23.06.12 18:56:21
Скромный отчет о маленьком путешествии по КипруОценка: 5
Время отдыха: 11-20 июня 2012

Небольшой отчет про маленькое путешествие.

Сразу оговорюсь – будет несколько тем, ссылки дам дополнительно.
А вот темы оглашу сразу.
Итак:
….договоримся сразу – перелет туда-обратно хотя шоу захватывающее и непредсказуемое, в мой отчет не войдет, ибо к Кипру впрямую не относится – а наших соотечественников и их поведение в разных ситуациях Вы можете представить сами…

Глава раз.
Отель «Cynthiana Beach», Пафос.
От въезда до отъезда.

Глава два (лаконичная и очень болезненная).
Советы впервые прибывшему, или как не сгореть на Кипре.

Глава три.
Где мы были.

Глава четыре.
Где мы ели. Нет. Это пОшло.
Где мы НАСЛАЖДАЛИСЬ едой и общением.

Глава пять (философско-романтическая)
О людях и кошках.

Глава шесть.
Постскриптум.

Итак, «Синтиана».

Предыстория такова, что мы нашли ее в интернете по фото – они правда потрясающие и совершенно соответствуют действительности!
Въезжали темной ночью (отдельное мерси авиакомпании «Россия»).
Номер был предоставлен именно что sea view, как был в сертификате, оформление – две минуты.
Утром шторы были распахнуты – и вот оно, счастье!

Море под окном, прибой, шелестящие пальмы и полное отсутствие комаров:).
По дороге на завтрак путь нам пресекло это чудо:

(в тот момент фотоаппарата не было, но потом мы этого аборигена подловили-таки на пальме).
В момент первого контакта он гордо шествовал по коридору:)
Он выглядел основательно, поэтому мы чинно поздоровались и пошли завтракать.

Про завтрак.
Дивная терраса над морем – в комплекте бесплатно:)

А так – обычный европейский завтрак: яйца в разном виде, несъедобные сосиски, джемы, хлопья, йогурты, халуми, черт побери! – голодными не останетесь (про обеды-ужины говорить не берусь, ибо наслаждались кипрской кухней в Пафосе).
Кошки в виде напоминания о необходимости заботы о братьях наших меньших.

Большинство из них едят жуткие местные сосиски, а я вот нашла трехцветное чудо, которое потребляло исключительно омлет… Теперь волнуюсь: когда еще в отель заедет такая …туристка, которая выдаст ей не сосиски, а именно омлет?
Про уборку.
Гид из «библиков» предупредила о смене полотенец раз в три дня.
В реале уборка и получение свежих – ежедневно! А постельное белье меняли трижды за 10 дней.
И вообще, персонал постоянно в работе: уборщицы моют окна, садовник обихаживает растительность – и все стараются быть максимально незаметными. При том весь персонал – сама дружелюбность, вышколенность и вежливость!
Да, мебель и TV с примкнувшим к ним феном (в буквальном смысле примкнувшим -- он находится в намерво прикрученном положении в ящике под телевизором) -- все это уже может писать мемуары:)
Но никто пять звезд и не обещал -- переночевать получалось комфортно, а смотреть телик, когда вокруг море и прочие интересности -- это извращение, на мой взгляд.

Отдельный отзыв о ресепшн.
Милейшая девушка Мака!
Русский свободный вкупе с искренним желанием помочь в решении любой проблемы – это чудо!
Да и другие работники «стола» изо всех сил пытались разрешить любую ситуацию!
Про пляж.
Не про бассейн, которых тоже три – внутренний, внешний и внешний детский.
Итак, про пляж и местное море.
«Синтиана» находится достаточно далеко от Пафоса и от ближайшей деревни Киссонерги. Поэтому на пляже в основном свои:)
Лежаки-зонтики бесплатно и в наличии.
Пляжей два: вход на глубину (кстати, там где волна лениво переваливается через камни, находится премилый риф безо всяких ежиков. Стоя на нем, очень здорово покачаться на волнах),

либо естественная лагунка, впрочем, ни разу не застоявшаяся и тоже очень чистая, с песчаным дном.

Когда волны начинают угрожать здоровью плавающих, «выход на глубину» закрывают,

но можно с ластами-маской уйти в море из лагунки:)
Здесь, на пляже «Синтианы», вообще самое главное не выплыть в море, а грамотно вернуться:)

Теперь – дифирамбы
Лирическое отступление.
Здешний воздух воистину открывает в человеке доселе неизвестные стороны творческого начала.
Этот папа приехал с женой и маленькой дочкой в «Синтиану» параллельно с нами. Все начиналось с обычных куличиков… Постепенно дамы отпали, а в отце семейства проснулся скульптор и архитектор в одном лице! Смотрите, какие шедевры он создает на седьмой день пребывания!

Такого дивного моря мы не увидели больше нигде, объехав практически весь остров на машине.
Муниципальные пляжи нервно курят в сторонке….

Про внеочередные, но жизненноважные советы.
Вы купили блокиратор от солнца?
Так вот используйте его круглосуточно! А еще лучше – при посещении местных раскопок и других археологических ценностей оденьтесь в максимально закрытую одежду. Именно в интереснейшем Археологическом центре Пафоса мы сгорели напрочь:) Жуткие визуальные ожоги вполне компенсировало содержание просмотренного. Бережное отношение к своей истории и максимальное желание показать всему миру самое ценное внушает уважение!

Итак – где мы успели быть!:)

…легкое грустное посвящение (простите, не могу удержаться)…
Спасибо Вам, Геннадий ruscorner, за то, что Вы так и не состыковались с нами, несмотря на предварительную договоренность и мои неоднократные попытки связаться с Вами на месте…
Именно благодаря Вашей глубокой законспирированности, мы получили возможность за те же деньги посмотреть огромное количество местных деревень и вообще достопримечательностей.
Вам посвящается…

Короче, поняв, что заранее согласованных поездок в горы не предвидится, мы взяли машину в прокат:).

И Остров открылся для нас во всей своей красоте.
(начну все-таки не с момента «свободного плавания», а еще с первого дня, автобус 615, турзона Пафоса)

Като Пафос.
Форт.

При входе внутрь – полное дежавю небезызвестного Одесского провала из «12-ти стульев»! Несчастный охранник-кассир, которого все игнорируют и с удовольствием шарятся взад-вперед, и только некоторые особо порядоШные туристы пытаются купить на ЭТО билет…
Вылезли наверх. Форт как форт. Красят оградительные решетки. Снаружи выглядело более монументально…

Дорога в никуда.
От Форта налево, мимо ограждения из сетки, вдаль уходит вполне себе мощеная дорожка. И по ней туда-обратно в бодром темпе движутся люди. Пошли и мы….
В душе верилось, что нас ждут небывалые открытия и прочие восторги. Однако, ничего подобного.
Каюсь. Мы дошли только до первого указателя (километра полтора от старта), который гласил: еще пятьсот ведер….. блин, пару километров по этой дороге – и вы доберетесь до муниципального пляжа…..
…поскольку не для купания мы здесь собрались – повернули обратно:) и дошли, наконец, до

Археологического центра Пафоса.

Кратко можно констатировать: мы, люди старого, полного советского образования, узнавали визуально массу того, о чем только читали. Сохранение и подача реликвий – выше всяких похвал! Отдельная пИчалька: на входе дома Дионисия висит знак – фотографирование запрещено. И мы спрятали аппарат и остались без фото замечательных мозаик. Все остальные, независимо от языка общения, фотографировали и смотрели на нас…как на странных.
Однозначно – место многограное и посетить стОит обязательно, причем пройти все, с развалинами Домов, с замком Сорока колонн – просто ВСЕ!

Увидели здесь совершенно потрясающий мертвый куст, из которого яркими цветами прорывалась сама жизнь. Неопалимая купина:)

Однако, упустили возможность повесить «ленточку желания» на Священное дерево у катакомб Св. Соломонии – если кому интересно – это рядом с автовокзалом Пафоса, в шаговой, так сказать, доступности…

Просто после этого мы видели минимум четыре таких же «желанных» дерева-куста в разных районах Кипра – и решили, что исполнение своих желаний проще взять на себя:)

На следующий день мы решились на похождения в
Пано Пафос

Очень хотелось найти Археологический, Этнографический и Византийский музеи... Сразу оговорюсь – кипрские картографы имеют весьма специфический взгляд на местоположение родного края. Сейчас, уже дома после поездки, я держу в руках СЕМЬ разных карт Острова – и ни одна из них в точности не повторяет предыдущую! СтОит ли говорить, что подобное открытие, совершенное еще до взятия машины в прокат, здорово облегчило нам перемещение по Кипру и нахождение искомых объектов (через прямое общение с местными жителями).

Итак, мы искали
Археологический музей.
Мы его нашли. Но он не работал без всяких комментариев.
А по пути мы наткнулись на Этнографический музей, выросший из частной коллекции, трогательный и очень бережливый к своей истории…

Кто-нибудь может объяснить мне, почему вся местная брусчатка укладывалась ВЕРТИКАЛЬНО?

А потом мы решили ехать домой… И неожиданно наткнулись на Византийский музей, который к тому времени не работал по официальному графику работы на дверях, но был снаружи все-таки потрясающе красив:)

Настал следующий день -- случилась новая песня.
К нам прибыл наш красно-рыжий «Сузуки-сплэш»!

Совет будущим потенциальным арендаторам:).
Если собираетесь в Троодос или Махерас – берите машинку помощнее. Мы просто физически ощущали страдания нашей маломощной лошадки, когда на некоторых участках серпантина иначе как на второй, а то и на первой передаче выезжать не получалось, хотя сузука старалась изо всех сил, правда:)!

Лирическое отступление.
Очень дальновидно придуманы эти «неместные» красные номера!
Уже после первого дня с удовольствием наблюдали, как такие же собратья с округлившимися глазами и женой, уткнувшейся в карту, в роли штурмана тормозили перед каждым указателем, перегораживали все полосы движения, разворачивались поперек в неположенных местах и задним ходом сдавали до пропущенного поворота:). Причем все остальные участники движения очень дородушно и терпеливо дожидаются окончания всех этих "маневров".

Но вернусь к своему рассказу.
Итак, горизонты возможностей раздвинулись до досягаемости, и мы ринулись в бездны запланированного ранее по интернету

Ероскипу
Это деревенька практически под боком у Пафоса, славящаяся своими сладостями.
Мы сначала заблудились, выехали на тамошний аналог местной мэрии, так вот девушка оттуда ЛИЧНО на своей машине показала нам путь в турзону:) ДИВНЫЕ ЛЮДИ!
А потом нам на выбор предложили попробовать всевозможные виды лукума.
Также для туристов представляет интерес церковь Св. Параскевы.

Петра ту ромиу.
Место выхода Афродиты из моря лучше всего откомментировала одна из наших соотечественниц, выползая по острой гальке на четвереньках:
«Вот зараза! Не могла вылезти из моря на более приличном пляже!»
Ни отнять, ни прибавить…
Пока плавали там, подъехали три туристские группы. И три разных гида показали своим подопечным три разных камня для ОБПЛЫВА, причем ни один из них не был тем, классическим, с открыточных видов. Просто они находились ближе….

Ипподром
Может, называется он по-другому. Но впечатление – скачки проводятся до сих пор:)

Особенно поразили участники пеших экскурсий по склонам сопричастных гор – по такой жаре, по горам и пешком – это самоистязание реальное!

Курион
Место внушительное и удивительно интересное.
Потрясающий пейзаж.

Единственный идеально сохранившийся амфитеатр.

Мозаики гладиаторского дома.

Посетить – необходимо!

Средневековый замок Колосси
Посещение – обязательно!
Классический замок 13 века. Внешний обвод. Ров. Трехуровневый замок со сплошной каминной системой, верхними отверстиями для поливания штурмующих маслом и смолой.

СтОит подняться наверх – и воображение может нарисовать любые картины – про штурм осаждающих, про почти безнадежную, но героическую оборону осажденных…

Такого внутреннего ощущения не было еще нигде…
А уж панорамные виды сверху – выше всяких похвал.

Пафосский зоопарк (Pafos bird and animal park)
Если в Вашем городе нет зоопарка – то можете потратить 14,50 евро с носа на это. Далее – сугубое впечатление обиженного жмотного туриста:).
Птицы. Много. В клетках. Если яркие – шанс увидеть яркое пятно. Только птиц здесь любят явно больше, чем потенциальных посетителей. Поэтому на переднем плане в клетке, и без того затянутой очень мелкой сеткой, может возникнуть вот такое дерево…

Также в коллекции есть два льва и тигр.
Может быть, летним вечером они и выходят на публику. Нам не посчастливилось.

А еще есть рекламный жираф.
Он стоит в специальной беседке, а когда собирается достаточное количество восторженных зрителей, то работница заведения начинает его кормить листьями, предлагая за кормление-фото заплатить 9 евро, а просто за кормление – всего 5…

И есть микротеррариум.

Сугубое ИМХО:
Данное место оправдывает цену посещения только необходимостью прокормить зверей.
Если Вы – филантропы – вперед.
Само заведение запрашиваемых денег не стОит.

Купальня Афродиты
Как мы уже выяснили, Афродита была дамой весьма оригинальной в своем выборе….
Так вот, ейная купальня тоже поражает воображение – этот склизкий грот с ледяной водой тоже надо было поискать…

Голубая лагуна
Чуть теплый суп в мелкой миске с остро-каменно-волосатым дном…

Монастырь Св. Хриссороятиссы

В нем хранится икона, написанная Лукой, «Богородица святого граната», якобы приплывшая на Кипр по морю и являющаяся спасительной для людей, мучимых угрызениями совести… Сам монастырь 12 века. Нынешний настоятель – в прошлом художник-реставратор. Иконы и вообще обстановка – подлинные и совершенно духовно поразительные.
Даже для нас, воинствующих, можно сказать, безбожников атмосфера какого-то светлого подъема, спокойствия и уверенности просто потрясающая!

В комплексе – лавка от собственной винодельни: копеечные цены на дивного качества вина – рекомендуем, уже отдегустировали!

Монастырь Св. Неофита

Место, неразрывно свызывающее две темы – собственно монастыря и монастырских котов. Поэтому сначала о монастыре, а вот по второму вопросу – в нижнюю тему О людях и кошках.
Итак монастырь.
История Св. Неофита доступна в интернете.
Здесь – сугубо личные впечатления.
Место расположения -- красоты необычайной!
Церковь при монастыре очень мирная, спокойная и духовная, без истерики.
Сюда приезжают специально киприоты и просто подолгу молятся у алтаря!

Замечательный музей при храме.
Келья того самого Неофита, про которого гид случайно случившейся параллельной экскурсии рассказал историю, абсолютно не сходящуюся с канонической версией в интернете.
Роспись штукатурки внутри – потрясающая!

И о мирском: в силу неожиданно возникшего ветра случилось бомбометание в нас шишками со стороны местных кедров. Данный боезапас размером 10х12х12 см. Это было круто!:)

Горы Троодоса и Киккский монастырь
В горы нужно съездить обязательно! Хотя бы для того, чтобы увидеть природу, совершенно отличную от побережья, совершенно монументальные скалы и абсолютно нереальные горные панорамы.

А это – внешний забор свежепостроенного ( в 2009 году) дома:). Оцените бережное следование традициям

Горные деревеньки совершенно неожиданно возникают из-за очередного поворота и каждая балует своим неповторимым дизайном домов.

Поэтому фото больше выкладывать не буду – просто стОит получить это удовольствие самостоятельно.

А в Платресе можно еще и перекусить свежевыловленной на местной ферме форелью:)
Это, собственно, горный ручеек, на котором стоИт та самая ферма:)

Что же касается собственно Киккского монастыря – ожидания не оправдались…

Истово верующих прошу дальше не читать. Следующие пару абзацев – ИМХО сугубое.
Осталось ощущение конвейера туристских автобусов и какая-то показушная совершенно спесь. Что вкупе с сусальной росписью всего, что внутри и снаружи создало впечатление какого-то купеческого хвастовства. Во всяком случае, ни о каком душевном подъеме, волна которого накрыла нас в Св. Хриссороятиссе не было и речи.

И выкачивание денег на всем.
Безумные цены в туристской лавке. Невозможность поставить свечу и помолиться – за этим строго приглядывает детина-монах, РУКАМИ сразу же гася огонь и убирая свечи в ящик. Ни одной горящей лампады в храме.

Теперь о позитиве.
В музей Киккского монастыря зайти нужно обязательно.
Там есть действительно уникальные произведения искусства. На нас самые сильные впечатления произвели работы местных резчиков по дереву и, конечно, собрание икон.

Рассказ о классических «туристских» деревнях начну с Омодоса.
Сюда стОит приехать хотя бы для дегустации вин ну и оливкового масла заодно, чтобы потом в супермаркетах поискать знакомый и понравившийся продукт:).
А сама деревенька – классически демонстрационная.

Правда «традиционный кипрский дом» встретил нас закрытыми дверями

(соседи пояснили, что у хозяина сиеста, причем никак не зависящая от часов работы, указанных тут же), так что пришлось довольствоваться маленьким кусочком подвала, видимым из открытого окошка.

Мы побродили по улочкам, попробовали самые разные напитки от «Зивании» (ту, которая несладкая и с корицей даже можно пить) до разных видов «Командарии», причем самую понравившуюся, 20-летнюю «Сommandaria Legacy», мы в маркетах потом не нашли и пришлось вернуться за ней отдельно:).

Заглянули к винному прессу,

попробовали оливковое масло – оно тоже там самое разное и все очень вкусное, вдоволь наснимали домишек-улочек

и поехали дальше.

Рядышком друг с дружкой расположены еще две показательные деревеньки: Скарину и Лефкара.
Первая из них знаменита своими оливковыми рощами и, естественно, маслом и собственно оливками.
Побродить по этим узеньким улочкам уже само по себе удовольствие.

Сейчас, правда, еще не сезон для оливок. Так что пока прессы стоят без дела…

В Лефкару нужно ехать, чтобы посмотреть серебро и кружева. Надо сказать, что практически все, что продается в турзонах Пафоса, например, и гордо именуется «кружевами из Лефкары» на самом деле является грубым суррогатом того, что мы увидели собственно в деревне.
Съездите и убедитесь.
А если хотите посмотреть самые разные техники работы по серебру, остановитесь между Като Лефкара и Пано Лефкара у магазинчика Саввы Морозова. Ключевое слово в предыдущем предложении – ПОСМОТРЕТЬ, ибо цены здесь не просто кусаются, а вгрызаются в кошелек до полного его опустошения:)

Впрочем, хозяин рассказал захватывающую историю своего происхождения от того самого мецената Морозова, которая вполне может быть правдой (но впечатление портит даже визитка магазина – на русском имя владельца Савва Морозов, а на английский он почему-то перевелся как Savva Iacovou).

Опять же – сами деревеньки предлагаю посмотреть самостоятельно. Они совершенно разные и очень интересные.

В Ларнаку мы ехали ради посещения двух знаковых мест, но получили в подарок потрясающую находку.
Искали мы, собственно, собор Св. Лазаря, но как водится, сначала заблудились и выехали на это здание

На карте оно почему-то значится как Агиа-Фанеромени, но кажется, так называется гораздо более новый и большой собор рядом. А здесь хранится иконостас из церкви, название которой мы не записали:).
Здание было закрыто, мы сфотографировали его и решили спросить дорогу у пожилого аборигена, сидящего на лавочке в беседке неподалеку.
Каково же было наше радостное изумление, когда увидев, что мы проявляем интерес к постройке, этот киприот предложил нам осмотреть катакомбы под домом,

а потом открыл и саму церквушку.
В этом древнем здании, в окружении ликов и совершенно непередаваемого аромата намоленности и спокойствия, мы снова ощутили необыкновенный подъем души. Это здорово, правда. Очень светло…

Поплутав по улочкам старого города, мы наконец нашли собор Св. Лазаря.

Кстати, за эти 10 дней, проведенных на Острове, я вполне понимаю желание Лазаря прожить именно здесь свою вторую жизнь, данную ему Христом.
Вот и собор, построенный на месте гробницы св. Лазаря, производит впечатление монументального спокойствия и возвышенной торжественной печали.

Проехав чуть в сторону аэропорта, на берегу Соленого озера мы посетили мечеть Хала Султан Текке, четвертую по значимости мусульманскую святыню.

Знаете, есть что-то общее в этих двух, по сути, мавзолеях.
Достойное место упокоения для достойного человека.
Странно – аэропорт находится в пределах видимости, но гула самолетов не слышно вообще. Только сверчки и легкий шум ветра…

Ну и закончу тему достопримечательностей вообще и гробниц в частности несколькими фото из Гробниц королей в Пафосе.

Судя по всему, это городское кладбище древних веков, может быть, для зажиточных либо знатных персонажей. Умиляют многочисленные туристы, норовящие сфотографироваться в буквальном смысле, лежа-позируя в местах погребения…

О вкусном и очень вкусном
Пролог для главы.
Конечно, ехали мы после детальной проработки темы в том числе и помощью этого форума (отдельное спасибо Юлии, Nessy, ЛК и другим неленивым гурманам).
Поэтому был обозначен некоторый знаковый минимум, который посетить необходимо:)

Tyrimos tavern
71, Agapinoros

Я обожаю любую рыбу и все без исключения морепродукты.
Мой муж рыбу не ест. Вообще.
Но за месяц до поездки я начала планомерное проедание мозга, поэтому первое место посещения даже не оспаривалось.
Вот оно, знаменитое рыбное мезе от Tyrimos:

Сразу скажу – съесть все не удалось, но отказаться от деликатесов сил не было. Поэтому пришлось попросить остаток уложить в контейнер и добавить к нему еще одну бутылочку «Святого Пантелеймона» от завода «Кео» (кстати, вино это и вправду дивное – оно освежает в самый жаркий день даже лучше воды и очень-очень легкое! А уж под рыбу и все плавающее – удачнее не найти!)
Ужин в номере продолжил удовольствие.

Эпилог.

Как-то позже мы бродили по набережной в районе Форта. Там есть два больших рыбных ресторана. В одном из них зазывала был чересчур настойчив, так что пришлось сказать ему, что мы были в Tyrimos-е и не хотим понижать планку. Услышав только название, он поменялся в лице и отстал – из чего мы сделали вывод, что авторитет у этой таверны непререкаемый даже на местном профессиональном уровне:).

Ну раз первый день случился рыбным – то следующий был однозначно зарезервирован за
Mandra tavern
4, Dionysos street

Мясо любим оба. Поэтому, а также после осознания на собственных желудках размеров здешнего мезе, решили заказывать отдельные местные блюда.
Здесь – клефтико и стифадо от Mandra:)

СтОит ли говорить, что сюда мы заходили еще дважды.
Не буду заставлять Вас глотать слюнки, но фирменный стейк в два пальца толщиной и при этом абсолютно прожаренный и тающий во рту, свинина на ребрышках и шефталия, нежная и таящая в себе оттенок местных приправ….
И все это приправленное Винами Дома с собственной фирменной этикеткой и очень специфическим ароматом и легким терпким вкусом…..
Почему нам нужно было возвращаться домой? :(

Кстати, каждый вечер, когда посетители еще не собрались, можно наблюдать такую милую картинку – конкуренты (через улочку – итальянский ресторанчик) мирно обсуждают виды на бизнес. Уже через час оба заведения заполнятся, и просто поболтать не удастся…

Надо уточнить, что мы отдыхали на Острове в период прохождения предварительного этапа игр ЧЕ по футболу.
Нет, флаг Родины и роза Клуба были заготовлены заранее:), но душа требовала болеть за наших пусть не с соплеменниками, но хотя бы там, где действительно БОЛЕЮТ!
Искали долго.
Куча странных мест с работающими ТV и вообще без посетителей.
Но кто-то сверху сжалился над нами, и мы набрели на

Pingoino
9, Poseidonos & Dionysou street

Оказалось, что к моменту игры Россия-Польша в этом баре сошлись две русские пары (мы и еще одни ребята из Питера) и один поляк.
Правда, в последующие посещения выяснилось, что он голландец, когда-то бывший женатым на польке:).
Тем не менее он активно болел, почему-то спрятавшись за колонну, и даже изредка взревывал вувузелой.

В этот день мы просто пили пиво и практически не смотрели по сторонам.

На следующую игру сборной с Грецией мы, естественно, пришли сюда же.
И вот тут начала складываться картинка: в баре очень много разных посетителей. И очень много киприотов с семьями. И порции традиционных местных блюд выглядят настолько аппетитно, что не грех бы их попробовать!
Сознательно не пишу собственно про игру:(
Просто представьте – весь бар – за Грецию. Два русских стола – за Россию.
Нет, немножко не так.
По ходу матча идет общий комментирующий диалог на английском, русском, греческом и «пальцевом» языках, в ходе которого греки записывают в свой словарь слова «балерина» и «Буратино—это наш Пиноккио».
А после окончания матча ВЕСЬ БАР подходит и говорит, что сборная России была сильнее, и что греки выиграли случайно:).
Душевные люди! Знали бы наши….футболеры, что даже на Кипре их пытались оправдать….
Впрочем, Пафос и окрестности этим вечером праздновали – и это правда! Заслужили.

Однако, вернемся к теме главы.
На третий вечер мы вернулись в «Pingoino» поужинать. И попросили дивную девушку Соню принести что-нибудь местное из мяса, а потом десерт по ее выбору.
Это оказалось сувлаки и кефтЭдес
Это очень вкусно.
Про десерт могу сказать только одно – это была многоэтажная конструкция из мороженого, свежих фруктов и взбитых сливок:). Вкуснотища!
Нам здесь очень понравилось, поэтому мы попросили сфотографироваться с нами милых Соню и Катарину (которых узнали и полюбили, как родных). А присоединился к нам Никос, хозяин заведения:)

Очень советую!

В один из вечеров мы случайно набрели на

Kings Aphrodite`s tavern
Tombs of the Kings Road, недалеко от «Роман»-отеля, по той же стороне улицы

Очень милое оказалось местечко.
Сначала кучковались иностранцы, потом стали подтягиваться киприоты. Кухня – выше всяких похвал. Муж заказал афелию, а я особо есть не хотела, поэтому остановилась на креветках с дыней. Очень вкусно!
А потом появились музыканты, и остаток вечера прошел под мелодичные ненавязчивые местные мотивы. Голоса прекрасные и мелодика удивительная.
А еще поразил один достаточно пожилой киприот.
Он был с дамой.
Подошел к музыкантам, заказал две мелодии и оттанцевал их ДЛЯ НЕЕ! Это было так душевно и романтично, что проводили его шквалом аплодисментов!

Я сознательно не пишу о тех местах, где нам не понравилось…
Просто нужно понять, что на Острове есть очень много всего и для всех – просто каждому нужно выбрать самое лучшее именно для себя:).

Душевно-сентиментальное.

Люди и кошки. Встречи и самые добрые воспоминания…

Я уже немножко коснулась темы замечательных людей, с которыми довелось встретиться на Острове. Но еще несколько маленьких зарисовок.

Как-то разговорились с Соней из «Pingoino». Она нам про себя, мы ей про нас – душевно поговорили, потом разговор скатился на вещи более приземленные – на тему где купить вино подешевле, но в приличном ассортименте. Она нам рассказала, но мы никак не могли найти. И вот в последний уже день мы в начале вечера подходим и спрашиваем ее еще раз. Соня тут же рвется отвезти нас туда на собственной машине прямо сейчас! Мы в ужасе – ТЫ ЖЕ НА РАБОТЕ! Она, с улыбкой обводя руками пустой еще в это время зал – И ГДЕ ВЫ ВИДИТЕ, ЧТОБЫ Я РАБОТАЛА?:)

Вечер.
Горная дорога между Като Лефкара и Пано Лефкара.
На склоне висит маленькая таверна. Хозяин с другом пьют кофе. Останавливаемся спросить дорогу. Нас тут же усаживают за стол, приносится два бокала ледяного домашнего лимонада – просто так, для угощения! – и ведется неспешная беседа про судьбы Кипра, Европы, России, изредка прерываемая шуршанием проезжающих машин…
Для того, чтобы душа была прекрасной, нужно смотреть на прекрасное – горы Махераса в этом случае очень подходят…

Про вопросы совести.
Так случилось, что сборная России проиграла…
И в этот вечер это было не самое страшное – мы умудрились оставить в такси фотоаппарат со всеми, естественно, впечатлениями предыдущих дней:(
Каково же было наше радостное изумление, когда таксист Леонид (Леня:)) на следующий день вернул нам потеряшку в целости и сохранности!
Не могу не прорекламировать этого замечательного человека (может кому-то тоже понадобится такси поздним вечером в районе Пафоса): (00357)99631715. Передавайте от нас привет! А еще он любит семечки:)

Мечеть Хала Султан Текке.
Естесственно, при входе посетителей встречают стада кошек совершенно разномастных.

Проходим внутрь комплекса.
Сурового вида охранник бдительно наблюдает за посетителями с веранды.
Проходим рядом.
Вдруг под ноги смело бросается рыжий комок примерно месяца отроду, уже на лету испугавшись своей смелости, и замирает. А за ним выползает второй, третий, четвертый… Восторг сбивается арифметикой – уже просто интересно, сколько их, совершенно одинаковых? Оказывается, шесть. А за поворотом лежит мать-героиня того же цвета и присосавшийся к ней еще один, неожиданно-пролетарского серого цвета.
И вдруг охранник, расцветая улыбкой, показывает нам еще одного рыжего – он сидит под кустом—seven:).
В этот момент на арене появляется классическая Мурка среднероссийской окраски и крайне серьезного вида. Охранник объясняет нам, каким-то немыслимым образом идентифицируя совершенно одинаковых на наш взгляд котят –(перевод)—этот, этот и вот этот – это их мама, а вот этот и еще эти два, и еще – это ее дети…
Похоже, рыжим был и их совместный папа-двоеженец. А кошки разделили обязанности по дому – одна кормит котят, вторая обеспечивает пропитание:)

У нас в отеле тоже живут кошки. Несколько семейств. Одно из них – рекламное. Пасется при ресторане.

Причем что интересно, у кошки три котенка. Но на людях она всегда демонстрирует одного, именно этого. Видимо, самый фотогеничный:)

А у меня тоже случился момент откровения с одной местной обитательницей.
Она трехцветная (черный-белый-рыжий). Подошла ко мне за завтраком и тактично намекнула на тяжелую кошачью жизнь.
Не знаю почему я дала ей кусочек омлета (наверное, местные сосиски в первый день показались мне страшной безвкусной бумагой), кошка неторопясь полакомилась и задумалась о добавке…
На следующий день сцена повторилась, причем соседний столик пытался БЕЗУСПЕШНО подкупить ее пресловутыми сосисками:)
А на третий день муж спустился к завтраку чуть раньше меня, и подойдя к столу, я увидела живописную картину: под моим пустым стулом сидит моя знакомая красавица и терпеливо ждет именно меня:), чинно поздоровалась и присоединилась к трапезе.
Я хотела сфотографировать ее в последний день нашего отпуска…
Но она, видимо, решила расстаться по-английски, не прощаясь, и к завтраку так и не вышла:(
P.S. Будете в «Синтиане» -- передавайте привет от меня и угостите омлетом, она его очень любит…

И напоследок – небольшой позитиФФчик с несколько восточным уклоном:).
Кипрские кошки поразили нас не столько количеством, сколько общей тощестью и неухоженностью, прямо граничащей с ободранностью. На Острове, где к ним так трепетно относятся, могли бы выглядеть и поприличнее! – так думали мы, пока не попали в монастырь Св. Неофита.
Там нас поразили две вещи: во-первых, котов подозрительно мало; во-вторых, все они несколько крупнее предыдущих встреченных нами особей и гораздо более мускулисты, причем на морде у них реально написана МИССИЯ.
Ну коты-и коты.
В музей при монастыре мы опоздали и решили заехать завтра.
А по дороге вниз увидели так называемый кошачий пустырь – он совсем рядом от монастыря, там есть указатель. Решили подготовиться материально:), заехать и посмотреть-покормить…
На следующий день с этого и начали. Отель понес существенные расходы по сосискам, любовно сложенным в заранее припасенный пакет.
Приехали к зверям…
Зрелище жуткое:(

Грязь и вонь не делают чести званию и принадлежности к кошачьему племени…
Классические ободранки(ранцы), слезливо вымякивающие подачку…
И их не один десяток!
Б-р-р-р!
Странно!
Ведь до монастыря всего метров двести – почему же так отличаются тутошние от тамошних?
Ответ был нам преподан на монастырской площади.
Один из «продвинутых» котов, дождавшись аудитории в виде нас и двух англичанок, демонстративно заборол геккона. Пытался продемонстрировать добычу в движении, но сердобольные англичанки решили отбить жертву. Кот слегка удивился, схватил честно пойманное и на всякий случай отбежал к нам поближе. Здесь улегся на фоне трофея и мы устроили ему фотосессию, всячески выражая свой восторг по поводу хорошо выполненной им работы.

Потому что изначально котов завезли сюда именно для борьбы с засильем всяких ящериц – вот эти самые коты при монастыре и работают. Они не унизились до попрошайничества. Они – охотники. Поэтому даже по виду отличаются от кошек с тамошнего пустыря.

Когда мы выходили через монастырские ворота, навстречу нам НА ПОЛУСОГНУТЫХ лапах, робко заглядывая в будущую неизвестность, но ощутимо жаждая ее, двигался молодой кот…
…Пошел искать сэнсея:)…

Постскриптум.
Мы провели на Острове чудесные 10 дней…
Сочетание природы – погоды – душевной глубины живущих здесь людей заставит жестко адаптироваться к нашей местной реальности…
Мы не бросили монетку в море.
Но мы обязательно сюда вернемся – для встречи с нашими хорошими знакомыми и с другими замечательными людьми, для поездок в те удивительные места, которые мы не успели посмотреть, для того, чтобы просто опуститься еще раз в эти изумрудные волны ласкового моря…
Спасибо, Cyprus!

Отредактировано автором: 24.06.12 15:40:56Сообщить модератору

Киккос, кошки и бутылочка "Святой Пантелеймон" +1000!

такой стиль хороший у отзыва!
с удовольствием побывала с вами там, где не успела в свой приезд.
спасибо!
Igla!
Ответное алаверды:)
Ваш предшествующий рассказ произвел неизгладимое впечатление и желание приехать туда, где Вы были без нас:)!
Заглянула в Ващ рассказ случайно (Кипр пока не в приоритетах), но увлеклась и с огромным удовольствием прочитала. Замечательный слог, много "изюминок".
Прекрасная поездка и отличный рассказ о ней!Спасибо!
Чудесный отзыв, браво! С огромным удовольствием прогулялась еще раз по местам, где совсем недавно была, и где так и не успела побывать. Все же с машиной успеваешь куда как больше...:(
Прекрасный рассказ! И отличные фото. Спасибо! Как опять побывала на Кипре, было хорошо вспомнить и свою поездку. Вы - молодца!!!
Спасибо за такой искренний рассказ! Очень скучаю по Кипру, а Ваш отчет освежил мои чувства к этому сказочному острову)
Большое спасибо за рассказ. Просто инструкция к применению.Попробуем повторить маршрут.
Чудесный отзыв! Спасибо. Очень надеюсь на встречу с островом в сентябре!
отлично съездили! спасибо за рассказ и фото!
Елена [без регистрации] [24.06.12 13:34:15]   IP: 78.29.84.*
Спасибо большое,хочется прочесть еще,прекрасный отзыв!
Замечательный рассказ - совсем нескромный о совсем немаленьком Крите!
Прекрасный стиль повествования -спасибо!
Очень душевный рассказ, теплый! спасибо
Спасибо, очень интересно и увлекательно, особенно про котов!
//...собственно Киккского монастыря – ожидания не оправдались…И как апофеоз маразма – улыбающийся мужик со шваброй в рабочей, так сказать, зоне женского туалета, перед которым стоит миска с монетами, в которую он очень намекает положить денежку. Просто так.//
В мужской части туалета такой же мужик не просто намекал положить денежку, а еще очень активно и умело перегораживал выход, если человек не давал мзду. И лыбился при этом. Все впечатление о Кипре это вымогательство испортило.

Сам монастырь описан верно - это аляповатый аттракцион. Целенаправленно ехать туда не стоит - ни уму, ни сердцу.

//Мечеть Хала Султан Текке.//
В мечеть лучше ходить пешком из Ларнаки мимо соленого озера. Там недалеко. Или по дну озера, когда оно пересыхает. Особенно красиво это место на восходе и закате, когда соль играет разными красками.

Стоит посетить Никосию: старый город, музей Кипра, дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса и др.
sherry-f, какой отчет!!! Спасибо, что Вы написали комментарий к моему отзыву, а то бы я пропустила этот шедевр!!! (Мы были еще на Кипре)

Замечательный рассказ - совсем нескромный о совсем немаленьком Крите!

???
Спасибо за отзыв!! Очень понравился !!!
Елена [без регистрации] [15.07.12 18:48:57]   IP: 78.29.73.*
Были в Синтиане-чудное море,прошлись по "вашим" кафешкам.Понравилось в Tyrimos и Мандра-очень гостеприимное обслуживание.Наверное если бы моё знакомство с Кипром началось бы с Пафоса,то второй раз точно бы не поехала.Как-то Пафос нас разочаровал по сравнению с тем Кипром,в который мы влюбились в прошлом году.Спасибо вам ещё раз за отличный отзыв.В Синтиане нам понравилось.

1Маленькое путешествие по Кипру
2Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (полная версия)
3Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 10). Город, которому не нужен консалтинг
4Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 9). Город, которому не нужен консалтинг
5Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 7) («Татраландия»)
6Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 6) (Бойницкий замок и "Татраландия")
7Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 5)
Кипр
Кипр: отели