07.08.12 17:24:20
Канарские о-ва. о.Тенерифе, H10 Tenerife Playa 4*
отели Испании / Тенерифе / H10 Tenerife Playa 4*  -  забронировать
Оценка: 5+
Время отдыха: июль 2012

Предлагаю на обозрение свой отзыв о первом посещении Тенерифе. Все здесь сугубо субъективно и по чайниковски, так что не судите строго, завсегдатаи Канарских островов !

Мысль об отдыхе на Канарских островах родилась не то, чтобы спонтанно (все-таки понятно было, что в июле надо куда-то съездить с 5летней дочкой), но все-таки несколько неожиданно, потому что как-то не планировали так далеко забираться. Хотелось бы не такого долгого перелета. Но, помониторив другие направления с учетом наших требований, выбрали все-таки Тенерифе. Последней каплей, последним аргументом для выбора оказался тот факт, что на Тенерифе в северной части именно тот климат, который нам очень нравится - нет пекла и комфортная температура без необходимости включать кондиционер в номере. Пляжи нас практически не интересуют в плане купания, а вот океанские волны, соленый ветерок, облака, цепляющиеся за вершины гор очень хотелось прочувствовать.

Итак, в конце января начал подготовку - первым делом выбрал авиарейсы в северный аэропорт, с одной пересадкой, с утренним вылетом и стыковкой в Мадриде не дольше двух часов, приобрели билеты у компании AirEurope (54 тыс руб. на 2 взрослых и ребенка). Затем на букинг.ком выбрали отель, на основании отзывов в интернет и данных по картам гугла. Остановились на H10 Tenerife Playa в Пуэрто Де Ла Круз, привлекла близость к искусственным озерам Мартианез и к естественному пляжу, очень любим, когда нет никакой автомобильной дороги между отелем и берегом, а тут именно так и получается. Сначала забронировал алл инклюзив, но через пару дней понял свою ошибку и перебронировал на полупансион - завтрак+ужин (15 ночей за 1250 евро семейный номер, вид на океан).
В конце мая оформил визы в Испанском визовом центре, процесс совершенно ненапряжный и легкий.
Также в конце мая забронировал автомобиль в компании CICAR: Opel Astra 5-door на 15 дней за 230 евро, планировали сразу взять машину в аэропорту и там же сдать перед обратным вылетом. За месяц до вылета купил навигатор Гармин с картами Европы, забил туда координаты отеля и всех достопримечательностей, которые планировали посетить.

В одну из июльских суббот началось наше путешествие. Вылет регулярным рейсом Шереметьево-Барахас(Мадрид) был в 7.20 утра, заказали на авто.ру частного таксиста, очень вежливую тетеньку на Шкоде, в 6 утра были в Шереметьево, сразу зарегистрировались, получив два комплекта посадочных талонов и удостоверившись, что багаж поедет напрямую на Тенерифе. Затем уже сразу практически в самолет, рейс совместно с Аэрофлотом. Ребятенку вручили рюкзачок от Аэрофлота с набором раскрасок, фломастеров, еще чего-то там, очень пригодилось. На этом перелете нас ждал не очень приятный сюрприз - сильный встречный ветер замедлил прибытие почти на час. Кроме того (выяснилось уже по приземлению), нас посадили на терминале Т4, который далек от Т2, с которого взлетают местные рейсы. Сильно мы не переживали, потому что понимали, что в Мадриде в случае опоздания нас просто посадят на следующий рейс до Тенерифе, но все равно хотелось бы побыстрее оказаться на острове. Тем не менее, авиакомпания оказалась настолько добра, что на выходе из самолета в Мадриде нас поджидали две мулатки с табличками "трансфер на Тенерифе рейс...", нас таких - трансферщиков - набралось около десятка, и мы за ними гуськом через этот огромный Барахас были быстро препровождены на нужный терминал. По пути быстро прошли паспортный контроль, добро пожаловать - мы в Испании.
Масштабы Барахаса меня поразили. Я представляю, что есть и другие крупные аэропорты, просто такой огромный я видел впервые - и горизонтальные транспортеры для ускорения передвижений людей тоже для нас оказались в диковинку. Мы почти бежали, но дочка не устала - выручил специальный детский чемоданчик на колесиках, который мы для нее приобрели в прошлом году - смешная пластиковая "божья коровка" стандартами под ручную кладь, на нее можно садиться и ехать, вот так на буксире мы ее и протащили, обгоняя многочисленные толпы пассажиров.

До Тенерифе полет был уже более веселым, не очень долгий (2,5 часа примерно), напитки в самолете были реально ледяные (питание и напитки - платные), за иллюминатором через полпути расстилался океан. В салоне были, в основном, испанцы - суббота, летят на уикэнд. Приличные воспитанные люди, почти все с детьми, но было на удивление тихо.
Разница во времени с Москвой - в Мадриде 2 часа, на Тенерифе еще один час, то есть уже три часа. Очень удобно - легко привыкать к новому месту, ненапряжно раньше вставать. Приземлились на Тенерифе около 14.20 по местному времени, аэропорт между горами, нежарко - ветерок приятный прохладный. Аэропорт небольшой, уютный, тут бегать далеко не пришлось - все рядом. На выдаче багажа ожидал "сюрприз" - из двух чемоданов к нам выехал только один. Подошедший представитель компании показал список, где были фамилии 4 человек, у которых чемоданы остались в Мадриде и объяснил, что все прилетит следующим рейсом, через 3 часа. Этого заверения нам хватило (впоследствии оказалось, что не надо было так расслабляться), мы решили доехать до отеля, и я пошел к стойке прокатной конторы за ключами от машины.

Ключи в пакетике уже лежали для нас, сделали копию моих водительских прав (обыкновенные российские права), вписали еще жену на всякий случай в договор об аренде, я заплатил наличными условленную ранее сумму, чтобы избавиться от возможной блокировки денег на карточке в непредвиденных ситуациях. Кстати, приятно поразило, хотя на этот день цены на аренду были уже существенно выше, с меня взяли заранее обговоренную сумму. Хотя если бы уперлись - пришлось бы платить больше, так как в 4х соседних конторах были тоже очень дорогие тарифы на этот момент.
Стоянка прокатных авто была сразу у выхода из аэропорта, нас ждала почти новая Астра с четвертью бака бензина (50 тыс пробег, климат-контроль, атермальные стекла, авто-свет, радио) закинули вещи, тут я затупил после всех этих перипетий и 10 минут не мог завести машину. На механической коробке давно не ездил, оказалось, что у этой машины двигатель заводится только если нажмешь одновременно педали тормоза и сцепления. Вобщем, переволновался и вспотел, пока случайно не исполнил требуемую комбинацию. После чего с дерганиями и рывками преодолел первые 30 метров до выезда со стоянки, ну а потом уже все вспомнил, все-таки лет 15 то я на механике когда-то ездил.

Прикрепленный к лобовухе навигатор весело рисовал нужный маршрут к отелю, я с каждым метром восстанавливал навык вождения на механике и даже начал наслаждаться этим процессом. Автострада очень хорошая, разрешенная скорость 120 км в час, ее то я немедленно и набрал. И даже начал обращать внимания на окружающее. А за окном была фееричная красота - облака цеплялись за горы, с правой стороны виднелся темно-синий океан. Перепады высот по трассе приятно закладывали уши слегка, особенно когда уже начали спускаться в сам Пуэрто Де Ла Крус под горку. Проезд к отелю очень легкий, не нужно лавировать между домами, дорога проходит мимо угла отеля, а ко входу подъехать уже нельзя просто так - там кирпич и двойная сплошная, начинается пешеходная зона. На первый раз я решил быть законопослушным (это потом я подъезжал ко входу прямо, типа "для разгрузки"), разместил семью на скамеечках, в 100 метрах от океана, а сам проехал дальше, на бесплатную стоянку, которую нашел по рассказам в интернет. Стоянка оказалась в километре от отеля, прямо под отвесной 50-метровой скалой, на обочине этой же самой дороги, сразу после выезда из тоннеля. От стоянки до отеля пешочком по крутому берегу океана за 10 минут под горку легко преодолевается. Спустился к семье, прошли на ресепшн, нам выдали ключи от обещанного номера.

Гостиница не первой свежести, но расположение заставляет забывать обо всем. Прямо под балконом - пешеходная дорожка, пальмы и сразу потом - океан. Слева от выхода 100 метров - вход на озера Мартианез с морской водой. В выходные там очень много испанцев, вход платный, территория очень благоустроенная, но лучше сразу брать зонтик от солнца, с 12.00 до 15.00 немилосердно печет. Справа от выхода из отеля - естественный пляж. На первом этаже бутики, справа - супермаркет с необходимыми продукатми и гигиеническими принадлежностями. В 500 метрах от гостиницы - остановка бесплатного паровозика до Лоро-парка. Так же 500 метров - торговый центр с бутиками и большим супермаркетом.

На ресепшне обычно у них всего один сотрудник, заселяют довольно долго, интерфейс общения - английский или испанский. Нам достался номер на 5 этаже, обставлен скромненько, три кровати, древний телевизор, стол, две тумбочки и т.д. На большом балконе стол и два полукресла. Сантехника древняя, но работает исправно, водоснабжение отличное. Кондиционер не проверяли - не понадобился. Российских каналов по ТВ нет, но мы смотрели только открытие олимпиады.

Сейф в номере платный, 2 евро в сутки, возвращаемый залог за ключ - 10 евро. Так же есть холодильник под телевизором, ... закрытый на замок. Ключ дают на ресепшн, но только если наберешь в мини-бар на 12 евро минимум. Холодильник, кстати, отлично холодит. Так же тем, кто взял ключ от холодильника, приносят и пару бокалов. Очень рекомендую - в соседнем супермаркете отличный шведский грушевый сидр в банках, без добавления спирта, исключительно натуральное брожение, он вообще не похож на наши сидры, если после возвращения из очередной поездки, с жары, достать баночку из холодильника и засеть на балконе, глядя на океан и попивая сидр....м....м..м...м...! (Пиво нервно курит в сторонке). В номере нет ложки для обуви, швейного набора, открывалки и прочих мелочей, привычных в некоторых 4-звездных отелях.
В отеле очень домашняя атмосфера, тихие коридоры в полумраке, отлично проветриваются, никаких посторонних запахов. Плоские крыши отданы под солярии, там много шезлонгов, есть отдельный солярий для нудистов на 10 этаже, там чумовой вид на вулкан и на красивый тоннель, идущий вдоль берега океана, мы туда фотографироваться потом ходили.

Вобщем, семья осталась обживаться в номере, а я поехал в аэропорт за оставленным чемоданом. Получить его оказалось не столько трудно, сколько долго. По-испански я вообще знаю только "сеньоре", был вечер субботы, когда канарцы впадают в приятную кому и работают очень расслабленно, поэтому пришлось полчаса ждать, пока до тебя дойдет очередь, потом на ломаном английском объяснять, что кейс (заявление о пропаже) я не открывал, а мне просто пообещали, что чемодан приедет следующим рейсом. Понимание было достигнуто опять же своеобразно - испанец сначала выкатил мне на выбор пару чемоданов, я от них отказался, после чего мне было предложено пройти уже в служебное помещение и выбрать понравившийся чемодан. Только тогда я нашел свой чемодан и покатил его к выходу. Никаких документов или квитанций от меня не требовали. Вобщем, мне объяснили, что в случае потери багажа надо обязательно сразу заполнять установленную форму заявления о потере. Тогда они заводят кейс в своей системе, присваивают уникальный номер случаю, и взаимопонимание уже легче достигается, вне зависимости от личности работающего в этот момент сотрудника. Прихватил на информационных стойках в аэропорту буклеты для туристов с картой острова. Обратно до отеля я доехал всего за 25 минут, уже очень хотелось поужинать, потому что по Москве было уже 22.00, а здесь, на Канарах, - всего 19.00. И мы отправились на первый ужин.

Боже, это было изумительно. Я сразу простил испанцам и потерянный чемодан, и обшарпанность сантехники. Мы не гурманы, может быть поэтому показалось, что кухня изумительная, но тем не менее все 15 ужинов мы не притрагивались ни к традиционным пиццам, ни к спагетти, а усиленно налегали на разнообразные местные кушания. Рыба разных видов, свежий хамон, курятина, индейка, свинина, и все это - под аккомпанемент обалденно вкусных местных соусов. Не надоело ни разу. Странно только, что йогурт у них на ужин подается, а на завтрак у них его нет. Зато к завтраку есть халявное игристое вино. Фрукты свежие, очень вкусные бананы (местные, канарские, мы потом видели часто плантации этих бананов), очень сладкие киви и груши. Даже бекон к яичнице на завтрак очень вкусно поджаривается, и блинчики очень неплохи.
Единственный минус по части кухни - кофе так себе. Приходилось пить его в различных вариантах с молоком, потому что просто черный - невкусный. И совсем нет черного чая, даже на заказ за ужином. Напитки за ужином все платные, карта вин очень недурна, нам только розовые не понравились, и местные - тенерифские - так себе. Наилучшим вином я посчитал Раймат красное, очень вкусное вино, а из белых - Сан Валентин. За ужином очень хороший выбор мороженого (ванильное, шоколадное, фисташковое, вишневое), с разными присыпками и шоколадными заливками. Хлеб всегда свежий, в виде разных булочек, кексиков, багетов.

Завтраки с 7 до 10 утра, ужины, соответственно с 7 до 10 вечера. И утром и вечером после 8.30ти на входе собирается очередь, но те, кто не хотят стоять в ожидании столика, могут пройти на 2 этаж ресторана, там всегда свободно, но нет кондиционера, душновато. Но мы практически не попадали в очередь, так как подходили около 8 часов.

Сразу пройдусь насчет обедов - в отеле обедают только те, у кого олл инклюзив, это, в основном, пенсионеры. Мы же после завтрака практически всегда уезжали из отеля и обедали в разных местах и в разных городах. Несколько дней мы отдыхали от самостоятельных экскурсий, и тогда я ходил за пиццей и салатами в соседний ресторанчик, там есть меню на русском. Приносил обед на балкон и мы обедали с видом на океан.
Насчет бара в отеле - он есть, он большой, удобный, после 10 вечера там много народа, смотрят ТВ, смотрят шоу с приглашенными артистами и т.д. Я там пару-тройку коктейлев пропустил, кофе заказывал, ничего особенного, бар как бар.

Курение внутри отеля запрещено, люди курят на балконах (уроды) и за уличными столиками бара. Там начинается внутренний дворик отеля - два больших бассейна, глубина до 170 см, и один детский, столик выдачи полотенец, десткая площадка, спортивная площадка, столы для настольного тенниса, шезлонги. Чисто, уютно. Да, еще круглая джакузи, человека на 3-4. Также есть солярии на крышах, там шезлонги и хороший вид на вулкан Тейде и океан. На крыше 10го этажа солярий для нудистов.

После первого ужина побродили по пляжу, посмотрели крабов, выползших на камни, и плюхнулись спать после долгого дня.

Первый полный день на Тенерифе - воскресенье, решили провести в озерах Мартианез. Взяли утром полотенца желтые, которые выдают в отеле для бассейнов, и с ними пошли на озера. Вход платный, в стоимость входят шезлонги. Зонтики можно брать с собой (испанцы со своими приходят), либо там брать за 3 евро. Территория комплекса озер нам понравилась - искусственная речка, мостики, пальмы, у парапета постоянно брызги океана взлетают на несколько метров вверх. Вода нетеплая, по ощущениям - холоднее, чем в океане, не знаю, почему так показалось. Вода постоянно меняется - идет забор воды из океана и постоянный слив.

На второй день мы решили съездить в Лоро-парк.
От отеля есть бесплатный "паровозик" до Лоро-парка, отправляется по мере наполнения пассажирами, в среднем - каждые 20 минут.

Это был понедельник, но народу было много в Лоро-парке. Ребятенку там очень понравилось, да и нам тоже - отличные шоу касаток, морских львов, дельфинов, попугаев, мы за день все шоу посетили.

Замечательный пингвинарий - да, он так восхитил ребенка, что она второй раз выпросилась в Лоро-парк потом. В Лоро-парке можно купить входной билет сразу в Сиам-парк (аквапарк), и на повторное посещение парка со скидкой, экономия существенная. Насчет пингвинария - обалденная штука - очень большое пространство, закрытое стеклянными стенами, вокруг него зрителям не надо ходить - вдоль прозрачной стены едет специальная дорожка, встаешь на нее и смотришь. Пингвинов там тьма-тьмущая разных видов, у них настоящий лед и снег. Кстати, там я увидел человека, занятого на самой тяжелой работе на Тенерифе. В толпе пингвинов стоял мужик, одетый в валенки, шапку-ушанку и пуховик и большой дворницкой лопатой кидал на пингвинов снег. Каторга просто....
Огромный сад с орхидеями - замечательные цветы.

Лоро-парк однозначно рекомендую посетить всем, и взрослым и детям, мы там провели целый день и обратно еле успели на последний паровозик в 6 часов вечера. Дите у меня любознательное, поэтому даже получасовой фильм посмотрели о природе, на немецком языке.

Третий день, поехали в Джангл-парк (он же - Парк орлов).
От Пуэрто Де Ла Круз по трассе до него час езды. По этой же дороге потом пришлось ездить еще трижды. Вождение ненапряжное, все идут под 120, навигатор подсказывает редкие места, где есть ограничение до 100 км. Выезжаем из Пуэрто Де Ла круза после завтрака - на термометре +25, поднялись к аэропорту - уже +26, как только повернули на восточный берег и направились на юг острова - начало теплеть - 28, 30, 32... А пейзажи на юге - натуральный Египет - песок, скалы, лишь на берегу океана оазисы - отели. Вобщем, еще раз убедились в правильности выбора проживания летом на Тенерифе - только север.
Парк орлов по концепции близок к Лоро-парку, только более дремучий и непредсказуемый. Туристов меньше, можно долго гулять в одиночестве, а территория - побольше.

Отличное шоу с хищными птицами, ребенок был в восторге, кормя с ладошки венценосного журавля, или когда ястреб у него на коленках попрыгал, мне на голову орла посадили.

В джангл-парке очень красивая семейка - черная пантера-мама таскала за шиворот пятнистого детеныша. Много крокодилов зубастых расслаблялось в ручье.

О растительности и говорить не приходится - там везде красота - и кактусы диковинные, и пальмы, и алоэ выше человеческого роста. Опять же парк - однозначно рекомендую к посещению. Есть некоторый экшен - трасса "бобслейная" для больших и маленьких и тропа для лазания (от 10 лет), очень интересно. Провели мы там весь день и вернулись в отель только к ужину.

Четвертый день - Манки-парк, проще сказать "там, где можно кормить лемуров".
Находится примерно там же, где и Парк орлов. На самом деле, лучше совмещать Джангл-парк и Манки-парк. Потому что в Манки-парке трудно провести больше двух часов. Во-первых, лемуров посетители обкармливают с самого утра, и к 9.30 они там уже пузом кверху лежат на деревьях и на еду не реагируют. Причем с утра, конечно же, там приезжают только русские туристы, нам весь смак и достается (разница во времени в нашу пользу). Во-вторых - сам парк маленький, тени там мало, и на солнцепеке уже трудно ходить. Но детям очень нравится - лемуры так забавно с ладошки берут своими пальчиками еду. Не приносите с собой корм - там на входе продают пакетики с едой для лемуров по 2 евро (набор семечек, сушеных фруктов, сухариков). Черепахи там еще ползают большие, очень любят листья салата. Дочку мою одна случайно цапнула клювом - неудачно ей она протянула корм. Не столько больно, сколько обидно - надо же, черепаха укусила! Впрочем, я сам именно этой черепахи сразу побаивался, как-то она на меня агрессивно все время надвигалась.
Так что на будущее - сначала на часик в Манки-парк, а потом в Джангл-парк сразу, они почти рядом.

Пятый день - отдых перед поездкой на вулкан, купание в океане.
Решили расслабиться, побрызгаться в океане, поваляться у бассейнов. Черный песок на пляже никаких неудобств не доставляет. Он отлично стряхивается с одежды и с полотенец. Купание в океанских волнах - это конечно фантастические ощущения ! Вода намного соленее и лучше держит тело, чем морская. Волны постоянно около метра амплитудой, а иногда и полутораметровая набегает. Ребятишек окунать довольно просто оказалось - у самой кромки прибоя песок спрессовывается и гладкий, как стекло, они по этой кромке бегают и как раз по пояс их волны омывают. Местные там тоже купаются. Энергетика у океана потрясающая, вобщем, не знаю - захочется ли мне на море в следующий раз. Вода чистейшая, никакой противной живности у берега. Рыбаки что-то вытаскивают, сидя с удочками прямо на берегу.

Шестой день - поездка на Тейде.

Тейде - это высочайшая вершина Испании - кратер расположен на высоте 3770 метров, фуникулер поднимает до отметки 3550 метров. Нижняя станция фуникулера, куда надо доехать на машине, находится на высоте 2500 метров примерно. Ну а стартовали мы, естественно, с отметки "Ноль", от уровня мирового океана.

Пропуск на проход к кратеру у нас был оформлен на время 11.00-13.00, поэтому хотелось добраться на верхнюю станцию фуникулера до 13.00. От Пуэрто Де Ла Круз выехали на автостраду и практически сразу свернули вглубь острова, в Ла Оротаву. Дорога начала резко уходить вверх серпантином. При проезде через Ла Оротаву я допустил ошибку - слишком тщательно повиновался указаниям навигатора, и вместо того, чтобы ехать по TF21, где проставлены явные указатели "Teide", начал "срезать" по узким улочкам Оротавы. Но я ж не мог себе представить, что они почти вертикально уходят вверх ! Смотрю - передо мной едет Опель, карабкается градусов под 40, ну и я за ним. Оп-па, навстречу машина спускается, а улочка-то еле-еле двум легковушкам разъехаться. Ну, пропустил я ее, думаю, сейчас вверх не тронусь, придется вниз скатываться задним ходом. Но как-то с запахом паленого сцепления все-таки тронулся. Чуть выше ждал еще один сюрприз - перед пересечением с TF21 уступать всем дорогу надо, а машина на уклоне чуть не под 45 градусов. Опять остановка и трогание с уклона, опять сцепление подпалилось... Вобщем, выехали мы на TF21 и больше с нее не съезжали. На обратном пути выяснилось, что этим экстремальным подъемом мы сократили путь примерно километра на 3. Дальше ехать стало интереснее.

Ощутимо похолодало, минут через 20 уже +21 было, начали въезжать в облака. Потом +18. Серпантин давал о себе знать - дочка начала жаловаться на тошноту, приходилось останавливаться, выходить, отдыхать. Кругом, конечно, красота - сосны огромные, под ногами - облака, океан синий-синий виднеется вдали, а с другой стороны нависает верхушка Тейде. На высоту 1800 метров добрались, жалобы дочки на самочувствие продолжались, мы уже хотели разворачиваться, но она приняла решение - ехать до конца, будет терпеть. Я даже удивился такому решению. Но с 1800 метров до 2300 метров уже полегче адаптация была, за окном леса кончились, начался лунный пейзаж - застывшая и обветрившаяся лава, причудливые камни. Облака проехали - снова печет солнце. Навстречу было мало автобусов, узкая дорога не доставляла особых хлопот, км 40-60 в час можно смело ехать. Иногда только дочка вскрикивала - "ой, наша машина скалу сейчас заденет", да, там есть места с отрицательным уклоном скал по бокам. А с другой стороны - обрыв головокружительной высоты, и, что интересно, там особо установкой ограждений не заморачиваются. Те барьерчики, которые отделяют дорогу от обрыва, можно и велосипедом пробить. Вообще-то, наверное, правильно, - это служит естественным ограничителем скорости. Подъехали к нижней станции фуникулера, очередь была небольшая, и через 20 минут, умывшись и освежившись, мы поднимались в кабинке наверх. А красота кругом - неописуема, словами не передать. Ребенок перенес подъем на фуникулере отлично, в отличие от поездки в машине, а тем не менее, взметнулись вверх еще почти на километр. К началу тропы на кратер мы подошли в 12.58, а пропуска у нас были до 13.00, показали распечатку, нас пропустили, мы прошли еще метров 300 и решили вернуться. Кратер остался непокоренным. Все-таки дитенку не очень хорошо было, видно по лицу, у меня какое-то непонятное состояние было на такой высоте, вроде и воздуха хватает, и голова не кружится, а вот как то не по себе. Вобщем, погуляли мы вокруг, пофоткались, и обратно, вниз. На вершине, кстати, было +16, но солнце сильно печет, так что я не одевал рубашку с длинными рукавами, которую брал на всякий случай. Обратно спустились, покушали в ресторане, там очень вкусное мороженое и соки. Назад двинули по той же дороге, остановились на мирадоре "Каменный цветок",

а потом сделали 2-часовую остановку в сосновой роще, на высоте примерно 1,5 км, ребенок подышал, пришел в себя и покатились дальше вниз. Дорога наверх отняла очень много бензина, и лампочка замигала еще в конце подъема, так что обратно катились в ожидании опустошения бака, но до заправки дотянули нормально. На будущее понял - отправляясь в горы - заправляйся по полной.
Природа меня, конечно, потрясла. Я вырос сам на Урале, и до сих пор думал, что это горы. Уральские речки, текущие между скал, величественные сосны на скалах, все это было знаком с детства. Но оказалось, если это увеличить раз в 20, то это будет... Тенерифе. Обрывы, облака под ногами, скалы, лавовые поля, огромные канарские сосны поражают своими масштабами. А удивительнее всего, что через час-полтора ты опять оказываешься на берегу океана - волны, песок, пальмы и +25, если спустился к северу, или +35, если спустился на юг острова.

Седьмой день - Икод Де Лас Винос, парк драконова дерева и парк бабочек.
Это очень недалеко от Пуэрто Де Ла круза, до Икода мы за 20 минут доехали. В городе трудно найти бесплатную парковку, поэтому доверились туристическим указателям и сразу же въехали на подземную парковку, прямо у этого самого драконова дерева. Комплекс достопримечательностей включает в себя католический собор, видовую площадку у собора, кучу магазинчиков с бесплатной дегустацией местных вин, прогулочный парк драконовых деревьев и небольшой парк бабочек.

Но осматривали мы все это почти 6 часов, после чего пообедали в отличном ресторанчике "Антонио и Роза". Находится все это рядом и спрашивать дорогу ни у кого не надо. Перед собором наткнулись на русскоязычную экскурсию, прошли по собору вместе с ними, послушали гида, потом с ними же пошли на дегустацию. Мальвазия местная впечатляет, но не настолько, чтоб ее там покупать и тем более - везти в Россию. Да, прикольно стаканчик пропустить, она сладковатая, напоминает токай Ажу, путтонов так на 3-4. Но цены там на вино небожеские, несмотря на присутствие собора. А вот сувениры там очень даже рекомендую взять.

Более того, можно там купить сразу этих сувениров и больше нигде на Тенерифе ими не заморачиваться, потому что и выбор наибольший, и цены нормальные.
Парк драконовых деревьев очень понравился, по нему надо ходить не спеша, смотреть во все стороны, очень хорошие виды открываются, ландшафт причудливый.

Есть старинное здание инквизиции, старый винодельческий двор, пещерки небольшие с сюрпризами внутри и много еще чего интересного. А дети замечательно развеселятся, гоняясь за ящерицами, коих и тут, да и на всем острове - пруд пруди, больше, чем у нас голубей. Не приезжайте в Икод с групповой экскурсией, здесь надо провести весь день, никуда не торопясь.
Парк бабочек находится в 100 метрах от драконова дерева. Шикарное место.

Во-первых, там действительно бабочки садятся на голову и плечи. В луже лежит еще крокодил, но на него они не садятся. Во-вторых, они там очень яркой расцветки, а в третьих - если не полениться и спуститься в подвал, то вы обнаружите там прохладу, забавные инсталляции ля фотосъемок и маленький кинозал, где постоянно крутят фильм о насекомых, можно спокойно посидеть, отдохнуть и пожевать чего-нибудь.
Вот так вот расслабившись, мы еще побродили по городу среди колоритных домиков и очень вкусно пообедали в местном ресторане. Правила на острове позволяют водителям употребить бокальчик вина или пива, чем я и воспользовался. Ведь дивный жареный сыр и кролика по-канарски с канарской картошкой грех было не запить.

Восьмой день - шопинг в столице острова Санта Круз Де Тенерифе.
Санта Круз недалеко от Пуэрто Де Ла Круза, опять же полчаса езды. Мне хотелось посмотреть - что же это за знаменитый универмаг El Corte Ingles, который везде рекламируют. Въехав в центр Санта Круза со стороны автострады, мы бросили машину на первой попавшейся подземной стоянке, и лишь потом обнаружили, что она во-первых, бесплатная, во-вторых - над ней находится крупный торговый центр Меридиан. От него где-то минут 5 шли до El Corte Ingles.

Не знаю, кому как, а мне он напомнил наш московский ЦУМ. 10 этажей, эскалаторы, небольшие торговые площади, все бренды в одной куче, понтов выше крыши, а мы ничего не купили. Пошли прогулялись ближе к центру, не спеша, там улица бутиков, забрели в C&A Kids, где больше часа затаривались детской одеждой (такой и был план, кроме детской одежды ничего не надо было). Цены, конечно, смешные, детская одежда раза в три дешевле, чем в Москве, опять на год вперед накупили. Вернулись в Меридиан, там побродили-пожевали-подурачились. Это гигантский центр, типа Меги. Обувные бутики под испанским названием (не помню) продают хорошую португальскую обувь.
Вобщем, убили день не совсем зря, так как все-таки, посмотрели на архитектуру старинных улочек Санта Круза, во-вторых, ребенка приодели. А, там еще продовольственный рынок по пути был, зашли, посмотрели, понюхали. Вкусно !
Целая нога хамона - от 30 евро.

Девятый день - Сиам-парк (аква-парк).
В Лоро-парк и Сиам-парк продается единый билет, так обходится дешевле, чем отдельно покупать. Сиам-парк находится на юге, от Пуэрто Де Ла Круза мы добрались опять же за стандартный час. Оформлено внутри хорошо, в бирманском-азиатском стиле - драконы, обезъяны.

Писать особо нечего, качественный аква-парк. Очереди большие на горках (а ведь мы были не в выходной день). Огромный минус - дно всех бассейнов ослепительно белое, без темных очков болят глаза. А ведь это юг, там итак солнце слепит, а тут еще белое дно. Зато есть своя фишка - огромная горка (самая высокая в Европе), падение около 20 секунд, потом влетаешь в тоннель стеклянный, проходящий через аквариум с акулами. К сожалению, их на такой скорости трудно заметить, зато можно полюбоваться ими снаружи, через прозрачные стены. И еще есть огромный пляж перед бассейном, в котором создается искусственная волна высотой 3 метра. Я там видеокамеру утопил, сам виноват. Стоял на мелководье, снимал, как мои плещутся, и тут мне в ноги прилетел кит, влекомый волной (тетка под 150 кг), я-то на нее упал, а вот видеокамера хряпнулась объективом о дно.
Из аква-парка ехали уставшие, но довольные.

Десятый день - - Пуэбло-Чикко, парк миниатюр.
Минут 15 ехать от нашего отеля. Вах, какое классное место! Однозначно, для тех, у кого детки до 10 лет - на целый день планируйте. Так как малышам здесь будет интересно все потрогать, полазить с лилипутами, покатать их машинки, дотянуться до шпиля здания и т.д. и др. А для более взрослых есть экшен - прокатиться над всем парком на тросе, в альпинистском снаряжении. Мы прошли этот парк вперед и назад 2 раза за 5 часов, и опять же отдыхали в кинозале - смотрели в прохладе фильм о том, как делаются фигурки. На входе при покупке билета можно взять карту парка на русском языке, там есть описания основных мест. Посетителей в парке мало, толкучки нет.

11й день - Ботанический сад в Пуэрто Де Ла Круз.
Сад находится в самом городе, плата за вход символическая (3 евро), это не туристическое, а, скорее, научное заведение, типа нашего зоологического музея, но деревья и растения там очень интересные, сорбраны со всего света и снабжены табличками - Австралия, и Сингапур, и Южная Америка, и Африка, есть бассейн с лотосами. Хоть территория и невелика, но на ней втиснуто столько растений, что часа 2 точно можно побродить в тенечке.

Этот день мы продолжили и закончили купанием в отельных бассейнах.

12 день - попытка найти развалины замка в Пуэрто Де Ла Круз, прогулка по городу.
Собственно говоря, не помню где уже, встретил в интернет координаты развалин старого замка в Пуэрто. После того, как дочка показала себя не очень хорошо на горных дорогах, решено было не ехать в Маску (пиратская деревня на западном побережье, около часа от Пуэрто, с горным серпантином), а заняться чем-то в Пуэрто.

Так по навигатору я и не проехал к этим развалинам, никак догрога не находилась, пешком лень было идти. Плюнули мы и остались в городе на "овощной" день, прокатились по узким улочкам, почувствовали себя местными, когда на 10 минут встали на крутом подъеме, так как водитель впереди идущей машины решил перемолвиться парой словечек со старым "доном Педрой", сидящим в двери своего подъезда, потом поставил машину и мы посетили наконец-то ближайший к отелю торговый центр.
А потом - опять купание в океане и вечерняя фотосессия.

13 день - эвкалиптовые леса.
В этот день мы решили разделиться. Я немного все-таки был расстроен, что дочь плохо переносит серпантины, поэтому жена предложила им повторно сходить в Лоро-парк, а мне - прокатиться по эвкалиптовым лесам. Они сели на паровозик до Лоро-парка, а я в машину. Дорога до эвкалиптовых лесов идет опять же в гору, я поднимался по TF24 в направлении Тейде. Какой потрясающий вид там, особенно, когда видишь одновременно северное и восточное побережье острова, когда проезжаешь по хребту.

Температура опустилась с +25 до +18, проехал облака, и оказался в эвкалиптовом лесу - когда открыл окна машины, как будто в ингаляторе сидишь - аромат такой. Дальше - выше - опять канарские сосны, бесчисленные смотровые площадки для фотографирования в наиболее фотогеничных местах.

Проехал мимо нижней станции фуникулера, и решил произвести последующий спуск по TF21 и TF64 через Вилафлор и Гранадиллу на автостраду. Дорога сложная здесь, особенно после Вилафлора, там туристические автобусы не ездят, разметка осевая не всегда нанесена, подразумевается, что машины как-то должны разъехаться. Перед слепыми поворотами притормаживал, подавал звуковые сигналы. Но асфальт очень хороший. Часто замечал осыпающиеся камешки со скал, примыкающих к дорожному полотну, удивительно - как они успевают их убирать? В Вилафлоре остановился попить кофе, прикупить сувениров. Выбор меньше, чем в Икоде и цены не ниже, хоть и глубинка. Съехал на автостраду, решил по обратной дороге заехать посмотреть на базилику в Канделярии.

Не впечатлило. Чувствуется, что построена недавно, лишь для привлечения туристов. И пекло опять, эх, скорее бы в Пуэрто, на север, в стабильные +25... Хотя вид в целом красив - синий-синий океан, скульптуры, изображающие коренных жителей - представителей шести основных племен на берегу океана, и горы с облаками, цепляющимися за их верхушки...

14 день - отдых, объедаловка в местных кафешках, прогулка по околопляжным бутикам, купание в океане.
Вдоль берега в Пуэрто очень много магазинчиков, в которых индусы торгуют контрафактной электроникой. Видеокамера Саньо за 60 евро или тушка Кэнона600го за 150 евро - это лишь малая толика из того, что там можно найти. Но покупать я там ничего не рискнул. Хотя торговля идет бойко. Весь Тенерифе как сплошной дьюти-фри, спиртное и сигареты там дешевле, чем в аэропортовских бутках, но больше всего меня порадовала цена на мои любимые сигары MOOD - в 2 раза дешевле, чем в Москве. Часы и парфюм - вот еще товары, которые так же в 2 раза дешевле. Ну а подделки часов, которые уже на 2 порядка дешевле, можно прямо на улице купить - их негры разносят.

15 день - ну вот и все. Завтра на работу, а я еще здесь, на Тенерифе.
После завтрака собрались, рассчитался с отелем, сели в машину и поехали в аэропорт. Машину при сдаче никто не смотрел, она у меня грязная была, потому что 2 недели оставлял на бесплатной парковке на берегу океана - вся в солевом налете. Да и внутри дочка похозяйничала - листочки, цветочки, камешки... Рейс до Мадрида задержался на час, но в северном аэропорту ждать было не напряжно. Кстати, заметил, что от аэропорта каждые 15 минут идет автобус с фиксированным тарифом - до Пуэрто 3.40 евро, а на юг, до Лас Америкас - 8.40 евро. Багаж кладется в багажное отделение.
После набора высоты из иллюминатора видна вершина Тейде, на которой совсем недавно мы побывали, прощай, вулкан, а может "до скорого" ?

В Мадрид прилетели с часовым опозданием, я уже думал искать стойку авиакомпании, чтобы на другой рейс перебронироваться, так как на вылет до Москвы мы не успевали, но оказалось, что рейс на Москву тоже задержался. Поэтому мы спокойно сели на свой рейс и были в Шереметьево утром в понедельник, 7.30. Аэроэкспресс, в 8.30 на Белорусском, и в 10.00 я, увы, на работе. Очередное путешествие закончено, и после Нового года опять надо строить планы на новое. Тенерифе очень понравился. Океан, кухня, жители, горы, касатки, акулы... Это надо видеть !

Отредактировано автором: 07.08.12 18:39:54Сообщить модератору

Завтра на работу, а я еще здесь,...

Вот-вот, тоже практикую выход на работу на следующий день после отпуска.) Поэтому, такие ощущения, когда ты здесь, где хорошо, а завтра уже там, где ОНА, заставляют особо прочувствовать место твоего нахождения, его уникальность.)
Уф... :), зачиталась :)), спасибо, прямо путеводитель по острову. На следующий год собираюсь с дочкой - распечатаю :). Скажите, а нет на Тейде дороги с не страшными серпантинами? Я тоже хочу взять машину, но боюсь, когда

доверились туристическим указателям и сразу же въехали на подземную парковку

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит парковка и как её оплачивать.

По-испански я вообще знаю только "сеньоре"

Я, конечно, давно учила испанский, то такого слова нет :).
Прекрасный отзыв! Прочла с большим интересом. Спасибо Вам огромное. Едем на Тенерифе впервые, очень много почерпнула из отзыва полезного. И языком прекрасным пишете. Еще раз спасибо! Фото очень красивые.

Скажите, а нет на Тейде дороги с не страшными серпантинами?

мне показалось, что если въехать на Тейде по TF-24 (это между Санта-Крузом и северным аэропортом) через эвкалиптовые леса, то там более плавный серпантин и подъемы некрутые. И назад также спуститься. А вот TF-21 - там да, крутые повороты.

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит парковка и как её оплачивать.

проще, чем в Москве :-) На въезде нажимаете кнопку - выползает талончик, шлагбаум открывается, паркуетесь. Потом приходите обратно, с талончиком подходите в кассу у шлагбаума, оплачиваете сколько сотрудник парковки скажет, и в течение 15 минут выезжаете. 1-1,5 евро в час примерно все платные парковки на острове.

Ищу то же самое:) скажите, а не встречались ли вам на северном побережье (или любом другом кроме Лас Америкас или как там его:))городка без многоэтажек?

насколько я увидел - если городок непосредственно на берегу, там обязательно найдется многоэтажный отель, и не один, или многоэтажные апартаменты. А вот в тех городах, которые на 3-5 км удалены от океана - там да, 2-3этажная застройка, например Ла Оротава, Икод Де Лос Винос. Но там тоже отовсюду видно океан.
Спасибо автору за интересный отзыв, вдохновляет.
Спасибо за отличный отзыв!

А насколько там тихо ночами? Можно ли спать с открытыми окнами?

Каждый день ли можно было купаться в океане? Тёплая ли вода? Насколько тяжело справляться и заплывают ли чуть дальше в море люди, что не у самого прибоя плескаться?

спасибо, я уже нашла, аж два городка без многоэтажек у океана:) такие там наперечет, но есть
А поделитесь, что за городки? Особенно если там ещё апартаменты есть :)
Я пока нарыла Los Gigantes и Punta del Idalgo, вот тут можно почитать
Апартаменты есть:)

А насколько там тихо ночами? Можно ли спать с открытыми окнами?

все ночи - только с открытыми окнами спали, в этом и прелесть.
Вода нетеплая, +22-23, по-моему. Но пару дней была ощутимо теплее, приливы какие-то с теплыми течениями, наверное. Заплывать далеко - имхо, это самоубийство, так как даже местные не плавают, а плещутся в прибое или загорают на берегу. Серфингисты метров на 100 отплывают, но они же с досками ! Каждый вечер после заката над прибрежным океаном летает вертолет, светит прожектором проверяет - нет ли кого в воде.
Вобщем, не в купании прелесть этого места отдыха :-)
Супер! Фото -просто нет слов! Я ведь Ваш отзыв сразу прочитала,и как я после него выбрала ЛА,сама удивляюсь! Ну ничего,обязательно вернемся в Пуэрто.
в 2017-м мы отдохнули и на юге, в Коста-Адехе. Купались ежедневно :-)

Отзывы о H10 Tenerife Playa 4*
Фото H10 Tenerife Playa 4*