06.08.12 19:40:53
отели Испании / Коста-Брава / Surf Mar 4*  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5+
Пляж:4-
Достоинства: Расположение, персонал на ресепшене, тишина в районе ночью, вкусная рыба на ужин, чистота в номере, внутренний дворик.

Недостатки: Халтура при приготовлении паэльи. Галечный пляж.

Время отдыха: 21-28 июля 2012

В этот раз не хотела писать отзыв, но стало немного обидно за негативные отзывы о не самом плохом отеле. Поэтому сначала коротко об основных характеристиках отеля, а затем – выдержки из моего "путевого дневника".

Расположение отеля - самое лучшее не только в районе Феналса, но и во всем Ллорет де Маре: очень спокойное местечко и всего минута ходьбы до моря. Это было главным, что определило мой с мужем выбор.
Персонал отеля – замечательный. Дружелюбный. На ресепшене светловолосая испанка прекрасно говорит по-русски, а темноволосая девушка очень старается общаться с русскоговорящими на их родном языке. В ресторане мужской персонал - в целом все приятные, за исключением парочки, громко гремевшей грязной посудой на ужинах.
Постельное бельё: меняли каждый день, нареканий к внешнему виду нет.
Полотенца: были и белоснежные, и застиранные, и с серыми пятнами (на этот случай всегда беру с собой пару личных полотенец для лица).
Полы в номере протирались каждый день (иначе они бы были засыпаны галькой с пляжа – см. ниже).
Мебель: не новая, но и не "развалюха". Покрывала на кроватях красивые и, похоже, новые. Стул в комнате один.
Сейф в платяном шкафу за 17 евро в неделю: как обычно, маленький.
Балкон и ванная комната: просторные.
Сантехника: старая. В раковине кран приличный, а вот температуру воды в душе настроить было сложновато.
Кондиционер: работал прекрасно.
Плитка на полу в номере и ванной комнате: приличная.
Слышимость: хорошая, но нам повезло с соседями, никто не шумел, только пару раз разговаривали ночью на балконе, да девушки цокали по коридору каблучками, возвращаясь с ночных дискотек (ковер в коридоре был только на 1 этаже).
Насекомые в номере и отеле: не наблюдались.
Холодильник: в номере нет, аренда крошечного агрегата стоит очень дорого, но светловолосая девушка-ресепшионист любезно предложила нам класть свои бутылки с водой (и вином, мы его маскировали непрозрачным пакетом) в большой холодильник в холле, предназначенный для детского питания. Ключ от холодильника всегда можно было попросить на ресепшене.
Еда: у нас был полупансион. Хотела сначала поставить «4» из-за халтурной паэльи (недоваренный рис и мелкие нечищеные креветки), но за замечательную жареную рыбу (несколько видов каждый день), блюда из телятины и индюшатины и однократное присутствие больших креветок на ужин ставлю «5». Арбузы, дыни, персики, бананы - всё сладкое. Один раз даже была черешня, хотя и не сезон (немного помятая на вид, но вкусная). Пирожные, мороженое в маленьких пластиковых стаканчиках трёх видов - вкусные. Завтрак традиционный, английский, нареканий нет. Хороший аппаратный кофе: капучино, эспрессо, латте. Какао. Горячее молоко. Хорошая выпечка. Испанские вино, сладости и продукты покупали в супермаркетах Caprabo (Феналс) или Spar (недалеко от автовокзала Ллорета).
Интернет: в холле платный. Мы спросили у светловолосой девушки о wi-fi, и она нам рассказала, как дойти до большой детской площадки, где есть бесплатный муниципальный wi-fi (на карте района Феналс это зелёный четырёхугольник между улицами Pla de Fenals и Narcis Macià Domènech). Туда мы и ходили через день, параллельно Интернету наслаждаясь голосами игравших дотемна детишек, многие из которых были местными русскими или из испано-русских семей.
Отдыхающие: очень много русских и в отеле, и в окрестностях. Мы с мужем даже посмеивались: «Куда мы попали?», когда, гуляя по Ллорету, слышали русскую речь от каждого второго встречного. Продавцы знают несколько основных «торговых» фраз на русском, некоторые даже знают счёт по-русски. В лавочках обязательно надо торговаться. У продавцов-испанцев есть фирменный товар, в том числе - испанский (мы искали именно такой). Самый некачественный товар - у торговцев-индусов, и они, в отличие от испанцев, прилипчивые.
Вечерние развлечения в отеле: ничего не могу сказать, вечерами всегда были в центре Ллорета или на пляже.
У нас был номер 339 (3 этаж, не считая холла с ресепшеном, рестораном и баром), вид с балкона - на море. Номер расположен на достаточном расстоянии от упомянутой в одном из отзывов вентиляционной шахты кухни отеля (спасибо автору "Максюта" за инфу).

Самый большой недостаток отеля - рекламный плакат-полотно на стене, смотрящей в сторону моря (виден на первом фото). Он настолько потрёпанный и выгоревший, что владельцам отеля не мешало бы срочно его заменить/обновить, чтобы не позорить 4 "звезды".
Совет при покупке сувенирных фигурок "под Гауди": доверяйте только фабрике Barcino (на фото - справа). Всё остальное - Jumi и иже с ним (особенно без бирочек и прозрачной коробочки) - некачественные подделки.

Суббота, 21 июля. Прилетели в Барселону около полудня. Встречала нас улыбчивая русскоговорящая дама, 10 лет прожившая в Испании и не выучившая испанского языка. Она не знала и английского (у нас в группе оказалась одна иноязычная семья, мне пришлось им в меру своего знания английского кое-что переводить). Встречающая задорно вещала всю дорогу, дала много интересной информации. Сообщив о традиционном фестивале фейерверков в городке Бланес в период с 23 по 26 июля, сказала: «Если праздника нет, то испанцы его обязательно придумают» (и это действительно так :)) Прочитав потом несколько брошюр об Испании, я узнала, что у испанцев есть даже праздник длиной в три недели!)
Погода была облачная, при этом ветренная, воздух градусов 28. Настроение у меня было, скажем так, «тревожное». Муж сразу пошел купаться и затем стабильно купался не менее трёх раз каждый день: утром, днём и вечером, а я в этот день вообще не купалась, погода этому как-то не способствовала (в остальные дни купалась после завтрака и перед ужином или после него). Вечером пошли гулять в центр Ллорет де Мара, попали на барабанную "симфонию" возле мэрии, фотографировались с большими куклами.

Гуляли по улочкам шумного ночного Ллорета. Очень напомнил Магаллуф на Майорке. Около полуночи вернулись в наш тихий район пляжа Феналс, где ночному сну могли помешать только посиделки подвыпивших соседей на балконе.
Воскресенье, 22 июля. Отдыхали на нашем пляже Феналс после завтрака. Пляж и море мне не понравились (а мужу главное, чтобы вода была прозрачная и её температура - не ниже 20 градусов, всё это было в наличии :)). Я назвала их "экстремальными": песок - не песок, а мелкая галька, крутой берег и глубина по шею метрах в трёх от берега. Дно - тоже галька, по ней трудно выходить из моря, ноги утопают и разъезжаются.

Так как я люблю плескаться на мелководье, прибой намёл много гальки в мой купальник-танкини (а у одной дамы он даже стянул пляжные трусики). Вода показалась довольно свежей (как мы решили с мужем, градуса 24), на Майорке в 2010 году была теплее. В следующие поездки решили брать с собой градусник для воды ;) Около полудня пришла наш гид. Мы оплатили экскурсию на Монсеррат на среду (85 евро). Прогулялись посмотреть дневной центр Ллорета, муж (естественно :)) искупался на пляже Ллорет. Прошли набережную до конца, потом - по тропинкам к "Замку на пляже" и дальше вдоль моря.

Понедельник, 23 июля. Рано утром я вышла на балкон и почувствовала запах гари. Безоблачное небо было затянуто сероватой дымкой. Оказалось, под Жироной горели леса (видели потом репортаж по ТВ и снимки в местной газете). Выехали в Барселону на автобусе в 9.15 от автовокзала в Ллорете. От гостиницы до автовокзала - 15 минут пешком, причём можно смело срезать дорогу, пройдя под кирпич между частными домами, а не идя по окружности улицы Buenos Aires. Дорога заняла около 1 часа 15 минут, хотя в рекламе заявлялись всего 60 минут. Остановка автобуса - на улице Сант Пере, совсем недалеко от площади Каталонии (но мы тогда еще этого не знали). Над Барселоной поначалу тоже стояла дымная пелена, но через пару часов рассеялась. На автовокзале Ллорета я купила карту Барселоны за 2,50 евро, но она оказалась неудачной. Пошли искать площадь Каталонии, а вышли к Триумфальной арке.

Потом дошли до парка Сьютаделья, погуляли там - КРАСОТА! Монументальный каскад (один из авторов - Антонио Гауди) восхитил до глубины души.

Затем пошли искать Саграда Фамилия. Пришлось обратиться к помощи местного жителя (я специально выбрала мужчину лет 30-ти на вид), а он по-английски - ни бум-бум. Но мой супруг его как-то понял, и по улице Марина мы вышли к Храму Святого Семейства (хотя я по карте спланировала идти по параллельной с ней улице Сардиния, она тоже ведет к Саграда Фамилия). В Храм - длиннющая, очень медленно продвигающаяся очередь, начиналась на южной стороне и заканчивалась на западной. Полюбовались им и сфотографировали со всех сторон, в очереди решили не стоять.

Храм, как всегда, в строительных лесах, рядом стоит огромный кран. Гиды со всех сторон единодушно вещают: "Строительство Саграда Фамилия закончится в 2030 году".

Потом при помощи навигатора пошли искать торговый центр. Нашли его на улице Avinguda Diagonal недалеко от впечатляющей башни Агбар, 145 метров высотой (вообще, надо сказать огромное спасибо нашему автомобильному навигатору, он нас не раз выручал). Сделали небольшие покупки (испанские товары). Вообще, шопинг не входил в наши планы, хотя в Барселоне в конце июля пора больших скидок.

Затем решили воспользоваться метро (2 евро за одноразовый билет), и мой внутренний голос подсказал мне, где надо выходить: мы вышли на площади Каталонии. Очень понравилась. Огромная, "вкусная" такая площадь с памятниками, фигурами, фонтанами и цветочными клумбами.

Прогулялись по близлежащим улицам и в Готическом квартале: Кафедральный собор, Базилика Дель Пи, площадь Короля (Plaça del Rei – не путать с Королевской площадью Plaça Reial рядом с бульваром Рамблас).

При помощи навигатора вышли к остановке нашего автобуса, отходящего в Ллорет в 18.30. Пришли сразу два автобуса и возникла путаница с билетами: водитель пустил в один и тот же автобус пассажиров с одинаковыми номерами сидений, естественно, во втором автобусе эти места остались незанятыми, и народ стал рассаживаться там, где свободно.
Вторник, 24 июля. Четвёртый день нашего испанского отдыха решили посвятить Феналсу и Ллорет де Мару. После завтрака купались на пляже Феналс, я играла с прибоем, опять набрала стакан песка в купальник :). Потом зашли в дворик гостиницы, а там – аква-аэробика. Мне понравилась музыка, и я присоединилась к "гимнастам" в бассейне. Хочу заметить, эта аква-аэробика очень поднимает настроение :))

Потом пошли в центр Ллорета. Пообедали в рыбном ресторане на набережной "Galicia Mar". Очень вкусно, но очень недёшево. Если пройти на параллельную улочку, совсем недалеко от "Galicia Mar" есть ещё один рыбный ресторанчик, с более демократическими ценами и более простыми блюдами (омаров и лангустов там не предлагают, но зато есть маленькие жареные рыбки, очень вкусные, мы такие ели в Греции). Вечером, на закате купались в море. Был такой сильный прибой, что я заходила в воду, держась за верёвку буя. Потом долго играла с волнами. В результате мне так понравилось, что меня было трудно выгнать из воды, несмотря на то, что солнце скрылось за крышами домов и стемнело. Выбраться из моря было настолько непросто (прибой стаскивал обратно), что мужу даже пришлось мне помогать ;).
Среда, 25 июля. В 8.45 поехали на экскурсию на Монсеррат. Всю дорогу гид непрерывно рассказывала о Монсеррате и связанными с ним историческими личностями. Автобус на самый верх не поднялся, мы доехали туда на поезде (но обратно он забрал нас наверху, с остановки рядом с монастырём). Провели на горе около шести часов. В тронном зале Собора Монсеррат первым делом стала фотографировать самое любимое - великолепные витражные окна.

У мозаичной иконы Божьей Матери поставили большую свечу в зелёном футляре "за здравие" всех наших родных. Видели длинную «процессию просильщиков" к фигуре Богоматери с младенцем на руках (Чёрной мадонне), но сами не встали в очередь, чтобы подняться повыше к сводам храма к черноликому божеству. Два местных русских гида уверяли нас, что Монсерратская Богоматерь выполнила их желания. Кстати, если Чёрная Дева выполнит ваше желание, надо к ней обязательно вернуться и поблагодарить.

Поднялись ещё выше на фуникулёре Сан Жоан, гуляли в разные стороны по тропинкам в горах, заходили на смотровые площадки.

Видели людей, которые были в ужасе от высоты. Я, в принципе, высоту тоже боюсь, но в горах, ощущая под ногами твёрдую землю, страха совершенно не чувствовала. Ставили фотоаппарат на треножник и фотографировались с мужем прямо у края пропасти. Замечательные снимки получились.

Побывали в музее Монсеррата: картины (в том числе немного Караваджо, Дали, Дега, Моне, раннего Пикассо), церковные украшения, очень много русских икон; стоимость билета входила в цену экскурсии. Очень жаль, но фотографировать там было категорически запрещено. В аудио-визуальный зал не пошли, решили, что послушаем хор мальчиков монастыря Монсеррат (Cor de l'Escolania) дома нa Ютубе. В магазине при музее купили сувениры. Потом на рыночке Монсеррата купили два вида домашнего сыра. Впечатления от экскурсии остались самые положительные.

Четверг, 26 июля. Решили посвятить день «ленивому» отдыху. Полдня по небу плавала тёмная пелена, казалось, скоро пойдёт дождь. Потом полдня было ясно. Искупались в море, повалялись на пляже, супруг поплавал с маской и трубкой (видел красивых рыбёшек), потом я пошла позаниматься аква-аэробикой в бассейне отеля. После душа в гостинице и собирания морского песка/гальки с дна ванны прогулялись по ближайшим окрестностям. Отдыхали на балконе. Перед ужином опять искупались.

Пятница, 27 июля. Последний день нашего «испанского» отдыха опять был посвящен Барселоне. Оплатили льготными купонами (супруг обнаружил их в гостинице на «вертушке», 16,30 евро вместо 18) экскурсию в Дом Бальо, с аудио-гидом. Очень впечатлила.

В дом Милá (Педрера) решили не заходить, сфотографировали снаружи. Дворец Гуэля снаружи не впечатлил (мрачный), но оказалось - зря мы туда не зашли, там очень интересные интерьеры (стоимость билета 10 евро, бесплатный вход в первую пятницу каждого месяца, 23 апреля и 18 мая). Прогулялись по бульвару Рамблас до Колонны Колумба, затем по набережной и в культурно-торговый центр Маремагнум. Пробежались по магазинам, в Аквариум решили не ходить. Пошли гулять дальше, по проходу Колумба вернулись на Рамблас. Я посеяла где-то карту и свои записи (адреса, координаты достопримечательностей), в результате потратили некоторое время на обдумывание дальнейшего пути. Я хорошо помнила, что метро недалеко от парка Гуэль называлось Lesseps, но супруг соглашался ехать в парк Гуэль только на такси (15 евро). Времени же до автобуса в Ллорет оставалось только два с половиной часа (зря мы и в этот раз взяли билеты туда-обратно). С большой горечью в моём сердце пришлось вычеркнуть парк из нашего списка. Решили, что вернёмся в Барселону ещё раз весной или осенью, потому что даже на первое, поверхностное знакомство с этим великолепным, роскошным городом нужно не менее пяти дней. Стали спокойно, без нашего традиционного "галопа" прогуливаться по бульвару Рамблас.

Купили картину местной художницы, выполненную в очень интересной технике. Правда, таких художников на бульваре было человек 5, как минимум. По приезду на автовокзал Ллорета купили книжку "Лучшее из Барселоны" (9,90 евро). Я её заприметила ещё в первый раз, надо было её сразу покупать, там была карта со списком улиц и площадей Барселоны. И вообще, очень качественная и полезная книжка оказалась. После ужина, на закате купались в море, и, хотя опять был сильный прибой, я окончательно поняла, что в этой местности мне комфортнее купаться именно вечером, когда температура воды и воздуха равны - примерно 24-25 градусов. Потом пошли в центр Ллорета докупать подарки родным и на набережной совершенно неожиданно для себя попали в самую сердцевину грандиозного фейерверка. Правда, ждать его пришлось целых 45 минут, поначалу даже не зная, чего ждем. Но зрелище того стоило. Началось оно в 22.30, и для этого было огорожено пространство, включающее в себя часть набережной, пляжа и дороги. Мы с мужем стояли у самой оградки, пепел от фейерверков сыпался нам на головы и плечи.

Как назло, у нас не было с собой никакой фото-видео-техники, и супруг снял это красивейшее представление на мобильник - 13 минут пиротехнической симфонии в сопровождении восторженных воплей огромной толпы зрителей, заполонившей улицу, проезжую часть и весь пляж. На пляже люди сидели и лежали на песке. Позже, прочитав подаренный нам гидом журнал, я поняла, что таким образом завершались праздники, посвященные Дню Города и Святой Кристине, покровительнице Ллорета. Последняя неделя июля в Ллорет де Маре - неделя праздников и всевозможных представлений.

Суббота, 28 июля. Спокойно позавтракали и вышли ждать наш микроавтобус (самолёт вылетал в 13.30). В аэропорт Барселоны нас сопровождала усталая девушка по имени Дарья, которая ещё ни разу не купалась этим летом в море. Мы спросили у неё про температуру воды в море, она переадресовала вопрос водителю, и его ответ нас ужасно развеселил: "17 градусов" :)) Ему надо к нам, в Таллин, у нас как раз сейчас вода в море 17 ГРАДУСОВ, он бы надолго запомнил, ЧТО это такое :)) В общем, он тоже в море не купался. У них тут на Коста-Брава у всех домов есть свои бассейны, они плещатся там с утра до вечера - нам, прибалтам, этого не понять.

Дарья, кстати, сказала, что этим летом вода в море холоднее обычного. Не знаю, откуда у неё такая информация. Если она не купалась - значит, с чужих слов. Должна ещё отметить, что меня сильно напрягал ветер на побережье (я не имею в виду лёгкий бриз - именно ветер, хоть и тёплый), всего один-два дня его не было. Ветра я очень не люблю, их у нас в Таллине хватает. Перефразируя Остапа Бендера: «Нет, это не Майорка...» Майорка пока остаётся нашим фаворитом в отношении пляжного отдыха. Но Барселона затмила в моём сердце даже Питер... Поклон великому Антонио Гауди и отважному дорожно-портовому инженеру Ильдефонсу Серда за их титанические труды.
Фотоальбом с пояснениями находится тут: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62463:8953

Отредактировано автором: 08.08.12 17:30:09Сообщить модератору

аноним [без регистрации] [07.08.12 09:19:50]   IP: 80.76.176.*
Лала,
Третья снизу фотография - что это?
Это церковь в Ллорет де Мар. Вид ночью даже красивей, чем днём.
Теплоход сфотографировали - а на нем так никуда ни разу и не ездили?
Неужели такое море и побережье неинтересное, что не хочется съездить куда-нибудь в Тоссу, Бланес или какие другие курортные городки?
В 2010 году нас был прекрасный круиз вдоль побережья Майорки на похожем катере. Сделали красивейшие снимки. Кроме того, в Таллине муж входит в состав экипажа крейсерской яхты, так что морских прогулок нам хватает :)) И я по гороскопу земной знак, люблю Землю, долгие пешие прогулки ;)
Лала, фото у Вас отличные!!
какой авиакомпанией летели из Таллина?
dimidko [без регистрации] [07.08.12 15:42:50]   IP: 95.188.53.*
Скажите пожалуйста, поздно вечером ветер тоже дует, кофты нужны?
Мы летели не из Таллина, а из Риги. Авиакомпания AirBaltic. До Риги доехали на автобусе Simple Express. В Риге еще пришлось на день заказывать гостиницу. Рейсов Таллин-Барселона пока нет. Честно говоря, повторять такой долгий путь не хочется. Но в Барселону вернутсья очень хочется :))
Вечером затишье. У меня была тонкая блузка с рукавом 3/4, если становилось зябко, вполне достаточно. А вообще, вечером и ночью температура воздуха не опускалась ниже +24 (видели на градусниках в центре Ллорета).
Вернулись 2 дня назад с Майорки -- температура воды в море 23.9 градусов (на стенде возле пляжа было написано). Так что наверное этим летом море холоднее обычного.
Значит, погодным сайтам Интернета нельзя доверять :(( Яндекс, например, пишет, что на Майорке в целом и в Магаллуфе в частности вода +27... Надо покупать градусник для воды. Однозначно! :)
спасибо, как хорошо всё расписали! летим послезавтра...очень пугает почему-то...
но ваши фото такие теплые и мирные!
Не надо пугаться ;) Ведь Вы читали личные впечатления, а у Вас, возможно, они будут совсем другие. Главное, что на КОста-Брава КОМФОРТНО и МОРЕ - ТЁПЛОЕ... Вот у нас в Таллине, например, второй день +14 :(( Хоть надевай уже шапку и перчатки... А к морю даже подходить не хочется. Хорошего Вам отдыха и приятных впечатлений!
Татьяна [без регистрации] [03.06.13 07:50:53]   IP: 82.193.153.*
Большое спасибо за такую подробную информацию. Мы собираемся с мужем поехать в конце августа и Ваши заметки нам пригодятся как нельзя кстати.
Елена [без регистрации] [08.09.13 18:53:57]   IP: 217.117.251.*
"Светловолосая испанка" на ресепшене, которая прекрасно говорит по русски - полячка вообще-то. А фотографии Барселоны - красивые, только к отелю SURF MAR они какое отношение имеют?
"Светловолосая испанка" на ресепшн, которая прекрасно говорит по руски- из чехии и зовут ее Викки. Там еще есть в баре русскоговорящая чешка- Дениза. Действительно милые девушки и всегда все подсказывали.
Елена. [без регистрации] [10.09.13 17:09:43]   IP: 46.235.64.*
У нас была светлосая ПОЛЯЧКА и темноволосая украинка Ирина на ресепшене, обе прекрасно говорили по русски. Ни одной чешки не видела. В баре был только мужик-бармен, в конце отдыха еще пожилая полная женщина появилась. В отеле за две недели вообще чуть ли не весь персонал три раза поменялся, особенно в ресторане текучка сумасшедшая!

Елена [без регистрации] [08.09.13 18:53:57] IP: 217.117.251.*

Хочется ответить словами Лёши из кинофильма "О чём говорят мужчины": "Тебе жалко?" ;)))
Timoha [без регистрации] [05.03.14 14:59:41]   IP: 212.109.7.*
Спасибо за отзыв и информацию!