26.06.12 00:39:12
Прогулка по Агиосу Николаосу.
Время отдыха: июнь 2012

Предлагаю прогуляться по Агиос Николаосу на Крите. Кто со мной?

Выйдем на рассвете.

Прогуляемся по набережной.

Полюбуемся на залив Мирабелло

Теперь можно искупнуться на пляже здесь же на набережной.
Осторожно, ежи!
Шучу, на пляже их нет:) Хотя с набережной они хорошо видны.

Вот и пляж.

Продолжим прогулку. С набережной наверх ведут такие лесенки.

Поднимемся по одной из них. Высоко! Но куда денешься - Агиос Николаос весь состоит из горок и лестниц. Но зато вид...

В среду можно сходить на рынок. Идем дальше вверх, потом направо, потом налево, заблудились:(

А вот и рынок! Вкуснейшие помидоры, абрикосы, черешня.

Дыни

Сыры

Что-то жарят.

Но народу... Причем, в основном туристы.

Идем дальше - вещевой рынок. Нет, здесь неинтересно - сплошной Китай:)

Быстро уходим:)
Может быть перекусить?

Нет, как-то не очень красиво:(
Эта таверна поуютней. Пожалуй перекусим здесь:)

Ну а теперь пойдем вниз, к озеру и в центр.

Спустились. Вот и озеро Вулесмени! Теперь направо, поднимемся еще на одну горку, на смотровую площадку,
и вот он - обязательный открыточный вид Агиос Николаоса.

Спускаемся, идем слева вдоль озера, проходим стоянку такси и подходим к мостику через небольшой канал, соединяющий озеро с морем. Слева будет инф. бюро Агиос Николаоса - там возьмем подробную карту города на русском языке - так гулять будет проще :)
Конечно, сюда от пляжа можно было дойти за 5 минут по набережной (если идти в сторону порта), но мы же не ищем легких путей:) К тому же было интересно - а что там наверху? Оказалось, кроме рынка, ничего особенного. Ну ладно, зато размялись:)

На канале с левой и правой стороны стоят прогулочные кораблики, кораблики, отправляющиеся на Спиналонгу и рыбацкие суденышки. Справа чуть дальше - порт, оттуда же отправляются прогулочные паровозики. Слева - остановка автобусов на Элунду и Плаку. Там же висит расписание.
Канал и кораблики

Переходим мостик. Еще раз полюбуемся на озеро, но уже с другой стороны.

А теперь пойдем к площади и стоянке яхт по этой улочке в горку

Озеро остается справа

Выходим на площадь

А теперь вниз, мимо церкви

Выходим к морю

Слева стоянка яхт

А справа пляж Аммуди

Если пойти вправо вдоль берега то можно дойти до пляжа Алмирос. Но это далеко, мы туда не пойдем :)
А поищем, пожалуй, таверну и выпьем кофе фраппе.
Может быть здесь?

или здесь?

Ну а теперь обратно в порт
Снова вверх

И вниз

Выходим к каналу и стоянке корабликов и идем в сторону порта
Симпатичные диванчики, может быть еще кофе?

Выходим к порту.
В Аг.Николаос пришел круизный лайнер! Теперь понятно почему в тавернах так много британцев:)

Продолжение следует...:)

Отредактировано автором: 27.06.12 00:54:42Сообщить модератору

Вот и пляж.

Многовато камней и гальки .Вам бы в Фаласарну съездить вот там пляж.
Поднявшись на скалу над озером надо обязательно посидеть в ресторане Migomis, ну хотя бы чашечку кофе на балконе над озером выпить, а вечером там можно послушать пианиста, еда хоть и стоит дороже, но того стоит)). А за чашку кофе, молочный коктейль цена такая же как и внизу, только подадут красивей и с орешками и шоколадкой и непременным стаканом холодной воды.

Многовато камней и гальки

berliner2010, я очень далека от мысли, что это лучший в мире пляж:) Для того и написала и выложила фото, чтобы каждый мог выбрать то, что ему нравится (дальше будет еще пляжи)
Для тех, кто любит песчаные пляжи, этот пляж не подойдет, с детьми там тоже не очень удобно. Но я, например, люблю галечные пляжи, спокойное море и чтобы сразу было глубоко. Кстати, насчет камней, они находятся на глубине и по ним можно не ходить:) (В отличие от Элунды - вот там на пляже у порта заход так заход - чуть ноги не сломали:(

ам бы в Фаласарну съездить вот там пляж.

Пляж, конечно, красивый, но волны... У на нашем пляже волн не было:) Когда уезжали 17 июня на всем побережье до Агиас Николаоса был шторм и висели красные флаги. А мы перед отъездом поплавали:)
ЗлатаЗлата, спасибо за дополнение! Знать бы раньше:(
Вообще, если форумчане будут дополнять рассказ, мы можем сделать свой небольшой путеводитель по городу:) И тем, кто туда поедет, будет проще ориентироваться.

И тем, кто туда поедет, будет проще ориентироваться.

Вот от меня уже персональная благодарность, поскольку в следующий приезд на Крит именно в Агиос Николаос собираюсь.
И я хочу сказать спасибо! Очень интересная и красивая прогулка. И, действительно, полезная!

Anssa, здорово, что вам пригодится! Тогда буду писать дальше:) А то у меня знакомые в этом году были на Крите, заехали в АН и сказали, что там кроме озера нет ничего интересного. А они просто не туда пошли:)
Элли2, спасибо!
Продолжайте дальше, действительно, лучше посмотреть фотки, а то кто-то сказал, что на Кипре как в Крыму. Вижу, что не так.
Спасибо, очень приятное место !

Скажите, а в озере можно плавать?

Скажите, а в озере можно плавать?

РоманТИК, только на лодке:)
Лодок там всегда стояло много, но прогулочные они или нет - не знаю:(
Да, местный пляж, конечно, не очень) Но ведь Аг.Николаос никогда и не славился шикарными пляжами.
Зато море какое!
И внутри города очень уютно. Такой обаятельный приморский городок.)

Зато море какое!

Да, пляжи все муниципальные, небольшие. Зато море... Собственно, наверное, как и везде в Греции. А сколько рыбок - плаваешь, как в аквариуме (и не кусаются, как в Кемере:)

Зато море... Собственно, наверное, как и везде в Греции

Это точно)
Марина, у dik0261 есть большой отзыв по пляжам Агиос Николаоса и самому Агиос Николаосу( он в прошлом году отдыхал в Мирамаре и потом в каком то городском отеле),я сейчас найти не могу, видимо на форуме его большой отзыв со схемами.
Я сама все планирую отзыв написать, а все некогда(. Вот и чеки всякие в пакетике лежат и схемы и путеводители, уже и забуду скоро половину.

Пляж, конечно, красивый, но волны...

Там по колено волны .И мягкий мягкий мелкий песок .

Там по колено волны

berliner2010, вот как раз то, что я не люблю, с маской не поплавать:( Для меня главное море, а на пляже мне нужно всего-то места 1м на 2 (в хорошем смысле слова - для лежака, больше я все равно не займу:) Так что маленькие пляжи меня не смущают.

уже и забуду скоро половину

ЗлатаЗлата, вот поэтому я написала сразу как приехала:)

он в прошлом году отдыхал в Мирамаре и потом в каком то городском отеле)

Это вот этот отель и вот этот отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=123144
А по Агиосу Николаусу и отелю Мирамаре он до сих пор в теме "Расскажите" про отель Мирамаре" отписывается (я эту тему в прошлом году создавала, и мне приходят уведомления об отписывающихся:)
Чем больше будет информации, тем лучше. Я вот Агиос больше рассматривала как возможность осмотреть другую часть Крита ( в прошлом году были в Ретимно и остались от него в восторге), а глядя на Маринины фотографии, поняла, что город хорошо и сам по себе:)

Это вот этот отель и вот этот отзыв

Я видела этот отель Mare Hotel Apartments 3* Он находится у пляжа Китроплатия. Симпатичный отельчик и место - такая уютная бухточка.
Как же я хочу в Агиос Николаус, в прошлом году поняли, что полупансион в отеле не нужен, надо вечером в город выбираться в таверны, просто гулять по чудесному городу.
И хочу в Бали, чтобы западную часть исследовать. А больше всего в Маталу, так бы там и осталась.
ЗлатаЗлата, посмотрела фото Маталы. Потрясающе красиво! А какие там отели?

1Прогулка по Агиос Николаосу. Часть 2.
2Греция. Автопутешествие по Криту. Сентябрь 2012.
3По следам Corfu Trail, или пешком по Корфу. Прогулка вторая. Агиос-Георгиос тон
4Санторини. Прогулки по острову. Пляжи и городки
5Агиос-Николаос -Плака-Спиналонга-Элунда. Крит
6Яркие краски греческих островов: Крит (Агиос Николаос, Критца, Иралион), Спиналога, Санторини
7Малобюджетный, но очень приятный отдых в Агиос Николаос
Отдых в Греции