11.09.12 15:54:44
отели Турции / Кемер / Club Hotel Sunbel 4*  -  забронироватьОценка: 3+
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 5
Для детей:3+
Достоинства: 1. Первая линия у моря - великолепные восходы, лунная дорожка - романтика
2. Вечерняя программа анимации (фаер-шоу, танцевальное шоу, турецкая ночь)

Недостатки: 1. Очень маленькая территория как самого отеля, так и пляжа, а также отсутствие своего пирса
2. Ванные комнаты, требующие ремонта
3. Уборка номеров в послеобеденное время
4. Холодная еда в ресторане

Время отдыха: 24.08-1.09.2012

Начну по порядку:

1. Перелёт в Турцию. Летели из Шереметьево Трансаэро. Места забронировали в Москве он-лайн (это возможно сделать на сайте трансаэро за 23 часа до отлета). В аэропорту только зарегистрировали багаж. Жаль, что обратно так сделать было нельзя - Анталии нет в списке городов, где возможна такая регистрация. По прилёту нас встретили представители Натали-турс. Очень милая девушка Анна сопровождала нас в отель и проявила чудеса выдержки и профессионализма, общаясь с не со всем трезвым гостем, норовившим поехать в своей отель без каких-либо остановок в других отелях. Поездка на автобусе из аэропорта занимает где-то 30-40 минут, столько же времени занимает процесс сбора туристов в автобусе в аэропорту.

2. Заселение в номера. В отеле мы были около 12.30 - время обеда. Сходили пообедали. Еда нас не сильно порадовала, но слишком больших разносолов мы и не ждали, помня о том, что это всё же 4-ка, а не 5-ка. После обеда выяснилось, что свободных номеров в отеле нет и нам было предложено заселиться на сутки в Royal Palm Resort 5*, а в качестве моральной компенсации нам было предложено бесплатный сейф, фруктовая тарелка и бутылка вина в каждый номер. Мы согласились и на машине отеля с чемоданами переехали в пять звезд.

3. Royal Palm Resort 5* - Нас заселили практически в течение 20 минут после приезда в отель. Номера дали в главном корпусе рядышком - 308 и 309. Похоже, что у этих двух отелей один хозяин (чувствуется одна рука в дизайне эмблемы и отельных аксессуаров (шампуни, гели и т.п.). Огромная территория (есть даже фонтан и мини зоопарк), большой пляж, бассейны, ресторан, номера с видом на море и бесплатными сейфами по умолчанию в главном корпусе - всё на порядок лучше чем в Санбеле. Контраст, что говорится, налицо. И понятно, почему в Санбеле только 4 звезды (странно, что не 3 при таком контрасте).

Но вечерняя программа, точнее её полное отсутствие, нас в пятизвёздочном отеле огорчило. Также огорчили неработающие телефоны, пустой крытый бассейн, неработающий тренажерный зал, незакрывающаяся дверь в один из номеров (308, если быть точной), невозможность оставить заявку на ремонт двери на ресепшене из-за непрекращающегося там аншлага. В итоге мы плюнули на ресепшн - повесили на дверь табличку "Не беспокоить" и отправились на пляж купаться и загорать. На пляже лучше иметь специальные тапочки - без них ходить по песку невозможно - обжигает. Пляжные полотенца находятся в главном корпусе на нижнем этаже - там, где спа. Я обошла почти всю территорию прежде чем обнаружила где их берут. Оставшееся до отъезда время провели, наслаждаясь хорошим отдыхом и прекрасным питанием. В 12 часов следующего дня выселились из отеля и на той же машине Санбела отправились обратно.

4. Заселение в номера 2.0 - Приехав в отель оказалось, что свободных номеров нет. Возможно, что будут после обеда, но точно будут после 14 часов. Дежа вю. Мы пошли пообедали - погрустили, что всё хорошее когда-нибудь заканчивается и весь оставшийся отпуск нам придётся кушать в Санбеле. Но есть плюс - единственный раз после отдыха в Турции я вернулась домой не с довесом, а с отвесом в 2,5 кг и по минус 2 см в талии и бедрах.

Нам предложили два номера на разных этажах - это не очень удобно, когда отдыхаешь одной семьёй - я была с 4 детьми. К сожалению свободные номера, которые были расположены рядом друг с другом нам не достались, хотя и я просила поселить нас в них. Илона на ресепшене объяснила, что не может мне ничем помочь, так как не она определяет кто будет в каком номере жить, а того кто определяет она пригласить не может, так как его нет на месте. В итоге мы заселились в 133 и 333 номера в старом корпусе. Окна обоих номеров выходили на отельные магазины, которые находятся рядом с детской площадкой. Номер на 3 этаже был более удачен - он нам показался больше, в нём была маленькая сидячая ванна, а на первом этаже был душ. Сантехника в номерах - отдельная песня, но главное она работала и это было всё, что нам было от неё нужно. Часа через два после заселения нам принесли 3-ю кровать - мы обрадовались - не пришлось идти на ресепшн выяснять как три человека будут спать втроем на двухместной кровати.

В номере телевизор, холодильник, кондиционер, в ванной фен. Сейф платный, пляжных полотенец нет - надо вести с собой из Москвы. Есть шампунь, гель для тела, мыло, но мы, прочитав в одном из отзывов, что в номерах нет ничего, привезли это добро с собой из Москвы. Также привезли маленький электрический чайник - попить чайку в спокойной обстановке.

5. Встреча с отельным гидом и заказ экскурсий. В Royal Palm Resort нам вечером в номер принесли бумагу, что встреча с гидом будет на следующий день в отеле Санбел. Оксана (наш отельный гид) приехала вовремя - оказалось, что она ничего не знала о нашем переезде в другой отель и она нас прождала почти час. Затем, когда она стала нас искать, на ресепшене ей назвали совсем другой отель, куда мы поехали, она отправилась туда и, естественно, нас там не нашла. Пока мы купались в море где-то на просторах Турции велись наши активные поиски с созвонами с Москвой. В итоге под вечер нас обнаружили в Royal Palm Resort. И это всё при том, что мы просили передать на ресепшене Санбела нашему отельному гиду куда мы уезжаем и почему нас не будет на запланированной встрече в тот же день в отеле.

У Оксаны мы в итоге заказали три экскурсии - в новый Океанариум, который открылся 2 недели назад (65 долл. со взрослого, 45 с ребёнка), подъём на гору Тахталы на фуникулёре вместе с обедом в ресторане Ботаник (65 на взрослого и 35 на ребёнка) и обзорную экскурсию по Анталии с посещением магазинов, водопада, обедом и прогулкой на яхте (по 15 долл с каждого - стоимость обеда, остальное оплачивают спонсоры в лице магазинов). Конечно, на улице экскурсии стоят на порядок дешевле, но мне не нравится на отдыхе переживать по поводу того кто, куда и на чем нас повезет. У туроператоров всё это поставлено на поток, поэтому, отдыхая с детьми, я предпочитаю пользоваться именно их услугами.

6. Территория и пляж. Скромно, очень скромно. Единственный плюс - первая линия у моря. Ну и пожалуй еще один плюс - детские горки, которые по мнению детей закрывались слишком быстро. Бассейн больше минус из-за его размера чем плюс - я туда ни разу так и не окунулась, так как он всё время был битком набит детьми. В 18 часов по свистку служащего все из бассейна изгонялись и больше купаться в нем до следующего дня было нельзя.

Галечный пляж протяженностью не больше 100 метров, с двух сторон окруженный пирсами других отелей. На пляже 158 лежаков, стоящих плотно друг к другу, доски-дорожки и волейбольная площадка - больше ничего другого на нём не помещается.

Купаться можно как босиком (немножко больно - всё же галька), так и в специальных тапочках - вообще не замечаешь, что там галька. Наш народ предпочитал босиком, в тапочках там единицы. Зато какой природный скраб. Пяточки к концу отдыха будут как у младенца.

7. Питание. Фрукты: арбуз, грейпфруты, апельсины - каждый день. Яблоки, сливы и груши чередуются и иногда отсутствуют напрочь.
Овощи: зелень, салат нескольких видов, помидоры, огурцы. Есть нарезанные салаты с маслом и майонезом - их я не ела.
Мясо: курица, индейка в разных вариантах, были еще какие-то котлетки, но я такое не ем, рыба.
Из гарниров видела рис, перловку, картофельное пюре, печеный картофель, запеченые овощи. Но, к сожалению, большая часть еды, которая по идее должна быть горячей или хотя бы тёплой, была холодной. Не знаю, то ли нам так везло, то ли это какая-то особая политика заведения, чтобы гости не обжигались.
На ужин и обед - суп-пюре (грибной, морковный, куриный) - довольно вкусный, хоть и слегка тёплый. Один раз (в турецкую ночь) на ужин давали картошку фри и шаурму - очередь выстроилась неслабая. Некоторые люди в ней простояли почти час. Мы успели поесть, посидеть в интернете, а они всё ждали когда же подойдёт их очередь загрузить свои тарелки "вкусняшкой".
На завтрак чередуются блинчики, яичница, омлет - что-то одно каждый день - их готовят на улице. Также на завтрак есть хлопья разных видов с холодным молоком, вареные яйца, сыр разных видов, колбаса, хлеб.
Сладости - типичные турецкие, сильно пропитанные чем-то мокрым, плюс был еще крем-пудинг в вазочках и какие-то пирожные, напоминающие бисквит с кремом. В общем сладости меня не вдохновили.
Напитки - с 7 утра до 23 вечера - бесплатные, потом за деньги. Про алкоголь ничего сказать не могу, не употребляю, а из газировок Миринда (а-ля фанта), Севинап (а-ля спрайт) и что-то похожее на колу. Кофе в автоматах. Вода в кулерах (на ресепшене кулер часто стоит без воды). Есть чай и автоматы с порошковыми соками. На одноразовых пластиковых стаканчиках в отеле явно экономят - есть многоразовые. Надеюсь, что их моют. На этот счет у меня были сомнения, поэтому заказывали питьё только в баре - туда чистые стаканы приносили на подносах с кухни.
Рядом с детской площадкой готовили турецкие лепешки с сыром до обеда и после него, а в 17 часов у бассейна раздавали печеньки - пирожные.

8. Вай фай и другая связь. Вай-фай есть у бассейна и детской площадки, также повезло тем, у кого балкон выходит на детскую площадку - вай фай есть на балконе. На ресепшене и пляже его нет. В номерах работают телефоны. Это большой плюс - мы, имея два номера на разных этажах, всегда были на связи друг с другом. Звонить легко - набираешь номер комнаты и ты на связи.

9. Уборка номеров и моральная компенсация от отеля. Постельное белье и полотенца меняли раз в три дня. Убирали номер каждый день, но к сожалению в послеобеденное время, что очень неудобно, так как на улице жарко и в это время мы, как правило, были в номерах и спали. Из-за этого несколько раз от уборки отказались. Фруктовую тарелку и вино нам принесли в тот же день, когда мы приехали из пятизвездочного отеля. Сейфом пользовались только в номере 333, а в 133 он не работал. В 133 были проблемы и с входной дверью - она открывалась по карточке далеко не с первого раза, но к этому как-то приспособились. В 133 номер через несколько дней после заселения принесли еще одну фруктовую тарелку и бутылку вина. Так как я отдыхала с детьми, то все 3 бутылки вина, которые нам преподнес отель в качестве моральной компенсации, мы оставили горничным в качестве чаевых, а всё потому, что бутылки были открыты и увезти их с собой не получилось бы. Раз в три дня давали полуторолитровую бутылку воды на номер. Эту воду мы использовали для чистки зубов, так как вода в кранах была сомнительного качества.

10. Развлечения и анимация. Особых развлечений в отеле нет. Есть бассейн с горками, работающими утром и вечером часа по два, есть один теннисный стол с бесплатными ракетками и сеткой, на который всегда есть желающие поиграть. Есть нарды, которые можно взять у аниматоров. Утром в бассейне проводится аквааэробика, днем - желающие играют в дартс и ближе к вечеру организуется пляжный волейбол.

Мини диско написано, что начинается в 20.45, но начинается оно как бог на душу положит. Раньше 21.15 вроде ни разу не начали. Детей много и русских и турецких, а с ними танцует одна девушка Кристина. Для одного человека на такую ораву детей она справлялась на отлично. За стеной было мини-диско другого отеля, так там на 4-х детей было 3 аниматора, но это было и не так весело. Дополнительную экспрессию вносил диджей, зажигательно танцующий в своей будке и дирижурующий аплодисментами публики после каждой музыкальной композиции.
После минидиско начиналось шоу от команды аниматоров. В первый вечер в отеле, когда мы увидели это шоу, очень сильно расстроились. Такого г... я давно не видела и это было странно - ведь практически в каждом отзыве об отеле отмечалась дружная команда аниматоров и их профессиональная работа. Но мне не кажется смешным, когда девушку-гостью отеля, пришедшую на шоу в красивом вечернем наряде с прической и макияжем, обливает из ведра воды какой-то мутный чувак, портя ей наряд и оставляя потеки туши на лице. Самое ужасное, что аниматоры такую "шутку" проделали 2 раза за вечер с разными девушками. Короче, мы не выдержали и ушли с середины шоу.

Дети решили дать аниматорам возможность реабилитироваться и пошли на следующий день на шоу "Мужчины против женщин" - шоу им понравилось. Но больше всего понравилось шоу, где аниматоры практически ничего не говорили, а только танцевали и показывали разные штуки с огнём - фаер-шоу (вот это реально было круто для отеля 4 звезды - я такого прежде не видела). Также хорошо станцевал коллектив, который приехал на турецкую ночь. Радует, что с каждым годом всё больше и больше турецких танцевальных коллективов ориентируются на свой знаменитый ансамбль "Огни Анатолии" - вот это смотреть действительно приятно. Ночью аниматоры увозили желающих на пенную вечеринку в клуб "Кристалл" в Кемере, но среди нас желающих не нашлось, поэтому что там было и как рассказать не могу.

11. Экскурсии.

Океанариум - экскурсия на полдня в Анталию без обеда. Скажу сразу, что 65 долларов за неё слишком много. Океанариум только открылся и пока порадовать нас богатой экспозицией не может. Конечно, подводный туннель впечатляет, но его наполнение оставляет желать лучшего. До Пхукетского океанариума (Таиланд) ему еще расти и расти, не смотря на то, что тот по размеру меньше.

В общем от поездки я ожидала больше чем получила. Большой минус, что нет экскурсовода, который бы рассказывал об экспозиции внутри океанариума - из-за этого экскурсия много теряет, так как в памяти мало что остаётся. Ну, рыбки и рыбки, плавают себе и плавают. Тем более, что рыбок не так уж и много. В основном маленькие акулы и скаты. Также плавают аквалангисты, чистящие туннель изнутри. Сопровождающая нашу экскурсию Катя сказала, что скоро внутри начнется шоу. Но под шоу в океанариуме понимают двух аквалангистов в костюмах пиратов, которые ставят рожки тем, кто перед ними фотографируется. В общем шоу - это слишком громкое название для этого действа.

Также в океанариуме есть за отдельную плату снежная комната, где можно поиграть в снежки и выпить глинтвейн, но туда мы не пошли, решив, что и так уже изрядно переплатили за эту экскурсию.

Тахталы - из отеля мы уехали в 9 утра и почти два часа ездили по разным отелям в окрестностях (я их вроде 13 штук насчитала), собирая всех, кто на эту экскурсию записался. Поездка на фуникулёре занимает всего 10 минут и начинается на станции, расположенной на 700 метрах от уровня моря, а заканчивается на вершине - 2365 метров над уровнем моря. Какое там наверху небо!

Это что-то с чем-то! Ради одного этого неба стоило на эту экскурсию поехать. Вот тут мне не было жалко ни одного потраченного доллара. Очень красивые виды на горы, на море на всю береговую линию.

И совсем не холодно. Температура на вершине была порядка 21-22 градусов (взяли куртки, но они не пригодились), на побережье в это время было 33-34. На вершине расположены кафешки и ресторанчики, также с вершины можно спуститься на параплане за 250 долларов.:) Были там и туристы, которые пришли на вершину пешком. После спуска на фуникулере нас у выхода с него встретило несколько черных горных козлов, о которых нас предупредили заранее. У кого с собой были фрукты, кормили их грушами и яблоками. Яблоки для них вообще лакомство. Затем мы поехали обедать в ресторан "Ботаник" - он расположен на горном ручье. В один из приездов в Турцию, мы в этот ресторан ездили на рыбалку - ловили форель. Форель, которую нам подали, была изумительная. Очень вкусная. Напитки там, как и везде в Турции на выездных экскурсиях, платные, поэтому мы захватили из отеля бутылки воды и пили свою воду. Около пяти часов вечера мы были уже в своём отеле. Экскурсию вёл Игорь - приятно видеть человека, который получает кайф от своей работы.

Обзорная Анталия. На эту экскурсию мы поехали потому, что не смотря на то, что мы в Турции были уже больше 10 раз, но оказалось, что Анталию мы всегда проезжали транзитом, ничего толком в ней не видя. Экскурсия недорогая - всего по 15 долларов с человека, но с нагрузкой. Первую половину дня тебя возят по различным магазином, где предлагают купить золото, кожу, текстиль и сувениры - 4 больших магазина. Естественно, что цены в магазинах, в которые возят туристов, зашкаливают, но если отнестись к этому как к неизбежному злу, то экскурсия проходит даже приятно. В магазинах мы сразу говорили сопровождающим, что в Турции не в первый раз и здесь мы только с целью посетить Анталию, ничего покупать не будем. Довольно быстро нас оставляют в покое и мы ходим между товаров с чисто познавательной целью. В магазине текстиля мы, правда, немного раскошелились - купили футболки и платья - цены московские. В сувенирах купили коробочку лукума - угостить родственников по приезду. Затем был обед в ресторане и потом началась сама экскурсия.

Сначала мы поехали на водопад "Поднимающий Арбузы" - согласно легенде по этому водопаду сплавляли арбузы. Очень сомнительно, что они добирались до низа целые - слишком много выступов, где эти арбузы могут разбиться. А вообще сам водопад - изумительное зрелище. Очень красивый. Эх, если бы на улице еще не было так жарко и если бы наш гид-историк Айдын не убегал от нас при первой подвернувшейся возможности, что нам приходилось его искать, было бы совсем хорошо.

После водопада поехали кататься на яхте. Айдын в очередной раз оторвался от группы и нам пришлось добираться до этой яхты самостоятельно. Слава богу, что это было нетрудно - так как все дороги от медресе, где мы его видели в последний раз, вели в порт. На яхте я все же высказала Айдыну, что думаю о его способе ведения экскурсии для 13 человек, которых он каждый раз умудряется растерять. Он на меня обиделся и больше мы его практически не видели и не слышали. Автобус нам пришлось искать самостоятельно, что когда на улице 41 градус в тени не так-то просто. Но в конечном счете все закончилось хорошо.

Автобус мы нашли и в отель приехали к 17.30. Экскурсия в итоге продолжалась 9 часов. Довольно утомительно. Но живя в таком крохотном отеле, хочется всё время куда-нибудь выбраться, где места больше, а народу меньше.

12. Дорога в Москву. Из отеля мы уезжали в 9 часов утра. Самолет был на 12.50. По дороге в аэропорт традиционно останавливались у магазина сладостей "Последний отъём денег" и дальше уже самолёт - тоже Трансаэро, 3 часа лёту и здравствуй, прохладная Москва! 14 градусов тепла - это вам не 41 в тени.

Резюме: Тем, кто отдыхает в Турции в пятёрках, этот отель пережить будет не просто, но если заранее настроиться, что всё будет на порядок хуже, то воспринимать действительность станет легче. Вряд ли я буду рекомендовать этот отель своим друзьям и вряд ли поеду туда еще когда-нибудь.

НО! Не буду загадывать. Жизнь иногда такие шутки выкидывает.

С удовольствием прочитала отзыв. Все конкретно, по делу. Спасибо! Предыдущий отзыв по этому отелю вызывал больше вопросов, чем давал информации.
Александр Ермилов [без регистрации] [14.09.12 21:16:59]   IP: 109.172.15.*
Попробую добавить побольше информации по своему отзыву в комментариях. Вы правы, действительно написано несколько скомканно.
Marina [без регистрации] [30.05.13 23:34:00]   IP: 91.206.15.*
Спасибо за отзыв. Отдыхала в этом отеле в 2004-05 гг., тогда это действительно была трешка, с отличной кухней (к нам ходили обедать туристы из соседних пятерок!), пляжными полотенцами, удивительным хаммамом и весьма приятным персоналом. Знаю, что потом поменялся владелец, отель превратился в 4*, но с каждым годом становился все хуже и хуже. Смотрю на фото - мебель прежняя, ванные комнаты тоже без ремонта, только набережную изменили, жаль, что турки в очередной раз решили сэкономить - "русским и так сойдет"... Но место очень красивое и приятное, несмотря на кровати и полотенца :)
Да, если на следующий сезон возвращаться в Турцию в старый отель, то тебя может ждать много неприятных сюрпризов. Мы так один раз накололись с отелем Коринтия-Текирова - приехали на следующий год, а тёплый бассейн стал холодным, еда стала значительно хуже, номера с прошлого года никто не ремонтировал. Поэтому, если и ездим в один отель, то только в течение одного сезона, когда точно знаешь, что приезжаешь туда, где сейчас хорошо.

А так в Турции столько много отелей, и с каждым годом их становится всё больше - выбор огромный, нет смысла ездить в один и тот же отель 2 раза подряд.