08.08.12 13:15:45
Лермонтовские Тарханы.
Время отдыха: 29 июля 2012

Тарханы. Апалиха. Лермонтов.

Наш визит случился на другой день после Дня памяти Лермонтова.

Поэт погиб 26 лет от роду, прожив краткую, но яркую жизнь. Ушёл человек, не понятый не только своими современниками, но и последующими поколениями биографов и литераторов. Неоднозначность личности Лермонтова проявляется даже в описании его внешности. Одним он кажется невзрачным, другим весьма привлекательным, одни называют его лоб низким, другие высоким. Портреты поэта не похожи друг на друга.

Вся жизнь его неразрывно связана была с здешними местами. Половину жизни он провёл в имении Тарханы. Видел пред собою простор степей, блеск прудов, гулял под сенью рощ и садов. В младенчестве был нежно любим своей матерью. Образ матери, на коленях которой он сиживал в то время, что она играла на фортепиано или пела, в последствие был запечатлен талантливым мальчиком на картинах, висящих в парадной зале барского дома.

Что произошло в жизни образованного двенадцатилетнего мальчика, приехавшего в Москву с любящей бабушкой готовиться и поступать в унивеситетский пансион, чтоб в 25 написать такие строки:

Как часто, пестрою толпою окружен,
Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,
При шуме музыки и пляски,
При диком шепоте затверженных речей,
Мелькают образы бездушные людей,
Приличьем стянутые маски,
Когда касаются холодных рук моих
С небрежной смелостью красавиц городских
Давно бестрепетные руки, -
Наружно погружась в их блеск и суету,
Ласкаю я в душе старинную мечту,
Погибших лет святые звуки.
И если как-нибудь на миг удастся мне
Забыться, - памятью к недавней старине
Лечу я вольной, вольной птицей;
И вижу я себя ребенком; и кругом
Родные всё места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится - и встают
Вдали туманы над полями.
В аллею темную вхожу я; сквозь кусты
Глядит вечерний луч, и желтые листы
Шумят под робкими шагами.
И странная тоска теснит уж грудь мою:
Я думаю об ней, я плачу и люблю,
Люблю мечты моей созданье
С глазами полными лазурного огня,
С улыбкой розовой, как молодого дня
За рощей первое сиянье.
Так царства дивного всесильный господин -
Я долгие часы просиживал один,
И память их жива поныне
Под бурей тягостных сомнений и страстей,
Как свежий островок безвредно средь морей
Цветет на влажной их пустыне.
Когда ж, опомнившись, обман я узнаю,
И шум толпы людской спугнет мечту мою,
На праздник незванную гостью,
О, как мне хочется смутить веселость их,
И дерзко бросить им в глаза железный стих,
Облитый горечью и злостью!..

Мы много читали о Лермонтове накануне посещения музея, вспоминали книгу Т.Толстой "Детство Лермонтова". Мужу после прочитанной в детстве книги бабушка Лермонтова казалась Кабанихой. Перечитывая книгу сейчас, поймала себя на мысли, что повесть эта, являясь биографической, в то же время продукт советского времени. На многие поступки Е.А. Арсеньевой с высоты возраста и опыта я теперь смотрю по другому. И так ли всёбыло на самом деле?

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

М.Ю. Лермонтов. "Герой нашего времени"

Вернёмся на дорогу Р209 в утро 29 июля 2012 года. Навигатор вёл дальше, но стела с обозначением Тарханы указывала налево. Повернули, через поля доехали до стоянок. Уже к 10 часам утра первая стоянка заполнена машинами. Специально посмотрели номера- регионы : в основном машины местные, но есть соседи из Ульяновска, Саранска, Саратова, пара машин из Ленинградской области.
Касса в двухэтажном доме. Напротив в поле деревянная мельница и изба.
Билеты мы купили на всё: 150 рублей экспозиции в барском доме, доме ключника и людской избе и 30 рублей - посещение действующей мельницы. 30 рублей за съемку в барском доме отдаёшь при входе в дом.
Дополнительные расценки по ссылке http://www.tarhany.ru/museum/uslugi

Схема усадьбы при входе у ворот. Сфотографировав её, мы избавили себя от дальнейших недоумений, где что находится. Поскольку ни буклетов для посетителей, ни схемок на билетах, ни указателей на территории усадьбы нет.

У ворот усадьбы на берегу Барского пруда собирают всех на организованную экскурсию по помещениям зданий усадьбы. В нашей группе оказалось много ранних экскурсантов.

В экскурсоводы нам досталась милая молодая женщина, напомнившая обликом тургеневскую девушку. Немало зависит от внешности и манер экскурсовода.

(Прошло немало лет, а мы с мужем до сих пор помним белокурую изящную девушку-экскурсовода с виллы Грига, будто сотканную из музыки, прозванную в группе Сольвейг.)
Наша экскурсовод очень подходила своей речью к времени, о котором повествовала.

Мы входим в барский дом. Это воссозданный второй дом усадьбы. Первый барский дом - просторный в тридцать с лишним комнат особняк был выстроен для молодых Арсеньевых на крутом берегу над прудами, устроенными на речке Милорайке. Милым раем называли тогда это место хозяева.
Здесь они прожили в плохом ли хорошем согласии много лет. Здесь выросла ненаглядная доченька, страстно любимая обоими родителями слабенькая, романтически настроенная Машенька. Здесь устраивал домашние театральные действа по примеру тестя хозяин Михайло Васильевич. А жена его в силу склонности своей всё больше забирала бразды правления хозяйством в свои руки. Была она помещицей средней руки, имела 500 душ крепостных. Душами считались лишь крепостные мужеского пола, а к ним ещё жёны, матери, да 5-10 детей. Одних дворовых при усадьбе было порядка 170 душ.
И весь этот худо-бедно существующий мир пошатнулся в январские праздники 1810 года.
Хозяин усадьбы 42 лет от роду, бывший в то время уездным представителем дворянства на взлёте общественной своей карьеры после участия в спектакле "Гамлет", где он играл могильщика, вдруг скончался. Официальная версия - отравился. Почему похоронен в освященной земле у церковной стены? Отчего состоявшийся человек вдруг гибнет от любовного романа? Почему единственному внуку дано имя в честь погибшего деда? Нет ответов на эти вопросы.
Два года понадобилось Елизавете Алексеевне с дочерью, чтобы стереть тень произошедшего и вернуться из столицы в Тарханы. Но вскоре на неё навалились новые беды. Юная дочь выходит замуж за не одобренного матерью небогатого кавалера. По настоянию матери молодые поселились в имении после рождения Мишеньки. Но вскоре слабая здоровьем молодая мать умирает от чахотки. Нелюбимый зять раздражает своим присутствием. Вся жизнь сосредоточилась в маленьком болезненном внуке до четырех лет от слабости не ходившем самостоятельно. Делается всё, чтобы оставить маьчика при себе.
И чтоб переломить череду несчастий и бед, барыня Елизавета Алексеевна повелела снести старый дом, построив в двадцати шагах от него новый уже меньший особняк.
А на месте прежнего дома в память рано ушедшей дочери мать выстроила церковь Марии Египетской.
На стенах зала мы видим портреты участников этой жизненной трагедии.
Над диваном портреты родителей и маленького Мишеньки Лермонтова в женском платьице. Так в те годы одевали маленьких детей независимо от пола от дурного глаза. А у входа портрет хозяйки поместья - Е.А.Арсеньевой. Была она по воспоминаниям современников умна, образована и крута нравом. Обожаемому внуку посвятила всю оставшуюся жизнь. Уехала за ним в столицы, просила за него о прощении из первой ссылки, об отпуске из второй. И как последнее дело жизни добилась возвращения тела внука для вечного успокоения в родной земле.

Юный Лермонтов очень отличался в живописном искусстве. В голубой гостиной висит картина Лермонтова маслом с видами Кавказских гор, горячо любимых поэтом.

Кавказ вошел в сердце Лермонтова ещё в детские годы. Чтоб поправить его здоровье, до 1824 года бабушка предприняла три поездки в Горячеводск - так, оказывается, назывался тогда Пятигорск. Ехали большим обозом своими лошадьми с дворней, вещами, постелями и запасами продуктов. Такое путешествие в один конец занимало по времени три недели.
В другой комнате еще одна картина маслом кисти Лермонтова.

Из гостиной в столовую и далее в комнату для чайных церемоний.

В доме воссоздана атмосфера дворянской усадебной культуры лермонтовского времени.

Комната для учений. В шкафчике хранится третья глава "Евгения Онегина", к её страницам прикасались пальцы поэта. На мольберте ещё одна "кавказская" картина Лермонтова. На столике-бюро карандашный рисунок. Очень удавались Лермонтову рисунки лошадей. У двери вышитые шелком картинки: то ли азбука, то ли игра какая.

На второй этаж в мезонин ведёт крутая лестница.(Всегда интересовало, что такое мезонин. Это верхний полуэтаж -надстройка над средней частью жилого дома, часто с балконами, очень распространённый в каменных и деревянных усадьбах 19 века)

Наверху кабинеты и спальни бабушки и внука.
В кабинете бабушки большой портрет Михаила Юрьевича.

В спальне скромная кровать за ширмой. На бюро письма Лермонтова и сборник его стихов.

Комната Мишеньки всё так же оклеена желтыми обоями. И мебель в ней обита желтым шелком. Квадратные кресла 19 века, а вот вместо дивана стояла кровать с откидными стенками. Окна смотрят на сад, холм за прудами, да деревню за холмом. Представлен маленький портрет бабушки в молодости, выполненный Лермонтовым. Специалисты говорят, что доведись Лермонтову жить долго, он мог бы стать знаменитым художником.

Здесь проводил поэт годы становления и учебы. Бабушка ни в чем не отказывала внуку. Его успешно обучали музыке, живописи, языкам, математике и словесности. Для него в товарищи собирали дальних родственников. Мальчику позволялось играть с крестьянскими сверстниками. а сочувствие Лермонтова к простым людям было велико, и всякая тень несправедливости вызывала у него гнев. В девять лет, получив на один день в подарок власть над имением, он отдал крестьянам на избы рощу крепких деревьев. Образование его было таково, что позволило ему поступить на четвертый курс пансиона при Московском университете, для чего надо было знать в совершенстве три языка, арифметику и многое другое.

Закончилась наша экскурсия по истории жизни Лермонтова. Состоялось полное погружение в другую эпоху в маленькую часть души поэта.

Нас ждет простор усадьбы. Нас повели к церкви Марии Египетской - придельной, т.е. не имеющей своего штата. Ею пользовались в имении, как домОвой. Кроме неё в деревне на средства Е.А.Арсеньевой выстроена церковь Михаила Аристратига. С 1826 по 1840 год, пока строилась деревенская церковь, все прихожане посещали церковь Марии Египетской.

Следующая точка экскурсии - дом ключника - крестьянский дом для двух семей привилегированных крестьян. Здесь устроен этнографический музей крестьянского быта. Печь топилась по-черному. На полатях на печи спали дети. Рядом в клети держали зимой животных. Взрослые укладывались на лавках вдоль стен. Большую часть дома занимала печь. Оставшуюся - ткацкий станок и стол в красном углу под иконой.

В избе ключника устраивают мастер-класс для групп по заказу. Закончили экскурсию в людской избе напротив. Это воссозданное кирпичное здание, в котором ранее жили дворовые люди. Сейчас здесь музейная экспозиция и действующий ткацкий станок

Мы выпущены на волю. Экскурсия продлилась 2 часа. Нас ждут пруды, тайные беседки и скамейки, сады сладко пахнущие вкусными яблоками, грибные рощи. Красота!

Здесь у пруда стоял двухсотлетний дуб, посаженный еще Лермонтовым..Его сгубила буря в 1995 году. но остов его сохранили для памяти.
На холме за мостиком через Средний пруд странные будто инопланетные круги. Не сразу я поняла, что это траншеи - место военных игр юного Лермонтова.

Оголодав, мы решили попробовать подкрепиться в столовой. Но здесь ждали группу, накрыв им столы. Правда, нам не отказали, и в ответ на мягкую просьбу накормили по-быстрому сладким компотом из даров усадьбы с сладкими пирожками. (цена повергла в шок - 24 рубля за две порции.)

Товарищ из нашей группы расспрашивал нашего гида о заработках. Она отвечала, что финансирование у них государственное и зарплаты почти такие же, как в московских музеях. Чем работники очень довольны, за свою работу держатся и очень вежливы с посетителями. Единственный неприятный случай, произошедший в этот день . Вслед за нами в столовую зашла молодая семья с двумя детками. Папа неприятным тоном стал возмущаться, что их не кормят. Мол, он такие же деньги заплатил за вход, и хочет есть сейчас, а не ждать. Требовал еды под угрозой скандала. Было неприятно находиться рядом. Мы ушли, но неприятных посетителей девушки накормили, думаю из-за детишек.

Из окон административного здания доносились звуки мазурки. Там шёл бал для группы, которую ждал обед. Бал хорошо описан в отзыве у Татьяны Галишниковой.

А мы направились мимо летней сцены к дальним садам. Здесь можно покататься на конной коляске за 30 рублей с носа.

Не соблазнились, дошли до конюшен и занялись кормлением лошадок и пони в загоне красными яблоками. Очень приятное занятие.

Время приближается к 3 часам. Нам пора осмотреть мельницу, которая работает до 15-30. Мельница поворотного типа, т.е. за рогатину её поворачивают за ветром. Если откроется планируемая харчевня в деревянной избе, то здесь будут молоть муку, как в старые добрые времена, и печь хлеб и пироги на опаре, если найдут рецепт.

Взяв шляпу от солнца и корзину для пикника, мы пошли через деревню к могиле Лермонтова.

Деревня неожиданно произвела на меня очень хорошее впечатления - яркие крашенные дома, домашняя птица во дворах.

Часовня у церкви выстроена Е.А. Арсеньевой над склепами мужа, дочери и внука. Как объяснила нам музейная работница, склепы делались кирпичными, замуровывались в подземелье. В последствие стенку склепа Лермонтова разобрали для доступа к свинцовому гробу. Три скромных памятника стоят друг у друга. Меня удивил простой черный мраморный памятник Лермонтову, на котором высечено золотом лишь имя и годы жизни. Оказывается, в юношеских записях поэта нашлось завещание: " положите камень; и - пускай на нем ничего не будет написано, если одного имени моего не довольно будет доставить ему бессмертие."
Поскольку бабушка Лермонтова похоронена здесь, когда часовня уже стояла, а памятники в часовнях по православному обычаю не ставят, в память об этой много испытавшей неординарной женщине под окном установлена мраморная плита. (Возраст на плите почему-то указан неверно.Ещё одна неразгаданная загадка) Вход к могилам сейчас реставрируется.

В 1974 году между часовней и церковью перезахоронили останки отца поэта с эпитафией, сочиненной поэтом на смерть отца. Церковь Михаила Аристатига действующая.

Здесь у пруда в виду церкви мы перекусили, вдыхая жаркий воздух ушедших веков. Ничто не вечно под луной.

Апалиха

По легенде до имения милой тетиньки поэта Марии Шан-Гирей шагать 3 км по окрестной степи от церкви мимо пруда и гусей. Но мы доехали на машине не 3, а все 6 км . М.А.Шан-Гирей - племянница Е. А. Арсеньевой.
Знакомство и сближение Лермонтова с Шан-Гиреями произошло ещё в детстве во время поездок на Кавказ. Дружба Марии с покойной матерью поэта, её материнское к нему отношение определили его ответные тёплые чувства.
В 1825 году семейство Шан-Гирей переезжает в Тарханы, а в последствие в приобретенное соседнее имение Апалиха.
Мать и отец семейства принимали деятельное участие в воспитание и обучении Миши Лермонтова, а их дети были ему верными товарищами.
Благодаря апалихинским Шан-Гиреям до нас дошли многие рукописи Лермонтова, а также учебники, тетради, записки и картины поэта, платки матери и бабушки.

Что же осталось от поместья сейчас. Господский дом сгорел в 1908 году, и в отличие от Тарханского, сгоревшего в тот же год, восстановлен не был.
Лишь только камень указывает на его местоположение. Молодой охранник рассказал нам об этом камне, о дереве с большим дуплом и о дальнем роднике. Он также похвалился, что здесь более 5 км прогулочных тропинок. Несмотря на опасения, мы всё отыскали и увидели.

Апалиха сегодня - большой парк, будящий фантазию, привлекающий своей поэтичностью, тенью вековых липовых деревьев и покоем извилистой речушки, покрытой кувшинками и затянутой зеленью ряски.
У дальнего берега речки устроен родник-колодец. Стоит белая эмалированная кружка. Сладка и прозрачна вода в роднике...

Два белых камня обозначают вход в усадьбу.

Ничто не вечно под луной.

Не думала, что там настолько интересно.

Очень точная мысль...
Alexey [без регистрации] [08.08.12 13:45:21]   IP: 93.153.129.*
Я помню читал книгу Толстой, а как ехать в усадьбу самому? От Пензы лучше или как?
Спасибо, Вам, огромное за рассказ и замечательные фотографии!

Это была моя любимая книга в детстве, перчитывала её много раз. Согласна с Вашими размышлениями о ней. А я ещё вот о чем думала уже в нынешнем возрасте: что прикинув сколько лет было бабушке Лермонтова, то по современным меркам - она молодая женщина в расцвете лет... А ведь сколько ей довелось пережить горя и потерь, а потом одиночество и только память о потерянных безвременно дочери и внуке! Сейчас я уже не думаю о ней как о помещице-Кабанихе - мне её очень жаль! Еще раз спасибо за прекрасный отзыв! Приятно, что Тарханы в таком отличном состоянии!
Спасибо! Очень интересно и очень душевно.
Как хорошо вы написали, спасибо вам большое! Просто полноценная экскурсия. И отдельное спасибо за рассказ о Шан-Гиреях. Очень красивые места. Хорошо, что вы попали на экскурсию, а то я слышала мнения, что самостоятельно, без экскурсии выходит не слишком интересно.

Это вам повезло. У нас в усадьбе Грига была тоже очень миловидная экскурсовод, а вот содержание экскурсии оставляло желать много лучшего ("На этомрояле он играл. На этой фотографии он изображен с матерью" ... и так далее). Но если не слушать, а просто смотреть (как в анекдоте - "Ты не пой, ты просто ходи туда - сюда"), то видеоряд получился бы замечательный. Кстати, за границей я частенько добрым словом вспоминаю наших российских экскурсоводов
Очень понравился Ваш рассказ, красивый и немного грустный. Помню, какое сочувствие вызвала во мне судьба Елизаветы Алексеевны, когда мы были в Тарханах и потом, когда я читала о ней уже после поездки.
Какой вы застали чудесный денёк, как красиво, такие фотографии яркие! Всё-таки до чего удобно путешествовать на машине, не торопиться к автобусу. Вы столько успели посмотреть, здорово. Про Апалиху я тоже читала в книге о Тарханах, но своим ходом туда было не попасть. И до конюшен мы не дошли.
Всё-таки до чего чудесное место Тарханы. Спасибо за приятные воспоминания.

Ашатану. Вот и я о том же! Почитайте мой отзыв Экскурсии по Санкт-Петербургу.
Спасибо всем за отклики!

Наша поездка в Тарханы разбудила во мне большой интерес к жизни окружения Лермонтова. Чем больше читаю об этом, тем больше погружаюсь в ту эпоху. Трудно писать о личных переживаниях, а увлечение предметом обычно для меня весьма переживательно. Поэтому было страшновато размещать этот отзыв.

Как доехать без авто из Пензы?
Музей расположен в селе Лермонтово Пензенской области - в 100 км от города Пенза, на автодороге Пенза - Тамбов. Ближайшая ж/д станция "Белинская" (г. Каменка) – 35 км.

С Пензенского автовокзала рейсовыми автобусами, проходящими через с. Лермонтово. Примерное время в пути 2 часа. Отправление из Пензы – 7.00, 10.00, 13.00, 15.00, 16.00, 18.00. Отправление из Лермонтово – 6.15, 8.30, 10.55, 12.35, 15.55, 18.55 (все рейсы транзитные). Внимание! Уточняйте расписание в справочной автовокзала.
Сайт http://www.tarhany.ru/other
Ашатан,
а нам объяснили, что в дом без экскурсии не пускают.
Есть только вариант входных билетов в имение по 20 рублей. В имении тоже гулять великолепно и можно напридумывать себе, что хочешь.

"Ты не пой, ты просто ходи туда - сюда"

Наша гид рассказывала ненамного больше, чем на сайте музея, но добавляла к этому рассказу личных эмоций - "замечательно ходила туда-сюда".
Какой дивный, душевный рассказ! спасибо за такую обстоятельную экскурсию! тоже давно собираюсь побывать в тех местах, пока не складывается.
Оля, мы животных очень любим, не могли лошадок пропустить. Они были привязаны в конце дальнего сада.
С погодой повезло -это точно! Было бы, как сегодня +35 - была бы беда.
В Апалиху как раз я заранее напланировала дойти пешком, как Лермонтов в юности (начиталась, понимаешь), но мы немного перегрелись к этому времени. И путь оказался не слишком живописный, увы.

Я в подростковом возрасте просто обожала Лермонтова, прочитала все собрание сочинений от корки до корки, включая письма, много стихов выучила наизусть. А вот художественно обработанные биографии не очень люблю. Ну кто может знать, что человек думал в тот или иной момент, и что им руководило
А я Лермонтова в детстве очень любила. А в юности пошёл Блок, Есенин

Да. Мы с мужем говорили об этом.
Всё-таки образ Лермонтова для нас больше образ его героев - Печорина скорее всего.
А впрочем, каждый сам может себе представить своего героя. Не писала никогда в школе сочинения на тему "образ имярека в литературе ХХХ века", всегда выбирала свободные темы.
Изумительный рассказ! Так душевно, что слёзы наворачиваются...Спасибо!
НБ (хотелось бы обратиться по имени), я ждала ваш отзыв. Потрясающий, замечательный и просто роскошный!
И на самом деле, немного грустный. Не менее роскошны фотографии.
Отдельное спасибо за Апалиху. К сожалению, мы тоже туда не доехали. Программа была слишком насыщенной.

Действительно, трудно. Но всегда найдутся люди, которым ваши мысли и эмоции будут понятны и близки, и которые будут вам очень благодарны.
Мне кажется, в таких местах как Тарханы, Пушкинские горы, Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Константиново и многих других нужно обязательно побывать. Потому что возвращаешься оттуда совершенно другим человеком. Потому что хочется перечитывать произведения русских классиков, хочется узнать, чем они жили, где бывали, как любили. Хочется прикоснуться к той эпохе, хотя бы, мысленно.
Еще раз огромное вам спасибо!
Прочитал с большим интересом. Спасибо!!
НБ, после прочтения Вашего рассказа даже не могла сразу собраться с мыслями, чтобы выразить благодарность и найти слова.
К Лермонтову всегда испытывала особую слабость, которая не видоизменилась со временем. К сожалению, в Тарханах не была. Только в Пятигорске ... и в подмосковом Середниково. Первое стало одной из самых трагических "встреч". Тогда еще маленькая дочь никак не могла понять, почему так расстроилась ее достаточно несетиментальная мама и все спрашивала:" Почему ты такая грустная? Этот дядя был твоим другом?"
Как полноценный советский ребенок, в детстве прочитала роман Толстой. И даже тогда не испытывала особого отчуждения от Арсеньевой. А уж возрастом...
На Машуке я горевала не только о самом Лермонтове. Но и представила, ЧТО испытывала его бабушка, находясь в этом месте.
Спасибо огромное за рассказ и за прекрасные иллюстрации к нему. Я вот даже и не знала, что можно совершить такую поездку в мир детства Лермонтова. С большим интересом читала. Ваши впечатления мне близки. Я читала роман Магдалины Сизовой "Из пламя и света", у меня он такой затертый, прошел через несколько поколений женщин нашей семьи, поклонниц таланта поэта, а в интернете есть электронная версия. Так вот я читала его, когда сама стала мамой, поэтому очень остро переживала за мальчика, оставшегося без матери и за чувства его бабушки, для которой он оказался смыслом жизни.
Трудно выразить словами благодарность Вам - людям, разделившим мои мысли и эмоции.
Огромное всем спасибо!

Машук надо обязательно посетить.
Спасибо, НБ за прекрасный рассказ! Замечательная поездка, присоединяюсь ко всем вышеизложенным благодарностям )

Я читала роман Магдалины Сизовой "Из пламя и света", у меня он такой затертый,

То же самое ) У нас дома эта книга уже рассыпалась, подклеили и бережно храним. Мне Лермонтов очень близок и по духу, и по по поэтическому слогу, а его графика и масло на тему Кавказа просто завораживает.

1Пенза. Место действия - Тарханы, время действия - двухсотлетие М.Ю.Лермонтова
2Экскурсионный тур "Тамбовщина в кружеве истории"
3Четыре часа на Пензенский транзит. А не заглянуть ли к В.Э.Мейерхольду?
4Пенза. Место действия - Тарханы, время действия - двухсотлетие М.Ю.Лермонтова
5Поездка в Сурский край (Тарханы-Наровчат-Пенза)
6Тарханы, Лермонтов и немного Пензы
7Тарханы. Апалиха. Выходные июль 2018