06.08.12 02:23:08
Иматра. Ночь в Замке или Провинция в 200 километрах от Питера.
Время отдыха: 2-3 августа 2012

Некоторое время назад я писал отзыв с похожим названием http://www.otzyv.ru/read.php?id=140367 Он был посвящен впечатлениям от славного города Кронштадта.
Этот отзыв будет посвящен гораздо менее славному, но, по-своему, тоже очень провинциальному городку Иматра, где мы недолго отдыхали.
Иматра появилась в планах довольно случайно. Настоящий отпуск этим летом не получился, а хотелось где-то скрасить будни. Мы давно собирались специально съездить в Финляндию - а то все проездом, пожить в коттедже, половить рыбку. Но мы люди "безлошадные", поэтому вынуждены выбирать места доступные для общественного транспорта. А тут еще знакомая рассказала, как проезжала через Иматру и наблюдала там шоу со спуском воды из водохранилища, на которое специально приезжают люди со всей Финляндии и даже из-за границы - ближней и дальней.
Для меня же Иматра,как выяснилось, была близка еще и тем, что в далеком 1978 году я работал в экспедиции недалеко от соседнего российского города Светогорска. Тогда местная природа очень понравилась мне своей карельской красотой. Отличное место для отдыха!
Ну а особого выбора места проживания не осталось после того, как увидел на Букинге, что одна из главных местных доминант - отель, расположенный в настоящем замке. Дороговато, но на сутки - потянем, решил я и стал заказывать номер. Об отеле я пишу здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=144089
Транспортная проблема решается легко - огромное количество фирм предлагают как однодневные, так и специальные поездки в Иматру. Я выбрал "Альтертранс" - они отлично справились. Стоимость - 1000 руб. с человека в один конец. Из дома нас забрали в 5 утра, на следующий день в 5 вечера туда же и вернули. Машины новые, от границы ехали 3 часа, саму границу проходили минут 20.
Очень кстати оказалась возможность отметить финскую визу, которая скоро закончится - "туристов" с таким желанием ездит в Иматру множество.
Главной целью ставилось:погулять, подышать чистым воздухом, посмотреть шоу и привезти рыбки. Все задачи были успешно решены.
Но - по порядку.
Я не буду пытаться провести сравнительный анализ двух провинциальных городков - хотя очень бы хотелось. Но тогда придется говорить об уровне культуры, менталитете, окружении и т.п. - а я этого не люблю. Иматра гораздо более космополитична - русская речь там звучит так же часто, как и финская, хотя слышны и англичане и немцы. И это накладывает особый отпечаток - с одной стороны - глухая финская провинция, а с другой - международный туристический центр. И это не случайно - поразило умение местной администрации сочетать одно с другим и сделать, например, из такой обычной технологической операции, как сработка водохранилища, столь привлекательное шоу.
Для россиян городок привлекателен еще и глубоким - и не всегда желанным, проникновением наших сограждан в его инфраструктуру. Из трех магазинов, где мы были - в двух с нами говорили на великом-могучем. Но особенно ярким свидетельством этого явились вот эти два объявления

Отгадайте с 3-х раз, что это за напиток - уай.
Но что-то я отвлекся - буду последовательным.
Приехали мы в 9 утра по местному времени. Первым делом - завтрак. Мы зашли в небольшое кафе, где по причине раннего времени сидели несколько аборигенов с газетами, и заказали по кусочку торта и кофе. Девочка-официантка на хорошем русском языке дала нам пару советов по осмотру городка. До заселения в отель у нас было 6 часов и мы пошли проникаться местной жизнью, что, кстати, без своего транспорта довольно затруднительно - город растянулся вдоль Вуоксы на несколько километров и до одной из главных достопримечательностей - Церкви Трех крестов, мы так и не добрели. Точнее, поначалу мы очень бодро шли по прекрасной сосновой тропе - аллее вдоль шоссе и берега реки

отмечая для себя дикорастущие, но никого не интересующие маслята и сыроежки. Рядом с нами, бегом и на велосипедах, перемещались местные жители. А мы хотели дойти до рыбного магазина, отмеченного на карте - он располагался где-то в новостройках. По пути нам встретился "крупный" торговый центр, где мы увидели один из забавных примеров местного менталитета - парковку для собак (может, ездовых?)

Сам "крупный" центр оказался пародией, но невдалеке маячила реклама крупного продовольственного магазина, куда мы и направились. Расположен он в местном районе "Черемушки", застроенном типовыми многоэтажками

Кстати, по пути мы заметили гораздо более привлекательны "новостройки" - очень "финские", где в квартирах много света и у подъездов построены специальные "зоны для общения" - или лавочки под навесом - по-нашему

Большой магазин - типа наших "Каруселей", поразил размерами и своеобразным ассортиментом - одними жевательными конфетами, выложенными на витринах, можно накормить всю Финляндию. Столько же и разновидностей корма для животных. А вот от мясных и рыбных витрин ожидал большего. Следуя давней традиции и зная о наличии чайника в номере - закупили перекус на ужин.
Промышленная же торговля представлена на местной пешеходной улице в центре - магазины там известных у нас марок, но вот работают они только до 17-18 часов.

Мне понравилась мужская одежда любимой марки Bugatti.
На обратном пути обнаружились интересные постройки, опять-таки, характерные для местной жизни. Во-первых - большой спортивный центр и бассейн с хлорированной водой. Но следуя местным экологическим правилам, из бассейна специальная стеклянная галерея ведет к мосткам, с которых можно прыгать в чистую реку.

Во-вторых - местный "Скансен" - подворье крестьянского дома

На территории находится трехкомнатная изба с роялем

хлев, сауна, колодец, амбары и загончики с птицей. Всем управляют 2 маленькие девчонки, которые продают билеты по 2 евро для взрослых и самодельную выпечку. Детям там интересно побегать. Есть обогреваемые удобства - хотя вокруг - лес

А в этом лесу устроено поле для гольфа и между лунками прорублены специальные просеки. Так вот, случайно, и к культуре приобщились.
В-третьих - большой рыболовный центр на косе,где можно купить лицензию на ловлю рыбы, тут же в специальном пруду ее поймать, а в ресторанчике - зажарить и съесть. Кстати, о еде. Конечно, хотелось попробовать чего-то аутентичного. Но питательные заведения в центре города представлены итальянской и испанской кухнями. Мы выбрали главный ресторан Rosso, где без понтов съели рыбу с сезонными овощами и пюре, фрикадельки с сезонными овощами и пюре, 2 кусочка пармской ветчины с дынькой и пиво. Дороговато, но быстро и сытно. Как альтернатива - рядом Макдональдс и рыбный магазинчик, где русские хозяева предлагают рыбный суп за 5.5 евро и жареную рыбу за 5 евро - но на пластиковых тарелках.
Ну и в-четвертых - еще один очаг культуры - домашний музей финской армии. Вход туда был закрыт, но выставленная на крылечке фигура финского солдата работы местного Урфина Джюса (для тех, кто не в теме - это злодей, создававший деревянных солдат и оживлявший их) надолго отбивает охоту на них нападать - уже страшно

А тут и время заселения настало. Отдохнув в номере мы пошли готовиться к главному мероприятию вечера - пуску воды. Плотина выглядит зловеще

Жадный до зрелищ народ занимает места на мосту (ха-ха!) уже минут за 40 до начала. Само русло, не заполненное водой, выглядит очень зловеще

настоящая теснина. Смотреть можно сверху и снизу - поскольку процесс длится минут 20-30 можно успеть туда и туда. Я рекомендую начать просмотр с моста, а когда поток наберет силу - спуститься под мост к воде. А для особо продвинутых возможен просмотр и в движении. Для этого над руслом протянуты канаты и местные самоубийцы пролетают по ним с берега на берег за 10 секунд. Помните, в "Короне Российской империи": "Всего за 5 франков русский самоубийца пройдет на руках по всему парапету!". Здесь же, чтобы попробовать стать самоубийцей, надо заплатить самому. Причем расценки - ощеломляющие. Лететь в базовой позиции стоит 35 евро, вниз головой - 50

а в позе "супермена" т.е. горизонтально - аж 70! Я просто обалдел от таких расценок. Причем пролет над сухим руслом - в 2 раза дешевле. Видимо, считается, что упасть в ревущий поток более комфортно, чем просто на камни - а за комфорт принято доплачивать.Это еще раз к вопросу о менталитете и способностях - на простом мероприятии люди зарабатывают неплохие деньги - отбою от желающих нет

Вот ведь забавники какие!
Само мероприятие, в целом, понравилось. Жаль только, что музыка Сибелиуса была "непричем" и плохо слышна, а подсветка из-за отсутствия темноты тоже отсутствовала.

Вообще, наличие гидроэлектростанции с верхним бьефом

и выставленной для обозрения турбиной для меня, как человека сдававшего 30 лет назад экзамен по гидротехническим сооружениям, были очень интересны, а представленные рядом изображения процесса - еще и наглядны.

Мы же решили осмотреть местные достопримечательности в лесной зоне, расположенной по обоим берегам ущелья. Там находятся, так называемая, Императорская беседка, какие-то валуны с надписями типа "Киса и Ося тут были" и датированные 1874 годом, а также смотровые площадки на которые надо в обязательном порядке водить будущих геологов - настолько там все наглядно

Насыщенный день подходил к концу и мы отправились на отдых. На утро была запланирована покупка рыбы в русском магазине - до арабского мы так и не добрели - как непременный атрибут посещения соседней страны - иначе люди не поверят, что там были.
Повеселили элементы местного уличного декора

Кроме копченого сига и гольца нас еще заинтересовали консервы из бизона, медведя, лося и северного оленя, которому мы отдали предпочтение, прочитав на этикетке состав продукта :"северный олень - 78%, вода, крахмал,соль- 1.7% и т.д."
Оставшуюся часть утра я посвятил сауне, а жена - прогулкам по окрестностям. В 12 часов мы расплатились за номер, а в 12-20 нас забрала машина, чтобы везти домой, в Мегаполис.
Краткое резюме - из двух упомянутых провинциальных городков финский понравился больше - хотя я и патриот родного города и окрестностей. Это я еще не стал его сравнивать с соседним Светогорском - расстояние между ними всего 6 километров, но тезис "Два города - две судьбы" просматривается отчетливо. У нас даже зелень не зеленая, а какая-то серая - то ли от пыли, то ли от местного ЦБК. Ну а уж вся остальная инфраструктура...
Конечно, жить в такой провинции я бы точно не стал, но если есть возможность ненадолго съездить продышаться - почему бы и нет?
Спасибо за внимание.
Автор.

Отредактировано автором: 05.07.18 10:40:22Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Я как раз в Иматру собираюсь, визу откатывать))). Так что вся информация очень и очень в тему.
Понравились фото плотины, особенно если рядом поставить - без воды и с пущенной водой.

Плотина выглядит зловеще

- зловеще и замечательно))). Я начала за собой замечать,что в последнее время мне стали нравиться промышленные пейзажи, причем не просто промышленные, а гигантсткие постройки, как правило советской эпохи, полуразрушенные и заброшенные. На Вашем фото,конечно, ничего не заброшено, все работает, но впечатление производит!!
А я то наивный думал что пролетающие девушки(были почему в тот момент только они)это часть шоу по спуску воды.А по спуску воды с плотины-приезжайте в Светогорск,там с плотины вода падает круглогодично и без перерывов.Правда запашок с ЦБК тот ещё.
Андрей, а время спуска воды заранее известно?
Да, каждый день в 18 00 по местному времени.
Приятная поездка получилась.

Хотя сама люблю обедать в Россо, но могу сказать, что на пешеходной улице есть хороший и вкусный ресторанчик Бутенхофф - на втором этаже здания, там где кафе Джулия, практически напротив Россо.
Спасибо за отзыв , Андрей , поделитесь пожалуйста информацией ( в личку ) о перевозчике. Еще раз спасибо.
Вот только подумал-где бы мне поздравить Смирновых с Победой над баскетболистами Испании,а тут и Отзыв.
Спасибо за отзывы. Андрей ,Ваши походы по городу Санкт-Петербургу и "рядом" зовут в дорогу (был в городе на Неве очень давно- в 1983 г.)
Пишите и здоровья Вам и Вашим родным
mkor и все кто откликнулся - спасибо на добром слове. А что или кто мешает снова приехать - тут лучше, чем в заграницах :).
Отличный отзыв, спасибо!
Бывала в Иматре раза 3, но проездом- в Иматран Кюльпюля. Надо бы освежить впечатления- специально смотаться, чтобы водоспуск посмотреть.

Нам рассказали, что это имена самоубийц, прервавших здесь своё бренное существование. Была там такая милая традиция - приезжать в Иматру, останавливаться в Замке, спускать там все деньги и сигать в водопад.

Это вряд ли - очередная разводка для "наших туристов". Замок был построен в 1903 году, а надписи "сделаны" за четверть века до того.

трехкомнатная изба с роялем

Я думал только мы умеем пускать пыль в глаза...

Хороший отзыв, спасибо, читал, смеялся...
Екатерина [без регистрации] [30.07.13 22:42:21]   IP: 178.70.34.*
Этот замок может и построен в 1903,а до него было два они сгорели, так как были из дерева.

1Уикэнд в Сочи, или поездк в дю Солей (продолжение рождественской истории)
2Рождество в Сочи, или пальмы в снегу
3Две ночи без тысячи или выходные в Дубае
4Кронштадт. На остров посуху или Провинция в 40 километрах от Питера
5Когда приходит шторм и Пушкин уже не лезет в голову или адвент в Дании
6В Испанию (или приключения в Германии, Италии и Эстонии)
7Арендовать домик в Бельгии или возвращение в сказочный Брюгге
Отдых в Финляндии