24.06.12 22:35:49
отели Египта / Сахл Хашиш / Dessole Pyramisa Sahl Hasheesh 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 4
Расположение:5-
Обслуживание:5-
Достоинства: Красивая территория, хорошее питание, интересное море

Недостатки: Есть незначительные, но нам они отдых не испортили

Время отдыха: июнь 2012

Время отдыха с 3 по 12 июня.
Отпуск в июне не планировала, т.к. в конце апреля сдала загранпаспорт на замену. Но так получилось, что сын не мог поехать с семьей из-за работы, поэтому я решила его заменить.
После получения паспорта 25 мая сразу же заказали тур. Ездили втроем с невесткой и внуком 9 лет. Предварительно мониторили отели в Хургаде и Макади. Ребенка интересовали горки, нас – коралловый риф. Совпадений по отелям, имеющим и то, и другое, практически не было, кроме того, хотелось уложиться в определенную сумму.
Критериями отбора были: первая линия, много зелени, не мелкое море, хорошее питание и возможность немного погулять за пределами отеля. Из выбранных ранее нескольких отелей к 25 мая осталось мало, где были бы туры на 2-3 июня с перелетом. В конце концов остановили свой выбор на Dessole Piramisa. Лично я ничего против Пегаса не имею, отдыхала от них один раз, но уж очень много о нем в последнее время плохого написано, что несколько напрягало. Да и я предпочитаю отели, где поменьше соотечественников, а то у меня нет ощущения отдыха за границей.
В Египте я четвертый раз, поэтому в моем рассказе, возможно, будут какие-либо сравнения. Постараюсь просто описывать свои впечатления, а что для кого важно или нет для полноценного отдыха, вы решите сами. Для меня же отпуск – это море плюс отдых от работы-магазинов-кухни-посуды-уборки.
Вылетели мы из Шереметьево вовремя в 15.30. В Хургаде всех отправили покупать визы, хотя я читала перед поездкой, что с 1 июня их отменили.Оказывается окончательно это решение еще не оформлено.

Отель
В нашем автобусе ехали туристы в Цитадель Азур и наш отель, поэтому добрались быстро. По дороге проехали несколько постов охраны. В отеле мы были около 20 часов, нам сразу же надели браслеты и отправили ужинать, т.к. в этот день заехало 80 человек с двух рейсов и их еще не успели заселить. Представив, во сколько заселят нас, мы после ужина были приятно удивлены, что на ресепшн уже нет народа.
При покупке тура мы оплатили самый дешевый номер STD Landscape View, номер с видом на море на 9 ночей стоил на 250 долл. больше. На ресепшн я выбрала сотрудника, на лице которого явно читалось, что он любит наличность в кармане, положила в паспорт 30 долл. и попросила хороший номер недалеко от детских горок. Он быстро спрятал денежки и буквально за 2-3 минуты, заполнив за нас карточки, протянул ключи от номера 3210. Это 3 корпус, третий этаж, 10 номер с видом на море слева и на горки справа. До моря буквально 50 метров.
С балкона открывался великолепный вид.

В отеле между 1 и 2 корпусом находится взрослый бассейн и 2 бара, в которых допоздна громко звучит музыка, между 2 и 3 корпусом находится детский бассейн, там вечером тихо. Отдыхающих с детьми, как мы поняли, селят обычно в тихом районе.
Номер у нас был большой, отремонтированный, с новой мебелью. Через полчаса нам принесли раскладушку для ребенка, я бы сказала, что это полноценная кровать, широкая и с толстым матрасиком.

Единственным неудобством в номере был душ, вмонтированный в стену, и слабый напор воды. Чуть позже мы сообразили повернуть ручку на душе на другой режим (в 5 струй) и напор воды стал намного сильнее. Был фен, но не было шампуня, мыла и геля для душа. Для нас это не было неудобством, поскольку свой шампунь всегда возим с собой. В контейнер налито жидкое мыло с не самым плохим запахом. Есть чайник и набор для чая-кофе, но мы не пользовались ни разу.
В холодильнике постоянно пополняли набор напитков: две 1,5 литровые бутыли воды без газа (мы ее использовали для чистки зубов), два пакетика сока, по банке спрайта, фанты, колы и швепса. Телевизор включали днем и вечером, чтобы послушать новости по РТР 24 часа.
В номере был сейф с цифровым кодом, кондиционер регулировался хорошо, направлен в проход, на кровати не дул, работал тихо. Мы его ставили на 23 градуса и слабый напор воздуха и так спали. На балконе есть столик и два стула. Ключ от комнаты один электронный. В комнате не было никаких насекомых. Полотенца и белье было белое и чистое, полотенца нам меняли ежедневно, белье поменяли на пятый день после того, как мы сами его сняли и бросили на пол. Убирались в номере средне (как это могут делать мужчины), полы мыли, т.к. ребенок сыпал песок и иногда проливал сок.
Территория отеля очень красивая, зеленая. Газоны сочные, травка густая, по ней приятно пройтись босиком. Полив включают вечером, удивило, что ни разу мы не почувствовали запаха канализации от воды, характерного для многих отелей Турции и Египта. Также при нас в отеле ни разу не окуривали кусты от насекомых. Комаров не видели.
Между 2 и 3 корпусом есть детский круглый бассейн для малышей с горками, рядом в домике детский клуб и площадка с лесенками и качелями в тени (под навесом типа маскировки). В детском клубе есть телевизор с большим экраном, на стеклах вывешены рисунки детей.

С детьми постоянно работали аниматоры, проводили утром зарядку, игры в бассейне, в индейцев, раскрашивали мордочки. Наш 9-летний ребенок не ходил, сказал, что это для малышей, хотя девочки его возраста с удовольствием бегали в клуб. Возле ресторана есть несколько игровых автоматов для детей по цене от 2 до 4 долл. за разные.
Рядом большой детский бассейн, глубина взрослому по грудь. В центре – бар, к нему ведут мостики.

Возле бассейнов почти не чувствуется запах хлорки, по-видимому, их как-то по-другому обеззараживают. Один раз я поиграла с местным рыжим котенком, потом вымыла руки в бассейне и не ощутила запаха. Кстати, насчет кошек. Их там не так уж и много по сравнению с турецкими отелями и на столы они не залезают. А вот воробьев в ресторане много, т.к. двери всегда распахнуты настежь. Но садятся они только на пустые столики и клюют остатки крошек, а на пляже воруют то, что плохо лежит.

В детском бассейне можно было покататься на огромном надувном круге с символикой отеля, но его обычно оккупировали ребята постарше (лет 13-14), они прыгали и сбрасывали малышню.

Далее – зона с двумя нестрашными открытыми горками (прямой волнистой и спиралеобразной), оформлена в виде скалы, в которой прорублен проход со ступеньками без острых кромок. Стенки прохода высокие, что безопасно для детей, сам проход узкий, можно подняться только по одному, что исключает беготню ребятни наперегонки по лестнице.
Вокруг зоны горок круговой канал с бегущей водой, можно лечь на круг и тебя по нему понесет с большой скоростью, глубина в районе горок 80 см.
Горки начинали работать с 10 утра, наш ребенок с нетерпением дожидался этого времени и катался до перерыва в 13 часов. Мазали его кремом с защитным фактором 50, надевали футболку. Он там познакомился с мальчиком, который сказал, что его родители еще ни разу не купались в море, а только в бассейне. Это – за пределами моего понимания.
Потом горки включали часов в 15.
В первый раз мы пошли его контролировать на предмет безопасности, но с берега видимость плохая из-за кустов и деревьев. Мы прокатились сами и убедились, что убиться ребенку там сложно и стали отпускать его одного. С родителями скатывались только совсем малыши.

В зоне взрослого бассейна межу 1 и 2 корпусом два бара, к которым ведут мостики. Мы были в баре Sunrise один раз вечером, там красивые, уютные красные диванчики, приятная музыка. Ночью территория красиво освещается.

Еще до поездки единственное, что меня настораживало – это, по некоторым отзывам, наличие в отеле много пьющей и шумной публики. Но для себя мы решили, что на 120000 кв. метрах территории мы с ними как-нибудь разойдемся. Однако, за все время отдыха мы не видели ни разу напившихся в стельку, шатающихся и орущих на весь отель соотечественников. Может они по ночам и гуляли в зоне баров, но мы их не слышали в своем 3 корпусе.
На ресепшн все сотрудники говорят по-русски. WiFi работает плохо, связь постоянно прерывается. Когда начался футбольный чемпионат, в холле повесили большой экран и поставили штук 70 стульев для болельщиков. Орущих мужиков вечером было слышно даже на пляже.

Пляж
Пляж отеля большой, лежаки стоят в 6 рядов, достаточно далеко друг от друга. Песочек настоящий, мелкий, а не утрамбованная коралловая крошка. Что не понравилось, так это тяжеленные деревянные лежаки, которые с трудом передвигали вдвоем, т.к. работников пляжа не было видно (они только по вечерам сдвигали лежаки, складывали матрасы и разравнивали песок). Матрасики разные, есть новые, есть рваные. Полотенца выдавали по карточкам возле обоих бассейнов. Полотенца, хоть и чистые, но старые, выцветшие. Похоже, их не меняли с открытия отеля в 2006 г.

Пляж хорошо оборудован: в центре находится бар, рядок домик, где пекут турецкие лепешки и дают мороженое, далее – туалет, с двух сторон по центру пляжа – душ и кабинки для переодевания.
Дно моря не очень ровное из-за вырубленных кораллов и скользкое из-за мягких водорослей типа «морской капусты», попадаются камушки.

У нас тапочки были, внуку мы купили. Стоят 4 долл. обычные и 7 долл. с более прочной силиконовой подошвой. В них заходить в воду комфортнее, хотя, если аккуратно, взрослым вполне можно и босиком, т.к. дно светлое.
В левой части пляжа (лицом к морю) метров 50 хороший заход, до самой глубины чистый песок, там дети заходили и бегали по воде босиком.
По пляжу катают на верблюде и лошади, стоит 8 долл. по 300 м туда и обратно вдоль кромки воды. Верблюд ухоженный, под хвостом у него подвешен холщовый мешок, чтобы не загрязнял пляж. Желающих кататься всегда было много.

В целом, в течение всего дня свободных мест на пляже было много, особенно по краям. Мы приходили часов в 9 и находили во втором-третьем ряду. Утром я пару раз рано просыпалась и в 6.30 шла на море. В это время там уже довольно много купающихся.
По пляжу ходят и предлагают платные услуги СПА-центра (он не принадлежит отелю, а только арендует место на территории). Не были, не знаю. А вот тренажерный зал бесплатный, надо только иметь спортивную форму и кроссовки, в шлепках и с голым торсом не пустят.

Питание
В отеле один большой ресторан, я бы даже сказала, что огромный. В какое бы время мы не приходили, всегда были свободные столики. Много столов больших размеров для компаний, обеденная зона на улице тоже большая, под соломенным навесом, но там жарко. Скатёрки простенькие, каждый прием пищи их заменяли на чистые другого цвета. Со столов убирали вовремя, сервировали довольно быстро. Отдельный работник ходил с веником и тряпкой и периодически протирал полы, т.к. дети часто роняли еду и разбивали посуду.

Еда была всегда свежей. Ни разу мой чересчур чуткий нос не уловил даже малейшего запаха кислятины от салатов и другой еды. Все работники ресторана, прикасающиеся к пище, работали в перчатках, в белоснежных халатах и колпаках. Один раз мы были свидетелями сцены, когда проверяющий менеджер, обнаружив нарезающего арбузы без колпака, завел его за дверь и хорошенько отчитал. На улице большая зона, где жарили:
1) на завтраки – пончики, оладушки, омлет и яичницу-глазунью на больших противнях так, что хватало сразу на 20-30 человек, поэтому очередей практически не было;
2) на обед и ужин – блины с начинками из мяса или сыра, печень, мясо с овощами, котлеты, кур и рыбу на гриле.

Аналогичная зона жарки была и в обеденном зале. Там еще дополнительно жарили шаурму и оладьи их овощей (кабачков, моркови, тыквы), была печка для пиццы, которую также готовили непрерывно на огромных противнях. Пицца вкусная, сочная. Также ежедневно готовили пельмени со шпинатом (не очень) и с мясом (вполне съедобные). Пельмени жарили, а не варили.
На первое всегда было два вида супов: суп-пюре разный и «Русский суп», так и назывался. Это суп с кусочками курицы, вермишелью, картошкой, рисом или капустой, а иногда со всем перечисленным сразу. Супы неострые и посолены в меру, для детей подходят.
На второе из мясного была курица жареная в кляре или тушеная мелкими кусочками, аналогично приготовленная рыба и говядина тушеная (типа азу) с подливой. Все неострое, годится для детей. Неудачными, на мой взгляд, были только котлеты или фрикадельки, они не прокрученные через мясорубку, а рубленные, грубоватые и наперченные.
Отдельный стол для салатов, обычных для Египта, но мы не брали их ни разу. На другом столе нарезанные овощи, зелень, маслины и солености. Все очень красиво сервировано.

Сладкое размещалось на двух столах: на одном – восточные сладости, на другом – торты и пирожные. Блюда украшены фигурками из белого и черного шоколада разной формы (листики, ветки, ладошки) и цветными пластинами расплавленного сахара. Дети их выбирали в первую очередь.
Из фруктов всегда были апельсины, яблоки красные и зеленые, бананы (маленькие) и финики, иногда персики или нектарины, все нарезанное. Ежедневно на обед чистили и нарезали дыню, на ужин – арбузы. За ними всегда была очередь, но двигалась она довольно быстро, т.к. работали двое: один чистил, другой резал. Больше 3-4 минут не стояли ни разу, а к концу ужина и вовсе народу не было. В количестве кусочков не ограничивали, т.к. многие брали помногу сразу на всю семью. Мы, хоть и не с голодного края приехали, арбузов-дынь наелись от души, ведь в это время они для нас редкость.
В левой части зала отгорожена зона для питания маленьких детей. Там раздача стилизована под паровозик, который везет вагончики с едой. Всегда было пюре, макароны, каша рисовая, иногда пшенная (она называлась «Пшеница»), пирожки с капустой (назывались «Рулоны весны»), были мини-шашлычки из детских сосисок, какие-то запеканки, внук иногда там пасся. Тут же стоят 4 низких больших круглых столика с такими же стульчиками, рядом стулья для родителей, разложены синие и красные тарелки для еды. Отдельно автоматы для кофе-чая, разведенные соки, которые я никогда не пью, а внук пил постоянно без последствий.
В зале две раздачи для спиртного и одна на улице. Мы брали только пиво, египетско-турецкое вино не любим. Один раз высокие бокалы кончились, бармен извинился и спросил, не возражаю ли я, если он нальет пиво в обычные стаканы.
Отдельно делают свежевыжатые соки: апельсиновый – 2 долл., яблочный, морковный, гуава, дынный – 3 долл., я брала пару раз внуку.

Эстетам в ресторане может не понравиться, что чайные ложечки пластмассовые. Также нет маленьких вилочек для фруктов и пирожных, для чая только чашки, но нет блюдец. Во время наплыва народа периодически кончались пиалы для супа, мелкие тарелки и столовые ложки, но через 2-3 минуты приносили. Тарелки и столовые приборы всегда были чисто вымытыми и вытертыми.

Рестораны Аля-карт
В отеле шесть ресторанов аля-карт, два любых можно посетить в свой заезд бесплатно. Записывают предварительно в 9 утра за день на следующий вечер (на 18.30 или 20 часов). Все рестораны находятся в одном месте, разделены фигурными перегородками, что, на мой взгляд, не очень удобно: сидишь за столом, а рядом - люди из другого ресторана. Только турецкий на улице.
В мексиканском ресторане записывают в русский, турецкий и мексиканский, в итальянском – в итальянский, французский и китайский, соответственно две очереди. Перед входом в каждый ресторан висит меню на английском и русском.
Никаких огромных очередей, как я читала в отзывах, нет. Мы приходили после завтрака около 9 часов, в это время было по 5-7 человек в каждой очереди. Поскольку мест в ресторанах немного, их быстро резервировали.
Мы были во французском и китайском в 18.30. Думали, если не понравится, пойдем доедать в основной ресторан, но еда была вкусная, красиво сервирована и ее было много, особенно в китайском. Второе горячее блюдо уже впихивали в себя с трудом. Вино и там, и там давали белое или красное, красное, на удивление, было вполне приличным.
В этом же холле расположен круглосуточный ресторан, шведский стол в миниатюре, некоторые там питались вместо основного.

В платный рыбный ресторан на берегу моря мы не ходили.

Питание на пляже
В центре пляжа расположен бар, работающий с 10 до 17 часов. Там жарят non stop картофель фри, котлеты или рыбу, шаурму, пирожки. Рядов контейнеры с нарезанными помидорами, огурцами, кетчупом и зеленью. Наливают спиртное в стеклянные бокалы, стоят автоматы для напитков (спрайт, кола, фанта, минеральная вода), рядом - одноразовые стаканчики, есть автомат для чая-кофе. В соседнем павильончике готовят лепешки с творогом (типа турецких), туда постоянно очередь, брали только один раз. С 12-до 13 и с 16 до 17 часов накладывают мороженое в вафельные рожки, тоже всегда очередь, но двигается быстро. Дают и детям, и взрослым без ограничений.

Развлечения
Хоть я и не любитель анимации, но могу отметить хорошую работу аниматоров. С детьми постоянно занимались, вечером были не только стандартные танцы под одну и ту же музыку, но и конкурсы, игры совместно с родителями.
Для взрослых была гимнастика на берегу, в бассейне и море, что-то еще. По понедельникам на пляже проводят соревнования двух команд, посмотреть и «поболеть» собираются все.

Потом начинается «пенная» вечеринка. Из раструба, подвешенного на пальме, под напором льется пена, судя по запаху, из стирального порошка. Молодежь и дети танцуют в этой пене, которой за 15-20 минут набирается выше колена, периодически бегают под душ мыться, т.к. пена щиплет глаза. Некоторые ребятишки надевают очки и маски для ныряния.

По вечерам каждый день в амфитеатре проводятся представления с 21.30 до 22.30. Амфитеатр мне понравился тем, что расположен на газоне из густой травки, по которой приятно пройтись босиком, возле сцены стоят пластиковые кресла, рядом нет бара, поэтому никто не выпивает и не курит. Есть автомат с поп-корном по 1 долл. и сладкой ватой. Представления довольно примитивные в стиле турецких, да и аниматоры, как я поняла, турки и несколько наших девушек. Но танцуют вполне профессионально.

Окрестности
Сахл-Хашиш – район, расположенный довольно далеко от Хургады. Я читала, что много лет назад он задумывался как элитный курорт. Вдоль побережья на несколько километров проложена красивая набережная, выложенная плиткой, засаженная пальмами. По-видимому, ее сделали раньше строительства отелей. Из действующих отелей на побережье только 3 или 4, включая наш, остальное – это брошенные недострои, некоторые на уровне отделочных работ, остальные – на уровне пары построенных этажей. Причем видно, что многие здания красивой архитектуры. Если бы не революция, лет через 5 этот район был бы великолепным местом отдыха. Будем надеяться, что когда-нибудь его все же доведут до ума.
Фото отелей, расположенных на другой стороне залива

Фото отелей справа от нашего (лицом к морю)

Чуть в стороне от нашего отеля построен красивый причал, скорее мост, уходящий далеко в море, по нему многие гуляют и катаются на велосипедах.

Кстати, в отеле есть прокат велосипедов, 4 долл. за час.
Вдоль набережной можно покататься на трехколесных велосипедах с бензиновыми аккумуляторами (даже не знаю, как их правильно назвать.

Есть с сиденьями, а есть типа самокатов, чтобы кататься стоя. Стоит это удовольствие 10 долл. за 30 минут. По сравнению с детскими аттракционами на ВВЦ вполне по-божески.
Мы брали три таких самоката с сиденьями, у них очень простое управление, а скорость они развивают приличную. Кататься можно только по проезжей части, а. т.к. другого транспорта там нет, это безопасно даже для 10-летних детей.
Вечером набережная и все здания, в том числе недостроенные, красиво освещены.

Минутах в 15 ходьбы направо от отеля есть площадь «поющих» фонтанов. Как нам сказали, сейчас они не поют, но подсвечены очень красиво. Не знаю, для чего задумывалось это великолепие, может планировалось в арках устроить магазины или бары, но пока это все пустует. Когда начался чемпионат Европы по футболу, рядом с фонтанами поставили полулежачие мягкие кресла-подушки и повесили большой экран, рядом – бар для болельщиков.

Если идти по берегу налево, там тоже проложена набережная и даже немного насажено пальм, но отелей больше нет, только недострои. Мы прошли с полкилометра, но дорога вела намного дальше.

Море
Пляж у отеля большой. Глубина по шею метров через 40-50, в левой части чуть помельче. Прилив в черте пляжа не очень заметен: море отходит метров на 5-6, обнажаются водоросли, которые иногда сгребают и закапывают в песок.
Поскольку я люблю Египет из-за красоты подводного мира Красного моря, исплавала там все вдоль и поперек. В черте пляжа смотреть нечего, кроме косяков рыбок и небольших островков мертвых кораллов.
В крайней правой части, там, где в море стоят полузатопленные колонны, можно увидеть большую стаю кальмаров, крупных одиночных барракуд и стаи мелких, скатов, разных рыбок.

Чуть дальше, возле каркаса из металлических свай, постоянно плавает огромный косяк рыб, на которых периодически приплывают поохотиться 2-3 тунца. Зрелище завораживающее. Фото получились плохие, т.к. там темное каменистое дно и довольно большая глубина.

Такие шкодные рыбки по 3-4 см с просвечивающим хребтом и внутренностями совсем не боятся плавать рядом.

Если пройти налево за границу пляжа метров 200 и зайти в море напротив будки охранника (там ровный, песчаный вход, в тапочках комфортно), то метрах в 70-100 от берега начинаются великолепные островки живых кораллов, причем такого разнообразия видов и цветов на одном «пятачке» в 5-10 метров я не видела даже в Шарм-Эль-Шейхе. Народа там плавает мало, поэтому рыбки непуганые, если протянуть руку, подплывают прямо к пальцам.

На «диком» пляже намного мельче, при отливе дно сильно обнажается (во время нашего отдыха это было после 15 часов), в это время посуху можно пройти метров 50, потом зайти по грудь до первых рифов , опустить лицо в воду и смотреть (это для не умеющих плавать). Возле каждого островка рифов свой микромир.

В норе одного островка живет семейство мурен, в полный рост их не видели, но, судя по толщине туловища (30-35 см в холке), они немалой длины. Мурен и крылаток можно увидеть перед закатом (после 17 часов) или утром (до 9 утра), потом они прячутся.

Если пройти еще дальше 200 метров, то там берег переходит в коралловую «стенку», как в ШЭШ. Там далеко от берега стоит вышка-маяк, куда каждый день подходят катера с ныряльщиками и стоят в течение всего дня.
Один раз мы пошли туда утром, до отлива, уровень воды был высоким, и я спокойно проплыла над кораллами до глубины. Вот уж где красота!!!

После 16 часов мы решили, что при отливе будет легче зайти, но оказалось, что это не так. В той стороне, за мысом, вода отходит далеко, но очень сильный ветер и прибой, поэтому заходить, особенно детям, небезопасно.

Во время отлива на обнажившемся дне можно увидеть массу всякой мелкой живности: тысячи морских звезд, рачков и крабиков, моллюсков.

Защитников природы прошу не беспокоиться: все вынутые из моря обитатели были бережно возвращены обратно.

Экскурсии в этот раз мы не брали, т.к. везде уже были: в Каире, Луксоре, Эль-Гуне, в пустыне и в море. Единственное наше общение с гидом Пегаса заключалось в том, что на следующий день после приезда я подошла и записала ему наши фамилии, номер комнаты и номер обратного рейса.

Обратная дорога
Обратный вылет у нас был запланирован на 19.30 12 июня. Мы с утра без проблем продлили номер. На три часа стоит 15 долл., на 6 – 25. Первоначально рейс задержали на 1 час, об этом узнали накануне вечером. Обрадовались, т.к. были наслышаны о переносах рейсов с вечера на утро и заранее простились с морем. А тут можно еще полдня купаться.
Когда после обеда ждали автобус, нам перенесли рейс еще три раза по часу, изменили номер рейса и Шереметьево на Домодедово. Нам было без разницы, нас встречали, а вот оставившие перед отлетом машины на стоянке в Шереметьево ходили ругаться с гидами.
За это время внук посмотрел в 3D-кинотеатре фильм. Мини-кинотеатр расположен в холле, там всего 2 ряда и 5 кресел. Фильм минут на 7-10 стоит 10 долл., как и в Москве.
Мы все дождались ужина и пошли поесть перед дорогой, т.к. браслеты нам не срезали.
По дороге в аэропорт завезли в дорогущий магазин турецких сладостей.

Что может несколько омрачить отдых
Через несколько дней после нашего приезда в 3 корпусе, в дальней его трети от моря (номера с 41 по 60) на 2 и 3 этажах начался капитальный ремонт комнат. Рабочие отбойными молотками долбили полы в районе ванных комнат и всю кучу строительного мусора возили на телегах по коридору, спускали на лифте на улицу. Потом соорудили деревянный наклонный транспортер с 3 этажа на улицу и по нему сваливали мусор. В нашей части здания грохота слышно не было, тем более окна наши выходили во двор. А вот тем, у кого окна были на соседний недостроенный отель, слышно было хорошо. Шум было иногда слышно даже у моря, в левой части пляжа.
Мне кажется, в комнатах планируют поставить нормальные ванны, а то душ в стене все-таки неприлично для 5 звезд, пусть и Египетских.

Подводя итог, могу сказать, что отдохнули мы замечательно. Мне очень понравилось покупать тур за неделю до отъезда. Бронируя предыдущую поездку в Таиланд в начале октября, я потом за три месяца вся измучилась в ожидании отъезда.
Понравилась погода. До этого я боялась летнего Египта, т.к. плохо переношу жару и в Подмосковье мне больше 25 градусов уже кажется дикой жарой. Утром было прохладно, днем у моря был ветер, а после заката в 19 часов сразу становилось свежее (по ощущениям наши 23-25 градусов).
Внук от души накатался на горках, все вместе мы вдоволь накупались и нанырялись, набрались впечатлений от морских красот на год вперед. Ни разу ни у кого не заболел живот, и все лекарства привезли назад. Ну, а досадных мелочей хватает и в повседневной жизни, чтобы еще на отдыхе ими заморачиваться.
Отель не для привыкших отдыхать в Хайяте и Ритц Карлтоне (хотя недовольных ими, судя по отзывам, не меньше, чем бюджетными отелями). Лично мне в этом отеле было очень комфортно.
Если все отели Сахл-Хашиш будут когда-нибудь достроены, то этот район по красоте и инфраструктуре может вполне конкурировать с Шарм-Эль-Шейхом.

Отредактировано автором: 25.06.12 11:45:40Сообщить модератору

Спасибо за наглядный и содержательный отзыв об отеле!
Спасибо за отзыв!
Нам предлагали отель сети Dessole, но мы как-то не решились. А теперь вижу, что можно тут отдохнуть неплохо.
ЕленаМих
А подводные фотографии у Вас обработанные или живые?
оксана [без регистрации] [25.06.12 09:10:28]   IP: 176.52.107.*

А подводные фотографии у Вас обработанные или живые?

Подводные фотографии необработанные. Снимала довольно старым фотоаппаратом Canon Digital IXUS (модель не помню), упакованным в DiCAPac.
Четкие фото получились в тех случаях, когда солнце было четко за спиной. При боковом освещении видна мелкая взвесь в воде.
Отличный отзыв! Спасибо!
Фотографии просто отличные! Муренка - симпатюлька!
спасибо за отзыв!
значит,не так страшен хургадский Дессоле и тот райончик)
Спасибо за отзыв. Была там давно, когда он был еще тезовским LTI . Тогда негатива было больше, но мы классно отдохнули.
Обалденные фото! Позитивный и очень информативный отзыв, спасибо!
Замечательный отзыв. Спасибо. Я бы наверное в обморок упала (уплыла?),
если бы мне мурена так улыбнулась ))
Всем откликнувшимся спасибо.
Мария [без регистрации] [27.06.12 19:10:44]   IP: 89.169.133.*
А можно пару глупых вопросов? Я скоро еду в Пирамису, никак не пойму, WiFi на ресепшен действительно только на соц.сети работает? И в ресторанах аля-карт, если не сложно, расскажите, насколько строгий дресс-код, мужа в шортах не пустят?

WiFi на ресепшен действительно только на соц.сети работает?

Да и очень медленно(

насколько строгий дресс-код

Мы его вообще не заметили. Люди умудрялись ходить на ужин даже явно в "пляжных" нарядах.
Действительно, строгого дресс-кода в отеле нет ни на ужине, ни в аля-карт ресторанах. В мини-шортах мужчин я не видела, а вот в бермудах некоторые приходили.
Про WiFi не скажу, я в этом не очень разбираюсь. Невестка разговаривала по Скайпу и "аське". По Скайпу связь без конца прерывается и дает сильное искажение голоса.
ЕленаМих полностью поддерживаю ваш отзыв. Тоже хотела написать, но Вы опередили. Лучше и не напишешь! От себя могу добавить:
1. Уезжали 26 июня. Ремонт начался во всех корпусах! Не могу сказать, что он мешает, но пройдясь по первым этажам был замечен строительный мусор.
2. Несколько последних дней не было электричества. Кондиционеры не работали. Света во многих номерах тоже не было. Как нам объяснили это проблемы во всём районе Сахл Хашиш. Но правда вечером всё работало. Но из-за духоты, днём невозможно было находиться не в ресторане, не в номере( Горки тоже не работали и бассейн не очищался(
Эдуард Баев [без регистрации] [29.06.12 01:12:09]   IP: 46.42.164.*
Отличный отзыв и фотографии! Были в этом отеле на Новый год - понравилось, снова туда летим в начале июля! (Были в Египте уже раз 6 или 7)
Хотим в августе с детьми в этот отель. Очень полезный отзыв, теперь как-будто все знаем. Спасибо!
Вера [без регистрации] [06.07.12 18:59:43]   IP: 62.63.78.*
Подскажите плиз , где находится дискотека , в каком корпусе?
Дискотека в главном здании, рядом со столовой
Анастасия [без регистрации] [15.07.12 14:31:40]   IP: 91.226.167.*
Спасибо за отзыв. Подробно, наглядно и очень полезно. Рассмотрим отель для своего отдыха.

Отзывы о Dessole Pyramisa Sahl Hasheesh 5*
Фото Dessole Pyramisa Sahl Hasheesh 5*