Расположение:5-
Территория:5-
Обслуживание:4-
Достоинства: Расположен на территории заповедника. Большая ухоженная территория. Большой хороший пляж. Чистое море. Довольно качественное 3-х разовое питание "шведский стол". Невысокая цена за проживание.

Недостатки: Старые номера. Проблемы с водой на верхних этажах. Отсутствие анимации.

Время отдыха: конец июня 2012

Недавно приехали из Абхазии. Спешу поделиться свежими впечатлениями и опытом. Специально не читал других отзывов об «Апсны», чтобы, как говориться, не сбиться с мысли. Так что, заранее извиняюсь, если с кем-то в чем-то повторюсь. Ездили семьей: папа, мама, сын 8 лет и дочка 5 лет. Отдыхали в объединение пансионатов «Курорт Пицунда».

Проживание. Проживали мы в корпусе «Апсны». Если смотреть на море, то это самый крайний слева из семи корпусов пансионата. Плюсы этого корпуса в том, что он находится рядом со столовой и ближе всего к центру Пицунды, куда частенько приходилось выбираться (в магазины, на рынок, в сувенирные лавки, на стоянку маршруток и т.д.). Минус для нас был в том, что рядом находится самый большой ресторан на территории пансионата, в котором с 8 вечера до 12 громко играла музыка. Но на самом деле кафешки с музыкой есть практически возле каждого корпуса, просто возле «Апсны» ресторан самый большой, и, соответственно, предположу, что музыка играет дольше и громче, чем в других местах. Опять же, мы жили в номере с удобствами, а они все выходят на море. Номера же с удобствами на этаже выходят на противоположную сторону, на парк. И там музыка, наверное, не так слышна. А вообще, на третий, четвертый день мы потихоньку привыкли и уже не обращали на музыку внимания. Возможно, для кого-то будет минусом, что корпус «Апсны» находится чуть дальше от моря, чем остальные корпуса. Если от остальных корпусов - 50 м., то от «Апсны» - 150 м. Для нас эта смешная разница была несущественной.

Жили мы на 10-м этаже. Вид оттуда конечно, потрясающий, лифты новые, скоростные, работали нормально.

Вид с балкона

Но вот вода…, с водой были проблемы. Говорили, что только горячая по графику, но у нас частенько днем отсутствовала и та и другая. На нижних этажах холодная вода была, но до верхних она не доходила, не хватало напора. К тому же на нашем этаже не было в коридоре ни холодильника, ни телевизора, хотя на некоторых других этажах были. Мы складывали продукты в холодильник на 8-м этаже. На мой взгляд оптимальным для проживания являются 4-5 этажи. Ниже, возможно, с улицы будет идти много шума, а выше, как я уже сказал, частые проблемы с водой
Номера в пансионате, конечно, старенькие и обшарпанные, но вполне себе просторные и с достаточным количеством мебели (две кровати, большой шкаф, две тумбочки, стол, два кресла). Когда мы заселялись, то в номере не оказалось ни мыла, ни туалетной бумаги. Мы сначала подумали, что так и должно быть: смешной сервис за смешные деньги. Купили все сами в магазине. Но потом я случайно узнал, что и мыло и бумага полагается, просто, видимо, горничная решила на нас немного съэкономить. А может просто забыла в силу своего преклонного возраста. Нас обслуживала одна горничная, пожилая женщина. График ее работы я не уловил. Вроде бы у нее было два выходных в неделю. Белье поменяла, после того как мы ей напомнили, через неделю после заезда. Отсутствие кондиционера в номере совсем не ощущалось, несмотря на то, что номер выходил на юго-восток. Было достаточно свежо, даже днем. Вместо телевизора у нас был ноутбук с фильмами и мультиками, а чемпионат Европы по футболу я ходил смотреть в фойе на первом этаже :). Там стоит большой телевизор, есть кресла, диваны. Также там есть большие шахматы и шашки.

Территория. Начнем с того, что пансионат расположен на территории Пицунда-Мюссерского заповедника и большая его часть занята рощей реликтовой пицундской сосны. Поэтому здесь так особенно хорошо дышится, всегда свежо и всегда есть где укрыться от палящих лучей солнца. Территория большая, ухоженная, украшена альпийскими горками и скульптурными композициями. Есть хорошие дорожки, по которым приятно прогуляться или прокатиться на велосипеде. Все корпуса и инфраструктура расположены вдоль набережной.

Набережная

Если прогуливаться по набережной, то в районе корпуса «Золотое руно» (второй от «Апсны») есть неплохая воллейбольная площадка. Между «Бзыбью» и «Золотым руно» есть открытый 25-метровый плавательный бассейн шириной примерно в шесть дорожек. Он действующий, но плавать в нем мы не решились, уж больно не презентабельный у него вид. Вода мутная, на дне какой-то мусор, плитка со времен царя гороха. В районе последних корпусов, если считать от «Апсны» находится летний кинотеатр. Иногда по вечерам там крутят фильмы за дополнительную плату. Видели указатель «Сауна», ходить туда не ходили. На территории имеется несколько кафешек.

Пляж и море. Пляж галечный. Общий для всех корпусов, без всяких перегородок и волнорезов, тянется вдоль всего пицундского мыса. Ширина пляжа примерно метров 50. В середине крупная галька. Ближе к морю она становиться мелкой. А на задней линии есть полоса песочка, правда он не желтый, а какого-то серого, пепельного оттенка. В самом конце полосы - утоптанный грунт с мелкой травкой. Пляж большой, поэтому места всем хватало.

Пляж

На пляже есть бесплатные зонтики. Но их мало и места под ними быстро занимают. За 50 руб. в день можно взять пластиковый шезлонг. Есть кабинки для передевания, которых часто не хватает, в основном из-за многочисленных туристов, которых привозят в Пицунду на экскурсию и дают им время покупаться. Есть душ. Из водных развлечений на пляже были: банан, таблетка (диван), водные лыжи, прозрачный шар (залезаешь внутрь и барахтаешься в нем), надувные горки, катамараны. Периодически к пристани причаливали катера и предлагали часовую прогулку по морю с купанием.
После шторма к берегу прибивало мусор, но это как и везде. А так море чистое, в солнечную погоду приятного голубого цвета. Медуз — не много. Заход в море довольно резкий. Буквально в десяти метрах от берега взрослого человека уже скрывает. Но детворе, малышам этой небольшой полоски возле берега вполне хватает, чтобы побарахтаться и порезвиться. Вообще, я бы сказал, что это пансионат семейного типа. Приезжают в основном семейные и многие с детьми.
Очень радовало и поднимало настроение присутствие дельфинов. Они довольно часто появлялись у побережья, иногда подплывая очень близко. Некоторым везунчикам (кто вовремя подплывал в район буйков, или кто в нужном месте катался на катамаране) удавалось наблюдать их с расстояния нескольких метров.

Питание. Большая просторная столовая с видом на море. Есть открытая терраса со столиками. Питание трехразовое. Шведский стол. Завтрак 8.30-9.30, обед — 13.30-14.30, ужин — 18.30-19.30. Но обычно начинали пускать в столовую минут на 20 раньше, чем положено по расписанию. Очередей практически нет, столиков всем хватает, официантки вовремя убирают грязную посуду.

Столовая

В целом еда нам понравилась. В основном было вкусно и уж голодными мы точно не были. Выбор не скажешь, что очень большой, но он был. Из нарезки: сыр двух видов, вареная или копченая колбаса. Несколько видов салатов, нарезка огурцов, помидоров, зелень. Обычно пара видов каш. Каши вкусные. Пара видов супов. Из вторых блюд упор делается на мясные. Несколько видов, всегда было из чего выбрать. Из рыбных блюд была только пару раз рыба в кляре. Из гарниров: рис, гречка, макароны, тушеная купуста, овощи, реже картофель. На завтак всегда давали очень вкусные блинчики. В качестве дополнения к ним мед или варенье. Молочки было не очень много: изредка давали творог, творожную запеканку, омлет. На завтрак всегда стояла емкость с молоком. Довольно часто присутствовала тарелка со сметаной. Кефира, йогуртов — этого не было.
Напитки предлагали изо дня в день одни и те же. Утром - чай и растворимый кофе, на обед - мандариновый или малиновый напиток (вкусные, не юппи), на ужин — чай, по желанию, с лимоном. В обед за дополнительную плату (20 руб. бокал) можно было отведать местного вина.
Такого понятия как десерт практически не было. На ужин предлагали одни и те же булочки двух видов: с корицей и без. И стояла тарелка с овсяными хлопьями, кукурузными палочками, сушками и небольшими печеньми. Вот пожалуй и все, что было из сладкого.
Фруктами нас не баловали. Их давали в обед. Из местного несколько раз предлагали только мушмалу (желтая кисло-сладкая ягода размером с алычу, с косточками). А кроме нее были «обычные» яблоки, апельсины, бананы и не очень зрелые сливы. Ни черешни, ни абрикосов, ни персиков, ни клубники мы не видели. Все это приходилось покупать самим отдельно.
Еду из столовой выносить не разрешают. Один раз мы взяли немного сушек, чтобы вечером в номере чай попить. Так нам сразу сделали замечание. Все большие сумки надо оставлять перед входом в столовую. Там же сидят администраторы, у которых надо отмечаться перед каждым посещением столовой. У каждого отдыхающего есть персональная карточка, где администраторы делают отметки. Делается это видимо для того, чтобы посторонние люди не могли «на халяву» пользоваться шведским столом. Официально пройти «со стороны» на территорию пансионата можно за 10 руб., но легко это сделать и бесплатно.

Экскурсии. Перед входом в столовую стоят два столика. За одним постоянно продают sim-карты местных операторов, за другим — предлагают экскурсии. Экскурсий много. На любой вкус, но цены не из дешевых. Очень много предлагают экскурсий и за территорией пансионатов, много частников. Цены, наверное, у них дешевле, даже предположу, что и экскурсии они проводят не хуже, а может и лучше, но мы не стали с детьми рисковать и обратились к тем людям, которые сотрудничают с пансионатом. По крайней мере будет с кого спросить, если что не так. К тому же в этом случае вместо обеда дают хорошие сухие пайки.
Мы выбрали два классических маршрута: на оз. Рица и в Новый Афон. Сами маршруты очень понравились: красота необыкновенная и есть на что посмотреть. С экскурсией, правда, не всегда удается разглядеть все с чувством, с толком, с растановкой. Например, вторая экскурсия прошла у нас довольно скомканно, экскурсовод чересчур торопилась.
Надо брать с собой по-больше денег, потому что могут появиться непредвиденные расходы. На первой экскурсии, например, девушка-экскурсовод предложила по дороге за 150 руб. с человека немного изменить маршрут и заехать еще на один водопад. Наша семья особо желанием не горела, но группа в основном была «за», так что пришлось согласиться. Самое интересное, что время экскурсии от этого не изменилось, т. е., заехав на этот водопад, мы тем самым сократили свое пребывание на Рице. Оба раза нас по дороге завозили на пасеки. Там тоже соблазнов много и деньги могут пригодиться.
В Гагру ездили самостоятельно. Недалеко от пансионата — стоянка маршрутных такси. Билет до Новой Гагры (где рынки, магазины) — 50 руб., до Старой (где основные достопримечательности) — 70 руб. Время поездки — примерно полчаса. Если смотреть достопримечательности, то лучше доехать до площади Гагарина и от нее идти к центру, тогда все интересное будет по пути (крепость, приморский парк, ресторан «Гагрипш», колонада). Насмотревшись достопримечательностей, можно поймать маршрутку и доехать за 20 руб. до торгового центра «Континент», возле которого стоянка маршруток. А оттуда, уже на другой маршрутке в Пицунду.
Если будет время, например, в пасмурную погоду без дождя, можно съездить погулять в соседний пансионат «Самшитовая роща». Пешком туда далековато будет. На такси можно доехать за 100 руб. Там большая ухоженная территория с фонтаном. Много разнообразных растений, можно сказать, ботанический сад. Есть хорошо обустроенная детская площадка. Пускают на территорию бесплатно.
Рекомендую посетить пицундский храм X века. Это совсем недалеко от пансионата. Билеты недорогие: 50 - взрослый, 30 - детский, 5-летнюю дочку пустили бесплатно. И там есть на что посмотреть. Хорошо сохранившиеся здания, интересная архитектура, музей древностей. Храм - не действующий. Внутри установлен орган. Практически каждый день проходят концерты. Цена на концерт - отдельно, около 300 руб.

Пицундский храм

Развлечения. Как таковой анимации в пансионате нет, но чем себя занять при желании найти можно.
Под одной крышей со столовой находится концертный зал. Довольно неплохой зал, с хорошим интерьером, с хорошими креслами, с кондиционером. Переодически там проходят концерты. Первый раз мы ходили на совместное выступление местного пицундского молодежного танцевального ансамбля «Аламыс» и звезд абхазской эстрады. Билеты не дешевые (400 руб. - взрослый, 200 руб. - детский), но концерт понравился. Рябята танцоры — молодцы, старались, выступали с душой. Певцы и по-началу навевали скуку, но потом пошли хорошие песни. А во второй раз мы ходили на бесплатный концерт. Это тоже было совместное выступление ансамбля «Аламыс» и танцевального ансамбля «Радеда» из Турции. В Турции проживает большая абхазская диаспора и ансамбль «Радеда» как раз составлен из выходцев из Абхазии. К сожалению, мы посмотрели только половину концерта. Где-то в середине выступления отключили свет. На сцене как раз были ребята из «Аламыс». Надо отдать им должное, они дотанцевали свой номер в темноте при свете сотовых телефонов, фонариков и открытых на улицу дверей. Но концерт пришлось все таки остановить. Поломка оказалась серъезной (возможно из-за грозы), света не было во всем городе и его дали только через два часа.
Начиная со второй половины нашего отдыха, по вечерам стала проходить детская игровая программа. Вела ее очень приятная женщина, имя отчество, к сожалению, не запомнил. На полянке за столовой собирались дети 4-9 лет и она проводила для них различные конкурсы, игры эстафеты. Программа длилась около часа. Тут же рядышком кружком стояли родители. Было довольно весело и интересно, и детям и их родителям. Нашей пятилетней дочке очень нравилось.
Очень порадовал нас сервис проката велосипедов. Он есть практически возле каждого корпуса, в том числе и возле «Апсны». Велосипеды любых размеров – от четырехколесных до взрослых. Большинство оборудованы корзинами для вещей и продуктов, некоторые оборудованы детскими сиденьями, чтобы можно было взять с собой ребенка. Стоимость проката – 80 руб. в час. Мы с удовольствием катались всей семьей. На территории пансионата есть отличные дорожки. Одна – это набережная, другая – проходит по сосновой роще. Можно выезжать за территорию пансионата, например, на рынок или просто в город. Пицунда – это тихий, спокойный, аккуратный городок и там вполне комфортно кататься на велосипеде.
Возле столовой — три стола для игры в настольный теннис. Стоимость игры вполне демократичная — 50 руб. в час. Играть можно с утра до вечера.

Развлечения

Имеются стандартные развлечения, расчитанные в основном на детей и на кошельки родителей: машинки, надувные батуты, тир. По набережной можно прокатиться в карете, запряженной лошадкой. В фойе столовой — игровые автоматы, аэрохоккей.
На Интернет я особо не надеялся, но оказывается его там при желании можно найти. Во-первых в административном корпусе (там, где при заезде оформляются документы) есть несколько компьютеров с Интернетом. Цена — 60 руб. в час. Скорость точно не помню какая, но не очень хорошая. Новости почитать можно, но большие объемы качать проблематично. У них же за 100 руб. в день можно взять в аренду usb-модем. Симку, естественно, придется покупать тоже за свой счет. Но будьте осторожны. Я пытался напрямую с фотоаппарата скинуть фотографии на их компьютер, чтобы потом отослать по почте. И тут же подцепил какую-то вирусяку на фотик. Информация, к счастью, не изчезла, но там теперь с папками полный бардак, надо разбираться. Второй вариант мне на личном опыте проверить не удалось. Было бы интересно, если бы кто-то поделился своим опытом. В следующем после «Апсны» корпусе «Бзыбь» на самом верхнем этаже находится кафе. Внизу возле корпуса висит объявление, что якобы в кафе есть бесплатный wi-fi интернет. Мы все хотели туда сходить, тем более что там есть открытая смотровая площадка. Но так и не довелось.
В пансионате есть неплохая библиотека. Кроме книг имеется и периодика. Журналы, конечно, не первой свежести, но что-то интересное для себя можно подобрать.

Заключение. Отдых в пансионате нам в целом понравился. Бытовые условия, конечно, оставляют желать лучшего, но когда погода хорошая о них просто забываешь. Весь день проводишь на воздухе, на море. Наслаждаешься теплом, чистым морем, красотой природы. Питание вполне приличное. И по возможности надо не только сидеть в пансионате, но и ездить на экскурсии или самостоятельно. Рукотворных, так скажем, достопримечательностей в Абхазии не очень много, но природа очень красивая и есть на что посмотреть.
Все цифры, цены и факты в моем рассказе приведены на конкретный период, на конец июня 2012 года.

Как всегда хотят ,чтоб и волки сыты и овцы целы.Неприятно. Посторонних пусть на пускают.
Спасибо за информативный отзыв!
Удивило количество народу в столовой. Едет, все-таки, народ в Абхазию!
Как бы ее не хаяли!
Для нас основным критерием в этом году была цена. 73 тыс. на 16 дней на 4-х человек - это не дорого. Плюс чистое море, красивая природа и довольно неплохая экскурсионка.
Маргарита [без регистрации] [16.07.12 16:48:28]   IP: 109.95.105.*

73 тыс. на 16 дней на 4-х человек

Это без учета дороги?
Да, это, конечно, стоимость самой путевки, без учета дороги.
Katty [без регистрации] [10.08.12 00:28:35]   IP: 188.134.46.*
Спасибо за развернутый рассказ.
Расскажите, пожалуйста, как Вы добирались до пансионата, как проходили границу?
Действительно ли переход границы с Абхазией - нелегкое испытание (именно такое мнение не раз встречала - жара, долго и т.д.)?
Заказывали ли трансфер?
Как Вы покупали путевку? Через какую-то турфирму или бронировали отель самостоятельно?
Буду признательна Вам за ответ.
Katty, путевку мы покупали через российского туроператора "Дельфин".
У них же заказали трансфер в одну сторону. Обратно заказывали
трансфер в пансионате, получилось дешевле.
Уже в пансионате я узнал, что можно забронировать и купить
путевку непосредственно у них. Вся необходимая для этого информация
имеется на сайте pitsundaa.ru
Как я понял, на скорость перехода границы наличие трансфера никак не влияет.
Перед поездкой тоже читал много страстей про границу.
Нам повезло, и туда и обратно мы перешли ее очень быстро,
практически без очереди. Но там все непредсказуемо, зависит от многих
факторов: месяц, день недели, время суток, работоспособность аппаратуры,
погода. Я думаю, что лучше сразу настраиваться на худший вариант и
запастись хотя бы минералкой. Удачи.
Как насчет электричества? Не пропадало?
Если вода отключается, то это из-за того, что насосы не работают.
Глобально электричество отключали один раз. Около трех часов не было во всем городе. И один раз отключали в корпусе на полчаса. Но воду отключить могут и при наличии электричества, просто перекрыв кран, например, чтобы устранить какую-нибудь течь. После каждого такого отключения напор на верхних этажах востанавливается очень долго.
Muss [без регистрации] [20.08.12 22:21:57]   IP: 176.213.38.*
Спасибо за достоверный рассказ!
Все именно так. Тем, у кого есть выбор могу посоветовать ехать в сентябре-октябре - туристов мало, цены снижаются, а погода стоит отличная.
Дмитрий [без регистрации] [14.03.14 20:07:21]   IP: 91.122.113.*
Можно ли проехать на машине?
Дмитрий, конечно, можно. Для тех, кто добирается своим ходом,
возле корпусов были выделены места для парковки.
Вот, тонкости прохождения границы, когда едешь на авто, я не знаю.
Светлана Мочалова [без регистрации] [24.03.14 15:14:07]   IP: 95.179.101.*
2013 год,сентябрь Пицунда,пансионат Апсны в переводе -место для души. Очень все понравилось,хочу обратно к ласковому,чистому морю и дивному воздуху
алла [без регистрации] [05.08.14 16:13:32]   IP: 193.150.82.*
отдыхали в сентябре,в пансионате Апсны,все понравилось,и отдых и питание,заехали с 5 сентября,первые дни замучили дожди,говорят это каждый раз так бывает в начале сентября

Отзывы о Курорт Пицунда - Апсны
Фото Курорт Пицунда - Апсны