13.07.12 17:33:08
Культурно-гастрономические бродилки по Львову
Время отдыха: 01.05.2012-03.05.2012

«Люблю я эти длинные выходные, пропускать такую возможность нельзя» - думала я, сидя на работе, в голове перебирая всех друзей-подруг, кто бы со мной мог поехать хоть куда-нибудь. Большинство рвалось в Одессу-маму по старой доброй привычке. Моей же душе хотелось Европы, хоть маленького кусочка. К сожалению, годового шенгена у меня нет (пока), да и поездкой я озадачилась слишком поздно.
Так начал выкристаллизовываться Львов.. Лемберг.. Была я там давно, более 10 лет назад да и то набегом в 14-летнем возрасте. И все мое внимание тогда больше приковывал понравившийся мальчик из группы, чем сам город, хоть пару фоток с той поездки осталось. И с мальчиком, и с городом)
Как назло, никто со мной ехать не мог/не хотел, я уже было совсем опечалилась, как нашлась еще одна душа, жаждущая просто погулять по красивому городу.
01.05.2012 - в путь. 7 утра, м. Житомирская старт. Мой железный Росинант донес нас до Львова за рекордные для меня 6 часов. Отрезок Киев-Житомир тогда был еще ужасен, далее - новая трасса. Вполне приемлема. По дороге начали решать проблему с жильем. Конечно же, все отели были забронированы, с квартирами в центре - та же история. Благодаря знакомым львовянам удалось найти квартиру недалеко от центра (10 минут пешком от оперного театра), правда, только на 1-у ночь. Решили проблемы решать по мере их поступления.
В 13.00 уже успели припарковаться, закинуть вещи и принять душ. К гулянию готовы)
Львов нас встретил не по весеннее жаркой погодой. Наша прогулка началась от оперного театра к площади Рынок. А дальше - просто бродили.
При желании можно прокатиться на паровозике

Сразу обратили внимание, что Львов готов и готовится к Евро 2012 намного тщательней Киева. Все фонтаны, вернее статуи, были одеты в одежду национальной сборной.

Девушки, продают «лизаки» (как мы их окрестили)- очень миленькие, такой вот сахарный петушок 15-20 гривен.

Улица с 3-мя названиями, но без единого дома

Просто красивые балконы

А вот так можно припарковаться посередине между трамвайными путями

Собственно сам трамвай

Дерево, которое просит помощи

Музыканты возле памятника королю Даниле.

Очень здОрово играли, мы сидели и ели мороженое в теньке, с чего и началась гастрономическая часть.
Подоспели к этому времени друзья-львовяне. Первым пунктом must have, вернее must eat была Криївка. Вкусно, все вкусно.

Далее пошли на кофе. По словам наших друзей, самый вкусный кофе - здесь. А «здесь» - я забыла название. Что-то связано со львом, как ни странно) И фотки «внутренностей» прилагаю.

Потом-опять бродилки, но уже по вечернему Львову. Дворики.мммм

Жарким вечером вдруг мне захотелось мохито. Зашли в сравнительно новое заведение «Шахта» Огромная площадь помещения, но людей не было, да и сидеть под землей в такой теплый вечер не хотелось.

Побродили и пошли дальше.
Дальше - «Найдорожчий ресторан Галичини». На втором этаже здания, над Криївкою. На лестничной площадке 3 двери, только одна с ручкой - стучите туда, вам откроют Если будете «чемно поводитись»- дадут скидку 90% 

Довольные пришли в наши временные апартаменты после 2-х часов ночи. Кстати, многие заведения Львова даже в центре, даже в выходные дни закрываются после часа ночи. Это стоит учитывать.
Утро второго дня. Завтрак около 8 утра тоже оказался проблемой.
А еще у львовян есть своя «Санта-Барбара»

Дотерпев до 9 утра. нашли вкусный кофе и булочки.

Далее - на абордаж Високого Замку. Очень правильное решение было пойти туда сутра. Не так жарко. Ну сходили и сходили.

А дальше случайно забрели вот в такой чудесный двор!

Внезапно наступил обед. Выбор пал на «Гасову лямпу». Вкусно. Но вот коктейль «вогнегасник» («огнетушитель», заявленный как охлаждающий безалкогольный коктейль) мне принесли теплым.. Его только сварили, а льда нет. Ну что ж. Мою печаль утолили настоянки: бензинівка, гасівка.На любой вкус.
Собрались уже было покидать этот славный город, но не тут то было. Друзья предложили остаться у них на еще одну ночь,мы же не смогли отказаться.
Бродилки продолжились.
Итальянский дворик, просто дворики..

На утро последнего дня завтракали в Мазохе. Жаль, выбор блюд был невелик, но тоже ничего. Посвятили нас в мазохисты, без этого –никак. Посвящала весьма милая де вушка, плетка ей к лицу)

По пути в стольный град заехали в Олеський Замок. Отдохнули.

А дальше была быстрая дорога до Житомира и пробка от Житомира до Киева длинною в 2 часа.
Я всегда знала, что люблю этот город) Львов, надо чаще встречаться)

Спасибо Вам за прогулку по Львову!
Гость [без регистрации] [19.07.12 23:16:38]   IP: 178.216.8.*
Кстати, вдруг кто не знает -- замок в Олесько исполнял роль дворца Бэкингема в фильме про д'Артаньяна и трех мушкетеров. Если еще немного (порядка 6-8 км) проехать в сторону Киева и перед селом Ясенив повернуть направо, будет замок в Пидгирцях, он в этом же фильме исполнял роль Лувра (его в принципе с трассы тоже немного видно, но надо знать, куда смотреть).

1Бродилки по Алании и ее окрестностям (Новый городской парк, Сиедра, Дим-Чай и прочее)
2Кулинарно-гастрономический тур по Амальфитане.
3Гастрономическое путешествие по о. Родос
4Медвежьи бродилки по Центральной Европе (часть 6 - в Италии)
5Москва-Воронеж - нас….не догонишь! Бродилки по области. Заключительное.
6Москва-Воронеж - нас… не догонишь! Бродилки по области. Части 1-3.
7Медвежьи бродилки по Центральной Европе (части первая и заключительная - в Германии)
Украина
Отели Украины