25.06.12 12:31:52
Сусс, Bouficha , «Friguia Park», «Fish Spa», рыбки Garra-Rufa, съедобные кактусы
Время отдыха: конец июня 2012

Путевые заметки по Тунису по горячим следам
Часть 2
Часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140313

Зоопарк «Фригия»

Между Суссом и Хаммаметом в поселке Bouficha на 36 га расположен большой зоопарк «ФРИГИЯ», где содержится более 50 видов африканских животных: львов, гепардов, жирафов, страусов, крокодилов, слонов, диких собак, обезьян, розовых фламинго, антилоп, газелей и тд. В его создании принимали совместное участие южноафриканские и европейские специалисты. Парк сделан хорошо и с любовью, по нему приятно прогуляться, пофоткаться, получить положительный заряд от общения с живностью и рассмотреть огромные кактусы, которые растут кругом.

Особенно понравились забавные сурикаты, которые всем своим многочисленным семейством развлекали нас в течение долгого времени. Ребенку они так понравились, что мы её еле удержали, чтобы она не залезла к ним в вольер, там перегородка не очень большая.

В парке можно прокатиться на верблюде, посмотреть представление морских котиков (2 раза в день), сфоткаться верхом на специально обученном страусе, пообедать в неплохом кафе около вольера с огромными крокодилами.

А после того, как мы уже уставшие возвращались обратно, мы с дочерью зашли в парке в «Fish Spa», где маленькие, но шустрые рыбки Garra-Rufa обработали нам ножки, сделав замечательный педикюр, но главное, сняли всю усталость после долгой прогулке по «Фригии». После этой процедуры (10 динар (200 руб) за 5 минут удовольствия) мы были готовы опять вернуться в парк. Стоимость билета во «Фригию» - 7 динар (140 руб) взрослый и 4 динара (80 руб) детский. За хороший, сытный обед на троих отдали 34 динара. Заплатили за такси туда-обратно с Порта Эль Кантауи с 2,5 часовым ожиданием такси у входа 85 динар, хотя изначально таксисты запрашивали 150, редко 100 динар, а знакомые поехали по нашим следам на следующий день вообще за 75 динар на троих. Само собой, что деньги таксисту отдавать только в конце маршрута у входа в ваш отель! Ехать минут 40-50, не больше. Туда же можно добраться и на поезде – кому как удобнее, остановка так и называется «Friguia Park», выезд из Сусса в 12-47, а в 13-30 уже на месте (стоимость билета не знаю, поездом не ездили, предполагаю, что где-то 5 – 6 динар туда-обратно, а может и дешевле), обратно есть поезд в 16-59, прибывающий в Сусс в 17-45, но эти поезда кланяются на всех остановках, а мы любим экспрессы. Кстати, кассиры на вокзалах очень доброжелательны, всё подробно распишут, расскажут, объяснят различные варианты.

По дороге в парк много очень дешевых фруктовых рынков (дыня – 1 динар (20 руб), большой арбуз – 2 динара, плоские персики с миниатюрной косточкой – 1,5 динара), наш водила попробовал порыпаться и накинуть цену за остановку на рынок, но поняв, что начал резко портить нам настроение, оставил свои попытки клянчить дополнительные деньги. Они вообще жуткие и наглые попрошайки, поэтому с ними нужно быть построже, и не слишком лоховаться на уступки, иначе не будет никакой выгоды с дешевых рынков. По поводу соотношения с экскурсией турбюро: у них стоит 65 динар на человека –дорога и входной билет, а самостоятельно – более, чем в два раза дешевле и удобнее, во-первых, по времени выезжаете спонтанно, как вам на душу взбрело, во-вторых, дешевые рынки по дороге – тоже приятно.

Еще – обратите внимание по дороге во «Фригию» кругом на столбах ЛЭП сделаны специальные каркасы для гнезд аистов, которые почти все обжиты птицами, более того, из гнезд видны уже повзрослевшие птенцы – забавно. И ещё, необычны их непроходимые изгороди из огромных кактусов (Opuntia), значительно выше человеческого роста, которыми они ограждают оливковые рощи и грядки с томатами и тд. Причем эти кактусы съедобны! Цветут желтыми цветками, а плоды бордового цвета – сладкие и вкусные (с косточками в виде мелких сердечек – мы их сохранили на посадку дома). Но, брать в руки их нужно максимально осторожно, т.к. на плодах, так же, как и на самих листьях, много мелких иголочек. Местные жители их разделывают очень шустро: обрезают верх и низ острым ножом, а затем делают поперечный разрез и, фактически не дотрагиваясь до самой корки, съедают всю сочную темно-малиновую мякоть. Мы, немного потренировавшись, вскоре тоже наловчились их есть – благо, они растут кругом, куда не глянь, а вкус у них прикольный! Да, на пляже местные «умельцы» пытаются съедобные кактусы втюхивать наивным туристам как экзотику по 1 динару за штуку. Смотрите не попадитесь, так как по обратной дороге с пляжа вы их увидите висящими на кактусах кругом и совершенно бесплатно, но съедобны только те, что цветут желтыми цветами, так нам объяснили.

Света [без регистрации] [25.06.12 13:29:25]   IP: 213.221.44.*
Во сколько начинается шоу морских котиков? Хотим дочку 3,6 лет сводить в зоопарк, сами будем в Хаммамете
Света, в 11-00 и в 16-00
www.friguiapark.com
тел: 73-385-880
Думаю, что дочка, да и вы будете довольны. Нам понравилось.
Света [без регистрации] [25.06.12 14:24:02]   IP: 213.221.44.*
Да, а я вроде прочитала первое выступление в 10,хотели выехать по-раньше,значит можно не торопиться, и приехать в не в 9 утра, а попойже
Продолжение моих заметок о Тунисе:

Часть 5 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140671
Часть 6 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=141395
Vicky, мы будем отдыхать в Club Selima, до самого порта, по отзывам 30 мин. пешком.
Мы тоже очень хотим с ребенком съездить в зоопарк.
У меня к Вам вопросы, напишите в личку, если несложно:
1) как и где вы заказывали такси?
2) сколько стоит такси?
3) на каком языке вы общались с местными? (я свободно говорю по-немецки, но по-английски практически никак :-((
4) поезд до Фригии, можно про него поподробнее (откуда отходит и как до этого места добраться?)

Спасибо за ваши отзывы, прочитала с удовольствием, теперь буду чувствовать себя намного увереннее!
Аннюта, если не против, отвечу здесь, возможно, кому-нибудь тоже пригодится.
Такси заказывать не нужно! Их там море! Они сами вас найдут через пару секунд, как вы подойдете к любой дороге. Стоимость такси: по счетчику выходит копейки, но фиг заставишь этот счетчик включить, поэтому, мы всегда спрашивали у местных прохожих, ск. стоит ориентировочно туда-то - они охотно называют цену, больше которой, мол ни в коем случае не стоит платить - причем делают это с азартом. если вам прохожие сказали, к примеру, 7 динар, то остановившемуся такси называете 4, а сторговываетесь на 6-7. Они уважают не лохов! Сразу это прочувствуете. Я тоже свободно говорю по-нем. - многие понимали, но по анг. вам нужен только миним. набор слов на всякий случай, а цифры и на пальцах, если не гордые, сможете показать - не заморачивайтесь на ерунде.
Поезд до Фригии идет с жд вокзала Сусса - в вышеприведенном тексте всё подробно.

Приятного и интересного вам отдыха!
Наталья [без регистрации] [03.09.13 01:34:40]   IP: 82.140.218.*
как добраться из г.Набел до зоопарка

1Миниклассика и отдых на Халкидиках от Солвекс, июнь 2013
2Неожиданный Тунис. Часть 1 (отель,Монастир и Сусс)
3Коста Брава, Beverly Park 4*
4Родос, Doreta Beach Resort & Spa 4*
5Фан Тьет, Muine De Century Beach Resort & Spa 3*
6Манила, Waterfront Manila Pavilion Hotel & Casino 4*
7Пхукет, Naithonburi beach resort (4*) + Бангкок, Indra Regent Hotel (4*)
Отдых в Тунисе
Тунис: отели