12.07.12 00:10:48

День 3 http://www.otzyv.ru/read.php?id=138787
День 4 http://www.otzyv.ru/read.php?id=138955
День 5 http://www.otzyv.ru/read.php?id=139225
День 6 http://www.otzyv.ru/read.php?id=139737

В последний день мы отправились в старый район Дубая на рынки и за сувенирами. Доехали на метро до станции Бенияс Сквер. В старом районе вас встретят зазывалы и начнут предлагать полный выбор всего – от меха до современной аппаратуры, включая подделки брендовых марок. Интересно ли вам это – решайте сами. О качестве продаваемых товаров ничего плохого сказать не могу. Блуждали мы средь старых узких улочек, где во всю чувствуется местный арабский колорит. Прикупили немного одежды и специй себе и близким. В следующий наш приезд обязательно посетим золотой рынок и рыбный рынок.
Затем съездили в Дейра Сити на шопинг. Отвезли вещи в отель, а последний вечер и арабскую недельную сказку решили завершить у фонтана. В Дубай Молле купили родителям фирменные часы «At The Top». Еще раз посмотрели удивительный фонтан, прогулялись по променаду, посмотрели на величественную башню Бурдж Халифа…
Уезжать жутко не хотелось. Мысли только о том, что обязательно сюда вернешься… В первом отзыве я говорил, что эта поездка будет ознакомительной и насыщенной по посещению достопримечательностей и интересных мест в Дубае. Так все и вышло. В следующий раз уже с учетом узнанного и увиденного можно выбрать полюбившиеся места для посещения, выделить время для покупок, посиделок в Марине променад или на террасе с видом на фонтан.

Интересные факты, наблюдения, выводы.
1. Климат в Дубае очень жаркий, в апреле температура достигала 35-40 градусов днем, да и в вечерние часы жара не спадала. Однако, к этому климату привыкаешь быстро (погода же в России очень переменчивая, в день может изменяться несколько раз), запах на улице специфический (воздух сладкий). Если же вы не переносите жару, то в любом закрытом помещении или транспорте вас ждет прохлада от кондиционеров (кондиционеры есть везде, даже в автобусных павильонах).
2. Пустыня впечатляет: настоящая пустыня начинается где-то километров через 50 от берега, когда заканчиваются кустарники и начинаются бескрайние пески, на это надо обязательно посмотреть. Только побывав на сафари, погоняв на джипе в течение нескольких часов по песчаным золотым барханам, начинаешь чувствовать неповторимый колорит ОАЭ. Да и американские горки дня нас показались детским развлечением по сравнению с настоящим оправданным риском. Вот эти арабские горки и ужин в бедуинской деревне с национальными танцами и блюдами, катаниями на строптивых и своенравных верблюдах стоят тех немаленьких денег, но впечатлений, как в детстве от чешского лунапарка)))
3. В городе реально безопасно. БЕЗОПАСНОСТЬ!!!! Совершеннейшая. Впервые не чувствовал тревоги вообще нигде, ни при каких обстоятельствах, даже на рынке, когда водили по тайным комнаткам…
4. Дороги в Дубае не просто хорошие, они идеальные. Ограничение по скорости — 120 километров в час. В машинах стоят датчики, которые сигнализируют о превышении. Светофоров мало, в основном развязки, тоннели, светофорные промежутки по сравнению с нашими долгие и разрешен поворот на право на красный, как правило, для этого есть специальный съезд. Еще раз повторюсь: очень развито такси и метро.
5. Торговаться на рынке можно и нужно. Но арабы торгуются не охотно, пакетик специй на рынке может стоить в несколько раз дороже, чем в магазине, качество такое же. То же самое и с сувенирами, которые за едорого можно купить в супермаркетах. То же самое, а дешевле гораздо.
6. Сколько бы ни говорили о традициях и нравах, но в торговом центре, да и на вечерней улице можно спокойно увидеть арабскую, или индусскую, или филиппинскую парочку, держащихся за руки, а то и прилюдно обнимающихся мужчин. Видимо, все смешалось в этом городе.
7. Здесь нет настоящего. Только прошлое с арабами в национальных одеждах, верблюдами, и будущее с самыми современными зданиями, супер-машинами и передовыми технологиями…
8. С сожалением обнаружили, вернувшись домой, что снимков не так уж и много. Флеш-карта на 32 Гб оказалась заполненной менее, чем на четверть((( Поэтому фотографируйте больше! Фотографируйте всё!!! Но очень осторожно. Ведь в объектив может попасть государственное здание, арабская женщина или семья. Тогда будут неприятности. Хотя мы снимали везде и всё, и неприятностей никаких не было. Лишь на сафари в сорока километрах от Омана, оказавшись в паре километров от секретной военной базы, мы действительно не снимали. Гид попросил не делать этого. Так что снимайте, фотографируйте и днем и ночью, и пейзажи, и здания, и транспорт, и людей, и всё-всё-всё!!!! Чтобы не было мучительно больно на Родине за ленивость на чужбине)

Вот еще несколько фоток)))

«Наше сердце осталось в Дубае…»

Отредактировано автором: 12.07.12 00:14:27Сообщить модератору

Видео:

Спасибо за Ваш рассказ.

Со второй частью, Вашей мысли согласен на тысячу процентов. Дубай не просто город будущего, а комфортный город будущего. В котором всё сделано для комфортной жизни. А, вот прошлого в нём, не чувствуется вовсе.
А я согласен с автором. Прошлое там есть. Только надо чувствовать его, не отталкивать... А принимать. Самого главного глазами не увидишь...
Спасибо за прекрасный отзыв!!!
Люблю я эту страну до бесконечности!
Каждый уголок сердцу дорог и мил...
Елена [без регистрации] [12.07.12 12:21:49]   IP: 94.137.64.*
Крутая машина на фото. интересно, что это за чудо?)
марсиане в дубай переехали)))
Ага. Какой-то "неопознанный объект":-) А у нас оказалось ровно 666 фоток:-) На счет специй и сувениров в точку: специи покупали в Лу-Лу расфасованые, оказалось, самые лучшие, что приходилось когда-либо пробовать. И недорого. Хочу в Дубаи! Спасибо за прекрасные отзывы.
И Я ХОЧУ!!! ПРОШЛО 2,5 месяца, а я с ума схожу. Ночью сплю - Дубаи, днем в маршрутке задремал - Дубаи, и везде так... Это что ли сумасшествие?)
Юрий [без регистрации] [15.07.12 10:06:35]   IP: 95.67.198.*
Да!!!Дубай-сказка.Два раза был и ещё тянет.Замечательный отзыв!!!
Гала [без регистрации] [09.08.12 04:34:24]   IP: 46.29.193.*
Получается в отеле вы практически не находились, тогда почему выбрали 4*, что 3* так сильно отличаются по комфорту? (Я подумала, что если выбрать 3*, то сэкономленные деньги можно с выгодой потратить, это так лично для себя на будущее)
Из предоставленных горящих путевок понравился именно этот отель. Выбирали в марине или близко к марине. Да и комфорт - это немаловажно.
Прочитала все ваши отзывы. Спасибо огромное, как будто вновь побывала там. Очень люблю эту страну, на Новый год снова с ней будет встреча!!!
А в отеле какой-нибудь алкоголь был? В баре или ресторане?
В баре был. Наверняка и в ресторане
Скажите, пожалуйста, у Вас номер какой категории был? С видом на город или на залив? Балкон во всех номерах есть? (Тоже присматриваюсь к этому отелю).
Здравствуйте! У нас был люкс с одной с пальней с видом на город. Дешевле чем с видом на море. Но один только вид на Sheikh Zaed road завораживает. Мне кажется балкон есть во всех номерах, но утверждать не буду. Просите этаж повыше)
Спасибо! А на балконе на 38 этаже не страшно? Никогда не жила так высоко. Вдруг и выходить-то бояться буду?
Кому-то может будет и страшно)))
Простите, еще один вопрос. В одном из отзывов жаловались на шум от дороги. А Вам не мешал?

1Дубай. Арабская сказка. День 2. Знакомство с Дубаем или арабское солнце
2Дубай. Арабская сказка. День 4. Рукотворный остров с прекрасным аквапарком
3Дубай. Арабская сказка. День 3. Столица эмиратов Абу-Даби
4Дубай. Арабская сказка. День 6. Бурдж Халифа или долина Моллов
5Дубай. Арабская сказка. День 5. Сафари в эмиратах
6Дубай. Арабская сказка. День 1. Прилет и заселение.
7Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 3
ОАЭ
ОАЭ: отели