25.06.12 21:48:01
Археологический музей Сусса, мозаика, термы, катакомбы Сусса, Медина, монастырь и Рибат Сусса
Время отдыха: конец июня 2012

Путевые заметки по Тунису по горячим следам
Часть 3

Часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140313
Часть 2 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140490

Об исторических достопримечательностях Сусса.

В Медине (старом городе) есть Археологический музей (Rue Marechal Tito 4000 Souse), где собранны найденные в местных катакомбах мозаики, скульптуры, термы и прочее, кстати, именно мозаика Сусса, общей площадью 56 кв.м., считается самой большой из найденных в стране и хранится в столичном музее. Музей совсем небольшой, но мы не жалеем, что посетили, посмотреть есть на что. Билеты в археологический музей стоят 5 динар (100 руб), детский – бесплатно.

Еще интересно походить во внутреннем дворике этого музея и из-за решетчатых арок посмотреть на панораму города сверху вниз.

После музея мы решили посетить сами катакомбы, откуда и прибыли все экспонаты в данный музей. Выйдя из археологического музея, решили взять такси, но первый же таксист отказал нам, сказав, что здесь пять минут ходу и показал направление. Мы, наивные, поверили и двинулись в путь. Улочки Сусса очень извилисты, и через несколько минут мы уже потеряли указанное направление и поинтересовались дальнейшей дорогой у пожилого респектабельного мужичка с папкой в руках. Он быстро посмотрел на часы и махнул идти за ним. И на удивление так «втопил», что мы еле-ели за ним поспевали. По дороге разговорились, он сказал, что ведет нас в открытые для посещения туристов катакомбы, но вообще, они здесь повсюду и под нами сейчас в том числе. Рассказал вкратце историю города, смену цивилизаций, причем ловко перепрыгивая по дороге через достаточно высокие поребрики, т.к. со знанием дела сокращал путь. Но мы были там впервые и интересовались воротами, стенами домов и тд. Мне особо понравился один живописный забор дома, около которого мы проходили, и я на ходу попросила мужа сфоткать его (шли мы, повторяю, очень быстро), как одну из идей для наших дачных построек. Наш провожатый заметил мой интерес к забору и я поинтересовалась, это приватный дом? Он подтвердил, что да и уточнил, что это дом его семьи, а сейчас в нем живет его сын. Вот такие бывают совпадения. Помня, что он недавно сказал, что под нами везде катакомбы, и, понимая, что территория за этим высоким глухим забором частная, я просто шутки ради возьми да и ляпни: «Ну чё, мол, много мозаик и римских монет их семья выкопала?». Говорила я это через улыбку и была бы вполне удовлетворена любым необязательным ответом или таким же «шутейным», или, наоборот, мол, нет, конечно. Но после этого вопроса (скорее всего, эту тему здесь не принято обсуждать), мужичек как-то резко изменился в лице, наверное, задела больную мозоль, ещё ускорил шаг и быстро подвел нас ко входу в музей, так же быстро распрощался с нами. Муж с дочерью шли за нами и не поняли всей этой сцены, т.к. не слышали нашего разговора, а когда я объяснила, то сказал, ты видела какой у их семьи богатый дом? Наверное, не одно поколение выкопанным антиквариатом втихую торгуют и живут в 2-х минутах от музея, т.е. вот тебе главные городские раскопки, и здесь же его личные раскопки. Не хило, да?

Катакомбы, где позволено ходить туристам, совсем небольшие, с горящими внутри электрическими лампадами, некоторые места или просто без освещения, или специально без освещения, но когда муж подсвечивал телефоном, то именно там, на уровне груди или головы были лежащие в углублениях скелеты под стеклом, с надписью, что здесь же их и нашли. Короче, там стоит так называемая «громкая тишина», аж звенящая в ушах и атмосфера склепа, поэтому, когда впереди появилась стрелка «Выход», я была очень даже рада. Как хорошо, что эти катакомбы такие небольшие! Просто, чтобы не запугать ребенка, я делала вид, что мне совсем не страшно, а на самом деле, иногда аж холод пробирал. В это время мы были там одни из посетителей и никаких экскурсионных групп. Единственное, о чем жалею, что не пофоткали там внутри, возможно, что-либо проявилось бы интересное, как знать. Но на яркое солнце после катакомб было выйти очень приятно. Билет стоит 4 динара, детский бесплатно. После катакомб остановили проезжающее городское маршрутное такси и доехали до Медины (по 1 динару с человека).

У входа в Медину Сусса находится древний монастырь с Рибатом (высокой башней), напротив, кстати, самая большая мечеть, причем действующая. Билет в монастырь с Рибатом – 4 динара, детский бесплатно. Туда стоит зайти, очень красивый вид сверху на море и город, да и внутри прикольно побродить.

А ещё внутри монастыря между колон на 2-ом этаже есть интересный отпечаток ноги, сильно углубленный внутрь. Так вот по преданию, если стоя на этом отпечатке на одной ноге загадать желание, то оно непременно сбудется! Мы загадали. Ждем-с.

Кстати, возле Рибата, точнее прямо под ним находится большой сувенирный магазин (3 или 4 этажа, точно не помню) с государственными фиксированными ценами. Мне там больше понравилось покупать кожаную обувь ручной работы, чем на самом рынке. Те сандалии, что в магазине фиксировано стоят 7 – 9 динар, на рынке начинаются с первичной цены торга 20-25, если есть любители потратить время и силы на торг, то пожалуйте в лавку, но ниже магазинной частные торговцы всё равно вам не уступят, интересовались у всех знакомых и сравнивали. А ещё в магазине много последних пар старых моделей (они, подчас, прикольнее новых), т.е. без полного размерного ряда, которые стоят по 5 динар (100 руб), причем первоначальная цена указана, например, 28 динар: верблюжья кожа и на подошве тоже, ручная прошивка, вышивка – для сувениров просто замечательно, оригинальнее, чем какие-нибудь брелки, а по стоимости выходят почти также. Ещё там хорошее ароматное жасминовое мыло белого цвета (1,7 динара) и уникальный грязевой шампунь «Diamanta shampoing tfall» (400 мл – 3 динара). Мне его посоветовала знакомая, которая часто отдыхает в Тунисе, когда я пожаловалась, что волосы, чтобы хорошо промыть, приходится мыть в отеле минимум 5 раз, а на 6-й раз ещё промывать бальзамом, зато этого грязевого шампуня требуется для промывки всего один раз – разница существенная и волосы после него долго не пачкаются.

Отредактировано автором: 25.06.12 21:51:53Сообщить модератору

Спасибо, с удовольствием вспомнила Тунис, приятная страна, хоть и "одноразовая", ИМХО.
Ну почему сразу одноразовая? Я уже второй раз там, первый правда была 14 лет назад, когда русские там ещё в диковинку были. А новая знакомая по этой поездке вообще любит страну и уже 6 раз туда прилетает, правда всё время в разные города, имеет там много хороших знакомых, ездит к ним в гости и вообще в восторге от Туниса.
5-е фото - это христианская купель?
Возможно и христианская купель, а может и просто термы. Там 8 сидячих мест и возможность стоять в воде в полный рост.
Продолжение моих заметок о Тунисе -

Часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140313
Часть 2 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140490

Часть 4 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140589

почему сразу одноразовая

- ну для меня потому, что основное мы там за 2 недели посмотрели. Конечно, это не полноценный охват исторического и культурного наследия, но, в условиях дефицита времени на отпуск и желания посмотреть массу всего другого - одноразовая, да. Представление и удовольствие получили, спасибо, было мило, но еще раз - нет)))

1Андроников монастырь и музей им. А. Рублева
2ПОДМОСКОВНАЯ ИЮНЬСКАЯ МОЗАИКА: Екатерининская пустынь - Николо-Угрешский монастырь- Удельная -Быково
3великолепный отдых в Тунисе
4Сусс, Порт эль Кантуй, "Палм Марина"
5Турция в новом ракурсе. Часть 2. Кушадасы. Эфес. Памуккале.
6Settimana napoletana. Часть 3
7Греция, Афины, Пелопоннес. Погружение в Элладу или Ехал грека через реку