16.07.12 21:52:48
Португалия. От Порту до Лиссабона. Часть вторая - Лиссабонский вояж.
Время отдыха: июнь 2012

Португалия. От Порту до Лиссабона.

Часть первая. Порту и окрестности http://www.otzyv.ru/read.php?id=141515

Часть вторая - Лиссабонский вояж

День пятый. Порту - Лиссабон.

Заранее на сайте http://www.cp.pt был куплен билет на IC поезд за 24 евро. Время в пути 3 часа.
Кроме поезда в Лиссабон можно добраться на автобусах компаний Renex и Rede-expressos за 19 евро, время в пути 3,5 часа. Нам это было неудобно, т.к. пришлось бы с чемоданами тащиться до «автостанций», в то время как метро находилось рядом с отелем.
Билет был куплен до остановки Oriente, но спокойно можно доехать до St. Apolonia, что мы и сделали.
В Лиссабоне жили в отеле Grande Pensao Residencial Alcobia 3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=141784
После заселения в отель и обеда поехали смотреть Алфаму. Трамвай №12 останавливается недалеко от отеля, проехали на нем пару остановок до Largo Do Terreirinho и дальше поднялись пешком по лестницам к Miradouro da Graça.

Прогулялись по улочкам Алфамы, даже имея достаточно подробную карту, мы запутались в хитросплетениях улиц, лестниц, спусков и переходов. Самым верным помощником здесь является трамвай. Увидев на одной из улиц трамвайные пути, нашли остановку 28-го трамвая
Упс, чуть не врезались во встречный трамвай:-)

и доехали до Mosteiro de São Vincente de Fora. , с крыши которого открывается самый красивый вид на Лиссабон
Вид на монастырь снизу

На том же 28-м трамвае доехали до Largo Das Portas Do Sol / Miradouro Santa Luzia

а здесь уже недалеко и до Castelo de Sao Jorge

- Se

От Se доехали на 28-м трамвае до метро Baixa/Chiado. Нам нужен был лифт Elevador de Santa Justa, но где выходить не совсем понятно, поэтому вышли вместе с толпой народа. Уж они-то знают! Ага. Место многолюдное, метро, но где сам Лифт? Зависли над картой, вдруг мужской и главное русский голос:"Девчонки, потерялись?!". Какой-то бродячий музыкант - гитарист:-) быстро и доступно объяснил куда надо идти. Спасибо ему:-)

На лифт Santa Justa пришлось постоять в очереди, минут 20-ть наверное. К слову сказать, за все наше пребывание в Лиссабоне, на лифте мы катались трижды и каждый раз стояли в очереди 10-20 минут.
Сразу поднялись на смотровую площадку над лифтом. Насладились очередными видами города:-)

Тут же рядом есть ресторанчик, цены не сильно дорогие, но ничего привлекательного в меню не нашлось.
Церковь Carmo уже была закрыта, а перед церковью прелестная площадь Largo do Carmo

Немного прогулялись по Rua da Condessa до Calçada do Duque / по лестнице наверх и слева Casa Transmontana, приятное место и хорошая цена, здесь мы ужинали.
Если подняться дальше по лестнице, то справа будет церковь de Sao Roque, и дальше направо по улице Sao Redro de Alcantara
до смотровой площадки Miradouro Gloria.

до подъемника Gloria и спуститься вниз на площадь Restauradores.

День получился насыщенным, такое ощущение, что мы побывали на всех смотровых площадках города:-)

День шестой. Лиссабон – Баталья – Томар – Лиссабон

Томар и Баталья находятся на приличном расстоянии друг от друга, да и сам Томар далековато от Лиссабона. Чтобы успеть их осмотреть запланировали ранний выезд.
Автобус до Батальи http://www.rede-expressos.pt идет с вокзала Sete Rios (станция метро Jardim Zoologico) в 7 утра. С утра пораньше вышли из отеля, ехать до автовокзала примерно 15-20 минут, НО, это не Москва, поезда в метро ходят не так часто, а мы, так вообще, прождали его 20 минут…
Без особой надежды приехали на автовокзал, чтобы все-таки понять где он находится и может быть наш автобус немного задержался? Но нет, в кассе нас ждало разочарование, автобус уже ушел…
Но, всякий уважающий себя самтурист должен иметь план В, и он у нас конечно был:-)
Поэтому едем обратно на вокзал Santa Apolonia, там нас ждет поезд на Томар в 7-48. Время в пути 2 часа, стоимость билета 9,50 евро. Для покупки билетов нужно идти в кассу региональных поездов, она находится на третьей платформе, если мне не изменяет память. Мы же пошли в кассу, которая напротив входа на вокзал, там нас и послали в ту самую региональную кассу...
В Томаре жд вокзал и автовокзал находятся рядом, поэтому сразу же купили билеты на автобус Томар – Баталья компании http://www.rodotejo.pt , автобус ходит очень редко, днем единственный вариант 12-52. По субботам, воскресениям и праздникам нет даже этого автобуса.
P.S. В период с 8 июля по 16 сентября по воскресеньям и праздникам будет ходить специальный "пляжный" автобус Томар-Назаре, через Ourém, Fátima, Batalha, Alcobaça http://www.rodotejo.pt/noticias/detalhe/94/1

Крепость стоит на горе слева, ее видно практически отовсюду, но как туда подняться нашли не сразу.

Прошлись по тихим, безлюдным улочкам, позавтракали в местном кафе, не завтрак, а так…одно название, чашка кофе со сладкой булкой. Потом спросили у местного жителя как попасть в крепость, он нам указал на дорогу влево, идем идем и тут забор/прохода нет. Ну дорога то единственная, значит нам туда, подходим ближе, вся дорога перегорожена проволочным забором, мы протиснулись между деревьями. Дальше еще лучше, все перекопано, ползают экскаваторы, грузовики, стройка сплошная. Под ногам пыль столбом, рабочие странно на нас оглядываются. Нам оставалось только мило улыбнуться и спросить правильно ли мы идем. Через пару месяцев подъездная дорога будет выглядеть прилично, а сейчас это ужасно.

А вот и сам замок тамплиеров. Вход бесплатный для владельцев Lisboa card.

Людей немного, туристических групп еще не было, поэтому с удовольствием погуляли и поехали в Баталью.

Для возвращения домой нужно сыграть в небольшой квест:-)

Автобусы отправляются из одного места, билеты покупаются в другом месте:-)

День седьмой и восьмой. Синтра.

Посещение Синтры решили разбить на два дня, чтобы осмотреть по возможности всё. Город расположен в горах Серра-де-Синтра, когда то он был летней резиденцией королевской семьи, а сейчас это самое популярное туристическое место. На городском сайте Синтры в разделе туризм можно найти много полезной информации http://www.cm-sintra.pt/
в частности расписание, стоимость и местонахождение "реальное и виртуальное" объектов

Маршрут спланировали под движение автобусов. Сначала дворец Пена и Мавританская крепость, а второй день Монсеррат и Кинта да Ригалейра.
До Синтры едем с вокзала Rossio, для обладателей Lisboa Card проезд бесплатный. Поезда отправляются каждые 15 минут, время в пути 40 минут.
Автобусная остановка в Синтре справа от выхода из вокзала. К дворцу Пена и Мавританской крепости идет 434-й автобус . Билет на кольцевой маршрут за 5 евро приобретается у водителя, по пути можно выйти у Мавританской крепости, потом сесть на следующий автобус и ехать дальше с этим же билетом.
На форуме все советуют сначала выйти у входа в парк Пена, а потом по парку подниматься ко Дворцу. Мы конечно пытались это сделать, и даже просили водителя остановить у нижнего входа, но то ли он нас не понял, то ли еще что... но вышли мы у главного входа вместе с огромной толпой испанцев-итальянцев. Пока они соображали что и как, мы успели купить билеты и пройти в парк. Т.к. мы все равно хотели попасть в нижний парк к озерам и лебедям пришлось тайными тропами искать проход туда, погуляли, точнее проплутали по лесу, но к озерам все-таки вышли...

лебедей тоже нашли, но вот покормить их было, увы, нечем. Сначала лебедь на крейсерской скорости рванул в нашу сторону, в надежде получить еду, а потом осознав, что ничего нет, уплыл обратно, жаловаться своей лебедушке...

Мы тем временем продолжили подъем наверх

а вот и сам дворец Palacio da Pena

Замок и парк возникли в 1840 году как летняя королевская резиденция на месте маленького заброшенного монастыря в стиле мануэлино. Строительство организовал принц Фердинанд Саксен-Кобург-Готский, муж королевы Португалии Марии II. Он вложил в этот проект огромные средства, и работы продолжались до самой его смерти в 1885 году. Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица, королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году.

Со стен дворца открываются неплохие виды

Обратно спустились на паровозике, стоит он 2 евро, но денег никто не собирал, а мы и не настаивали:-) Проехались с ветерком и бесплатно.
От ворот парка можно пешком по дороге спуститься до Мавританской крепости, это совсем недалеко.
От входа до самой крепости 10-15 минутный затяжной подъем наверх, там тоже идут ремонтные работы, все перекопано - перепахано.
Вот и сама крепость, по жаре там лазить сложновато...
Castelo dos Mouros была построена в 8 веке, после того как Португалию захватили мавры.

С крепостных стен можно наблюдать окружающие красоты - Дворец Пена как на ладони

- Кинта да Регалейра и национальный дворец Синтры внизу

В город возвращались на 434-м автобусе, используя тот же самый билет, доехали опять до дворца Пены, выходить естественно там не надо, и поехали вниз. Пообедали в Restaurante Bristol, напротив национального дворца Синтры / Palácio Nacional de Sintra и пошли смотреть сам дворец. Вход с Lisboa Card бесплатный.
Знаменитые печные трубы

Лебединый зал

Оружейная комната

На конец дня было намечено путешествие на край света, мыс Cabo da Roca. Для этого нужен автобус 403 до Cascais.
Погода к вечеру начала портиться, стало пасмурно, естественно никакого потрясающего заката можно было не ждать. Но лично для меня это не важно, я в очередной раз убеждаюсь, что океан для меня это всё! Какой бы он ни был, спокойный или бушующий, ярко-красочный или серый... мне все равно, я его обожаю!

На следующий день опять выехали в Синтру, чтобы осмотреть дворец Монсеррат и дворец Кинта да Регалейра. Кстати этот день выдался пасмурным и дворец Пена стоял в "молоке", хорошо что мы там побывали накануне.
В Монсеррат идет минибас 435 -го маршрута. Билет туда-обратно стоит 2 евро.
Дворец Монсеррат / Palácio de Monserrate.

Дворец был построен по проекту архитектора Джеймса Ноулза в 1858 по приказу сэра Фрэнсиса Кука , виконта Монзеррейт и прежде всего славится своим экзотическим садом

Таинственная Кинта / Quinta da Regaleira

На протяжении многих эпох эти земли принадлежали различным людям, в 1892 их владельцами были бароны Регалейра, богатая купеческая семья из Порту, в этом году её приобрёл за 25 000 португальских реалов Карвальо Монтейро. Он захотел построить фантастическое место, где бы он смог собрать символы, отражающие его интересы и философию. С помощью итальянского архитектора Луиджи Манини на четырёх гектарах земли он возвёл загадочные строения, скрывающие символы, связанные с алхимией, масонством, орденом тамплиеров и розенкрейцеров. Архитектура сочетает в себе стилевые элементы романики, готики, ренессанса и мануэлино.

В парке множество дорожек и тропинок, загадочные туннели, замаскированные входы и выходы.

Расписание всех автобусов можно найти здесь http://www.scotturb.com/

В этот день еще успели немного посмотреть Белен монастырь Иеронимитов, самый большой религиозный памятник Лиссабона.
http://www.mosteirojeronimos.pt/pt/index.php / с Lisboa Card бесплатно/.

Башня Белен

День девятый - четырнадцатый. Мадейра

День пятнадцатый - Лиссабон.
В этот день, точнее полдня решили сплавать в круиз по Тежу. Сразу скажу - не понравилось, ни сама организация, ни сама экскурсия.
На мой взгляд величие и мощь Тежу лучше созерцать с берега, так масштабнее, мне кажется. На реке это ощущение теряется. Особо красивых видов с реки я не заметила. Круиз по Дору даст 100 очков вперед. Ну и сама организация ужасна. Мы купили билет билеты на "короткий" круиз от Cais de Sodre в сторону Белема и обратно. На схеме был еще длинный вариант, который начинался от Terreiro do Paço. В итоге к пристани Cais de Sodre пришел прогулочный кораблик битком набитый людьми, которые сели на Terreiro do Paço, и выходить они не собирались, т.е. оба варианта круиза проводились на одном корабле. Свободных мест не было, мы еле-еле нашли где присесть, около борта, чтобы можно было хоть что-то увидеть и сфотографировать.

День шестнадцатый. Монсанту.

Монсанту - самая португальская деревня Португалии. В 1938 году проводился национальный конкурс по выбору самого аутентичного места в Португалии, и серебряный петух достался в награду именно Монсанту. Петуха и сегодня можно увидеть на часовой башне посреди деревни. Деревня расположена на склоне «Святой Горы» (Mons Sanctus). Деревня была основана в 12 веке, однако в округе были найдены предметы быта первобытного человека, и люди обитали в этих местах со времени палеолита. Также археологи обнаружили следы присутствия иберийцев, римлян, вестготов и арабов. В 1165 году король Афонсо Энрикеш отвоевал Монсанту у мавров и предоставил его тамплиерам для замка. Все пространство было усеяно огромными валунами, и жители стали строить свои дома, используя эти валуны в качестве стен, крыш и фундамента. В результате застройки получилось уникальное хитросплетение природных скальных образований и творений человеческих рук, как говорят местные, «в Монсанто никогда не знаешь, где заканчивается камень и начинается дом». Замок за восемьсот последующих лет активно использовался, поскольку охотников завоевать его было немало. Так продолжалось до тех пор, пока оборона крепости сама себя не высадила в воздух, нечаянно взорвав пороховой склад. Замок слегка разрушился, но в будущем его ремонтом никто не занимался, так что то, что сейчас там находится – это кристально чистая история самой высокой пробы, как говорится, до последнего камешка. По поводу войны в Монсанту бытует интереснейшая легенда, связанная с самым значительным местным праздником.
Шел какой-то там год (историки до сих пор путаются), после 7 лет осады в замке не осталось вообще никакой пищи, кроме одной коровы и мешка зерна. Осажденные грустно смотрели на буренку, понимая, что эта последняя скотинушка ненадолго оттянет их смертный час. И тут какой-то женщине пришла в голову мысль – а что, если показать врагу, что у них много еды? Горожане, посовещавшись, решили так и действовать, корову до отвала накормили зерном и с веселым улюлюканьем сбросили на головы неприятеля. Враг увидев эту корову с набитым брюхом решил, что продолжать осаду бессмысленно, поскольку, если после семи лет изоляции в Монсанту даже коровы не голодают, то эта осада вообще никогда не закончится. Войска отступили, Монсанту был спасен. Считается, что манипуляции с коровой происходили 3 мая, в этот день празднуется «День Святого Креста». Торжественная процессия, одетая в праздничные национальные костюмы, шагает к замку, неся украшенный цветами белый горшок, символизирующий корову. После всяких ритуалов, как и сколько-там лет назад, корова, то есть горшок в современном варианте, летит со стены замка на землю.

http://www.terra-z.ru/archives/13517 (с)

Расположен Монсанту в 50 км на северо-восток от Castelo Branco.
Добраться можно, но очень сложно. На машине ехать 4 часа в одну сторону. Но оно того стоит.
Добираться общественным транспортом еще сложнее, и ехать нужно с ночевкой. Сначала надо доехать на автобусе http://www.rede-expressos.pt/ до Castelo Branco. 2.5 часа в пути (14 евро). Затем автобусом http://monsanto.homestead.com/Bustimetable.html до Монсанту.

Хочется выложить все фотографии, но их очень много:-) Место неземное...

День семнадцатый. Обидуш и Пенише.
В Обидуш можно попасть на автобусе компании RodoTejo (линия Rápida Verde "Lisboa (c.grande)-Caldas Da Rainha) с вокзала Campo Grande (станция метро Campo Grande), остановку искать справа под мостом, ориентир R. Actor António Silva / бежевое-бело-зеленое многоэтажное здание /. Время в пути 1 час.
По описаниям Обидуш открыточный, чисто туристический городок, в котором всего две улицы, но тем не менее он мне понравился.

Можно подняться на крепостную стену

А в 15-м веке Обидуш выглядел наверное так:-)

Из Обидуша можно доехать в Пенише, но в выходной день это сделать сложновато.
Итак, опять автобус компании RodoTejo в 12-15. По воскресеньям это единственный дневной автобус. Время в пути 35 минут.
Пенише меня удивил...я думала он маленький, а он большой:-) улицы, улицы, вышли из автобуса непонятно где, людей не видно, еле нашли карту города с указателями, по ней добрались до городской стены... хоть какой-то ориентир. Потом добрели до турбюро, а там закрыто - обед. Значит и нам пообедать. Вообще мы в Пенише приехали смотреть на мыс Карвоэйро, спросили в турбюро где это и как далеко? Оказалось далеко...автобусы туда не ходят, лучше на такси. Договорились с таксистом за 10 евро туда-обратно + ожидание. На машине ехать недолго минут 5-7, но по жаре пешком точно не дойдешь...
Место красивое, но мыс Рока лучше!

Имея машину, в Пенише можно неплохо провести время, рядом есть пляжи Балеала, остров Берленга.

Ну а нам пора возвращаться в Лиссабон, завтра уже домой...Семнадцать дней пролетели как один миг, а с другой стороны было ощущение что прошла вечность, но как же много я еще хочу увидеть. Надеюсь на повторный приезд в Португалию:-)))

спасибо))) одна из самых красивых стран, что я посетила.
Юля, спасибо. Красиво очень, удовольствие получила и да,страна совершенно замечательная
Какой чудесный отзыв. А фото просто потрясающие, голова кругом пошла. Увидела одно из моих любимых зданий, давно хотела узнать что это,оказывается храм в Баталье. Спасибо за всю полезную информацию, буду ориентироваться при посещении Португалии.
Дворец Монсеррат мне понравился! Мы там не были...
А вообще по-хорошему завидую Вам, погода была хорошая!
Юль, спасибо за Монсеррат! )
Эх, так мы туда и не добрались...

одна из самых красивых стран, что я посетила.

тоже так считаю:-)

и да,страна совершенно замечательная

Ли, я прям тоже наслаждаюсь теперь уже воспоминаниями...

буду ориентироваться при посещении Португалии

Незабудка,будут вопросы, обращайтесь...

Дворец Монсеррат мне понравился! Мы там не были...

есть повод вернутся:-))

так мы туда и не добрались...

Ира, а тебе так тем более надо возвращаться:-)

Всем спасибо, рада что вам понравилось и что осилили мой опус:-)
Спасибо за прекрасный рассказ, скачала себе в путеводители)
Спасибо. Не могу равнодушно читать о Португалии. Сразу хочууу туда.
Португалия - невероятная страна! Один раз съездил, а читаешь потом о ней постоянно и явно неравнодушно
Спасибо Вам, Юлия, огромное!
Очень красиво, очень информативно и очень интересно!
Действительно потрясающее место - Монсанту!
Спасибо за интересный и подробный рассказ! Фото очень понравились!
Спасибо большое за отличные фото и подробный рассказ. Даже по фотографиям чувствуется как хорошо там.
Ula, большое сапсибо за рассказ и фото! Очень красивый и полезный отзыв, сохраню себе в избранное!
Баталья сразила наповал:)
еще раз спасибо за информационные подробности:) Португалия в планах на след.год )

1Португалия. От Порту до Лиссабона. Часть первая - Порту и окрестности.
2Апрельская Португалия. Часть 8 - от Томара до Лиссабона
31000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 1.
41000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 2.
5Обригада, или непохожая на других.
6Апрельская Португалия. Часть 6 - От Порту до Томара
7Из Порту в Лиссабон короткими перебежками