17.09.12 21:58:59

-  забронировать
Оценка: 5
Туроператор: Anex TurОценка оператору: 5
Время отдыха: 23 августа - 1 сентября 2012

Достоинства:
Восточный стиль отеля
Вежливый персонал
Просторные номера
Большая территория с делением на тихие и шумные зоны
Просторный пляж
Соки из пакетов
Вечерняя анимация
Близость аэропорта
Напольные весы в номере)

Недостатки:
Расположение в лагуне
Организация питания в главном ресторане
Система смены пляжных полотенец
Тусклое освещение в номере

Отзыв:
Всем привет!

Выбирала между двумя Санрайзами - Гарденом и Макади - наконец остановилась на первом из-за более уютной и компактной территории (для жаркого августа это плюс). Про лагуну и отсутствие рыб в Гардене я знала и согласна была с этим мириться. Благодаря Анексу, заявившему на Санрайзы самые низкие цены из присутствующих на нашем рынке ТО, отель вставал в ряд самых бюджетных пятерок, поэтому никаких высоких требований к нему не выдвигалось. Также я понимала, что время моего пребывания в Египте попадает на празднование окончания рамадана, что обещало в отеле большое количество местного населения, связанную с этим толчею, очереди и, о ужас, вероятность овербукинга. Овербкуинга удалось избежать, бронь заранее подтвердили по переписке с отелем, что успокаивало перед поездкой. А вот очереди были.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель Sunrise Select Garden Beach Resort & Spa 5* расположен в 10 минутах езды от аэропорта, до Хургады добираться не больше 20-ти. Можно сказать, все под рукой). Въезд в отель оформлен красивыми арочными воротами, за которыми открывается большая площадь с фонтаном и подъездными путями к расположенному на возвышении основному зданию-рецепции. Как и все строения в Санрайзе, основное здание ярко-оранжевого цвета и выдержано в восточном стиле, на первом этаже расположен главный ресторан, на втором - ресепшен.

Ресепшен очень красивый, с богатым интерьером. В холле удобные мягкие диваны, приятная прохлада от кондиционера. Красивые люстры, огромные зеркала и яркие витражи впечатляют. Местами, правда, мебель требует перетяжки, но общее впечатление нарядно-парадное).

Приехала в обеденное время, поэтому первым делом предложили пройти в ресторан, а после сразу заселили. Кроме меня было много вновь прибывших, однако заселение происходило оперативно, администраторы старались пойти на встречу пожеланиям гостей, в случаях непонимания языка или желаний на помощь приходила работающая в Центре Обслуживания Гостей русскоязычная девушка.

НОМЕР

Попросила номер на 2-3 этаже, боялась, что на 1-ый будут всякие гады (в смысле насекомые) заползать, дали ключи от номера 9307 на третьем этаже в самом ближнем к амфитеатру корпусе №9 рядом с бассейном с анимацией. Как я понимаю, место не самое коронное, но мне все понравилось, пусть корпус один из самых удаленных от моря, зато к ресторану близко). Номер просторный, с двуспальной кроватью и дополнительным местом-тахтой. Мебель видала лучшие времена, но ничего не отваливалось. Немного удивлял шкаф-купе, тяжеленные створки которого можно двигать вместо занятий спортом, неудобный на мой взгляд. Если кого интересуют полки, то их там нет, плечиков тоже не много. Есть что-то типа комода с тремя выдвижными ящиками.

С розетками не густо, лучше с собой иметь тройник. Утюга в номере нет, его можно попросить на ресепшен (бесплатно). Кондиционер индивидуальный, с прикрученным к стене пультом, охлаждает хорошо, но шумноват. В минибаре стоят бутылки с газированными напитками, пополнение бесплатно один раз в неделю. Т.к. консервного ножа к ним не прилагается, на мебели тут и там видны царапины от жестяных крышек - нудачных попыток вскрытия). Каждый день в номере оставляют по 2 бутылки 0.6 л. питьевой воды, также ее в неограниченном количестве можно брать самим в ресторане и всех барах. Есть чайный набор, кофе-чай-сахар тоже пополнят при необходимости.

Балкон выходил на сторону бассейна с анимацией, что совершенно не мешало, днем меня дома не было, к тому же в обеденное время, когда все отдыхают, анимация стихает. На каждом балконе стоит стол с двумя стульями, там очень приятно с чашечкой кофе встречать рассвет. А его из-за разницы во времени в 4 часа редко получалось пропускать).

На первых этажах вместо балкона - террассы, кроме стола со стульями стоит лежак. Некоторые так и загорают, практически не выходя из дома).

Ванная комната тоже достаточно просторная. Над ванной натянута веревка для сушки белья. В наличии молочко для тела, гель для душа и шампунь в маленьких тюбиках, по потрепанному виду которых понятно, что их из экономии используют не раз. Еще есть телефон, фен, биде и напольные весы)). Весы - это приятная неожиданность, иногда в отеле их тренажерном зале не найти. Может, отель ими "как бэ намекаэ", но вещь действительно нужная и полезная). Единственный отель, где я не набрала ни грамма).

В номере есть бесплатный электронный сейф, инструкция прилагается.

Полотенца уборщик заменит, если их положить в ванну, хотя если не сочтет их грязными, то не факт). Тогда он их разгладит и бережно развесит по крючочкам. Такая история однажды приключилась с полотенцем для ног. В остальном уборка безукоризненна, полы действительно мылись на совесть каждый день, пыль вытиралась, лаки на столе ставились по шеренге. Мой уборщик любил кораблики из полотенец, ни цветы, ни змейки там какие-нибудь. Каждый раз, возвращаясь с пляжа в обед, была уверена, что номер уже прибран, а на кровати меня ждет корабль).

Единственный, но существенный минус номера в его освещении. Свет от бра и торшера глушится плотными абажурами, практически не давая освещения. Сидишь, как при ночнике... Накраситься можно в ванной, там со светом все в порядке.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория Санрайза приятная глазу, чистая и аккуратная, выдержана в едином арабском стиле с замысловатыми орнаментами и яркими сочетаниями цветов, однако из-за часто повторяющихся одинаковых элементов несколько однообразна. Все здания радостного оранжевые цвета с белыми колоннами и окантовками, окна оформлены плетеными рамами, дверные проемы в виде широких арок. Одиннадцать трехэтажных корпусов вытянуты цепочкой в три ряда от главного здания к морю, образуя две своеобразные улицы со своими барами и бассейнами.

В основании правой "улицы" (если смотреть на море) главное здание с рестораном на первом этаже и ресепшен на втором, в основании левой - амфитеатр. Первая, с так называемым семейным бассейном, более тихая и зеленая, вторая - шумная, с громкой музыкой и анимацией у бассейна. Даже не знаю, какая сторона предпочтительней, у каждой свои плюсы. Мой номер располагался на "веселой" части). Окна всех номеров выходят на территорию Санрайз Гарден, и только часть окон семейного 11-го корпуса - на соседний отель Санрайз Мамлюк. По-моему, нет номеров с откровенно плохим расположением и видом, все они примерно одинаковы по удобству.

В Сарнрайзе любят ротонды, их там штук пять, если не больше.

Еще один из плюсов отеля - его расположение на довольно равнинной местности, территория оборудована пандусами, подойдет для людей с ограниченными возможностями и семей с маленькими детьми.

Сад в Гардене мог бы быть попышнее, как никак название обязывает. Садовники трудятся над ним, и это видно, травка на газонах подстрижена, кустики ухожены, постоянно копошатся люди, которые стригут и метут. Растения поливают простой водой, а не зловонной жижей, как обычно в Египте, поэтому я готова простить некоторую подсушенность декораций). Да и территория все же симпатичная.

Обожаю отели с совмещенными территориями. Санрайз Гарден как раз к таким относится - его территория общая с соседним отелем Санрайз Мамлюк. Мамлюк более новый, с интересной архитектурой и большими бассейнами. Отдыхающие из Гардена по системе Ультра могут бесплатно пользоваться всеми ресторанами и барами Мамлюка, у кого просто Олл - довольствуются прогулками и плаваньем в их бассейнах).

Над территорией отеля постоянно летают самолеты, некоторые так низко, что можно прочитать не только название авиакомпании, но и бортовой номер. Не знаю как другим, мне их шум не мешал.

РЕСТОРАНЫ

В главном ресторане "Giardino" тоже во всем поддерживается восточный стиль. Стены и своды ресторана оформлены тонкими узорами, колонны украшены росписью и резьбой, на стенах картины и мозаики.

Арабский стиль интерьера проявляется и в занавесках с растительными мотивами, и в мягкой зоне с оббитыми красной тканью стенами. Эта часть помещения, у большого окна, самая светлая и спокойная, в стороне от жужжащей толпы вокруг лотков с едой и многочисленных проходов. Мне нравилось это место, всегда располагалась там, если оказывались свободные места.

Перед рестораном есть летняя открытая терраса со столиками. Во время завтраков и обедов редко кто желал сидеть на солнцепеке, но в вечернее время это было самое популярное место, к ужину его занимали заранее. Во-первых, на небольшой сцене террасы вечерами всегда было живое пение, во-вторых, классно сидеть под звездами на наконец-то освежающем воздухе).

Повторюсь, что оказалась в Санрайзе в самое напряженное время, когда отель был максимально заселен. Однако на территории нигде не было толкучки, в любое время можно было найти свободный зонт с лежаком на пляже и у бассейна, в амфитеатре спокойно размещались отдыхающие двух отелей. Напряг чувствовался только в главном ресторане, где были большие очереди. Конечно, это касалось только мясного ассортимента - гарниры, овощи-фрукты, сладости и прочее доставались без боя. Мясо и курицу всегда раздавал повар, при этом надо было порядком ждать, пока он при тебе все это приготовит. Поэтому места раздачи пищи обвивались очередью чуть ли не в три кольца, кусок вареной говядины превращался в дОбычу (именно так, с ударением на первый слог, как профф. жаргон у геологов). На завтраке очереди были меньше, но тоже в местах приготовления пищи создавался ажиотаж, т.е. народу приходилось стоять и за омлетом, и за блинами, и даже за колбасой с сыром, который повар нарезает ломтиками каждому индивидуально. Причем, я пробовала приходить и в начале, и в середине, и в конце отведенного на еду времени, но толпы были всегда, я не могла подобрать удобное для себя время, как некий ключик к ресторану, и это несколько раздражало. Все время казалось, что очереди создаются искусственно, и что могло бы быть гораздо лучше, если, к примеру, блинчики нажарить заранее и раньше нарезать мясо, а не пилить тупым ножом кусочки каждому лично, когда стоит толпа из 20 человек. Не было альтернативы: хочешь с пылу-жару - стой и жди, торопишься – бери уже готовое, пусть не такое горячие…

Хотя я не могу сказать, что ресторан не справлялся с наплывом отдыхающих, всегда были свободные сервированные столики, официанты редкий раз не успевали подходить за заказом напитков, еды опять же хватало на всех, и заканчивающиеся блюда пополняли.

К самому питанию и ассортименту еды у меня нет никаких претензий. Тут все хорошо). У меня была концепция простой Аll, не Ультра, поэтому могу описать только то, что было в главном ресторане. Завтраки вполне себе веселые, множество вкусной выпечки с большим выбором джемов, несколько видов йогуртов, сухие завтраки, молоко, каши (рисовая и овсяная), сыры, тосты, запеканки, колбасы, сосиски, овощи. Из фруктов яблоки нескольких сортов, груши, виноград, финики, апельсины и грейпфруты, бананы, гуава, гранаты, иногда инжир. Жарили омлет с разнообразными наполнителями и блины. Было что-то из горячих вторых блюд типа запеченного картофеля и т.п. Яйца можно сварить на свой вкус в яйцеварке, можно взять готовые. Чай в пакетиках «Липтон», черный и зеленый. Качество напитков из кофемашин вполне хорошее. Кофе так же разносят официанты. В свободном доступе - наливай сколько хочешь - свежевыжатый сок из гуавы и дыни, пакетированный апельсиновый сок и каркаде. По-моему, замечательный выбор, к тому же я наверняка что-то забыла).

Обеды и ужины тоже хорошие. Много свежих и тушеных овощей, сыры, зелень, картофель печеный, вареный, пюре и фри, паста (готовят на заказ с разными наполнителями: паприка, грибы, лук, томат, сыр и пр.), вкусный белый и бурый рис, чечевица, баклажаны и кабачки тушеные в пасте и прочие гарниры. Из мясного редко, что в свободном доступе, чаще раскладывают порционно, это вареная или тушеная говядина, мясные рулеты, мясо и печень на гриле с овощами, рыба на гриле, курица. «Морской язык» (пангасиус) во всех видах: вареный, тушеный с овощами и в кляре - ежедневно и всегда без очередей. Какой-то суп был с гренками, пользовался спросом, наверно вкусный, я все собиралась, но так его и не попробовала. Встречались очень острые блюда, но редко, к счастью, в основном все было съедобно. Сладкий стол большей частью состоял из бисквитных тортов и пирожных, восточные сладости за 10 дней были один раз, вкусные. Хлебобулочные изделия разнообразные на любой вкус - и сдобные, и пресные. К выше перечисленным фруктам и ягодам добавлялись арбуз и дыня. На ужине предлагали мороженое. Напитки можно заказать у официанта или взять в барах, расположенных в разных концах ресторана. Выбор спиртного местного производства стандартен: пиво (очень слабое, зато хорошо утоляет жажду), красное и белое вино, коньяк, водка, виски, ром, джин, алкогольные коктейли. Импортных напитков нет даже по системе Ультра. Пакетированные соки: манго, гуава, яблоко, ананас, апельсин, томат.

Для детей специально оборудован детский уголок, там что-то типа картофеля фри, каш, рыбы и овощей на пару.

Система All действует с 10 до 24 ч. Можно один раз бесплатно посетить Итальянский a la carte ресторан "La Trattoria", запись по терминалу на ресепшн. Хотя гид на инфовстрече предупреждал позаботиться об этом заранее, я каждый день забывала и откладывала, а потом естественно, на мои даты не оказалось свободных мест. Могу только сказать, что видела в окно, проходя мимо, что там скрипач играет).

Кроме этого, в отеле есть ресторан восточной кухни "Gamila Oriental Restaurant", там кальян и красивый интерьер.

Обслуживание везде приятное, официанты, повара и бармены вежливы и приветливы.
Часто при выборе системы питания люди решают, что выбрать – Ультру или просто Олл? По концепции Ультра, помимо Гардена, можно пользоваться всеми барами и ресторанами соседнего Мамлюка (ресторанами а ля карт неограниченно по предварительной резервации). На мой взгляд, выбор Ультры оправдан. Особенно в период наплыва отдыхающих, как было у меня, хорошо иметь альтернативу главному ресторану.

БАССЕЙНЫ И БАРЫ

В отеле два небольших бассейна, примерно равнозначных по размерам и глубине. На каждом работает спасатель.
Со стороны амфитеатра бассейн с анимацией, проводят игры в водное поло, аквааэробика. Тут два раза в день по часам работает детская горка, за ней для безопасности присматривают два человека со свистками). Есть еще совсем маленькая горка для дошколят.

Рядом бар "Aqua" (часы работы с 10 до 18ч) с напитками и снеками. Закуски подаются с 12-ти часов.

Для любителей тишины между баром "Aqua" и пляжем имеется "тихий" бассейн круглой формы с шезлонгами под большими деревянными зонтами. Там запрещено шуметь и располагаться с маленькими детьми.

Рядом с главным зданием/рестораном находится Пергола-бассейн, совсем тихим его не назовешь, там тоже играет музыка. Свободные лежаки под тентами есть в любое время.

В примыкающем к бассейну баре "Pergola" (часы работы с 10 до 18ч) с 12 часов делают очень вкусную пиццу, каждый день разную, с грибами, с салями и пр. Тут же стоит холодильник с мороженым 4-х видов, пломбир просто объеденье, шоколадное тоже ничего. Мороженое красного и желтого цветов не оценила, хотя дети его уважали больше всего)).

Бар на пляже работает с 10 часов до заката, алкогольные напитки, как и во всем отеле, подаются с 11ч. В отличие от перечисленных выше баров, на пляже соки почему-то подаются в маленьких стаканчиках, что не очень удобно. Большие предназначены лишь для пива и коктейлей). Тут тоже есть кофемашина, все для чая, газировка и каркаде в свободном доступе. С 12 до 17ч можно перекусить фаст-фудом, с 15 до 17ч во всех барах время чая с пирожными.

Еще есть круглосуточный Лобби-бар, Бильярд-бар (с 12 до 24), паб "Виктория" (с 18 до 2-х ночи). В двух последних не была. И вообще, все время где-то кормят.

ПЛЯЖ

Пляж рассчитан на два отеля, очень большой и просторный. В самом широком месте в районе пирса насчитывается одиннадцать рядов лежаков. Ближние к морю места занимаются рано, еще до завтрака народ тянется захватывать шезлонги полотенцами и подвязывать зонтики парео. Понравилось, что зонты расставлены широко, без скученности и на высоких ножках, более 2-х метров над землей, не приходилось биться об них головой. В целом, инвентарь на пляже в хорошем состоянии - добротные загородки от ветра, широкие зонты, удобные, хоть и не новые, шезлонги. Для тех, кто не нашел пляжные туалеты: один туалет располагается справа, рядом с Дайвинг-центром, другой слева, у ресторана восточной кухни. На пляже есть раздевалки и души. Солнце вставало в 5-30 над пирсом, вечером заходило около 6-ти прямиком под вывеску "Sunrise Mamlouk", после чего стремительно темнело.

В правой части пляжа есть тихая зона без детей, она практически всегда малолюдна.

Пляж оборудован урнами и корзинками для использованной посуды, его систематически прибирают, песок у кромки воды чистят от приплывающего мусора. На берегу дежурят два спасателя, которые периодически свистят заплывающим за буйки). В обеденное время человек в национальном костюме разносит прохладительные напитки.

С предложением услуг ходят многочисленные работники СПА, Дайвинг и Аква центров и пр. Пристают только в первые дни, видя новое лицо, но если общение с ними не желательно, в пункте выдачи полотенец можно взять красный флаг и воткнуть его в загородку от ветра - тогда вас никто не побеспокоит). Иногда, сидя в пляжном баре, я развлечения ради считала красные флаги, на весь пляж их оказывалось не больше 6.

МОРЕ

Все знают, что Санрайз Гарден расположен в лагуне и "моря там нет". Но я бы не была так категорична, попробую описать свои ощущения. Действительно, лагуна, действительно, море мелкое - почти везде до буйков самое глубокое "по шейку". В первый день показалось, что буйки несправедливо близко и зона для купания ничтожно мала, но я быстро привыкла к такому пространству и оказалось, что большего расстояния, чем эти 50 метров и не нужно. В конце концов, зачем плыть к горизонту, когда можно вдоль берега).

Море в лагуне всегда тихое и спокойное, только лишь если от сильного ветра не пойдет рябь, один раз были почти что волны).

Вход в воду комфортный, первые метры дно состоит из песка, дальше песок вперемешку с какой-то породой типа извести или глины, дно немного вяжет. Кристальной прозрачности воды нет даже утром, но часов до 11 воду с небольшой натяжкой можно назвать чистой и незамутненной. Позднее за ногами купающихся со дна поднимается ил, образуя взвесь, от чего вода приобретает белесый, молочный оттенок. Иногда ветром приносит непонятно откуда взявшийся мелкий мусор, его работники отеля вылавливают у берега сачками. Ниже фото до и после обеда. Нога есть и на втором снимке)).

Не знаю, сказалось ли бывшее при мне полнолуние на море, но приливы и отливы были ярко выраженные. Вода во время отлива уходила от берега метров на 10, но купаться это не мешало. В полдень опять начинался прилив. Когда море мутнело, радовала мысль, что во время прилива вода в лагуна должна обновиться, но это не всегда успокаивало, поэтому после обеда чаще всего ходила плавать с пирса. Пирс в отеле длинный, живописный, с поворотами и изгибами, хотя иногда хотелось, чтобы он был прямой как стрела, 400 метров по пеклу - это не шутка). В темное время суток пирс красиво подсвечивается фонарями.

Море у конца пирса чистое и прозрачное. Иногда в воздухе пахнет керосином от пришвартованных кораблей. Лесенки в море очень неудобные со скользкими поручнями, несколько раз видела, как с них падали подскользнувшиеся люди.
Рядом с пирсом есть осколки кораллов с немногочисленными рыбками. После Шарма там, конечно, не рыбы, а разочарование одно, так, серые кильки. Ну и пусть, зато плюс, что акул тоже нету!) Хотя кому как: некоторые люди говорили, что и ехать никуда на экскурсии не надо, вон у нас сколько рыбы, всяких полно! Восхищались, можно сказать). Чтобы хоть как-то посмотреть на морских обитателей, рыб кормят в открытую все, кому не лень, там это даже зазорным не считается. Арабы советуют туристам, чем лучше кормить, а те слушают, как так и надо)).

Минусы моря в этом районе очевидны, поэтому надо срочно подытожить его положительные стороны. Итак, считаю:
1. Хороший, пологий вход,
2. Не бывает шторма, поэтому купаться можно при любой погоде,
3. Отсутствие акул и прочих хищников,
4. Нет камней и ежей,
5. Широкая береговая зона,
6. Подходит для отдыха с детьми.
Ну вот, не так уж лагуна и плохА, а если учесть возможность купания с пирса, так и вовсе хорошо). И если признаться честно, не помню, когда еще я так подолгу и с таким упоением плавала, как в этот раз.

СЕРВИС

Снизила оценку по этому пункту за неудобную систему смены пляжных полотенец, этот процесс напрягал. При заселении вам дается карточка с номером комнаты, которую вы можете один раз в день (на карте ставится отметка) обменять на полотенце в пункте выдачи у бассейнов или на пляже. Пункты работают с 8 часов, просто поменять полотенце не разрешают, просят именно вечером сдать в обмен на карточку, а утром получить. А если народ уже в 6 утра на море, что же им без полотенца куковать? Один раз их вообще только к половине десятого подвезли. Приходилось забирать полотенце в номер, а днем умолять его заменить. Заменяли, но каждый раз оговаривали. Когда менять отказывались, я хитрила - сдавала полотенце в одном месте, тут же получала в другом).
Еще момент. При мне поставили новые бесконтактные сенсорные души на пляже, экономные, но менее удобные. При этом мгновенно снесли старые души и заодно лейки для ног. У новых бестолковых душей сразу появились очереди, народ уставал ждать, и не смытый с ног песок килограммами потащился по номерам.
Иногда отключалось электричество, очень кратковременно (буквально на секунды), совсем не доставило неудобств. Отключения не зависят от отеля и происходят по всей Хургаде.
Сервисом я в целом довольна: персонал как на подбор вежлив, приветлив и улыбчив, уборка в номере хорошая, в отеле чистота и порядок. Видно, что стараются по максимуму создать условия для отдыха, задумка с красными флагами на пляже, например. По территории ходят сотрудники отеля и интересуются мнением отдыхающих об отеле, все пожелания записываются в блокнотик). Персонал понимает русский и английский, проблем с языком нет.

АНИМАЦИЯ И ДРУГИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Вечерняя анимация супер! Каждый вечер в амфитеатре представление, расписание с шоу на неделю вперед вывешивается на стенде у активного бассейна. За 10 дней повторений не было. Выступали приглашенные коллективы с танцевальными номерами, были факир-шоу, танцы живота, танура (древний египетский национальный танец с цветными юбками), аниматоры сами готовят Comedy, Мистера и Миссис Отель. Один раз организовали ночь развлечений на футбольном поле, где гремела музыка, развернули аттракционы, проводили различные конкурсы между отдыхающими, закончилось все дружеским матчем Гарден против Мамлюка, было забавно. Также предлагается организованное посещение дискотек, различных пати за пределами отеля (платно).

В отеле много живой музыки - в лобби, на открытой террасе, в ресторанах. Проводятся дискотеки.
Вечером можно скататься в ресторан морепродуктов "Фелукка" отеля Sentido Crystal Bay (платно), в определенное время с пляжа отеля туда на катере отвозят всех желающих.
Днем на территории звучит бодрая музыка, включая последние мировые хиты. У бассейна проводятся различные конкурсы, на пляже играют в боччу и волейбол. Есть утренняя гимнастика, аквааэробика, водное поло, дартс, арабские танцы. В нескольких местах стоят теннисные столы, есть бильярд, спортивные площадки. При желании каждый найдет себе занятие.
Детям тоже найдутся развлечения. Всех детей собирают в детском клубе "Немо", где с ними занимаются - рисуют, играют, личики раскрашивают. Вечером в амфитеатре, как и положено, мини-диско). Над пляжем расположена детская площадка с качелями-каруселями и маленькой беседкой. Мне показалось, что детей немного было, наверно перед школой разъехались.

Рядом с амфитеатром и центром СПА расположен отличный тренажерный зал. Много снарядов, кондиционер.

Несколько раз ходила гулять по соседним отелям. Не считая Мамлюка, была в Сентидо Кристал Бей, Дане, заходила в Жасмин, Али-Бабу и Алладин, в народе зовущимися аббревиатурой ЖАБА, там территория тонет в зелени (любой Гарден позавидует) и зоопарк с обезьянами есть. Но море нигде не впечатлило, хуже всего в Дане, у берега цветущее, мутно-зеленого цвета.

ОТДЫХАЮЩИЕ

Часто в амфитеатре перед вечерним шоу делали перекличку по странам, по которой можно было составить представление о национальной принадлежности отдыхающих. Больше всего туристов из России, процентов 30, не намного меньше представителей Египта, дальше жители стран СНГ, много Европы - Польша, Чехия, Словакия, Италия, Испания, Франция, Англия, Германия, Греция, Румыния и другие. Аниматор перечислять уставал). Все спокойно и культурно. Шумность арабских семей несколько преувеличена, если бы не их женщины в парандже, они бы ничем не выделялись среди прочих отдыхающих, а так, конечно, необычно выглядят. Их мужья и дети одеваются вполне по-европейски. Некоторые дамы мало того, что в парандже с закрытым лицом, так и руки в черных перчатках. Их черные наряды украшены стразами, вышивкой из золотых нитей. Купаются, не снимая одежды, отдают предпочтение бассейнам. Отдельные модницы надевают поверх хиджаба бейсболки в сверкающих пайетках). Замечала, что и красятся многие ярко, и лак на ногтях смелых цветов. Большинство египетских женщин в черных хиджабах с открытыми лицами, и только единицы в национальной одежде ярких цветов - бирюзовой, синей, зеленой. Их появление вносило изюминку, национальный колорит отеля воспринимался острее. Я бы разочаровалась, чесслово, если бы не застала там арабских семей)).

МАГАЗИНЫ

В отеле есть немного торговых лавок, качество товара ниже среднего. Порвались пляжные шлепанцы, ничего нормально взамен не нашла. Продавцы, проявляя хитрость и смекалку, все время зазывают что-то купить. Например, просят помочь прочитать запись на русском в их книге отзывов. Потом после прочтения вами вслух рекламы, начинают втюхивать какие-нибудь масла, маски, кремы и папирусы.

Через дорогу есть сеть магазинов под названием Санрайз Молл, товар того же качества, что и в отеле, но выбор сувениров и магнитиков нормальный. Торгуются хорошо, в 2 раза цена будет сброшена как минимум.

В 15-20 минутах ходьбы (или 3 минуты на такси) открыли торговый центр Сензо Молл, там все цивильно, большой продуктовый магазин, бутики, цены фиксированные. Говорят, у них вай-фай бесплатный (в отеле, кстати, инет платный и очень дорогой), когда была, забыла подключиться. Центр легко найти, его яркая вывеска издалека видна от здания ресепшен.

КОШКИ И ПРОЧИЕ ЖИВОТНЫЕ

Отзывчане меня не поймут, если не расскажу о кошках). В отеле живет кошка-богатка и рыжий кот-красавец. Эту рыжую бестию я встречала, гуляя, и в соседних отелях. Их многочисленные дети-подростки спят в шезлонгах на террасах первых этажей, играют на газонах и точат ногти о пальмы.

У одной котяры разные глаза - один зеленый, другой голубой! И это не тень на фото падает. Разноглазая была самая общительная из кошачьей семьи, всегда встречала меня рано утром по дороге на пляж.

Один раз в номер проникла ящерица, даром что третий этаж. Ночная гостья удобно устроилась на потолке и никуда не спешила уходить.

Как-то во время прилива к пирсу подплыл серый скат. Плавал там на мелководье такой деловой.

На пляже можно прокатиться на верблюде. Верблюд такой забавный, ложится на землю, когда устанет. Резко плюхается где попало, разом подогнув все ноги, иногда прямо на гигантские шахматы. Теперь я понимаю, почему у некоторых фигурок головы отломаны)). Была еще грустная лошадка, она в кадр не попала.

АНЕКС

Второй раз подряд ездила с этим ТО и опять довольна. В аэропорту, такое чувство, представителей Анекса больше работников аэропорта, через каждые 10 метров стоят, потеряться не дадут. Трансфер организован хорошо, все вовремя. Время вылета не изменяли, как было на момент покупки тура, так и осталось. Авиакомпания "Татарстан", вполне удобные аэробусы А-319. Понравился отельный гид Мохсен. На инфовстрече действительно много рассказывал об отеле, давал полезные советы, например, по интернету: если купить модем, безлимитный интернет обойдется намного дешевле отельного Wi-Fi. Экскурсии предлагал, куда же гидам без них). Вручил всем номер своего сотового на случай вопросов и экстренных ситуаций. На обратном пути в аэропорт нас хотели завезти в магазины, но учитывая, что нас мало в автобусе, мы не изъявляем желания и уже почти ночь, сжалились).

ПОГОДА

Много вопросов возникает про летний Египет - стоит ли ехать? Считается, что август самый жаркий месяц, и пекло стоит страшное. Я готовилась попасть в ужас ужасный и запасалась терпением и мужеством. И как же приятно поразилась, насколько комфортной оказалась погода! Температура держалась около 40 градусов днем и 30 ночью, но маленькая влажность воздуха и освежающий ветер с северо-востока делал свое дело. Жара больше чувствовалась на территории отеля, однако у моря было замечательно. Просто не надо забывать про панамки и солнцезащитные средства, и все будет хорошо). Вспоминая августовскую Турцию, скажу, что в Египте по погоде мне гораздо комфортнее. К концу августа температура стала постепенно снижаться, вечера стали приятно освежающими, хотя по-прежнему очень теплыми.
Море было теплое-теплое, у берега почти горячее, а небо голубое-голубое, без единого облачка.
И насколько восприятие у всех людей разное, все индивидуально. Как-то в не самый жаркий день слышала, как одна женщина утверждала, что "пекло градусов 50, не меньше", в другой раз на пляже был разговор, какая для августа неожиданно холодная вода, я же в море как в теплую ванну ложилась)).

В отеле понравилось почти все. Вот только походы в главный ресторан удовольствия не доставляли. Все изменилось 31-го августа. Захожу я в обед в ресторан и мгновенно понимаю: что-то не то. В воздухе витают спокойствие, умиротворение и уют. Все сидят, как обычно, но какие-то тихие и немного сонные... Официанты растерянно слоняются между столов, уборщики грязной посуды в недоумении замерли над своими тележками. Еще вчера они носились как угорелые и казалось упадут в обморок от перенапряжения и вот те раз - нечем заняться. Я перевела взгляд на раздачу еды - так и есть! Очередей не было! Наверно, пол отеля укатило, как никак скоро детям в школу. Эх, какая в отеле жизнь начиналась, а завтра уже уезжать. Жалко...
Вылет был в 11 вечера, номер сдала как и положено в 12ч, продлевать не пыталась (продление до 18-00 стоит 30 евро). Браслеты отъезжающим не срезали, я вообще его не носила, сняла на второй день, и никто ни разу не спросил. После 12ч в день выезда разрешается пользоваться всей инфраструктурой (барами, ресторанами, бассейнами и пр.) как и ранее. Это узнала по переписке с отелем до поездки, так оно и есть. Предлагается сдать вещи в камеру хранения на ресепшен и принять душ перед дорогой в СПА-центре (только там фена нет). В общем, если вылет поздний, можно полноценно провести последний день отдыха.

Санрайз Гарден - качественный отель, заботящийся о своей доброй репутации. Со своими нюансами, но кто же без. Обо всех минусах и плюсах, на которые обратила внимание, я постаралась рассказать, а дальше пусть каждый решает, что для него в приоритете.
А в Египте хорошо, с удовольствием поеду туда еще. Куда-нибудь в Макади, к Морю).

Отредактировано автором: 19.09.12 18:11:09Сообщить модератору

Число просмотров: 17915 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 36
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо, все красочно и по делу.

Отзывчане меня не поймут, если не расскажу о кошках)

отдельное спасибо за данное дополнение!:)))
    Только недавно с удовольствием читала Ваш отзыв об Аларе! А Вы уже новый шедевр выдаете! Ездите отдыхать почаще, хотя бы ради таких прекрасных отзывов для нас, читающих!
    спасибо за такой классный отзыв!
    кошатик классный разноглазый!!!
    RaDа, большое спасибо за такой замечательный отзыв! Нахлынули воспоминания и снова захлтелось в этот отель. Оказывается, есть в отеле некоторые приятные новшества типа чайного набора в номере и взрослой зоны на пляже.
    А за потрясающее фото с разноглазой кошкой Вам отдельный респект!
    Какие киски!
    Спасибо за отзыв, сразу полезла цену на отель смотреть:)
    Кот - чудо!!! Хочу такого! Фотографии отеля красивые, давно приглядываюсь к его красивейшему входу!
    Как здорово и красиво написано! Спасибо. ))) Только, прошу прощения, уточню

расположен между аэропортом и Хургадой, до обоих пунктов езды всего-то по 10 минут,

Отель расположен не между Хургадой и аэропортом, а аэропорт расположен между Хургадой и отелем. За 10 минут до Хургады не долетишь... Минут 20 наверно.
    Всем пожалуйста). Я так и думала, что кошки понравятся)). Спасибо, Лера62, за уточнение. Ездила в Хургаду по темну, показалось, что быстро и аэропорт по пути не заметила)). Сейчас исправлю.

Ездила в Хургаду по темну, показалось, что быстро

Из-за того, что по-темну и не заметили стрелочки поворота на аэропорт... ))) Ерунда это. Не берите в голову. Главное, что хорошо отдохнули и Вам все понравилось.
    мы были в Мамлюке в конце мая, тоже очень понравилось, с вашим отзывом и фотографиями словно еще раз вернулись. Удивились - во время вашего отдыха в море не было медуз? Нам они сильно впечатления подпортили.
    И еще, если кто будет рассчитывать на бесплатный Wi-Fi в Сэнзо Мол-е - мы пошли туда в основном для этого, к сожалению, связь настолько медленная, что за 20 минут у нас не прошло даже 1 сообщение на фэйсбуке... без фоток, просто текст. Безнадежно...

Не было. Ни единой)).
    Классный отзыв! Фотки - чудо! Кошаки - отпад!!!

Удивились - во время вашего отдыха в море не было медуз?

Сезон медуз в Египте - ВЕСНА (конец марта-май). В другое время у берега их практически нет.
    Спасибо.Шикарные фото и рассказ.Уже хочу туда)
    Были в апреле. Про еду могу сказать одно - ужас ужасный! Просто и откровенно - не вкусно. Спасало, что у нас была ультра и мы обедали каждый день в Итальянском ресторане. Еще из отрицательного: совсем никуда не годные напитки. Пили только привезенное из дьютика.
    Ну а в остальном все мне нравилось. Отличный миниклуб, хорошо занимаются с детками. Анимация суперская! Такие шоу и танцевальные номера!!!
    Самый главный козырь отеля- отношение к отдыхающим. Всегда помогут и никаких косых взглядов, что согласитесь очень не обычно для Египта.
    Замечательный отзыв! Спасибо!

А медуз в этом году было очень много именно в мае-июне.
    Анастасия [без регистрации] [18.09.12 10:29:52]   IP: 212.45.5.*
    Здравствуйте!
    Летим туда 27 сентября с двумя маленькими детьми. У меня возникло несколько вопросов:
    1. Что из еды представлено в барах после 15.00, чем можно покормить ребенка (мы обед просыпаем, а ходить брать еду уже надоело)?
    2. Можно ли ходить на территорию соседнего отеля Дана бич, не гоняет ли персонал?
    3. Вода в море бывает лазурного цвета?
    4. У всех ли номеров на первом этаже есть шезлоги?
    5. Как дойти до ближайших аквапарков и сколько стоит вход?

Заранее огромное спасибо?
    Добрый день, Анастасия!)
    1. В пляжном баре в это время предлагается фаст-фуд: картофель фри, гамбургеры, хот-доги, рыба в кляре и пр. (ассортимент разный по дням недели, меню есть на стойке бара), выносят свежие овощи и ставят фрукты. Во всех барах с 15-00 время чая, предлагают пирожные и выпечку. В баре Пергола пекут пиццу, кормят мороженым. Иногда перекусить вполне можно.
    2. Я ходила, но без браслета. Официально это не разрешено, конечно. И думаю, если поймут, что не "здешние" попросят с территории.
    3. Только у конца пирса море имеет красивый цвет.
    4. Шезлонг только один, и у всех, по-моему. Если не будет, попросить не проблема, персонал охотно идет на встречу пожеланиям).
    5. До аквапарков далеко, надо ехать. Вход в Джангле стоит 50$ взрослый, 35$ детский билет. В Синбаде на 5$ дешевле. Это цены Анекса.
    Анастасия [без регистрации] [18.09.12 10:59:27]   IP: 212.45.5.*
    Спасибо большое!!!