25.06.12 19:00:47
Прага, Вена,Будапешт
Организатор: Туртранс-ВояжОценка оператору: 5
Время отдыха: июнь 2012

Благодарю всех, кто помогает на форуме готовиться к путешествиям, отвечает на глупые вопросы и объясняет все по несколько раз.
Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным кому-нибудь. Опишу только свои впечатления.
Тур 4МВ Прага-Вена-Будапешт с ТурТрансВояж.
Путешествовали мы втроем: я, мой сын и моя мама и ее подруги, так что компания у нас была большая.
Гид Тарасов Алексей понравился. Много рассказывает нужной информации, хорошо поставленная речь, приятно слушать, отличная организация тура. Отели все были хорошие, недалеко от центра города и с хорошими завтраками, кроме отеля в Вене, он был очень далеко в Хютельдорфе, а последний автобус от метро к отелю уходил в 23.00, поэтому пришлось рано уехать из центра.
1й день. Приехали в Москву, сдали вещи в камеру хранения на Белорусском вокзале по 100рублей за чемодан и отправились в Коломенское. Там ребенку подарили бесплатный билетик на один аттракцион, что порадовало. Погуляли и поехали в центр менять деньги и обедать. Деньги немного поменяли на Никольской. Курс был лучше, чем на Белорусском вокзале: на Никольской злотые 10,6 , а там 12, форинты были по 16 копеек, кроны чешские по 1,70руб. Обедали в кафе "Грабли" на Тверской, комплексный обед по 150 и 200рублей. Все вкусное.

2й день - переезд по Польше с остановкой в Кошице.
Границу перешли часа за два. Завтракали на Паджеро в кафе под соломенной крышей, взяли гуляш за 8 злотых, очень вкусно и много мяса. Купили колбаски и сока.
В 18.00 были в Кошице.Городок понравился, гуляли сами по центру по улице Главная. Шарик мороженного за 40 центов. На обратном пути к автобусу увидели как поднимаются несколько воздушных шаров. Очень красиво.

Ночевали в Мишкольце Hotel KAROLY 3* H-3527 Miskolc, József Attila ú.55. Нормальная гостиница, комната большая, был фен.

3й день- купальни в Мишкольце и Будапешт.
Усиленно лечились, т.к. попасть в купальни было главной целью тура. Очень понравилось, необычно. Гроты с подсветкой, уличные бассейны с горячей водой, детские горки, много массажных приспособлений. Монетки для шкафчиков нам выдал гид, мы потом их вернули. В шкафчиках оставляли все вещи. Есть фены на выходе.

Далее поехали в Эгер на дегустацию с обедом. Обедали самостоятельно в кафе с русским меню. Выбрали гуляш с гарниром, на картинке это выглядело как одно блюдо. Здесь нас попытались обсчитать. К сумме отдельной строкой прибавили стоимость гарнира, а когда мы спросили что это за еда, сразу вернули деньги без объяснений. Чек был на венгерском.
Потом попробовали айсвайн в трех подвальчиках. Там сразу спрашивают: "Тест?" и наливают в стаканчик. Стоимость этого вина от 4000фор до 7000фор за 0,5литра.
В 15.00 были в Будапеште. Обзорную в Будапеште вела гид Марина(мне понравилась). Экскурсия началась от замка Вайдахуняд, затем по проспекту Андраши проехали и остановились у Базилики святого Иштвана. Здесь были обменники. Пока группа меняла деньги, мы зашли в собор. Очень впечатляет, богатый собор. Далее проехали на Будайский холм. Поднялись на рыбацкий бастион, зашли в музей марципана. Очень маленький и тесный музей. Купили наборы для детей.

Посмотрели Королевский дворец и фонтан короля Матиаша на охоте. Затем нас провели по улочкам с интересными домиками.

Потом группа уехала в Чарду, а мы купили проездной на 4х за 3100форинтов на 24часа и поехали кататься на кораблике. На 10причале нашли кораблик на 21.00 за 1700фор, а ребенок бесплатно.В это время стала включаться подсветка зданий. Красота необыкновенная.

Mercure Buda Hotel 4*Hungary 1013 Budapest,Krisztina körút 41-43. Хороший отель , был фен и холодильник, рядом вокзал Дели и метро.Пешком от Королевского дворца 10минут.

4й день. С утра поехали в купальни Сечени. Взяли один билет с кабинкой за 3800фор. и три билета без кабинки по 3400фор. Переоделись по очереди. Вещи оставляли в кабинке. Было прохладно, поэтому между бассейнами передвигались быстро. Внутри много небольших бассейнов с водой разной температуры. Снаружи три бассейна: очень горячий, обычный и с массажными прибамбасами. Сначала все испробовали, а потом сидели в бассейне с массажами разными. Провели там два часа.

Обедать поехали в Csárnok vendeglő Hold u. 11. м.Арани. Заказывали гуляш и блинчики. Гуляш вкусный, блинчики не понравились вообще, холодные и не вкусные.
Потом гуляли по набережной до памятника жертвам фашизма. Очень понравился. Возле Парламента нет перехода и, чтобы к нему попасть, надо очень долго идти вдоль реки. Далее поехали в Вест энд сити. Потратили два часа на покупку подарков и тут вспомнили, что не были на центральном рынке и не купили паприки. Успели до закрытия рынка купить паприку и вино. Отвезли все в гостиницу и пошли гулять на Будайский холм. Посидели на лавочке возле дворца до темноты, смотрели на парламент с подсветкой и цепной мост.

Не успели попробовать пирожные и паштет из гусиной печени. Придется вернуться. Будапешт очень понравился.
Особенно старая ветка метро. Сначала казалось, что танки идут, а появился такой классный вагончик.

5й день. Выехали в Вену в 7.30. Сначала к дому Хундервассера. Хотела ребенку показать необычный дом, а потом мы отсоединились на площади Марии -Терезии и пошли в Художественный музей. Ребенку билет бесплатный, мне за 12евро, а на бабушку сказали «синьора» и билет дали за 9евро. Понравилась коллекция и сами дворцы тоже. Ребенок запомнил Арчимбольдо и египетский зал. Во втором музее оказалось, что он во вторник выходной. Пришлось идти в магазин Hoffer за маслом из тыквенных семечек. Цены там действительно ниже, чем в других магазинах.

Обедали в Сантиметре за музейным кварталом. Порцию ребрышек размером XL за 19,90евро и пиво еле осилили.
Далее прогулялись до рынка Нашмаркт. Цены очень высокие, запах рыбы неприятный. Ничего не купили и пошли к часам Анкерур. Полюбовались на часы и свадебный фонтан рядом. Посмотрели смену фигур на часах.

Потом пошли в церковь Иезуитов. Церковь очень богатая с витыми мраморными розовыми колоннами. Но самое интересное – это роспись потолка. Если у входа поднять голову вверх, то видишь высокий купол, а если смотреть от алтаря, то плоский потолок со странным рисунком. Затем хотели попасть в церковь Миноритов с мозаикой «Тайная вечеря», но она уже была закрыта, пошли в Народный сад наслаждаться розами. Шикарные розы всех оттенков, такие пышные цветы. Хотелось каждый сохранить на память. Там же нашли императрицу Сиси.

Возвращались мимо Хофбурга к Марии-Терезии.

Hotel LENAS WEST 3* Wientalstr.45. метро U4 в Hütteldorf, от метро автобусом 50В минут 15. Завтраки хорошие, фен есть, рядом заправка с женщинами легкого поведения.

6й день. Шенбрун. Погода была ужасная с дождем и сильным холодным ветром. Прогулка по парку отменялась. Сначала пошли во дворец. Брали императорский тур по 10,50евро взрослый билет и 7.50 –детский. Посмотрели парадные залы, все очень скромно. Решили, что по парку лучше прокатиться на паровозике. Взрослый билет 7евро, детский 4 евро. Доехали до Глориетты, там стоянка 10минут и можно вернуться на том же паровозике обратно. Бабушку отправили на паровозе, а сами пошли пешком.

Зашли в ресторан попробовать штрудель. Взяли с творогом и с яблоками и чай. Штрудель стоил 5 евро, вкусно, но ничего особенного, можно и не брать.

В центр ехали на метро. Билеты покупали в автомате , там есть информация на русском языке. Обедали в кафе «Бедный студент». Брали ребрышки с картошкой и говядину чили. Официант сказал, что перца в чили мало. Но чили было такое острое, что мы почти плакали. Ребра не понравились, очень сухие.
После обеда все-таки посмотрели мозаику в церкви Минаритов. Очень красиво.

В 15.00 органный концерт в Петерскирхе. Концерт состоял из нескольких музыкальных отрывков разных композиторов. На концерте было много русских туристов.

Зашли по дороге к опере в магазин сувениров возле Альбертины, купили фиалок в сахаре и магнитики. Цены хорошие.
Около 17часов пришли занимать очередь в оперу. Мы были уже 55. Много молодежи, все сидели прямо на полу, наших туристов не было. Пока ждали, познакомились с туристами из Канады и Мексики. Касса открылась в 17.30, т.к. опера начиналась в 18.30.Билеты взяли на стоячие места в партер по 4 евро на оперу «Женитьба Фигаро». Очень понравились голоса и оркестр. Мы простояли один акт, ребенок и бабушка устали, и ехать в отель далеко. А в партер проходили такие красивые дамы в вечерних платьях и дорогих украшениях. Запах «Шанель №5» разносился на весь зал. Народу было очень много, стояли в проходах и на всех балконах. Конечно, хотелось остаться до конца.
После оперы прогулялись по центру, послушали уличных музыкантов.

7й день –переезд в Прагу с 7.30 -13.00.
Обзорка началась с Пражского Града. Мы сразу ушли по своему плану. Поднялись к Страгову монастырю. Потом спустились к Лорете. В прошлый раз мы в ней не были. Очень интересные росписи потолков. Запомнилась одна скульптура Иисуса Христа в одежде из ткани. На память купили монетку в автомате за 50 крон.

Далее прошлись по улочкам Чернинской и Новый свет. Там совсем нет туристов, зато такие красивые домики.

Вышли к Пражскому Граду, к собору Святого Вита, дошли до златой улочки и спустились к Малой стране.

Обедали у Фердинанда на Кармелитской 18. Пиво темное просто фантастика, еще брали жареный сыр, свинину с абрикосами. Очень вкусно, но в прошлый раз порции были гораздо больше. Видимо, кризис.
Рядом с кафе находится собор Пани Марии Победительницы. Там стоит маленькая фигурка Иисуса Христа в одежде, называется Пражский Иезулатко. Ей молятся все о здоровье детей.
Через Карлов мост дошли до часов Орлой, погуляли по городу.

Вечером мы записались на посещение черного театра. Театр находился на Вацлавке, рядом с памятником. Очень необычное зрелище, ребенку очень понравилось. То в зал кидали шары большие, то огромные пауки ползали по рядам.
В отель заселились около 10часов. Отель был рядом с метро Крижикова.
Hotel Ibis Praha Karlín 3*Šaldova 54,186 00 Praha 3, завтрак скромненький, фен есть, номера старые, но чистые.

8й день. У нас был запланирован Карлштейн.
Билеты на метро купили в отеле, а детские покупали в киоске Табак. Нам хватало билетов по 24 кроны.
В кассы на вокзале была очередь, а мы приехали слишком поздно, пока купили билеты, пока узнали куда бежать на посадку, поезд ушел. Следующий пришел через полчаса. Билеты на четверых (3взрослых и ребенок) в оба конца стоили 246крон. Ехать недолго, минут 40. Подъем к замку нетрудный, красивые домики вдоль дороги. Билеты в сам замок брали с экскурсией на чешском языке по 170крон и детский 120крон. Нам дали буклет на русском языке.
Поели в кафе внизу около дороги к замку. Там была акция обед за 99 и 149 крон с пивом темный козел. Так дешево мы нигде не ели. Но все было вкусно.

Вернулись в Прагу около 2хчасов. Гуляли по Вацлавке.Обедали у Фердинанда на Оплеталова, рядом с главным вокзалом.
Попробовали колено, оно очень большое 1,9кг за 330крон, вчетвером еле съели, но очень вкусное и совсем не жирное.

К 22часам поехали на шоу фонтанов. От метро Надражи Голешовица шли пешком минут 10.Билеты стоили по 220крон, ни детских ни пенсионных нет. Музыка была группы «Абба». В первый раз нам фонтаны очень понравились, и сейчас тоже. Если еще раз буду в Праге, то пойду снова.

9й день. Тройский замок и зоопарк.
Т.к. была суббота, автобусы от метро Надражи Голешовица до зоопарка ходят специальные бесплатные. Купили тройскую карту за 280 взрослая и 150детская .Для бабушек выгоднее покупать билеты по отдельности. В карту входит посещение зоопарка, Тройского замка и ботанического сада. Тройский замок открывается в 10часов, а мы приехали в 9. Начали с зоопарка. Замечательный зоопарк: крокодилы, бегемоты с маленьким бегемотиком, пингвины, розовые фламинго, много пеликанов. Поднялись на фуникулере на верх и спускались оттуда мимо разных зверей. В этот день был розыгрыш призов для детей. Мой тоже поучаствовал и выиграл карты с изображениями всех животных зоопарка.

Поели в кафе на выходе из зоопарка. Очень дорого и невкусно: котлеты с фасолью и картошка.
Тройский замок очень понравился. Интересные росписи потолков и стен, китайские комнаты и главный зал. Он поражает своей красотой. Если встать в центре зала, то потолок поднимается и появляется третий этаж. И люди нарисованы так натурально, как будто они сейчас там и находятся. В каждом зале есть надписи на русском с объяснением рисунков.

Еще раз зашли в Фердинанда выпить пива на оставшиеся кроны. Можно было купить с собой набор за 100крон.

Выезжали из Праги в 18.00. Гостиница была в Польше в горах.Hotel VITAL & SPA RESORT SZAROTKA 3* ZIELENIEC 72, 57-340 Duszniki Zdrój.
Из окна был прекрасный вид на долину и подъемники. Из недостатков: не было лифта, а жили некоторые туристы на 4 этаже. Нам повезло, мы жили на первом. Завтрак был очень хороший. Номер большой с диваном, сантехника новая.

10й день переезд по Польше. Выехали в 7.30. По дороге была организована экскурсия во Вроцлав с гидом Йозефом. Мы его уже слушали раньше, он нам понравился. В этот раз гуляли сами. Мы приехали утром, а вечером был футбол. Весь центр перегорожен, никуда не пускают. Везде банки, бутылки, бумажки. Убрать не успели. Просто ужас. Гномиков мы, конечно, нашли.
Обед был в Гурски. Брали котлеты и жареную картошку чай и сок, все стоило 23злотых. Дороговато, но вкусно и порция большая хватает на двоих.

На вокзале мы попрощались с подругами и группой и остались в Бресте.

11й день Брест. Сдали чемоданы в камеру хранения 3800бел.рублей или 20 росс.рублей. за два чемодана. Устроились в гостиницу «Молодежная». 1,5суток за троих 744000бел.руб.(курс был 1рос.руб= 246000бел.руб.) Хорошая гостиница, нормальный ремонт. Завтрак за отдельную плату комплексный 40000бел.руб.
С утра пошли пешком в Брестскую крепость. Было очень жарко. Крепость производит сильное впечатление, понравился Свято-Николаевский собор. На площади перед памятником школьники готовились к возложению венков.
В центр возвращались на маршрутке. Обедали в кафе «Талисман» на Советской ул., напротив кинотеатра, вкусно и не дорого, порции большие со смешными названиями. Зашли в фирменные магазины, накупили шоколада себе и на подарки. Брест очень понравился. Все дома чистенькие, отремонтированные, люди очень приветливые, всегда помогали.
Решили, что в Бресте лучше останавливаться до начала тура, т.к. на обратном пути очень уставшие были и уже не могли долго гулять.

Отредактировано автором: 25.06.12 19:05:32Сообщить модератору

Ангелина [без регистрации] [25.06.12 19:15:57]   IP: 195.234.108.*
Очень интересный и подробный отзыв,мне тоже предстоит скоро по такому же маршруту, но галопом по европам.У меня вопрос ,а вы деньги меняли в Москве?где и какие и сколько ,можно по подробнее,потому что нам говорят менять будем уже на месте.
Мы немного поменяли в Москве на Никольской д 10\2 /Б.Черкасский пер. ( ст,метро Лубянка или пл,Революции,Театральная).Там есть все валюты. Мы меняли польские злоты, чешские кроны, венгерские форинты. Курс был хороший, но выгоднее менять на месте евро.
Ангелина [без регистрации] [25.06.12 19:23:37]   IP: 195.234.108.*
Спасибо!Будем менять на месте видимо тогда
Спасибо за прекрасные фото и замечательный рассказ о поездке. Впервые не отпугнули автобусные переезды - впечатления оказались сильнее.Отдельная благодарность за указанные цены: это важно, когда планируешь траты.Удачных путешествий!
Какой-то незаконченный отзыв.Итогов нет.Выводов тоже. Все сухо и без эмоций.Как -будто робот отчет составлял.
Я не люблю описывать эмоции. Мне понравились все города.Я не сравниваю один город с другим. Я хотела помочь людям, собирающимся поехать в Европу автотуром.А эмоции у каждого свои будут.
Спасибо за доставленное удовольствие , очень интересно было читать , и фотографии хорошие!
Оксана [без регистрации] [26.06.12 00:19:12]   IP: 83.237.29.*
Очень хороший у Вас получился отзыв! Душевный. О каких итогах и выводах здесь можно говорить??! Это не контрольная работа и не курсовая..)) Лишь бы ..укнуть не потеме...

О каких итогах и выводах здесь можно говорить??!

Понятно.Без комментариев.

Это не контрольная работа и не курсовая..))

Но это и не отзыв.Обычное изложение фактов.
Отзыв очень понравился, поможет при планировании поездки в Прагу, Спасибо, и фото у вас отличные!!
Спасибо, всем, кто прочитал.
Спасибо! Очень приятно прочитать, как много Вам удалось увидеть без обычных минусов груповых автобусных туров
галина [без регистрации] [27.06.12 20:39:31]   IP: 83.149.3.*
а сколько вы брали с собой на мелкие расходы
В Будапеште 25000форинтов , В Праге 4000крон, в Вене 150евро. Но это без покупок, только мелкие сувениры, музеи, экскурсии и питание. И еду мы с ребенком брали одну на двоих, нам хватало.
Татьяна [без регистрации] [25.03.13 23:26:34]   IP: 46.0.231.*
Большое спасибо за обзор всего тура,еду с 7июня этого года и не знаю как одеться,у Вас не очень была погода.
Погода была хорошая, кроме второго дня в Вене, там был ледяной ветер.Мы ходили в водолазках и ветровках.
Водолей [без регистрации] [01.09.14 23:14:43]   IP: 176.52.117.*
Отзыв очень хороший,лаконичный, читается легко и не утомляет длительностью. Удивилась фотографиям. Нам мало удавалось сделать фото без попадания в кадр посторонних людей. Мы обычно берем на четверых 1500-1800 евро на 11-12 дней. Это и экскурсии, и еда, и сувениры, и так по мелочи. Для крупных покупок этого мало, если стоит такая цель. Места обмена валют подсказывают гиды. Пока. Приятных путешествий