24.06.12 15:08:56
Поездка на автомобиле Москва - Ставропольский край, трасса М4 Дон и М29 Кавказ
Время отдыха: начало июня 2012

Отзыв о поездке в 2013 году (с добавленным комментариями о поездке 2014 года) - тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=160184

Идея поехать к родителям жены на автомобиле - пришла как та сама собой)
Хотелось какой то свободы и быть не привязанным ни к чему, и личного пространства в пути) Да что там говорить - практически ныне модный самостоятельный туризм) Вырваться из душной пробочной Москвы, наконец, и разогнаться своему железному коню) Да и необъятную Россию глазком глянуть.

Наш путь лежал в Новоселицкий район Ставропольского края. Это примерно в 60 км от города Минеральные воды.
От Москвы - 1630 км. Туда-обратно - 3260 км.
Большая часть дороги проходила по "дороге на юг" - трасса м4 "Дон", а также по трассе М29 "Кавказ".
Потому, надеюсь, мой отзыв будет интересен тем, кто собирается на автомобиле на курорты Краснодарского края или на курорты Минеральных Вод, особенно с детьми.

Ехали вчетвером - я, жена. и двое детей по 3,5 года. За рулем - только я.
К поездке подготовились: обновил карты в навигаторе, купил атлас "Москва-Кавказ", сумку-холодильник, и одолжил у друга анти-радар, начитавшись многочисленных историй о беспределе гаишников на трассах.
Кроме того, детям между передними креслами привесили двд-плеер с мультиками, чтоб не скучали и не канючили в дороге. Так же детям привесили за передние подголовники - детские рюкзачки с игрушками, и понабрали в дорогу печенье, сушки, яблочки. Так же был диск СД со сказками.
Это была наша первая поездка на такое большое расстояние.

Выезд - 6 июня в среду.
Из Москвы выехали поздновато -в 10.30 утра. К сожалению с детьми не получилось выехать раньше.
Ехали с Речного вокзала, потому почти 2 часа ушла дорога на преодоления МКАДа до съезда на М4.
И вот наконец, мы выехали на трассу "Дон".

Трасса "Дон" прекрасна, как минимум до Воронежа

...хотя качество полотна в Московской области, сразу после выезда из Москвы - очень скверное, сплошные заплатки и колдобины. Это длится где то 30 км.

Самая идеальная дорога была в Тульской и Липецкой областях.
По такой дороге хотелось ехать и ехать )

На трассе современные заправки с магазинами

Объездная Воронежа выглядит так:

Кругом стройка

О Трассе.
В целом впечатление от трассы "Дон" положительное.
В Воронежской и Ростовской областях еще остаются много участков однополосной трассы. С обгонами на таких участках крайне трудновато, т.к. встречный поток из сплошных фур очень плотный. Знаки "Обгон запрещен" адекватны, висят действительно там, где обгон крайне опасен. Иногда фуры прижимаются к обочине, чтоб дать вам возможность более легче и безопасней их обогнать. Не забудьте после этого поблагодарить их миганием "авариечкой".
Часто встречаются короткие участки ремонтных работ (метров на 250). А так же участки с не очень хорошим качеством полотна. В основном в Ростовской области.
Наверно еще сезон полностью не начался, потому машин было не так много. В Тульской и Липецкой областях зачастую можно было ехать одному +/- 1 км в попутном направлении. Куда больше машин было уже по Ростовской области.
В пробках нигде не стояли. Но когда ехали туда, то в обратном направлении на объездной Воронежа была пробка протяженностью километров 10. Причем пробка была видимо очень длительной, т.к. водители фур вылезли из машин и чуть ли не в домино играли )) Было небольшой затруднение в поселке Тарасовский, ну минут на 10-15. Там большой рынок и куча кафешек, где останавливаются дальнобои, да еще однополосная дорога, потому затруднения там всегда неизбежны.
На обратном пути психологически уже подготовились к пробке Воронежа. Но нам повезло, проскочили ее за 15 минут. Это было понедельник утро.
Больше пробок нигде не встречали.

Остановки на отдых.
Остановки запланировали делать по возможности через каждые 3 часа или 300 километров, в зависимости что раньше наступит. Естественно раньше наступало 3 часа езды) План остановок выполняли, хотя с учетом детей, бывали конечно и внеплановые остановки.
В кафешках на еду не останавливались. Чтоб не тратить время - вся еда была с собой.
Для остановок на еду использовали специальные стоянки отдыха на трассе, которые встречаются примерно каждые 15 километров, или же в основном стоянки на заправках. В Ростовской области и далее стоянки для отдыха попадаются уже значительно реже.
На трассе много придорожных туалетов, обозначенных знаком "WC", однако, использовать их не рекомендую, т.к. они представляют собой бетонные будки с выгребной ямой и с большим радиусом "заражения" прилегающей территории. Потому справлять необходимые нужды лучше всего на заправках, где для этого есть комфортные и оборудованные туалеты)
Дети переносили дорогу значительно лучше, чем мы ожидали. Скажу дальше больше, им в дороге было комфортней всех) Безусловно спасал ДВД с мультиками.
У меня как у водителя после полу-дня езды начинали болеть плечи. Иногда приходилось одному выскакивать из машины хоть на минуту - размяться.

Ночевка.
С учетом что за рулем был только я один и ехали с детьми, естественно останавливались на ночевку.
Предварительно я выписал десяток гостиниц на трассе, проштудировав тему на нашем форуме http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=87609
Но большинство выписанных мною гостиниц было уже за 900 км от Москвы, но мы в первый день физически не успели проехать такое расстояния, потому пришлось искать гостиницу наобум. После города Павловск (Воронежская обл.) гостиниц на трассе крайне мало. Начинало уже темнеть, и мы конечно стали нервничать по поводу ночевки. Спасла легенда трассы М4, предусмотрительно распечатанная мною перед поездкой http://moyidorogi.ru/karta-trassy-m4/ , где прочли что на 775 км трассы есть отель "Роза ветров", туда мы и рванули, несмотря на то, что уже темнело и до него еще почти 100 км.
Тут мы и заночевали http://www.rozavetrov-hotel.ru/
Нам был предоставлен однокомнатный полу-люкс за 3000 рублей

Гостиница расположена удобно, съезд к ней прямо с трассы, находится может в метрах 300. Никакой слышимости трассы нет, как обычно пугают хозяева тех гостиниц, которые находятся во многих километрах от трассы.
На сайте написано что у них охраняемая автостоянка. На самом деле как таковая она не охраняется, машина ставятся просто вдоль гостиницы, но на гостинице висят видеокамеры. Ну и на ресепшене заверили, что у них все "тихо и спокойно") Ну, собственно, так оно все и было.
К номеру претензий нет, кроме одной, свойственной многим российским гостиницам и дешевым турецким - это засор ванны.

На обратном пути в Москву ночевали в безымянном мотеле на трассе в г.Павловске, за 1900 рублей. Находится прям на трассе сразу после кругового движения. Это был настоящий мотель (как пишется в википедии, мотель - это небольшая гостиница, вход в номера которой осуществляется с улицы, с места парковки автомобиля, как правило, мотели имеют всего один или два этажа, количество дополнительных услуг и типов номеров минимально, что соответствует низкой стоимости проживания). Номера просты и прокурены, но с кондиционером. Из минусов не работал свет в туалете/ванне. В общем, хотелось как можно быстрее утром уехать оттуда. Не рекомендую, ну только если вы не притязательны в дороге.
Кстати, до этого пытались устроиться в гостиницах в самом Павловске, в стороне от трассы, которые у меня были выписаны заранее. К примеру гостиница "Дон" в Павловске - жуткий совок, без удобств в номере, не стали там останавливаться. Да и находится в каком то захолустье, где бродят банды местных подростков. Охраны стоянки вообще нет там.
И остаюсь при своем мнении, и в качестве совета, что гостиницы надо выбирать, стоящие на самой трассе, и при возможности не соваться внутрь городов и поселков, где можно заплутать по темным и раздолбанным улицам без указателей. К примеру навигатор Навитель не обладает картой Павловска, и пришлось минут 20 рыскать в поисках гостиницы.
Так же обращайте внимание, на какой стороне по ходу движения находится отель. Чтоб не пришлось ехать лишних 30 км на разворот.

О ГАИ и постах ДПС.
Конечно был заранее наслышан и начитан о всяком беспределе со стороны южных гаишников.
Забегая вперед, сразу скажу, ничего такого страшного не было, или мне просто так везло, или может я просто соблюдаю ПДД.
По дороге на юг - гаишников на дороге было достаточно много. Анти-радар срабатывал очень часто.
Скорость держали - около 110, максимум разгонялись до 120-130, и то только иногда.
Как только срабатывал анти-радар - скорость сбрасывали до 100, и потом спокойно проезжали мимо гаишников "в засаде", которые даже не удостаивали нас взглядом.
Были реальные засады: висит знак "ремонт дороги" и ограничение скорости 70 км/ч...но никакого ремонта дороги и в помине нет, дорога широка и идеальна! Естественно, все продолжают нестись больше 110, но у меня срабатывает анти-радар! Я как порядочный сбрасываю скорость до 80... меня со свистом обгоняет пара-тройка машин, как правило с московскими номерами...а я "плетусь"...ну еще парочка местных авто плетется, видимо в курсах о засаде...и что думаете? спустя 2 километра стоят красавцы в белой форме и "принимают" всех тех, кто меня обгонял. В общем, анти-радар обязательно рекомендую в дорогу, даже если вы соблюдаете ПДД.
Знаменитые ростовские ДПС и Цукерову балку миновали тоже без проблем. Причем где именно тот ростовский ДПС - я так и не понял. В обоих случаях, наши скромные лица не вызвали никакого интереса у сотрудников постов)) Ну кстати на Цукеровой балке машины шмонали, видели как парочку машин заставляли вытаскивать вещи из багажника.
Нас остановили только один раз на обратном пути, на Ставрополье, для проверки документов, на посту перед въездом в Минеральные воды (но это уже не М4, а региональная трасса Р-262). Просто проверили документы и заглянули в багажник, после чего пожелали счастливого пути и отпустили. Но там в Минеральных водах пост ДПС вообще какой то полу-военный. На посту стояло человек 15 гаишников, и машин всем явно не хватало, потому тормозили по-моему всех подряд.
На обратном пути в Москву - всю дорогу наш анти-радар...спал! Изредка реагируя на радары перед стационарными постами. И нам не повстречалось ни одного гаишника. Даже на постах они стояли спиной к нашему направлению. Создалось впечатление, что их интересуют только машины едущие на отдых (с деньгами), а те кто едет с юга (без денег) - им безразличны))

Дорога на Москву и очередной ремонт на трассе "Дон"

будет длиться 15 километров, где нельзя будет разгоняться больше 60 км/ч.

Коротко о трассе М29 "Кавказ"
С трассы "Дон" мы ушли на трассу "Кавказ", мысленно пожелав всем тем кто сворачивает направо к Черному морю хорошего отдыха.
Первые примерно 100 км трасса М29 представляет собой унылую раздолбанную дорогу с одной полосой в одном направлении. Поток достаточно интенсивный, так же много фур. Потом будет каждые 2 км чередование одной полосы с двумя. Это уже удобней, т.к. дает вам возможность легко обойти фуры.
Уже потом будет нормальная двухполосная трасса с разделительной от встречки перегородкой, и местами даже освещаемая.
Гаишных засад не встречали.

Чуть статистики.

Дорога "туда"
1й день.
Выезд из Москвы: 06.06.2012 (ср) в 10.30, остановка на ночевку - 22.30 (775 км трассы, село Ботовка, граница Воронежской и Ростовской областей)
Пройдено - 806 км, время в пути - 12 часов.
2й день
Выезд из гостиницы - 07.06.2012 (чт) в 8.00, приезд на место - 21.00 (с.Новоселицкое Ставропольский край)
Время в пути - 13 часов, пройдено - 830 км.

Итого дорога "туда" пройдено 1636 км за 25 часов (без учета ночевки, но с учетом остановок на трассе).
Средняя скорость - 65 км/ч.
Средний расход бензина - 4,3 л/100км
(Honda Jazz-2011)

Дорога "обратно".
1й день
Выезд с места (с.Новоселицкое Ставропольский край) - 17.06.2012 (вс) в 9.50, остановка на ночевку - 23.30 (г.Павловск Воронежской обл)
Пройдено - 953 км, время в пути - 13,5 часов.
2й день
Выезд из мотеля - 18.06.2012 (пн) в 8.45, приезд в Москву (Речной вокзал) - 18.45
Пройдено - 698 км, время в пути - 10 часов.

Итого дорога "обратно" пройдено 1651 км за 23,5 часа (без учета ночевки, но с учетом остановок на трассе).
Средняя скорость - 70 км/ч.
Средний расход бензина - 4,8 л/100км.

Цены на бензин.
Варьируются в зависимости от места расположения и бренда АЗС - от 28,3 до 29,3 рублей за литр 95-го.

Расходы на дорогу (туда-обратно):
Бензин - 5448 рублей.
Проживание в мотелях - 4900 рублей
Платная дорога в г.Задонск - 110 рублей.
Заполнение термосов чаем в гостиницах - 220 рублей.
Итого - 10 700 рублей.
(для сравнения - билет на самолет туда обратно в Минеральные воды для нас стоил бы от 33 000 рублей)

Сто́ит ли на юг ехать на автомобиле?
Сразу, скажу, что поехали на автомобиле вовсе не из-за экономии. Причины объяснил в первом абзаце отзыва.
Кроме того, представить, как все равно на автомобиле два часа тащиться до аэропорта, загружая и выгружая сумки, 2-3 часа проводить в аэропорту, потом перелет, потом ожидание багажа, опять загрузка-выгрузка сумок и опять же еще 2 часа тащиться на чужом автомобиле до места назначения.
Личный автомобиль дает свободу, даже на месте назначения, дает возможность съездить от за хлебом в булочную до озер на рыбалку.
Потому отвечаю: сто́ит!
Как минимум, попробовать.
Мне понравилось, даже несмотря на усталость плеч и спины.
Ощущение дороги и просторов, скорости, это того стоит.
Поездка на автомобиле имеет только один существенный минус - это увеличение количество времени на дорогу, т.е. вместо одного дня мы ехали два дня.
Хотя если ехать за рулем в две руки, а не как я в одну, или без детей, то можно и за день доехать, как многие и делают.

Удачи на дорогах и да хранит вас Бог!

Бонус к отзыву.

Ставрополье.
Типичный дорожный пейзаж Ставропольского края

Впереди горы города Минеральные воды

Посетили краеведческий музей Новоселицкого района Ставпропольского края.
В музее собрана всякая всячина от костей мамонта, найденных на территории района, до оригинала крестьянского плуга образца 1905 года.
Мне там понравилась композиция вещей времен застоя СССР
Я думаю у многих в детстве были такие вещи:

к примеру пластинка группы "Земляне"

приемник "Минск"

фотоаппарат ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский)

Образец советского быта 30х годов

Образец сельского быта 30х годов (кстати сделано руками детей)

Образец села во время гражданской войны

А это картины Надежды Балахтиной

кстати, моя теща)

Всем кто дочитал, спасибо.
Будут вопросы, спрашивайте.

Все фотки смотреть тут в фотоальбоме

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=1914:7167

Павел! Ну просто огромное вам спасибо за отзыв! Мы сами родом из Ставрополя, и в сентябре собираемся ехать на машине домой.Последний раз по трассе Дон мы ездили 5 лет назад, тогда мужу страшно не понравилось- везде были ремонты, пробки ,ГАИ.В последнее время мы ездили все время в объезд: Йошкар-Ола-Саратов, Волгоград и т.д.(типа "путь короче и дорога лучше") Тоже "удовольствие" еще то!Особенно Волгоград. Поэтому в этом году собираем всю информацию о трассе Дон, чтоб ехать по ней. Ваш отзыв мне очень пригодился! Я его сохраню.

Какие вы умнички! Безопасность превыше всего, особенно с детками! А то у нас любят хвастаться, как они "долетели" за 20 часов, а потом кресты вдоль дорог стоят.

В сторону юга везде так.

+100.Тоже по дороге в Ставрополь решили заночевать в городишке Серафимович: одна гостиница, мест нет, ребята в форме судебных приставов подошли к нам и посоветовали на оставлять машину на улице.На трассе в мотелях нам спокойнее,правда тоже встречаются мотели "а-ля сарай"

мы тоже на это не раз обращали внимание, особенно в Краснодарском крае, когда с моря едешь.
Павел, здорово, что Вы написали отзыв!!! Очень своевременно!!!
В предверии поездки в Крым как раз выбираю как ехать по М2 или М4.
Музей краеведческий тоже понравился...нечто похожие видел в Таганроге, в музеи Градостроительства и быта.

Сто́ит ли на юг ехать на автомобиле?

Потому отвечаю: сто́ит!

Полностью с Вами согласен!!! Раз попробуешь прокатится, а потом только на машине. К хорошему быстро привыкаешь, плюс, романтика дорог манит...

Раз попробуешь прокатится, а потом только на машине. К хорошему быстро привыкаешь, плюс, романтика дороги манит...

Это точно, очень любим путешествовать на машине, но на такие расстояния пока не решались.
Спасибо за рассказ, очень интересно про всё: и про состояние дорог, и про гостиницы, и про гаишников.
Спасибо за подробный отчет о дороге.Интересно всем автолюбителям.

романтика дороги манит...

Это точно. Дорога сама по себе приключение!
Теща - молодец!

Интересный и необычный отзыв. И полезный. Спасибо!
Спасибо очень понравился отзыв.А продолжение не планируете? Например о районе о городке природе, людях?Очень интересно.
Читали с мужем взахлеб!! Очень интересно и информативно! Вы молодец! Спасибо Вам большое! Собираемся в середине августа, возьму ваш отзыв на заметку!
А скажите еще какой у вас анти-радар?
Паша-а-а-а-а. Какой отзыв :))) Читала и улыбалась. Хорошо написано, приятно.
Спасибо.
Отзыв отличный. В плане ГАИ. Мы в прошлом году в Грузию на машине ездили-до северокавказских республик всё без проблем, ну остановили разок под Ставрополем, документы проверили. А вот в Кабарде и С.Осетии будте готовы к частым остановкам, возможным подставам и разводу. Неукоснительно соблюдайте ПДД, знайте свои права и запаситесь телефонами горячей линии ГИБДД и службы собственной безопастности.

Средний расход бензина - 4,3 л/100км

а что за машина???
Всем спасибо за отклики)

Это я еще не рассказал, как уже в Ставропольском крае, навигатор нас завел на местную дорогу...которой нет! )) вот это жесть была!
Кстати, навигатор по трассе тоже рекомендую. Там у Воронежа какая то сложная развязка, можно запутаться куда поворачивать, да и у Ростова тоже, чтоб не свернуть не туда.

о Ставпропольщине?)
пока нет, материала особого для написания нет

А скажите еще какой у вас анти-радар?

sho-me 685

а что за машина???

Хонда Джаз (2011)
Паша, молодец! И что семью свозил на юг, и что отписался!
Теща - талант! Мне картины очень понравились

Присоединяюсь к просьбе написать отзыв и Ставрополье твоими глазами.

Присоединяюсь к словам о подставах в Кабарде.

Спасибо, посмотрела! А вы им полностью довольны? А то такой ценовой разброс на них!! Есть очень дорогие!

А вы им полностью довольны?

вполне
если не считать того, что я вообще в первые жизни видел анти-радар))
свою задачу он выполнял.
Спасибо огромное за позитивный и информативный отзыв! Через неделю стартуем!

Через неделю стартуем!

Счастливого пути)) Привезете нам новостей))

От Москвы - 1630 км. Туда-обратно - 3620 км.

Это как?
Обратно дорога длиннее?:)
А отзыв полезный, спасибо.

Это как?
Обратно дорога длиннее?:)

1630 в один конец, туда-обратно 1630+1630 = 3620 км
в чем вопрос? :)
ясно))
очепятка)
большое спасибо, исправил!

1АВТО-пробег Москва - Ставрополье, трасса М4 Дон и М29 Кавказ, озеро Соленое, Св.-Троицкий источник
2Поездка на автомобиле из Москвы (МО) до Таллинна и обратно через Ригу
3Что делать в Черногории? Ожидания и действительность.( Поездка на автомобиле)
4В Абхазию на автомобиле из Екатеринбурга
5На автомобиле в Хорватию с заездом в Зальцбург и Прагу
6Волгоград - Афины - Волгоград. На автомобиле по часовой стрелке. Часть 1. Грузия и Турция
7Путешествие на автомобиле в Беларусь. Брянск-Гомель -Минск -Брест и обратно
Отели Гурзуфа