11.07.12 23:05:30
Финляндия, Стокгольм, паром, Осло на автомобиле
Время отдыха: июнь 2012

Отзыв:
Добрый день! Как обычно, спасибо всем, кто дает рекомендации, делится впечатлениями и наблюдениями! Они помогают при планировании маршрута и во время путешествия! Тем более, мы в то направление двинулись в первый раз.
Визы мы получили через визовый центр, сдавали документы по списку, план маршрута написали приблизительный. Вверху листика справа: "В визовый центр Финляндии в г. Москва", потом план маршрута таких-то путешественников. Броней заранее мы не делали и их не предъявляли, поэтому писали две возможные даты выезда, прибытия в каждый пункт, планируемые отели, километраж. Мы собрались на своей машине, на машину не надо никаких документов. Это потом уже купили грин карту на 15 дней. Но ни разу нигде ее не показывали. В визовый центр по телефону записались заранее, пришли - очередей нет, сфоткались там же. Получили номерок, и сразу прошли к окошку. Визы получили где-то через 10 дней уже домой по DHL. С задержкой на два дня, поволновались немного.
Финляндия.
Границу мы проходили через КПП Торфяновка-Vaalimaa около часа ночи с субботы на воскресенье 16-17 июня 2012 года. Наши ожидания, что между выходными будет мало народу, оправдались и границу мы прошли за минут 20 - с нашей стороны и 10 - на финской. Просто вышли из машины, проштамповались и поехали. Еще надо сказать, что до границы на нашей стороне много заправок, мы заправили полный бак, т.к. в Финляндии бензин дороже. Отъехав от границы около 30 км, забили в навигаторе поиск ближайших отелей и оказались в городе Хамина в отеле Best Western.
www.otzyv.ru/read.php?id=140917
Утром позавтракали и прогулялись, городок маленький и миленький. Двинули в сторону Хельсинки, где был забронирован Best Western Katajanokka на 2 ночи. По пути заехали в Котку, подумали, портовой город, покушаем в рыбном ресторане! В бухте, красивом тихом местечке обнаружили ресторан "Ravintola Meriniemi", адрес: Meriniementie, Kotka 48100, Finland. Романтическая обстановка, обед при свечах, изумительный вид из окна. Кухня скандинавская, было очень вкусно. Обед обошелся в 80 евро на двоих. Одно первое, одна закуска, бокал вина, сок, два горячих. Вот прибыли в отель в Хельсинки.
www.otzyv.ru/read.php?id=140914
Изучив парковочный автомат на территории отеля, закинули денюжек на полчаса, распечатку положили под лобовое стекло и пошли в отель. Нас любезно заселили, объяснили про парковки. Было воскресенье и мы могли бесплатно до 9 утра понедельника оставить машину вдоль улицы рядом с отелем. Что мы и сделали после того, как купили вкуснейшей обсуждаемой на форумах рыбы. Правда в этот раз в упаковке, в воскресенье развесные отделы закрыты. Но потом уж мы в Стокманне не раз напробовались и рыбы, и икры, и оленины.
На следующий день мы посетили технический музей Heureka (эврика) в городе Vaanta. От Хельсинки недалеко, минут 30 на машине. При въезде в Vaanta, есть указатели на музей, рядом с Tikkurila. Там есть бесплатная парковка. Выходите с парковки и под мост налево.
У меня слово "технический" вызывает скуку, но только не в этот раз. Очень интересно сделан, оснащен. Это не музей, а познавательный опытно - демонстрационный центр для детей и взрослых. Где самые неожиданные законы физики, химии, математики, географии можно самому проделать, потрогать. На велике по канату мы не рискнули проехать, только понаблюдали за группой детей. Посмотрели фильм в
планетарии. Идет минут 15. Их идет несколько в течение дня. При входе в планетарий нужно взять наушники и пульт, можно переключить на русский перевод. Билет на него купили отдельно в самом музее. Там есть еще в 12.00, кажется, игра крыс в баскетбол, мы не попали, правда. Вообщем, музей Эврика очень нас впечатлил. Пометила его себе как обязательный пункт посещения с детьми.
По спиртному, как уже писали, ищите магазины со словом Alko, например, К-market Alko, тогда там можно купить спиртное выше пива. Пиво, кстати, после 20 часов, в субботу после 18 часов, а в воскресенье целый день нельзя продавать-покупать. Рыбку и икру мы пробовали в нескольких магазинах, в Стокманне очень понравилась и слабосоленая, и копченая, и икра (тоже была и солененькая, и копчененькая и какая-то малюсенькая непривычная). Там и селедка такая вкуснющая на развес. Вспомнился Амстердам... А вот в банках мне селедка как-то не очень. В разных заливках. Еще сыр можно попробовать, такой в виде толстой пол-лепешки, на нем еще ягоды нарисованы.
Ввели координаты в навигатор, любезно предоставленными пользователем Игорь Нижний Новгород:
"На стадионе N60"11.437' E24"55.411'", оставили там машину бесплатно. Но не на территории стадиона за шлагбауманами, а рядом, вдоль дороги. Спросили у местного, где можно оставлять бесплатно, он ответил, что на стадионе оставляют клиенты этого спорт.заведения и у них под лобовым лежит спец.разрешающая бумажка. Он сам вдоль дороги всегда ставит без проблем. Когда пришли забирать машину,
увидели, что по стадионной парковке ездит эвакуатор, вылезает мужичок и просматривает бумажки на машинах. Все-таки смотрите на знаки парковки, на них также обозначено разрешающее или запрещающее время, даты иногда.
Купили в туристическом центре Helsinki Pass, он кроме бесплатного входа в музеи, дает право пользоваться на время его действия всем транспортом бесплатно (вообще на трамвае одна поездка 2,70 евро), также на острова. Например, проезд на паромчике на Свеаборг-Суоменлинна, все музеи там.
Временами шел дождь и мы прокатились на экскурсионном автобусе, прослушав аудио курс на русском языке. Эта полуторочасовая экскурсия входит в Helsinki pass, крытый автобус по расписанию 3-4 раза в день отходит от эспланады. Делает 2 остановки: возле церкви в скале: ждет минут 10, можно зайти в церковь, и возле памятника композитору Сибелиусу. Мы когда туда приехали, там хор какой-то пел прямо в трубы ( памятник необычный, с резонирующими полыми трубами), красиво очень звучало! Билеты на этот автобус мы приобрели в инфо-центре там же возле эспланады вместе с Helsinki pass.
Немного о tax free: в Стокманне имеет смысл сделать все покупки на всех этажах и оформить TAX FREE на ВСЕ в этом магазине купленное в отделе последней покупки. Они это любезно делают. Тем более, что tax free оформляют на покупку не менее 40евро. Запечатывают все покупки. Кстати, на покупки, приобретенные в Хельсинки вначале пути и в Осло, мы получили tax free на границе Норвегии и Швеции в сувенирном магазине, на котором написано было tax free refund. Без осмотра и очередей. Можно получить в кронах норвежских, шведских или евро. Потом были еще покупки в Швеции и снова Финляндии, на которые tax free мы получили в Торфяновке. Шведы и норвежцы ничего не запаковывают, но на границе в Торфяновке проблем с этим не было. Просто попросили предъявить. Столкнулись с недоверием финских таможенников. Не попадайте впросак, как я. Зашла, стала в очередь со своими чеками слева к таможенникам, народу мало было, прошла к окошку таможни, думала, надо проштамповать чеки (как мы делали в других европейских странах). Хотя потом заметила объявление, что чеки скандинавских стран не надо штамповать у таможни. Таможенница послала в паспортный контроль. ШТАМПОВАТЬ чеки с покупками из Финляндии, Швеции и Норвегии НЕ надо. Только чеки покупок других европейских стран. Если у вас так, идите сразу ПРЯМО, в паспортный контроль. Как пристал ко мне паспортный контролист, где были? Я ему свой маршрут - он орет, где были в Европе с финской визой? Чего, мол, стояла в очередь штамповать? Паспорт кидает. Ладно бы куда заезжали, но нет, даже не нарушили провозной максимум спиртного, даже ввели свою карту на оплату платных дорог в Осло. Осмотрели нашу машину на предмет выявления покупок НЕ скандинавских стран, чеки, что валялись, в коробки заглянул. Я ему счета из
гостиниц. Ну, говорит, все ок.
Теперь вернемся к Хельсинки. Прямо из отеля по wi-fi по iPad мы заказали паром на Стокгольм из Турку:
www.vikingline.fi/routebooking/english/DatumList.vl, это страница заказа непосредственно на Викинг Лайн, можно, вроде, и на www.paromy.ru. Надо или распечатать листик с номером брони, или просто выписать номер брони, чтобы предъявить вместе с паспортом при въезде на погрузку на паром. Там же Вам дадут билеты с номером каюты и номер столика в ресторане, если Вы заказывали еду. Потом Вас с другими машинами организованно постепенно запускают на паром. Кстати, бронирование больше чем за 21 день - с приличной скидкой. Кроме компании Viking Line, есть еще Silja Line.
Каюта на двоих с окном (можно без окна-дешевле, можно просто койко-место, на сайте все подробно с фотками кают), с ужином (можно и без него, можно с завтраком) автопакет. Была на 9 палубе. Оплатили сразу в инете картой. Приготовьте вещи, необходимые Вам на пароме, заранее. После того, как загнали машину, к ней нет доступа до прибытия. Паром произвел неизгладимое впечатление. Машину загнали, поднялись к себе в каюту, 9 палуба люкс с окошком. В номере шампанское, бокалы, мини-косметичка с шампунями и кремом, маской для лица. Каюта реально больше по размеру, чем комната в отеле Rica G20 в Осло! Вот, кстати, про отель в Осло:
www.otzyv.ru/read.php?id=140926
Заказанный ужин на пароме оказался выше всяких похвал! Шведский стол с хорошим выбором. Мясо, рыба, закусок полно, десерты, мороженое, клубника. Пиво, вино, соки. Красивый вид. Короче, были впечатлены. На пароме выгодный курс обмена на шведские и норвежские кроны. И дьютик неплохой. Кстати, если вам надо, запаситесь здесь спиртным, потому что в Норвегии, и в Швеции Вы с трудом найдете. Мы прибыли в Стокгольм, в навигаторе забили сразу Осло и двинули туда. Дорога отличная, были сужения, но двигаться очень комфортно. Возможно, это из-за того, что все движутся в более-менее одной скорости, никто не подрезает, развязки-выезды очень удобны. Ограничения движения грузовиков. Но несмотря на высокие штрафы, скандинавы превышают скоростной режим! Бензин финский дешевле шведского, а норвежского и подавно.
Осло.
При въезде в Осло увидите знак, где изображен как бы фоткающий фотоаппарат. Мы знали, что в Осло есть платные дороги, но раньше можно было в кассе прямо на дороге заплатить. Теперь у них стоят на машинах под лобовым стеклом маленькие коробочки, с которых считываются автоматом деньги. Автопасс. Для туристов же надо зарегистрироваться на сайте autopass.no и ввести данные своей кредитки, сроки нахождения в Осло и номера машины. Но не позднее 14 дней с момента первого въезда на платные дороги. Потом пеня. Потому что камера автоматом фоткает ваши номера и, как они говорят, счет все равно придет домой. Осло нас поразил своей дороговизной, беспечностью его жителей, невкусностью кафешек, несмотря опять же на офигеть какие цены. Например, дешевле 4 тыс на двоих: 2 горячих, 2-4 пива. И жалко отдавать, ладно бы вкуснота обалденная, а то так себе мясо с картошкой фри. Повкуснее с вином
- 6 тыщ рублей и больше. Поэтому хороший вкусный завтрак в отеле был просто подарком! И супермаркет ICA рядом выручал. Набили продуктами минибар в номере отеля. Рядом с Сити-холлом расположен центр туристической информации. Там мы, купили Oslo pass на 2
дня, экскурсию на катере по фьордам, она на английском. 24часовую поездку на автобусах Hop on hop off мы купили в самом автобусе со скидкой Oslo pass. Эти автобусы заезжают на полуостров Бюгдой, где много музеев. Самые классные из них Викинг музей, Кон-Тики, Народный музей, где под открытым небом собраны избы, строения разных лет. Аудио гид в наушниках на русском языке в hop on hop off дает очень скудную информацию. Сходили в ICEBAR. Прикольно, необычно. Находится в центре, адрес: ICEBAR by ICEHOTEL Oslo, Kristian IV’s gate 12, Oslo. www.icebaroslo.com
Там заход каждый час на 45 минут, дают варежки, накидку теплую с капюшоном и сапоги теплые, кому надо. С Осло пасс скидка и один напиток входит в цену. Там небольшая площадь с ледяными фигурами, ледяные столики, стулья и даже стаканчики ледяные. Напитки были вкусные, коктейль на выбор. Советую сходить, если будете в Осло. Еще впечатлил парк Вигеланда, скульптора. Вход туда бесплатный. Там собрано около 200 его скульптур. Они, конечно, грубоваты. Ведь сделаны из гранита, бронзы и железа. Но меня лично поразила динамика фигур. Кажется, вот они сейчас продолжат свои действия. Еще там посажено около 200 кустов роз. Они только
начали распускаться. Представляю, какая красота, когда они все цветут. Дошли мы и до лыжной вышки. Откуда весь город как на ладони. Сначала на метро минут 20 ехать от станции "национальный театр" в центре, потом столько же в гору пешком. На саму вышку лифт. С Осло пасс вход на лифт и в музей при ней бесплатный. После арабской башни, конечно, не так круто, но вид красивый. Есть там и фуникулеры, чтобы пешком не ходить, при нас не работали.
С парковками в Осло сложно. По парковкам: мы поставили возле сити-холла, надо распечатать талончик и положить под лобовое. Автомат сам выпишит, когда Вам машину забирать или снова платить. Как правило, после 17-18 и до 9 утра по будням, в субботу после 15 и воскресенье целый день до 9 утра понедельника бесплатно. Потом мы ставили недалеко от гостиницы в evropark. Стоит 240 крон в сутки, со скидкой отеля 180. Там привычно вылезает талончик при въезде, который мы в отель отнесли, они у себя отметили, и
потом при оплате автомат считает уже со скидкой. Спросите у себя в гостинице, может и у вашего отеля есть такая возможность - дать скидку на парковку. Oslo pass дает право бесплатно парковаться на улице в местах муниципальных парковок, т.е. нам парковочном
автомате должен стоять знак с орлом. Но просто оставить машину недостаточно. Надо послать со своего телефона смс со своими номерными знаками, все равно распечатать талон и положить под лобовое. Сложности в том, что муниципальные парковки ограничены в основном 2 часами. Потом убирай. Или плати. И еще ограничивается сроками действия Вашей карты Осло пасс. Парковочные автоматы стоят вдоль дорог, или прямо в здании. Видели паренька на велике, проверяющего талончики под лобовым. На спине что-то municipal написано. Хоп, машина без талончика, он что-то в гаджет заносит и дальше едет. Не рискуйте, штрафы и эвакуатор исчисляются пять-десять тысяч рублей.
При дороговизне продуктов, можно из одежды и обуви найти хорошие цены при распродаже. Или там "купи 2 пары обуви, третья в подарок". Написано все на норвежском, но мы везде могли получить консультации на английском. Они все хорошо, бегло говорят на английском. Вообще, образование все бесплатное, включая высшее. И некоторые дисциплины ведутся на иностранных языках. Из Осло мы направились в Стокгольм. Забронировали отель, ввели в навигатор и вперед. По пути заехали в икеа, ну все как у нас. Опять классно, удобно, комфортно ехать по трассе.
Стокгольм.
Заселились, отель понравился, порадовала бесплатная парковка возле отеля.
www.otzyv.ru/read.php?id=140931
И пошли по набережной гулять. Вот народ спортивный! Постоянно нас обгоняли бегущие или "спортивно идущие" шведы. На третий день уже думаем, блин, вот приедем домой и тоже начнем. Очень красивый район на набережной двух музеев Васа и Скансен. Очень классно. Какой-то особый дух. Вообще Стокгольм стоит на 14 островах. И это придает неповторимый шарм. А еще меня, как маму двух детей,
приятно удивила политика государства в отношении семей. У них сейчас бум рождаемости. Часто встречаем многодетные семьи с тремя и четырьмя детками. И нет замученности у мамы и папы на лице, усталости. Много мелочей в парках, приветствующих семьи. На следующий день пошел дождь и мы поехали в парк Кольморден. Находится в часе-полуторе езды от Стокгольма.
http://www.kolmarden.com/Om-Kolmarden/Sprak/Pyccknn/ на русском языке.
Там надо целый день проводить. Куча развлечений для всей семьи. Хороший просторный зоопарк. Представление в дельфинарии вызвало восторг. Наши дельфины делают и не такие кульбиты! Но там отлично и красиво поставленное шоу. Входит в стоимость билета. Есть на территории несколько перекусочных и кафешек. В сафари есть возможность проехаться на машине вблизи тигров, медведей, т.е. по их территории. Нам не удалось, дожди подразмыли дороги. Но еще есть фуникулер с аудио гидом на английском. Так вот, пошел дождь. Мы сразу прятаться под крышу. А шведы надели капюшончики, дождевики на себя и деток и продолжили свою прогулку, как ни в
чем не бывало. Ну а про резиновые сапоги можно отдельный отзыв писать. Они их постоянно одевают, их столько видов, стилей. Решила и себе какие-нить стильненькие купить. Понятно, что в этих странах дождливо и осадки им не так страшны. Видя их позитив, мы купили прямо в парке дождевики, напялили и пошли снова гулять. Ну на долго нас не хватило. Побежали в машину. Но парк очень классный, ставим галочку для посещения в следующий раз с детками. Спасибо пользователю Puaro за выложенные музеи и время их работы и еще за множество полезной информации! Съэкономили время! В Стокгольме понравились два музея: Корабля Васа и Скансен. Корабль просто поражает. И размерами, и украшениями борта. Помимо этого, воссозданы каюты, люди, выставлены пушки, фрагменты одежды. Вот ведь жадность, только что пущенный на воду роскошный корабль затонул под тяжестью пушек и всего добра прямо на глазах провожающего короля и собравшегося народа. В музее транслируют фильм про корабль Васа. Рядом с этим музеем находится музей Пеппи длинный чулок, Юнибакен. А в другой стороне музей-парк Скансен. Там тоже Классно! Строения разных лет, как экскурс в прошлое. В пекарне можно понаблюдать за процессом приготовления булочек, а потом и купить только что из печи. В этом парке и евро принимают, только не монеты. Белочки бегают. Есть мастерская по изготовлению-выдуванию стеклянных штучек. Почта, типография, разные мастерские. Даже дачи с огородиками. Есть и сцена, где проходят мероприятия, концерты. Рекомендуем!
Еще не могу не написать, очень понравилось заведение, мы ужинали в St.Andrew's pab в Остермальме. Очень вкусно! Попробовали три горячих. Вкусно все, но особенно фиш&чипс. Шведское пиво Фалькон тоже понравилось! Вот еще раз адрес: в Остермальме. Nybrogatan 46 - 11440 STOCKHOLM. Приятная обстановка, но, правда, не сказать, что дешево. Фиш&чипс, например, около 125 шведских крон (на наши приблизительно умножаем на пять), а фирменные мясное и рыбное блюда по 210-260 крон.
На набережной можно купить поездку на корабликах, разные предложения.
Мы брали полуторочасовую экскурсию " под мостами" с аудио гидом на русском. Мне понравился магазин Clas ohlson. Мы были в торговом центре Gallerian, но их много. Там все-все для дома, сада, досуга. Очень привлекательные цены. Стокгольм очень понравился, можно было бы подольше там побыть. Но дом звал и мы сели на паром до Хельсинки. В этот раз каюта была на 7 этаже, без окошка и без шампусика. С окошками были все уже заняты. Но все такая же просторная, с душем и ванными принадлежностями. Утром в столовке купили завтрак по 10 евро на человека. Хороший шведский стол с отличным выбором. Ну и напоминаю, на пароме дьютик с выгодными ценами. В Хельсинки заехали в Стокманн, купили рыбки, икры, сыра. Брали с собой автомобильный холодильник. И домой. В поездке пользовались симкой Goodline, где еще с прошлой весны так и остались лежать 5 баксов! По Европе - 50 центов исходящие звонки и смс, входящие - бесплатно.
По заправкам: где-то заправляли за наличные, где-то с карточки. В Швеции 2 раза по карточке, сразу списалась 1 крона, заправились на 500, это максимум за один раз. Это безакцептный платеж, увидели эти списания позже. Как и в некоторых кафе. Вообще, удобно, когда на карте есть услуга смс-информирования о списании средств. Особенно за рубежом, потом удобно все проверять. Ну это Вы и так знаете. На некоторых заправках можно по кнопке info включить английский или даже русский язык.
Поездка оставила самые лучшие впечатления. И желание приехать еще и еще.

Очередь на паром
Это очень вкусно, из Stockmann

Отредактировано автором: 13.07.12 16:14:02Сообщить модератору

где можно остановиться на маршруте стокгольм-осло: поедем по этому маршруту - распечатала driving route, но хочеться заранее нанести на карту места остановок. У вас были технически-санитарные остановки?
Людмила, извиняюсь, что не сразу ответила, находимся в отпуске. По пути Стокгольм-Осло (где-то 500 км) мы останавливались в Мак Даке, их много, на заправках. У Вас не будет с этим проблем.
Напишу для уточнения, что в зоопарке Кольморден больше нет сафари на машинах. Теперь диких животных можем посмотреть с высоты фуникулера!
Мария [без регистрации] [14.03.13 17:03:07]   IP: 95.220.141.*
Очень понравились ваши рассказы про Скандинавию! Мы тоже планируем поехать будущим летом. Скажите, планировали ли вы бюджет поездки? Если да, то как? И если не секрет, в какую сумму вылилось ваше путешествие( вместе с визами и бензином?)
Спасибо, Мария! Основная сумма образовалась при бронировании жилья, паромов. Бензин приблизительно прикинули. От машины зависит. Стоимость билетов интересных мест указаны на их сайтах. Понимали, что страны не дешевые. После первой самостоятельной поездки в Европу завели кредитную карту с приличным лимитом (Нам удобен кредит, требующий погашения текущих расходов до определенного дня следующего месяца). Пользуемся ею всегда при бронировании.
Виктория [без регистрации] [09.06.13 12:53:06]   IP: 46.32.86.*
Здравствуйте! А сколько времени вы потратили в пути от парома в Стокгольме до Осло? И если делали остановки то на какое время?
Виктория! Вы можете ввести Ваш путь в гугле в картах, например. Вы увидите рассчитанное время, километраж. Так и будет. Около 530 км. Мы сделали пару остановок на заправках.

1По Финляндии самостоятельно на автомобиле с семьей: Хельсинки, Виролахти, Ювяскюля, Тампере, Нокиа,
2на автомобиле
3Москва- жд- Хельсинки- паром- Стокгольм- паром-Хельсинки-жд-Москва
4Новогоднее путешествие на автомобиле в Финляндию и Эстонию (с ребенком 4,5 лет)
5Финляндия, Швеция (паром)
6Из Москвы до Баварии на автомобиле.Часть1.
7На автомобиле из Москвы до Леголенда (Дания): миф или реальность. II.
Отдых в Финляндии
Отели Финляндии