26.06.12 12:29:00
Самостоятельно-мобильная Испания и немножко Французских Пиренеев
Время отдыха: 28 мая - 9 июня 2012

Отзыв посвящается всем, кто пишет отзывы и рассказы на otzyv.ru: без Вас мои путешествия не были бы такими яркими! Пишите еще!

Итак, Испания. Это была первая моя «проба пера» в части Испании, до сих пор я сюда как-то не добиралась. Теперь, похоже, заболела этой страной и точно поеду еще, и не раз.. Кроме Испании в этой поездке была охвачена еще традиционная Андорра и немножко Французских Пиренеев.
Состав нашей команды: двое взрослых из Москвы, двое взрослых и 1 ребенок из Санкт-Петербурга. Примечательно еще и то, что ребятенку – не полных 5 лет. Составленную программу выдержал с удовольствием и без капризов, поэтому можно пользоваться!

У всех участников, кроме меня, были финские мультивизы, поэтому визовый вопрос их не заботил. Мне пришлось самостоятельно обратиться в визовый центр Испании в Москве, осталась очень довольна: все четко, понятно, быстро, результативно. В итоге – полугодовой мультик у меня на руках.
Вообще, испанцы поразили четкостью организации в туриндустрии – простые и работающие идеи, в эту страну легко и приятно ездить.

Билеты для всех бронировала я, на сайте finnair. Летели с пересадкой в Хельсинки, что устраивало, во-первых, по цене, а во-вторых, там мы объединились с друзьями из Питера, и далее летели уже одной командой.
По finnair могу отметить один лишь неприятный момент: мы с мужем не едим мясо, а питание на борту очень скудное и выбора не предполагает. В результате туда летели голодными, обратно подготовились и летели со своим «перекусом». Стюардессы сказали, что это недоразумение можно было бы скорректировать на этапе бронирования билетов, но я такой опции не заметила. Хотя, возможно, была не внимательна. На соседнем кресле летел молодой человек, он не ел свинины, и у него также возникла проблема, когда выдали сэндвич с разными видами бекона…

Отчетов по Испании очень много, поэтому я здесь не буду долго распространяться о достопримечательностях. Самое ценное, на мой взгляд – программа, поскольку она оказалась вполне выполнима даже с учетом нашего маленького попутчика. Нам хотелось плотного мобильного отпуска, так, чтобы устать от отдыха - поэтому поездка была запланирована максимально насыщенной. В итоге план получился такой (пишу только то, что получилось выполнить по факту, нещадно сокращая впечатления – иначе отчет не закончится никогда :)):

День 1. Перелет в Барселону. Размещение в апартаментах (мы жили в двух кварталах от Саграда Фамилии). Прилет был поздний, и очень ценной для нас была ранее заготовленная информация: магазины, работающие до 02:00 ночи, называются «Opencor» (легко находятся гуглом, в Барселоне их довольно много) - там мы смогли приобрести все необходимое для первого вечера и завтрака.

День 2. Барселона: бастуристик красный маршрут, от пл. Диагональ до пл. Каталуния. Пешком по Рамбле: птичий рынок, цветочный рынок, рынок Бокерия (перекус фруктами, соками), дворец Гуэля снаружи, прогулка по готическому кварталу, обед на Королевской площади, осмотр Собора Св.Креста. Готический квартал потрясающе красив… Далее опять вернулись к остановке красного маршрута, доехали до Каза Мила (Педрера). Хотели зайти внутрь, но была большая очередь, мы не стали стоять – уже не было сил (правда, сейчас все жалеют и хотят ехать обратно, чтобы подняться на Педреру ). Сели на синий маршрут, доехали до Саграды и пешочком вернулись в апартаменты. Этот первый день дал такое многовкусие Барселоны – она такая большая, прекрасная, живая, разная… Бастуристик – отдельный аттракцион для малыша. Ездить на втором этаже автобуса с наушниками в ушах и иногда переключать языки – это так интересно!

День 3. Барселона: Саграда Фамилия. Билет был куплен заранее через интернет, ооочень сэкономил время: без всякой очереди подошли в отдельную кассу, показали распечатку и купили билеты для подъема на лифте. Дети, по-моему, до 10 лет бесплатно, но при этом детей до 6 лет не пускают на лифт. В кассе мы солгать не смогли, взяли билеты на лифт только для взрослых. При подъеме на лифт мы уже были смелее, возраст ребенка у нас никто не спросил, поэтому наш малыш попал на смотровые площадки Саграда Фамилии – надо сказать, ребенок был просто вне себя от восторга! Саграда Фамилия обязательна для просмотра снаружи, внутри и сверху – и кто считает по-другому, тот просто там не был или надо сходить еще раз! Я до сих пор нахожусь по впечатлением этих сводов…
Далее мы сели на синий бастуристик и доехали до Парка Гуэль. Симпатично, значимо, но бешеные толпы туристов комкают все впечатления, поэтому – несколько фотографий, беглый осмотр, и мы уже продолжаем путь на бастуристике к горе Тибидабо.
Тибидабо – обязательно! Если Вы с детьми, если Вы в душе ребенок, если Вы романтик, если Вы любите простор, прохладу и свободу, если Вас пугают толпы – Вам на Тибидабо. Это такая еще одна грань безграничной Барселоны, без которой не будет полной картины этого города. От остановки бастуристик нужно еще добираться, мы планировали синий трамвай + фуникулер, но оказалось, что синий трамвайчик работает только по выходным (конец мая, возможно, дело в этом). В итоге получился автобус + фуникулер. Место посадки на фуникулер – «балкон Барселоны», есть несколько ресторанчиков, в том числе с потрясающими видами на город, там мы прекрасно пообедали. Далее – фуникулер, малыш счастлив, мы на Тибидабо. В выходные там целый парк аттракционов, но и в будний день мы прекрасно провели время: пока трое взрослых пошли осматривать Собор Святого Сердца, папа пошел с ребенком кататься на каруселях (работающими были объявлены штук 7, но реально работали 3, которых нам и хватило). Собор Святого Сердца – это что-то невыразимое. Достойны этого места и аттракционы: традиционная карусель с лошадками, красный самолетик, поднимающий Вас над склоном Тибидабо, а также железная корзина, в которой Вас (и вашего ребенка) поднимут на уровень Христа, распростершего руки в объятиях. Лучшие фотографии собора – оттуда, не забудьте фотоаппарат. Мы в экстазе, ребенок в восторге, небольшая прогулка по парку: детские площадки, птички, тенек - и мы возвращаемся к синему маршруту. Замкнули круг синего маршрута и вернулись в апартаменты. Итог: представление о Барселоне есть – но надо возвращаться, она неисчерпаема, не за 2 дня…

День 4. Получение машины в прокат. Машинка у нас была Peugeot Partner: очень удобная для нашей компании, с учетом детского кресла и всех чемоданов, а также сделанных в ходе поездки покупок ;) Забронировала я ее в Sixt, на русском сайте, с полной оплатой картой из Москвы (со скидкой). Машинка дизель. Страховки – только то, что оплачивалось на сайте, больше никто ничего не требовал. При получении - депозит 150 евро, в офисе 2 русскоязычных сотрудницы, все четко, удобно, понятно.
Следующий пункт программы – Андорра-ла-Велья. Дорога платная, за весь путь потратили около 21 евро (несколько пунктов оплаты). По дороге перекусили в симпатичном городке, очень вкусно и много... В Андорре – жесткий шопинг. По очень хорошей цене приобрели фотоаппарат, косметику. Наши товарищи накупили много зимних вещей, воспользовавшись скидками. Ощущение двойственное: с одной стороны, очень красивое место, с другой – какой-то чуть ли не турецкий рынок, надписи на русском, необходимость торговаться в магазинах техники, в парфюмерии – могут продать пробник туалетной воды откуда-то из-под прилавка... В общем, странный центр Европы :)
Далее, по живописнейшей дороге, по вечереющим Пиренеям (красиво, бесплатно, но серпантинно и непросто) мы направились к следующему месту нашей ночевки с условным наименованием «домик в Пиренеях». Франция, в нескольких километрах от города Фуа есть местечко: http://www.ariege-azimuth.com В градации букинг.ком это всего лишь 2* :) Скажу только – это место достойно того, чтобы провести там весь отпуск, ну неделю – точно. Красивейшее место, аутентичные коттеджи, полное оборудование, обаятельнейший хозяин, круассаны на завтрак, чистый небольшой бассейн, замечательный пес-подросток, который сразу же подружился с нашим малышом, детская площадка, собственный гриль – об этом месте мы не можем не вспоминать, и, прикрывая мечтательно глаза, хотим туда еще…

День 5. Круассаны, бассейн и игры с щенком, так неспешно мы начали утро. Ближе к обеду стартовали в Каркассон. Живописная дорога, созревающий будущий лангедок на полях – эх, Франция… ;) Каркассон велик и неповторим. Было очень жарко, но было также интересно – обошли/облазили все. Ребенок носился по стенам замка как заведенный… Вечером – гриль и дегустация Лангедока под звездным небом на террасе нашего домика в Пиренеях…

День 6. Прощай наш уютный домик, мы едем вдоль Пиренеев к морю. Цель – Коллиур. Путь – трасса D117, живописнейшая, с регулярными смотровыми площадками и площадками для пикника. По дороге – виды на замки и их развалины (мы насчитали 4 штуки). На одной из площадок для пикника – уже у самого моря – мы замечательно пообедали. Чайки летали вокруг и пытались отобрать багет :)
Коллиур – очень красив, там можно просто погулять, нужно много фотографировать. На стенах – репродукции картин, написанных здесь. В городе установлены 16 «рам», в которые можно рассмотреть живой образ, запечатленный художниками, представителями фовизма: Матисс, Дерен...
Вот здесь мы потеряли второй пункт из нашей плановой программы- не смогли заехать в Кадакес. Дело в том, что дорога от Коллиура в Испанию идет по горам вдоль моря и очень серпантинна со всеми вытекающими... Пришлось сокращать и упрощать. Ночевка нам предстояла в Росасе – туда и направились. Росас – курортный городок, причем курорт предпочтительно испанский, как нам показалось. Очень хороший огромный пляж с детскими площадками, чем мы и воспользовались ;)

День 7. Из Росаса мы стартовали в Фигейрос, в музей-театр Сальвадора Дали. Очень много народу, странно, местами - забавно. Единственное место, где наш маленький путешественник откровенно скучал. Далее – Бесалу: вот этот городок нас опять приятно удивил, он был не похож ни на что из того, что мы уже посетили. С удовольствием гуляли по Бесалу, там же пообедали, накупили сувениров. Для ночевки был забронирован апартотель рядом с Тоссой де Мар: Medplaya Aparthotel San Eloy. Тоже 2 звезды, но я бы очень рекомендовала его для родителей с детьми, отель действительно хороший за свою цену, звезды в Европе – не то же самое, что звезды в Турции..

День 8. Тосса де Мар. От автобусного вокзала стартует паровозик, который за 4 евро с носа (с детского - 2) прокатит вокруг Тоссы. К восторгу малыша, мы пересели из нашей машинки в паровозик и поехали смотреть город. Вышли на набережной около крепости, пешком поднялись наверх, осмотрели старый город Тоссы, сделали массу изумительных фотографий, вернулись к паровозику и с теми же билетами замкнули круг. Есть еще один паровозик, который с набережной везет наверх, в крепость. Но мне кажется, там надо гулять пешком.. Что касается фотографий - Коста Брава, безусловно, более фотогенична, чем Коста Дорада. Бухты, скалы - это все очень красиво! Но на Коста Дораде заметно теплее, поэтому-то далее нам и предстояло прибыть в пункт нашего основного размещения - где-то между Салоу и Камбрильсом, чтобы отдаться солнечно-водным процедурам без остатка.
Путь от Тосса де Мар до Камбрильса мы преодолели как-то удивительно быстро, чуть ли не за 1,5 часа - хороший автобан, немного платный :)
Апартаменты нам достались опять очень удачные, на первой линии, огромная терраса с видом на море. Пляж - изумительный, длинный, с действительно золотым песком и ласковыми волнами. Восторг!

День 9. Исключительно солнце, море, сангрия и морепродукты в ближайших ресторанчиках. Соблазняли проезжающие по отдельной дорожке многочисленные велосипедисты - но мы сдержались. В этот день - только ленивый отдых :)
Наш адрес был Камбрильс, но территориально мы находились ровно посередине между центром Камбрильса и центром Салоу. Хорошие продуктовые супермаркеты- в двух шагах, хоть в одну, хоть в другую сторону. Ресторанчиков море, мы выбрали один с хорошим детским меню и морепродуктами и обедали там на регулярной основе. Пляж - ну, про пляж я уже восторгнулась. Сейчас мы сходимся с подругой, что если ехать куда-то для ленивого пляжного отдыха - то смело можно туда же.

День 10. Думали мы думали, и провалялись на пляже еще день, пожертвовав аттракционами Порта Авентура. Ребенок потребовал ведро с совочком и уже третий день был по уши в песке и волнах, и ничего другого ему не было нужно, а нам ко всему этому еще нужна была сангрия, а ее в этом местечке готовят потрясающе - с пузыриками ;)
Вечером метнулись в Таррагону - сделали выручку торговому центру, прогулялись по Рамбле до Средиземноморского Балкона. Таррагона также достойна отдельного дня (как минимум), мы сделали себе зарубку. Вообще, где-то со второго дня нашей поездки мы не расстраивались ни из-за одного пробела и пропуска - поскольку твердо уже знали, что будем возвращаться :)))

День 11. С утра было немного пасмурно и мы решили воспользоваться случаем, чтобы посетить Реус. Реус был открытием! Там можно делать три вещи: во-первых, там родился Гауди. И хоть он немного там натворил, но там большой Гауди Центр, достойный посещения. Во-вторых, Реус удивительно красив, там очень много модерна, есть даже целый "маршрут модернизма". Ну, и в-третьих, центр Реуса - это сплошные магазинчики и бутики. Мы-то ехали в большей степени в магазины, но оказавшись в Реусе, уделили самому городу гораздо больше времени: гуляли, смотрели, удивлялись - и в итоге, практически сорвали шопинг, поскольку большинство магазинов свято блюдут сиесту и закрываются где-то в районе 13-14 часов. В торговые центры нам не хотелось, поэтому, обойдя открытые магазины, мы вернулись на наш пляж, море уже прогрелось, и стало очень хорошо.

День 12. Пляж и последние сувениры. Сангрия и морепродукты в ресторанчиках Камбрильса. Эхххх...

День 13. Ранний отъезд в Барселону. Сдача машины в аэропорту - нашли без проблем, все снабжено указателями, особенно умилила дорожка для людей с чемоданами, от офиса Sixt до лифта в аэропорт. Все для людей...
Для того, чтобы пропечатать чеки таксфри нужно было отстоять очередь, весьма организованную, надо сказать. Поскольку мы ехали через Хельсинки, то решили не стоять в очередь в Барселоне - и не ошиблись. В хельсинском аэропорту все оказалось еще быстрее. Покупки надо было предъявлять, но нашим друзьям "в качестве исключения, первый и последний раз" простили то, что все уже сдано в багаж, и поставили штампики просто так :)

Эхх, что еще сказать. Даже итог подводить не хочется - это была такая замечательная поездка, и мы точно знаем, что она была только первой. У нас впереди вся Испания.
Надеюсь, была кому-то полезной - как мне были полезны многочисленные рассказы на этом сайте. Спрашивайте, с радостью поделюсь любыми деталями. Удачной Испании нам всем! ;)

Отредактировано автором: 26.06.12 14:21:33Сообщить модератору

Спасибо за отзыв.
Какой примерно был счет на человека в ресторане в Камбрилсе?
Спасибо за добрый рассказ о любимой стране
nasty1 [без регистрации] [26.06.12 14:46:57]   IP: 178.137.27.*
Замечательный отзыв, как будто снова побывала в Камбрилсе.
Александр, вот это блюдо

примерно 20 евро. Это на двоих, один столько не съест! :)
Впятером мы оставляли в этом ресторанчике порядка 100 евро - два таких или аналогичных блюда, гарнир, блюдо из детского меню, пиво и кувшинчик сангрии. В зависимости от количества пива, сумма колебалась в ту или иную сторону :)
Mucky Duck называется ресторанчик.
Александр из Орла [без регистрации] [26.06.12 18:30:43]   IP: 77.247.234.*
Я разделяю ваш восторг!
Где бы ни была, всегда вспоминаю Испанию. На сей раз собираюсь самостоятельно.
Ваш прекрасный отзыв весьма кстати!
Спасибо.

1Неделя Испании и немножко Франции. Часть 5. Фигерас (Музей Сальвадора Дали) - Замок Пуболь - Жирона
2Неделя Испании и немножко Франции. Часть 2. Барселона.
3Неделя Испании и немножко Франции. Часть 1. Про отель и немножко Калельи.
4Неделя Испании и немножко Франции. Часть 3. Каркассон и Нарбонн
5Неделя Испании и немножко Франции. Часть 4. Монсеррат
6И снова столица. Леон
7И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017. Окончание.
Отдых в Испании
Испания: отели