21.09.12 11:15:05
Один день в Стокгольме
Время отдыха: август 2012

В августе 2012 я второй раз за полгода оказалась в Риге, которую я полюбила сразу и навсегда. Имея в запасе неделю отпуска, я приняла решение устроить небольшую проверку моему английского и отправилась на пароме Silja Festival по маршруту Рига-Стокгольм.

В 17-30 мы выехали из порта г. Рига. Номер мы забронировали из категории В2 - двухместный номер без окна на 4 палубе. Были приятно удивлены, когда зашли в каюту и увидели, что все чисто: и постельное белье и туалетная комната. Отдохнув и переодевшись, мы отправились изучать паром.

С 4 по 6 палубы расположены каюты, также есть каюты на 2 палубе, но мы туда не спускались. До нужной палубы можно добраться, как на лифте, так и по летнице. На 7 палубе расположены кафе, пабы, рестораны,караоке-бар, где можно поесть, выпить, отдохнуть. Многие сидели с нетбуками и планшетами, т.к. в общественных местах на пароме есть бесплатный wi-fi. На 8 палубе расположены магазины и бар, который занимает аж 2 палубы (8-9), там играет и поет музыкальная группа, там же каждый вечер в 22-45 разыгрываются лотереи с ценными призами. На 9 палубе также расположен панорама бар, где после 00-00 играет ди-джей, также там находится и бар, где можно заказать алкогольные напитки.

Почти сразу мы приобрели лотерею за 2 лата, в надежде что-нибудь выиграть, но нам не повезло, хотя люди выигрывали парфюм, часы, и даже круизы. Мы послушали песни в исполнении музыкальной группы. Теперь у меня паром почему то ассоциируется с песней "Time of my life". Было приятно послушать одну из моих любимых песен из фильма Грязные танцы и вспомнить Патрика Суэйзи...

Погуляв по парому, мы пошли спать, решив отложить ночные гуляния до следующей ночи, когда будем возвращаться назад в Ригу.

Ночью почти не качало, иногда, просыпаясь, я даже не сразу понимала, что мы плывем...

Мы встали в 6-00 утра по шведскому времени, не испытав при этом особых трудностей, т.к. по московскому времени было уже 8-00. Мы сразу пошли на завтрак. Стоимость шведского стола 7 лат (400 руб.), но если купить его прямо на пароме, то 8 лат.Йогурт, хлопья, зерненый творог с различными джемами, фрукты, несколько видов омлетов, яичницы, колбасы, сыры, и самое главное-семга слабосоленая невероятно вкусная и в неограниченном количестве, вариации с икрой, бутерброды рыбные, много рыбы, выпечка вкусная!! Вероятно, я много упустила в перечислении. Чай, кофе, соки бесплатно. В общем и целом, мы остались довольны.

Пока мы завтракали, мы любовались видами из окна, так как в это время наш паром благопоулчно проплывал мимо шведских островков различных размеров, где то и дело стояли симпатичные домики местных жителей, пристань и небольшие лодки, чтобы добраться до материка. Мечта!!!!!

В 9-30 утра мы прибыли в Стокгольм. Выйдя на улицу, мы поняли, что погода разгуливается, из-за облаков даже появилось солнышко и стало жарко.
Мы решили не брать экскурсию по городу и смотреть достопримечательности самостоятельно.

В порту:

Первой проблемой, которую нам предстояло решить-добраться до станции метро Gardet. Мы сразу пошли не в том направлении, и если бы не один дяденька, который любезно нам помог, мы бы наверное никогда не нашли метро самостоятельно. Я привыкла, что станция метро находится обычно на видном месте, а здесь нет. Я бы спокойно прошла мимо и даже не заметила бы вход. Но проблуждав порядка полу час, мы спустились в Tunnelbana - "T", так у шведов называется метро.

Стоимость проезда до старого города - станции Gamla Stan - 36 крон (170 руб.). Дорого однако, но мы знали изначально, что в Стокгольме очень все дорого. Зайдя в вагон метро, мы пришли в восторг. Мягкие сиденья, все чисто, сразу вспомнилась одна из электричек в Испании, на которой мы со скоростью 170 км/ч. добрались до Фигейроса.

Проехав 4 станции, мы вышли в старом городе. Перед нами стразу же открылись великолепные виды Стокгольма: домики на горе, расположенные в хаотичном порядке и на разной высоте. Очень красиво.

Мы гуляли по узким улочкам, напроч забитым ресторанами, барами, лавками ремесленников и сувенирными магазинами и изучали достопримечательности:
1. Немецкая Церковь, построенная в 1638-1642 гг.

2. Здание Академии Швеции с Нобелевским музеем и Нобелевской библиотекой и площадь Сторторгет, котора является сердцем города и дает начало нескольким исторически значимым улицам.

3. Кафедральный собор Стурчуркан

4. Королевский дворец, который состоит из 600 комнат, и является одним из самых больших в мире. Мы видели смену караула и непременно поспешили сфотографироваться с караульным.

5.Рыцарский дом на Рыцарском острове, рядом с Гамла Стан

6. о. Риддархольмен (Riddarholmen), где возвышается церковь Риддархольмсчюркан

7. Памятник Карлу XIV, который был соратником Н.Бонапарта

Виды Стокгольма:

Здесь мы немного заблудились и только при помощи трех разных человек, нам удалось выбрать правильное направление и добраться до Ратуши, где проходит обед Нобелевских лауреатов В ресторане под названием «В подвале Ратуши» можно попробовать блюда из меню самых разных нобелевских обедов, проходивших здесь с тысяча девятьсот первого года.

Погуляв по окрестностям, мы сели в местро, которое нашли также не без труда и отправились на станцию T-Centralen, где расположена главная торговая улица Стокгольма - Drottninggatan.

Мы прошлись по магазинам, кое-что прикупили и решили, что пора потихоньку возвращаться. Зайдя в метро, которое к моему удивлению располагалось внутри одной из улиц в виде "двери в магазин", мы отправились к порту.
Мы вышли из метро с другого входа, и в зоне видимости показался порт. Но, как оказалось, идти до него достаточно далеко, не менее 20 минут, даже дальше, чем мы шли впервый раз, когда заблудились.
Истоптав окончательно ноги, мы зашли на наш паром.
В 17-00 был ужин. Стоимость шведского стола 1200 р/чел. Дорого, но это того стоило. Такого шведского стола на ужин я не видела нигде. Чего там только не было, перечислить все не смогу: несколько видов салатов, в т.ч. с креветками, рыба разная, в т.ч. слобосаленая семга,сельд пюре, фри, картофель запеченый, котлетки, роллы, креветки, ракушки, шашлычки вкуснейшие, выпечка, фрукты, много другого, чего я уже не припомню. Но мы постарались по чуть-чуть попробововать все. Нет слов!!! Советую обязательно взять ужин на пароме, не разочаруетесь.

После ужина мы пошли спать и проспали до 10 вечера. В 22-45 снова была лотерея, затем мы потанцевали под живую музыку, попели в караоке в одном из баров, выпили пива (на пароме 250 руб.), поднялись в Панорама-бар, где отжигала молодеж под клубняк. Мы еще немного погуляли по парому, подышали воздухом на палубе и пошли спать. Нужно заметить, что в ту ночь паром сильно качало, я боялась иди в каюту, но как не странно, как только легла, сразу заснула. На утро муж сказал, что качало так, что он он думал паром перевернется. К моему счастью я крепко спала!)))
В 11-00 по рижскому времени мы прибыли в Ригу, которая встретила нас ярким солнышком. Мы были почти дома, полные впечатлений и эмоций от поездки!

Основные выводы по Стокгольму:
1. Мы не успели посмотреть очень много мест, в т.ч. остров музеев со знаменитым музеем Васа, Скансен и др. Видимо - это повод вернуться.
2. Стокгольм по-северному холодный город, но не погодой, а внутренним содержимым, но это не мешает ему принимать гостей по-теплому, знакомить их со своими добродушными и улыбчивыми жителями, которые готовы помочь тебе с любой проблемой. И кстати, это правда, что в Швеции очень много блондинов и блондинок!
3. Стокгольм - дорогой город, но вместе с тем по европейски колоритный и вызывающий к себе интерес историей, культурой, самобытностью.

Вернулась бы еще раз? Вероятно да, но не в ближайшем будущем, ведь мир настоко безгранично интересный, что хочется изучать все новые его грани.

Отредактировано автором: 21.09.12 12:27:43Сообщить модератору

и красиво, и интересно, и вкусно!

Алексей Смирнов [21.09.12 12:08:02]

Посмотрите Личный форум.

Спасибо
Спасибо за фотографии и за отзыв. .. Мы тоже были в Стокгольме на прошлых выходных, как и вы, один день, поездка была спонтанной. Конечно, одни день, это так, составить общее впечатление и решить, хочется ли сюда вернуться. Нам захотелось, очень захотелось. уже и время запланировали в июне. Каюта у нас была с окном. Это так волшебно, лежать и смотреть на волны, засыпать, уютно покачиваясь, а утром просыпаться и опять видеть воду, воду, и острова. А мне повезло ещё увидеть восход солнца в море. Когда самый самый краешек, лучась, показывается за горизонтом.
Был пару лет назад в имперском городе Стокгольме-летом там красота, а за один день там очень мало, что можно посмотреть, это тоже самое, что в Третьяковскую галерею зайти на 15 минут.

а вот туда не зашел, но я бы на вашем месте (при удачном стечении обстоятельств) зашел в ратушу и на ее башню, вот вы бы не пожалели
внутри Ратуши

вид с башни

внутри мне он показался очень пустой,
а вот под дворцом есть...если мне не изменяет память ... королевский арсенал за 20-30 минут можно насладится,лучше показать

Спасибо за информацию. Одного дня и правда мало,но общее представление о городе все же получить можно))
МАлыШка [без регистрации] [16.10.12 19:10:02]   IP: 46.39.228.*

и правда
Инна [без регистрации] [16.10.12 19:16:14]   IP: 46.39.228.*
Спасибо за информацию. Очень интересно.

1Один день в Риме – это много или мало?
2Lourdes. Один день в Лурде
3Один день в Ростове-на-Дону. Февраль
4Римини и Сан-Марино - один день в январе.
5Один день в Пекине
6Абхазия, один день в марте года