24.06.06 09:36:12
отели Греции / Корфу / Pelekas Beach 4*  -  забронировать
Организатор: Южный Крест\Ист-лайн\Ризос-тревел.Оценка оператору: 4
8-22 июня 2006г.
Наш первый и последний тост в этом отпуске был : «- За сбычу мечт»)
А связана была эта мечта с греческим островом Корфу, это была наша третья поездка на гостеприимную греческую землю и также третья поездка на море нашего сыночка, возраст юного путешественника уже солидный: 2 года и 3 месяца.
Как обычно, перед мартовской туристической выставкой я составила список мест, которые мы хотели бы посетить. Финалистами оказались: островная Греция и Хорватия. В нашей семье я занимаюсь организацией отдыха, поэтому единственным пожеланием мужа после прошлогодней Испании было: «Поближе к природе».
Цены на Хорватию не понравились однозначно, стала смотреть Корфу и Родос. Вернее Корфу, Родос был в запасниках. Уже несколько раз ездили отдыхать от компании «Ист-Лайн», сложились дружеские отношения с сотрудниками офиса на Новокузнецкой, поэтому тут проблем не было. Долго выбирала, приценивалась, не хотелось платить очень больших денег за дорогие отели, только потому, что там хорошие условия для детей, или куча дополнительных услуг , которые нам не нужны в принципе. Смотрела предложения других турфирм, честно говоря, есть у меня такой грешок, звоню по турфирмам, «внимательно» слушаю, кто чью цену перебьет и кто «покрасивее» расскажет. К этому моменту я обычно определяюсь с отелем. Но в этот раз были трудности, то цена слишком высока, то место не очень. Конечно, изучила все здешние отзывы и всем «эфхаристо поли». В результате попалось на глаза предложение Южного Креста в отель «Pelekas beach» на 8 июня на 2 недели с завтраками. За всех 1707 евро с визами. Можно было заплатить здесь за ужины, 11 евро на человека, но, посоветовавшись, мы не стали это делать. И правильно сделали. Сотрудница Ист-Лайна оформила все документы, потом еще доплатили 40 евро за детскую кроватку и холодильник. Билеты и прочее получили за 2 дня до вылета.
Мы живем на юге Москвы, поэтому Домодедово у нас совсем недалеко, рейс был дневной, так что поехали на обычном автобусе, очень быстро, и удобнее, чем на маршрутке, туда чемодан не поместился.
Стойку регистрации нашли только после разговора со справочной службой, а дальше все прошло на удивление прекрасно. В очереди на регистрацию было 5 человек перед нами, на паспортный контроль 2 человека. Видимо просто повезло. Конечно досмотр не очень приятная процедура, ну что делать, ребенку не понравилось, когда у него попросили машинку и сняли ботинки, было очень громко. Но тоже работа еще та, щупать целый день каждого. Рейс задержался на полчаса, вернее в билетах было указано 13,10. , а на табло 13,40. Так и вылетели. Небольшой Боинг, 737-кажется. Компания Трансаэро, все культурно, хотя в этом году детские рюкзачки подарочные давали только в бизнес-классе.

Через 3 часа 20 минут приземлись в аэропорте Кофу. Действительно, очень маленький аэропортик, я бы сказала. Был только наш рейс, хотя все проходило медленно, но все прошло удачно для нас. Встречали представители компании «Ризос-тревел». В наш отель ехало всего 5 человек, мы и еще семейная пара. И четыре человека в другие отели. Так что был маленький автобус. Доехали быстро, спуск к отелю - это нечто конечно. Даже после, когда спускались по дороге к отелю в энный раз, хотелось вцепиться в ручку и закрыть глаза. А уж какие виды открылись нам сверху, тут я поняла, что главную просьбу мужа «поближе к природе» я выполнила на все 100%. Быстренько разместились, номер достался в корпусе С. Большая комната, огромная лоджия, холодильник и кроватка уже были. Правда кровать мы поменяли на следующий день, маловата она оказалась. Быстренько раскидали вещички и к морю, вот оно рядышком плещется, такое все лазоревое. Не стали ждать лифт, сразу скажу, что пользоваться им нет никакой необходимости, там всего 75 ступенек, да и работает лифт по какой-то своей «программе», когда едет вниз, не останавливается по вызову, в общем как-то странно, мы пользовались только когда ехали с коляской наверх. Так что быстро по лесенке, на пляж. Отличный желтый песок, вода… немного прохладная… но ведь что нужно лежащим на пляже? Чтобы кто-то подал пример, что я и сделала, и потянулся народ в море .
Немного осмотрелись, дело к вечеру, кушать охота. Ужин нам не положен, надо искать место, присели в таверне Maria`place . Накормили, вполне вкусно, а главное очень много. Полюбовались закатом, действительно очень красиво. Дите устало, уложили, а сами сидели на лоджии, допивали дьюти-виски (не успели затариться местными напитками) и радовались жизни.
На следующий день позавтракали, вполне обычный набор, который конечно надоел в концу первой недели, ну да ладно. Ребенок выбрал место в зальчике для курящих, и выгнать его оттуда не было никакой возможности, так и сидели там постоянно.
Поскольку приехали мы подготовленными с кучей распечаток и маршрутов, то машину хотели брать обязательно. Но это позже, а в первое утро мы решили испытать себя на прочность и подняться в деревушку Пелекас, крутовата дорожка, но у нас с детской коляской это заняло 22 минуты до поворота на деревушку, а там уже не в счет. Упомянутой в других отзывах, бесплатной маршрутки с пляжа до деревни еще нет, сказали будет позже. Симпатичная деревня, небольшие, довольно старые домики, несколько магазинчиков, и таверн, купили немного воды, вкусности для ребенка и конечно рецину, полюбившуюся мне еще на Халкидиках, а тут и муж пристрастился, хотя он больше любитель сладкого вина. Спускались тоже минут 25, только уже надо было удерживать и себя и коляску с дитем и бутылками чтоб не скатится вниз кубарем. Больше не поднимались, не потому что сложно, просто как-то не сложилось. Слева и справа от отеля есть два магазина, там, где указатель «150 метров» выбор небольшой, но основное для дневного перекуса и дринка есть, где «50 метров» там побольше магазин еда+пляжные вещички.
Так что первые два дня провели в тюленеподобном состоянии.
В пятницу была встреча с гидом, вернее с представителем Южного Креста, Евгенией. В общем приятная девушка, на тот момент нам интересовала только машина, заказали недорогую Fiat Сeicento. 89 евро за три дня, с детским креслом. В воскресенье приехал агент, темнокожая колоритная дама, пригнали… «Kia Picanto», машинка вообще-то на класс лучше. Детского кресла нет, муж отказался платить, пока не привезут, через 20 минут все было, нами одобрено, все заплачено.
И мы пустились в путь. Для начала поднялись на «Кайзер Трон», осмотрелись, как тут уже сказано множество раз, виды изумительные. Поехали в Ахилеон, прогуляли там, парк красив, во дворец пускают только на первый этаж, на втором реставрация. Поехали еще немного на юг, в сторону Беницеса, очень порадовались, что все-таки не приобрели путевку в отели в те края, то что там зовется пляжем, лично я не могу назвать этим словом, полоска узкая вдоль дороги, совсем не впечатлило, конечно сам поселочек такой живой, народа много, но в общем нам роднее Пелекас. Проехали еще немного на юг, Месонги и Мораитика, так просто ради интереса. В тот день еще заехали в Корфу–таун, немного погуляли там, а вечером поехали на север в Палеокастрицу, смотреть на закат и ужинать. В следующие два дня покатались от города вверх, на север, Дассия, Барбати, Ниссаки, нашли белый домик Дарреллов, покупались в бухточке Калами, там и море хорошее и таверна нашлась хорошая, снова заглянули в Палеокастрицу, впрочем в ней мы были раза три. Потом 2-3 дня отдыхали в отеле, ужинали обычно в таверне Спирос, выбор небольшой, но готовят прилично. Да и лучше сидеть на открытом воздухе, чем в ресторане, и ребенок всегда на пляже бегает и на виду. Кстати забыла сказать, что на второй день мы все же поужинали в отельном ресторане, доплата 12 евро за чела, дите бесплатно. Ну так себе, ничего интересного, в общем не ходили больше.
В один из дней встретились снова с гидом, уже из Ризос тревел, Оксаной зовут. Была еще молодая пара, и мама с дочкой. Вторые были чем-то недовольны, потом стало понятно чем, их не предупредили, что к автобусу, который везет на морскую экскурсию надо подниматься к деревне, видимо был скандал, после возврата денег дамы гордо удалились со словами «Здесь многое странно». Пара заявила, что, как у других бывает клаустрофобия, так они не выносят общества других туристов, спасибо ребята, что вас не стошнило в нашем присутствии, и вопросы у них не такие как у всех, типа где снять яхту походить вокруг острова, где купить билеты на другие направления, ну кто ж такие вещи спрашивает у гида……
Ну вот, мы тоже слегка лоханулись с этой Оксаной, захотелось мне в круиз Парга-Пакси-Антипакси и иже с ними. В листочке Ризоса все это было намешано в один круиз, цена 40 евро, 20- ребенок. Информации о программе поездки никакой, Оксана что-то мямлит, бегает перезванивать по телефону, нам бы насторожиться, да что-то мы расслабленные такие были. В общем купили поездку Парга-Пакси, нас предупредили, что нужно подняться наверх в красному домику, да ладно, поднимемся. Но самый прикол оказался впереди. Утром мы без завтрака пришли на ресепшен, ночной портье, увидев нас с коляской, сделал круглые глаза, узнав что мы идем наверх и отвез на своей машине за 2 минуты. Там мы погуляли до положенного срока, и в назначенное время мимо нас вниз к отелю проехал маленький автобус, забрал двух немцев из нашего же отеля и вернулся за нами. Мы просто опухли, как говорит нынче молодежь. Приехав в порт мы увидели 4 кораблика по разным направлениям, в Голубую лагуну, и в пещеры и прочее. Мы попали на самую бестолковую экскурсию, 2,5 часа до Парги, там доп. экскурсия по городу на английском, можно было и поехать, только смысла мы в том не узрели, часок погуляли, поели, потом 50 минут до Пакси, там 1,5 часа, никаких остановок для купания, никаких пещер, на улице жара , нашли какой-то маленький пляж, искупались, только это и охладило несколько желание мужа разорвать Ризос тревел, потом 2,5 часа до Корфу, экскурсия эта оказалась - выброшенные деньги, ноль удовольствия, потерянное время. Муж потом звонил Евгении с вопросами, в основном насчет автобуса, который якобы «не забирает» туристов из отеля, обещала все выяснить, и почему нам предложили только такой круиз, никаких объяснений мы не получили, да бог с ними, Просто надо быть повнимательнее с гидами и все. Хотела написать про профпригодность Оксаны намного резче, но уже остыла, она говорила, что недавно там работает, может другим повезет больше. За эту ситуацию оценку турфирме снизила. И есть еще одна «экскурсия» в аквапарк, не поддавайтесь на эту провокацию, потому что это стоит у гида 35 евро взрослый, 22 ребенок, якобы в эту стоимость входят лежаки и зонтики, на самом деле все это входит в стоимость 20 еврового билета, причем дети до 4 лет бесплатно. Лучше и удобнее ехать на такси или на машине. Аквапарк не самый большой, но горок много, экстрима тоже хватает. Мы ездили почти на целый день и хорошо провели время. Еще ездили на представление с морскими львами к острову Видос на кораблике Калипсо Стар, Мелкому понравилось, да и нам тоже.
Во второй раз машину дали «Fiat Ceicento». Ничего такой, мелкий, вертлявый, мужу по водительским качествам, особенно по горным поворотам-разворотам, понравился больше, чем та Киа. А может просто уже опыт приобрел на местных дорогах. В этот раз кроме аквапарка, побывали в Канони, на мышином острове, съездили опять в Палео, там много малеких лодочек, которые возят в разные пещерки и вдоль берега. поднялись к Ангелокастро, съездили в Сидари, там симпатично, все эти бухточки, канальчики, но купаться там удовольствия мало, только съездить посмотреть, окунуться в Канал Любви, дабы никогда не ссориться.
Еще полдня провели в Агиос Гордис, очень хороший пляж, плюс и много кафе, таверн, несколько отелей. Заезжали в Глифаду, посмотрела на «Менигос Ресортс», который здесь как то обсуждали, да ничего особенного, на фотках смотрится гораздо лучше. Слишком скученно стоят домики, часть пляжа перед ним заросла травой, хотя местный пляж большой, загорай где хочешь. Есть и таверны, пара магазинчиков. Пару вечеров провели в городе, там же ужинали, набрели на хороший ресторанчик, недалеко от Церкви Святого Спиридона, там не только хорошо кормят, но и удобно с детьми, которые тут же на небольшой площади гоняют голубей и не мешают родителям покушать, опять же всегда на виду. Ресторан называется «Piperitsa».
Вообще-то в городе есть проблема с парковкой , особенно по вечерам, но в принципе найти место можно, есть и платные стоянки, в порту например 1,5 евро за весь срок стоянки. Так же у многих таверн в бухтах есть бесплатные парковки.
Еще пара слов о нашем отеле. Нам он понравился, тихий, спокойный, главный его плюс это конечно место расположение, хотя для кого-то это минус. Мы думаем, что без машины из него трудно выбираться. Автобусы из деревни ходят в город каждые 2 часа, в выходные реже. Отельный автобус уходит в город в 9.30 , обратно из города в 13.30, смысл в такой поездке? Стоит 12 евро туда обратно и 9 евро в одну сторону. Записываться надо накануне. Может в разгар сезона будет ходить чаще. На такси особо не накатаешься, во время наших поездок много общественного транспорта мы не заметили, особенно на западном побережье. На востоке много не только проката машин, но и смешных квадроциклов, встречаются велосипеды, но мало.
Уборка в номере была нормальная, наш бардак, вызванный дитем, убирали нормально, но в тоже время разбитый стакан новым не заменили, может потому что мы не оставили осколков. Потому что второй треснутый был заменен. Очень скользкая ванна, и нет коврика для пола.
Пляж при отеле хороший, мелкий песочек, цену лежаков не помню. Море метров 50 мелкое,что удобно для детей, но при этом кристально чистое, на пляже отдыхают не только постояльцы отеля но и сами греки, кто-то спускается из деревни, молодежь приезжает из города.
Для какого-то интересного отдыха с детьми отель не очень подходит, а вот для отдыха с малышами, для которых главное папа и папа рядом вполне нормально, было примерно 10 малышей в возрасте до 3 лет.
Есть один неудобный момент, в такой террасной архитектуре отеля, над балконами нет никакой крыши (навеса), поэтому невозможно, например, посидеть на балконе во время дождя, или в жаркий обед спокойно перекусить там, приходится постоянно прятаться в тени комнаты, а солнце практически до 9 вечера. Нет никакой сушилки на балконе.
Кондей работает нормально, мы почти не пользовались, так как он находился прямо над детской кроваткой. А без него очень душно в комнате. Есть комары, не лишним будет фумигатор. Фен в ванне немного смешной, больше напоминает пылесос.
Еще момент про кредитные карты. Принимаются во многих местах, а вот заплатить с нее за бензин проблемно, нам это удалось только пару раз. Во второй раз на прокат машины тоже заплатили карточкой. И LIDL- cамый недорогой супермаркет карточки не принимает.
Греческая кухня конечно хороша, но больше ориентирована на туристов, как и везде, на картошку фри, которая как гарнир идет почти во всех блюдах, уже смотреть невозможно. Цены тоже везде разные, на двоих пообедать скромно от 20 евро….. А вот мусака меня не порадовала, не знаю, как нужно ее готовить правильно, но на Крите она в горшочке , а на Корфу как запеканка. Попробовали кум-кват. Не впечатлились.,
Насчет холодной воды на западе острова. Особой разницы мы не почувствовали, действительно, когда плывешь, есть ощущение, что вода как бы не перемешена, есть и очень теплые и холодные толщи воды., но народ активно купался в нашей и близлежащих бухтах, так и в Палеокастрице. Вообще народа везде было довольно много.
Но сам остров чудесное место, самое красивое в природном плане из тех мест, где мы уже были. Хотя и Крит и Халкидики по своему очень красивы. .Ребенок на третий день начал всем говорить «Ясу». Еще пытался учить какие-то слова. Очень смешно. Очень довольны отпуском, улетали со слезами на глазах. Все-таки две недели это малоооооооооо. И хотя в ближайшие годы вряд ли еще полетим туда, фотографии всегда нам напомнят это чудное место, гостеприимных людей и прекрасную природу: «- Сагапо, Корфу!»

Александр [без регистрации] [24.06.06 15:00:57]   IP: 83.237.13.*
Прекрасный отзыв. Полноценненький. А к таким всегда дополнительные вопросы.

изучила все здешние отзывы и всем «эфхаристо поли».

Алаверды, Таталья! Поли кала.

потом еще доплатили 40 евро за детскую кроватку и холодильник.

Всего на 2 недели? Как работал холодильник?

присели в таверне Maria`place .

Это на пляже или…?

Потом 2-3 дня отдыхали в отеле, ужинали обычно в таверне Спирос

Где у нас этот самый Спирос (ясно, что не в Пеликасе)?

Ресторан называется «Piperitsa».

Спасибо, за наводку.
А за массу других ценных подробностей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Привет, Александр:) Холодильник маленький, работал хорошо, по крайней мере бутылка воды замерзала в морозилке намертво. Пиво и рецинка всегда были холодненькие. Доплата за холодильник 10 евро в неделю, на информационном табло, написано, что можно заказать уже в самом отеле.
Maria` place это сразу на пляже слева, а Спирос третий справа. Ужинали у Спироса, потому что там больше бурлила жизнь, а в остальных тишь да благодать. А уезжали уже народа прибавилось.
Александр [без регистрации] [24.06.06 15:42:44]   IP: 83.237.13.*
Еще раз спасибо, Таталья!

Ужинали у Спироса, потому что там больше бурлила жизнь

В переводе с греческих нравов означает, что там, вероятнее всего, наилучшая кухня.

Да просто у них большой телевизор был, все смотрели ЧМ, и сами греки приезжали, слегка попить и туристы некоторые перекусывали. А в общем обычная кухня.
Хороший подробный отзыв!

Поскольку приехали мы подготовленными с кучей распечаток и маршрутов

Можете ссылками поделиться? Заранее спасибо! Посетить Корфу - давняя мечта, возникла после книги Даррела "Моя семья и другие звери", но не как не осуществиться, были только на Крите 3 раза. Этой осенью запланировли Грецию, может быть и выберемся на Корфу.
Основная информация , это конечно сайт господина Плющева www.corfu777.com
и все отзывы, какие нашла на разных турсайтах, карты брала на турвыставке.
Олька [без регистрации] [26.07.06 05:11:15]   IP: 217.22.165.*
Таталья, я тоже была Пелекас после Вас :)) После поездки на экскурсии, когда увидела другие отели, была оооочень довольна, что сделала самый шикарный для себя выбор - Пелекас :))) Специально пошла почитать Ваш отзыв.
Несколько удивлена Вашим отзывом об ужине в ресторане при отеле. Мне они вполне глянулись. Особенно после того, как пообедали в таверне на пляже слева. И даже после так называемого "Греческого вечера". В таверне заказали гирос и сувлаки. Оба - жирное, недожареное мясо одно вкуса. В нашем отеле мы откушали гораааааздо больше греческих блюд. Плюс по воскресеньям в ресторане проводили свои греческие вечера - официантки одевались в национальные костюмы, повора готовили национальные блюда и сладости... ням-ням :)))

Комаров, кстати, у нас не было. Хмм.. Мы жили в блоке В.
Навеса на балконе не хватает - это точно. Тоже об этом подумалось :((
Не очень удобно, что номера убирали после 12-ти. Мы в это время уходили с пляжа. Хочется отдохнуть, а приходиться ждать горничную.

Ризос Трэвел - неприятная компания! Я еще на родине собиралась в поездку Парга-Паксос. Но Оксана не очень смачно о ней рассказывала. Мол много часов на катере, то сё. Насколько я поняла это не их экскурсия и они не хотят брать на себя отвественность за нее. Плюс девушкам, что собрались туда, она сказала, что до места сбора (какой то населенный пункт, но точно не на вершине нашей горы) нужно добираться самостоятельно. Девушки оказались молодцом. Пока она пела нам про прочие экскурсии, они заглянули в ее прайс, в котором было указано, что в цену поездки входит трансфер. Оксана отреагировала очень показательно - это мои документы и нечего суда совать нос. В общем они ее добили - их доставили и туда и обратно.
Таталья [без регистрации] [26.07.06 09:27:43]   IP: 212.158.173.*
Олька, нам возможно просто не повезло с ужином, и еще нам сказали на ресепшене, что с детьми ужин с 18 до 19 часов, это рано, да и с нашим непоседой это сложно очень. И муж категорически отказался. В таверне слева мы ели один раз в день приезда, а потом там было пусто совсем. Конечно до национальной кухни все прибрежные рестораны не дотягивают в принципе, но мы этого и не ждали.Вы были позже, при нас было только два вечера с музыкой, да и то в конце совсем, народ видимо собрался и надо развлекать:)). Горничную мы застали только один раз, может у нас начинали убираться раньше.
А вообще отельчик отличный, и место отличное. На восточное побережье не тянет однозначно.
Олька [без регистрации] [27.07.06 08:52:39]   IP: 217.22.165.*
Таталья, у нас тоже так называемой анимации было немного. За 2 недели разика 3-4 приглашали живого гитариста :)) Репертуар - ностальжи. Разик были греческие танцы. И кажется разик греческие песни.
Вы правы, на восточное не тянет. А вот на северное, наверное, я бы поехала :))