06.08.12 23:37:15
Ментон.
Время отдыха: август 2011

Что-то, видно, подмешивают на Лазурном берегу то ли в воздух, то ли в море, какой-то вирус словоохотливости…отзывы получаются исключительно многотомные)
Как заключённый накануне освобождения, не в силах его дождаться, накануне нынешней поездки вспоминаю прошлогоднюю.
Летела прямым рейсом АФЛ, из Шереметьево Е.
Предыдущий раз летела из Е в мае, на стойках регистрации было пусто, в этот раз – очередь, но небольшая, минут 10, наверное.
Регистрируют сразу 4 или 5 рейсов, на табло информация постоянно меняется, мой рейс вдруг с табло пропадает. Спрашиваю у барышни в форме, стоящей там как раз для информации, как я поняла – всё нормально, отвечает барышня усталым тоном, видно, не я первая.
Как и в мае, на полу терминала в зоне вылета разложены спящие граждане вполне приличного, да ещё и иностранного вида. В это раз у меня озарение – транзитники! Так и есть, подтверждает милиционер.
Вылетели чуть позже, прилетели во время, указанное в билете.
Вот уже и посадка.
Летим над горами, виден берег моря, но не понимаю, где мы, хотя по карте столько раз смотрела. Позже уже поняла, что это ещё далеко не Лазурный берег, так что у меня есть уважительная причина не узнавать места.
Разворачивается самолёт над морем.
Накануне отъезда прочла в отзыве, мол, кажется, что самолёт в море сядет…удивлена, что это не каждый, даже редко, кто упоминает. На меня посадка произвела сильное впечатление. Летим уже низко, кажется, вот-вот « лапами » воду зачерпнём, впп прямо из моря! Опережая события, скажу, что взлёт тоже производит впечатление.
На паспортный контроль – только наш рейс, самолёт – полный, работает 2 или 3 кабинки, но всё довольно быстро. Не видела, чтобы у кого-то что-то, кроме паспорта, смотрели.
Рядом со мной юная девица по телефону говорит маме, что она прилетела, огорчается, что мама не может подъехать в Ниццу. Обиженно говорит, что, раз так, она сразу поедет « домой», то ли в Сен Тропе, то ли в Сен Рафаэль, забыла. Эх, хочу так.
Багаж выгрузили быстро.
Остановка автобусов почти сразу у выхода, под мостом, только дорожку перейти.
Большие указатели с номерами и направлениями видны сразу. А шатл, который между терминалами, останавливается сразу у здания, даже дорогу( дорожку) переходить не надо.

От нечего делать читаю, что « на столбе» пишут, на таком жёлтом столбике на остановке. Пишут там( на английском), что билеты на автобус надо покупать в кассе, а не « на борту».
Этот нюанс как-то прошёл мимо меня при подготовке, или это – свеженькое нововведение, объявление – просто на листочке.
Кассы – рядом с моей остановкой, около здания аэропорта, не автомат, с живым кассиром.

До Ментона 19 евро, можно платить налом или картой. Села на скамеечку, собралась оторвать аэрофлотовскую бирку от чемодана…но…лень…да и куда выкидывать, урны рядом нет…
На въезде в Кап д Ай – пробка, до Монако тащились еле-еле.
Пассажиров в автобусе мало, человек 10, от силы. В Монако выходит дама, потом ещё 3 молодые англоговорящие барышни, очень сонные, из них одна ещё как-то держится, у водителя что-то спрашивает, две другие спят, свернувшись калачиком на сиденьях, что им не так легко делать, очень высокие.
В Ментоне проезжаем мимо Принцессы Ричмонд, от которого я отказалась…и из-за этой улочки на 2 полосы я отказалась от вида на моря? – слегка грущу я. Ну, отказалась, так отказалась. Потом, кстати, я туда специально ходила – оценить, и решила, что правильно я отказалась, с обеих сторон отеля едет транспорт, нет, спасибо, мне и в Москве этого хватает.
На всякий случай, показала водителю распечатанную схему остановок, нужную мне обвела. Водитель выходит, чтобы выдать мне багаж …а чемодана нет.
О, вот же он, закатился в глубину! Нет, не он.
Следующая остановка – конечная, Gare Rutier. Водитель, пока едем до конечной, что-то оживлённо по-французски мне рассказывает( хотя я его спросила, спикает ли он, он сказал, что спикает…и продолжил на французском). Я понимаю только отдельные слова, «полис» – ладно, а вот «Сен Тропе» мне совсем не нравится, может, у них там – сборный пункт для чемоданов, но ехать туда как-то не улыбается. То есть говорил он не об этом, как дальнейшее показало, а вот о чём? Может, случай какой рассказывал, из жизни? Мол, вот, однажды, в Сен Тропе…
На конечной разбирают оставшиеся чемоданы, этот никто не берёт, что обнадёживает, то есть мой не украли, а взяли, приняв за свой. Хотя всё зависит от того, как скоро та растяпа обнаружит, что чемодан – чужой, и что сделает потом.
Я подозреваю тех спящих англоговорящих барышень, потому что надо быть сильно не в себе, чтобы эти чемоданы перепутать. Общего – оба чёрные и оба среднего размера. Но и размер, хоть и средний, но разный, и форма разная, и фирма, на этом чемодане – никаких опознавательных знаков, на моём – аэрофлотовская бирка, которую я поленилась оторвать и бантик, который я специально прицепила, чтобы легче было опознать!
Водитель открывает этот чемодан, то ли ищёт приметы владельца, то ли, чтобы я ещё раз подумала, не мой ли этот. Кому-то звонит, идём в « автовокзал» - маленький павильон на конечной, - там выходит ещё какой-то месье, опять открывают чемодан, с надеждой смотрят на меня, но я опять отказываюсь. Мне дают телефон этого вокзала (странного, с моей точки зрения, вида: 04.93.35.93.60), спрашивают, в каком отеле жить буду. Если я правильно их поняла, мне надо позже по этому телефону позвонить, и чемодан мне привезут.
До отеля пешком минут 5, радуюсь, что по гугл картам до вокзала « ходила», дорогу знаю. Поселившись, бегом - в тур.офис, он – рядом, на авеню Буайе. Я в интернете где-то прочла про интересную для меня экскурсию( Кастеллар, Кастильон, Соспел), которая как раз на след. день должна быть, но её не было, неверная информация оказалась. Есть в другие дни и только в два города, не в три, как я хотела. Опять языковые проблемы, девушка, вроде бы, говорит на английском, но понять мы друг друга не можем. От огорчения, что экскурсии нет, а языковые проблемы есть, ничем полезным, кроме бесплатной карты города, не разжилась.
Счастье, что купальник – в ручной клади.
Это я подстраховывалась, вдруг, чемодан не прилетит. Урок на будущее – надо ещё футболку кидать, очень хотелось переодеться, тем более, одета я хоть и по летнему, но по московскому лету, не по южнофранцузскому.
Море – тёплое, почти совершенно чистое. На берегу галька вполне приятная, не песок, конечно, но ходить можно, а вот в море…ужас. Причём, мелко относительно долго, не удаётся сразу поплыть, коленками загребаешь, а на дне просто ужасные камни.
Вспомнились страшилки от Мадмуазельки про зыбучую гальку:
Потом оказалось, что, всё-таки, не везде так. Не ходите туда, друзья! Левее, правее будет лучше, ищите)
Это я была на пляже за казино, потом ходила на тот, что чуть западнее, там таких ужасов не было.
На этот пляж ещё и с собаками можно приходить. Я тогда не поняла, что это такой специальный пляж, и мне соседство это не очень-то понравилось.
В этой части, от казино почти до Рокебрюна, платных пляжей нет( один видела, но уже почти в Рокебрюне).
Совсем « дикие» чередуются с цивилизованными, на которых сидят спасатели и есть пандус для колясок( правда, дорожки до самого моря нет). Зонтиков и лежаков в аренду не предлагают. Везде есть души, урны. Кое-где – туалеты. Нигде ( на бесплатных) нет кабинок для переодевания.
Отдыхающие, в основном – французы. Есть итальянцы. Англичан мало, русских ещё меньше. Такое впечатление по первому дню сложилось.
Все пляжи там галечные, даже тот, который издалека кажется песчаным ( около порта) – тоже галечный.

Август, но, народу на пляже не сказать, что слишком много.
Только одно важное уточнение: не бываю я на пляже с 11 до 15. А многие как раз тогда и бывают)
Вечер пятницы, утро субботы, вечер воскресенья – на променаде полно машин, активное движение в обе стороны, такое впечатление, что все французы уезжают в Италию, а все итальянцы, наоборот, перебираются во Францию. И пляжи в эти дни забиты народом.
Вода для меня- холодновата. Не настолько, чтобы в пупырышках выбегать, но расслабленно стоять не получалось. Сколько градусов там – не знаю, не измеряла, и как-то не видела информации про это.
И, опять, уточнение. Мы – не моржи. Моржи- не мы. Комфортно, если вода + 28.
В Каннах как-то…прыгаю в воде, бодро так двигаюсь, стараюсь согреться, рядом русский дяденька: « Мань, иди в море, водичка-то какая тёплая, как молоко!»…
Тёплой – для меня - вода становилась часам к 10 утра.
Плывёшь, бывало)), о, теплеет...и тут колокол на церкви начинает звонить)- 10 утра.
Есть очень хочется, а время, как раз « обеденное», то есть почти все рестораны – а они там один за другим вдоль променада - закрыты. Сажусь в ближайший открытый. Пицца « 4 сыра» - огромная порция. И не такая, как я привыкла, помидоров много больше обычного, и сыр – большими кружочками. Мохито – очень алкогольный, алкогольнее, чем в России.
Смотрю в витрины закрытых магазинов, присматриваюсь на случай, если придётся полностью обновить летний гардероб. А я в этот раз взяла с собой, если не все имеющиеся у меня летние вещи, то почти все. И обувь летнюю, почти всю. Вот, думаю, зачем я всё это взяла, чтобы разом избавиться…
Позвонить из отеля на вокзал- задача, для меня, непростая, я лучше схожу. Но там уже другая барышня, которая меня не видела, и не в теме, а по-английски не понимает совершенно. Моих французских слов не хватает. Барышня очень любезна, очень хочет помочь, услышав что-то знакомое, кидается с вариантами, в итоге у меня – куча буклетов про автобусы, инструкция, как проехать в аэропорт, что-то про оплату проезда и багажа. Чувствую себя персонажем из « Женитьбы Фигаро» : «…дьявольщина, как хорош английский язык...»
Мой убогий французский на Лазурном берегу как-то совсем не имел успеха, это так, к слову)
Помучавшись, возвращаюсь в отель, прошу дам на ресепшен позвонить и спросить, какие новости.
Дамы поражают меня своей готовностью помочь( а в отзыве про отель читала как раз нарекания, мол, неприветливы). Звонок на вокзал ничего не дал – уже 18.00, то есть рабочий день – на автовокзале! – окончен. Дамы, смотря что-то в интернете, звонят по одному телефону, по второму, по третьему, потом старшая отправляет младшую в коридор, где висят расписания автобусов, та диктует ещё какой-то номер…увы, рабочий день окончен, приходите завтра, извиняющимся тоном объясняют мне.
В этот день – в честь меня, наверное?) – в отеле « Русское шоу», о чём мне радостно сообщают всё те же дамы на ресепшн, я вяло изображаю энтузиазм.
Была бы у меня сменная одежда, не видать бы мне этого шоу, а так, в непросохших после пляжа брюках, в футболке с солёными разводами, постеснялась я куда-то идти.
Для русского взгляда, конечно, такое «русское» шоу – это очень забавно.
Матрёшки – декорации вдоль стен. Певец, он же клавишник, на каждую песню меняет костюм, то боярин, то коробейник, то Иван Грозный, то ещё кто-то, не смогла опознать. Он – русский, на французском говорит бегло, но с ужасающим акцентом, хотя у меня закралось подозрение, что это у него имидж такой, мог бы и лучше произносить, но старательно эксплуатирует тему « мы сами не местные». Она – не русская, играет на скрипке( скрипка – как же это по-русски!), пританцовывает, костюмы – смесь « Берёзки» и Мулен Руж, каблуки, кокошники, прозрачные сарафаны.

Русские старинные романсы, шансон в современном российском понимании и с французским оттенком - про тоску по Родине, которую водкой только и можно залить.
Повеселило в этом шоу присутствие венгерских танцев Брамса, русский =цыган, цыган = мадьяр, следовательно, русский = мадьяр, так, видимо.
Но поют и играют они вполне хорошо, и французским пенсионерам( а 90 % живущих в отеле – они), явно, нравится. Самые молодые ( то есть те, кому чуть за 70) активно хлопают, раскачиваются из стороны в сторону, кто может, притоптывает, заводная бабуся рядом со мной клюшкой в пол бьёт в такт музыке. Девица лет 1,5 – 2 из фойе пришла, от родителей убежала, потанцевала немножко, к восторгу общему, пока родители не поймали и не увели.
Хотела я даже подойти к русскому музыканту, но они, как положено артистам, после поклонов где-то там спрятались, ждать не стала. Потом видела афиши, там регулярно их выступления, как я поняла, по разным площадкам.
В другие вечера в отеле тоже были какие-то концерты, но на них уже не довелось побывать.)
С концертами в Ментоне, вообще, проблемы нет)
На пешеходной рю Сен Мишель– афиша, что, когда, на какой площадке играют.
Вдоль променада в нескольких местах вечерами всякие музыкальные развлекухи, в Ментоне проводятся музыкальные фестивали весьма высокого уровня, я, к сожалению, как раз попала в короткий перерыв. Но и так хорошо было.
Около форта – наверное, ежедневно. Сегодня – попса, завтра – рок, послезавтра – фокусы для детишек…
Непонятного назначения столики рядом с этой площадкой. Был бы какой бар – ресторан…но его нет…
Можно за этими столиками посидеть, можно на стульях, можно на бордюре, можно и на танцпол выйти, но желающих мало, только в выходные приезжают итальянцы, вот они зажигают)
На рок-концерте меня порадовало присутствие зрителей весьма зрелого возраста.
Меня давно интересовало, где же любители рока среди тех, кому за...? Ведь уже которое поколение выросло в эпоху рока, и в юном возрасте, наверное, чуть ли не все в какой-то степени роком увлекаются…а потом почти у всех всё проходит, как прыщи подростковые, что ли? Где 70-летние фанаты?
Так вот, они есть! В Ментоне отдыхают)
И в других местах кто-нибудь , да поёт-играет.
Где-то каждый день, где-то не каждый.
Чуть прошли к набережной, на уголке у ресторана молодая, судя по всему, не слишком известная, но приятно поющая девушка..
Джаз - на Променаде дю Солей, ближе к казино. Люди колоритные. Всегда жалею, что нет у меня шпионского фотоаппарата - пуговицы, раз - и готово, а то, пока достанешь, пока прицелишься, да ещё вечером...
Засмотрелась на гражданина, слушающего джаз. Очень-очень-очень стройный. Кудряво-лохматый. Там можно сесть на стулья, он стоял, часто спиной к музыкантам. С мрачной физиономией. Но не уходил. Периодически с беспокойством проверял, на месте ли брюки. И я его понимаю. Он оооооооочень стройный. На чём там держаться-то (* краснею*).
В какой-то момент щиколотку надо было ему почесать. Стоя на одной ноге, не качнувшись в сторону и не отрывая взгляда от сцены, нужную ногу, согнутую в колене поднял вперёд и вбок, почесал, опустил. Чистый Цискаридзе лет так в 50 .
Не раз видела дам неопределяемого возраста, то ли 75, то ли 95, стройны, в мини, на каблуках, с перстнями - бусами, красной помадой, красными ногтями, в широкополой шляпе, огромных солнцезащитных очках, на руках – маленькая собачка, крохотная сумочка, чуть позади семенит элегантный дедушка с парой огромнейших чемоданов.
Ресторан La Mandibule. У них каждый вечер шоу.
Променад там не слишком широкий, больше половины места занимают столики, так что гулять, вообще, тесновато. А уж около этого ресторана и, вообще, не протолкнуться.

Здесь девы хоть одеты, а когда вот это шоколадное ещё и в блестящих стрингах…даже что-то вроде пробки на дороге образуется.)
Городок на границе с Италией, и французский он не так давно, так что там, на мой взгляд, всё скорее итальянское. Дома жёлто-красные. Крыши черепичные. Пицца на каждом углу.
Возвращаюсь в отель, мечтаю, что мне сейчас скажут, мол, ура, нашелся чемодан, вот он…
Прохожу мимо рецепции...увы. Но тут и окликнули, сказали, что чемодан – на автовокзале, дали расписание работы офиса на Гар Рутье, фирменный бланк отеля, мол, они там поймут, о чём речь. Почти сбылось!
С вечера слышны машины, думала, не будут ли мешать, нет, даже не слышу их ночью. Но мотоциклы – да, как и предупреждали, от них никуда не спрятаться, и слышны издалека. Даже цикад иногда заглушают)
А утром – птички.
Самое сладкое и частое воспоминание от того отпуска – это раннее утро, свет сквозь жалюзи и птички.
За чемоданом!
Хотела на ресепшн попросить, чтобы они написали бы цель моего визита, но сразу не сообразила, а потом там уже была « ночная смена», с утра - тоже другие, объяснять…какая разница, где объяснять. На листочке, как могла, написала на французском ключевые слова: «…багаж…автобус из аэропорта…черный чемодан… ошибка…обмен…». И не зря: работает очередная, третья по счёту барышня, и английский у неё лучше, чем у вчерашней( та даже вопроса « ду ю спик» не понимала), но…после некоторых безуспешных попыток объясниться даю ей шифровку, о-па, пазл сошёлся, ушла куда-то внутрь, выкатывает мой чемодан. Вот оно, счастье!
Какое-то время потом у меня была фобия" обмена чемоданов", в Шереметьево, пока свой не забрала, на всех, кто уже получил и уезжал, смотрела с подозрением.)
Рядом с автовокзалом – маленький магазин и рынок. Однако! (с). Овальные, парникового вида помидоры– по 0.9 евро за кг, красивые круглые, более естественного вида – 1.6-1.7 евро. По московским ценам – нормально, но от юга я почему-то ждала цен ниже.
Долго выбирала, где бы остановиться, мне и в крупном городе не хотелось отдыхать, но и совсем уж в деревню тоже не тянуло.
Решающей оказалась фраза в одном из обсуждений:

Ментон как маленькая Ницца. + "задником" для города выступают великолепные горы. А украшением цитрусовые деревца.

Ментон мне очень понравился.

Там каких-то мирового значения достопримечательностей нет, хотя, конечно, менее важные есть. И старинные церкви, и средневековые улочки шириной в метр, и итальянские " дворцы", в которых дворцы и не узнать, не будь путеводителя или некоторого навыка по их опознаванию).
С музеями- церквями в самом Ментоне в эту поездку как-то не сложилось. В Ментоне всё днём закрыто. Сиеста. Хотя, убей, не пойму. Ну, ладно, магазины. Ладно, рестораны. Но музеи-то что закрывать? Можно подумать, там прямо такая жара в помещениях!
В церковь Сен Мишель удалось зайти. На входе – шарфы, дабы голые плечи прикрыть, но я эти шарфы заметила, уже выходя, никто мне замечания не сделал. Церковь красивая, мрамор, статуи, резные хоры, очень итальянская.
Интересно было бы посмотреть часовни Чёрных и Белых и Кающихся, но, увы, закрыты, одна, похоже, всегда, со второй не совпала я по времени.
Сад около музея Карноле – и даже он закрыт в середине дня!
Кстати, « Сад» , « Парк»…иногда это может оказаться просто аллеей.
Выше по шоссе от музея Карноле - эвкалиптовая рощица, воздух там прекраснейший, хотя специально идти смысла нет.
Работает всё часа 2 утром, и часа 3, максимум, 4, вечером. Выбор суров - или море, или всё остальное. Я, в основном, выбирала море.
Но в середине - то дня чем заниматься? На солнце сидеть - это сгореть заживо. Есть, конечно, герои...но не я.
Если не уезжала куда-то, гуляла по этим улочкам узким. Вот там даже прохладно. Потому что ширина улицы метр, а высота домов приличная.
По мне, кстати, там вполне хорошо и не слишком жарко. Солнце жгучее, что есть, то есть. Но, как ему положено, с 11 и до 15.
Я к любой поездке готовлюсь очень тщательно, читаю, маршруты разрабатываю.
А действую потом, обычно, по принципу " куда глаза глядят и ноги идут".
Вот как-то. Иду-иду. Иду-иду. Дорога всё в гору и в гору.
Ах, да, там же Приморские Альпы.
А мне сочетание гор и моря…уж так глаз радует. Плоские рельефы, пусть даже с длинными пляжами - не то, нет.
Так вот, иду я, иду, возвращаться не хочется, а свернуть некуда, иду и думаю, и куда же меня несёт...как выяснилось, несло меня...на кладбище.
Что-то есть в этом...философское. Как сформулировал знакомый, вот такая она, жизнь, идёшь, думаешь: « что там, впереди…», – а там уже кладбище.
Ну, пошла смотреть. Специально бы не потащилась, а раз уж так...
Помню, где-то я такое уже видела, и с теми же чувствами. Могила, в которой вот уже столетия три хоронят членов одной семьи. У меня бабушка и дед похоронены в городе, где дед прожил 2 последних года своей жизни, бабушка несколько дольше. Их родители тоже, кто где, даже и неизвестно толком. Потому что то революция, то ссылка, то война. Всё время переезды. А тут...Трогает меня это просто до слёз
Старое кладбище маленькое, походила по нему. Сам город расположен ниже.
Смотрю, написано" prince" на плите, а могилка-то так себе, что, думаю, за принц такой захудалый...оказалось, наш князь Львов. И ещё один наш «принц». И потомок его, уже не принц, а « музыкант».
Там, вообще, много русских похоронено. И большинство до 1917.
Много могил с совсем молодыми. Туда ездили лечиться от чахотки. Но, увы, не всем помогало. " Студент Петербургского университета такой-то." 19 лет.
Закрытая и запущенная православная часовня, несколько неожиданно смотрится на фоне таких пейзажей.

Камень, на котором уже не видно имени, только надпись, что жил тогда-то.
Могила Уильяма Уэб Эллиса, который, по легенде, случайно изобрёл регби: взял мяч руками во время игры в футбол и сделал вид, что так и задумано было.
Свежие цветы – чтут его поклонники!
Выше в гору – воинские захоронения. И современное кладбище.
А ещё с кладбища – прекрасные виды на Ментон.

Вниз идёт « Улица Старого Замка», от него – только стена.

Лесенки, арки, какие-то лазы/ходы, которые кажутся входом в подвал, а оказываются переходами на другие улицы.

От Форта отходит туристический поезд, есть ночной в 20 .30, комментарии на французском, английском, итальянском. Весь маршрут занимает, примерно, 30-40 минут.
Единственное его достоинство, на мой взгляд, что можно доехать, а не дойти до нового порта, почти до границы с Италией.
На узких старых улицах этот поезд занимает всю ширину. Припарковали велосипед – всё, поезду не проехать. Кто-то выглядывает из окон, кто-то из дверей, все очень спокойны, наконец, приходит владелец, уезжает в чуть более широкое место.
В самом Форте – музей Кокто. Должен был быть. Но его не было), уехал куда-то, обещал в ноябре вернуться. Пока- выставка, « Девушка из Эпонемы», фото – иллюстрации к разным строкам.
В свадебный зал мэрии, расписанный Кокто, тоже попасть не удалось – закрыт.
На август многие достопримечательности меняют график работы( работая ещё меньше), причём на сайтах никакой информации, просто бумажку налепят на входе, то есть узнать можно только по факту.
Вдоль пешеходной улицы Сен Мишель– магазинчики. Много дешёвой ( но, кажется, вполне качественной, хотя и не брендовой) итальянской обуви. Косметика ЛОкситан, ещё магазин с местными недорогими гелями – шампунями – мылами.
Магазин, в котором продают местные цитрусовые ликёры, тут же дегустация, видела туристов, которые, явно, заходят именно продегустировать, даже и не планируя( ну, не в этот раз)) покупать. Продавцы относятся к этому весело и спокойно.
Есть относительно большой магазин Nouvelles Galeries, угол Репюблик и Фосан, шопинг, мягко говоря, не потрясает воображение, но приятно, что работают и в середине дня.
Древнеримский фонтанчик с питьевой водой.

Помню, в Риме объясняли, что воду можно пить, потому что строили ещё древние римляне. А у нас трубы плохие, потому что дому уже 50 лет…
Если кто по далёкой России скучает, присматривайтесь к объявлениям:

Где купить еду:
Карфур на Фели Фор.
Маленький магазинчик около автовокзала. Рядом по выходным - рынок.
Супермаркет на какой-то из поперечных улиц между Репюблик( или, даже, Мажанта) и Анри Гревиль.
Большой рынок на набережной около мыса, чуть западнее. Не уверена, но, кажется, рядом с этим рынком тоже есть какой-то магазин, чуть ли не Казино.
Есть рынок восточнее мыса, вдоль променада, но я внутри не была, видела, что там какие-то тряпки продают, есть ли еда, не знаю.
Это - восточнее авеню Верден.
Кварталы западнее я меньше знаю, но видела на Rue Amiral Courbet магазин " 8 a Huit", работающий и в выходные тоже.
Где поесть
На углу Партуно и ав Буайе – кафе, там с утра свежая выпечка, круассаны, сэндвичи, хлеб всяческий, кофе. Открываются рано, но и закрываются на обед чуть ли не в 11 утра.
Чуть ближе к отелю моему – китайская кухня. На другой стороне – кулинария, салаты, готовое мясо – рыба, одноразовые приборы прилагаются, по желанию клиента, могут в фольгу упаковать еду, чтобы дольше не остывало. На рынке около автовокзала – фургон, что-то вроде « курицы гриль», и даже не пахнет прогорклым маслом, как это у нас бывает в подобных заведениях.
В будние дни вечером, особенно, если идти не слишком поздно, часов в 18-19, свободные места можно найти везде. Позже – уже труднее, а уж в пятницу – субботу, когда приезжает огромное количество итальянцев, бывают проблемы, если нужен конкретный ресторан, лучше зарезервировать столик заранее. Но где-нибудь место, всё равно, будет!
Во всех ресторанах есть меню жюр, « комплексные обеды», в целом, за меньшую цену – меньшее количество блюд, или меньше выбор, но надо читать, что написано на досках у входа, потому что где-то за 15 евро будет кола + одно блюдо без выбора, где-то за эти же деньги – выбор и 2 блюда + напиток.
На досках у входа пишут, как правило, по-французски, меню на других языках в печатном виде можно спросить у официанта. Меню на русском не попадалось, хотя, наверняка, где-то есть – как же без нас! Но, по моему опыту, лучше, всё-таки, запастись разговорником, потому что меню на английском ещё куда ни шло, но на русском будет так написано…что лучше на французском читать)
Очень распространённое блюдо – мидии, мули маринаре, довольно большой чугунок, к ним прилагается хлеб и картошка – фри, которые приносят в неограниченном количестве без дополнительной оплаты. 8-15 евро, хотя и мидии, и картошка, и чугунок везде одинаковые.
Из недорогих блюд – спагетти с чем-то, 12 евро, к примеру, – с морепродуктами.
Порции почти везде большие, одного блюда женщине хватает вполне, от десерта трудно воздержаться, хотя съесть бывает ещё труднее.
Пицца есть, наверное, в каждом ресторане, но она дороговата. У меня к пицце отношение такое…снисходительное, как к фаст-фуд, и я жду, что стоить она будет соответственно, ан нет.
Сангрию, на мой взгляд, готовить там не умеют, в принципе, а вот кир хорош везде, стоит 2. 5 – 4 евро за бокал. Кир Рояль, то есть с шампанским, дороже. Вино в ресторанах можно купить и бутылку, и бокал, но бокалами – только простое, никаких изысков. Хотя, всё равно, хорошее.
Ресторанов очень много. Цены отличаются, но не в разы. Забежать и быстренько перекусить не удаётся, и не потому, что свято чтут традиции: столиков много, официантов мало, они не стоят расслабленно вдоль барной стойки, а шустро носятся, в ресторанах на променаде кухня – через дорогу от столиков, так что официанты с подносами ещё и через проезжую часть постоянно бегают.
На Променаде дю Солей, на мой взгляд, слишком многолюдно. Впрочем, и на Сен Мишель, где ресторанов тоже полно, не пустынно. А вот на небольших поперечных улочках людей меньше
Почему там в одном ресторане людей полно, в другом мало, для меня осталось загадкой, ни с ценой, ни с атмосферой, ни с качеством я связать это не смогла. В один ресторан несколько раз пыталась попасть – нет мест, наконец, удалось ( а прорывалась уже из спортивного интереса))…обычная кухня, непонятно.
Мне понравился Le Balico(3 Place aux Herbes). Вкусно, нормально по цене. Lido напротив Le Balico, там готовят « фаршированные мидии», названием была заинтригована – что там фаршировать, в этих мидиях?). Половинки ракушек залиты соусом( вино, травы, сыр, насколько смогла понять), всё это на сковородке, стоит 12 евро, очень понравилось, хотя мидий мулинаре в чугунке всегда будет больше.
Эти оба рестораны на Сен Мишель, милая площадь примерно на уровне старого рынка.
Les Artistes, на набережной, недалеко от казино, ресторан, который, мне казалось, по определению должен быть плохим - на самом виду, работает днём...но времени не было искать что-то другое ( на автобус опаздывала), и там оказались большие порции вкусных салатов( нисуаз и из морепродуктов) и стейков, но дороговато, по сравнению с другими местами.
Le Paparazzi на Променад дю Солей, здесь были самые вкусные фритуро каламаро, кольца кальмара в кляре, но дороже, чем в других местах – 17 евро.
Le Nautic, 27 quai de Monleon – неплохое место через площадь от форта, достаточно вкусно, открываются на ужин поздно, часов в 19. Единственный ресторан в Ментоне, где видела русских. Салат из морепродуктов -15 , фритура каламара – 15, бокал вина- 4.
Auberge Provencale на рю Trenca, вкусно, уютно, почему-то было совсем мало людей, обслуживала пожилая дама, чуть ли не хозяйка лично. Не самый дешевый, но не жалко, очень понравилось.

Для детей есть карусель на пешеходной Сен Мишель, есть лесенки и т.п. на пляже около Гараван, около Форта можно на « лошадках»( ФОТО) покататься, около Пляс Д Арм – развлекательный парк Коалэнд.

Отредактировано автором: 02.12.12 05:17:04Сообщить модератору

Спасибо Вам за отзыв о Ментоне.
Наша семья тоже полюбила этот город.
В этом году собираетесь ехать туда же?
Лариса, спасибо. Мне очень понравился Ваш рассказ. Он с таким хорошим, романтически-приподнятым настроением.
Лариса, как же рестораны-то днем закрыты? :)
Мечтаю о поездке в Ментон из Ниццы и очень надеюсь, что удастся вечером совершить морскую прогулку на закате, чтобы полюбоваться горами и огнями города с моря !
Спасибо за отзыв, Лора !
Ах, какой очаровательный южный Ментон! Нравится он мне очень! Спасибо за такой приятный рассказ о нем, с удовольствием прочитала!)

В следующую поездку в ноябре нужно будет снова по нему прогуляться.
Спасибо! Классный отзыв. Захотелось опять на Лазурный берег. Возможно, в следующую поездку (дай-то Бог!) рассмотрю для отдыха Ментон, уж очень вкусно написано!
А пока - в планах ближайших Италия...
Спасибо за отзыв!
Интересно, в Ницце и Каннах тоже вечером на променаде певцы/фокусники и прочие радости?

А вот это огорчительно:(
Интересно!
Ваши прошлогодние впечатления свежи и поныне-))
А в Кастеллар и Кастильон так и не удалось съездить? Вроде там совсем недалеко.
Спасибо за приятные мгновения ,помогающие дожить до отпуска в Ментоне! А мы вот решили всеже в Принцесс энд Ричмонд поселиться. Как вспомним наши посиделки с видом на море - черт с ними - машинами и мотоциклами ,беруши возьмем.
Спасибо за рассказ!
Будто окунулась в курортную жизнь на Лазурном берегу.
Вы так красиво расписываете Ментон,
даже не знаю -выбрать его как основной пункт вместо Ниццы?
Лора, очень и очень понравился ваш рассказ. Долго не могла к нему подобраться, ведь рассказов о Лазурном побережье так много. Некоторые не читаешь, некоторые просто пробежишь взглядом. А ваш не отпускал с первых строк, что называется на одном дыхании. Я именно такие люблю, неспешные, лирические, с описанием бытовых картинок жизни людей той или иной страны, с собственными размышлениями и воспоминаниями.
Очень понравилось про утро с солнечными лучами, про дорогу к кладбищу.
Удивительно, как по истечении целого года ваши впечатления так свежи и подробны! У меня, к примеру, со временем все ощущения притупляются и не так ярки, поэтому люблю писать сразу, по горячим следам.
И конечно, тоже очень хочется побывать в Ментоне, хоть разорвись. Но после вашего замечательного описания этого городка, непременно его посещу.
Спасибо вам большое!
Спасибо за спасибо!

В этом году собираетесь ехать туда же?

Да, тоже Ментон и Ницца, только Ниццы больше, чем в прошлом году, чтобы съездить туда, откуда из Ментона далеко, да и по Ницце как-то в прошлом году не удалось вдоволь погулять.

как же рестораны-то днем закрыты? :)

Ну, что-то, все-таки, открыто:)
На закате, может, и неплохо, а огни города, мне кажется, в Ницце могут впечатлить, а Вильфранш, Болье, насколько можно судить с берега( с мыса Кап Феррэ, например) не особо интересно освещены.

Про Канны не знаю, в Ницце больше в Старом Городе такое видела, по Променаду чинно прогуливаются, бегают, катаются на велосипедах. Хотя и здесь бывает, например, около пляжа Опера - притащили на променад пианино, настоящее, не какое-нибудь электронное, парень вечером играет классику,плавать под звуки Шопена - это прекрасно!)

даже не знаю -выбрать его как основной пункт вместо Ниццы?

Зависит от Ваших планов.)

Долго не могла к нему подобраться

Это я долго не могла подобраться, Вы как раз быстро:)
А воспоминания вдруг нахлынули, я думала, забылись подробности, а тут раз - и вспомнились:)

в Кастеллар и Кастильон так и не удалось съездить? Вроде там совсем недалеко.

Нет, но почему, уже не помню)
Или времени не хватило, или автобусы редко ходили.

например, около пляжа Опера

О! Он ровно напротив нашего отеля.
Хорошо бы пианист за год никуда не делся:)
Лора,какой у Вас язык красивый и лиричный))спасибо!
Lelia, неправильно я Вам про променад в Ницце сказала, есть там музыканты, самые разнообразные. Или я в прошлом году до них не доходила от своего Маньяна, или там бывает по-разному. Еще на Массена есть. Не соскучитесь!)

Я про вечернюю морскую прогулку именно в Ментоне имел ввиду ! :)
Спасибо, прекраснейшее место, интересный отзыв, приятные фотографии!
Игорь из СПб [без регистрации] [01.07.13 18:46:22]   IP: 217.79.4.*
Д-ааа... девушка Лариса!
+ 28 вода - это начало зоны комфорта?! Невозможно как круто!
Я то думал всегда, что сам не люблю холодного моря! )))
Когда в этом году купался в мае в Рапалло и Портофино при + 21 (примерно, может +22 воды) был в воде всегда в "гордом одиночестве". И полагал, что там, на берегу маются только несчастные теплолюбивые итальянцы для которых + 22 воды - это холодно!Ошибся! Оказывается там быть могла и Лариса )))
Людмила [без регистрации] [27.08.13 14:50:44]   IP: 80.247.35.*
Еду в Ментон в четвертый раз. Потому что город стал родным, а уголков непознанных еще куча осталось, а увиденные, хочется навестить снова. Из Ментона можно кататься куда хочешь и автобусом и поездом. Хоть в Италию, хоть западнее по побережью. Питаться можно не дорого. Китайский ресторанчик очень демократичен и за три евро можно отведать тайский красный от специй рис, и суп с уткой тоже неплохо, особенно если проголодался и всего 6 евро. Пицца там чудо и зависит от цены. Чем дороже(всего-то на евро,два, тем больше прекрасного сыра, она просто тает и завтра хочется съесть ее еще. Вино в итальянских ресторанах(например в Вентимилье) и дешевле и очень приятное.Цветы, прогулки, улочки, концерты в соборах-чудо!Еду в сентябре снова!А еще блошиные рынки, броканты и всякие городские праздники с раздачей бесплатных сувениров, бутербродов и коктейлей. Море для чудесных фото, и еще много, чего здесь не опишешь.

1Ментон. Горизонтальный и вертикальный
2Бирюзовый Ментон.ЧУдный Ванс.Изюмительная Туррет-Сюр-Лу.А Ницца без фото-она и так чертовски хороша!
3Летний отдых на Лазурном побережье: Болье, Виль-Фраш,Кап-Ферра,Ницца,Монако,Ментон.
4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 2 - Ментон и парад лимонов
5Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть первая- Ментон.
6Лазурный дневник, часть 3 (Монако и Ментон)
7Ментон, Vacances Bleues Royal Westminster 3*
8Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 6. Поездки из Ментона - Вентимилья и Горбио
Отдых во Франции
Франция: отели