16.07.12 13:27:09
Рязанская область. Спасский район. Кирицы. Замок Золушки.
Время отдыха: 07 июля 2012

В Спасском районе Рязанской области расположена бывшая усадьба барона Фон Дервиза, построенная в 1889 году по проекту
молодого тогда архитектора Шехтеля.
Есть очень хороший сайт, на котором есть раздел - чудеса Рязанской области. На нем подробно описана история этого имения.
И еще замечательный рассказ Галишниковой Татьяны о семье Фон Дервиз и еще один про ее путешествие по Рязанской области.
Вот всю эту информацию я и читала мужу рано утром по дороге на дачу. Я ничего такого не имела в виду, а на следующее утро он проснулся с мыслью что ему срочно нужно ехать в Кирицы. Ну надо, так надо, нам только скажи, быстренько бутерброды порезала, купальные принадлежности в багажник побросала и все, мы готовы в путь. Проехали через Спасск-Рязанский, мимо Старой Рязани, оставалось каких-то 10-12 километров и тут на пустой дороге я увидела машину ну совершенно спокойно едущую навстречу по нашей полосе. Первая мысль у меня была, что водитель уснул за рулем. Но оказалось, дорога настолько разбита, что водители выбирают где меньше ям, там и едут. Эти 10 км мы тащились полчаса. В Кирицах мы с мужем бывали неоднократно , но уже настолько давно, что помним развалины сказочного замка из красного кирпича в обрамлении зимнего и летнего леса, красиво и очень неожиданно возникающего в самом сердце Рязанской области рядом с оживленной автомобильной трассой. С тех пор немало времени прошло и волшебный замок поменял свой цвет. Теперь он солнечно желтого цвета. Правда не весь, да и новая штукатурка местами уже пообвалилась. Но впечатление все равно производит. И какая-то его безхозность не дает забывать о прежних владельцах, как-то оно все было при них?
Воображение рисует дам с кружевными зонтиками, прогуливающихся по аллеям парка и кавалеров, поддерживающих их за локоток. Представляю какие должны были быть интерьеры в таких хоромах. И конечно я побегала по лестнице, представляя себя Золушкой, а мои мужчины снисходительно смотрели на меня сверху вниз, готовые придти на помощь, если я навернусь на разбитых ступеньках. Как жаль, что жить в такой красивой усадьбе хозяевам пришлось не долго. Ну а сейчас бывшее имение барона Фон Дервиза служит детским санаторием и одним из лучших чудес Рязанской области, на которые хочется смотреть бесконечно.
Всю усадьбу мы обошли кругом, на территорию пускают беспрепятственно, много невест сюда привозят на фотосессию, заворачивают с дороги автопутешественники, место запоминающееся. Кстати, если ехать не как мы, а по трассе М5, то дорога очень даже хорошая, недавно ее достроили, от Рязани всего 60 км.

Рядом с замком пруд. На берегу пляж, неплохо оборудованный, Светлый песочек, пологий вход, быстро становится глубоко и можно доплыть хоть до противоположного берега. Несколько мешает шум от трассы, все таки я люблю более уединенные места для пляжного отдыха. Ехали с целью прогуляться, самим посмотреть и ребенку показать. Но к сожалению на сына большого впечатления замок не произвел. Не вписался в сферу его интересов, вот если бы его построил князь какой нибудь тысячу лет назад, тогда другое дело. Наверное девочкам такие усадьбы нравятся больше, я вот, помню, в детстве замирала, когда красоту такую видела.

А потом мы поехали обратно, приехали на наше любимое озеро и здесь купались, плавали на матрасе, жарили шашлыки. Вода на поверхности озера теплая-теплая, а когда опускаешь ногу обжигает холодом - родники бьют со дна.

И пусть впереди будет еще много дорог. Всем желаю счастливого пути!

Число просмотров: 24216 | Занесен в Избранное: 2 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 24
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Малаша, где вы только такую красоту находите?
    anngims, спасибо. Вся эта красота рядом с нами, как сказал мой муж однажды, оказывается мир не заканчивается за нашей калиткой.
    Малаша, спасибо за интересный рассказ.
    Вы случайно не знаете, а какой нибудь общественный транспорт ходит из Рязани к этому замку?
    OxanaK, конечно транспорт ходит. В Рязани есть два автовокзала. Один Центральный на Московском шоссе, другой на противоположном конце города называется Торговый городок.
    вот с а/вокзала Приокский (с удивлением узнала, что он так называется, все его знают как Торговый городок)
    Рязань-Кирицы Ежедневно 06:35 16:30
    взяла расписание на сайте http://www.ryazan-online.ru/transport/
    Наверное можно доехать автобусом до Шилово с Центрального а/вокзала, но лучше позвонить на вокзал и уточнить, сама-то я не ездила.
    Вот расписание автобуса с Центрального автовокзала.
    Рязань-Шилово Ср 10:45
    Рязань-Шилово ПнВтЧтПтСбВс 10:45 16:40
    Рязань-Шилово Вт 11:45
    Рязань-Шилово ПнСрЧтПтСбВс 11:45
    Рязань-Шилово Пт 12:50
    Рязань-Шилово СрЧтПтСбВс 18:00
    Кстати по секрету - хочу в Шилово, надо мужа настраивать.
    Спасибо, Малаша! Мне, как девочке))), замок очень понравился! Необычный для наших широт.
    А вы знаете, что меня еще поражает? Какой же он огромный! Строили с размахом, вот уже и век отстоял и служит людям, пусть и для других целей, чем был предназначен.
    Малаша, спасибо! Давно уже глаз положила на те места, да вот все никак не доедем.Хочу вместе со Старожилово и Соха совместить. У нас семейка ярых поклонников Шехтеля.
    Юля, Старожилово знаю, а вот Соха это что такое?
    Да век живи ! Вот такой была Россия до революции ! В пятиэтажки нас потом уже загнали а до этого вполне себе Европа была!
    berliner2010, позвольте не согласиться, Вас может и загнали в пятиэтажки, а для моих родителей было счастье сначала бесплатно учиться, потом работать и получить эту самую пятиэтажку за свой труд. А в усадьбах проживала незначительная часть населения.

Юля, Старожилово знаю, а вот Соха это что такое?

Там тоже одна из усадеб Дервиза находится. Правда, состояние вроде не очень, но пруды остались красивые.
    Юль, все равно не поняла, это в каком районе, может мне тоже надо?
    Поняла, наконец, 15 км от Старожилово, буду знать, может заедем.
    Малаша - молодец!
    Думаю, никто бы и сейчас от пятиэтажки не отказался.
    Легки на подъем! Спасибо.
    Малаша, спасибо. Какие вы молодцы! е перестаю восхищаться вашим непоседливым семейством. Столько всего интересного успеваете за лето объехать вокруг и еще нам рассказать.
    Буду ждать рассказа о следующей вылазке. Уже "новые" выходнные не за горами.
    Малаша, спасибо за интерес к красотам Рязанской области. И огромное спасибо за мои любимые Кирицы. Действительно, редкостная красота, которых, если разбраться, в нашей стране немало, но о которых мы мало что знаем.
    Замечательно, что вы путешествуете на машине, как и Юлия, у вас больше возможностей, чтобы многое увидеть.
    А я жалею, что до Сохи так и не добралась, да и Старожилово как следует не разглядела.
    Желаю вам новых незабываемых путешествий!
    Татьяна, спасибо за добрые слова. Мне, выросшей в этих местах, тоже приятно было читать о Вашем путешествии, заглядывала в него не один раз. А вчера я решила узнать все-таки, кто оставил такие хорошие статьи на сайте ryazan-gid.ru, много интересного и таким хорошим языком написаны. Окзалось, Юрий Манов, рязанский писатель-фантаст составил путеводитель по Рязанской области и я его видела в музее Спасска, но не купила. Теперь жалею!
    володя [без регистрации] [07.09.13 18:28:31]   IP: 5.143.210.*
    сколько лет уже прожил в рязанскай обл.,проезжал наверно уже тысячу раз кирицы и только вчера я узнал ,что фильм "золушка"снимали именно в этом замке в кирицах!!!хотя честно говоря сколько проезжал это красивейшее место,всегда подкрадывалась мысль,наверно это историческое место!!!или какие то "новые русские"построили этот чудесный замок!!!теперь я с ещё большим интересом буду смотреть на это великолепие,и гордится что живу недалеко от этой сказки!!!

1Путешествие по Рязанской области. Спасский район
    2Рязанская область
    3Рязанская область, Касимовские зори санаторий
    4По Рязанской области на автомобиле
    5Рязанская область. Касимовский уезд. Как мы провели лето.
    6Рязанская область. Гусь-Железный и не только.
    7Автопутешествие по Рязанской области 2012 год
    Отели Рязани