17.07.12 19:43:15
Весь Кипр самостоятельно на авто за 14 дней с 3-леткой из Протараса + маршруты и координатыОценка: 5+
Время отдыха: 26.05.12-09.06.2012

Краткая характеристика поездки

- 26 мая – 9 июня 2012
- пара с 3-летним сыном
- первый раз в жизни самоходом, авиакомпания "Россия", регулярные рейсы СПб-Ларнака-СПб
- апратаменты Coralli Spa block B в Протарасе
- аренда авто на 2 недели в privilegerentacar, пробег около 3000 км

Наверное ни к одному своему отпуску я не готовился так тщательно, как к этой поездке на Кипр. Перед появлением второго ребенка хотелось устроить жене и первому ребенку замечательный отдых, чтобы никто не заскучал, не тратил драгоценное время на раздумья на месте впустую, все набрали максимум впечатлений, но не запыхались от беготни и переездов.
Цель была совместить пляжный отдых, самостоятельные поездки на авто по всяким интересным местам, познакомиться с местной кухней в лучших местах, половить рыбу с берега и лодки в море. Удалось все кроме дальней морской рыбалки, на которую не хватило буквально одного дня.
Но давайте все по порядку.

Про муки выбора

Все началось с того, что я нашел на здешнем форуме ссылки на туроператоров по Кипру и посмотрел, какие варианты по отелям есть в наличии. Сразу же столкнулся с проблемой, что выбор отелей минимален на наши даты, большинство в стопе. Как оказалось на Кипре 4 июня отмечается праздник Святой Троицы (Пятидесятница), а затем на следующий день – Катаклизмос с обширными гуляниями + выходные, так что киприоты гуляли 3 дня. Попадание этого праздника на наши даты и стало причиной овербукинга большинства приличных отелей. На эти дни в Протарас приехало огромное число киприотов из Никосии, заселивших все и везде, после чего все опять почти вымерло.
Кроме скудного выбора отелей после прочтения форума возникла еще одна проблема – питание в отелях. У нас сынуля очень привередлив к пище, утром ест мягкие каши с сухофруктами, в обед обязательно супчик, с чем в кипрских отелях может быть напряженно, да и мы планировали много ездить. И потом территория у большинства отелей не впечатляет, короче начали смотреть в сторону апартов.
Нашли и забронировали вариант через http://www.holidaylettings.co.uk/rentals/protaras/134013 , смотрите отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=139488. По тем же апартам есть еще один отзыв, где описана схема. Обратите внимание, что в одном комплексе может сдаваться много одинаковых вариантов от разных собственников, по разным ценам и с разными условиями. Так как с английским проблем нет, мне удалось договориться на 550 евро на 2 недели с оплатой 100% наличкой по прилету. Встречавший нас key holder manager сказал, что нам очень повезло получить такую цену. В самом комплексе и окрестностях много рекламы ресурса villas2let, в том же районе чуть южнее есть красивый поселок с виллами на первой линии, но цены там конечно в разы выше и подходят для размещения больших семей или компаний. В наших же апартах было все, что нужно для семейной пары с ребенком: отдельная спальня, просторная кухня-гостиная, балкон и даже 2 бассейна + теннисный корт.

Поскольку предоплаты за апартаменты мы не делали, а с учетом беременности жены и возможности внезапной болезни ребенка путешествие могло внезапно не состояться, то я решил не связываться с брокерами авиабилетов, а купил напрямую на сайте России, тем более, что там оставались только билеты по тарифам, которые предполагают возможность возврата за сутки без штрафа. Таким образом, если что, мы ничего бы вообще не теряли. Долго думали в какое время лететь. Из СПб регулярные вылеты были или ночью в 4 часа, или поздно вечером. Приезжать в апарты ночью совсем не хотелось, поэтому полетели в ночь, а приехали в апарты в районе 8 утра. Самолет задержали на полчаса и вообще перелет был ужасен. Накопилась усталость за день финальных сборов, ребенок спать отказался, жену на взлетных маневрах сильно укачало, всю дорогу хотелось спать, но сын не давал. Хорошо, что я не стал заказывать арендованный авто в аэропорт, а заказал трансфер за 80 евро туда-обратно, я был совсем не готов к осваиванию левостороннего движения. Обратно вставали в 4.30 утра вылетали в 8.05, домой приехали к обеду, перелет перенесли очень хорошо. Альтернатива была вылетать около 19, соответственно домой в ночь, наверное хорошо, что не стали жадничать и выкраивать дополнительные полдня, все равно бы толка от них особо не было бы.

Про приезд

По дороге из аэропорта в Протарас мы порядком проветрились, приятно поболтали с встретившим нас Гари Дэвисом, получили массу полезной информации. После заселения, позавтракали и окончательно взбодрившись отправились на пляж Fig Tree
(здесь и далее все основные места я буду сопровождать ссылками на карту Wikimapia, где в открывшемся окошке вы можете взять точные координаты для навигатора или просто посмотреть местоположение по карте закрыв окно объекта, на карте он будет выделен красными линиями)
рассчитывая поспать после обеда во время дневного сна ребенка. Поскольку до нашего приезда пару дней было очень ветрено, то водичка была весьма прохладная, примерно как в Питере в начале июля, но в целом понравилось. Пляж не особенно впечатлил, большое пространство, как-то неуютно что ли, да и под водой смотреть особо нечего рядом, надо далеко грести. Сразу оговорюсь, что каждый выезд на пляж у меня сопровождается часовым осмотром подводных окрестностей и сбором ракушек в режиме снорклинг-фридайвинг на глубины до 10метров, хотя ниже 5-7 метров в эту поездку я заныривал с большой неохотой, уж больно там было холодно, да и видимость не ах.
На обед решили заглянуть в Nicolas Tavern, которую рекомендовали на форуме
как раз по дороге с Fig Tree, заказали там мясное мезе. Не очень впечатлило, хотя с собой на ужин забрали много куриного и свинного шашлыка и картошки фри. Все самое вкусное было в минимальном количестве и невысокого качества, зато очень много шашлыка, который мы не очень приветствуем. Клефтико вообще никакое по сравнению с тем, что попробовали потом в Pieros. В плюс можно поставить только наличие домашних супов, хотя ребенок куриного супа съел совсем чуть-чуть и потом отказался.

Про аренду авто или о том как повысить качество отдыха

После дневного сна нам привезли машину, которую заранее бронировали в privilegerentacar. Огромное спасибо Геннадию (ruscorner) и Елене, которые помогли все организовать и объяснить перегонщику где находятся наши апартаменты, когда перегонщик заплутал в поисках наших апартов, хотя в итоге мне все равно пришлось совершить променад до ближайшей таверны, которую ему было легче найти.
При бронировании мы ориентировались на класс Е по 29 евро в сутки (без франшизы), где машины гольф-класса с автоматом. За пару дней до вылета нам подтвердили уже конкретно 3-летнюю Тииду, а в итоге пригнали нам за эти же деньги 2-литровый Кашкай с вариатором и подключаемым полным приводом, так как с Тиидой что-то не срослось, а замены того же класса у них не оказалось!

Это была огромная удача, особенно с учетом моих переживаний по поводу качества машины. Благодаря огромному клиренсу и неубиваемым покрышкам мы проехали по таким местам куда я бы на Тииде не сунулся бы ни в жизнь. Даже небольшую речушку вброд форсировали. Я только по поводу колес переживал уж больно много крупных острых камней на кипрских проселочных дорогах, грело только, что запаска с инструментом была в наличии, но резина, хоть уже и сильно изношенная все выдержала с честью, включая оффроад на Акамасе и мысе Греко, перевал через гору на северном Кипре и даже Escape Way у водопада Каледония, которому как оказалось можно практически вплотную подъехать на авто, если иметь вседорожник и крепкие нервы.
Кстати я немного переживал за качество детского кресла, оказалось все отлично, оно даже оказалось с сигнализацией на случай, если забыли пристегнуть ребенка или он сам случайно расстегнулся. Я когда один в супермаркет ездил даже перепугался, что машина мне звуковые сигналы о неисправности подает, оказалось, что кресло на вибрации кузова реагирует при открытом замке ремней. Разве что кресло пришлось самому переустанавливать по инструкции пришитой к нему же, а перегонщик его прицепил так, что болталось сильно.

Про организацию питания при «самоходных» поездках

В принципе на Кипре в апартах можно немало сэкономить на еде, если все готовить самостоятельно, закупая продукты в большом супермаркете типа Orphanides или Carrefour, адреса и расположение на карте всех их магазинов, можно найти на сайтах
ближайшие к Протарасу
в самом Протарасе есть еще Lidl
но там скорее магазин для того, чтобы купить что-то по мелочи, что вдруг понадобилось, выбор существенно меньше, хотя апельсины мы покупали там, в Орфанидесе их почему-то не было или были, но очень непрезентабельные.
В Орфанидесе очень неплохой алкогольный отдел, можно купить все основные вина Кипра, в т.ч. разрекламированные Святой Пантелеймон (не понравилось) и типа того, Коммандарию, бренди Five kings, зиванию, оузо и т.д. Из столового красного вина мне понравилось Cellar 62(5-6 евро), Hermes (3-4 евро) тоже ничего, если пить компанией каждый день, то не так разорительно. Коммандарию (10-11 евро) привез домой, родственникам очень понравилось, все сравнивали с Кагором в его лучших вариантах, действительно крепленое вино на любителя, но чувствуется, что очень качественное. Бренди Five Kings X.O. (13 евро) еще стоит не открытое, уверен, что тоже оправдает ожидание.
Также в Орфанидесе отличный мясной и молочный отдел (сметану не ищите, там это 15% йогурт, выставленный в большом количестве), в рыбном можно купить sea bream, осьминога и даже стейк из белой акулы (кстати весьма неплох). А вот со сладким к чаю, если вы не любитель пахлавы, там не разгуляешься, хотя мне хватало, но в глазах жены читалась грусть. Овощи и фрукты представлены хорошо, но я не понял, почему в Орфанидесе не продавалась клубника, которой торговали на улице во многих местах.
Если поедете в орфанидес, то учтите, что у него есть второй этаж, на который можно попасть на эскалаторе от главного входа, там продаются всякие пляжные принадлежности, большой отдел детских игрушек, шмотки, посуда, электроника, приличные чемоданы (удачно по акции за 50% прикупили себе третий для транспортировки покупок за 30 евро).

Про акклиматизацию и поиск лучшего пляжа

Вечером мы решили опять посетить пляж Fig Tree, но теперь уже на авто. Парковка у пляжа удобна, есть души, все хорошо, но подъезжать через туристическую улицу Протараса – это настоящая мука, так как она односторонняя и нам нужно было продираться через нее всю сначала от Макдака и почти до конца. Вроде как можно было подъехать через улочки южнее к отелю Astreas, но больше мы туда не ездили, так как плавать там показалось не интересно, да и ветрено было очень, место-то совсем открытое.
После пляжа поехали закупаться продуктами, пляжными игрушками, зонтом и подстилками в Орфанидес и домой отдыхать. Знакомство с левосторонним движением было весьма интенсивное, поскольку из-за глючащего навигатора я поехал через Паралимни, где очень тесное переплетение узеньких улочек в центре и двигаться непривычки надо очень осмотрительно, навигатор же там просто не успевал сориентировать в поворотах , а некоторые улицы, куда он нас отправлял были закрыты кирпичом. Зато освоился окончательно, главное в ближайшие пару дней перед каждым отправлением было не забывать включать мозг, ни в коем случае не ехать «на автомате» как привык в России и не отвлекаться от дороги. Если есть какие-то сомнения – лучше тупо встать с аварийкой и попытаться разобраться, чем ломиться во взволнованном состоянии куда-нибудь, куда кривая вывезет.
На следующий день мы решили поискать подходящий нам пляж и посетили Fireman beach, он же Kapparis beach. Файерманом его называют вероятно из-за того, что рядом с ним на горке стоит база пожарной охраны.

Этот пляж нам понравился, он находится в закрытой бухте, закрытой от ветра с 3 сторон, совсем рядом есть много кораллов, можно посмотреть рыбок, пособирать ракушки и даже половить рыбу с камней.

Глубины совсем не большие, но поплавать там интересно. На этом пляже было много русских с детьми, которые приходят и приезжают туда из Маламы http://wikimapia.org/#lat=35.054315&lon=34.0148895&z=16&l=1&m=b&show=/14119474/
и окрестностей. Если будете на машине, то можно подъехать к самому пляжу через дорогу, уходящую налево и вниз от главной парковки в направлении станции пожарной охраны, а прямо перед ней через открытые ворота на право к пляжу. Места на парковке много, можно поставить в тенек под деревья у забора вилл, только берегитесь крупных шипастых колючек под ногами, когда вылезать будете. Основные плюсы пляжа: хороший песок, интересно под водой, закрыто от ветра, солнце есть и днем и вечером, близко идти от машины, есть пандус для колясок, душик для ног, мелкого можно и целиком ополоснуть, если ведерко с лейкой есть.
Направо по берегу уходит грунтовка вдоль обрыва, к соседней бухте с огромными камнями, хорошее место для панорамных фото.

Перед поездкой на пляж мы заскочили в небольшой зоопарк на окраине Каппариса
Там никого кроме нас не было, так что понравилось, хотя не ждите от него чего-то такого, это скорее частный зверинец, а не зоопарк, хотя птичек там разных, в т.ч. павлинов там много. Еще там есть футбольное поле, кафе, смотровая площадка на залив Фамагусты. Вход на территорию – 4 евро взрослые, 1 евро – дети.

Вечером мы поехали на пляж Коннос
на который нужно спускать по узкой извилистой дороге, да и еще как оказалось он закрыт от вечернего солнца высокой горой, на которой стоит отель Grecian Park. Короче мы там подзамерзли. Кроме того, там нет возможности ополоснуть даже ноги при выходе с пляжа, только если в баре воспользоваться душем за 1 евро. Еще там очень маленькая парковка и узкий, крутой, извилистый спуск с основной дороги, в сезон днем лучше не пытаться припарковаться в самом близком к пляжу месте. На пляже можно арендовать весьма любопытные желтые пластмассовые лежаки, на которых можно загорать как лежа на берегу, так и покачиваясь на волнах.
После купания поехали ужинать в рыбный ресторан Kalamies с торжественно белыми интерьерами и вкусным рыбным мезе (при этом цены весьма умеренны, а порции обильны), http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g667803-d2697515-Reviews-Kalamies_Restaurant-Protaras_Paralimni_Famagusta_District.html
где я открыл для себя осьминога на гриле (до этого мне приходилось пробовать только резиновую невкусную осьминожью мелкоту) нарезанного кругляшами 2-3 см диаметром. Белоснежное нежное мясо с соусом, ммм… Обожрались и забрали с сбой еще кучу еды.
К сожалению, когда мы только приехали солнце село и стало холодновато, а теплые вещи мы с собой не взяли, горячая еда была уже только в конце мезе. Уже чувствуя, что заболеваю, поехали домой.

О физической нагрузке, неправильной еде или как поправиться от простуды на Кипре

На следующее утро я проснулся с опухшим горлом, начал активно лечиться, утром решили прогуляться по окрестностям апартов и наткнулись на маленький уютный галечный пляж, закрытый от ветра и открытый солнцу, со спокойной теплой водичкой

там же рядом хорошие места для береговой рыбалки, где мне удалось все подсмотреть и разузнать про нее у местных.
Пока здоровые члены семьи наслаждались купанием я познакомился с соседями по апартаментам, которыми оказалась пожилая пара из Англии, с которыми мы потом часто беседовали по утрам и вечерам через балкон. Они кстати открыли нам как можно арендовать машину еще дешевле. Оказывается у некоторых жителей Кипра есть обширный частный автопарк, который они неофициально сдают в аренду. Наши соседи взяли у упомянутого Гари Дэвиса старенький, но вполне живой и здоровый РАВ4 на ручке по 15 евро в сутки на 2 недели.
На следующую ночь мне не спалось, с рассветом напротив балкона на большом дереве

проснулась стая птиц и под их галдеж, в 5 утра мне ничего не оставалось как вставать. Горло болело уже не так сильно, поэтому я решил предпринять в этот день первую и самую длинную поездку в район Пафоса, т.е. пересечь Кипр по диагонали. Поднял своих свежевыжатым соком и готовым завтраком, долго собирались, выехали около 7.30. При раннем выезде советую собирать в дорогу фрукты или какой-то легкий перекус, чтобы не голодать до полноценного обеда, в некоторых тавернах раньше 13.00 ловить нечего (наверное в высокий сезон таких проблем нет). Я обычно нарезал очищенный от корок и семечек арбуз, брали виноград, клубнику, абрикосы, короче все что можно сразу положить в рот, не пачкаясь и не останавливаясь на дороге.

Пора сделать небольшое отступление по поводу моей подготовки к самостоятельным поездкам. Чтобы не тратить время на отдыхе, я еще дома подготовил свой коммуникатор с GPS установив IGO для Android, взятый с 4pda (там же я нашел карту Кипра для IGO к сожалению только греческого, на турецкой стороне навигатор был бесполезен) и прикупил автомобильный держатель с зарядкой. Еще в России я примерно спланировал поездки, составил список пунктов, которые хотелось посетить + рекомендованные таверны, магазины и на всякий случай госпитали в разных городах, и ввел их координаты в навигатор как избранные объекты. Координаты брал из Викимапии (если вы наводите центральный крестик экрана Викимапии на нужную вам точку, то в углу увидите координаты этой точки, но не надо записывать 5-6 знаков после запятой, вполне достаточно 3, максимум 4), а также много координат взял с сайта cyprusiana, особенно что касается пляжей. Я наверное не буду писать координаты в этой теме, а буду давать ссылки на точки в Викимапии, где вы сами можете переписать координаты.
Когда мы хотели куда-то отправиться, я просто выбирал пункт из списка избранного и навигатор строил маршрут. Не всегда правда этот маршрут был оптимальным и правильным, поэтому я всегда брал с собой карту Кипра, купленную на заправке за 5 евро, где хорошо отображена градация дорог на хай-вэи, хорошие шоссе, локальные асфальтированные дороги и грунтовки. Навигатор же иногда предлагал ехать по таким дорогам, каких на общей карте вообще нет и там на вездеходе только можно. Иногда он заводил нас в тупик, но все же не так часто и не критично. Так что правильно настраивайте свой навигатор (он может выбирать самый быстрый с учетом разрешенных скоростей дорог, самый простой или самый короткий (не рекомендую) маршрут) проверяйте маршруты картой и при малейших сомнениях не стесняйтесь спрашивать местных, они весьма отзывчивы и частенько очень помогали найти лучший путь, а терять время всегда досадно. Кроме того, я всегда слушался коричневых туристических указателей на подъезде к искомым достопримечательностям.
Перед длинными поездками с большим числом пунктов я отмечал их все на большой печатной карте и пытался решить задачу поиска наиболее комфортного пути с учетом мест где хотелось бы поесть, и чтобы после этого был длинный переезд, когда ребенок может поспать в машине. Не всегда все это получалось, но об этом позже. Если кому-то нужна карта Кипра для IGO, ссылки на сам дистрибутив IGO, вышлю на мыло по запросу в личку.

Первым пунктом был выбран пляж Афродиты он же Petra to Romiou
с хайвэя я съезжал на него по указателям, хотя навигатор хотел подъехать как-то иначе, подъезжали через побережье, где много красивых видов.

Непосредственно у пляжа свернули направо на парковку, там же накупили красивых морских раковин в магазине, по подземному переходу прошли на пляж, искупались пофоткались, застали разборку съемочной площадки телефильма «Афродиты» Рогожкина (режиссер «Особенностей национальной охоты»). Место в общем красивое посетить стоит, если пораньше до толп приехать. Мы были там около 9.30.
Дальше двинулись на Акамас через Пафос. Вот тут нам навигатор подкинул проблем, поведя через старый город с узенькими улочками, где куча односторонних дорог, чего не знает навигатор. В итоге я интуитивно «продирался» через него просто ориентируясь на север. Когда ехали обратно, я посмотрел по карте и объехал центр по основной дороге вдоль побережья. Археологические места Пафоса решили оставить на когда-нибудь в другой раз. Основной целью было ущелье Авакас, очень красочно представленное в блоге Бегущей по волнам http://smarty-yulia.livejournal.com/143555.html
Советую подъезжать к самому началу пешеходной тропы, если не хотите идти лишний километр по пыльному солнцепеку. На спуске в ущелье конечно сложно разъехаться со встречкой, но туда и немногие едут.
Советую направляться в ущелье в крепкой обуви, оставив сандалии и тапочки в машине.

Мы смогли пройти до самого конца в кроссовках не промочив ноги, но весной там воды гораздо больше. С нами был наш 3-летний сын, где-то он проходил сам, где-то перелетал на мне. Ущелье производит очень сильное впечатление, мы были одни, поэтому создавалась ощущение затерянного мира, атмосфера фильмов типа Индианы Джонс.

Очень необычное место, если вы любите природу и обладаете неплохой физподготовкой, то обязательно приезжайте и пройдите до конца тропы. Прогулка заняла у нас порядка 2 часов, но ¾ из них – это дорога туда и фотографирование, обратно я почти не останавливаясь скакал по камням с ребенком на руках, и как-то странно, но простуда не сильно портила мне жизнь, температура не поднялась. В ущелье обитает огромное количество ящериц разных размеров и раскрасок, змей не видели, видели коз, наверное они домашние и там пасутся.

В узкой части ущелья прохладно и приятно, но на подходах идешь по солнцепеку около километра, так что сейчас я бы перестроил маршрут и поехал бы сразу в Авакас с утра.
Дальше у нас по плану был обед в таверне на подъезде к ущелью,
потом Лара-бич,
офф-роад по Акамасу, но все пошло не по плану. В таверне было полно народу, в основном немцев приехавших на джип-сафари. Официант к нам подошел минут через 15, оказалось, что там не готовят ничего кроме шашлыка и салата, что для сына никак не подходило, поэтому мы поехали искать место для еды. Пытались найти что-то приличное рядом, но в итоге поехали в Пафос в рекомендованную таверну Алкион,
место на вид очень приятное и цены не кусачие, но это было уже после 15.00 и она не работала, то ли вообще не открывалась еще, то ли уже закрылась после обеда.
Мы были уже очень голодны и нас с улицы зазвали в туристический ресторан, обещав home made супчик из овощей. На выбор было два супа: томатный и овощной, заказали оба, чтобы уж наверняка угодить ребенку, оба оказались отвратными, томатный был очень острый, овощной был цвета и консистенции «детской неожиданности» и абсолютно пресный и невкусный. Было полное впечатление, что это супы быстрого приготовления и низкого качества. А в салате до кучи ползал какой-то жук. Пришлось жене поделиться с сыном мусакой, которую он с голодухи согласился есть и докармливать купленными по дороге фруктами. Я же стоически съел оба супа и о ЧУДО! После перченого томатного месива я уже на обратном пути вдруг обратил внимание, что горло совсем не болит и я практически здоров!
После приключений в ущелье жена попросилась на какой-нибудь пляж, но ехать на Лару уже не было желания, офф-роад на Акамас по времени не получался, было уже 16.30. Черепашкам все равно не сезон, мы бы их на Ларе не увидели + мы внушили себе, что Акамас с мысом Греко, который у нас рядом с Протарасом это те же яйца только в профиль и решили поехать на типа «лучший пляж Пафоса» - Корал Бич.
Ребенок спал без задних ног, мы его перегрузили в коляску и отвезли прямо на пляж. Честно говоря по сравнению с пляжами Протараса Коралл Бич нас вообще не впечатлил, на берегу вокруг много водорослей, не очень уютно, мы пожалели, что поехали сюда, но было уже поздно что-то менять. К 18.30 ребенок выспался, искупался и мы направились в обратный путь.
Если бы я мог вернутся назад, то я бы переиграл маршрут и сначала поехал бы в Авакас и на Лару, взяв какой-то существенный перекус с собой, потом попытался бы проехать по Акамасу и выехать в район Полиса, там нормально поесть в рыбной таверне у гавани и на обратном пути заехать на пляж Афродиты, закат там очень красивый

Позволю себе еще одно отступление по поводу передвижения на авто, на этот раз по поводу скоростного режима. Общую инфу по ограничениям и штрафам можно посмотреть, например, здесь http://autotraveler.ru/cyprus/#.T9rzGHK9G9s
Я не горжусь собственными нарушениями и никого не агитирую повторять мой опыт, но дороги на Кипре очень хорошие, машин мало, авто нам досталось мощное, а время дорого, поэтому я старался сократить время в пути насколько только возможно конечно в пределах разумной осторожности и безопасности движения.
В первую поездку по пути в Пафос (утром мы не встретили ни одного поста, а обратно вечером целых 3) я ехал со скоростью основного потока (около 120 км/ч при разрешенных 100, но все так едут), иногда цепляясь «хвостом» за более быстрыми «гонщиками», отпуская их на полкилометра вперед, чтобы успеть оттормозиться, если они увидят полицейских и начнут тормозить. Кроме того, я всегда ускорялся до 140-150 на длинных спусках, если не было знаков контроля скорости или трасса хорошо просматривалась, а на подъемах наоборот отпускал газ и въезжал накатом с естественным сбросом скорости, поскольку что там за подъемом снизу не видно. Кипрские полицейские не прячутся в кустах и стоят с радарами только в зоне действия знаков контроля скорости (камер на греческой стороне Кипра, по словам местных, нет), так что такая тактика мне кажется вполне безопасной. Теоретически они могут контролировать скорость на ходу, двигаясь в попутном направлении, я на всякий случай постоянно контролировал горизонт на предмет машин с мигалками на крыше. В темное время суток все посты, которые я видел, стояли с включенными мигалками, которые видно за пару километров, поэтому ночью на хайвэе я превышал часто до 150-160. Еще я заметил, что чаще скорость контролируют или в крупных населенных пунктах или где-то рядом с ними (в Протарасе я за 2 недели вообще полиции не видел).
Если вы двигаетесь с превышением, то будьте готовы к тому, что местным абсолютно все равно с какой скоростью вы летите, если им надо выехать на обгон, а вы к ним еще только приближаетесь по скоростному ряду, допустим в 100 метрах, то они могут запросто вырулить перед вами, вынуждая экстренно оттормаживаться. Еще я не раз видел как отвлекающихся на что-то киприотов плавно сносит из ряда куда-то в сторону, при этом они конечно не рассчитвают, что сзади кто-то может стремительно накатывать с большим превышением. Вообще я все время помнил, что нарушаю я и делал все, чтобы мое превышение скорости никому не создавало проблем и неудобств.
Вообще по хайвэям ездить очень легко, главное помнить, что нужно прижиматься к правому краю полосы, а не к левому. Если вы двигаетесь в более медленном левом ряду, то вам подскажет вибрация при наезде на рельефную линию вдоль обочины, но если в правом скоростном, то будьте внимательны и не зацепите кого-нибудь левым габаритом при обгоне.
В горах никакой полиции нет, там скорость ограничивается только крутизной серпантинов и стойкостью вестибулярного аппарата пассажиров, только при проезде деревень будьте аккуратны, все же там люди не привыкли постоянно озираться переходя дорогу. И еще частенько при проезед населенных пунктов на пешеходных переходах устроены широченные зоны по типу лежачих полицейских. На большой скорости вас подбросит так, что головой в потолок ударитесь.

Следующий день у нас был пляжно-отдыхательный, я чувствовал себя неплохо и даже осмелился искупаться ближе к вечеру, вечером после пляжа отправились на мыс Греко, встретили пиратский корабль

заехали на обзорный пункт,
но солнце уже почти село, фото не удались, дул сильный ветер, поэтому долго мы там не пробыли, решили вернуться в другой раз.

Визит на территорию, оккупированную турецкими войсками

Да-да, именно такая надпись имеется в северной части на карте Кипра, которую мы купили на греческой стороне. Итак, очередной ранний подъем и переезд в Никосию. При подготовке к поездке я забил в навигатор координаты всех пограничных переходов, а так как мне хотелось проехать через центр Никосии, то я обратил внимание на переход в районе Ledra Palace
Еще при подготовке я где-то что-то недосмотрел, оказалось, что это переход только для пеших туристов, на арендованном авто там на север не проехать. Пограничник совсем не удивился, это у них обычная ситуация, он меня отправил на пункт Ayios Dhometios
и даже выдал ксерокопию от руки нарисованного плана как туда доехать, кстати весьма информативного и правильного.
Процедура перехода границы описана во многих местах, подробно повторяться не буду, все просто, сначала справа покупаете страховку, документы на машину и права не спрашивают, потом без очереди в окошке пограничников слева просите бланки-визы, встаете в очередь, пока стоите в очереди, вписываете туда свои фамилии и номера паспортов, отдаете в окошко паспорта, бланки и страховой полис на авто, получаете все обратно с печатями на бумажках и уезжаете в турецкие дали. Если нужны карты Северного Кипра, то берете их рядом на стоечке бесплатно. Есть общие карты, есть карты по городам, информативность у них так себе.
В прошлую поездку в континентальную Турцию мы прикупили себе кое-какие хлопковые шмотки (джинсы, футболки, поло и т.п.), которые даже будучи подделками под бренд оказались весьма приличного качества при низкой цене. У меня конечно были сомнения, но я хотел проверить, возможно удастся купить на турецкой стороне что-то типа того. В сети я каких-то точных наводок не нашел, поэтому решил проехаться по Никосии, посматривая по сторонам. В итоге только потратил время зря, разве что зашел в пару брендовых магазинов, где цены хоть и ниже чем в России, но у меня не было времени и желания тщательно что-то выбирать. Зато наткнулись на фруторию где-то в закоулках и обеспечили себе перекус в дорогу.
Так как навигатор в северной части был бесполезен, то ориентировались по картам и компасу, к счастью географическим кретинизмом не страдаю, удалось из центра очень быстро выехать на нужную улицу в сторону Кирении, хотя указателей внутри города днем с огнем не сыщешь, на греческой стороне с этим все гораздо лучше.

Первым пунктом у нас был замок Илларион. Поворот с шоссе Никосия-Кирения –
примечательно, что турки сделали здесь весьма небезопасный разрыв в хайвэе, который позволяет повернуть от замка направо, обратно в Никосию, будьте осторожны.
проезжаете по крутому серпантину наверх, мимо турецкой базы, стрельбища к замку

Вход платный, кажется по 7 евро со взрослого, детям бесплатно, студентам скидка,
Позволю себе опять сослаться на блог Юли, фото у нее профессиональные и даже есть исторические выдержки, которые я зачитывал жене с коммуникатора, пока поднимались в замок. http://smarty-yulia.livejournal.com/70774.html
Фото не могут передать всех ощущений, это действительно очень колоритное и интересное место с богатой историей и великолепными видами на горы и побережье.

Нам удалось приехать в относительно безлюдное время, боюсь, что когда там много людей, пребывание становится не очень комфортным, особенно на самом верху, где лестницы очень крутые и узкие. На сына нашел какой-то приступ самостоятельности, и он практически всю дорогу на верх до самого пика протопал сам, я его только страховал. Так что имейте ввиду, что с маленьким ребенком можно попробовать совершить восхождение в самые видовые места замка.
Пока поднимались наверх, мимо нас пробежала экскурсия с русскими туристами. Экскурсовод говорил по-русски, но его словарный запас был весьма скуден. Я можно сказать прослезился от качества его экскурсии, читая информационные щиты на стенах в нижней части замка (к сожалению только на английском) можно было узнать много больше. Туристы же все бегом-бегом чуть не поругались между собой за места для самых видовых фото и бегом обратно. Мы потратили на замок 3 часа. Некоторая физподготовка тут тоже нужна (кроссовки необязательны), если хотите осилить весь путь наверх (оно того стоит), хотя и из второй секции, достичь которой довольно просто, уже наблюдаются потрясающие виды.

Дальше мы поехали в Кирению, прямиком к бухте, где рассчитывали пообедать. Дорога привела нас к парковке замка Кирении (мы его не планировали посещать), где парковать машину нам запретили. Мы поехали по маленьким улочкам в районе бухты, это не для слабонервных и неопытных водителей, проезды там очень узкие в одном месте мы практически застряли в узком проезде, разошлись со стенами в каких-то миллиметрах. В итоге припарковались в каком-то углу и пошли пешком в бухту. Там были или совсем туристические рестораны с бургерами, чипсами и пиццами или рыбные, но нам хотелось чего-то мясного. В левой части бухты есть туристический центр, где нам посоветовали 2 таверны, одна из которых оказалась как раз у парковки у замка, куда мы и прошлись пешком, название таверны уже не помню, вот она
нам удалось занять столик на балкончике с отличным видом на гавань.

Кухня тут была с турецким уклоном, но все было вкусно и очень дешево, несмотря на то, что таверна находится в очень проходном туристическом месте. Три блюда без напитков стоили меньше 15 евро.
По карте видно, что южнее есть огромная парковка для туристов, но мы об этом заранее не подумали, привыкли, что на греческой стороне с этим проблем обычно нет.
вторая таверна, находится здесь

Следующим пунктом путешествия было Аббатство Беллапаис,
попасть туда легко, указателей много, парковка стоит 1,5 евро (3 лиры), вход дороже, чем в Илларион (кажется 9 евро), хотя место намного меньше и куда менее интересное. Тут мы провели не больше получаса, но фото тоже красивые
вокруг аббатства много ресторанов и сувенирных магазинов, так что можно было после Иллариона ехать и прямо сюда. Цены на сувениры практически не отличаются от греческой стороны, но можно прикупить что-то необычное.

Дальше дорога вдоль побережья, вела нас к замку Кантара. Дорога по побережью хорошая, но не хайвэй и петляет, больше 100-120 я там не рисковал. Полицейских не видел, за то там есть камеры! Я абсолютно точно попал с немалым превышением под одну или две, пока понял, что это камеры и даже волновался, что на границе мне предъявят штраф, но к счастью ничего подобного не произошло. Ехали по старой доброй большой карте и указателям, но честно скажу, я проскочил поворот на замок,
хотя указатель на повороте был, но повернут он был неоднозначно и я решил, что надо ехать дальше, в итоге сделал лишних 10 км туда и обратно. Дело в том, что у Юли в блоге написано, что асфальт должен кончится, а он так и не кончился =). Видимо за 2 года турки проложили хорошую дорогу. К сожалению турецкие названия населенных пунктов не совпадают с греческими на карте и обозначения там редки, так что потеряться легко.
После поворота проезжаете через населенный пункт и поднимаетесь по серпантину в гору, дорога будет уходить вправо, как бы от замка, навстречу нам не было никого и я даже заволновался, но в итоге мы въехали в населенный пункт Кантара и от него по редким указателям по узенькой асфальтированной дороге (как там разъехаться с автобусом я не представляю) доехали прямо до замка Кантара. http://wikimapia.org/#lat=35.4052721&lon=33.9156022&z=16&l=1&m=b&show=/1714199/
Мы приехали около 17.00 касса была закрыта, поэтому прошли бесплатно, никакого персонала в замке вообще уже не было. Туристов тоже не было, мы были совсем одни, поэтому было немного не по себе и это усиливало атмосферу таинственности в замке.

Он разительно отличается от Иллариона, где размещались кипрские короли, это чисто военный объект, ничего лишнего, только бастионы и смотровые башни с бойницами. Подъемов сложных нет, здесь мы были тоже не больше 40 минут. Виды открываются тоже шикарные. У Бегущей по волнам они также намного качественнее моих снимков.
Когда мы стояли на вершине замка у меня возникла дилемма. Дело в том, что я с высоты ясно видел Фамагусту и даже мыс Греко до которых было прямо рукой подать, тем более что в Фамагусте есть пункт пропуска для авто, это я знал точно.

В деревне Кантара я проконсультировался с местным, который уверял, что 3 мили дороги с плохим покрытием спуск с горы, а потом будет хорошая дорога через пару деревень к побережью, а по побережью – хайвэй до Фамагусты. Ну и мы решили рискнуть. Вот поворот на эту дорогу
Спуск с горы занял 10-15 минут по неровной асфальтированной дороге в заплатках, которая по наши российским меркам вполне сойдет за хорошую, но местами узко, повороты очень крутые и никаких ограждений у обрыва, хотя машины там очень редки и нам никто навстречу не попался. И все же по сравнению с Escape Way от водопада Калидония в Платресе – это просто Невский проспект (я-то больше всего переживал о том, чтобы не пробить колеса на северной стороне в какой-нибудь глуши). Вот видео с коммуникатора-навигатора-видеорегистратора (HTC Sensation)

Дальше по ровненькому асфальту через Герани, Агиос Элиас на Богази
заблудиться там не получится, просто держитесь главной дороги при проезде населенных пунктов. Главная – это та, что самая широкая =))
Еще минут через 15 мы были на побережье, выехали на хайвэй в сторону Фамагусты, вот только это не совсем хайвэй, скорее основной шоссе, поэтому ограничение скорости там почти везде 65, много перекрестков с круговым движением, попадаются камеры и даже полицейские посты с контролем скорости. Вдоль шоссе попадаются довольно протяженные пляжи, местами довольно замусоренные. Мы ехали уже поздновато для купания и ветер нагнал приличные волны, зато куча раковин в прибойной полосе. Все это выглядело как курортная зона, много вилл, но как-то уж очень безлюдно, наверное потому что только начало июня. Постоянно осаживая правую ногу, желавшую притопить газ, докатились до Фамагусты, где попали на довольно оживленную улицу, идущую вдоль побережья. Торопились домой, так что не стали осматривать окрестности и поехали прямо на границу. Кипрская пограничница взяв наши документы округлила глаза, увидев штамп пункта въезда в Никосии и спросила как так вышло. Мы сказали, что проехали через горы и Кантару, на что она с ноткой уважения протянула «оо.., Кантара!?», улыбнулась, шлепнула штамп и отдала документы. Киприоты на своей границе к нам даже не выходили, шлагбаумы были открыты, только какой-то старичок махнул нам из окошка одной из будок рукой, мол проезжайте. Проезжая через Дерению я хотел по наводке OUZO заехать на ужин в таверну Месохорье, напротив старой церкви
но она была закрыта и вообще центр Дерении был какой-то полумертвый, поэтому по другой наводке той же многоуважаемой Ольги, отправились в рыбный ресторан Captain Karas в Каппарисе, это же и комплекс апартов
Покормили в общем-то вкусно, но обслуживание не понравилось. Они рекламируют, что в ресторане можно откушать свежей рыбы с их лодки (60 евро за кг), есть порядка 7-8 разных видов рыбы. Я попросил официанта посоветовать мне что-то из них, сказал что уже пробовал red mullet, но он мне почему-то упорно впаривал sea bream причем не свежевыловленный, а просто из обычного раздела меню. Пришлось опять брать red mullet. Мы там много чего заказали, но официанты не спросив принесли нам сначала то, что хотелось бы получить ближе к концу, пришлось потом просить подогреть, короче не очень они хорошо работают, это при том что народу почти не было, хоть wifi был открытый и то хорошо.
В общем путешествие на Северный Кипр было не утомительным и интересным, весьма рекомендую.

А совсем рядом-то тоже есть что посмотреть!

На следующий день мы отдыхали на пляже, потом очень вкусно пообедали в нашей любимой таверне Pieros Village Tavern, где кстати с каждым посещением прием был все радушнее, порции больше и постоянные «комплименты» (бесплатная фруктовая тарелка, бокал пива и т.п.) от хозяина.
Таверна специализируется на свежей рыбе и клефтико, там практически нет интернациональных блюд, ориентированных на туристов, нет супчиков, но то что там готовят – превосходно. Я очень люблю рыбу, но после того, как я попробовал там клефтико, я каждый раз только его и заказывал, один раз только для эксперимента взял стифадо, также очень вкусное, но местное клефтико – это что-то невероятное, это мясо просто тает во рту, они его ставят в печь еще утром, а к обеду начинают подавать, сервируя картофелем, который томился вместе с мясом. Красное вино там тоже подают очень приятное. Для заведения такого домашнего формата очень важно постоянное присутствие хозяина, общающегося с гостями и г-н Пиеро уделяет всем внимание, часто сам принимает заказы и приносит блюда. Мы же не забывали благодарить его за изумительный вкус еды. Обстановка очень приятная, над вами растет виноградная лоза, свисают грозди, которые по осени хозяин иногда срезает и сервирует стол

Все чисто, днем таверна продувается ветром, вечером, когда прохладно, внутренняя часть закрывается. Мы бы обедали там почти каждый день, но ребенок наотрез отказывался есть непривычную пищу, поэтому мы практиковали следующее: по дороге с пляжа мы заезжали и заказывали что-то, потом не дожидаясь готовности, ехали домой, пока жена кормила сына и укладывала на дневной сон, я возвращался за едой, упакованной в контейнеры. Цены на вынос на каждое блюдо на 2-3 евро дешевле, но порцию клефтико Пиеро мне накладывал такую, что хватало и на ужин и иногда на завтрак оставалось. Обедали мы у себя на балкончике, вино и соусы типа Тзатзики покупали в Орфанидесе, салаты готовили сами.

Во второй половине дня отправились на мыс Греко посмотреть на морские гроты (поворот по указателю Sea Caves)
очень красивое место, облюбованное свадебными фотографами и многочисленными туристами из Протараса и Напы.

Если смотреть с парковки в сторону моря, то по левой стороне бухты со скал можно прыгать в глубокий голубой омут, где нет кораллов. Глубины там более чем достаточно, чтобы не ударится ногами об дно (во мне 80-килограмм, более тучному человеку будет просто больнее входить в воду, но сопротивление будет больше и глубже не нырнет).
Вот так я прыгал,

Для удобства прыгунов на самом краю залиты бетонные ровные площадки, откуда удобно прыгать.

Если пройти еще вперед-влево, то можно спуститься вниз к гротам

и походить по камням-кораллам при наличии крепкой обуви или нечувствительных стоп.

Там много симпатичных мест для фото, правда при отливе запах весьма специфический от гниющей морской флоры и фауны, а также в бухте весьма интересно поплавать с маской, видели стаю довольно крупных рыб, в том числе sea bream (похожи на дорадо, но с черной точкой на хвосте).
Многие туристы приезжают туда в составе организованных багги-колонн, вдоль побережья от Напы бульдозером проложено много песчано-каменных дорог, типа офф-роад, где наш Кашкай тоже благополучно проехал, в отличии от бедолаги на низеньком купе Saab, завязшим в песке и брошенным там же.

На этом закончился наш 7-й день на Кипре, осталось еще столько же, с не менее насыщенной программой.

Утром 2 июня мы направились в аква-парк Айа-Напа, о котором много слышали, в том числе то, что он крупнейший в Европе из открытых аквапарков, да еще стилизован под греческую архитектурную тему с обилием скульптур. Я вообще люблю аквапарки, быстрые горки, поэтому предвкушал хорошее развлечение. Мы уже пытались попасть в него в предыдущий день, но приехав в 17.00 обнаружили, что аквапарк закрывается в 18.00. На мой взгляд, закрываются они рановато, но возможно это связано с тем, что туристы в это время разбегаются по отелям на ужин. Тогда мы решили посетить его утром с самого открытия в 10.00. Все цены и время работы указаны на сайте http://www.waterworldwaterpark.com/main.html там же можно распечатать купоны на скидку. Меня слегка удивило, что уже с 3 лет нужно платить 19 евро за ребенка, тем более, что практически на всех горках есть ограничение по росту, в которые 3-летка не вписывается. Хотя справедливости ради можно отметить, что есть река с течением и ватрушками, на которых можно катать мелкого и 3 игровые зоны, подходящие для маленьких детей, самая большая из них

оборудована маленькими горками. Вот видео спуска с одной из них

На кассе мы сказали, что нашему еще 2 года и пронесли его на руках бесплатно, угрызений на этот счет не испытываю, поскольку он почти от всего отказывался и даже на детской горке прокатился всего один раз,

пока не включили опрокидывающийся жбан с водой.

После этого он только и канючил, что хочет на море, а здесь ему все не нравится. К тому же жена вообще никакими горками не пользовалась из-за беременности, но за вход конечно полностью заплатила.
Меня в аквапарке расстроило то, что некоторые горки и аттракционы были закрыты. В том числе самая крутая горка, к которой что-то пристраивали. Волновой бассейн не включали во время нашего пребывания, детские горки включили не сразу. Пара интересных горок предназначена для спуска только в составе 2-3 человек
, т.е. мне приходилось искать к кому присоседиться, это конечно не в пику аквапарку, но мне бы хотелось одному на них прокатиться, но нельзя. Винтовая горка, где можно одному вообще оказалась какой-то чересчур экстремальной – летишь в темноте, постоянно испытываешь приличные перегрузки и неожиданно вылетаешь в воду, не успевая толком сгруппироваться. Вообще большинство скоростных горок таковы, что всю дорогу едешь в кромешной тьме, что мне лично не нравится. Одна радость – это горка, с которой съезжают 4 человека на ковриках наперегонки, она мне очень понравилась

В общем 2 часов нам там хватило вполне, особых ярких впечатлений не осталось, как от визита в маленький аквапарк Сочи 10 лет назад в бытности еще студентом. Возможно я просто слишком много ждал от этого аквапарка, который позиционируется, как крупнейший в Европе. ИМХО давно пора его реновировать.

Про рыбалку

Продолжу рассказ. После посещения аквапарка нужно было срочно подпитаться положительными эмоциями, поэтому после обеда я отправился на рыбалку, которая в этот день сложилась весьма удачно и помимо удовольствия принесла неплохой ужин.

Я очень люблю ловить рыбу, поэтому рыбалка на Кипре меня очень интересовала с самого начала. Подводной охотой я пока не занялся, поэтому планировал половить в море на удочку с берега и попытаться попасть на ловлю тунца в открытом море. Береговая рыбалка лицензии не требует, морскую рыбалку вы оплачиваете организатору.
Перед поездкой я долго читал различные источники и прикидывал имеет ли смысл тащить с собой удочку на Кипр и какой длины. Сначала я собирался купить недорогой телескоп, влезающий в сложенном виде в чемодан, но в конце концов решил прикрепить свой стандартный карбоновый 4-метровый телескоп к деткой колеске трости и взять в самолет. Проблем с ним не возникло ни в Пулково ни в Ларнаке, все долетело без повреждений.
Мы остановились в Протарасе, а облюбованное мною место для морской рыбалки находится совсем рядом с нашими апартами, конкретно здесь http://wikimapia.org/#lat=35.0075119&lon=34.063805&z=17&l=1&m=b&show=/24497846/

Место представляет собой выдающиеся в море камни с которых можно забросить наживку в своеобразный омут глубиной от 2,5-3 до 5 метров, огороженный стеной камней, поднимающихся почти до самой поверхности воды. Что-то вроде глубокой бухточки в кораллах. Рыба жрет водоросли, растущие по стенкам и если что, прячется в них. Свободное пространство между этими камнями позволяет комфортно ловить рыбу без постоянных зацепов.
Местные рыбаки обычно используют разборные удилища по 5-7 метров без катушки, просто с леской равной длине удилища, закрепленной на конце. Глубину ставят около 2,5 метров, поплавок фиксирован, бросают махом через голову. Снасть довольно грубая, поплавки по 4-5 грамм, лучше всего узенькие антенны, чтобы волны сильно не бросали. Теперь самое интересное - под грузилом ставится вертлюг + карабин, на который цепляется поводок с большим тройником на конце (как на блеснах колебалках по 20-40 грамм). На 5-10 см выше поводка к леске крепится маленький тройничок, на который насаживается шарик теста диаметром сантиметра полтора. Смысл в том, что рыбка подплывает к шарику, начинает его клевать, поплавок реагирует, подсечка и нижний большой тройник багрит рыбку за голову или что попадется. Использовать маленький одинарный крючок нет смысла, я даже пробовал его подцеплять снизу дополнительно, на него реагирует только самая маленькая никому не нужная рыба да и ту фиг засечешь.
Отсюда становится понятно, почему местные не используют катушки и более легкие короткие удилища - особенности снасти требуют подсечку с траекторией подъема тройника максимально близкой к вертикальной, т.е. нет смысла бросать далеко коротким удилищем с катушкой, вероятность что-то засечь будет невысока.
Тесто можно сделать из муки, но местные рыболовы используют специальную зеленую муку с сильным рыбным запахом, самые продвинутые смешивают ее с коричневыми сыпучими мелкими гранулами с подобным же запахом, смешивается с обычной водой, получается аналог теста, только не такой эластичный, грязно-зеленого цвета с бурыми вкраплениями. Я видел в продаже снасти и наживку (уже готовую массу в пластиковых банках) даже в небольших супермаркетах в Каппарисе, но если соберетесь в Орфанидес в Паралимни, то рядом с ним, на 100 метров ближе к Паралимни есть магазин Super Action
там есть все что нужно, база для «теста», готовые наживки, в том числе продвинутые "шестерники" (тройники с шестью крючками) которые лучше багрят. В принципе можно и удочку там прикупить.
В конце мая - начале июня основным объектом ловли являются Сиганы, по местному "куркуна", по английски spinefoot fish (это же написано на пакетах с приманкой), в начале июня она подходит на нерест и до и после него активно жрет. Местные очень уважают ее сильно прожаренной. Имеет колючий плавник с несильным ядом, поэтому надо очень аккуратно снимать с крючка. В случае укола о мелочевку будет просто очень больно, но если уколитесь о крупняк, то может на несколько часов онеметь рука измениться сердечный ритм. Слышал, что мертвая рыбка уже не выделяет яд, но пробовать не стал, мне помогла неопреновая перчатка, найденная в камнях под водой в районе места ловли. Чистить не очень удобно, но вполне реально, тем более, что плавники у мертвой рыбки не топорщатся. Большинство экземпляров, попадающихся на удочку не велики, что-то типа того:
Помимо куркуны мне как-то раз свезло наткнуться на косяк кефали, среди которой попались две рыбины вполне товарного размера грамм по 300-400, но судя по реакции местных мне просто повезло. Еще плавая под водой заметил, что кефаль обычно жмется к самому берегу к камням, куда мне было проще закинуть с моим коротким удилищем, а местные бросают на центр омута.
Жаренная кефаль была чрезвычайно нежна и вкусна, очень белое мясо, костей почти нет. Куркуну я готовил только один раз и не дожарил, поэтому на фоне кефали она мне понравилась меньше.
Под водой я находил зацепленные донные снасти с тяжелыми грузилами и даже перемет с несколькими десятками крючков, но рыболовов пользующихся этими снастями не видел.
Куркуну еще ловят в некое подобие верши или мережи. Это такая металлическая сетка в форме большого бублика около метра диаметром с небольшим входом в центре сверху, а внутрь прикрепляют какие-то растения и куски хлеба. Куркуна травоядна, с радостью туда заплывает пожрать свежей зелени, а обратно найти выход не может, оставаясь в просторных краях ловушки. Было интересно рассматривать все это заныривая с маской и ластами.
Вообще под водой я видел немало зачетных экземпляров куркуны до 30 см длиной, и еще более крупных saddled sea bream, достойных быть подстреленными из подводного ружья, но я таким снаряжением не обладал, да и лицензию надо покупать, чтобы все по-честному.
Что касается морской рыбалки, то я решил оставить эту идею до следующего посещения Кипра. С одной стороны просто не хватило времени, с другой я не совсем себе представлял чего я хочу и с кем договариваться, кроме того улов в такого рода мероприятии не гарантирован, а как себя будет чувствовать беременная жена и ребенок несколько часов на лодке я не знал (одного меня пускать не хотели).
Чем ближе было к концу отдыха тем больше смирялся с тем, что не получится сходить на тунца в море, и вот по иронии судьбы в самый последний день, когда я нырял в бухте рядом с апартами, подплыла рыбацкая лодка и киприот в гидрокостюме стал снаряжать ловушки, чтобы установить их на дне для ловли куркуны. Я подгреб на ластах и попросился понаблюдать за снаряжением и установкой ловушек. Мы разговорились и узнав, что я из России и люблю ловить рыбу, он пригласил меня как старого знакомого на рыбалку на тунца в море абсолютно бесплатно на следующий день, когда нам была уже пора улетать. Договорились встретиться через год =))

Про подводные достопримечательности Кипра

На следующий день я решил продолжить спортивно-водно-развлекательные мероприятия и с утра отправился на дайвинг. Понырять я решил по наводке OUZO, с дайв-центром «Подводный мир» в Напе http://wikimapia.org/#lat=34.9866392&lon=34.0068765&z=18&l=1&m=b&show=/13460936/
Мы с женой начинали нырять в Египте в Хургаде, там же прошли курсы PADI OWD и AOWD, так что я заранее решил определиться где хочу погрузиться на Кипре и с кем. По большому счету на Кипре под водой смотреть особо и нечего. Начинающих дайверов или проходящих обучение в районе Напы/Паралимни чаще всего возят в так называемый Green Bay или на наш каменистый пляж в Протарасе, короче на места с легким заходом без скал и плавным набором глубины. Смотреть там обычно почти нечего в отличии от Египта, где обучение вполне можно совместить с приятным просмотром кораллов, рыбок и прочей красочной живности. Однажды встретив дайвмастера из дайв-центра Q divers на каменистом пляжике около наших апартов, я спросил, видели ли они что-то интересное под водой. Он так оживился и с восторгом в глазах начал рассказывать как они видели морского конька, с такими эмоциями как если бы мы в Хургаде увидели бы черепаху. Коньки в любом океанариуме плавают, ничего примечательного из себя не представляют, но по здешним меркам встреча с таким объектом – это уже событие.
Короче говоря, не рассчитывайте на цветастое подводное разнообразие. На мой взгляд на Южном Кипре есть только 2 примечательных дайв-сайта в близкой доступности – это известный затонувший паром Зенобия рядом с Ларнакой
и подводные пещеры на мысе Греко.
Все остальное если любопытно, можете сами глянуть на сайте Подводного мира в разделе «Места погружений», в т.ч. есть «амфорные» сайты на Северном Кипре, но туда дороговато получается.
Лично я не большой любитель рэков, это не мое, не вижу ничего интересного в заросших, ржавых железках, тем более на глубинах, где холодно и темновато, даже населенные живностью рэки в комфортном Красном море не доставили мне приятных эмоций, поэтому на Зенобию я даже не собирался. А вот поплавать по небольшим пещерам мне показалось весьма заманчивой перспективой. Сначала правда подумал, что для такого погружения нужно обладать сертификатом с нужной пещерной специализацией, т.е. проходить предварительное обучение, но как оказалось тут достаточно первой ступени PADI или CMAS, так как все пещеры на маршруте насквозь проходные, довольно короткие, прямые и не тесные. Погружение длиться не больше получаса, заходил я на 200 бар, выходил на 100, т.е. в баллоне осталось еще много воздуха.
Поскольку своего оборудования у меня не было, то одно погружение в пещеры мне обошлось в 52 евро (27 сам дайвинг + 25 полный пакет снаряги). Второе погружение можно взять, но это будет другое не особо интересное место, например, у Konnos Bay или у церкви на скале (Chappel) . Договаривался я заранее с Еленой Виноградовой по почте. Можно конечно и без предварительной договоренности, но учтите, что на определенные сайты группы собираются не каждый день, особенно в невысокий сезон, вы конечно можете заказать индивидуальный выезд в удобный для вас день, но это будет стоить заметно дороже.
В назначенный день мы поехали в ДЦ на своем авто, немного его не доезжая заскочили в еще одно красивое место, облюбованное свадебными фотографами, которое представляет собой арку в скале на голубой лагуной – очень красиво.

Добравшись до дайв-центра в районе 10 утра, подобрали снарягу, собрали комплект, загрузили в пикап и поехали на своем авто за пикапом. Можно было бы оставить машину у ДЦ и вернуться после погружения, но я был не один, а за пассажиров нужно доплачивать по 15 евро за место. Последние 200 метров перед точкой назначения – это порядком подразбитая грунтовка, на легковухе нужно быть аккуратным. Просто для купания место не особо подходящее, спуск по камням даже без акваланга неудобен. А в черном гидрике с полной выкладкой на солнцепеке пешочком вообще тяжело, хорошо хоть боты входят в комплект, а обратно в набравшем воды неопрене совсем напряжно, да еще и скользко в мокрых ботах на глинистых камнях.

Погружение прошло хорошо, только прохладно было 3 июня, да и прозрачность не супер из-за неустойчивой погоды и волнения в последние дни. Смотреть под водой решительно не на что и не на кого, маршрут идет через разнообразные нагромождения камней, образующих неглубокие каньоны и местами пещеры. Пещеры интересны как некий новый опыт, но тоже не сильно впечатляют. До поездки воображение временами рисовало высокие своды, гроты и т.д., а на деле местами перебираешь по дну согнутыми руками а баллон на спине шоркает по потолку. Лицам с клаустрофобией категорически не рекомендую, хотя вправо-влево пространства много, можно кое-где параллельно в паре идти. По сути на маршруте 3 пещеры: первая совсем короткая, вторая побольше, длиной метров в 20, а третья у самого выхода под берегом. Изюминкой третьей пещеры является то, что у нее в потолке есть 3 естественных «люка», через один из них дайверы вылезают наверх, что поражает не ожидающую этого публику на берегу.

Происходит это примерно так:

Можно нырять из одного люка в другой

а можно и пронырнуть эту пещеру без акваланга, просто на ластах, входя на 4-метровой глубине в темную пещеру и выныривая через люк, который хорошо видно как пятно света.

В этой же пещере еще большой косяк рыб присутствовал и, к сожалению, в маленьких люках болтался всякий мусор.
В продолжение темы дайвинга хочу сразу рассказать, как в одно из утренних купаний мы посетили пляж у отеля Cavo Maris
Неплохой кстати пляж, примечательно, что он загражден грядой камней практически по кругу, просто прямо напротив эти камни не поднимаются из воды над ними можно аккуратно проплыть, но они заграждают путь волнам и водичка в лагуне потеплее, хоть и более мутная, чем за линией камней.

Нам понравилось то, что с пляжа можно подняться на территорию отеля и воспользоваться его благами, например, небольшой детской площадкой, душем, лежаками и зонтиками на газонах. В принципе это платно (четкая цена не указано, надо обращаться к администратору бара у бассейна), но на практике никто не следит, да и народу еще мало, никого мы не притесняли своим присутствием.

Кроме территории отеля с этого пляжа доступен популярный дайв-сайт – Green Bay (зеленый залив или лагуна в разных рекламных интерпретациях). Примечательно это место лишь тем, что там много прикормленных рыб (огромный косяк крупных sea bream) и на глубине под водой установлены маленькие (по пояс) колонны и скульптуры
которые туда специально поставили для привлечения туристов на дайвинг.
Глубина там порядка 10 метров, я на задерже дыхания без грузов до них доныривал, когда там была группа дайверов, они мне даже жестами предложили подышать из второй (запасной) ступени регулятора, так что удалось потусить там с ними пару минут и рассмотреть все детально. Дайверы заплывают из длинной бухты южнее этой точки, по дороге на небольшой глубине есть широкий светлый камень, который играет роль обеденного стола для рыб и если вы туда подплывете, то со всех сторон подтянутся косяки рыбы, ожидающей кормежки. Можно прихватить с собой хлеб в полиэтиленовом пакете и кормить рыбу прямо с рук. В принципе даже без нырков всех этих рыб хорошо видно с маской.
Общий вывод: если интересный дайвинг – это обязательный пункт программы вашего отпуска и рэки не ваш любимый тип погружения, то Кипр – это не самое удачное место поездки. Дайвинг там можно рассматривать скорее как небольшое дополнение, вносящее разнообразие в длинный отпуск.

Про «сердце» Кипра – горную цепь Троодос

Вот и пришло время рассказать про самую впечатляющую для меня часть путешествия – горы Кипра в западной его части. Основной проблемой в планируемом путешествии было выбрать оптимальный маршрут, правильно рассчитать по времени и выбрать наиболее интересные места, так как все там за 1-2 дня не объехать.
4 июня мы решили начать с северной части гор и поехали в направлении нас. пункта Троодос через Никосию. Навигатор автоматически проложил нам этот маршрут как самый быстрый и короткий. Не доезжая Никосии с хайвэя от Ларнаки по указателям или навигатору поворот налево, дороги там в предгорье весьма прямые и удобные, разве что при проезде населенных пунктов сильно сбрасывается средняя скорость, а их там немало.
Первой остановкой на нашем пути было гигантское оливковое дерево (коричневый указатель – Giant Olive Tree)
В блоге Юлии есть фото и описание как туда доехать по дороге в Троодос из Никосии, если нет навигатора http://smarty-yulia.livejournal.com/126186.html
«чуть не доезжая деревню Перистерона будет съезд на деревню Орунта. За Орунтой будет указатель на деревню Агиа Марина, оттуда - на деревню Xyliatos. Между Агиа Мариной и Xyliatos будет коричневый указать направо к "Biggest olive tree in cyprus 600 m", вот туда и надо свернуть. Затем уже у самих садов будет табличка "Biggest olive tree in cyprus 100 m", там уже надо идти пешком руководствуясь маленькими коричневыми указателями.»
После дерева мы сделали остановку на дамбе с красивым видом

и направились в Троодос. По дороге было много живописных горных видов, но сразу же хочу предостеречь, что если будете останавливаться на каждой обзорной площадке, то растратите время на действительно интересные места, поэтому мы кое-что просто созерцали, а иногда фоткали из окна машины.

Начались горные серпантины, но поскольку мы поехали туда в последний день праздников, то машин было очень мало. После развилки (сразу после деревни Spilia) с указателем направо на Какопетрию, налево в Троодос дорога становится более плавной в поворотах и мы на скорости проскочили еще один коричневый указатель Giant Juniper (гигантский можжевельник), решили не возвращаться, в Авакасе нам они встречались, ничего особо примечательного.
дальше мы проехали через сам населенный пункт Троодос, где много таверн и стартуют разные пешеходные маршруты
Перед поездкой я рассматривал два основных пешеходных маршрута: Kalidonia Trail (тропа вдоль горного ручья с неплохим водопадом) http://wikimapia.org/#lat=34.9051683&lon=32.8792503&z=15&l=1&m=b&show=/5266600/
и Artemis Trail (маршрут вокруг горы Олимп) http://wikimapia.org/#lat=34.9431172&lon=32.8848722&z=14&l=1&m=b&show=/5266621/
Поскольку у водопада в лесу интуитивно прохладнее, чем на открытой горе, то выбрали Калидонию, которая по сути представляет собой спуск по лесному склону и тропе вдоль ручья мимо водопада.

Особенно красиво должно быть осенью, когда там была Бегущая по волнам, см. ее фотки http://smarty-yulia.livejournal.com/73516.html, но и летом там очень-очень хорошо и красиво, а запах… Этот лес пахнет совершенно особенно, а сын был в восторге от огромного количества большущих кедровых шишек.

Изначально я планировал стартовать снизу около форелевой фермы-ресторана Psilo Dendro, http://wikimapia.org/#lat=34.8965605&lon=32.8687307&z=18&l=1&m=b&show=/24796879/
оттуда до водопада короче, но по дороге из Троодоса не удержался и съехал по первому же указателю налево к верхнему началу тропы, чтобы пройти ее целиком. После Авакаса – это несложный маршрут, хотя местами маленькому ребенку нужна помощь, но все же наш почти все прошел сам. Если время позволяет, то лучше пройти всю тропу сверху вниз – не пожалеете, тем более, что снизу идет толпа туристов с автобусов, а сверху почти никого не было. Дойдя до водопада (у нас это заняло часа полтора с остановками на фотки, шишки и т.д.), у меня возникла дилемма.

С одной стороны обратно далеко и надо взбираться вверх (перепад высот там существенный), с другой стороны если идти вперед по маршруту вниз к форелевой ферме, то мы все дальше удаляемся от авто. Вроде как можно было бы поймать машину, проехать к верхней парковке, но это доп. потери времени. Отправлять беременную жену с ребенком дальше вниз по тропе вдоль ручья одних рискованно, тем более что там становилось все больше туристов. Сидя в думах у водопада, я обратил внимание на указатель Escape Way, который вывел на широченную грунтовую дорогу чуть южнее водопада в 100 метрах.
В целях экономии времени я решил отправить жену с ребенком по этой дороге, дав указания все время выбирать главную дорогу вниз, а сам пробежаться вверх до машины. План был таков, что я приеду вниз примерно в одно время с ними, но не тут-то было… Дорога вверх была тяжелой, я ее осилил марш-броском минут за 20, но сошло семь потов и легкие хотелось выплюнуть, все таки высокая влажность + в горах воздух чуть разрежен. Съехал вниз, по дороге заприметив очень красивую видовую площадку
потом еще одну чуть ниже по дороге.
Короче минут через 30-40 я был у ресторана внизу на парковке, но никого там не обнаружил. Обшарил ресторан и ферму, попытался дозвониться, но связи на том конце не было, пробежал еще километр по низовьям Escape Way, потом предположил, что они решили таки пойти вместе с туристами вдоль ручья и опять вернулся вниз. Там встретил девушку, которая спускалась вниз, когда я поднимался от водопада наверх, она как раз выходила с Escape Way, к счастью она заприметила моих, но сказала, что видела их неподалеку от водопада минут 20 назад и они шли ей НАВСТРЕЧУ!!! Тут я уже начал терять самообладание и поехал на Кашкае по этому Escape Way наверх. Дорога эта не для слабонервных, если бы я знал, что пробой колеса не входит в страховку, вряд ли бы я на нее сунулся, там было очень много острых камней, крутых поворотов с обрывами и склонами, откуда явно скатывались эти камни. Вот видео этой дороги уже в обратную сторону
. Короче нашел я их у самого водопада, оказывается они дошли по дороге буквально метров 300 уперлись в развилку, где одна дорога уходила вверх вправо, а другая вниз влево и не смогли выбрать, повернули обратно. Т.е. за то время, что я пробежал около 3 км, проехался на авто сверху вниз и снизу вверх, они чуток погуляли в районе водопада. С одной стороны сам виноват, что оставил одних, с другой стороны я все же ожидал от своей спутницы жизни несколько большей сообразительности. В общем, стремясь сэкономить время, я себе и ей попортил нервы и потратил еще больше времени на эту беготню и off-road. Время уже близилось к 2 часам дня, поэтому было решено не ехать в другие запланированные в районе Платреса места и двигаться прямо в Какопетрию на обед в Mylos restaurant при гостинице Mill

Идея посещения этого места и выбор конкретного блюда появился после рассказа о поездке в Какопетрию и особенностях местной кухни в блоге Юлии http://smarty-yulia.livejournal.com/130342.html
Уже в самой Какопетрии у меня возникли затруднения с навигатором, который показывал мне, что нужно поворачивать налево и упасть с холма, чего мне делать категорически не хотелось. Оказывается, что в этом месте
нужно повернуть направо, чтобы через петлю попасть в тоннель под дорогой и выехать в нижнюю часть Какопетрии, где и расположено все самое интересное (см. по ссылкам),
в том числе ресторан. Посокльку подъехали мы уже в районе 15 часов, то удалось найти место на парковке у гостиницы и даже занять столик на балконе, откуда слышно протекающую внизу речку, где кстати расположен симпатичный старый каменный мост

В сезон наверняка надо бронировать заранее, это место очень популярное, народу было много, в основном киприоты из Лимассола и Никосии, приехавшие в Какопетрию на выходные. Подняться в ресторан на последний этаж можно или по лестнице в дальней части гостиницы или на лифте, вход в который находится в начале парковки. Форель в лимонно-чесночном соусе – это их фирменное блюдо по 17 евро за порцию и оно того действительно стоит. Еду для нашего придирчивого ребенка мы к тому времени уже постоянно возили с собой обложенную льдом и в любом ресторане нам ее всегда были готовы подогреть.
Из ресторана мы вышли уже в начале пятого и решили не осматривать пока Какопетрию, куда наверняка вернемся еще, а поехали на запад в сторону Киккоса. Навигатор погонял нас по Какопетрии вдоволь, один раз настоятельно рекомендовал заехать к какому-то аборигену во двор и форсировать склон горы прямо за ним, но как-то мы все же выбрались и по непрекращающимся серпантинам поехали в Киккос.

Тут возникла серьезная проблема, мою жену стало сильно укачивать. Время близилось к вечеру, поэтому ехать 30 км/ч по серпантину не хотелось, да и дажен на маленьких скоростях все равно здорово укачивает – запасайтесь таблетками типа Драмины. Моей жене из-за беременности не хотелось их принимать, так что она стоически терпела.
Наконец мы припарковались у Киккоса. http://wikimapia.org/#lat=34.9816881&lon=32.7418139&z=16&l=1&m=b&show=/599798/
На входе на вешалках висели фиолетовые накидки, но мы их не одевали. В одном из двориков с балкона видели, как местные монахи наливали что-то паломникам в этих накидках. В музей не пошли. Монастырь произвел очень приятное впечатление, там царит умиротворение, везде чувствуется тонкий запах ладана, тишина и покой расслабляют и успокаивают.

Возможно нам повезло приехать тогда, когда туристов уже не было. Очень удивительно и приятно было гулять по балконам, коридорам, дворикам в полном одиночестве ну и к тому же бесплатно
подъехали наверх к часовне

Еще красивые фото см. здесь http://smarty-yulia.livejournal.com/26123.html
На тот момент, когда мы покинули Киккос, было уже начало седьмого, но мы решили забраться еще дальше. На сайте cyprusiana я читал про экскурсии в Кедровую долину http://cyprusiana.ru/index.php/towns-and-villages/excursions/route-descriptions.html
и заказник муфлонов в Ставросе.
Ну и потянуло меня ехать дальше на запад. Как оказалось зря… Серпантин только ухудшился, стал круче, а прямых участков практически не было. Кедровая долина была отмечена на печатной карте Кипра и к ней вели коричневые указатели, поэтому я очень рассчитывал, что это будет красивое место с обзорными площадками на кедровый лес. Каких-то подробных отчетов по этому месту я не нашел, поэтому не знал точно, что нас ждет. По дороге было очень красиво

Когда мы приехали туда
то увидели табличку обозначающую начало маршрута в 2 км в гору и естественно не пошли, а на машине там никак не пролезть из-за шлагбаума, хотя дорога явно не только пешеходная. Обратно по тому же серпантину ехать не захотелось, поэтому направились дальше в Ставрос, куда приехали уже практически на закате.
Честно говоря эти горные венценосные бараны не стоят того, чтобы преодолеть эти серпантины, любопытно конечно взглянуть, но в наших зоопарках есть не менее интересные копытные. Вблизи их посмотреть не удалось к забору они не подходили, метров с 30 все конечно видно, но не впечатляет.

Мне наш токсовский зубробизонник рядом с Питером и то больше по вкусу пришелся в первое посещение.
В общем в районе половины восьмого мы двинулись в обратный путь. Был конечно вариант по лесной дороге, описанной на cyprusiane, уверен я бы там проехал без потерь, но меня смутило то, что на 20 км у кого-то ушло 2 часа. Мы решили ехать обратно и что-то меня дернуло повернуть на Никосию через Кампос по первому же указателю налево не доезжая Киккоса, надо было все же ехать через Оикос, дорога там по карте попрямее, но чуть длиннее, поэтому навигатор направил на Кампос.
Поначалу было красиво ехать, огибая склоны гор в свете заходящего солнца и наблюдая на горизонте облака где-то над морем в районе Полиса, висящие существенно ниже того уровня где были мы.

Потом солнце стремительно зашло и фактически мы ночью ехали по горным серпантинам, с участками без ограждений, встречные машины почти не встречались. Тут мы сделали еще одну ошибку, сын начал капризничать и упрашивать включить ему мультики, в итоге его тоже начало укачивать, хотя до этого все было хорошо, жене тоже стало хуже. Поразмыслив, я предложил жене сесть за руль, зная, что водителя всегда укачивает меньше, чем пассажиров, так как он в некотором смысле управляет этими укачиваниями + держится за руль. Это помогло, к тому же жена не имеющая большой практики вождения в последние годы, да еще с левосторонним движением ехала довольно медленно, так что сына тоже отпустило и он задремал. Долго ли коротко ли выехали мы на более прямую трассу в сторону Никосии и дальше домой. В этот вечер я превышал очень сильно медленнее навигаторских 150-160 по хайвэю не ехал, ну а на спидометр жене было вообще страшно смотреть, где-то уже не доезжая Напы поднимаясь в гору увидел в задние зеркала мигалки на горизонте, но перевалив за гору они перстали быть видны и я втопил по полной, успев доехать до большого кругового перекрестка, где повернул налево и в общем потоке уехал в сторону Протараса. Может и не за мной они гнались, так как больше я никого на горизонте не видел, хотя после перекрестка мы ехали всего около 90 в плотном потоке.
В качестве резюме хочу сказать, что планирование маршрута в Троодос вещь очень сложная и относительная, берите запас по времени и не пытайтесь охватить все за раз. Идеальное решение – ночевка в Какопетрии, Платресе или Троодосе, но в моем случае было сложно уговорить жену на этот шаг в первую очередь из-за необходимости сборов.

Про осликов, серебро, мед, Зиги, белые камни, веницианские мосты и т.п. интересную всячину

Через пару дней мы немного очухались от тяжелой предыдущей поездки и решили поехать в спокойном режиме по оставшимся интересным местам. Поскольку были еще свежие воспоминания, я позиционировал эту поездку как путешествие к осликам, за серебром и медом с посещением рыбной таверны. Ни за чем гнаться уже не хотелось, решили что успеем, то успеем. Теперь расскажу что из этого удалось.
Чтобы избежать палящего солнца мы сначала направились на ферму осликов Dipotamos Donkey Farm http://wikimapia.org/#lat=34.8332281&lon=33.3698344&z=15&l=1&m=b&show=/13036100/
Подъезд к этой ферме оказался не прост, навигатор нас направлял на перекрытую дорогу, пришлось искать объезд, но в принципе заблудиться там сложно, все местные в курсе как туда проехать. Кроме нас на ферме туристов не было, нас встретил кипрский молдаванин хорошо говоривший по-русски. Сначала мы осмотрели небольшой зоопарк, по сравнению с тем, что был в Каппарисе ничего интересного. Еще есть детская площадка на самом солнцепеке. Мы захватили с собой пакет морковки, так что сыну удалось покормить осликов в загоне, заодно прослушали краткий обзор ослиного рода, например, чем отличаются ослы, мулы, ишаки и т.п. помеси ослов.

Потом мы поехали на прогулку на осликах. Говорят когда приезжают туристы, то идет целое стадо и ослы не упрямятся, а если взять только одного, то может просто упереться на дороге и не с места, поэтому нам рекомендовали ехать на двух осликах, что мы и сделали. На одном я с сыном, на другом жена.

Сказала, что ей было вполне удобно, прогулка не утомительная, но и ничего особо интересного. В большой компании наверное веселее. Заплатили за это удовольствие что-то около 30 евро. После осликов заехали посмотреть дамбу Дипотамос http://wikimapia.org/#lat=34.8528326&lon=33.359234&z=14&l=1&m=b&show=/7134417/D тоже ничего впечатляющего, хотя она довольно большая по сравнению с виденными до этого.

Дальше мы поехали в Лефкару, на подъезде была развилка на старую и новую деревни, решили посетить старую Лефкару. Прямо на въезде в нее мы посетили магазин серебра http://wikimapia.org/#lat=34.8616981&lon=33.3159217&z=17&l=1&m=b&show=/1720204/
Где накупили немало красивых украшений, они действительно очень красивы и совсем недороги по нашим меркам, весьма рекомендую, там же есть и кружева, но ими мы не интересовались. Кстати мы были первыми покупателями, поэтому немного поторговавшись удалось скинуть порядка 30 евро со 150. Достаточно было просто с задумчивым видом осматривать разные украшения не выказывая излишнего рвения к покупке и он сам постепенно озвучивал все более низку цену, потом добавляли новое украшение и получали скидку за мелкий опт и т.д. Все без напряга и обид, все остались довольны друг другом. Жена кстати теперь очень часто одевает эти украшения, а подруги удивляются необычному виду. В центре деревни расположена большая парковка и детская площадка, откуда можно пройтись по старой красивой деревеньке. Там еще много магазинчиков, но самое большое впечатление на меня произвело то, как люди живут в этом туристическом месте. Обычно в таких местах жизнь поддерживается искусственно, оживает в сезон и умирает зимой, но здесь видно, что люди живут постоянно и любят свои дома, улицы.

Везде много цветов, двери открыты, можно посмотреть на быт местного населения, есть дома, куда приглашают зайти, но не бесплатно. Еще красивые фотки есть все в том же блоге http://smarty-yulia.livejournal.com/74324.html
Потом заехали и в новую Лефкару, но там не гуляли, а проехали на машине по улочкам, народу там было намного больше и все носило чуть более туристический оттенок.
После этого мы поехали обратно к морю на обед в рыбную таверну в Зиги
где я откушал вкуснейшего осьминога, а ребенок был счастлив благодаря огромной детской площадке.

Там рядом расположены 2 таверны, местный продавец клубники присоветовал нам именно эту – Loizos Koumbaris по соседству с Marcos
http://www.activecyprus.com/item/larnaca/koumparis-fish-tavern-zygi/3570 (название не помню).
После вкусного обеда мы поехали в сторону Губернаторского пляжа, но по наводке свернули чуть дальше на Alamanos beach

в общем-то там все тоже самое, что и на governor’s beach, фото камней которого можно увидеть у Юлии http://smarty-yulia.livejournal.com/57760.html
только ко всему прочему там был большой грот с выходом на берегу, огороженный проволокой, не сказать что самое приятное место, там куча гниющих водорослей под ногами, но фотки получились интересные.

В 15.30 мы выехали на моторвэй и прикинув, что солнце еще высоко решили опять поехать в горы. На этот раз мы решили посетить деревушку Ланья по наводке cyprusiana
Очень красивая деревня, просто уникальная: маленькая и очень-очень уютная.

Пока сын спал в машине мы прогулялись по окрестностям и зашли в пару лавок художников. На главной площади деревушки (диаметром метров 10) висит план с отмеченными точками интереса. Мы зашли в ближайшую мастерскую художницы, которая рисует карандашом, а потом закрашивает акварелью, но честно говоря уровень рисунков какой-то уж очень детский при немалых ценах. Потом мы зашли в мастерскую Майкла Оуэна, вот у него-то совсем все по-взрослому и весьма трагичный стиль. А цены так просто драматичные, есть картины и по несколько тысяч евро зато очень уютный сад с маленьким бассейном с рыбками. Особенно мне запомнилось как жители деревушки чтут свою историю и предков. На многих домах на стенах вывешены огромные фотографии пра-пра… бабушек и дедушек более чем вековой давности.

Можете взглянуть на видео, как мы проезжали по узким улочкам

Еще мы по дороге останавливались на Kouris Dam
но там ничего особенно красивого и интересного, разве что на мысе между двумя отрогами водохранилища, образованного двумя реками, расположено явно популярное рыболовное место.

Времени хватало, так что после мы поехали дальше в направлении Троодоса, а по пути в деревне Trimiklini притормозили, чтобы купить мед. http://wikimapia.org/#lat=34.8481178&lon=32.9144701&z=16&l=1&m=b&show=/7129902/
На месте не пробовали, но оказался очень вкусный хотя жидкий «не фильтрованный» от кусочков сот, при том только одного вида, а я давно уже заприметил, что реальный пасечники не делают огромное меню медов, а продают максимум 5-7 сортов и то только в конце сезона. Правда хозяин оказался несколько странным, начал показывать книгу отзывов, где разные туристы что-то писали, а потом вручил мне книгу сказок на английском, которые читала ему его бабушка. Я поблагодарил, хотя она мне не особо нужна, есть же замечательное советское издание «сказки народов мира», но решил не обижать. Собираюсь выходить, а он так между делом – 10 евро за книгу, только для тебя, обычная цена – 20! Пришлось вежливо отказаться и откланяться. Сажусь в машину читаю этикетку на меде, сразу цепляюсь глазом за слово Limassol… Ну думаю ко всему прочему подсунул мне фабричный мед, но хорошо прочитал дальше Trimiklini, просто эта деревня к Лимассолу как к району относится. Еще раз подчеркну мед был очень вкусный, съели быстро. А дальше по дороге были еще точки с медом уже всякого разного вида, но мы не останавливались, чемоданы же все-таки не резиновые =))
Мало по малу мы въехали в Платрес, практически доехали до нижней точки злосчастной тропы Калидония. По пути мы решили посетить еще один водопад – Миломерис
к которому можно добраться и пешком из Платреса, но очень удобно подъезжать на машине, по дороге в Платрес есть указатель,
навигатор тоже к нему провел легко. Этот водопад создает совсем другое впечатление в сравнении с Калидония, во-первых он выше и мощнее, во вторых обстановочка у него подстать ущелью Авакас в самой его узкой и темной части.

Мы там были одни и это добавляло таинственности. http://smarty-yulia.livejournal.com/105623.html
Поскольку времени все предыдущие посещения потребовали немного, то я решил посетить венецианские мосты по наводки той же Юлии http://smarty-yulia.livejournal.com/105623.html
Кстати эти мосты обозначены на печатной карте Кипра и это нам здорово помогло, потому что на навигатор я координаты забил ошибочно. Попали мы на дорогу к мостам через деревню Foini, где был указатель на Elias bridge (Venetian bridge). Дальше по грунтовой дороге мы очень долго ехали через лес и временами мне казалось, что едем мы куда-то не туда. Дорога петляла, пересекала высохшие русла ручьев, где не каждая легковая машина сможет легко проехать, а на очередном повороте вообще чуть не наехали на здоровенную гадюку, лежащую прямо на дороге. Качество можете оценить по видео

В итоге до Elias bridge мы ехали конечно не час (на Кашкае-то), как описано у Юли в блоге, а минут 20-30, оказался он здесь http://wikimapia.org/#lat=34.8970405&lon=32.7747807&z=16&l=1&m=b&show=/7121475/

На подъезде к мосту мы вспугнули другую живность, а именно дикого муфлона, с красивыми рогами, стоявшего прямо на краю дороги. Увидев нас, он сиганул вниз по такому склону, где я бы и в трекинговой обуви с палками не рискнул спускаться, так что когда мы подошли к краю посмотреть, были слышны уже только хрусты веток где-то внизу. Как видно на карте к этому месту примыкает нормальная асфальтовая дорога со стороны деревни Kaminaria к которой можно проехать через Prodromos, а к нему в свою очередь через Troodos. Хотя это огромный крюк по карте, но в итоге по хорошему асфальту может выйти быстрее, да и за колеса не страшно.
Дальше уже по хорошему асфальту легко добраться до второго моста Tzelefos

вот он гораздо интереснее Elias из-за аллеи огромных платанов или чего-то типа того по берегам (см. фото Юлии по ссылке на блог). Дальше дорога уходит прямо через речку дальше мимо водохранилища. Вроде как там есть еще один мост, но мы решили не злоупотреблять как в прошлый раз и форсировав на машине речку доехали только до обзорной площадки http://wikimapia.org/#lat=34.8867531&lon=32.744858&z=17&l=1&m=b&show=/17121431/

вот так спускались с площадки и переезжали ручей обратно

а потом направились по той же асфальтовой дороге на юг в сторону Лимассола. Недалеко от второго моста, когда въедете на склон горы направо откроется потрясающий вид на водохранилище Arminou Dam.

Время уже было 19.30, поэтому я скомандовал навигатору «домой» и доверившись ему начал спуск с гор, который на этот раз был весьма комфортным, довольно прямым и пологим. Без всяких приключений, за 2 с лишним часа мы доехали домой в Протарас. В эту последнюю поездку я решил расслабиться и не испытывать удачу и ехал как все, не превышая.
Эта поездка оказалась очень интересной из-за большого числа посещенных мест и отсутствия сильных напрягов, поэтому могу смело рекомендовать этот маршрут без всяких изменений.

И опять мыс Греко

В последний день мы решили опять съездить на мыс Греко, чтобы искупаться в «голубых лагунах», отмеченных на Викимапии
В эти лагуны постоянно заплывают прогулочные лодки с туристами, которые там активно снорклят. Мы тоже поплавали с масками, но не увидели ничего особенно интересного, к тому же берег для спуска к воде там совсем не приспособлен.

Не найдя ничего интересного в этом месте, мы двинулись к «мосту грешников»
который раньше всегда входил в обязательную программу свадебных фотосессий,
а теперь признан «аварийным» и обтянут проволокой, которую впрочем можно легко обойти, если готовы рискнуть ради фотографии. Я рискнул, видимо еще не слишком «тяжелый» багаж грехов за душой.

Потом мы поехали дальше в сторону Протараса, к «церкви на скале»
сама церковь мало интересна, зато здесь есть бухта для плавания и главное еще одно место для прыжков в воду со скалы. На Викмапии в описании к этому месту написано 10 метров, но реально там меньше 7, я прыгал с настоящей десятки, это существенно выше. Вот мой прыжок там
. На этот раз я решил не зажимать нос и вытянуть руки вверх, в итоге получил гидроудар в нос при входе в воду. Каналы носоглотки и ушей болели с полчаса, да еще это сопровождалось постепенным вытеканием набившейся в пазухи морской воды, короче все равно, что Аквамарисом из брандспойта в нос шибанули, будьте аккуратны, лучше уж нос зажимать и локоть пытаться прижать плотно к телу. Антуража процессу прыжков добавляет то, что к этому месту часто подплывают корабли с туристами, которые радостно подбадривают прыгунов и громко аплодируют смельчакам, особенно прикольно пофоткаться на фоне пиратской «черной жемчужины».

После этого места мы отправились искупаться на Konnos beach, по дороге туда через асфальт переходил небольшой и очень медленный хамелеон, которого мы взяли с собой на фотосессию на пляж, а потом выпустили восвояси.

На этом наш отдых и закончился, предстояли сборы и подъем в 5 утра, чтобы успеть на самолет.

Что прикупить с собой с Кипра, где это взять и как везти с собой.

Отдельное слово хотелось бы сказать про покупки сувениров, местных продуктов, вина и т.п. Про мед я уже написал, лучше покупать прямо в горах, а вот со всем остальным несколько другая история. Конечно, если вы поедете специально в экскурсионные масловыжимные и винодельческие места, то идеально было бы прикупить всякие вкусности прямо там, но нам не хотелось тратить драгоценные часы отпуска на посещение объектов пищевой промышленности и покупки продуктов. В принципе все основные кипрские продукты, вина, сыры, сладости и т.п. можно купить в супермаркете типа Орфанидеса. Там будет продаваться та же Коммандария или бренди Five Kings, что и в туристическом магазине где-нибудь в Пернере, еще и дешевле. Я уже рассказывал про таверну Pieros, теперь пора вспомнить про официанта Марио, который мне присоветовал посетить магазинчик сувениров и традиционных кипрских продуктов в Пернере. Называется он Tselarios, а находится от совсем рядом с Knight’s bar, вот тут http://wikimapia.org/#lat=35.0313201&lon=34.0364435&z=19&l=1&m=b&show=/24509790/
Там можно купить практически все вкусное кроме меда, еще там продаются сувениры, сладости (кипрские и типа турецких), оливковое масло (очень широкий выбор) и мыло, карты, альбомы, местный алкоголь (чуть дороже Орфанидеса), прямо за стенкой есть еще один сувенирный магазин, там просто куча всякой мелочевки, включая магнитики, брелочки и т.п. Мы затарились подарочным алкоголем (Коммандария, бренди, вино) в Орфанидесе, а сувенирами в Tselarios. Для того, чтобы все это транспортировать + кедровые шишки, ракушки и прочую дребедень мы купили еще один небольшой чемодан в Орфанидесе, там как раз была акция, отличный чемодан за 1500 руб.
Когда мы сели на самолет в Пулково, мы видели как такие же чемоданы брали в ручную кладь, они влезают на полку самолета, поэтому мы решили запаковать туда всякие ценные вещи, а алкоголь распихать по большим чемоданам. Какой же был облом, когда на регистрации в аэропорту Ларнаки нам сказали, что в ручную кладь нельзя брать больше 5 кг и пришлось отправлять его в багаж вместе со всем! А потом мы увидели соотечественников, которые не предъявляли вообще этот багаж и без всяких регистрационных бумажек и спец. досмотров прокатывали их в самолет, аналогично рюкзаку, который был у меня за плечами. В общем совет такой, подходя к стойке регистрации, просто ставьте чемодан себе под ноги, а на ленту кладите только крупный багаж. Если спросят есть ли что-то еще, говорите, что нет. Еще как вариант, можно временно распихать содержимое на 2-3 пакета легче 5 кг каждый и спокойно их взвесить и пронести, так поступил один мужчина просто переложив отдельный пакет свой ноутбук, зонтик и книжку. Но я сам видел, как люди просто даже не взвешивали свои чемоданчики и спокойно с ними проходили на самолет.
Еще один облом ждал меня в зоне duty free. Оказывается в аэропорту Ларнаки есть магазин-дьютик в самом центре торгового зала, где продаются все основные кипрские продукты от Коммандарии до сыра Халуми, а также те же сувениры и даже лефкарийское серебро и кружева (правда лефкарийский ассортимент был довольно скуден). Кроме того, все это разнообразии было конечно же дешевле, чем в Орфанидесе, а пронести с собой в самолет естественно никто не запрещает. Единственное, чего не знаю – это время его работы, возможно что на поздних вылетах он не работает, но это лишь предположение.
Еще хочется дать совет по поводу тележек в аэропорту. Я сам его где-то прочитал, не помнюю уже где, думаю не лишним повторить. П В аэропорту есть удобные тележки для багажа, которые пристегнуты друг к другу спец. замками с цепочкой, отстегивающимися, если в замок запихнуть монетку 1 или 2 евро, кажется 50 евроцентов тоже подходят. Если вы довезете тележку до парковки и оставите там, то монетку придется там же и оставить, если хотите ее забрать, то придется искать другую тележку или группу тележек к которым можно пристегнутся и освободить монетку из замка. Перед отлетом на Кипр запаситесь парой-тройкой 5-рублевых монет, которые тоже подходят, это все же не 1-2 евро, поэтому мы оставляли тележки где удобно. Иногда правда замок на некоторых тележках заедает и может показаться, что монета не подходит. Кстати в Орфанидесе с тележками система та же, только там не так далеко идти от машины к месту их хранения.
Кстати еще на сайте Аэропорта Ларнаки написано, что там есть бесплатный wi-fi, но мы не пользовались.

Надеюсь, что мое пространное изложение о нашем путешествии не наскучило и было для вас полезным. Если что-то захотите уточнить, пишите, с удовольствием постараюсь помочь. Всем удачного отдыха!

P.S. И не забудьте про защиту от солнца! Хорошо продуманный отпуск можно легко испортить легомысленным отношением к самому себе. Мы начинали с 50, потом 30, потом 15 и все равно я моментально сгорел в предпоследний день, решив, что уже достаточно смуглый и кожа адаптировалась. Ребенку ниже 30 не мазали. И это при том, что мы были не в разгар лета. А уж сколько "краснокожих" я видел по улицам и пляжам - не счесть!

Отредактировано автором: 17.07.12 19:45:10Сообщить модератору

Брависсимо,беру в закладки))
С вашего позволения закину еще в полезные ссылки
офигенски! читать, читать и читать! спасибо огромное! вы молодцы!
Отзыв - супер!
Его нужно читать всем, ко на Кипре собирается арендовать авто. Да и просто всем, собирающимся на Кипр.
Интересно написано к тому ж.
Замечательный отчет!
Очень информативно и здорово!
СПАСИБО!
Ребята, какие же вы молодцы!!!
serg [без регистрации] [17.07.12 22:39:24]   IP: 178.66.138.*
Молодцы!!! Удачи по жизни!!!
Спасибо, скачала как путевод)
Отлично, Олег! с фотками гораздо интереснее. Добавляю в избранное
Чума! Нет слов,одни эмоции!!!
Простите конечно, но очень бросилась в глаза фраза

т.е. вы оставили спящего ребенка в машине???
Елена [без регистрации] [18.07.12 12:06:31]   IP: 213.87.240.*
Обалдеть! Какая огромная работа и труд.
Очень интересно и информативно.
Спасибо большое!

т.е. вы оставили спящего ребенка в машине???

Да именно так, а что именно в этом вас так сильно смущает?
Мы и в номере его оставляли спать одного, он тоже закрывается на ключ и имеет окна как и автомобиль. А на случай пробуждения у нас есть видеоняня на аккумуляторах, которая всегда с нами.
К тому же в Ланье все очень близко, мы не отходили дальше чем на 100 метров. Да и вообще Ланья - это такое место, где не будешь особенно беспокоиться по этому поводу.
а, видеоняня - тогда да. не знаю, я параноик и боюсь ребенка оставлять одного(
недавно на Кипре был случай, когда папа забыл ребенка в машине и он умер от жары(((
Я думаю излишне родителям напоминать о том, что они должны заботиться о безопасности своего ребенка. Если родители хорошие, то столкнетесь с недоумением, ведь это им очевидно, а если такие, что способны ребенка забыть в машине, то лучше с ними вообще не иметь никаких отношений.
просто Вы не написали про радионяню - и меня очень насторожила Ваша фраза... сами раз столкнулись с проблемой -- пока приехали - дети только отрубились в машине... ждать пока поспят - времени нет, будить жалко... но в машине оставлять - не представляется возможным. думаю даже с видеоняней не оставила бы... пришлось будить(
Плодотворный отдых и отличный отзыв!Рядом с апартаментами есть какой-нибудь хороший супермаркет, к примеру, орфанидес? И не могли бы Вы скинуть координаты с кем можно пообщаться по поводу аренды?
Спасибо за отзыв. Подскажите пожалуйста ссылки на iGo для Android и карты Кипра. Я очень долго и безрезультатно ищу навигацию для Кипра. Спасибо.
dmi 7335
напишите мне в личку свой e-mail - пришлю

1на авто за 5 дней
2Франция. Самостоятельно, на авто.
3Малайзия-Сингапур-Индонезия (острова Гили) через Китай за 14 дней и 1000 долларов самостоятельно
4Сборный тур "Весь Санкт-Петербург за 14 дней", туроператор "Верса", июля 2014
5Добраться до Греции или 9783 километра за 29 дней. Часть 3. Халкидики-Метеоры-Загория
6Новогодние каникулы 2009-2010 в Латвии (на авто)
7Паттайя, Queen Pattaya 3*
Отдых на Кипре