06.08.12 04:50:46
Белое море ждет вас!Оценка: 5+
Время отдыха: 25/07/12-01/08/12

Срочно! Я хочу обратиться ко всем , у кого есть неделя отпуска, но маршрут еще не выбран.

Мир прекрасен и удивителен! Познавайте его! Делайте свои открытия!

Вы много видели, много знаете , но почему-то еще не были на русском севере. Значит, пора! Пришло время!

Я решила написать, потому надо торопиться делать добро. Чтобы то, что видела я, увидели и другие люди. Вдруг мой отзыв поможет кому-то определиться.

Два дня назад я вернулась с Белого моря.

Направление поездки выбиралось согласно логике :юг-жарко, запад-восток-частично уже освоены,значит-мне на север! Незабываемы впечатления от Камчатки, Байкала, Карелии ...... но дивная природа Белого моря не отставит вас равнодушными.

Тур назывался "Белые ночи на Белом море 2012" даты 25/07-01/08/2012. Турфирмы через которые можно заказать: "Северное сияние", "БЕЛОЕ МОРЕ" ("АВИАРЕТРО-ТУР"), "Алем-тур".
Поездом до Беломорска. Там вас встретят и начнется увлекательное путешествие.
Сначала вы будете рассматривать петроглифы - это высеченные на поверхности прибрежных скал, сложенных гранитами, изображения животных, птиц, рыб, лодок, людей и непонятных знаков (5-6 век до н.э.) Диво дивное!

Следующий этап - знакомство с поморским селом Колежма (1548 г.-первое упоминание. есть свой сайт http://kolezhma.ucoz.ru). Этакая Нью-Венеция со своим Гранд-каналом. Очень самобытно и колоритно. Но, увы, все приходит в упадок.

И, наконец, самое интересное - путешествие по островам и просторам Белого моря. Мы жили на островах Борщевы, Мягоостров, Березовец, но посетили и другие острова.

Все они отличаются друг от друга. На одних собирали грибы и ягоды, на других лазали по скалам, занимались фотоохотой на зайцев, лис, тюленей, наблюдали за птицами.......

Несколько раз ходили на рыбалку. Ловилась навага и камбала. До чего же это азартное занятие :)

Наибольший восторг вызвало наблюдение игр белух со своими детенышами на Белужьем мысу.

Удивительное зрелище - 6-часовые приливы и отливы. С одной стороны зависимость, а с другой- красота необыкновенная.

Несколько слов об условиях проживания. На всех островах есть 3-4-местные благоустроенные гостевые домики.

Очень комфорно в них. Каждый день ходили в баню. А еще есть замечательная купель с морской водой. В ней можно пить чай и любоваться морскими закатами солнца.

Электричества в данный момент нет. Телефонная связь только Мегафон (но не везде). Так что , если хотите сбежать, знайте куда!
Отдельно хочется сказать о людях, которые все время были с нами. Для меня было открытие - ПОМОРЫ. Красивые,сильные мужчины. Очень терпеливы ко всем капризам туристов. Настоящий нордический характер :) с удивительным чувством юмора. Всю поездку мои глаза были широко открыты на завораживающие виды вокруг , а губы растянуты в улыбке благодаря шуткам ребят. Это братья Евгений и Андрей Лёгкие. Вот уж действительно говорят, фамилия - сущность характера.

Большое им спасибо , что они есть и именно такие !
А как они вкусно готовят! В нашем рационе были не только вкуснейшие каши и супы , но и блинчики, оладьи, варенье из морошки и черники, грибная икра, салат из ламинарии, котлеты из наваги, копченая камбала....а какая обалденная уха и рыбник! +5 кг. гарантированы, как не бегай по островам. Очень уж вкусна поморская кухня. "Шоб я так жила каждый день!"

С погодой нам очень повезло. +20/26 без дождей. Купались в Белом море. Загорела больше чем на южных морях.
Спешите! Спешите! и еще раз спешите.... пока тепло!
Но если захотите поохотиться или порыбачить можете приезжать в любое время, осенью, зимой, весной, летом. Вас всегда ждут с радостью!
Если захотите более комфортные условия, вам предложат проживание в евро-коттедже "Лопский берег" без ежедневных переездов с острова на остров.(жалею, что не осталась еще на недельку именно там. просто любоваться природой со всеми удобствами)

Едет в эти поездки народ самых разных возрастов.

Это направление не очень раскрученное.А организация отдыха очень, очень достойная!
Поэтому призываю всех : Приезжайте на Белое море! Этот отдых вы никогда не забудете! Дивная природа и замечательные люди ждут вас!

Удачи всем! И хорошего настроения!

Отредактировано автором: 06.08.12 14:47:59Сообщить модератору

Спасибо за рассказ. Несколько вопросов, с Вашего позволения.
1. Откуда Вы ехали?
2. Через какую все же фирму из перечисленных?
3. Цена вопроса?
4. Так Вы набрали 5 кило или нет?;)
Классно! Спасибо.

Сёмка , как жаль, что мы с Вами незнакомы! С радостью присоединилась бы к Вашим поездкам.:)
Сёмка, отдельное спасибо за петроглифы! Я абсолютно не завистливый человек, но тут могу сказать - везет же!! Я какой год не могу до них добраться, ни в Беломорск, ни на Кольскои п-ве.
Взяла на заметку все перечисленные Вами турфирмы.
Очень красиво! и душевно!
Ах, как долго я ждала какого-то подобного отзыва.
Присоединяюсь ко всем благодарностям! Сказать, что фото супер, - значит, ничего не сказать!!! Тож жду ответов на вопросы...
Эх, с моим проблемным начальником тока и осталось, что смотреть на Север...((
Интересно, а не летом там совсем холодно?))
Спасибо за рассказ и фото. Можно вопросик? Какая температура воды была в Белом море, не холодно было купаться?
Доброго дня всем!
Спасибо ,что читаете и интересуетесь.

5 кило не набрала, т.к. вставала раньше всех и "лазила" по островам, надо было все посмотреть. таки любопытная я очень:)
но кормят, действительно, очень обильно и вкусно

цена вопроса - 14 тыс.руб.на неделю. если выберете проживание в комфортном котедже "Лопский берег" , то, кажется, 18 тыс.руб.(ночуете всегда в одном месте , а не на разных островах)
+ ж/д дорога из Москвы до Беломорска(плацкарт-2 тыс.руб.), ехать 19-23 часа

Я ездила через Алем-тур, но сами организаторы - это "Северное сияние"

Погода...м-да, непредсказуема, как и женщина.
до нас были дожди. нам повезло. воздух +20/26. вода +18/20
поэтому советую поторопиться!
но ребята предлагают интересные программы в любое время года.
если все сложится, может поеду к ним зимой
Фото редкой красоты! Спасибо большое за рассказ!
Слюни, соль на рану, белая зависть, агрхнадбтрпт и пр.
А от фоток - лёгкое опьянение
Не завидуйте. А быстрее поезжайте. И будете хмельным всю неделю.
Рад бы. Все югА бы променял на северную неделю, ей Богу. Но приходится считаться с пожеланиями семьи...Пока что остаётся только завидовать Вам, скрипеть зубами и предаваться воспоминаниям.
значит, всему свое время. доберетесь и до северных широт
кстати, туда приезжают даже с маленькими детьми
Да я то был...ещё как был в тех широтах.
Семка, а в какую цену обошелся Ваш тур?
И как размещали этом туре тех, кто приезжает парой (семейной)? (Просто меня смутили 3-4 местные домики)
цена вопроса 14 тыс.(18 тыс.,если в коттедже)
в заезд м.б. до 10 человек.( живут на островах ) , и еще 10-15 человек могут разместиться в коттедже
нас было 5
получается,если народа мало, то размещаетесь в 3-местных домиках как хотите.хоть в гордом одиночестве.

но,конечно, лучше выяснять все вопросы в турфирме
Спасибо за отзыв. Просто здорово, красиво и завидно!
Здорово то как!
Спасибо большое за рассказ и фото.
Спасибо за отзыв)))Добавим немного реальности. Ночи темные уже))) И не купается никто, вода 15градусов максимум, какие 20? Вообще это лето выдалось холодное. С погодой Вам действительно очень повезло.
Спасибо и Вам за комментарии.
Что касается белых или темных ночей, то насколько я понимаю в северном регионе они светлые с 20 июня по 20 июля. Соответственно, и при мне они были уже "серые" (но светлее , чем в Москве). Дело ведь не в степени освещенности , а в желании полюбоваться такой дивной природой (что лучше делать, по-любому, днем).
О температуре воды могу сказать так: термометром не мерили, но плавать плавали.Здесь все зависит от самого человека. Я вовсе не "морж", но женщина из нашей группы, которая постоянно плавает,сказала , что вода +18/20 градусов.
поэтому я здесь так и написала: в период с 25/07/12 по 01/08/12 на Белом море в районе села Колежма температура воздуха была +20/26, температура воды +18/20.
Точный прогноз погоды на будущее могут дать только в небесной канцелярии...ну, или поверьте местным прогнозам
...упс, таки стало уже прохладно

очевидно, мне повезло... чего и всем желаю! а побывать там, все-таки, стоит!
Красота необычайная, подтверждаю! По моим воспоминаниям еще красивее, чем на фотографиях.