20.08.12 17:19:40
на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 4 из 13. КаприОценка: 5+
Время отдыха: май 2012

Рим (Фьюмичино) – Казерта - Геркуланум - Сорренто – о.Капри – Формия – Витербо – Орвието – Раполано-Терме – Сиена – Флоренция - (Милан) – Рим

Предыдущий день: http://www.otzyv.ru/read.php?id=144905#814851
Начало серии: http://www.otzyv.ru/read.php?id=144111

Владимирова Вера

"Италия начинает и выигрывает."

День 4 из 13. Капри

Остров-праздник,
или что можно успеть на Капри за пять часов

Боги создали остров Капри для проведения праздников. Именно там они обустроили местечко, где могли приятно отдохнуть от забот: расслабиться, пошалить, выпить чего-нибудь вкусненького и посмотреть вдаль. Когда веселье заходило слишком далеко, боги делали ставки на проходящий мимо кораблик. Привезённые для этой забавы сирены очаровывали капитана своим пением. Кораблик разбивался о скалы, а выжившие моряки имели потом «удовольствие» биться со страшилой-циклопом. Веселье порушили Древние Греки, послав разобраться с ситуацией Одиссея. И кто их просил?

Боги ушли, затаив обиду, а место продолжало нести свою увеселительную функцию. Первым из людей это заметил Древнеримский император Октавиан Август. Сошел он на берег, увидел, как там всё празднично устроено, и повелел перенести на Капри свою дачную резиденцию. Понастроили тогда на острове дворцов, разбили сады и заложили виноградники (чтобы не тратиться на транспортные расходы по доставке напитков). Император веселился от души, но, видимо, боги решили отомстить за потерю собственности. Они лишили Августа прямых наследников и заставили усыновить сомнительного родственника Тиберися, которому остров и перешёл по наследству. С тех пор считается, что квартирный вопрос людей портит.

Тиберий, попав на веселящий душу остров, совсем потерял голову и бросился «во все тяжкие». Понастроил на Капри ещё больше вилл, огромные термы и высокую башню. Башня выполняла особую развлекательную функцию: с неё посылали на землю световые шифровки, а после каждого праздника сбрасывали в ущелье прекрасных девушек и неугодных подданных, что особенно нравилась мстительным богам.

Последнюю шутку боги сыграли с самим Тиберием. В качестве предупреждения они разрушили башню, а затем лишили императора сознания в присутствии злодея Калигулы. Перепуганные подданные поспешили признать Тиберия мертвым, а Калигулу - императором. И чтобы не нарушать гармонию, пришедшего в сознание Тиберия быстренько задушили. После этого боги сочли себя удовлетворенными, отдали Капри людям и ушли.

На несколько столетий остров обрёл покой мирного края земледелия, рыболовства и виноградарства. Какими именно праздниками баловали себя неаполитанцы, заселившие Капри и построившие на нём два города, не известно. Но в шестнадцатом веке на острове здорово повеселились пираты, разрушив эти города до основания.

Так получилось, что Капри занял слишком удобную стратегическую позицию, чтобы враги обходили его стороной. Так что в последующие века на острове считали своим долгом отмечать морские победы все завоеватели, подходившие к Неаполетанскому заливу. Особенно полюбился супостатам салют из пушек по дворцам древних императоров. Только когда обстреливать стало нечего, праздник разрушения завершился, и на остров вернулись мирные земледельцы и рыбаки.

Однако острову, созданному для радости богов, стало недостаточно скромных праздников урожаев и тихих разборок в рыбацких кабачках. Душа Капри стремилась развернуться как можно шире. Единственно верным решением стало приманить как можно больше посетителей своими рощами, скалами, гротами и пляжами.

Как только слава об острове праздников разнеслась по свету, на Капри хлынули толпы туристов. Среди них иногда попадались весьма неординарные личности (например, Амедео Модильяни, Жан Кокто, Генрих Манн, Грэм Грин, Райнер Мария Рильке, Оскар Уайльд, Уинстон Черчилль, а так же Пётр Чайковский, Константин Паустовский, Иван Айвазовский, Иван Бунин, Иван Тургенев, Максим Горький и др.). Щедрый остров делился с ними радостями, позволив вдохновиться на разные великие свершения.

По сей день Капри принимает у себя толпы туристов и развлекает их по полной программе. Очень даже может быть, что некоторые из них увозят с собой вдохновение, способное прорасти в нечто особенное и прекрасное. Простые же смертные, попадая на остров, бесхитростно веселятся, заряжаются хорошим настроением и здоровьем.

Вот и мы решили съездить на Капри, чтобы приятно и беззаботно отдохнуть.

Так получилось, что времени на этот отдых у нас выдалось только пять часов. Ограничение сверху было обусловлено нашим желанием, а ограничение снизу образовалось самым возмутительным образом. Кассир парома решила схитрить и выдала мне не один, а два комплекта билетов: туда и обратно. Мы ведь вполне могли на обратном пути воспользоваться услугами другого перевозчика (например, выбрать катер), и чтобы этого не произошло, нас привязали билетами. Неприятным минусом явилось то, что на билетах было указано точное время отправления, и оно было на полтора раньше желаемого. Пришлось укладываться в жесткие временные рамки, для чего делать выборку из заготовленного дома списка возможных мероприятий.

Итак, что же можно успеть на Капри за пять часов:
1. Прибыть в порт
2. Покататься в кабриолете
3. Подняться по канатной дороге на гору …
4. Налюбоваться потрясающими видами
5. Выпить рюмочку лимончеллы в самой чудесной обстановке
6. Сходить в музей
7. Устроить себе праздник шопинга и дегустаций
8. Узнать вкус настоящей пиццы
9. Составить самое общее впечатление о городе Анакапри
10. Искупаться или просто посидеть у самого лазурного моря
11. Бросить монетку, чтобы вернуться
Говоря про пять часов, я имею в виду чистое время. Мы прибыли в порт острова около двенадцати, а в пять пятнадцать уже вернулись на паром.

1. Прибытие в порт

Я выношу это событие отдельным пунктом совсем не просто так. Первоначально не ожидалось от порта Марина Гранде ничего особенного. Все прочитанные отзывы сходились на том, что необходимо как можно скорее выбраться из него, поднявшись наверх. Только там, мол, и начинается интересное. А вот ничего подобного!

Во-первых, не пропустите момент самого входа в порт. Постарайтесь выйти на палубу, чтобы подставить лицо ветру и обязательно увидеть, как приближается мрачный скалистый остров, состоящий из двух сросшихся основаниями гор. В какой-то момент остров раскрывается, как ракушка, и ослепляет сверканием жемчугов в виде россыпи домиков, лодок, яхт, катеров, ярких вывесок и витрин. Всё какое-то светлое, радостное и цветущее. Глаза разбегаются, как в магазине детских игрушек.

Во-вторых, не спешите покинуть причал вместе с толпой. Остановитесь. Сделайте пару кадров на фоне опустевшего парома, а затем посмотрите вниз, в воду. Стайки разноцветных рыбок и розовые медузы в прозрачной зеленоватой глубине сумеют вас удивить и порадовать.

Я не зря посвятила вступление этого рассказа праздникам. Именно в порту острова впервые возникает мысль о беззаботном веселье. Поддайтесь ему, доверьтесь, позвольте увлечь себя, ведь именно за этим и приезжают на Капри. Остров–рай, остров-праздник, остров, напичканный удовольствиями и жаждущий ими делиться.

2. Кабриолет

География острова такова, что порт находится внизу, а зоны главных удовольствий – наверху. Справа и слева две горы с городами Анакапри и Капри соответственно. Перед туристами возникают две проблемы: какой из городов выбрать, и как туда забраться.

Так как мы прибыли поздно и покидали паром медленно (см.п.1), то были избавлены от решения этих проблем. Подниматься - однозначно в Анакапри, а ехать только в такси. Выбор города станет понятен позже, а выбор транспортного средства был очевиден при оценке очередей на автобус и фуникулёр. Очередь на такси была наименьшей, и продержала нас в ожидании минут десять, не больше. Нам как раз хватило времени, чтобы осмотреться, доесть клубнику и «закупиться» орешками. Ну, как дети, честное слово…

Такси – это белоснежный кабриолет с приятными мягкими сиденьями. Таксист - черноволосый, коренастый, смугло-загорелый и сияющий - открывает дверцы, помогает разместиться в салоне, при этом быстро и радушно что-то говорит. Можно расслабиться и на пару минут ощутить себя великосветской особой, которой подали карету. И то, что кабриолет самодельный (у машинки банально спилили крышу) вызывает только улыбку.

Такси трогается и величаво покидает шумный порт.

Оценить крутизну серпантина у нас не получилось из-за … пробок. То и дело мы останавливались, чтобы пропустить автобусы, идущие навстречу. Наученные горьким опытом городских заторов, мы совсем было огорчились, но остров, рассчитанный только на положительные эмоции, быстренько разогнал автобусы и открыл нам путь наверх.

Дорога из порта в Анакапри занимает не более десяти минут. Мы ехали минут двадцать. И это даже хорошо – растянули удовольствие.

«Традиционное» подкручивание счетчика аж до 28 евро (при норме в 20) пришлось принять, как данность. Правда, на обратном пути при посадке в такси мы оговорили, что грабить нас сверх 25-ти просто не дадим.

Пользоваться такси на обратном пути нас вынудила все та же очередь на автобус. Стало жалко времени. Вот сейчас я хоть 20 евро достану, хоть 30, но не смогу потратить купленное время так же душевно, как на Капри. Так что вопрос экономии пришлось решить в пользу удовольствий острова.

3. Канатная дорога

Такси останавливается на маленькой площади с широкой белоснежной лестницей. На первом пролёте справа можно найти туалет, маскирующийся под лавку. Там можно «зависнуть» на некоторое время, разглядывая на полках статуэтки, маски, поделки, керамику и прочую мишуру. Главное, не забыть, зачем пришёл, и заплатить за вход 50 центов.

Канатная дорога обнаруживается наверху лестницы справа. Стоит всего десять евро в оба конца, а выглядит, как аттракцион для взрослых. Подъезжает кресло, садишься и через пару секунд ты уже не на земле. Вереница кресел тянется далеко вперёд и вверх. Даже не верится, что скоро окажешься в точке, которая маячит где-то на горизонте.

Ехать занятно. Только на всякий пожарный я засунула туфли в сумку (найти упавшую обувь было бы нереально). Мимо проплывают крыши, макушки деревьев, террасы с огородами и сады. Умилили стройные ряды картошки. Восхитила далёкая церковь в окружении белоснежных домиков, - снова вспомнились россыпи жемчуга.

Постепенно взбираемся выше, и ниточка моря всё больше разрастается, занимая вместе с небом сперва четверть, а затем и больше трёх четвертей пейзажа. Изумительно красиво.
На встречных креслах степенно проплыли смешные японки под зонтиками. Нас позабавило несоответствие Солнца (которому мы так радовались) и зонтиков (глаза б их наши питерские не видели). Но хорошо посмеялись все же дальновидные японки. Вечером обнаружилось, что за 20 минут подъема мы сгорели, как раки. Слишком коварным оказались мягкое солнышко и теплый ветерок на высоте 0,5 тыс.метров.

От перепада высот кружилась голова. А, может, это от упоительного восторга? Кто знает…

4. Смотровая площадка

Готовясь к поездке, я много читала про «потрясающие виды, открывающиеся с горы». К подобным заявлениям почему-то отнеслась спокойно (мне казалось, что канатная дорога сама по себе намного интереснее). Ну что мы на вершине не видели? Море, залив, Неаполь, Везувий, остров – вид сверху. Красиво, конечно, но не так же, что б прыгать от радости? Оказалось, что так. Мы прыгали, показывали друг другу пальцами на кораблики-точки, фотографировали и громко смеялись. В общем, вели себя так же, как и остальные туристы: нелепо, бестолково, шумно и радостно. Главное было крепче держаться за перила, чтобы не загреметь вниз.

5. Самая правильная лимончелла

Надо признаться, что из нашей четверки я больше всех уделяла внимание фотографиям. Очень уж мне нравится не просто снимать, но выискивать наиболее удачные ракурсы, «ловить» и «выстраивать» кадр, да ещё и пробовать разные режимы, добиваясь лучшего качества. Конечно, я всё это делаю не профессионально, но зато с упоением и огромным личным удовольствием.

Попав на смотровую площадку, я не могла оторваться от съемки. Хотя, к большому моему сожалению, передать с помощью камеры эффект высоты и цвет моря мне так и не удалось. Зато я нашла изумительный объект для съемки – ящериц! Крупные, яркие и довольно смелые они в изобилии ползали по тёплым камням и позволяли себя фотографировать. Апофеозом явилась игра двух ящерок, которые бегали по кругу, покусывая друг друга за хвост. Сделав пару уникальных кадров, я отошла, чтобы не мешать рептилиям в их играх, носивших всё более и более интимный характер.

Удовлетворённая хорошими кадрами, я отправилась искать подруг и ничуть не удивилась, найдя их в местном кафе. Они заняли лучший столик и теперь махали мне руками, приглашая к ним присоединиться. Говоря про лучший столик, я ничуть не преувеличиваю. Это была VIP ложа с шикарным видом на Капри и залив.

Нам принесли кофе и лимончеллу. Напомню, что было жарко, а божественный местный ликёр подается исключительно холодным. Запотевшая рюмочка лимончелллы с видом на Везувий явила собой образец идеальной правильности и гармонии. Мы балдели от удовольствия, и более приличных слов для описания этого безобразия у меня нет.

6. Вилла Сан-Микеле

Сидеть в кафе на горе, конечно, здорово. Однако после лимончеллы душа запросила чего-нибудь «культурного». Музей для этой цели подходил лучше всего. Так что мы спустились вниз и отправились его искать.

Как оказалось, дорога на виллу начинается прямо у канатной дороги. Ни в одном отзыве об этом не было написано, а по карте разобраться не получилось. Нам пришлось даже спрашивать дорогу у полицейского, чтобы вернуться обратно на тот же самый верх лестницы: только повернуть уже надо было не направо, а налево. Там же обнаружился и указатель «Вилла Сан-Микеле» (ну не по-русски, конечно).

Идти минут пять. Вход 6 евро. Внутри полноценный музей, сделанный из виллы, в которой жил некий бывший шведский врач Аксель Мунте в конце 19-го века. Кабинет, кухня, гостиная имеют вид вполне жилых помещений. Но не это главное. Гораздо больший интерес представляет коллекция археологических находок: античные скульптуры, фрагменты саркофагов, мраморные плиты и колонны, римские полы и другие ценности. Особое восхищение вызывают прекрасный сад и виды, открывающиеся с террас. Ну и самым знаменитым в Сан-Микеле является гранитный сфинкс, наблюдающий сверху за островом, лицо которого могут видеть только птицы.

Романтичное место при этом богатое разными диковинками. Нам понравилось всё, кроме ограничений по времени. С удовольствием бы вернулась туда, чтобы послушать полноценную экскурсию.

Ну и чисто личное впечатление относится к цветнику. Я очень люблю фрезии, а на вилле их было море. Таких огромных, жирных цветов я не видела никогда в жизни. От клумбы не могла оторваться. Хотя озадачила странная особенность: при дивной красоте эти фрезии вообще лишены запаха. Как жаль…

7. Праздник шопинга и дегустаций

Дорога от виллы до лестницы - это сплошные сувенирные лавки и море лимончеллы, которую можно пробовать сколько хочешь. Минут сорок мы потратили на покупки и дегустации. Вышли довольные, слегка уставшие, с великим множеством шуршащих пакетов. Перекуса мороженным (дивного, надо отметить, вкуса) оказалось недостаточно, и мы отправились искать что-нибудь посерьёзнее.

8. Что такое настоящая пицца

Я не люблю пиццу. Ну, вот так получилось. У меня от неё живот ноет и настроение портится. Что пицца домашнего приготовления, что в ресторанах, что по заказу в офис - не идут они у меня и всё тут. Умом понимаю, что еда эта вкусная и качественная, но удовольствия не испытываю никакого. Собираясь в поездку, я страшно переживала: что буду делать со своим негативным отношением к самой распространённой в Италии еде. Готовила себя к терпению и толерантности. Надо было постараться как-то не очень огорчать подруг своей кислой физиономией в пиццериях.

И вот час настал, мы присели за столик, принесли пиццу. Горячая Маргарита. Только что испеченная. С хрустящей корочкой. С расплавленным золотистым сыром, который чуть прикрывает помидоры.

Стыдно признаться, но я схрумкала свою порцию в три секунды и жадно оглядела оставшиеся кусочки (вдруг кто из девушек откажется в мою пользу). Не отказались, редиски такие, и делиться не стали.

Пицца была похожа на пирожное. Не знаю, как такое может быть, но тесто таяло во рту. Плюс хрустящий край, плюс вкус настоящих помидор, плюс… и так далее.
Оказалось, что я безумно ЛЮБЛЮ пиццу, если она правильно приготовлена. А в Анакапри её готовят изумительно! Забегая вперёд, скажу, что после Капри я уже не боялась заказывать пиццу в Италии. Но как бы хороша она ни была, в сравнении с той Маргаритой из Анакапри всё же проигрывала.

Делаем вывод. Настоящую пиццу готовят только в Италии, а самую правильную - на Капри. Хотя стоит таки попробовать в Неаполе, на самой, так сказать, её родине. Обязательно поделюсь потом результатами сравнительного анализа.

9. Город Анакапри

Об Анакапри удалось составить, к сожалению, только самое общее впечатление. Милый приморский городок. Белоснежные домики, сады, приветливые люди. Наверное, приятно побродить по улочкам, дойти до моря, найти храм, которым я любовалась с высоты канатной дороги. В таких местах хорошо лечиться от депрессии и снимать напряжение от бешеного городского ритма.

10. У самого лазурного моря

Время приближалось к пяти, и пришлось возвращаться в порт. Несмотря на множество магазинов и кафе, наше главное внимание было приковано к морю. Рядом с портом раскинулся пляж. Купальный сезон ещё не начался, но многие уже загорали, а некоторые даже купались (уж больно соблазнительной была лазурная вода). Мы, конечно, не были готовы к морским процедурам, но сделали заметку на завтра.

Вода манила. Чистейшая, удивительного оттенка, с мягкими волнами, перебирающими круглые камушки. В довершении картины прямо напротив стоял пятимачтовый красавец корабль - прекрасный, как мечта Ассоль. Паруса были убраны, но я бы нисколько не удивилась, если бы они оказались алыми.

11. Монетка

Пять часов на Капри мы провели совершенно замечательно, но не успели ни пройтись по улочкам Анакапри, ни подняться на фуникулёре в город Капри, ни сфотографироваться на фоне памятника Ленину, ни побывать на развалинах виллы Тиберия, ни погулять в садах Августа, ни объехать остров на лодке, ни посмотреть Голубой грот, ни сравнить кухню в ресторанчиках двух городов. Так что есть много поводов вернуться...

Если будете покидать Капри на пароме, обязательно займите смотровое место на самой корме. Когда судно развернётся и станет отходить от острова, набирая скорость, полюбуйтесь водой, сбиваемой винтами, как миксером. Почему-то именно в момент отхода от острова дорожка бурлящей воды особенно завораживает.

Рука моя совершенно непроизвольно потянулась к монетке и бросила ее в самое пенное варево. Когда мою инициативу подхватили остальные туристы, я словно очнулась от сна, подаренного Капри. Пора было перейти на правый борт и приготовить фотоаппарат, чтобы снимать возвращение в Сорренто.

Продолжение следует

Отредактировано автором: 21.08.12 16:10:00Сообщить модератору

Нет слов!Одни эмоции!!! Сказочный рассказ про чудесный остров. Надеюсь,скоро его увижу: собираемся в сентябре в Амальфи и запланировали поездку на Капри.
vladvera [без регистрации] [20.08.12 19:54:49]   IP: 89.110.59.*
О, Helen64, как Вам здорово! )
Очень сожалею, что не удалось увидеть Амальфи.
Желаю Вам счастливой поездки!

vladvera, а какой камерой снимаете? "мыльница" или "зеркалка"?
Последнее фото с кораблем на заднем плане - супер!!!
Canon PowerShot SX230 HS не самая плохая мыльница. Купила перед самой поездкой и долго пристраивалась. Но за поездку освоила полностью. Очень довольна съемкой в сложных условиях (вечером, ночью, в храмах и музеях).
О зеркалке даже не мечтаю. Мне её "не потянуть" ни по весу, ни по настройкам, к сожалению. Видела кадры с зеркалки любителей, не разбирающихся в настройках - не очень понравилось. У меня многие кадры лучше)))
Кораблик на Капри - один из самых удачных кадров за всю поездку. Ловила его минут двадцать. Очень рада ,что Вам тоже понравился! )
Лучшие кадры можно пересчитать по пальцам. И это из нескольких тысяч.
Перечитала все рассказы о Вашей поездке. Свои впечатления от посещения Италии ожили. Готова планировать следующий маршрут. Спасибо
Хорошо пишите!! Вкусно, интересно, небанально и легко!
получилось выложить день пятый:

большое спасибо за добрые отклики.
Gull [без регистрации] [28.08.12 16:20:57]   IP: 213.247.168.*

Я итальянскую пиццу пробовала в Сорренто. Впечатления очень напоминают ваши, при том, что я, как и вы, пиццу до путешествия в Италию недолюбливала. И вот, представьте, в своем родном городе Уфе мне приготовили Маргериту не хуже итальянской. Что-то мне подсказывает, что правильную пиццу можно приготовить везде, если соблюдаешь рецепт, если используешь правильную печь, если не экономишь на продуктах и если пицца приготолвена при тебе:)
Ух, здорово!!! Хочу на Капри, хочу пицу, хочу лимончеллы МНОГО!!! Спасибо Вам!!!
Елена-Мара! Я за то, чтобы желания исполнялись!!!

1на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 3 из 13. Геркуланум
2на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 5. Дорога через Формию
3на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 2 из 13. Казерта
4на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 3-4 из 13. Сорренто
5Италия на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 1 из 13
6Италия на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." Предисловие
7Флоренция. Дни 8-9. "Италия начинает и выигрывает."
Отдых в Италии
Отели в Италии