25.06.12 11:40:28
Кабо Верде. Часть 3. Эмоциональная
Время отдыха: май 2012

Небольшое вступление: эта третья часть рассказа о поездке на остров Сал (Кабо Верде) содержит только мои наблюдения, впечатления, эмоции, выводы, сны и размышления. Из конкретики здесь только про местный алкоголь и экскурсию.

Про отель я уже написала здесь : http://www.otzyv.ru/read.php?id=139901, про визы-паспорта-перелеты и прочую необходимую информацию здесь : "Часть2. Организационная" http://www.otzyv.ru/read.php?id=140027 .

Часть 3. Эмоциональная

Самолет взмыл в ночное небо и взял курс на Атлантику. Вот уже растаяла где то вдали Мадейра, блеснула слева по борту своими темными водами большая медитерранская лужа, а вот и Канарские острова под нами – значит, полпути уже позади. Осталось совсем чуть-чуть. Посмотрела вполглаза какой то американский фильм, подремала. Смотреть в иллюминатор уже нет смысла – темень такая, что хоть глаз выколи.

День был тяжелый (долгое ожидание рейса может вымотать кого угодно), посадка на рейс – еще круче. Подойдя к стойкам регистрации, я увидела толпу португальцев, которые, как мне показалось сначала, все были знакомы друг с другом. И все с оранжевыми рюкзаками, на которых было написано GeoStar. У меня такого рюкзака не было, и я как то напряглась – может, до регистрации нужно было проделать еще какие то действия и получить такую вещицу? Но тут я увидела нескольких туристов без оранжевых меток и успокоилась – я такая не одна, значит, все в порядке. А эти орюкзаченные представляли из себя клиентов одного из крупнейшего турагентства Португалии, это было две большие группы организованных туристов, которые в сопровождении двух гидов (!!!) летели на отдых из Лиссабона в Кабо-Верде.

Если честно, я была озадачена. Такую форму организации отдыха в России я последний раз видела году эдак в 1994, когда гид (старшая группы) сопровождала нашу группу от посадки в поезд на Московском вокзале до ялтинского пляжа и обратно. Сейчас наши туристы очень самостоятельные – сами добираются до столицы и аэропорта, сами регистрируются и садятся в самолет, сами летят, сами проходят паспортный и визовый контроль. С представителем турфирмы наши туристы встречаются только в аэропорту страны отдыха. А тут…. Гидесса носилась с этими великовозрастными дядями и тетями, как с малыми детьми. Всю информацию разжевывала и заталкивала в рот. Я непосредственно наблюдала этот процесс, потому что эта гид всегда оказывалась около меня – мы вместе сидели, вместе стояли, вместе начинали движение в одну сторону, она оставляла около меня сумку с документами. Может, она почувствовала во мне нормального туриста, а не тех беспомощных клиентов, которые попались ей?

Мало того, что регистрация проводилась по старинке (я летела авиакомпанией ТАСV, у нее нет своего сайта, следовательно, нет электронной регистрации), мало того, что иностранцы В ПРИНЦИПЕ не умеют стоять в очередь, так еще два туриста умудрились потеряться в аэропорту Лиссабона.

Я была в бешенстве! Я в аэропорту с 15-00, рейс перенесли, я уже хочу сесть вы самолет и лететь отдыхать, а не ждать еще непонятно сколько!!

Гиды тут же преисполнились ответственности, забегали, стали сверять свои длиннющие списки со списками, распечатанными на матричном принтере (!) на стойке гейта. Посадка задерживалась.

Надо сказать, что все эти туристы представляли из себя португальский средний класс. Возраст от 35 до 60 лет, пары с маленькими детьми, компании друзей, семейные пары. То есть, люди вменяемые и явно горожане. И вот они растерялись, попав в аэропорт, где все, между прочим, разговаривают на их родном языке. Потерялись? Да и *** с ними!

Но через 20 минут дополнительного ожидания туристы нашлись, мы, наконец- то, сели в самолет и взлетели. В самолет я успокоилась и поняла, что летать с такими туристами вместе – одно удовольствие. Они вот как сели в кресла, замерли, так и летели все 4 часа, практически не шевелясь. Только гид второй группы важно расхаживал по проходу в образе большого начальника.

Еще находясь в России, я представляла себе свой полет в Африку приблизительно так. Самолет типа кукурузника, большие яркие темнокожие женщины с поклажей на голове, клетки с курами, авоськи с невиданными фруктами, к самолету еще можно привязать корову на тросе, как в «Мимино». Ну, что-то в этом роде)))). И летим мы на неизвестную планету, где может не быть магазинов, но где совершенно нельзя без портвейна, и именно поэтому в багаже у меня пара бутылок.

На самом деле оказалось все гораздо прозаичнее. Шесть африканцев в дорогих костюмах в бизнес классе, и забитый под завязку португальскими туристами эконом класс. Никаких тебе женщин в тюрбанах и клеток с домашней птицей. Все так по-европейски прилично. Но заветы Жванецкого «а у нас собой было» актуальность от этого не потеряли.

Авиакомпания TACV прилично покормила, напоила французским вином, развлекла голливудским фильмом. Претензий к самому полету у меня нет, но вот посадка…. Вынесенный мозг еще заявит о себе.

Все, прилетели. Welcome в страну с жизненным девизом «no stressy». Именно эти слова сопровождают всех отдыхающих на этом затерянном в Атлантике острове. Самолет аккуратно приземлился, дверь распахнулась и я наконец-то вдохнула воздух Африки. Первое впечатление – тепло, темно, влажно. И дует приятный ночной ветерок. Как потом выясниться, ветер тут дует всегда, и днем и ночью, сгибая до земли акации

Но расславляться еще рано – впереди паспортный контроль. И я должна быть первой на этом контроле, потому что опять ждать и еще раз стоять в очереди Я НЕ МОГУ!!!!!! Выйдя из автобуса, который довез пассажиров от трапа до зала прилета, я быстро-быстро направилась к входу. Внутри все до боли понятно: «Визы», «Все национальности» и «Национальный». И никого!!! Чуть не сшибая стойки ленточного аэропортовского лабиринта я ломанулась к «Все национальности» (моя виза была оплачена и я решила, что идти нужно сразу туда, но в этом была моя ошибка, мне тоже нужно в будку виза; ошибку потом я быстро исправила и все равно была в очереди первой).

Петляя между натянутыми ограничителями на очередном повороте я вдруг краем глаза увидела, что португальцы никуда не идут, а растерянно стоят в дверях и смотрят на те три пути, которые предлагались в выбору. Я даже остановилась от удивления. Можно подумать, у них есть выбор – вы явно не местные, один путь отпадает сразу, остается напрячься и подумать, есть у вас виза уже или нет и пойти в нужную сторону. Решение оказалось слишком сложным для среднего класса.

И это потомки португальских первооткрывателей? И это потомки Магеллана, Васко да Гамы и Педру Кабрала?

Я потом долго думала над этим. И лежа на пляже, пришла к выводу – а может, так и должно быть? Может, именно в тех ситуациях, когда выбор был очевиден для остальных, для португальцев он был неясен. И может именно поэтому они шли не в ту сторону, куда шло большинство и в этом был их успех? Ведь португальские мореплаватели первыми из европейцев достигли берегов Японии (есть даже версия о том, что японское слово «оригатО» - «спасибо», это не что иное, как трансформированное португальское «спасибо» - «обригАдо»). Португальцы первыми обогнули всю Африку и колонизировали ее побережье. Васко да Гама назло испанцам первым доплыл до вожделенной Индии, а Педру Кабрал 22 апреля 1500 года официально «застолбил» Бразилию. Даже в Китае была португальская колония – Макао. Ведь все это было …

Но эти мысли были чуть позже, а пока мой вынесенный мозг пытается найти ответ на сложный вопрос: а какова эпидемиологическая остановка с клещевым энцефалитом вон в тех кустах?

Оно мне надо? В час ночи? В Африке? В кромешной темноте? Я в эти кусты не полезу ни в трезвом уме, ни под наркозом, если только в качестве бездыханного тела.

Кусты акации, ставшие предметом изучения, были выхвачены из темноты ночи светом фар такси, на котором я, в сопровождении двух креолов, ехала в свой отель. Дело в том, что меня встретил представитель отеля, вызвал для меня такси и безвозмездно, то есть даром, доставил до Морабезы, хотя трансфер я не заказывала. Об этом приятном моменте я уже упоминала в своем рассказе http://www.otzyv.ru/read.php?id=139901 . Из за переноса рейса у меня пропал оплаченный ужин и отель, видимо, таким образом мне его компенсировал.

На рецепции меня уже ждали. Администратор взял мой паспорт, выдал ключи от комнаты, дал карточку на получение пляжных полотенец, кучу какой-то макулатуры с описанием территории отеля и жизни в нем, также мне был даден номерной бланк с печатью, который я должна была заполнить для соблюдения какой-то их кабовердианской отчётности. Я сгребла весь этот ворох со стойки и поплелась вслед за носильщиком.

Вот в этот самый момент мой вынесенный мозг сыграл со мною еще одну «шутку», о которой я узнаю только завтра. А пока – подвигать мебель, сфотографировать номер, хлебнуть тридцать капель портвейна за приезд и спать.

Ведь завтра меня ждет

Трехчасовая прогулка по пляжу

Сразу после завтрака, не намазавшись никаким солнцезащитным кремом, я прямо из-за столика бросилась к океану. Одумалась я минут через 40, но этого было достаточно. Несмотря на то, что небо всегда было в дымке, расслабляться мне не стоило – я слегка сгорела. А если учесть, что солнце стоит прямо над головой и светит точно сверху, то сгорели те участки тела, на которые я и подумать не могла. Так глубоко в декольте я кремом не мажу))))).

Гулять по песку – одно удовольствие. Этим все и занимаются после завтрака. Да и в течение дня тоже

По дороге до мыса Ponta do Sino’

можно увидеть и заросшие ползучей травкой песчаные сугробы, и брошенный кем-то автомобиль, серфера, ожидающего волну,

и серфера, волну не дождавшегося

И вот такие песчаные волны

и прибой

Еще с интересом наблюдала, как местные школьники, выполняя заветы дедушки Ленина, трудились на субботнике – убирали территорию пляжа

А взрослые в это время занимаются капоэйрой:

пытаются летать:

Мне повезло - я нашла кабовердианского куриного бога:

Можно гулять не по песку, а вот по такой дорожке, которая идет вдоль почти всего побережья

Телефон на пляже. Уверена, что работает

Рассвет над океаном

Когда я окончила институт и стала путешествовать самостоятельно, без родителей, то каждый раз приезжая на отдых в Крым или на ЧПК я рисовала себе одну и ту же картинку.

…..Раннее-раннее утро, на пляже никого, небо начинает розоветь от поднимающегося солнца, полный штиль, морская гладь напоминает зеркало…
Я просыпаюсь с первыми лучами солнца, тихонечко, чтобы никого не разбудить, выхожу из номера, встречаю рассвет, протянув руки к солнцу, и плыву в морской воде навстречу новому дню. Потом, с влажными, непросохшими после душа волосами, с каплями воды загорелых плечах, я прихожу на завтрак, умиротворенно улыбаюсь заспанным соседям по столику, пью свой утренний ароматный кофе…..

На деле получалось приблизительно так: едва продрав глаза к завтраку, ужаснувшись отражению в зеркале, надев на себя то, что еще не успело помяться вчера, идешь в столовую, чтобы выпить те ополоски, которые претендуют на родство с благородным напитком.

Одна моя институтская подруга, побывав в Доминикане, рассказывала, как она каждое утро встречала рассвет над океаном, как шла босиком по прибою, как слушала нарастающий птичий гомон… Из-за разницы во времени встать в такую рань не составляло ей никакого труда. Я решила, что наконец нужно претворить мечту-картинку (см. выше) в реальность. Тем более, что попав в другой временной ремешок с разницей во времени 5 часов, это было сделать не трудно. Ну, чисто теоретически.

Думаете, у меня получилось? Ничего подобного. Засыпала я исключительно по московскому времени. Выглядело это так: к 20-00 по местному времени, то есть к концу ужина,как раз к десерту, я начинала медленно отключаться. Отказавшись от кофе, дабы не травмировать и не возбуждать свой организм, шла спать. В Москве в это время было около часа ночи.

А утром происходило следующее: выдрессированный за долгие годы организм привык в будние дни вставать с кровати в 08-00 и ни минутой раньше. Причем неважно, во сколько я проснулась – в 4 утра, в 6 или в 07-30. Встану я все равно в 08-00. До этого буду валяться, нежиться, ничего не делать, разглядывать потолок, думать о его ремонте. Потом еще мысленно поторгуюсь сама с собой - ну, может можно встать в 08-05?? Ну еще пять минуточек??

Вот и в Кабо-Верде я вставала с кровати только в 08-00, толкаемая мыслью, что надо все-таки идти на завтрак, а то все вкусное съедят.

Не встретила я рассвет над океаном…..

Раз Момо, два Момо – два Момы

Первый пункт туристической программы - ознакомительная прогулка по деревне Санта Мария.

Деревня опять же не в русском понимании этого слова. Скорее, райцентр)))). Такси, полиция, детские сады, школа, церковь, рынок, продовольственный магазин, несколько отделений различных банков, культурный центр, кафе, гостиницы, сувенирные лавки – все, что нужно, можно найти в Санта Мария

Сначала я отправилась на причал, где и познакомилась с первым Момо. «OK? My name is Momo» - широко улыбаясь заявил мне круглолицый кабовердианец в вязаной шапке. Я тоже назвала свое имя. И тут же я получила краткую экскурсию по деревне, но в направлении Mercado municipal, так как там у Момо фэктори и у него гуд прайс на сувениры для туристов. Ну, насчет гуд прайс заливать мне не надо, но почему бы не полюбопытствовать? По дороге Момо показал мне основные объекты деревенского значения, рассказал, что он родился на Сале, а вот его мама с соседнего острова и сейчас они с братьями торгуют.

Цены на сувениры на острове высокие, причем иногда необоснованно. Если покупать маленькую черепашку из дерева, то она обойдется вам в 20 евро. Если брать несколько предметов, то можно цену сбить. Я купила у Момо семью из трех деревянных черепашек – падре, мадре и бэби, купила черепашку в форме пепельницы, получила в подарок монетку достоинством 1 эшкуду с изображением черепахи, а также какой-то бесполезный браслет из деревянных бусин на руку также в подарок. Стоил все это барахло (после торга) 50 евро. Начальная была около 120. Причем во время торга я так разошлась, что начала разговаривать с какими-то цыганскими интонациями и экспрессивно размахивать руками, мол, это последняя цена, не отдадите, я ухожу.

С черепашками как то все просто, а вот магнитики я искала, высунув язык. Как то вот они не продавались в Санта Марии. Нашла только у одного торговца, но магнитики были неинтересные и какие то невзрачные. Причем 2 штуки – 5 евро. Пришлось взять. Потом на экскурсии по острову, когда мы заехали в г. Палмейра, тамошние сувениры мне понравились больше. Там я купила сестре и подружке деревянные гребни для волос, ручку которых украшала женская фигурка в африканском стиле. И магнитиков там было больше. Поэтому если будете планировать экскурсию, оставьте покупку части сувениров на другие города. Свободное время там вам дадут.

Набив руку в искусстве торговаться и хоть как-то научившись отшивать стоящих вдоль улицы торговцев (каюсь, но без инвективной вокативы тут не обошлось), через пару дней я сама зашла в понравившуюся мне сувенирную лавку и купила набор африканских масок в количестве семи штук, названных мною «неделька» в память о девичьей мечте советского периода. Продавец начал мне рассказывать, что каждая маска обозначает. Например, в среду нужно бриться, в четверг – жениться (делать марьяж), в субботу – куафюр и дансар, при этом немолодой уже торговец активно подвигал бедрами вправо-влево, изображая танец. Ну, а в воскресенье – «но травахо», не работать. В придачу к этой куче дров из семи предметов я еще выбрала длинную мисочку из светлого дерева и большую черную гладкую черепаху. Торг был долгим, но сошлись на цифре 70 евро. Первоначально было 150.

Думаю, еще бы несколько покупок, и я научилась бы торговаться окончательно.

В этот свой второй выход в люди я опять познакомилась с первым встречным: «ОК? My name is Momo».

Я так и не поняла, это был тот же Момо или другой? Или это просто распространенное имя? Стыдно признаться, но они мне все почти на одно лицо. Хотя, мы для них, наверное, тоже. Дабы не искушать судьбу, в деревню я без надобности больше не ходила. Тем более, что на третий день разведки донесла, что я одна, без хазбенда, и момЫ сменились на безымянных красавцев, которые мягко подкрадывались сзади и ласково предлагали свои услуги: «I’m good sexy for you».

Вспомнив нетленное «русо туристо-облико морале», я гордо произнесла «I love my husband» и даже не поинтересовалась ценой вопроса.

Но парень был реально красив…

Стресс в стране «no stressy»

А теперь про стресс, который я испытала на следующий день после приезда.

Ударно проведя первый день отдыха на пляже, приняв душ и обмазавшись кремом, я отдыхала в номере. До ужина оставалось около часа, и я решила заполнить тот самый номерной бланк с печатью, который мне дали ночью на рецепции при заселении. Легко ответив на вопросы «кто-куда-откуда-зачем» я добралась до данных паспорта. Полезла в сумку – паспорта нет. В папку с документами – паспорта нет. В большой сумке – паспорта нет. Вся моя расслабленность и вальяжность мгновенно улетучилась. Методично перетряхивая все вещи, я искала свою краснокожую книжицу. Перетряхнула вещи один раз, второй, распотрошила все путеводителя и купленные в Брюсселе художественные альбомы, пошла на третий круг поисков.

Паспорта нигде нет.

А ведь я даже не в Европе. Я у черта на куличках!

И тут у меня началась аритмия. Сердце билось в каком-то синкопическом непонятном ритме. Я поняла, что еще немного такого напряжения, и паспортная проблема меня перестанет интересовать в принципе, а мои родственники будут озабочены транспортировкой меня на Родину «грузом 200».

Я села на край кровати и начала собирать мысли в кучу. Где я последний раз видела паспорт? На контроле в аэропорту он был – в ожидании багажа я разглядывала штамп о въезде в страну. На рецепции он тоже был – я помню, как протягивала его администратору. После этого – не помню. Предположение о том, что я могу потерять паспорт, мне в голову не приходило – с 16 лет, с момента получения первого паспорта, и по сей день у меня никогда не было никаких потерь и утрат. А это значит, что паспорт у меня украли. Тогда возникает вопрос: кто и зачем? Носильщик принес мне багаж в номер, я ходила за ним хвостиком, когда он рассказывал и показывал, как работают приборы в номере – он не мог. Горничная? А нафиг ей мой паспорт? Я понимаю еще деньги, косметика, украшения.

Оделась, сделала скорбное лицо, пошла на рецепцию. Трагическим голосом говорю, что у меня проблема, не могу найти паспорт. Девушка спрашивает номер комнаты и улыбается в ответ – да нет никакой проблемы, вот ваш паспорт. И вытаскивает мой паспорт из ячейки с номером комнаты. Оказывается, я его забыла взять вчера ночью, увлекшись проспектами и картой отеля.

Без комментариев.

В следующую же минуту паспорт в воспитательных целях летел в противоположный дальний угол холла, я швырнула его со всей силы. Девушка-администратор слегка пригнулась за своей стойкой.

«Obrigadissima!» - мило улыбнулась я ей и удалилась.

У всей этой истории был только один положительный момент: я поняла ,что в стрессовых ситуациях я говорю по-английски не задумываясь, пусть и простыми предложениями, пусть и медленно.

Через неделю, уже в Лиссабоне, я выясню, что есть еще одно состояние, когда я вспоминаю язык Шекспира.

Океан

Океан неотразим, он вне конкуренции. Я купалась многократно каждый день, вылезать на сушу не хотелось совершенно. Вода чистейшая, зеленовато-бирюзовая, прозрачная, …. Вход в воду по плотному песку, такой же песок у тебя под ногами, никаких коряг, камней, водорослей.

Каждый день на нескольких спасательных вышках менялся цвет флага, который обозначал силу волн и ветра.

Был один день, когда вывесили красный флаг. Но волны были, я скажу, так себе. В Португалии в городе Назаре не волны, а волнищи!!! Недаром новый рекорд книги Гиннеса , завоеванный американским серфером в ноябре 2011 года, зафиксирован именно в Назаре.

В основном флаг был зеленым.

Когда я первый раз в этом сезоне зашла в океан, то тут же вспомнила Задорнова – только наш человек может материться на красивый закат исключительно от чувств-с. Вот и я тоже…..

Плаваю я так себе, на воде люблю играть в две игры: «штопор» и «поплавок». «Штопор» - это когда ты отрываешь ноги от дна и начинаешь быстро вращаться вокруг собственной оси, держа голову над водой. Несколько оборотов туда, несколько обратно. И если не жрать столько булочек за завтраком, то это упражнение способствует развитию мышц талии. «Поплавок» - это когда просто качаешься на волнах, ни о чем не думая, вверх и вниз. Могу это делать очень долго. Как только начинаю замерзать в воде – «штопор». А потом опять «поплавок».

На пляже

Когда лежишь на пляже, то волей-неволей разглядываешь публику, которая загорает рядом с тобой. Я уже писала, что народ в отеле подобрался спокойный, пьяным никто не валялся, никто не шумел, все вели себя в рамках приличий. Мне это очень понравилось.

На пляже не было никаких торговцев (кабовердианцы слишком ленивы, что торговать вразнос), никаких катеров в воде, никаких «бананов». Никто по головам купающихся не ездил. Все спокойно, расслабленно, реальное «no stressy»

В нашем отеле и на нашем пляже в основном отдыхающие были из Франции, Германии и Португалии. При прогулке по длиннющему общему пляжу я еще слышала итальянскую речь (в основном) и польскую (на удивление). А в какой-то день после нашего завтрака в этом же зале был накрыт стол для участников какого-то семинара (б-р-р-,сразу вспоминается 1-С), причем эти участники были азиатами. Из какой страны – не скажу, так как не смогла определить.
Разговаривали они по-английски.

Хочу рассказать о двух француженках лет 60-ти, которые приехали отдыхать вдвоем. Мало того, что они уже в возрасте, так они еще и страшные от природы, только что стройные. Была на пляже одна их соотечественница, лет 65, тоже отдыхала одна, так там видно, что в свое время была красотка – и рост, и фигура, и осанка, и профиль, и порода видна. А эти две…. Одна из них загорала топлесс. Я не против, я сама так делала когда мне было 25 лет. Но грудь в 25 – это одно, в 40- немного другое, ну, а в 60 – уже извините. Я не ханжа, но я за красоту. Там у них все отвисло, когда меня ещё на свете не было.

И эти две дамы просто извелись, привлекая к себе внимание. То у нас шляпка улетела, то подруга ушла и мужчина на соседнем шезлонге должен помочь ей намазать спину кремом (а ничего, что жена рядом лежит?). Вечером в ресторане у них столик-не столик, посуда-не посуда, вода – не вода. Это передвиньте, это замените, нас пересадите. Так и хотелось сказать: «да заметили вас уже, заметили, хватит скакать по всему залу, давайте уже ужинать».

Уверена на 100%, что ей молодые кабовердианцы своих услуг не предлагали))))). Да там и подержаться то не за что……

Очень порадовало то, что многие мужчины были не в семейных труселях, а в плавках. Причем и те, кто в возрасте, и те, кто помоложе. Никого не видела из женщин в закрытых купальниках, только бикини, причем разной степени открытости. Отметила тенденцию сезона – верх и низ разного цвета, например, черный верх, синий низ. Как от разных купальников.

У отеля было 4 вида лежаков и шезлонгов. На самом песке – матрасик + деревянная подставка пол голову, которая кладется под матрас. Чуть дальше – стандартный пластиковый лежак

У бассейна – вот такие

Видела на пляже и такую картинку – местная девушка в обнимку с белым парнем.

А что делать? страна небогатая, каждый выживает как может.

Но при всем подобном поведении и профессии, местные девушки на пляже топлесс не появляются.

«Переводчик с собачьего» с Цезарем Милано

Те, кто смотрит эту передачу по каналу «Аnimal Planet», знает, о чем идет речь. Кто не знает, вкратце обрисую: красавчик мексиканец лет сорока по имени Cesar Millan (по-русски в передаче звучит как Цезарь Милан) рассказывает владельцам собак, как правильно себя вести с собаками, что все эти «сюси-пуси, моя мусенька, смотри мамочка пришла, мамочка тебе котлетку принесла, иди к мамоське на ручки» собаке нафиг не нужны. Собаки животные стайные, четко организованные, живущие по строгим законам. Поэтому – или ты вожак стаи, или я. И иногда у правильно ведущего себя хозяина огромный ротвейлер ведет себя разумнее и правильней, чем какая-нибудь собачка, размером с котенка, третирующая всех домашних и гостей.

Так вот, я уже писала в отзыве об отеле, что условным недостатком (субъективным, скажем так) было то, что в отель пускали с животными. Плюс к этому несколько бродячих собак ошивались на пляже и постоянно выпрашивали еду у завтракающих туристов. Служащие их гоняют, но всех не перевешаете, как говорится. Собаки миролюбивые, никакого вреда от них нет, но я НЕ ХОЧУ, чтобы у моего столика сидел какой-нибудь Шарик и умоляющими глазами смотрел мне в рот или, еще того хуже, занимался своим утренним туалетом. И тут я решила сделать то, что делал Цезарь в своих передачах – я буду вожаком стаи, а приказы вожака не обсуждаются. Когда в первый же день, возвращаясь к столику после второго захода за булочками, я увидела, что некая собака, виляя хвостом и прижав уши к голове, приближается к моему столику (а я сидела прямо в метре от песка и пляжных зонтиков) в надежде получить от меня кусок ветчины. Я, не говоря ни слова, встала между столиком и собакой, обозначив при этом свою территорию и заявив права на нее, и молча стояла так до тех пор, пока собака не проявила признаки подчинения – наклонила голову и отошла в сторону. При этом я еще указала собаке рукой – мол, уходи.

Самое интересное, что все, что говорил и советовал Цезарь – РАБОТАЕТ!!! Собака, почувствовав мой настрой и решимость, безропотно ушла. И больше ни одно животное к моему столику не подходило!! Как будто я очертила круг вокруг своей территории!

Петрольский язык

Не ищите в Википедии, там нет такого языка. Я его сама придумала. Вернее, придумался он сам, но я его скромненько назвала в свою честь. На этом языке я общаюсь, находясь за пределами родины. Заключается это общение в следующем: я могу начать фразу на английском, в середине забыть какое нибудь слово, вспомнить его значение на итальянском, а закончить разговор каким нибудь авек плезиром. Причем мозг как-то избирательно запоминает слова. Например, итальянское слово “ghiaccio” ( гьяччо) - «лед» - я запоминала ОЧЕНЬ долго. Ну не могла я с ним справиться! При всей моей любви к языку. На помощь всегда приходило английское «ice». Английское “schedule” - «расписание» - также разделило участь ghiaccio. Ну никаких ассоциаций!! Откуда такое слово?? Куда приятней итальянское «orario» : «ora» - это «час», соответственно, «orario» - нечто, расписанное по часам. Все ясно и логично. И таких парных примеров очень много.

Когда я беседовала с кабовердианцем, работающим в гостевой службе моего отеля, мы общались именно на таком петрольском языке. Причем в ходу был и английский, и итальянский, и какие то куски французского с португальским, сверху приправленные испанским. Молодой человек обладал хорошей памятью и музыкальным слухом, потому что те немногие русские слова он запомнил и произнес с совершенно правильной интонацией.

Флора и фауна

Про насекомых я уже писала во второй части отзыва о поездке http://www.otzyv.ru/read.php?id=140027 , повторяться уже не буду. Если кратко – никаких милых гекончиков, никаких пауков, никаких комаров.
А теперь про флору. Очень мне понравились тычинки с пестиком у гибискуса, кусты которого были рассажены по всей территории отеля

Также много всяких цветочков, травок и кустиков

Любимая бугенвилия:

Около моего корпуса росло вот такое дерево: листья как у сирени, цветет красивыми цветами, плоды сначала похожи на зеленые ранние яблочки, а потом вот так ссыхаются:

Еще мне понравился вот этот цветок, я такое видела в первый раз, но мне интересно, как он называется. Если кто знает,подскажите:

Растение, скорее всего, луковичное, вроде комнатного амарилиса.

Кактусы цветут:

Вот такой пальмёныш:

А во время экскурсии видела вот такое чудо:

Про животных. Кроме собак на пляже, я видела несчастную обезьянку на поводке, которую тащил за собой местный мальчишка:

И видела кота, которого собаки (не без удовольствия) загнали на кактус:

Я стояла и фотографировала, мимо шли французы (папа, мама и дочка лет 18), они увидели кота и давай пальцем тыкать: «Сhat! Сhat!» - «Ша! Ша!», т.е. «кот». И я подумала – какое многовариантное слово. По-одесски это «все заткнулись, говорить буду я», по-португальски это «чай», по-французски – «кот». Кто еще какие варианты знает?

Еще умилили воробьи. Они были таких маленьких размеров, что однажды, кинув воробушку кусочек блина размером 1*1 см, я чуть его не пришибла. Потом он пытался взлететь с этим куском блина. Не удалось. Пришлось есть на месте. Крошку эту он клевал очень долго. Причем не клювом, а как то грыз боком, как собака кость. Я долго за этим наблюдала….

И еще хочу сказать – лучше кормить блинами воробьев, чем видеть, как французы макают в их кофе. Убила бы!!! Ну, ладно они там свои круассаны полощут, но НАШИ БЛИНЫ!!!!

Сон о любви

«…Раздался звонок в дверь. Распахнув ее, я чуть не была растоптана двумя маленькими сухонькими старушками-веселушками, которые громко болтая, ворвались в мою квартиру и начали «уборку» - переставлять с места на место стулья, кидаться журналами и перебрасывать друг другу футбольный мяч. На пороге остался только Он. Таинственно улыбаясь, Он не торопясь переступил порог, прошел в комнату, прислонился к мраморной колонне: «Мне сказали, что я должен вернуться». Я подошла с другой стороны колонны, он взял меня за руку и мы начали целоваться. Медленно-медленно, тихонечко-тихонечко,нежно-нежно…»

Я проснулась. Было 3 часа ночи. И настроение было такое хорошее, и глаза открывать не хотелось. Потому что целовалась я с Жозе Моуринью, ни больше ни меньше. )))))))))))))

Цитирую Домомучительницу из мультфильма про Карлсона: «Вот говорили мне, что нельзя столько смотреть телевизор». Так вот мой сон – из этой же оперы. На сон грядущий была гремучая смесь бразильских сериалов, которые в избытке идут по всем португальским каналам, с новостями о подготовке португальской сборной к Евро2012, которые круглые сутки показывают по спортивному каналу , да еще добавьте сюда рекламный ролик с Жозе Моуринью, где он рекламирует какой –то банк и его услуги.

Все перемешалось в моей бедной голове……Персонажи-маски из сериалов, которые все больше напоминают современную комедию дель’арте, любовь к футболу, кредиты и овердрафты ))))))))

За ужином

В первый день за ужином произошло вот что. Собравшись, оправившись после стресса с паспортом, я направилась на ужин. Особо я не наряжалась, надела легкую блузку и брюки. И тут я поняла, что лоханулась. Ужин был накрыт на открытой террасе. Солнце, как и положено в этих широтах, скатилось за горизонт в течение каких-то 10 минут, но ветер никто не выключил!! И стало весьма прохладно. Мне, по крайней мере. Я сделала знак официанту, что отойду на минутку и пошла в номер за толстовкой, которая в этом сезоне пользовалась большой популярностью – я проходила в ней все дни пребывания в Брюсселе, теперь вот на Кабо Верде.

Итак, вечер, ужин, все нарядные, Маша в толстовке.

Что еще интересно, они не мерзли!!! Народ сидел в легких одеждах, пил вино, которое охлаждалось при этом в ведерке со льдом, а я практически стучала зубами в перерывах между подачей блюд!! За соседним столиком сидела пожилая семейная пара из Португалии. Жена к ужину выходила через раз, а муженек ее, сеньор Nogueira, каждый вечер выкушивал в одно лицо бутылочку розового Матеуша (Mateus) .

Я тоже бы смогла, но не холодное вино, не в прохладную погоду и не в это время суток.

И вот сижу я за столиком, дрожу от холода и думаю – вот я здесь самая северная по месту рождения и по месту проживания, уверена в этом на 100 процентов. Но почему они все сидят как нормальные, а я мерзну?

Загадка.

Качупа

Национальным блюдом Кабо-Верде является качупа. Вернее, произносится местными как «кащупа», этот шипящий что то среднее между «Ш» и «Щ».

Если честно, редкостное месиво. По крайней мере, то, что я ела. В фильме, который я видела по ТВ, рассказывали, как она готовится: варится просо и фасоль, потом в кастрюлю добавляется уже сваренное мясо, потом морковь, лук, в конце - маниока. Все это томится. Это, как я поняла, классический вариант.

Я ела, судя по всему, вариант «Праздничный», ибо туда еще накидали кукурузу, рис, капусту и нарезанные сосиски. Все вместе это напоминало рагу по-ирландски из книга Джером К. Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки». Все, что было в доме – все в кастрюлю.

Причем каждый из ингредиентов заслуживает уважения и хорош сам по себе. Но все вместе… Зато сытно.

Я не доела.

А еще Качупой звали собаку, хозяин которой давал уроки серфинга

Про алкоголь

Алкоголь на острове есть, продается вот в этом магазине

Именно там я и купила бутылку грога и бутылку местного красного вина. Грог отвезла домой в Россию, вино выпила на отдыхе.

Теперь про местные алкогольные напитки поподробнее.

До посещения Кабо Верде я была уверена, что грог это многокомпонентный напиток, стоящий в одном ряду с пуншем и глинтвейном. И я всегда думала, что это чай с водкой. Но на Кабо Верде на этот счет другое мнение. На Кабо-Верде грог – это самогонка из сахарного тростника и лучший грог делают на острове Сан Антао, где находятся плантации этого самого сахарного тростника. Его завезли на остров в начале колонизации, культура прижилась и сейчас является одной из основных сельхозкультур на архипелаге.

Перегоняются самогонку те же способом, что и у нас, ничего нового, только вот в конденсате получают ромовый спирт. То, что я купила в магазине, имело градус 43, но в домашних условиях градус доходит до 45.

В магазине я немного растерялась, так как в продаже было две бутылки, совершенно одинаковых снаружи, но внутри содержимое различалось по цвету. То, что купила я, имело приятный цвет виски и пометку Extra Special, вторая бутылка содержала прозрачную бесцветную жидкость. На вопрос - что выбрать? – продавщица, не раздумывая ткнула пальцем в Extra Special. Стоит такая бутылка 750 эшкуду, т.е. приблизительно 7 евро. Вкус специфический, в теплом виде (комнатной температуры) это пить достаточно противно, но если подержать в холодильнике – идет на «ура». Также хорош грог в коктейлях (об этом чуть позже). Самое приятное то, что от этого КАЧЕСТВЕННОГО напитка не болит голова и вообще нет никаких побочных эффектов.

Вторая бутылка на фото – это местное вино.

Вино было в двух вариантах, белое и красное, я пробовала только красное. Оно изготовлено из местного винограда, выращенного на склонах вулкана на острове Фого. Последний раз этот вулкан извергался в 1995 году. Вкус очень необычный, даже сначала отталкивающий (но это мое личное мнение). Немного тяжеловато по ощущениям, но когда делаешь глоток и думаешь о том, что виноград рос на склоне вулкана, и виноградная лоза впитала в себя все, что есть в лаве, которая извергается из недр земли, то находишь вкус интересным. Вино не крепленое, но градус высокий – 14. Это тоже местная особенность.

Стоимость такой бутылки 950 эшкуду.

Также в магазине можно купить легкие португальские вина, например всем португалофилам хорошо известное Casal Garcia, стоит оно 750 эшкуду.

Еще есть такой напиток как пунч. Я его попробовала в баре, покупать бутылку не стала, такое я не осилю. Это что-то густое и тягучее, что-то вроде ликера, очень сладкое и достаточно крепкое. Как объяснила бармен, пьется или в составе коктейля или с кофе.

Пиво местно я не пробовала, я налегала на коктейли.

No strong

Итак, про коктейли. Наряду со стандартными мохито, дайкири и им подобным, на Кабо-Верде можно попробовать коктейли именно с использованием местных спиртных напитков. Например, коктейль кортада. Это смесь грога, пунча и чего то еще крепкого, как бы не водки или рома. Когда я прочитала в меню состав коктейля, я засомневалась в собственных силах – а как пить на жаре? не станет ли мне плохо? Решила выяснить у барменши, что и как.

Спрашиваю, is it strong? Мол, крепкий ли?

Кабовердианка средних лет, делая рукой медленные движения как при вкручивании лампочки, задумчиво ответила – «… да не то, чтобы стронг….». Потом быстрым и цепким взглядом оценила мои росто-весовые показатели, махнула рукой – «…да вообще не стронг».

Понятно.

И она таки оказалась права: с таким количеством льда пить коктейли – только переводить добро. Эффект нулевой.

Минут через 20 подхожу к бару – « мне того же, только безо льда». Барменша как будто ждала этого, удовлетворенно кивнула головой и моментально все сделала.

Еще один вкусненький коктейль – бразильская кайпиринья- Caipirinha . Легкая, освежающая, со вкусом лайма. Несмотря на то, что в состав входит не кашаса, а местные крепкие напитки, хуже от этого не становится. Но и не пьянит.

Экскурсия по острову

Перед поездкой я планировала две экскурсии – обзорная по острову и на Илан Вояджере (это судно принадлежит отелю Морбеза) на соседний остров Боа Вишта. Но с корабликом не получилось, искать ему замену было лень, поэтому я обошлась только обзорной по острову. Купила тур в киоске рядом с отелем.

Вот наш маршрут:г. Мурдейра – столица острова город Эшпаргос – мираж в пустыне – скалистое месткчко Буракона со своим голубым глазом – г. Палмейра, индустриальный центр острова – Педра ду Луме, соляное озеро в кратере вулкана,где ведутся соляные разработки

Цена такой экскурсии всего 15 евро. Мы ехали на небольшом микроавтобусе, почти с кондиционером, нас было человек 10 из разных отелей. Экскурсия была на английском языке, водитель выступал в роли гида. Стартовали в 10 часов от Морабезы, потом еще минут 20 собирали туристов из Riu Funana Melia Tortuga (красивые отели с огромной территорией, но вдалеке от деревни, также не поняла,как близко они к океану ). В отель меня вернули в начале четвертого.

Первая остановка – город Мурдейра. Ничего особенного. Маленькая бухта, дома для богатых англичан и португальцев. Только порадовал вид на гору monte Leao.

Сам остров Сал плоский как блин. Но кое-где, совершенно на ровном месте, без предгорий и каких-либо других признаков горной местности, как здрасьте, торчат горы:

Но мне нравится! Мне это напоминает мой дом и пейзаж за окном.

Мурманская область, горы Хибины, район озера Малый Вудъявр:

После небольшой фотосессии на фоне горы, мы продолжаем свой путь по пустыне. Подъезжая к столице острова городу Эшпаргосу, водитель остановил машину, попросил всех закрыть окна. Дело в том ,что по окраинам Эшпаргоса находятся, как я их назвала на бразильский манер, фавелы (как назвал их водитель, я не разобрала). Фавела – это район нищеты,люди живут без электричества,без канализации, без других удобств и достижений цивилизации. Большей частью их жилища напоминавют наспех сколоченые сараи или картонные коробки. Но живут в этих фавелах не кабовердианцы. Это место обитания беженцев из материковой Африки, изСенегала и Гвинеи Бисау.

Значит, в Кабо-Верде все хорошо – беженцы появляются только в благополучных странах.

Пейзаж за окном представляет из себя ровную местность , украшенную согнутыми акациями и живописно разбросанными горами. Горы вулканического происхождения, поэтому у них очень красивая поверхность, вся такая волнистая, корявая…

Дорога и не дорога вовсе, а так, направление)))). Куда хочешь, туда и едь.

Хотя указатели тоже встречаются

На ухабах трясет и мотает из стороны в сторону по-честному. Сразу вспомнилась поездка на Соловки))))

В город решено заехать на обратном пути, а пока мы добрались до миража:

Вот то, что на горизонте, в реальности не существует. Мы потом поехали в том направлении и мираж растаял.

По пустыне мотается вот такой фургончик с мороженым, мы столкнулись с ним раз пять))) :

Как ни странно, по этим просторам бродят стада коров, что–то при этом жуют; носятся как угорелые домашние свиньи.

Следующая остановка – Буракона. Этакий кусочек Португалии на плоском острове. Еще при покупке экскурсии, хозяин турагентства предупредил, что можно взять с собой купальник и искупаться во время остановки в Бураконе и в соленом озере в Педро ду Луме. Но я не стала этого делать – мне нужно купаться с чувством, с тактом, с расстановкой, а бежать вниз по камням, чтобы окунуться в бухте, где уже барахтается человек 20, потом карабкаться наверх и в мокром купальнике сидеть в машине еще несколько часов – не хочу.

Вид на бухту:

Теперь про голубой глаз. Если встать на край обрыва, вытянуть шею, то при определенном освещении и при определенной погоде можно увидеть красивый голубой отсвет, который называют "голубым глазом".

Я не увидела, вернее, не захотела толкаться на краю обрыва с риском для жизни:

У меня вообще произошла метаморфоза: я увидела горы и потеряла интерес к океану!! Я отвернулась от него и начала любоваться горой! Видно,соскучилась по горным пейзажам))). А таких бухточек, как эта Буракона, в Португалии навалом. Я, почему то ,ожидала чего-то другого.

Это всегда меня терзало: почему нас неожиданно очаровывает одно, а другое, о которм слышала одни восторги, оставляет равнодушными.

Остановка в г. Палмейре. Палмейра – это индустриальный центр острова. Здесь находится порт, здесь производится электроэнергия для всего острова, здесь же находится производство пресной воды.

А вот фотосессия в порту. Кто и почему вели съемку -не знаю, но народу сбежалось...

Заехали в Эшпаргос. Поколесили по городу, перекусили,

Центр здоровья:

Местный университет:

а потом поднялись на гору, где находится телевышка и что-то военное

Последний пункт назначения – деревня Педру ду Луме. Здесь в кратере вулкана находится соленое озеро, на котором была начата разработка и производство соли в 1805 года. Соль производилась в кратере, потом в вагонетках по воздуху (деревянные опоры сохранились) доставлялась из кратера на побережье , ее грузили в лодки и везли на продажу.

Чтобы войти в кратер, нужно купить билет за 5 евро. Вход в кратер вот по такому тоннелю

Посмотрите, какая горная порода интересная! Я сразу вспомнила Гауди! Ему бы тоже понравилось!!

И вот он, кратер с озером! Так красиво! Если еще учесть, что я живу в городе, который тоже окружен горами и этот промышленный пейзаж на Кабо-Верде очень похож на Расвумчоррский рудник ОАО «Апатит» - ну просто домой приехала)))))

Народ купается в салине, потом можно принять душ, отдохнуть, купить сувениры и соль. Но я покупать продукт этого произвождства не стала – соль она и в Африке соль, я лучше кофе побольше домой привезу:

Еще несколько фото:

соляной прибой:

осолоневший камушек:

соляная гора

Общий вид:

Мысли о будущем

Вот и подошел к концу мой отдых. В последний вечер перед ужином , прихватив с собой недопитый портвейн, я побрела по пляжу вдоль прибоя, подальше от людских глаз. Сидя на песке, я долго всматривалась за линию горизонта, слушала шум волн и подставляла лицо теплому ветру. Вокруг никого не было…

Но невесть откуда появилась маленькая черная собачка, явно домашняя.

Мы обменялись взглядами, она подошла ближе и улеглась на песок, привалившись к моей ноге. Так мы и сидели вдвоем, молча глядя на океан. Я пила портвейн, а собака, прикрыв глаза, тянула носом соленый воздух с океана.

И тут в голове из ниоткуда появилась и зазвучала давно забытая песенка:

«…Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам.
Идут они в Бразилию,
Бразилию, Бразилию,
И я хочу в Бразилию
К далеким берегам…»

Далекие бразильские берега… Да не такие уж они и далекие – до Форталезы от Кабо-Верде меньше 5 часов лету.

И ведь я сейчас сижу на песке посреди океана как раз на полпути из Европы в Бразилию!! Я уже проделала бОльшую часть пути, осталось совсем ничего….

«…Увижу ли Бразилию,
Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию
До старости моей?....»

И неужели что-то сможет меня теперь остановить?

Отредактировано автором: 25.06.12 15:59:06Сообщить модератору

Безупречный отзыв! Спасибо!
Замечательный рассказ!
Как всегда, Изящно! Спасибо!
Отличный рассказ. Слог у Вас хороший, очень интересно читать.
Замечательный рассказ, очень легко читается, у Вас отличное чувство юмора...и смелость!

Ржунемогу! А вот те две француженки, которым под 60, явно не пропустили бы такого приключения и сбили бы цену раза в два! Эх, Маша! Такой информативный отзыв, а цена любви осталась не озвученной :)))
ЗдОрово-то как! Прям зачитался ;)
Замечательно написано! Спасибо! :-)
Искренне желаю удачи в Бразильском вояже!
Получила море удовольствия,читая Ваш отзыв. Спасибо! И удачи в будущих путешествиях! Буду ждать новых Ваших рассказов!!!
Спасибо! Классно!

Прям зачитался ;)

Как говорил Ручечник из "Места встречи": "Тебе бы, начальник, книжки писать..." Просто изумительно, не оторвешься

А это напомнило Марокко:

Маша, просто нет слов!!! Супер!!! Прочитала с огромным интересом, спасибо!
меня мучает один личный вопрос, Вы случайно не Лев по гороскопу?
у меня Д.Р 13 августа и я вот читаю Ваши отчёты и очень часто вижу в них себя :)

Когда не хватает только английского или французского, то я тоже сразу перехожу на такой язык :)я в своём отчёте про Испанию об этом писала :)) это просто классика жанра
я тоже ужасно боюсь пауков, ещё я тоже каждый раз хочу попытаться встретить рассвет на море или океане, но у меня это никогда не получается, на экскурсиях я тоже всегда хожу рядом с гидом, даже когда рассказывают на неизвестном мне языке :) Ещё я страдаю болезнью под названием "дальнозоркость", как Вы её сами назвали в одном из своих отчётов, да и много чего ещё :)
да и Бразилия это тоже моя мечта. Очень хочу в Мексику и Бразилию. Если Мексику ещё более менее могу представить себе как цель, а не мечту, то Бразилия пока это всего лишь мечта
Спасибо за очень интересный рассказ!!!
Лев, лев! ))
Маша, ну ты и забралась! Но я еще не все прочитала!
Супер, но немного грустно:)
Мария! спасибо огромное! Как всегда прочитала залпом и почти на одном дыхании! Просто песня!!!)))
Ой, сколько откликов!!! Спасибо всем большое,что читали, что дочитали, что прокомментировали))). Очень приятно!! Спасибо за все комплименты о слоге, о песне, о чувстве юмора и смелости, и за слово "безупречный")). Меня друзья спрашивали - а не страшно? Как ни странно, не было этой категории, страшно или нет - было любопытно.

вопрос :

меня мучает один личный вопрос, Вы случайно не Лев по гороскопу?

и ответ

Лев, лев! ))

Таня знает))). Да , я Лев по гороскопу, толкьо у меня 17 августа))). Нам ли, львам, друг друга не узнать)))

"Тебе бы, начальник, книжки писать..."

- а-а-а, классная фраза!!

Бразилия пока это всего лишь мечта

- у меня на эту мечту есть планы. Но через 2 года. Так нужно.

Marlen, а почему грустно? Расскажите.

И спасибо за пожелания о новых путешествиях! Всем желаю того же самого! И чтобы паспорт был всегда в одном и том же кармане)))
про любовь забыла)))

- я думаю, что местный дамский угодник им бы приплатил, только чтоб не коробить свое чувство прекрасного! Я очень жалею,что их не сфотографировала. Ну они РЕАЛЬНО страшные были! Я их даже симпатичными или ухоженными не могу назвать. А у та, которая топлесс загорала, когда загорала стоя, в профиль похожа фигурой на мальчика, т.е. там просто караул с формами. Их нет!!!

Marlen, а почему грустно? Расскажите.

Просто я, тоже будучи Львом, не представляю отдыха в одиночестве, и мне стало грустно читать, как Вы с собакой сидели на берегу океана:) Хотя все люди, безусловно, очень разные, кому то наверняка так комфортно. Но я бы в одиночестве на берегу океана просто бы завыла:)
Очень интересный, лёгкий и познавательный отзыв. Спасибо

я Лев по гороскопу, толкьо у меня 17 августа

я так и знала!!! :)))

Но я бы в одиночестве на берегу океана просто бы завыла:)

Marlen*, я не Мария Петрова, но так как сама очень часто езжу отдыхать одна, то могу с уверенностью сказать, что одна и в одиночестве это совсем разные вещи :)
С нетерпением ждала Вашего рассказа - дождалась! Спасибо огромнейшее! Получила настоящее эстетическое удовольствие!