13.07.12 21:17:17
Оценка: 5
Организатор: Солвекс-ТрэвэлОценка оператору: 5
Территория:5-
Развлечения:5-
Достоинства: Питание, пляж, массаж, обслуживание, отсутствие анимации

Недостатки: Нет

Время отдыха: 19.06 - 03.07.2012

Закинтос. Отель Zante Maris. 19.06 - 03.07.2012

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(с) А.С. Грибоедов «Горе от ума»

Caretta caretta (лат.) - головастая морская черепаха (логгерхед, каретта), вид морских черепах.

Перелет

Авиакомпания Кубань. Рейс в 06-15 утра. Волновались, поскольку за неделю и буквально день до вылета везде прошла информация о том, что у Кубани проблемы – задержки рейсов, изменение перевозчиков и т.п. Но все оказалось более чем пристойно. Самолет был Боинг 737 в раскраске SkyExpress. Кресла мягкие, расстояние между креслами терпимое, аккурат для сравнительно коротких перелетов. Разумеется, не айс, но больших нареканий нет. Питание - барахло, так что лично я бы лучше предложил пассажирам приличный чай-кофе-сок с каким-нибудь одним кексом или шоколадкой, чем эти бледные наборы из хлеба-булочки, колбасы, сыра, майонеза, зеленого салата и двух долек помидора/огурца. За три с четвертью часа полета серьезно проголодаться невозможно, так что польза была бы обоюдной. Кстати, многие жалуются на неуютность «Кубани», хмурый и нервный персонал. Мы с этим не столкнулись. Все были вежливы, улыбчивы и исполнительны.

Интересно, что обратно мы вылетели на 30 минут раньше времени, указанного в билетах. Примерно за час объявили посадку, пассажиры, нашатавшись по дьютику, оперативно загрузились в два автобуса, а затем и в самолет. Только расселись – взлетели :)

Кстати, очень порадовало, что в аэропорту Закинтоса были организованы две очереди – для семей с детишками и «бездетных» туристов. Это удобно - «детская» очередь движется очень быстро при паспортном контроле при въезде, и довольно быстро при регистрации при отъезде.

Отель

Отель располагается в нескольких километрах от аэропорта, но шум от самолетов не мешает. Во время трансфера показалось, что автобус петлял по каким-то «джунглям». Узкие улочки, проезды, пролеты и т.п. - без пол-литра не разберешься :) Однако оказалось, что разобраться вполне по силам. Первое впечатление от отеля – отлично! Номер был готов заранее, так что нам не пришлось ждать час-полтора, пока его приготовят (другим повезло чуточку меньше). Дело в том, что «гарантированное» заселение начинается с 12-00, причем это правило всех отелей.

Позавтракать не удалось, поскольку приехали после десяти утра (завтрак с 8-00 до 10-00). Но нам всем предложили пройти в бар у пляжа и перекусить. Мы предложением не воспользовались и пошли в номер отсыпаться до обеда (с 13-00 до 14-30).

Наш номер 373 - третий этаж, вид на море. Очень удачное расположение. Вид на море чуточку боковой, но это не мешает. Номер огромный (длина от балкона до санузла порядка 6 метров + прихожая/санузел метра два длиной, ширина под три метра), особенно если сравнивать с другими отелями этой же ценовой категории. В номере: две кровати, диванчик - на нем спала дочка; хотя горничная хотела принести для нее специальную кровать, мы отказались - разложенный диванчик пришелся ей по душе и размеру :)

Далее, огромный письменный стол с выдвижными ящиками (в одном из них как раз лежит фен, которым мы воспользовались всего лишь один раз), минибар, ЖК-телевизор Toshiba, 2 зеркала, журнальный столик, два стула, прикроватные тумбочки, торшер, 4 ночника, 2 встроенных шкафа с ... внимание!... 43 вешалками для одежды. В шкафу еще висели два махровых халата. Сейф (10 евро в неделю, механический), чайник (+ пакетики, сахар, сливки, чашки, ложечки и т.п.). Кондиционер Panasonic (пульт выдают при заселении на ресепшн) вполне подходит для такого номера и погоды.

Ванная комната небольшая, но вполне приличная. Зачем-то целых три зеркала! Единственный минус: короткий кран умывальника затрудняет мытье рук. На всякий случай сообщу, что биде нет.

Балкон выходит во внутренний дворик отеля. На балконе столик, два кресла и, чудо!, сушилка для одежды. Вид с балкона на бассейн и море. Вид на море получается немного боковой - наш балкон выступал за общую линию корпуса. Некоторые пишут, что при таком размещении мешает шум от вечерней анимации, а также плеск и крики от бассейна и фонтанов днем. Про бассейн с фонтанами не скажу - нам ничего не мешало, а от вечернего шума немного спасало то, что площадку с анимацией перекрывало крыло корпуса с рестораном. Кстати, деление на корпуса довольно условное. Отель представляет собой неправильную трапецию, все стороны соединены переходами и площадками, так что конструкция получается цельной.

Насекомые и прочая живность в номере не появлялась, за исключением редких комаров. Зато на территории можно увидеть бабочек или вот таких действительно милых обитателей :)

Недалеко от отеля куча магазинчиков, ресторанов и баров. Публика более чем цивилизованная – никто не орет, не напивается до потери сознания. Место сбора на экскурсии – 5-7 минут пешком. Практически там же «стоянка» карет (20 евро примерно получасовая прогулка по центральной улице и окрестностям). Три банкомата, включая Ситибанк. В большинстве магазинов можно расплачиваться кредитной карточкой.

На ресепшн отеля, а также практически из любого бара-ресторана можно вызвать такси (разумеется, при минимальном знании иностранного). Один из номеров для самостоятельного вызова машины, если вы точно сможете описать ваше местоположение: +306976867423. Цены на такси нормальные - существенно ниже московских!

Напротив ресторанчика Попай есть автобусная остановка и расписание. Мы общественным транспортом не пользовались - не было необходимости. Можно взять авто в прокат, но делать это следует определено не через принимающую сторону - цены Солвекса просто зашкаливают. Можно через отель - у них есть прикормленная контора, но почему-то нам сперва не удалось дозвониться до них (звонили с ресепшн), а после уже и необходимость отпала. Кстати, гиды предупреждают, что полиция, особенно после сокращения зарплат, теперь активно ловит нарушителей скоростного режима и подвыпивших водителей. Причем местных могут и не тронуть, а с туристов сдерут по полной программе. Дороги в самом деле узкие (уже критских и тунисских), часто отсутствует возможность разъезда авто (надо сдавать назад до локального расширения). Квадрики есть, но мало. Скутера, небольшие машинки - вот основной островной транспорт. Топливо стоит порядка 1,6-1,8 евро за литр 95.

Персонал

Никаких замечаний нет абсолютно! Все дружелюбны, вежливы, услужливы. Чаевых никто не вымогает.

Уборка

Уборка на 5 с небольшим минусом. Минус за то, что дважды нам забыли дать коврик для ног для ванной комнаты, так что пришлось кидать под ноги личнОе полотенце. Убираются тщательно, полотенца меняют ежедневно вне зависимости от степени их загрязнения. Махровые халаты не менялись, хотя одним пользовалась супруга. Гель для душа (неплохой), шампунь (ерунда) и мыло пополняются по мере использования. В день заезда нам выдали еще молочко или лосьон для тела, но больше такое не приносили.

Вместе с полотенцами раз в 3-4 дня меняли занавеску для ванны, что удивительно. В других отелях такое не замечали. Постельное белье меняли примерно раз в три дня.

А еще каждый день на столе оставляли полуторалитровую бутылку питьевой воды. И это вне зависимости от того, открыта у нас предыдущая или запечатана. Под конец отпуска у нас осталось три непочатых бутылки. Кстати, на острове источников пресной воды нет, собирают дождевую в специальные колодцы. Так что для вечернего чая (если есть такие любители) в чайник нужно наливать бутилированную воду, а не из крана!

Питание в отеле

По подтвердившимся слухам для русских, поляков и англичан пребывание в отеле только по системе «все включено». В принципе, оно и правильно. Шеф-повар Zante Maris готовит исключительно вкусно и разнообразно, так что пробовать стряпню в других местах не было никакого желания. А когда попробовали, то стали ценить уважаемого Георга (или Джорджа) еще больше :) Любители национальноей кухни могут успокоится тем, что традиционные греческие (закинфские) блюда предлагают и в Zante Maris. Поэтому расписывать прелести стола не буду (ну а как можно передать нежность баранины по-гречески, пряность свинины или пикантность индейки в грибном соусе?), а остановлюсь на минусах.

1) Мороженое стандартно-химическое, т.е. невкусное. Для гостей «все включено» есть возможность купить мороженое в обертке типа Bounty и т.п. за 2 евро в баре у пляжа. Так что мороженое мы покупали дальше по улице за ресторанчиком Popeye’s (это где место сбора на экскурсии) в заведении Ice Cream (от Попая налево). Один шарик стоит порядка 1,5 евро. Рекомендую попробовать vanilla parfait – очень и очень вкусно. Кстати, если пройти еще чуть дальше, встретится заведение Warm & Fresh – там мороженое так себе, можно и не брать.

2) Отсутствие натуральных или пакетированных соков в любом виде. Мы любим соки и хорошую минеральную воду. Пиво и вино не относятся к числу предпочитаемых нами напитков, не говоря уже о более крепком алкоголе. Напитки из автомата (апельсин, вишня, яблоко и ананас) – вода с сиропом на основе чистой химии – нам не по душе, хотя другие пьют и не морщатся. Так что несколько раз, когда надоедала чистая вода, покупали пакет сока и приносили его с собой. В принципе, было бы неплохо, если б можно было записывать те же самые пакетированные соки на номер, а после оплатить их. Но такой возможности нет, зато можно проносить свои.

Кстати, никаких морских деликатесов не ждите (в том числе, и в ресторанах вокруг отеля)! Была паста с мелкими креветками, были крупные креветки со спагетти в соусе. Рыба была каждый день: вкусная, но без изысков. Гиды говорят, что это особенность Ионического моря – средиземноморского (включая критского) разнообразия рыбы и морепродуктов здесь нет. Во время экскурсии на Кефалонию показывали фермы, где в садках разводят рыбу, и именно её после продают за свежую (другая версия – ресторанная «свежая» рыба = свежемороженая рыба). Лова в промышленных масштабах нет – природа не та.

Вина пробовали. Местное довольно неплохое, а на мой взгляд даже существенно лучше критского. Пиво тоже пробовали, но оценить его достоинства не смогли – не любители. Один раз просто так заказали хорошее (по их меркам) шампанское за отдельную плату, примерно 35 евро бутылка брют CAIR. Ни о чем.

Сладости были, но без излишеств. Два-три вида каждый день, часто повторялись. Фруктами не баловали, но арбузы и дыни были каждый день. Часто стояла огромная ваза с персиками (вкусные), яблоками/сливами (стандарт)или поднос с ананасами (вкусные).

В барах отеля ничего не брали – просто не было потребности. Судя по тарелкам, которые носили другие отдыхающие, там потчевали стандартной пиццей, бутербродами, картошкой фри и т.п. Про пиво и кока-колу и говорить нечего.

Раза три в неделю устраиваются вечера тематической кухни - мексиканской, греческой и т.п. Для туристов по системе «все включено» бесплатно, только необходимо записаться на ресепшн до 11 часов утра.

Последний момент: в отеле есть и ранний завтрак, и ланч-боксы. Если Вы отправляетесь рано на экскурсию, предупредите на ресепшн о необходимом времени завтрака. Если экскурсия захватывает время обеда, можно помимо раннего завтрака заказать и ланч-боксы – еду с собой. Пакет на одного включает: сок 0,25л, вода 0,5л, яблоко, булка с ветчиной и сыром, булочка с сыром.

Spa

В Москве отель продается как Zante Maris Hotel & Spa. Однако спа в отеле толком нет, причем на сертификатах и вывесках слово "Spa" тоже отсутствует. Формально есть крытый бассейн с примыкающей к нему зоной джакузи (ни разу не видел, чтобы работало), есть зона тренажеров, микросауна на 1 или 2 человек (постоянно выключенная) и небольшой кабинет для косметических процедур и массажа. Своего персонала для оказания спа-услуг в отеле нет, однако на ресепшн можно ознакомиться с потенциальным перечнем и заказать себе что-то на определенное время (в основном, на вечер).

Полным списком мы не интересовались, зато спросили про массаж и были приятно удивлены ценой вопроса. 25 евро за 40 минут, массаж всего тела. Мы взяли в сумме 10 сеансов и почти честно поделили их с супругой между собой. Это нечто! Нам безумно понравилось, не говоря уже о пользе для здоровья. Массажистку зовут Хара (ударение на последний слог), говорит на английском так себе, но у нее золотые руки! Первый массаж был, скажем так, ознакомительный, и после него она четко указала на все наши проблемы – и на те, о которых мы знали или подозревали, и на потенциальные. В дальнейшем она последовательно привела нас в чувство и поистине доброе здравие. А море и солнце активно дополняли ее старания.

Кстати, по пляжу постоянно ходят вьетнамские(?) женщины и предлагают массаж. Все тело 40 евро. Делают они его с активным применением бальзама типа «Золотая звезда». О качестве судить не могу, поскольку не заказывал. Внешне – похлопывания, поглаживания и легкие растирания.

Анимация

Очень порадовало, что анимации в отеле практически нет! Есть музыкальные вечера, бинго и греческий вечер с традиционными танцами. Не напрягают. Детской анимации нет. Раз или два были какие-то игры на пляже, иногда во что-то играли в бассейне. Мы в бассейне не купались (еще чего - при таком обалденном море под боком!), в играх не участвовали.

Море и пляж

Пляж на песке непосредственно у моря общественный, лежаки платные. Пара лежаков и зонт - 6 евро. НО! Зачем покупать место на песке, когда можно с комфортом расположиться у бассейна или на травке отеля всего лишь в пяти метрах от «общественного» пляжа? Лежаков хватает на всех, проверено! Даже если выйти к морю часов в 10 утра, вполне хватит нескольких минут, чтобы отыскать себе один или пару лежаков. Никакого ажиотажа и схваток за отельные лежаки за время нашего пребывания на острове мы не видели ни разу.

Хотя отели в районе Tsilivi стоят довольно близко друг к другу, тесноты нет ни на земле, ни в море.

Море замечательное. Утром вода похолоднее, к обеду прогревается. Чистейшее, только иногда с ветром и волнами приносит мелкую взвесь размолотых водорослей. Кстати, ветер практически постоянный, но волнение на море не всегда. За две недели были три дня почти полного штиля. Дно – чистый песок. Вход в море пологий, так что до буйков приходится сперва идти метров 40, а потом плыть и плыть. Признаюсь, из воды мы вылезали крайне редко, купаясь минут по 40 или 60 с перерывом минут на 10 на попить и т.п. Рыбки есть, но в основном мелкие и скучные по окраске и поведению: они тусуются возле стоп в ожидании вашего шага в стремлении ринуться в образовавшееся углубление в поисках еды :) Несколько раз показывались здоровые рыбины сантиметров по тридцать. Кружили вокруг - любопытно, но осторожно. Такое впечатление, что будь в те моменты какая-либо еда - они не испугались бы взять ее из рук.

Развлечения предлагает в сотне метров от отеля компания Tsilivi Watersports. Услуги стандартные, цены своеобразные:
- подъем на парашюте для двоих 70 евро (2 взрослых + ребенок 90 евро), что необоснованно дорого;
- катание на банане, flyfish и баллонах – от 10 до 25 евро на человека;
- водный велосипед порядка 10 евро (30 минут?);
- speedboat от 15 евро;
- каноэ от 15 евро;
- поездка («круиз») на катере от 15 евро (внимательнее, катер может оказаться довольно старой дизельной вонючкой).

Буквально в километре от Zante Maris есть аквапарк Tsilivi Waterpark. Мы туда так и не добрались. Чесслово, не было ни малейшего желания выбираться из чудесного моря ради искусственных развлечений, хотя мы с дочкой большие любители водных горок и аквапарков.

Один раз прогулялись по пляжу до Alexandra Beach (если смотреть на море от отеля, это слева). Не особо понравилось. Там небольшой причал для катеров, пляжа практически нет (по сравнению с нами).

Экскурсии и самостоятельные поездки

У принимающей стороны (Fidelity Solvex) мы приобрели 4 экскурсии.

1. Навстречу черепахам!
Поездка на катере посмотреть на известных черепах caretta caretta. Взрослые по 19, дети до 12 лет по 10 евро. На автобусе до причала в районе Лаганас, затем на катере по акватории в поисках черепашек (видели 2 или 4 черепах), затем к какому-то острову купаться в "открытом" море, затем еще к одному острову купаться в море и заплывать в грот-пещеру.

Красиво, интересно, прикольно. Рекомендую взять с собой ласты, очки/маски и трубку. Есть потенциальная опасность наступить на морского ежа, но вода очень прозрачная, да и ежей немного, так что при должной осмотрительности ничего не произойдет.

2. Круиз в бухту Навайо.
Взрослые по 30, дети до 12 лет по 15 евро. Чисто морская прогулка. 15-20 минут на автобусе, пересадка на двухпалубный катер/кораблик, 40 минут ходу до «бухты кораблекрушения» (Навайо). Галечный пляж, вода мутная, довольно необычного цвета из-за осадка известняка и других пород. В самом деле, эту бухту хорошо характеризует выражение кофе с молоком, только тут голубая вода вместо кофе. Если честно, то смотреть в бухте нечего. Остатки корабля, на котором в 1980 году контрабандисты перевозили сигареты и другой запрещенный товар. Ржавая посудина на камнях метрах в 30 от кромки воды. Купаться сложно, причиной чему является волнение моря, в которое вносят свой вклад постоянно причаливающие разномастные катера, лодки и корабли. Зато есть необыкновенное ощущение яркости самого места – сочетание и контраст солнца, тени, воды, пляжа. Только минус –людей много.
После Навайо еще два купания – одно в районе Голубых пещер, другое либо в Ксигии (там находятся сероводородные источники, так что аромат еще тот – определенно на любителя!), либо на «длинном пляже» (забыл греческое название). Мы купались на «длинном». Пляж галечный, но в море ежей не видел.

3. Кефалония.
Экскурсия на целый день. Купальные принадлежности не нужны. Гиды говорят, что в прошлом году был другой порядок отправления - на автобусе до Агиос Николаос Порт, затем паромом до порта Песеда, а затем на автобусе по острову. Но паром в прошлом году "арестовали" по причине безобразного технического состояния, так что теперь вместо полутора-двух часов дорога до Кефалонии занимает не менее двух с половиной. Автобус до Закинтоса, затем на пиратском корабле до порта Порос. Там рассаживаемся по автобусам и отправляемся на осмотр достопримечательностей. Остановок всего пять.

- Монастырь святого Герасимуса: традиционный (или классический) греческий монастырь. Есть возможность приложиться к мощам св.Герасимуса (он покровитель острова Кефалония) и спуститься в склеп. А мне больше понравился их дворик/садик с прекрасными цветущими магнолией и мимозой.

- Миртос - кефалонийский аналог пляжа Баунти: вышли из автобуса на обзорной площадке, посмотрели на пляж сверху. Красивое место, но зачем делать его чем-то обязательным для осмотра - не понимаю! Лично мне более по душе вид на Схиза-бэй (Schiza Bay) на Закинтосе. Спуститься к воде на автобусе нельзя, а топать пешком 9 км по серпантину большого смысла нет. Посмотрели, сфоткались и уехали. Зачем приезжали?

- Питание: для этого специально поехали в прикормленный ресторанчик Спирос (Spiros) в деревушке Агия Ефимия (Agia Efimia). Расположен в марине - буквально через дорогу причал, катера, море, солнце. Дорого, невкусно, да еще и никакого эстетического удовольствия от вида еды. 60 евро на троих за обед, который по качеству не отличается от предложений забегаловок быстрого питания типа McDonald's. Наш заказ был если не подгоревший, то пережаренный точно. Несмотря на обилие масла, осьминог на гриле подгорел, креветки и кальмары в панировке жесткие и безвкусные, сардинки в масле тоже ни о чем. Кролик и курица (подгоревшая, не сочная) ни о чем. Ко всему этому предлагают картофель фри. Традиционная греческая (кефалонийская) еда, судя по отзывам других экскурсантов, тоже оказалась не ахти, кроме того, многие были в легком шоке от счета. Одним словом, после этого питания я стал ценить шефа нашего Zante Maris еще больше!

- Озеро Мелиссани: подземное озеро с пресной и морской водой. Красиво, интересно и в какой-то мере романтично. Первое по-настоящему приятное впечатление от экскурсии, если не считать магнолии в саду монастыря.

- Пещера Дрогарати. Очень красивая пещера со сталактитами, сталагмитами и сталагматами, но ее немного портит желтая подсветка.

Дальше возвращаемся в порт Порос и отплываем домой.

В принципе, такая поездка на любителя. Нам скорее понравилась. 2+ часа в море мы проспали (качки не было, места полно, на скамьях мягкие маты), в автобусе на Кефалонии с удовольствием слушали гида (Марина вообще все экскурсии проводила просто замечательно, за что ей огромное спасибо), а впечатления от озера и пещеры перекрыли условные минусы других мест.

4. Джип-сафари.
Самая интересная и интерактивная экскурсия! Огромное спасибо Василию, который не просто провез нас по всему острову, показал местные красоты, но и рассказал очень много полезного и интересного о жизни на острове.

Я искренне считаю, что эту экскурсию стоит брать вместо автобусной обзорной по острову. Во-первых, на ней вы получаете ту же самую общую информацию. Во вторых, у обзорной и джип-сафари есть много точек пересечения. Зато вас едет не 50 человек, а 7-9, вы гораздо ближе к природе острова и посещаете такие места, куда автобусу ход заказан! Например, мы были на самой высокой точке острова, заезжали в горную деревушку, где всего 17 жителей, и видели быт простых закинфцев, посмотрели на самое старое оливкое дерево, посетили красивейшие места и могли останавливаться в любых местах по своему желанию. Мы практически не были ограничены по времени и с достаточной степенью свободы могли выбирать маршрут. Купались один раз опять же на длинном пляже, от второго купания в Ксигии отказались :) Зато мы побывали в бесподобном месте – бухте Схиза. Сосновый лес, прекрасный воздух, просто потрясающий вид на море (жаль, к воде спуститься нельзя). Остановились там перекусить в таверне "У Михалуса". Претензий к цене, качеству еды и обслуживанию нет никаких. Единственное нарекание – на гарнир по умолчанию предлагают картофель фри.

Уже практически по дороге домой остановились у торговой точки местного производителя вина, оливкового масла и т.п. Там же останавливается автобус на маршруте обзорной экскурсии. Понятно, что точка прикормленная, но! Очень рекомендую попробовать местное белое вино. На этикетке бухта кораблекрушения и данные производителя - Tsoukalas Dimitros. Вино полусладкое, 11.5%, в самом деле вкусное. Бутылка стоит 4 евро, три бутылки за 10, четыре - за 12. А вот оливковое масло там на мой взгляд отдает рыбой. Вообще, оливковое масло на Закинтосе мне не приглянулось совершенно. Дома мы его потребляем, но больше нравится испанское. Из греческого рекомендую Gaea, кстати, оно продается в дьютифри по вполне нормальной цене (особенно по сравнению с Москвой). Еще момент: мед в этой точке тоже не стоит покупать, поскольку в магазинах рядом с отелем и в дьютифри он точно такой же, но существенно дешевле. А вот такого вкусного белого вина я не видел. Красное, кстати, тоже очень приличное, но белое – вне конкуренции.

Самостоятельных поездок было всего две: в столицу Закинтос и в парк камней Аскос (Askos stone park).

Закинтос (~6-7 км от отеля, ~11 евро на такси). Скажу сразу – смотреть здесь нечего! На туристической карте отмечено порядка 35 объектов, из которых добрая половина – отделение полиции, таможенное управление, банк и т.п. Прогулялись по марине, поглазели на храмы, здания и катера, прокатились в карете (20 евро примерно полчаса), прошлись по центральной улице. Обычно, типично, стандартно. Изюминку не уловили.

Парк камней Аскос (~25-30 км от отеля, ~40-50 евро на такси, сайт парка http://www.askosstonepark.gr). Мне кажется, что ехать туда большим туристическим автобусом не стоит, даже учитывая то, что на обратном пути вас повезут купаться в Ксигию или на другой пляж. На машине, выбрав день (мы были в воскресенье), когда будет мало народу – совсем другое дело! Парк очень милый, и суета вкупе с толпой людей его испортят напрочь. Представьте себе, что треть детей из автобуса будет носиться за оленями в попытке их погладить и обнять, а две трети взрослых будут толкаться на узких тропах в попытке поудачнее сфотографировать своих детей.

На входе дают карту (нам на русском языке), так что заблудиться невозможно. Фактически парк небольшой (правда, утверждают, что пока открыта только пятая его часть). В парке вас ждут (да-да, именно ждут и обязательно будут выпрашивать еду, которую бесплатно раздадут вам сотрудники) замечательные олени с жесткой шерстью и потрясающими нежными бархатными рожками, еноты, вьетнамские свиньи, павлины, пони, черепахи и другие милые животные. Все чистые, ухоженные, без яркого или неприятного запаха.

Осмотреть все и неторопливо пообщаться с животными займет 2-2,5 часа. Рекомендую посетить. Входные билеты обошлись нам в 22 евро, при входе в парк каждому выдают по 0,5 л ледяной воды, что совсем не лишнее в жаркий день. Кстати, Аскос находится в 3 км от Агиос Николаос Порт, так что можно заодно заехать туда на машине прогуляться. По дороге есть небольшой ресторанчик (название не помню, начинается на «О») с приятным меню, ценами и очень отзывчивым персоналом. И там подают очень вкусное мороженое.

По результатам поездки скажу одно: этот остров понравился мне гораздо больше Крита. Здесь очень красивая природа, нет суеты (возможно, за исключением Лаганаса) и сравнительно низкие цены. Очень приятные местные жители, без пафоса и заносчивости, всегда готовые помочь и подсказать. Вернемся обязательно.

Замечательный отзыв! Спасибо Вам !! Читала на одном дыхании )

А не с 14-00? Или у этого отеля особое раннее "гарантированное" заселение без доплат с 12-00?
Натали8, в самом деле, я только сейчас обратил внимание, что заселение в отелях обычно начинается с 14-00! Возможно, я неправильно понял гида, но мне кажется, она именно так и сказала после разговора с ресепшн (мы приехали в районе 10-15): заселение в отелях начинается с полудня, просьба подождать пару часов, может быть и меньше.
Если б она сказала о 4 часах ожидания, народ воспринял бы это с явным неудовольствием. А так туристы спокойно оставили вещи на ресепшн и отправились завтракать в бар у пляжа.
Stout, спасибо за столь подробный отзыв! Подскажите, для детей совсем грустно там? т.е. площадки, анимации, я поняла нет совсем. А в соседних как с этим? что там рядом? Разрываюсь между Занте Марис и Циливи Бич.
Спасибо! Очень хороший и обстоятельный отзыв.
Для детей в Занте Марис есть небольшой бассейн-лягушатник, в котором сидят в основном иностранцы, и детские стулья в ресторане. Недалеко есть аквапарк (Занте Марис предоставляет на посещение этого аквапарка скидку порядка 30%), так что разнообразить отдых можно посещением этого водного парка. + катание верхом на лошадях и в карете.

На территорию соседних отелей мы не заходили - не было необходимости. А со стороны пляжа детская инфраструктура не видна. У нас дочери 8,5. Анимация, площадки, дискотеки, горки и т.п. ей не нужны. Мне кажется, что скучно не было - у нас для этого просто не было времени :)
Спасибо за отзыв! Вот только решила, что Греции мне уже достаточно, а то -"перекушаю", как вновь потянуло на Занте..))И эпиграф порадовал)
Спасибо за отличный отзыв и подробную информацию о многом увиденном! Радостно, что вашей семье понравился Закинтос! Читая про места Ваших прогулок, невольно вспоминала свои )))
Не возражаете, если некоторые фрагменты информации войдут в народный путеводитель по Закинтосу?
Спасибо, естественно со ссылкой на ваш труд!
Елена [без регистрации] [26.07.12 11:08:16]   IP: 92.255.66.*
Stout?спасибо за отзыв.А подскажите в отеле есть аренда автомобилей?Собираемся туда в августе,прочитала кучу отзывов, сложилось двоякое впечатление.И что там с интернетом?
Интернет (процитирую из отзыва): "В отеле бесплатный вайфай. Сперва можно было подключаться просто так, но после принцип изменили - необходимо бесплатно взять на ресепшн квиточек с логином и паролем. Максимальная длительность сеанса - 120 минут. Затем снова на ресепшн за новым квитком."

Аренда авто: отель услуг проката авто не оказывает, но у них есть дружественная контора. Однако несколько попыток сотрудниц ресепшн дозвониться к ним и выяснить цены на нужный нам среднеразмерный авто с АКПП успехом не увенчались. Так что их услугами мы не пользовались. Цены же Solvex на прокат авто просто зашкаливали, так что их мы не рассматривали изначально.
Елена [без регистрации] [26.07.12 14:20:58]   IP: 92.255.66.*
Спасибо., но я еще попристаю.Нам предлагают номер с видом на сад, где там сад и что за вид?
Елена, Garden View в данном случае это не вид на сад, а вид на боковую улицу. Она довольно тихая, так что страшного ничего нет. В принципе, в этом отеле с любого балкона видно море - пусть боком, но все же. В этом отзыве есть вид на нее: http://www.otzyv.ru/read.php?id=115694
Спасибо за столь подробный и замечательный отзыв. Полностью согласна. Как будто снова там побывала) Радует, что Занта Марис и в этом году держит марку!)

В Москве отель продается как Zante Maris Hotel & Spa.

Если Вы заметили, отель и на этом сайте он так же называется.

Видимо, в этом году отель полностью перешёл на систему питания "всё включено".
Скажите, а были Вы на греческом вечере в отеле? Насчёт рыбных блюд. Закинтосцы - мясоеды, со всеми вытекающими от сюда последствиями...) Насчёт шеф повара полностью согласна. В моём отзыве я тоже про него упомянула) И ещё, работает ли в отеле управляющая Георгия?
karen, Георгия работает - замечательная женщина. Греческий вечер целиком не смотрели - только ма-а-аленькие кусочки. В первый раз, когда был греческий вечер, мы умотали в столицу. А второй раз уже и не помню. Зато попали на выступление местного ансамбля. Там женщина и 3 мужчины - поют великолепно, очень понравилось!