06.08.12 15:33:58
Короткое путешествие в Тулу
Время отдыха: 4 августа 2012

Спонтанно решили съездить куда-нибудь на выходные.
Т.к живем южнее Москвы выбрали южное направление - Тула.
Дорога туда – по трассе А-108, далее – трасса «Крым» - дорога в довольно плохом состоянии. Обратно возвращались из Тулы по Веневскому шоссе – отличная спокойная дорога, выходит на трассу М4 «Дон» которая тоже в довольно неплохом состоянии.
Кремль
Вход – 10 рублей. Разрешение на фото – 100 руб.
Можно купить экскурсии – по территории, по башням. Стоимость для группы до 5 чел. – 400 рублей на всех.
Кремль произвел хорошее впечатление. Красив. Величественен. Спокойная обстановка. Идет реставрация, но впечатление она не портит.

Налево в угловой Спасской башне – Пыточная, на втором ярусе выставка исторического костюма. Вход – 120 руб.

Пыточная очень темная и разглядеть там что-то сложновато. Без экскурсии не очень интересно.

Исторический костюм – это реконструкция какого-то исторического клуба.
Довольно таки интересно, т.к можно сфотографироваться в шлемах и головных уборах.

В башне «На погребу» еще две совсем крошечные выставки – «О кремле» и «Крестьянский быт».
Можно прогуляться по стене кремля. Вход 100 рублей

Гарнизон Тульского Кремля 1629г

План Тульского Кремля 1685г.

Еще в одной башне тоже какая-то выставка. Вход также платный. Мы туда не пошли т. к платить за вход на каждую башню на семью довольно накладно.
Музей оружия Вход – 150 руб. Фотосъемка платная 100 руб.
О нем много написано. Очень интересно. Стоит посетить обязательно. Особенно мальчишкам и мужчинам.
В музее оружия находится настоящая подкованная блоха. Правда подковал её уже современный мастер.

Музей самовара.

Пряники
В Туле две фабрики, которые выпускают эти вкусности. «Старая Тула» и «Ясная поляна».
Решено, надо попробовать все.
После того как вошли в Кремль налево небольшой магазинчик «Тульский пряники»
Заходишь и видишь вывеску «Старая Тула». Купили большой пряник за 200 рублей с начинкой из сгущенки. Уже потом сидя на скамеечке у стен Кремля, я с удивлением увидела этикетку И.П.Полякова, т.е пряник-то не фабричный!
Решили ехать на фабрику. Выудив на просторах Интернета (на этом сайте в каком-то отзыве), что магазин от фабрики «Ясная поляна» со вкусными конфетами и пряниками находится по адресу ул.Калинина, д.26 , двинулись к нему. Каково же было мое удивление когда вместо «Ясной поляны» на вывеске я прочитала «Фабрика И.П.Поляковой». В следующий раз не очень то буду доверять отзывам, а вернее буду проверять…
Решили ехать в Музей пряника – уж там то должны продавать настоящие пряники.
К нашему сожалению «Музей пряника» был закрыт «по техническим причинам». Но рядом оказался магазин фабрики «Старая Тула». Там продавались пряники с яблочным, смородиновым, сливовым, абрикосовым пюре. Разных форм и размеров. А также конфеты суфле выпущенные по ГОСТу – вкусные.
Хочу сказать, что дома мы попробовали пряники и Поляковой и Старой Тулы. И больше нам понравилась Старая Тула. В прянике Поляковой начинка была только в середине…

Впечатления от Тулы замечательные – спокойный, уютный городок с большой историей.
Особенно интересна история оружейного дела в Туле, но это уже другая история….

Отредактировано автором: 06.08.12 17:34:57Сообщить модератору

Последний раз была в Туле более 10 лет назад. Тогда вход в Кремль был бесплатным, можно было полазить по всем башням и поснимать тоже бесплатно. И тульские пряники тогда были гораздо вкуснее. Мне недавно привозили с экскурсии пряники, к сожалению, никакого сравнения с прежними.
Была неделю назад... понравился только музей оружия - но я оружие очень люблю, особенно холодное. Но здесь конечно больше огнестрельное... :)

А кремль мне показался скажем прямо пустоватым для того чтобы "драть" по 100р за фотосъемку - снимать в общем то нечего...

Мы еще попутно в "Ясную поляну" съездили и Козлову засеку - там нам гораздо больше понравилось - вот только дороги в Туле и окрестностях похоже помнят самого Льва Николаевича...

А мы как раз наоборот сделали - на въезде в Тулу час простояли в пробке...
А трасса Крым от Тулы до границы с Московской областью это просто сплошная "терка"
Спасибо за отзыв!
Была в Туле очень давно, в юности. Остались в памяти широкие площади, фонтаны и огромное количество велосипедистов. Очень интересно взглянуть на сегодняшнюю Тулу.
Тулу не люблю, но за отзыв спасибо!

Присоединяюсь.
Посетили Тулу сегодня, 25 августа 2012 года. До этого был в Туле 12 лет назад. Город сильно изменился в худшую сторону. Разруха и убожесто. Городской рынок, как индикатор состояния любого города - плачевное зрелище. Захотелось побыстрее уехать, что и сделали. Больше не поеду.

1Короткое путешествие в Хиккадуву. Май 2017 года.
2Вода, вода, кругом вода, или короткое путешествие в Будапешт
3Короткое путешествие в Мюнхен и на озеро Тегернзее
4Зимнее путешествие в Орел
5Короткий день в Брюсселе
6Наше путешествие в Израиль, март 2017
7Новогоднее путешествие в Дублин.
Отели Адлера
Кашин