14.07.12 21:31:19
Три дня в Бельгии. Остенде-Намюр-Динант
Время отдыха: июнь 2012

Три дня в Бельгии. По вечерам смотреть с балкона на закат, на тёплые черепичные крыши и слушать бой часов на старой башне. По утрам просыпаться под крики неизвестных пташек, которые, как мне кажется, говорят :"Пожаааалуйста!Пожаааалуйста!"...

Rail-Pass за 76 евро купила в автомате, и в первый же день направилась к морю, в Остенде. Но почувствовала, что очень соскучилась по Брюгге и выскочила из поезда раньше. Этим городом любоваться можно бесконечно. И, несмотря на обилие фото Брюгге почти во всех бельгийских отзывах, добавлю еще своих.

Посмотрела на развод мостика, потом купила мороженое, залезла к мельнице и читала "Легенду об Уленшпигеле". Вид "замшелой" книжки 1975-го года выпуска привлекал внимание людей, меня не раз спрашивали, что и на каком языке я читаю.

А в Дамме ехать поленилась. О чем чуточку жалею.

Вторая попытка добраться до Остенде на следующий день увенчалась успехом. В дороге 2,5 часа.
Удивительная в Бельгии погода. Она меняется каждые 15 минут. Ливень-солнце-тучи-морось-солнце... И ветер!
Первое, что видим при выходе из вокзала через площадь с фонтанчиками- ажурный St. Petrus

Город Остенде встретил меня ярким солнцем, которое тут же спряталось за чернющую тучу и пульнуло грозой. Урны в Остенде забиты сломаными-вывернутыми зонтами. Потому свой зонтик я тупо несла сложенным в рюкзаке и терпеливо мокла. Закрывала ладонями фотоаппарат. Грелась в магазинчике, разглядывая витрины с рыбами и морепродуктами.

Но вот снова солнце. И молодежь поехала по набережной на вело-драндулетах.

А чайки! Наблюдала картину, как детей привели на пикничёк у моря. Усадили на песок, разложили еду. Далее учителя занимались тем, что, как вертолеты, размахивали куртками над головой.

Я нигде и никогда не видела таких наглых чаек. Я нигде и никогда не видела таких прекрасных чаек.

И таких мерзких. Во-первых, одна дрянь метко нагадила мне на голову. Я среагировала и тотчас приобрела кепку с надписью "Оstende" в ближайшем магазинчике.
Во-вторых, решив перекусить, я купила шашлычек из креветок. С подливкой, ням-ням... Едва я вышла из-под козырька тонара, приглядывая место для спокойного перекуса, как шашлык был слёту нагло украден... Заглянув за заборчик, я увидела, как чайка по-собачьи дербанит уже опустевшую пластиковую тарелку.

Тогда я купила суп из морепродуктов. Острый и очень вкусный. И охраняла его, как могла. Чайки стояли шеренгой напротив скамейки и, раскрыв жёлтые клювы, противно орали : "Дай-дай-дай!". Наевшись, я расщедрилась и скрошила им немного черствого багета (у меня в рюкзаке чего только нет). Причём кидала вверх, чтоб они отрабатывали еду, ловили кусочки налету.

Удобный способ посетить несколько прибрежных мест — передвигаться на трамвае. Через Остенде тянется самая длинная в мире трамвайная линия. По всему побережью Северного моря длина путей составляет почти 70 км, и количество остановок- примерно столько же. Направление De Panne -в сторону французской границы, Knokke- в сторону Нидерландов.

И еще Валлония, любимая моя безбашенная отвязная Валлония. Кривая-косая в запутанных эстакадах, заросших мхом аббатствах, с милым французским "Бонжур, мадам" в магазинах и Воздушным рождением Калатравы-вокзала в Льеже!
Намен, нет , мне больше нравится французское название Намюр... Это имя напоминает мурлыканье кота. Намюрррр... мррр... мррр...

На горе расположена Цитадель, стены которой строились, рушились и восстанавливались, начиная с 3-го(!) века. Место, по моему мнению, обязательно для посещения, здесь хорошие виды на город и мосты. И внутри побродить очень интересно.

На Place d`Armes красивое здание Биржы и забавная скульптура с улитками.

Попала на выступление барабанщиков.

Гуляя в центре, случайно познакомилась с живущей в Намюре русской женщиной и её дочкой. Как они жадно общались, как звали в гости! Но я спешила в Динант.

Привет, родина саксофона. Скала затянута в сеть (чтоб часом не упал кусман, как в 1995). К скале, к церкви и к фуникулеру тянется мост через Маас, украшенный разноцветными саксофонами.

Каждый саксофон соответствует своему флагу и стране Евросоюза.
Подъем на фуникулере стоит 7-80, как-то мне цена не понравилась, но иначе в форт не попасть. Наверху проводилась выставка песочных фигур диснеевских героев за отдельную (либо комбинированную, 14евро) плату. Выставку я не посещала. И форт оказался совсем небольшим, с военным музеем, пушками и обзорной площадкой.

Вид на город со скалы.

От Цитадели спустилась по ступенькам и посетила церковь 12-го века.

Саксофоны в Динанте повсюду, на уличных растяжках и на фонарных столбах. Причём на столбах же подробное объяснение, какая кнопка-клавиша для извлечения какого звука служит.

Но самый красивый-блестящий в центре у фонтана.

Это небольшой памятник Адольфу Саксу, и рядом его музей. А еще в Динанте, помимо саксофонов, продаются пряники. Они прикручены шурупами к витринам, и вид у них весьма деревянный.

На уик-енд была у меня вылазка по деревенькам и городам Шампани, но это уже история для французской веточки.
В понедельник я упаковала конфетки-шоколадки в свежекупленный в Бельгии чемодан и направилась в аэропорт Брюссель-Шарлеруа для дальнейшего перелета в Каркассон.
В аэропорт Шарлеруа можно было попасть следующими способами. От вокзала Брюссель-Миди автобусным шаттлом. Или добраться до станции Шарлеруа, и далее также шаттлом в аэропорт. Я ехала из Лёвена автобусом, который следует из нидерландского аэропорта Эйндховен через Антверпен и Мехелен.

Приехать в аэропорт удалось сильно заранее, что на меня в общем не похоже, чаще я опаздываю. Времени вагон, чемодан припаркован к барной стойке, а я с бокалом Leffe с удовольствием наблюдаю за людьми...

Отредактировано автором: 15.07.12 09:52:36Сообщить модератору

Спасибо за отчет.Хочется вернуться в эти маленькие городки,где у каждого свое лицо и длинная история.
Мои любимые национальные характеры с улитками...В Намюре есть русский магазин(если не 2)-мимо проходили.Так что Наши там точно живут.
Спасибо за отличный отзыв и красивые фото.
Спасибо за бельгийские зарисовки! Отзыв с настроением.
Sergusha, спасибо за замечательную фотопрогулку!

Во-первых, одна дрянь метко нагадила мне на голову.

Хорошая примета - ждите денежную премию или крупный выигрыш в лотерею:)

Мои любимые национальные характеры с улитками...

А можно по-подробнее про этих героев?
Спасибо за прогулку по знакомым местам! Оостенде мне вот почему-то нравится больше всех.
Пей-гуляй. Отпуск только начался, да и к тому ж, как я понял, отпуск в одну будку. Зависть.

На второй фотке как в фильме "Вспомнить всё" у чувака из пуза растёт голова №2.

А можно по-подробнее про этих героев?

ire-liya, ну что Вам рассказать? Улитки-они и есть улитки, символ спокойствия намюрской жизни. Жозеф и Франсуа остановились поболтать. Французская речь намюрцев медлительна, и, чтоб их улитки не успели разбежаться во время беседы, одну посадили в клетку, другая на привязи. Автор популярных комиксов, карикатур и этих прикольных героев- Жан Легран. Автор скульптуры в бронзе- Сюзанна Годар.(2000год)

bob8306, привет))) не завидуй, будет и на твоей улице счастье. Вот подрастет чуточку пухленькое чудо)))

чувака из пуза растёт голова №2.

вот спасибо, что заприметил))) чувак несет своего ребенка, как котенка, за пазухой. Моя фотка и выложена ради него. Показалось прикольной.

Хорошая примета - ждите денежную премию или крупный выигрыш в лотерею:)

нашла 50евро в Монако спустя несколько дней)))

Во-первых, одна дрянь метко нагадила мне на голову.

Хорошая примета - ждите денежную премию или крупный выигрыш в лотерею:)

Тоже написать хотела. К деньгам неожиданным.
Проверенно :) Мне похожая тварь на Принцевых островах "подгадила", а потом неожиданный бонус от Туркиш аэрлайнс получили.

нашла 50евро в Монако спустя несколько дней)))

А теперь и подтверждено!))

Вот подрастет чуточку пухленькое чудо)))

И чё? Одно подрастёт, другое (Бог даст) появится, и так далее. Одно спасение - командировки. Вот тут наклёвывется одна штучка совсем уж в места отдалённые, лишь бы не сорвалась!
Очень интересмно, спасибо!!

1Каналы и цветение весны. Часть 3. Три дня в Брюгге
2Три дня в Калуге
3Три дня в Барселоне
4Три дня в Вене
5Три дня в Киеве
6Экскурсионный тур Финляндия плюс три дня в Стокгольме . Январь 2013 года.
7Три дня в Стамбуле
Бельгия