплощено. А представить себе в этом состоянии долгий путь на машине или в автобусе можно было бы только в кошмаре. Так что искренне советую выбирать отели в максимальной близости к месту термального отдыха. Идеал – это, конечно, когда всё в одном месте… Так что есть к чему стремиться.

P.S. Если окажетесь в Antica Querciolaia отвлекитесь на минутку от плотских удовольствий и задержитесь у памятника, установленного у входа. Величественный бородач в развивающемся плаще присел на камень, опираясь на саблю. Это памятник великому итальянскому полководцу Джузеппе Гарибальди. Удалось узнать, что именно в этих термах Гарибальди лечил свои раны. Так что не стоит забывать, что вы всё-таки в Италии, пропитанной насквозь историей!

Продолжение следует

Отредактировано автором: 21.09.12 11:31:52Сообщить модератору

Большое спасибо за подробный отзыв.

Хотя пахнет, надо признать, отвратительно, это же термы

а чем там пахло? Сероводородом? Я на их сайте не нашла состав воды. А хлоркой там не пахнет?
Далеко не все термальные воды пахнут, мне из пахучих попадались только мацестинские (сероводородные). Если в этих термах вода сероводородная, то сидеть там целый час было огромным риском для здоровья.

Какие такие там плотские удовольствия?
maximalist!
Про удовольствия вы бы поняли, если бы посмотрели на ... некоторые нескромные пары в бассейне.
Но признаю, что формулировка не правильна.

Ольша! Вы тоже абсолютно правы, я вела себя крайне легкомысленно. Состав воды не знаю. На сайте не нашла пока информацию...

Состав воды не знаю. На сайте не нашла пока информацию...

так чем она все-таки пахла? Сероводород пахнет тухлыми яйцами.
Вера [без регистрации] [22.09.12 08:53:35]   IP: 89.110.59.*
Ольша! Я не помню с такой определенностью. Но если и яйцом, то, скорее, варёным, когда натираешь его на тёрке в салат. Запах не противный, а навязчивый что ли.
Спасибо, что заставили задуматься.
Вообще, в планах на будущее (после всех отчетов и пр.)стояло именно изучение вопросов терм. Так что буду признательна, если в личке Вы позволите получить у Вас некоторую первую консультацию.

На самом деле, в отзыве постаралась написать всё с максимальной точностью, поскольку информации о Раполано-Терме практически нет.
Единственное, о чем я не написала в отзыве, что термальных комплексов в Раполано-Терме два.
О том, в котором мы были, отзывов не нашлось вообще.А второй - Сан Джованни (San Giovanni) пару раз встречается в упоминаниях.

Мы ехали "в слепую" и сильно рисковали, поэтому были вдвойне рады, что все получилось.

В общем то буду рада, если моя доля информации кому-нибудь пригодится.

Это самая лучшая по мне концепция ! Раполано-Терме - похоже Вы для себя открыли еще один вид отдыха .

Думаю именно такие неожиданные приятные изюминки и остаются в воспоминаниях .

Вера, я совсем не эксперт, но имеющимся небольшим опытом и подборкой материалов поделюсь с удовольствием.
ОВ [без регистрации] [02.10.14 17:27:30]   IP: 37.147.40.*
Спасибо за отзыв. Планирую Тоскану и в термы на несколько дней. В марте была в Венеции и в Монтегротто. Там вообще термы прямо в отеле, на открытом воздухе в теплой воде было замечательно. Безумно понравилось, теперь думаю - поездка без терм - не отдых.
Спасибо, Vladvera , хотя и с опозданием , за Ваш отзыв ! Только теперь узнала про эти термы.
Лена, опоздания в таком деле не бывает! Мне очень приятно знать, что мои отзывы читают. А уж что они какую-то пользу приносят - тем более! Спасибо Вам, что нашли возможность оставить комментарий.

1Сиена. День 7 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
2Милан. День 10 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
3Лаго-Маджоре. День 11 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
4Орвието. День 6 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
5Тоскана. Вечер 6 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
6Витербо. Утро 6 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
7на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 4 из 13. Капри
Италия
Италия: отели