26.06.12 14:02:11
Сусс, Медина, музей «Dar Essid», дом с приведениями, плазмоиды, фантомы
Время отдыха: конец июня 2012

Путевые заметки по Тунису по горячим следам
Часть 4

Часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140313
Часть 2 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140490
Часть 3 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140550

Музей «Dar Essid» в Медине Сусса

Продолжаю рассказ об исторических достопримечательностях Сусса.

Теперь о необычном: в Медине Сусса, прямо около крепостной стены есть музей «Dar Essid» (65, Rue des Remparts) – это старинный дом зажиточного горожанина девятьсот какого-то года постройки (не тысяча девятьсот, а именно девятьсот!), который мы для себя прозвали «Дом с приведениями», сейчас расскажу почему.

Этот дом потомки последних владельцев превратили в музей, возможно, там даже продолжают жить, во всяком случае, маленький сынок хозяйки запросто там валяется на разных кушетках, ныне экспонатах. Последние хозяева домом владеют уже более 300 лет. В музее очень милая, доброжелательная атмосфера, интересно посмотреть на традиционные условия быта, семейный уклад. Сама хозяйка очень приветлива, гостям выдают файлы с подробной распечаткой об истории этого дома и интересных нюансах местной жизни (кстати, есть даже на русском языке!) с тактичной сноской, мол, дорогие гости, к сожалению, мы не владеем вашим языком, но очень хотим поведать вам о нашем доме, обычаях и тд.

Первая комната – гостевая, затем спальни первой жены, второй жены, спальня хозяина, конечно, где самое большое ложе, детская комната до 11 лет, детская после 11 лет, холл, комната с огромным сейфом, мраморная ванная с постоянно стекающей водой из личного колодца, две разные кухни – одна исключительно для горячих напитков и тд, а ещё в этом доме второй по величине в Медине Рибат (башня), с которого великолепеный вид и на сам город и на морское побережье, кстати, предприимчивые хозяева сделали на верхнем этаже своего дома кафе, где всегда в наличии прохладительные напитки, а еду на ваш вкус предлагают принести из города.

В доме хранится брачный контракт, которому уже более 700 лет, есть несколько картин, вышитых золотом, красивая и разнообразная керамика, украшения, люстры, подсвечники, старинная одежда, мебель, документы и многое-многое другое. Но больше всего описаний про спальню хозяина: во-первых, она самая красивая, во-вторых, она самая большая, в-третьих, подробно описана лампада с эротическим рисунком, стоящая рядом (особо рекомендуется обратить на неё внимание!). Так вот, пока она горит, сказано в инструкции по дому, хозяин с одной из жен мог придаваться любовным утехам, а как только гасла, жена должна была сразу же идти спать на своё место (узкая «шконка» возле входной двери. Вот тебе и нравы! У нас так собаки спят у ног хозяина или входной двери.

Посмотрев дом, мы сели передохнуть в их кафе, выпить сока и подышать свежим воздухом. Я достала фотик, стала листать сделанные фотографии и была удивленна присутствием большого количества плазмоидов (фантомов) на снимках, в основном около старинных зеркал, а их в доме очень много. Говорят, что зеркала являются каким-то портальным проходом между мирами. Плазмоиды были разных размеров, а один (круглый с ярко обозначенным ободком по диаметру) даже преследовал нас на 2-х этажах дома, наверное, мы его чем-то заинтересовали. Дом очень старый, представляю, какие там страсти, интриги кипели за прошедшие века, сколько поколений сменилось, череда рождений и смертей…

Но невооруженным глазом ничего заметно не было и при этом атмосфера достаточно положительная. Короче, мы всей семьей с интересом обсудили все эти фантомы на кадрах и решили на обратном пути ещё пощелкать снимков в тех местах, где они больше всего проявились на кадрах, но, увы, их как рукой смело…на кадрах без людей из нескольких десятков снимков всего один плазмоид попался, и то, какой-то случайный, наверное, не успел спрятаться…)))
Возвратившись в отель, мы поделились информацией о плазмоидах с соотечественниками, всех они тоже заинтересовали и на следующий день в музей пошли новые любители необычного. У девчонок с Питера на снимках фантомов оказалось даже больше, чем у нас. Так что они там, оказывается, не редкость.
Музей понравился всем новым знакомым по Тунису, которые там побывали. А дочь всем теперь о нем рассказывает. Советуем сходить! Мы даже сделали благодарственную запись в гостевой книге, которая перелистывается, как принято у арабов, наоборот, слева на право.

Стоимость билета 4 динара (80 руб), детский – бесплатно. Расположен недалеко от монастыря с Рибатом, от ворот «Bab el Jable» направо вдоль крепостной стены пара минут пешком.

Отредактировано автором: 26.06.12 14:04:48Сообщить модератору

ой, как жаль, что я не знала про этот дом раньше и не побывала там, когда была в Суссе
а интересно там что-нибудь от 10 века сохранилось?
Дом правда прикольный.
Думаю, что и от 10 в. там что-либо есть, там ведь беспрерывно жили люди.
Я сама до поездки нигде не видела в сети информации об этом музее.
Кстати, на фотке у ворот музея, доча стоит с сыном хозяйки дома. Очень симпотный пацаненок.
Дочурка - прелесть! Очень красивые фото! Умеют люди красоту и роскошь создавать.
Да уж, точно.
emma3, эта красота и роскошь, умело созданная, радует глаз спустя столетия.
Кстати, атмосфера в доме до сих пор теплая, честно.
Супер. Старинный дом и плазмоиды...
Продолжение моих заметок о Тунисе:

Часть 5 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140671
Часть 6 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=141395

1Порт Эль Кантауи, El Mouradi Palm Marina 5*
2Ярославский Художественный музей. Выставка «Дорога домой. Художники Таджикистана» (02.08.2017)
3Чем заняться в плохую погоду в Петербурге: самые интересные музеи города и тайны, с ними связанные
4Москва. Дом с башенкой на Смоленской площади. Арх. И.В. Жолтовский
5Хаммамет, Медина Сусса, тунисский берег, море, пляж, кус-кус, брик, антикварный магазин
6Махдия, El Mouradi Mahdia 5*
7Москва – Торжок - Валдай - В.Новгород – Псков – Печоры – Изборск - Селигер – Исток Волги – Москва
Отдых в Тунисе
Тунис: отели