16.07.12 15:44:57
Олюдениз. Я сюда еще вернусь, мне бы только...
Время отдыха: июнь 2012

Совесть меня ела-ела и... я все-таки начала писать отзыв.
Олюдениз видели на фотографиях все. Это его пляж представляет Турцию в большинстве рекламных буклетов. Правда снят он с высоты птичьего полета, но это уже мелочи жизни, не правда ли?
Буккофф много-много, если кому-то окажется полезным - значит замечательно, нет - не обесудьте. Разделять на несколько частей не стала, иначе я совсем запишусь. За качество ( и количество) фотографий сорри, но фотографиями больше как-то супруг занимается, а тут его не было(
Хочется сказать большое Спасибо форумчанам, которые терпеливо отвечают на уже надоевшие вопросы. Отдельное спасибо Муля!, Акатауа,lucky_L ( ее старый отзыв по Туане был зачитан до дыр, и,ИМХО, может считаться пособием для решивших первый раз самостоятельно что-то посмотреть, в который раз убеждаюсь, что старые отзывы читать полезно )), Olivia, честно оставившей свой отзыв об отеле и всем, кто не поленился написать свои впечатления об отдыхе в Олюденизе. Нельзя объять необъятное, но с зимы я прочитала довольно много и достаточно хорошо представляла, куда я собираюсь и что мне там хочется увидеть.
Вода-вода
Изначально я хотела в Бодрум, матчасть ненастными осенними днями была изучена вдоль и поперек, я уже примерно представляла куда я хочу. Был один, но существенный момент - все отмечают довольно холодное море. Но осенью еще свежи были воспоминания о чудных пляжах Закинфа и температура воды казалась не столь существенной. Зимой моря стало не хватать ощутимей)) стала искаться пологая бухта, которая прогреется побыстрее. Тогда-то и всплыл Олюдениз с его знаменитой Лагуной, где вода даже зимой не опускается ниже 22 ( болтовня, ИМХО, горячие источники там не замечены, зимой там не теплее, чем в Анталии, так с чего бы воде не остывать??) Весь март я металась, бодрумские трешки, куда я нацелилась, ТО как-то не спешило выставлять, а Олюдениз начинал потихоньку менять цвет с зеленого на красный. Плюс еще ажиотаж на форуме ” Кто уже забронировался на июнь” ОФФ РБ имеет один, но явный минус - ты ( если конечно ты не спокоен как удав) неизбежно мониторишь цены и предложения, гадая выиграл или проиграл. Так вот в Бодрум, если только не привязываться к конкретному отелю и датам, можно улететь хоть завтра, с Олюденизом ( правда количество отелей не соизмеримо, поэтому сравнение не совсем удачное) такие вещи чреваты, хотя было бы желание, тот же Дориан. Но вот водичка в Бодруме по отзывам все же попрохладней, но все равно хочу))
В 20ых числах марта, когда прошла выставка,а бодрумские, меня интересующие, отели так еще и не появились, моя Пердикия стала краснеть неприлично быстро и я решилась. Моря теплого хотелось уже просто нестерпимо))
Пиарить отель смысла не имеет, у него найдутся свои почитатели и те, кто туда не поедет просто потому что нет олла. Мне олл не критичен,как и анимация ( ее там кстати тоже нет и вообще она в том регионе в лучшем случае лайт), но на вкус и цвет как говориться. Вообще регион для активных пар, дети все-таки сдерживают. Не чистый романтик, а скорее активити. Но по хорошему там нужно брать машину и пускаться в путь, хотя бы дней на 5, зависая в разных местах. Если вам нравятся развалины - вам туда, такого количества развалин в одном отдельно взятом районе нужно еще поискать. Если вы в детстве зачитывались Куном, то здесь история оживает. Здесь по горам бродила Лета, ища место где родить Апполона и Артемиду, здесь похоронен Беллерофонт, победивший ужасную Химеру и тд и тп. Очень богатый в этом плане регион. Дальян опять-таки с его черепахами не далеко. Тоже еще та пиар-история. На Закинфе греки клянуться, что их пляж Геракос уникальный и единственный, в Италии на Сардинии есть такие же деревянные треноги, защищающии черепашьи кладки, каких-то черепах часто видели около Сиде, Чирали и это только что я сразу могу вспомнить. Но однако вид исчезающий и дети остаются в восторге. Но посмотрев как эта черепаха быстро управляется с голубым крабом, у меня желания с ней поплавать как-то не возникло. Краба она перекусывала мгновенно и хотя случаи нападения морских черепах мне как-то не попадались, нафик-нафик.
По существу.
Погода.
В конце июня уже жарко, да дует ветерок, да солнце не африканское, но... По мне августовская Греция вполне сравнима с июньской Турцией. Поэтому я для себя тему августовского отдыха в этом регионе закрыла, как бы мне там не понравилось. Влажности, так неприятно нас поразившей когда-то давно в августовском Кемере, еще нет, но купальник за 2 часа как в Египте не сохнет. В августе говорят пекло, но отдыхать не работать. Мы от жары не изнывали- но в 12.00-12.30 с пляжа уже уходили, но у нас еще режим.
Пляжи. Фишка этого района - в пешей доступности пляжи на любой вкус.
Общественный Бельчекиз - нереального цвета вода

быстро нарастающая глубина и тяжелый заход. Волна, в которой так хорошо прыгается. Пляж не для детей, хотя я с ними купалась, и желательно для умеющих плавать. В середине есть шезлонги с зонтиками (про цену не подскажу), по бокам народ устраивается на полотенцах. Слева волейбольная площадка, народ играет кстати. Душ, раздевалки есть. Туалеты тоже, но пореже. Детские площадки в количестве 3 или 4 штук уже на променаде, вариант что ты загораешь, а ребенок катается с горки здесь не пройдет. Развлечения в виде полетов на парашюте, поездке на банане - в стороне и не мешают. Гидроциклы не замечены ни разу. Мы туда приладились на второй неделе ходить вечером, изначально он детям категорически не глянулся.
Лагуна. От стоянки долмушей идти минут 10, но не в тенечке( Вход платный - 5тл, дети бесплатно. При сохранении билета можно ходить в течении дня сколько душе угодно.

Что мне ужасно жалко - мы почему-то ни разу не дошли туда во второй половине дня. Мы на пляже были где-то с 9.30 и до 12-12.30, потом уходили. Может поэтому у меня остались такие приятные воспоминания. А 12 народ начинал подтягиваться и как-то очарование пустоты пропадало. Лагуна тоже разная. Слева мыс открыт и хотя волны такой уж нет все равно море такое живое. Вход попроще, тапки не нужны, глубина не такая стремительная, а вода прозрачная-прозрачная. И хоть есть яхты в прямой видимости, ”продуктов жизнидейтельности черепах” не замечено) Плавать одно удовольствие. Мы там часа на 1,5 зависали, потом шли мимо курочек-уточек на другую сторону мыса. Народу там было уже значительно больше и наверно если бы не дети я туда даже не заворачивала бы. Но песочек имеет место быть, и если нужны куличики и песочные замки - вам туда. Правда рядом с чужими пятками. Кусочек пляжа узкий, все плотненько заставлено лежаками, но народ место находит. Правда это июнь, что будет в августе не знаю. Мы лежак не брали, но никто вас не гоняет, полотенце только просят около воды не расстилать. Я оставляла детскую коляску за рядами, потом переезжали. Еще у меня такое сложилось ощущение, что турки как-то не очень хорошо плавают. Дети все сплошь в нарукавниках, турчанки в национально-плавательных костюмах ( они сейчас бывают типа даже приоткрытые, в виде капри и футболки) вообще дальше 3 метров от берега не отходят, а если кого-то встречаете далеко от берега это почти 100% человек с постсоветского пространства. Заводь до боли напоминает родные российские водоемы только с соленой водой.

Но вода прозрачная, муть не поднимается. Для меня существенный минус - ни ветерочка, тишь да гладь, однако тени больше чем с открытой стороны.
Еще один вариант пляжей - в глубине Лагуны. Их 4, они в принципе равноценные, но... Мы ездили на СанСити. Восхитительно.

Если вам нужен детский лягушатник, тень от сосен, которую можно найти даже в море, травку, детскую площадку в тени, то вам сюда. Автобус от отеля ходил бесплатно, обратно такси - 15тл. Оплачивается только лежак 10тл. Мы туда ездили регулярно. С работниками только что не расцеловались при прощании)) Единственно нам не повезло с катамараном. Хотя может тут все дело в умении. Когда еще будущий супруг катал, ухаживая, все как-то было упоительно просто. Сын тоже как-то катался с папой. У нас с ним управление вызывало определенные трудности, в итоге я решила, что неисправно рулевое управление) Катались минут 30 и потом еще 15 выделывали пируэты, пытаясь приблизиться к берегу. Каное после этого брать не стали. Сын даже не настаивал.
Еще варианты пляжей. Кидрак. Мы не дошли, вроде бы ходит долмуш ( тот который идет из Фетхие в Кабак и Фарали, но он редкий), можно пешком или на такси. Еще люди оплывали полуостров, защищающий мыс. Там хорошо с маской и вообще. Я только завистливо смотрела и одергивала старшего, который все порывался туда сплавать.
Еще два момента, на которые хочется обратить внимание. Потрясающе чистые туалеты около пляжей. Туда босиком заходить не страшно, может мне так везло и потом они пачкались?? Но и вечером около Бельчекиза было очень чисто. И абсолютно незаметные спасатели. По идее хоть кто-нибудь там должен быть, но я что-то никого не видела.
Кстати вопрос о русском языке и соотечественниках) Понимающих по русски найти можно, но это скорее исключение. Минимальное знание иностранного языка не помешает, но в принципе можно обойтись и без него. Возмущение одной дамы о нежелание учить русский мне лично кажется странным. Практически все могут изъясниться на английском, про немецко-французско-итальянские и иже с ними не скажу, но почему бы туркам не учить чешский или венгерский к примеру вместо русского. К нам пока еще относятся хорошо, без сальной пренебрежительности, которой стал в последние годы грешить Египет, про Анталию не скажу, но подозреваю тоже есть. Но наши есть, на пляже Сан-Сити русская речь слышится пожалуй чаще, чем английская, но без лузганья семечек, воплей и тп. Мы маниакально тащим детей в воду и стараемся уплыть куда-нибудь подальше. Но елки-палки единственный мужик в стрингах оказался соотечественником, ладно бы еще задница была красивой. Кстати топлесс ни разу не встретился, несезон-с видимо.
Сам поселок Олюдениз. Небольшой, окружен горами, обойти его, заглядывая во все закоулочки, часа хватит за глаза. Главная улица пешеходная, народ начинает прогуливаться уже часиков с 9. В 9.30 все места вдоль променада заняты, если что-то ожидается ( Англия-Италия к примеру) места нужно было резервировать заранее. Тут же мороженое, тут же магазинчики, стеклодувы у вас на глазах делают забавные фигурки, куча экскурсионных бюро. Все как обычно. Огни, музыка и морем пахнет. Хоооорошо.
Поразило количество мини- салонов красоты. Такое чувство, что каждый третий работает в парикмахерском бизнесе. Стригут, бреют, маникюрят и педикюрят на каждом углу. Ребенок мой правда подстричься отказался - ему очень не понравилось когда ему в свое время после стрижки намазали голову гелем. Тут он пошел в папу и первым делом промчался мыть голову и в Турции больше стричься не желает. В хаммам не пошла, а так хотелось. Еще один минус одинокого плаванья. Еще огромный плюс, что сделав буквально два шага с главной улицы - уже тихо.

Экскурсионная программа. Богатая)) С ТО я связываться не стала. Я достаточно много прочитала про регион, а вероятность того, что экскурсовод попадется хороший не слишком велика. Имеет смысл, наверно, в Эфес или в Памуккале и то не факт. При всей моей нелюбви в организованным группам тут я решила брать экскурсии. Собственно их было две - Дальян ( очень хотел сын) и Тлос-Саклыкент ( очень хотела я), младшая пока никуда не хотела, но главное:” Я с вами”) Эфес не поехала, надеясь когда-нибудь посетить Кушадасы, Памуккале - я все-таки очень хочу опять съездить зимой или ранней весной, хочется поменьше народу. Демре-Мира по этой же причине. Но Памуккале значительно ближе чем из Анталии, Демре-Мира примерно как из Кемера. Заказывала экскурсии в СкайСпорте у русскоговорящего турка. Рекомендации из группы вконтакте ( кстати кладезень полезной информации, я как-то далека от этих групп, сетей, стыдно признаться даже в Одноклассниках не была, но тут перед поездкой исправно посещала чуть не каждый день) Говорит по-русски как мы с вами), турок, родился и учился в Болгарии. Он мне рассписал экскурсию как по нотам, что за чем и по скольку времени. Я еще в паре бюро разговаривала - все примерно одинаково. Автобусы большие, группы преимущественно состоят из англичан, но и немцы встречаются, и турки, и поляки. Есть и с детьми, и 60+. Первый экскурсовод ( Дальян) радовал английским, носился с нами как курица с яйцом, очень заботливый мальчик. Второй оказался пошустрей, его беглый английский я понимала хуже, но это уже моя проблема. Исторически был более подкован. Но туристов по головам исправно считали оба. Автобусы оба раза были исправны, водители никаких гонок не устраивали и вели очень аккуратно. Так что я за то, чтобы не переплачивать отельным гидам. Я кстати нашего не видела - на инфовстречу он не пришел, благо она у нас была после завтрака и специально я не приходила. Но к его чести перезвонил, извинился. Но мы так и не встретились. Каких-либо ситуаций, требующих вмешательства принимающих, у нас не возникало и мы так и не познакомились с нашим отельным гидом.

Тлос-Саклыкент
Дорога несложная, но к самому Тлосу подходит довольно узкая дорога, на машине я бы волновалась, что мы не туда едем. По дороге останавливались в ковровом центре) Как обычно - первый раз интересно, потом уже как-то без эмоций. Дети все видели первый раз, ну а я оживила в памяти.
Тлос - ну скажем так, это не первый ( те совсем не с широко открытыми глазами) и не последний ( то бишь охота не отбилась) античный город, который я видела. Театр закрыт на реконструкцию, в турецком варианте это значит обнесен сеткой рабица и стоит табличка. При желании залезть можно. Остатки крепости высоко, виды красивые. Гробницы ликийские разграбленные, хмм мой ребенок все никак не мог понять, чем же там так воняет) На мой взгляд на фотографиях выглядит интереснее, чем в натуре. Опять-таки я думаю в апреле-мае более красив.

Копают до сих пор. Лирическое отступление - лет в 10-12 мне жутко хотелось стать археологом. Но папа порыв погасил, объяснив что Трою копали многие, но повезло только Шлиману. Потом еще были моменты. Мой сын археологом не станет - условия работы под палящим солнцем и просевание земли через сито - его явно не вдохновляют.
Потом был Якапарк. Дети остались в щенячьем восторге. Очень грамотно все сделано. Тень, везде вода бежит-журчит, площадки деревянные с подушками, по барной стойке бежит ручеек и форель плавает. С едой правда нам не повезло, форель, да, вкусная, а все остальное... Но место все искупает.

Затем был Саклыкент. Когда я о нем первый раз прочитала, то поняла, что посмотреть хочу ну ооочень сильно. Муж крутил пальцем у виска, но слава Богу не стал брать слово, что бы я туда не лезла. Начало было сумбурное. Сын заартачился около калош. Имея 40 уже размер)), нога еще узкая и мужские калоши с него сваливались, женские были веселенького такого цвета и он начал ворчать. Минут 10 мы бодались, пока я не пригрозила, что пойду без него. О благословенный возраст, в 10 лет эти вещи еще проходят. Группа наша уже ушла, у меня еще были какие-то глупые надежды на экскурсовода, поэтому раздевалку мы благополучно пропустили. Забегая вперед скажу, что ее не нашла и потом, передевались в туалете. Вход платный, заблудиться там невозможно. Мосток, то бишь первая часть пути, довольно высоко и как-то мне не глянулся совершенно. Правда народу было много. Может когда идешь один и солнце золотит стены, все и выглядит по другому, не знаю. Мосток закончился и наконец увидела эту речку, которую так боялась. Тут выплыл один из плюсов организованной экскурсии. Когда ты видишь этот поток, бурлящий, серого цвета, непрозрачный - это одно. А когда толпа народа, схватившись за канат форсирует эту речку - это совсем другое. Я родилась в Советском Союзе и нам с детства внушали, что коллектив великая сила. Тут меня нашел гид и проникновенно глядя в глаза сказал:” Be carefull ”, а вы что думали, он же волнуется. Короче перед речкой мы даже не остановились, младшая правда была категорически против, но... Ну да мать-ехидна, каюсь, но не жалею. Речка была пройдена, начиналась вторая часть. Для меня самым сложным и неприятным было то, что дно не только не видно, но оно еще и размыто. Напор воды не очень сильный, не сбивает, но оступиться очень легко. Народ отсеиваться начинает практически сразу. Пару раз кто-то окунется, не удержавшись на ногах, и сразу партия поворачивает. После второго поворота остаются самые стойкие. Мне понравилось безумно. Младшая вцепилась мертвой хваткой, старшего жутко донимали камни, попадавшие в калоши. Потом он все-таки опрокинулся в воду ( тут я поняла, что не зря я столько времени выбирала школу - при всей ругательной тираде не одного непечатного слова) и все пошло дальше веселее, он уже не боялся упасть)) и начал получать удовольствие. Минус организованной экскурсии - у нас было всего 2 часа. Время нас поджимало, так что до завала мы не дошли. Честно говоря я не знаю сколько мы прошли. Груду камней на которую все забирались фотографироваться мы впереди видели, а вот до камня, застрявшего над головой, мы не дошли. Народу уже было не много. Мое мнение - переходить речку надо обязательно. Это не так трудно, как описывают), если я с ребенком на руках смогла это сделать, то без отягощений это явно проще. На фотографиях обратите внимание на время - какая толпа, когда зашли и буквально через 15 минут уже спокойно) Дошли мы до этого камня), только не пишите, что самое красивое было за ним - сама знаю) Ребенок еще не окунувшийся в грязь, поэтому такой напряженный, потом все веселей пошло)

Обратно путь показался гораздо легче. Потом мы на какое-то время зависли на перепутье. Речку обратно перешли, а до мостков не дошли. Там ручейки, водопадики, очень мило. Младшая моя выдохнула, мы с сыном отмывались. Грязь, говорят, целебная, ну-ну...
Что можно сказать? Если бы мы поехали сами, без машины или на ней, мы бы сперва поехали в Саклыкент. Форсировали бы речку или нет, не знаю, скорее да, уж больно мне хотелось. Но до Тлоса мы бы не добрались - сил не хватило бы. В этом плане экскурсия более разумна, прав был один форумчанин, когда написал, что идет по нарастающей. Но при самостоятельном трипе времени гораздо больше. Так что тут уж выбирается под себя. Говорят иногда, когда есть угроза камнепада, в ущелье не пускают совсем. Иногда невозможно перейти речку. Мы в нем побывали, чему я очень рада.

Кая-Кей. На самом деле звучит как-то по другому. Турки произносят с выделением первого Кая..., прохожий англичанин по особому тянул Кеэей..У меня не получилось, мне как-то даже турецкое Спасибо не дается(( Турок учил меня минут пять, но увы)
Поехали к вечеру, после сна младшей. Долмуш до Хисареню 2,75тл, округляют до 3 ( кстати безобразие, но бесплатно только младшая, старший за полную стоимость, правда он мальчик не мелкий, но все равно только 10 лет) Там выходим и ждем долмуш до Кая. В нашем случае мы подождали минут 20, поболтали с англичанином ( я все надеюсь, что ребенок наконец заговорит, но он подсказывает слова, числительные с которыми у меня беда, но хранит гордое молчание, но кстати языковой курс при желании получить легко - англичан много, разного возраста и все очень доброжелательны, произношение просто ласкает слух), он сказал золотые слова, что сюда с экскурсионной целью лучше всего приезжать в апреле-мае и октябре, охотно верю.
Дорога очень красивая, поднимается все выше, сосны, старший только что не повизгивает от удовольствия, младшая тоже довольна. Цена опять 3*2.
Я знала, что букинг предлагает там один или два пансиона, где-то читала, что баранину там делают выше всяких похвал, но я не думала, что поселок не маленький. Даже с мечетью. Чудное такое местечко. Пансиончиков и ресторанчиков с десяток, а то и больше. У меня вообще-то была мысль там переночевать, но дети как-то считали отель своим домом) да и мужу нужно было отчитываться по скайпу. Но можно иметь ввиду. Объявление висело - апарт 45тл, но там даже с бассейном есть. Но обстановка такая дачная - куры, огородики, но сувениры никто не отменял)
Зайти можно видимо с нескольких точек. Мы зашли с дальнего входа, наткнулись на кассу, заплатили 5тл, а выходили совсем с другой стороны и никаких будок не видели. На всякий случай будка работает 10.00 до 19.00, а долмуши ходят со слов турчанки до 22.00.
Что можно сказать про Заброшенный город - нам понравилось, мы проскакали аки горные козы ( я свой фитнес план с отягощением в виде мелкой на руках выполнила и вечером за ужином без угрызений совести умяла эклеры в шоколадном соусе- мммм) Я хотя старшего постращала привидениями), ничего мистического я там не почувствовала. Я думаю очень красиво в марте-начале апреля, когда вся трава зеленая и маки цветут. Виды оттуда потрясающие. И в который раз меня удивляет способность греков выбирать такие географически сложные места для поселений, хотя рядом вот они долины. Видимо боялись очень сильно нападений и выбрали такое место. Я только не люблю заброшенные церкви, их там две с двух сторон, левая ( если смотреть на гору) более большая. Иконы сняли еще греки почти 100 лет назад, фресок или не осталось, или не было изначально, но ощущение тлена в церквях сильнее, чем в домах или башне.
Если бы младшая была бы постарше я бы может и рискнула спуститься в Олюдениз вниз, но тропа пишут промаркирована плохо и заблудиться, точнее забрести куда не нужно, очень легко. Но начало тропы мы нашли.
В августе-сентябре будет один, но вкусный плюс - там тьма инжира. О как мне его не хватало прошлым летом на Закинфе. Здесь его ну очень много, и зеленый, и фиолетовый, и крупный, и мелкий, но не вкусный пока еще.
Обратно мы спустились в другом месте,вывалившись на турецких бабушек, которые несмотря на местный колорит по английски шпарили достаточно бойко. На дороге нашли краник, проходящие англичане сказали, что пить скорее всего можно. Но мы так хотели пить, наша вода закончилась еще в середине путешествия, что я уже плюнула на все правила гигиены. Будем считать, что горы, родниковая вода и а-ля питьевой фонтанчик) День прошел - козлятами не стали.
Посетители есть, немного, но встречаются. Из человек 10 - четверо турки, один прекрасно говорящий по-русски.
Долмуш подъехал на удивление быстро и мы уже через 30 минут были у себя. Но устали.

Фотография с маркером - так метят тропу, ну и начало тропы, так сказать, чтоб оценить свои силы)

Дальян

Изначально я не очень хотела, пишут нудновато, видео и фоторепортажи я посмотрела, не осталась в диком восторге, потом мне попался отчет, где рассказывают как плохо черепахам от любопытных туристов ( приводить не буду, реально сама ехать не хотела после него), но судьбой черепах вдруг озаботился сын и подбил младшую, 2 дня они стенали ЧЕРЕПАХУ-У-У и я согласилась) Получилось на целый день, но не так уж утомительно, как-то грамотно было составлено.
Автобус был почти полный, очень красивая дорога. Теперь я знаю где живут сосны) Чалыш я посмотрела, тк забирали оттуда туристов, на обратной дороге заезжали в Туану, мне было очень интересно, младшая благополучно спала, старший глазел в окно и сажал Пи-эС-Пи) Попался очень милый мальчик, его английский ( точнее мое понимание его английского)) просто радовал, развлекал нас рассказами о Турции, кратенько углублялся в историю и дорога прошла очень незаметно.
Первым делом были грязи)) Грязи детей не вдохновили и лезть они отказались. Остальная группа во главе с гидом бодренько омолодилась. Старший деть очень рассчитывал на термальный бассейн, но... Вода горячая и пахнет сероводородом) Сын, а за ним и младшая опять остались не у дел. Ну ничего, зато озеро само по себе красивое и горы опять-таки)
Потом был обед, кстати вполне приличный, напитки за допплату. Затем поплыли ( или пошли, как там моряки говорят?) мимо ликийских гробниц к пляжу. Пляж детям на удивление очень понравился, младшая покопалась в песочке, потом мы попрыгали на волнах, старшего еле вытащила.

Но пляж на любителя, это нужно учитывать

, если, например, при самтуре выбирать Дальян для проживания. Говорят там встречается Эгейское море со Средиземным, может быть, спорить не буду.
Потом мы ели крабов ( оплачивается отдельно), черепах кормили в прикормленном месте ( приплывали исправно, те еще монстры) и собственно все. День пролетел как-то незаметно. Младшая вела себя идеально, вечером папе вещала про черепах и крабов, я так понимаю, что я опять лет 5 ни крабов, ни креветок есть не буду(, а буду только чистить.

Рынок в Фетхие.
Вторник - базарный день, даже экскурсия есть Маркет стоит 5ф.ст., но мы поехали после завтрака на долмуше. Кто любит такие мероприятия, тому понравится, кто ничего кроме раздражения от посещения рынков не испытывает - лучше не ехать. Я обожаю такие вещи.

Овощные развалы, фруктовые. Мы как-то сразу купили свежий инжир и весь его как-то съели, пришлось еще покупать. Абрикосы можно найти спелые-спелые по 1тл. Клубника уже сходит, черешни много, персиков. А какие овощи, баклажаны всех форм и расцветок, помидоры, которые пахнут солнцем. Как же я жалела, что мы не в апартах. Отдельно стоят прилавки с сырами

, маслинами, сухофрукты и специи. Мальчик мой в отсутствии папы мужественно ходил, даже без нытья. Сумок много, что-то подобрать можно, обувь, футболки, еще одежда. Развалы ”Все по 5,10 ”, англичанки азартно копаются. Торговаться можно и даже нужно. Пляжное платье при начальной цене 65тл было куплено за 30. Было бы время и желание. Меня дети конечно сдерживали, старшему да интересно, младшую жалко, нечего ей там еще делать.
Мой косяк - еще когда ехали туда из аэропорта, я спросила гида есть ли в верхних поселках рынок. Где-то мне встречалось, что есть, а в памяти не удержалось. ” Нет, только в Фетхие”- безмятежно ответила девица,а я сдуру как-то не проверила. ЕСТЬ, рынок в Хисареню в понедельник, конечно он меньше, но он есть.

Аквапарк. Ездили 2 раза - реверанс в сторону старшего, младшая веселилась, но ей там еще по хорошему делать нечего. Хотя у меня и старший не особенный фанат. В долмуше предупреждаете - аквапарк и вас должны остановить около него. Должны, но доверяй, но проверяй - второй раз водитель подзабыл, так что нужно следить. Аквапарк в середине Оваджика, справа, указатели есть. Гордое название Аквапарк - по сути штук 7 горок, для малышей осьминог. Народу во второй половине дня немного. Вода - холодная. Может в жару и ничего, и когда носишься с горки на горку, но когда пасешь ребенка - мерзнешь. Туалеты, душ, передевалки все есть, все работает.
В Хисареню ( Господи как же долго я запоминала название этого поселка -все время скатывалась на Хиросиму) есть луна-парк и небольшой картинг. Цен не знаю, но наличие радует. Хисареню мне лично показался более атмосферным, что ли. Там тоже можно найти тихое место для жилья в стороне, если захочется там поселиться. А так куча ресторанов, баров, магазинов. Духовой оркестр один раз там видели. Дома есть с темными деревянными балконами. До понятия ” старый город” не дотягивает, но что-то такое витает в воздухе. В Олюденизе этого кстати нет, это просто веселый приморский поселок. Оваджик более большой, более сонный, более дачный. Дешевле однозначно, но еще дальше от моря.
Полеты Я не полетела), хотя хотелось. Но дети... Это как визитная карточка этого места. Вечером народ просто развлекается, наблюдая как приземляются. При нас никаких неприятностей не было, туристы приземляются с горящими глазами и счастливыми лицами. Но несчастных случаев никто не отменял и об этом тоже надо помнить.
Дайвинг есть, специально выясняла для мужа, рафтинг тоже.
Еще есть такое развлечение как джип-сафари. Ну скажем так на любителя) Целый день трястись в открытой машине, плюс еще перестреливаясь водными пистолетами) Мне муж иногда в деревне предоставляет удовольствие в виде по полям на уазике или квадрике, а тут еще за свои деньги. Нафик-нафик)

Заключение Путешествуйте подольше и подальше)) Олюдениз подходит для отдыха с детьми, может с какими-то оговорками, но ничего такого, о чем не расскажет интернет. Без детей тем более, честно слово, жалко его использовать просто как чисто пляжный отдых.
У нас осталось столько неохваченного, что еще на одну поездку хватит точно.

ПС Не удержалась и накалякую про отель, Пердикия 3 звездочки
Или когда недостатки плавно становятся достоинствами.
Если уж сильно придераться недостатки найти можно. НО это те недостатки, которые можно легко узнать совсем недолго посидев в интернете.
1. Расположение. От моря не в 50м ( ха, много можно найти отелей, где море в трехшаговой доступности), это третья, а учитывая что пляж широкий, то и четвертая линия. А если хочется песочка, то идти придется минут 20, и по солнышку.
2. Территория отеля маленькая, но очень грамотно спланированная. Вообще отель маленький. Тихо, мирно, когда дети начинали беситься мне лично было не удобно. Зато ребенок никуда не потеряется, а это тоже плюс.
3. Номера маленькие, кто-то скажет простоватые, телевизор старенький. Не люкс, но чисто, все работает, а если что-то случается, то устраняется после одного напоминания. У нас потек туалет - утром сказала, когда мы вернулись с пляжа и ребенок поспал, пришел дядечка и все за 15 минут сделал.
Горничная убирает очень чисто, и балкон тоже. Мы в принципе не грязнули, но пол чистый даже под кроватями ( не специально проверяла - мячик залетел) Лебедей периодически вертят, но я спокойно отношусь к этому рукоделию) Полотеца меняют наверно раз в 2 дня, постельное белье реже. Рыльно-мыльные принадлежности имеются, но я вожу все свое, так что ничего не скажу.
Пляжных полотенец нет.
3. Питание. Про количество скажу одно - это трешка. Но повар сильная сторона отеля, если вдруг он уйдет, отель многое потеряет. Сразу говорю рыба была один раз за 2 недели, кусковое мясо ( на гриле имеется ввиду, варенное в соусе чаще) тоже не часто. Завтраки типично европейские - йогурт, хлопья, какая-никакая нарезка, джемы-мед, яйца вареные и тд. Яичница-омлеты-блинчики раз в неделю. Нам как-то хватало.
Обед. Мы чаще ели там. Донер-кебаб, куриные нагитсы или котлеты. На тарелке бонусом картошка фри и салат. Но ресторанов в округе великое множество и все просто счастливы вас накормить. Цены часто вывешены. Начинается от 8-10 до 30тл за порцию. Большая 1,5литровая бутылка - 3тл, пиво - 7тл кажется.
Ужин. На выбор обычно 2 горячих, гарнира тоже два. Салаты, овощи. Ах какие все-таки баклажаны! Я люблю и умею готовить, но у меня никогда не получаются так рис и баклажаны. Как говориться дело видимо в генетике) Сладкий стол. Пудинги англицкие) - вкусные, сладости турецкие ( вот все-таки хорошо, что всего один вариант на вечер - я помню как в ВояжСоргуне выбирала что именно положить и накладывала и то, и то, и то) Арбуз, вкусный уже в июне, дыня - никакая, остальные фрукты как-то не вдохновляли.
Резюме - с голоду никто не умер, но тур не гастрономический.
Анимации нет никакой. Вечером иногда ( раза два в неделю) какие-то танцы, но не Тодес и не долго.
И вообще отель очень спокойный. Полежать с книжкой около бассейна, зная что тебя никто не отвлечет воплями и брызгами - это скорее хорошо, чем плохо. Но это нужно учитывать, когда покупаешь туда путевку.
Впервые еле себя сдерживаю, чтобы не передать привет официантам))

Отредактировано автором: 18.07.12 15:24:11Сообщить модератору

Ира, хорошо! Какая Вы молодец! Это и к рассказу, и к самостоятельной поездке с детьми относится. А скажите как Вам Чалыш показался, как там море? Я в ту сторону посматриваю, но есть опасения, отзывов не так много. Привлекает первая линия, не люблю по жаре ходить далеко.
Спасибо за отзыв! Фетие - мой самый любимый регион в средиземноморской Турции. Как приятно было всё вспомнить: и Олюдениз, и Дальян, и Саклыкент)) Отдельное спасибо за подробный рассказ о Кая-Кей.
Ира38, супер!! Я пропустила дочке сколько лет?
Боже,да у Вас в Сакликенте просто река грязи,именно в самом каньоне,у нас такого кошмара не было...
Почти рыдаю от белой зависти,что Вы там столько времени провели...какие Вы молодцы,и детки ваши...

Малаша,кликните на мой ник и Озарр,хоть и давно мы в Чалыше отдыхали,но отзывы еще актуальны...
Мне Чалыш понравился, правда мы его только проезжали. Тихо, мирно, чистенько. Единственный момент - море там мутное, для меня это минус и я люблю более изрезанную линию, но... Кстати я там так и не нашла таких вариантов как в Греции - когда отдельный дом на несколько апартов и почти приватный пляж. Там все больше поселки- городки, но и берег более скалистый.

Дочке будет 3 в конце августа.

Ира, какая же вы молодец! С такими маленькими столько посмотрели.

Дочке будет 3 в конце августа.

Ира вам нужно ставить памятник. Я со своей тогда 4 летней не полезла в реку.
Ира, спасибо и за прямой репортаж с отдыха и за такой замечательный отзыв!
скажите, а на экскурсии в Дальян сколько времени вы были на самом пляже? и Вы пишите, что пляж на любителя, это в каком смысле? лично Вам он понравился или нет?
и вопрос про Кая-Кей: а где там остановка долмушей? далеко от входа в сам город или кассы?

я не знаю,что Ирина имела ввиду,но мне лично пляж понравился как для неплавающей,там довольно далеко не глубоко и мелко,т.е. я не боялась там прыгать на волнах,и дно под ногой и волны...Сам пляж и место мне очень понравились,уж извините,что влезла сюда со своими комментами.Вот пару фоток и на одной я даже не утонула))и не испугалась...
пляж только в самом начале оборудован,есть небольшое кафе,душ и переодевалки с туалетами
lucky_L, так мне тоже этот пляж понравился по видео и фотографиям. И если доберусь до Фетхие очень хочу туда съездить. Но я так понимаю, что во время экскурсии на сам пляж отводится мало времени. А меня именно пляж интересует. Например,грязи мне сто лет не нужны. Я хочу по пляжу погулять, пройтись через весь пляж. Поэтому если поеду, то сама. Хотя посчитала уже, что это и дороже чем экскурсия получится
Ира, замечательные отзывы у Вас получаются! Интересные и информативные. Спасибо!

дыня - никакая

Меня на нашем форуме научили. Почему-то в отелях дыни часто невкусные. Но на рынках продаются маленькие желто-зеленые ароматные дыньки. Вот они - вкусняшки :)

Да, и у нас тоже вода была прозрачная и уровень поменьше был. Но это в начале августа.

В Анталье точно такого нет. Это большой город, где люди живут своей жизнью и далеко не каждый работает в туризме. Я люблю Анталью, мне там комфортно и интересно. Летом там конечно очень жарко и душно, но с октября по май она хороша.
Ира38, спасибо огромное за подробный отзыв! А вот про инжир, про инжир еще скажите. В горах, значит, он в июне еще зеленый, а на рынке есть и спелый? И про пляж, самый близкий к отелю - как там решается вопрос с тенью? И правильно ли я поняла, что это до самого близкого к отелю пляжа 20 минут по солнцу? Спасибо!
Ира, прочитала не отрываясь. Спасибо!
Ира,отзыв просто отменный! читала с удовольствием
а некоторые моменты сильно повеселили,напр. про мущщину в стрингах)
я посетила Сатлыкент в мае и ходила по холодной прозрачной и бурляшщей воде
такой грязюки не было
Всем огромное спасибо!

На пляже у нас было часа 1,5, это уже было в районе 3х и я побаивалась за солнце ( нам без разницы брать зонтик с лежаком, не брать - никто сидеть под ним не будет) Но ветерок, крем и все прошло благополучно.
Мне пляж понравился, но просто побывать один раз. Но я в принципе не люблю длинные песчаные пляжи, мне бухточки больше нравятся. Потом я люблю море прозрачное, поплавать , с маской и просто так. Волны это так как приятное дополнение, но упаси Бог постоянно. Но посмотреть я хотела.Вот мой идеал пляжа)

,это вид с балкона и это август. Греция. Я кстати изначально хотела туда ехать на машине, но не рискнула. Я даже думала в Дальяне переночевать, ну да ладно.

вопрос про Кая-Кей

Я приставала к водителям) В Олюденизе сказала, что мне нужно будет пересесть до Кая и он остановил на одной из остановок, там подождали и поехали. Тут я немного не поняла - водитель сказал "Кай" в самом начале поселка, те город мы уже видим, но как-то с краю ( может он хотел, чтобы мы съэкономили?), там в принципе все равно откуда входить), и мы проехали почти весь поселок, пока я не решила, что пора выходить. А дальше уже по указателям. Там заблудиться невозможно, дорога одна. Касса кажется тоже одна)

Про ущелье. Еще перед поездкой я все пыталась выяснить есть ли там тн помощники, и вообще как оно там) В мае шли дожди и как-то они мне не внушали доверия. В бюро экскурсионном я все приставала сколько воды. Мне все бодро отвечали, что ааа, по щиколотку) Правда интересовались наличием мужа. Девушка из отеля с мужем-турком за несколько дней съездили - и сказала, что воды по пояс и они не перешли, равда не очень и собирались. Истина была где-то посередине) Но, честное слово, когда этот канат облепило такое количество человек, то как-то не страшно. Другое дело, что я бы без экскурсии прошла бы подальше и потом еще посидели бы над речкой, но ...

Дыни как-то меня не вдохновили, правда между арбузом и дыней ( даже торпедой), я выберу арбуз.
По поводу Анталии я не совсем правильно выразилась. Меня жутко коробят в отзывах фразы типа " повар подразнил курицей", " ребенку не дали кока-колы", это не везде, но это встречается( Фраза про кемерских официантов тоже из этой оперы. В Олюденизе этого в принципе нет и слава Богу. Хотя я читала как человек сравнивал ресторанчики в поселках около Бодрума и Олюдениз, и сравнение было не в пользу Олюдениза. Но мы, слава Богу, с негативом не столкнулись ни разу.

А вот про инжир, про инжир

Инжир - моя бооольшая слабость. Его там не просто много, а очень много. Везде, в августе я так понимаю, там начнется раздолье. На рынке продавался, очень вкусный, спелый-спелый. Еще нет сухофруктной сладости, но у нас и такого даже осенью нет. Мы наелись от души. И на прилавке сухофруктов - тоже очень вкусный инжир, у меня прям ностальгия дома была(

На Бельчекизе можно взять лежак с зонтиком, можно купить свой зонтик. Сосен там нет.

это до самого близкого к отелю пляжа 20 минут по солнцу?

Нет, минут 20 это до Лагуны, правда я хожу довольно быстро. До общественного Бельчекиза минут 5-6 нога за ногу.

Товарищ в красных стрингах загорал в отеле. С дамой, те видимо нормальной ориентации. Я сперва решила поляк, ну или чех. Не фига по-русски( ( ну может он с Украины))) Фотографировать постеснялась)

И я научилась вставлять фотографии!!

За качество ( и количество) фотографий сорри

А мне очень понравились фотографии, и захотелось в Турцию после них (ни разу там не была)Спасибо:))
Супер, просто супер!
Давно с таким удовольствием рассказов не читывала) Люблю человеков с юмором)))
Хороший у вас отдых получился, правильный!)
Олюдениз вас явно "почувствовал", теперь "звать" будет))) Уже знаете это ощущение, будто печенку там прикопали?)))

К нам пока еще относятся хорошо, без сальной пренебрежительности

хорошо сказано, унесу)

мы ездили сами на такси,на 4-х получилось не так уж и дорого,только смотрите,там таксист наверное уже заранее позвонит своим лодочникам и нас уже там встречали,не ведитесь на это,там есть "общественные" лодки до пляжа,которые гораздо дешевле...
Ира38,
а где эти пляжи в Греции, которые на фото? Это Халкидики?

1Кипр, Traditional Village Houses-Skarinou
2Фан Тьет, Bamboo Village Resort 4*
3Петербургский уикэнд. Три счастливых дня было у меня...
4Эстонский бутерброт,или День рождения в Таллине во второй раз двадцать семь лет спустя...
5Чудесный Олюдениз, отель Дориан 3*
6Фетхие, Dorian 3*