15.07.12 20:44:27
отели Кипра / Фамагуста / Arkin Palm Beach 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Питание:5-
Достоинства: Один из лучших отелей на Северном Кипре.

Недостатки: Отсутствие "детской" еды

Время отдыха: июнь 2012

Недавно открывшийся после реставрации отель. Может именно поэтому, персонал услужлив и приветлив, номера сияют чистотой, повар радует разнообразием и изысканностью блюд.
Идеальный отель для тихого, спокойного, респектабельного и романтичного отдыха, т.е. отель для взрослых. Для детей в отеле нет ничего, что хоть как-то скрашивало бы их досуг, и еды детской тоже нет. Хотя дети и присутствуют среди отдыхающих – это, как правило, груднички до года. Нашему шилопопому трехлетке было скучно и голодно. Совсем скукситься и заныть не позволяли пляж и море, которые у отеля просто шикарные. Идеально детское море – с плавным заходом в воду, светлым чистым песочком, без волн и водорослей.
Отель единственный на весь пляж, небольшая часть пляжа отдана под общественный пляж, за которым начинается «полоса отчуждения» и город-призрак Вароша (кстати, с «городом –призраком» была забавная история, но об этом в отзыве о поездке). Вечером пляж пустеет и располагает к романтическим прогулкам. По выходным в Пляжном клубе отеля проводятся вечеринки, с музыкой и плясками, приезжает местная молодежь из университета, отрываются. Правда только до 19-00, потом покой гостей может быть потревожен только какой-нибудь частной вечеринкой в казино или свадьбой.
Кроме прекрасного пляжа, в отеле еще имеется открытый бассейн, возле которого также не наблюдалось толчеи и всегда были свободные диванчики и лежаки, и закрытый бассейн, а также сауна, хаммам и небольшой спортивный зал. Еще есть небольшой магазинчик, где можно купить шампуни, зубные щетки и прочие средства гигиены, также есть памперсы и влажные салфетки для детей.
Отель небольшой – около 100 номеров. Заполняется полностью только по выходным, когда туда приезжают турки играть в казино. В будние дни свободные лежаки даже на первой линии в любое время дня. В ресторане свободные столики, никаких очередей, официантов больше чем посетителей. Реагируют на каждый чих, приносят тарелки со шведского стола, нянчат детей, оперативно убирают мусор и разбитую посуду. Немного говорят на русском, что очень приятно.
Номера в отеле разные, есть поменьше, есть - побольше. У нас был номер «побольше», туда кроме стандартной большой кровати поставили еще две дополнительные кровати для детей (не люльки и не манежи, а что-то типа раскладушек). У нас в номере был небольшой балкон, этажом ниже в номерах была большая терраса с огромной кроватью-лежаком столиком и стульями. Полотенца меняют ежедневно. Постельное белье раз в несколько дней (3 или 4 не помню) .
Отель очень популярен у молодоженов – за время нашего отдыха там было 5 или 6 свадеб. Причем как сами торжества, так и просто приезжали пары просто на фотосессию. Свадьбы там громкие и шумные и гулять, как правило, начинают часов в 10 вечера, но если номер выходит на море (как у нас), то свадебного шума не слышно.
Что касается питания, как я уже сказала детской еды нет. Повар радует кулинарными изысками, типа молекулярной кухни, но дети эти извращения есть отказываются. Даже на завтрак повар умудрялся «испортить» чисто детские блинчики, завернув в них сыр, для взрослого – пальчики оближешь, ребенку приходилось просить пожарить «просто блинчики». А так, несколько видов мяса (очень вкусная баранина), рыба, морепродукты, блюда кухонь разных стран : мексиканская, итальянская, индийская, китайская. Все очень вкусно. Но дети такого не едят (по крайней мере, наши дети). И это была проблема. Спасали макароны из итальянской кухни (предварительно очищенные от соуса), вареные овощи, тоже «мама, оближи соус», младший ел местные молочные супы и фрукты в больших количествах. Также радовали десерты, не только разнообразные желе и муссы, и набор пахлавы всех сортов, но и чизкейки, фруктовые пирожные, но особенно повару удавалось тирамису, не каждый итальянец такое приготовит. Если выбирать тип питания HB, то за ужином вода бесплатно, что довольно редко в других отелях на HB. Обедать мы ходили в кафе на пляже или в кафе на променаде.
За территорией отеля небольшой променад – единственный променад вдоль моря в Фамагусте, ибо в старом городе береговая линия занята территорией порта. Неплохой ресторан с видом на море, и площадь с несколькими (штук 6 или 7) кафешками-ресторанчиками, подающими более-менее одинаковую еду – кебабы и рыбу, с картошкой фри или рисом и салатом. За 15-20 минут можно дойти (или доехать на такси 7-10ТЛ) до старого города и вечером выпить бокальчик бренди-соур с видом на «мечеть Парижской Богоматери».

Отредактировано автором: 15.07.12 20:52:52Сообщить модератору

Лена, Лёня, спасибо за информативный отзыв!Читала, смотрела фото детей и улыбка не покидала ни на секунду! Такие солнечные Гошик с Санечкой!!!
Эта фотка просто прелесть!))

Эта фотка просто прелесть!

Прелесть необыкновенная!
Спасибо за отзыв!
В последнее время Фамагуста стала пользоваться популярностью. Чем обусловлен ваш выбор? Почему не Гирения?

Мы весной заезжали на этот пляж и даже искупались, в марте :) и решили, что обязательно вернемся, и вернулись. Сначала на неделю, а потом нам так там понравилось, что еще на неделю остались.
А в Гирне мы тоже были. Провели там неделю в апартаментах. Я еще отзыв напишу про них.
Ой, Ally, приношу извинение! так обрадовадась, увидев отзыв о Фамагусте, что даже не посмотрела на имя автора.
Я помню ваш замечательный, просто роскошный рассказ об отдыхе в Гирне, он у меня служит настольной закладкой на будущее. Все мечтаю о ней и никак не выберусь.
Буду ждать отзыв об АПТ. Как вы думаете, стоит поехать туда будущим летом с двумя 3-х летними малышами? Хотелось бы 2 недели в Гирне, 2 недели на Кипре. Второй вариант - Майорка.

Если останавливаться в Гирне в городе в апартаментах, то это подразумевает наличие машины, чтобы ездить на пляж. Но можно остановиться в отелях, в том же Акапулько или Денизкизи. Они прямо на пляжах и детские развлечения там должны быть (в Акапулько даже аквапарк есть).
Понял! Спасибо! Акапулько у меня ка раз на заметке.
Пока фотографии посмотрела.) Какие детки уже большие)..
А эти маленькие рыбки-это те, которые кусаются?
Ally,

А не Вас мы встретили утром на пляже 4 июня, перед самым нашим отъездом?
Ну вот, снова и встретились :)
Я смотрю, мы тут хорошую рекламу отелю делаем :)
Рад, что Вы хорошо отдохнули.