16.07.12 22:10:23
Вечерняя Прага - май 2012 - часть 1
Время отдыха: май 2012

Продолжаю отзыв про отдых в Праге в мае 2012 года. Сегодня решил представить первую часть фоторассказа про вечернюю Прагу - съемки со штатива в районе улицы Petrska. В прошлый раз я снимал в Праге вечером со штатива в 2010 году. Но тогда фотоаппарат был похуже, да и время выбрал недостаточно темное. В 2011 году штатив с собой в Прагу взял, но выйти с ним вечером так и не собрался. Памятуя об этом, в эту поездку я решил пойти на вечернию съемку в первый же вечер. Несмотря на авиаперелет и полдня прогулок по Праге усталость вечером совсем не чувствовалась, наверно, от положительных эмоций, которые каждый раз дает мне встреча с этим красивейшим замечательным городом.

Выйдя из отеля, я пошел в сторону костела Святого Петра, башня которого видна прямо на фото.

Это Petrske namesti - площадь Петра.

А это улица Petrska. Башня костела Святого Петра является отдельно стоящей колокольней, также как Индрижская башня, и даже внешне чем то её напоминает.

Улица Petrska находится почти в центре Праги, но тихая и малолюдная. Это вообще характерно для Праги - если отойти чуть в сторону от туристических маршрутов, то иногда как будто попадаешь в другой город - толпы туристов сменяются тишиной тихих уютных улочек и двориков.

Справа от башни на фото пивная "У Петра". Обедать там, как и в большинстве других ресторанов в центре Праги я бы не советовал, но выпить пару кружек пива вполне можно, что я и сделал в один из вечеров. Но сейчас пиво пить некогда, я иду дальше.

Это улица Samcova, она ведет к реке.

Начинает смеркаться, зажигаются огни в окнах и витринах.

Костел Святого Петра был построен в романском стиле в середине 12 века. Нынешний готический вид костелу придал архитектор Йозеф Моккер в 1876-1879 годах

Прямо идет улица Petrska, налево - улица Mlуnarska.

В этом районе в старые времена жили немецкие купцы, которые и построили здесь костел св. Петра.

Не все старинные здания сохранились до наших дней. Но фотографии видно, что к историческому дому слева пристроены современные здания.

Улица Mlуnarska, она достаточно короткая и вымощена брусчаткой.

Ещё один вид на костел Святого Петра, на часах видно, что всего пять минут десятого, а уже достаточно темно. В Москве в это время в конце мая темнеет не раньше 10 вечера, но Прага находится южнее Москвы, поэтому в девять вечера уже сумерки.

Я иду прямо по улице Petrska.

В одном из многочисленных кафе в хорошую погоду народ ужинает на улице.

Слева улица Starkova, прямо на эстакаде - Wilsonova.

Если идти прямо, то сначала будет Масариков вокзал, а затем Главный вокзал.

Около дома собираются байкеры.

Улица Tesnov.

В субботний вечер на удивление безлюдно. Туристам здесь делать особо нечего, а пражане, я думаю, культурно отдыхают в многочисленных пивных.

Зажигающиеся фонари и фары автомобилей на глазах меняют вечерний пейзаж.

Сумерки - мое любимое время, а в Праге это вдвойне красиво и романтично.

Я иду по напралению к Влтаве, до неё отсюда примерно метров двести. Дальше будут съемки на набережной.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 16.07.12 22:14:28Сообщить модератору

Здорово! Задели за живое!
Но, моё мнение, самая сказочная Прага в районе Карлова и немного южнее. Север тоже хорош, но не настолько "Андерсеновский".
Прага для каждого своя, "собственная":)
Прага прекрасна везде. Один из самых любимых городов на планете...
У меня самый любимый район Праги, как это не банально, от Пороховых ворот до Влтавы между улицами На Пршикопе (переходящей в Народную) и Революционной, то есть со Староместкой площадью в центре. Пражский град почему-то не так впечатляет, так же как и Ново место. К югу от Карлова моста по набережной до Вышеграда тоже очень люблю гулять. Ещё начал Жижков осваивать, в прошлом году один раз был, а в этом уже три, надо признать, из-за его знаменитых пивных в первую очередь, но и архитектура Жижкова мне тоже очень нравится.
Спасибо! Хорошие фото. Что за тушка и объектив? Немного света не хватает имхо. Я в таких условиях стараюсь фотать фиксами с f1.4.
По поводу Жижкова, обязательно осваивайте еще и соседние Винограды и Карлин. Там такая архитектура живая просто, с Первой республики!
Фотоаппарат Pentax K5, объектив Pentax DA 12-24мм f/4, снимал с пририоритетом выдержки.
Насчет света у меня к объективу претензий нет, выдержку специально делал, чтобы потемнее было.
Хотя я только любитель, постобработку тоже не делал, а она позволяет порой значительно повысить качество.
Надеюсь, что в Праге не последний раз был, так что постараюсь и Винограды, и Карлин освоить.
я тоже не люблю постобработку)) повторюсь хорошие фото! спасибо
И Вам спасибо за хорошие слова.
Прага так легко узнаваема. Спасибо за романтические фото!
Странные фото... Шпили церквей и крыши домов обрублены - в кадр не входят. Зато асфальт и брусчатка получились славно. За композицию 2 балла!
Guta, я всего лишь любитель, снимаю, как умею. Хотел бы посмотреть на Ваши высокопрофессиональные фото, но, к сожалению, Вы ни одной не разместили на отзыве.
Лариса [без регистрации] [08.01.14 13:32:46]   IP: 212.33.235.*
Ahoj!Такой архитектуры как в Праге,нет ни в одной стране.Ведь у них даже сохранен романовский стиль,например:часовенка на Вышеграде.Я жила три с половиной года в Праге,правда начинаю уже кое-что забывать.

1Вечерняя Прага - май 2012 - часть 3
2Прага - май 2012 - часть 1
3Вечерняя Прага - май 2012 - часть 2
4Вечерняя Прага - июнь 2012 - часть 4.
5Жижков - май 2012 - часть 1.
6Бероун - май 2012 - часть 1
7Пошехонье: в подводном царстве Водяного (8 – 9 мая 2012). Часть 1