23.06.12 16:21:15
Гранд Тур 5* - Пекин-Лоян-Сиань-Шанхай-Сучжоу-ХанчжоуОценка: 5+
Организатор: Ванд Интернешнл турОценка оператору: 5+
Время отдыха: 28.04-10.05.2012

Надо сказать, что в Азии я не была в этой жизни ни разу, поэтому мне сложно даже было представить, что меня там ждет.

Путешествие началось с аэропорта Шереметьево, откуда берут курс на Пекин самолеты авиакомпании Hainan Airlines. Приехала я в терминал F заблаговременно, за 3,5 часа, что для меня вообще нонсенс, учитывая, что все самолеты я буквально догоняю. Но менеджеры в туроператорской компании ВАНД ИНТЕРНЭШНЛ ТУР меня настоятельно просили приехать пораньше, ибо на высокие даты может быть много пассажиров, желающих улететь, а у авиакомпании случаются перепродажи, из-за чего можно просто не попасть в самолет. Доброжелательность и внимательность менеджеров туркомпании меня настолько тронули, что я прибежала на стойку регистрации в первых рядах. И, слава Богу, потому что следом за мной потянулись вереницы вроде бы одиноких китайцев, но в руках у них были десятки паспортов их соплеменников, которые в это время еще только устремлялись к стойкам регистрации. Причем практически все китайцы тащили на себе коробки, чемоданы, сумки в таком количестве, как будто, они переселялись на родину обратно.
Паспортный контроль были пройдены без проблем, так же как и спецдосмотр. И вот она - вожделенная многим зона дьюти фри. Магазины, магазины, магазины… Все что душе хочется, от алкоголя до парфюма по ценам, ненамного отличающимся от тех, что есть в Москве, но только в евро. Из всего это разнообразия я не нашла того, что мне нужно было, а именно салона мобильной связи, где можно было купить международную симку. И потому, мой вам совет, будущие открыватели Китая или другой какой-нибудь страны, все вопросы со связью решайте до регистрации: покупайте симки, добавляйте опции и совершайте прочие действия на входе из зоны аэроэкспресса. Там мною были замечены Альт и Евросеть, дальше этих заветных салонов обнаружено не было, и нигде не продаются симки.
Привычный нам вездесущий wi-fi отлично работает на втором этаже, можно примоститься в какой-нибудь кафешке и скоротать время до посадки напару с интернетом. Непосредственно около зоны посадки интернет бесплатный не водится.
Вылетели мы с опозданием на час, но этот час ожидания я привыкала к китайской речи. Какое же смешное произношение у этих китайцев, наверное, они думают то же самое о нас.
Самолеты у авиакомпании Hainan Airlines – это идеальное сочетание комфорта по адекватной стоимости. Тут тебе и телевизор, и видео, и музыка, да все еще на русском языке можно посмотреть и прослушать. Для меня это было сказкой, потому что заниматься 6 часов в полете чем-то нужно, а я не успела накачать себе фильмов. Персонал четкий, шустрый, предусмотрительный, говорит на понятном английском языке.
И вот мы прибыли в столицу Поднебесной, где нас встретила по-летнему теплая погода, правда в качестве бонуса приложилась песчаная буря. Оказывается, в это время года, такое явление случается в Пекине, поэтому рекомендую взять с собой какие-нибудь капли для глаз и солнцезащитные очки, которые будут спасать не столько от песка, который на самом деле летает довольно высоко над землей, сколько от яркого солнца, которое пробивается несмотря на дымку.

День 1.

Аэропорт Пекина огромный, нас везли примерно минут 15-20 до терминала. А в терминале все прошло так, как и было запрограммировано туроператорской компанией. Нас встретил представитель принимающей стороны, забрал списки с групповыми визами и мы побежали на паспортный контроль. В плане организации работы китайцы молодцы, им большой респект! Они рассредоточили грамотно всех туристов по окнам и пропустили весь самолет, а это на секунду почти 300 пассажиров, минут за 25.
ВАЖНО! Никогда и ни при каких самых дерзких желаниях не фотографируйте паспортный контроль.
Это запрещено и может обернуться крупными неприятностями. У нас в группе один джентельмен решил запечатлеть на видео проход своей жены через паспортный контроль, за что получил много громких слов, уж не знаю их содержания, но судя по тону, это было не приглашение на чай. Он все быстро понял и свернул свою кинотворческую деятельность, после чего дама на контроле успокоилась и продолжила проводить проверку документов. Ну а дальше после получения багажа нас встретила очаровательная девушка по имени Фонью, а по-русски Маша, и под белы ручки препроводила всех нас в автобус.
Сам аэропорт находится за 6 кольцом(!) (нашей Москве есть куда расти, у нас только 4 кольцевых) в 25 километрах от Пекина. И дорога занимает минут 40 при отсутствии пробок, так что есть время познакомиться и рассмотреть окрестности.
Пекин, в который мы въехали, показался мне супер индустриальным городом, с обеих сторон возвышались высотные красивые здания, полно машин, мопедов, велосипедов и другого колесного транспорта. Чем ближе мы приближались к центру, тем больше появлялось более древних построек. Огромный мегаполис с особым колоритным дыханием, с одной стороны бегущий и спешащий успеть все и даже больше, с другой – погруженный в созерцание бытия. От такого сочетания современности и древности, будущего и прошлого получилось такое настоящее, от которого сносит крышу и зашкаливают эмоции на уровне восторга.

Мы прибыли в нашу гостиницу. Красивый отель современной архитектуры с отличными комфортабельными номерами и огромными кроватями. В номерах по-особенному устроена система освещения, я с ней очень долго боролась и только, сделав перерыв и слопав плюшку местного производства, я осилила это освещение и настал свет. В номере между ванной и комнатой стеклянные стены. Это полный улет – лежать в пенной ванной и смотреть телек. Кстати, если долго щелкать каналы, то можно найти английские каналы с фильмами, все ж понятнее китайских. И еще пара моментов, которые сократят вам время освоения номера: в шкафу под телевизором есть чайник, в котором следует заваривать чай, окна в номере не открываются, даже не ищите, все замуровано, только кондиционер, душ нужно смело крутить до упора и, когда вода сольется и станет горячее, возвращаться уже на среднее положение, чтобы не обжечь нежные места. В общем и целом, гостиница хорошая, в темноте она светиться зелеными полосками, так что перепутать невозможно.

В гостинице есть бассейн, нам, правда, не повезло, бассейн закрылся на ремонт. Завтраки в гостинице на любой вкус и размер желудка. Первый взгляд и… глаза уже смотрят в разные стороны, хочется попробовать все, ну или хотя бы рассмотреть поближе и понять что это. Я решила не рисковать и выбрать традиционную еду, но украдкой поглядывала на китайсов, уплетающих за обе щеки черные яйца, лапшу и прочие неведомые моему вкусу штуки. Кстати, едят они основательно, видимо, хорошо усвоили утверждение Суворова, только съедают сразу завтрак свой, а потом еще завтрак врага, ну чтобы не пропадал напрасно.
Итак, мы начали свое знакомство с Пекином с центральной площади Тяньаньмэнь. Огромное асфальтовое поле, люди потоками перетекают как лава из вулкана, меняются только краски и лица. Последнее пристанище Мао дзе Дуна поражает своими размерами, видимо для своего народа он сделал больше, чем Ленин для своего. К майским праздникам всемогущие китайсы соорудили необыкновенные фигуры из живых цветов: малиновые шары, разноцветные стелы, пылающие оранжевые, желтые, зеленые клумбы. Размер глобальный, как и все в Китае.

Преодолев площадь, мы вошли в Запретный город, перейдя дорогу через подземный переход. За все путешествие я не видела ни одного бомжа, ни одного алкаша в подземке, ни одной бездомной кошки или собаки. В подземных переходах совершенно не щипит глаза от едкого запаха мочи, а потому можно идти по ним спокойно, не ускоряя шаг. Надо отдать должное китайсам, они очень чистоплотны, они убирают, шкребут, моют и стараются не сорить. Пекин – огромный мегаполис, но чистый, и это радует глаз очень сильно. Кстати, китайсы практически не курят, мало кого видела с сигаретой, хотя сигареты продаются без проблем и во многих местах.
На входах в Запретный город проверяют сумки, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется на время расстаться с сумкой, пока ее просветят, и сохраняйте спокойствие, это делается для нашей с Вами безопасности.
Запретный город – это путешествие в прошлое. Удивительно осознавать, что ходишь по брусчатке, по которой ходили императоры, прикасаешься к стенам, которые видели не одну династию китайских правителей.

Состояние памятников потрясающее, китайсы хранят свои реликвии бережно и заботливо, сандаловые колонны до сих пор сохранились и выглядят как новые, мельчайшие элементы китайских крыш сохранились, роспись пышит яркими красками и блеском. Честно говоря, по-хорошему туда надо на день зайти и основательно походить, пощупать, почитать вывески, посидеть на лавочках, понаблюдать за туристами. Комплекс колоссальный, настоящее творение искусства, жаль, что внутреннее убранство не сохранилось нигде, кроме дворца императрицы. Представить сложно, насколько богатое содержание было у дворцов, судя по внешнему убранству дворцов. Больше всего мне понравились львы у ворот, исполненные из нефрита, мрамора и в позолоте. Из последнего дворца императрицы мы перешли в императорский сад. На входе в сад нас встречает акация, возраст которой достигает 300 лет: солидное дерево, с раскидистыми ветвями с молодыми зеленными листочками. В парке много камней причудливой формы вулканического происхождения, император очень уважал это творение природы. Далее встречаются кипарисы, которым тоже больше 100 лет, пионы, которые еще не успели расцвести к моей безграничной радости, и многие неизвестные мне растения и деревья. Все это буйство природы идеально сочетается с древними постройками.
Покидая Запретный город, мы вышли к парку Цзиншань, который находится через дорогу и возвышается небольшой махровой горой, где укрылись в зелени и цветах беседки, построенные в тот же период, что и Запретный город. Плавно переходим к парку Бэйхай по набережной канала, вдоль которой часто посажены китайские сакуры, которые отличаются от японских приземистостью деревьев, махровыми цветками, переливом цветов. И тут мы попадаем в зеленый рай! Такое буйство красок, гармония воды, земли и воздуха. На входе возвышается золотой иероглиф в человеческий рост, означающий счастье, а вокруг цветы самых сочных красок. По правую и левую руку простирается озеро, где туристов катают на лодках типа джонки. Кстати, если пойти направо, то можно найти туалет БЕСПЛАТНО. Маша дала нам час на прогулку, и мы разделились. Я и еще трое направились к белой пагоде, остальные в силу усталости, рассредоточились по разным лавочкам. Поскольку времени немного было, я перешла на четвертую скорость, проскочила живописный мост через озера и уперлась в кассу. Вход к Белой Пагоде стоил 10 юаней. Надо сказать, что поднимаясь по первой серии ступенек, уже начинаешь думать о многом, и главное, перестаешь торопиться и спешить жить. Бамбуковая роща придает этому месту мистическое очарование. Но эти ступеньки оказались не самые крутые, второй участок с более крутыми ступеньками, на которые уже сделали настил, чтобы не стирались древние камни. Отдышавшись после подъема, попадаю к подножию Белой Пагоды.

Она величественна вблизи, а вид сверху – это нечто космическое, сосны, кедры, кусты (не знаю, как называются), усыпанные золотыми цветами, сиреневая глициния. Это стоило того, чтобы подняться. Поскольку времени было немного, спокойно насладиться видом не было времени, поэтому пришлось бежать вниз. На лестницах на спуске аж голова кружилась. Внутри небольших домиков, которые расположены между лестницами обрели свой дом фигуры индийских богов, Будды. А практически рядом с выходом я заметила грот внутри скалы, в котором вырезана пещера, где также живут скульптуры Будд. Если у вас будет больше времени, обязательно сходите в этот парк, там душа отдыхает.
Далее мы отправились в чайный дом, где нас ждала дегустация китайского чая и показ чайной церемонии. Чайный дом большой, вокруг коробочки разные, красивые, пахнет везде вкусно.

Немного о чайной церемонии. Нам показали, как правильно заваривать чай, дали попробовать 6 разных сортов чая с разными добавками. Мне очень понравился женьшеневый зеленый чай, потом я его и купила, но, к сожалению, такого эффекта как на дегустации, не получила. От женьшеневого чая во рту и на небе появляется сладкий вкус, хотя сам чай не сладкий, он просто так воздействует со вкусовыми рецепторами. Сам чай стоит дорого, поэтому я не стала покупать много, и не стала покупать пуэр, решив, что потом куплю на рынке за меньшие деньги. Но посмотреть было интересно. Следующим и последним местом посещения на сегодняшний день была антикварная улица Люлючан. Туда мы приехали почти в 7 часов вечера, поэтому практически все магазины были закрыты. Но домики в старинном стиле и изделия в витринах было интересно посмотреть. Погуляв полчаса, мы вернулись в автобус, уставшие и жаждующие горизонтального положения.
Но приехав в отель, мы не успокоились и пошли на поиски супермаркета. Супермаркет недалеко, пройти минут 7, не спеша, и там есть недорогие фрукты: мангустины, драконьи глазья, груши, похожие по форме на яблоки, арбузы и прочие. Я набрала себе всяких вкусностей там и зашла в рядом стоящую кондитерскую, где соблазнилась на пару плюшек. Было очень вкусно.
Ночь пролетела мгновенно, настал второй день нашего путешествия. Сегодня по плану у нас подъем на Великую Китайскую Стену. Утром мне повезло увидеть, как местный житель соревновался со своим псом в плавании по каналу, просто удивительно.

День 2.

В 8 утра мы выехали в направлении Великой Китайской Стены. Почти 2 часа мы ехали до первой остановки на Жемчужной и Нефритовой фабрике. Нам показали, как добывают жемчуг из устриц, очень жаль смотреть, как убивают устрицу из-за жемчуга. Тут же демонстрация работы по созданию из жемчуга ниток бус. Две молодые девочки собирают руками нитки бус, терпеливо подбирая жемчужину к жемчужине. А далее магазин, где можно потеряться и потерять кучу денег, а потому вот вам совет: держите себя в руках, а лучше оставьте деньги в сейфе номера, дабы все не спустить.

Из жемчужного рая мы перетекли в нефритовый. Здесь было много исторических вещей, которые интересно посмотреть. И снова огромный нефритовый магазин, где можно спустить легко сохраненные остатки денег после жемчужного магазина.
Ну а далее мы наконец выехали на финишную прямую к Стене. Дорога занимает почти час, так как движение интенсивное и мы медленно ехали вдоль китайских гор. Надо сказать, что горы необычной формы, по крайней мере для меня, поскольку я привыкла видеть другие формы. Ни одна гора даже приблизительно не похожа друг на друга, все разные, одни покрытые густым хвойным лесом, другие с проплешинами открытой породы.
Великая Китайская Стена – это великий китайский дух… Я поднялась до пятой башни в те два часа, что нам выделили. Сразу говорю, это не просто, ступеньки разные, разной степени потертости, разной высоты, очень много высоких крутых ступенек, поднимаясь на которые очень хочется встать на четвереньки, и помогать себе еще и двумя руками. Одевать нужно для такого восхождения только кроссовки, даже не думайте о шлепках, босоножках, для этих ступенек либо кроссовки либо босиком.

К третьей башне уже начинает сбиваться дыхание, желание продолжить восхождение куда-то пропадает, но обидно быть на Стене и не подняться повыше, а потому движение вперед и вверх, взгляд только под ноги. Не нужно переоценивать свои возможности, держитесь за поручни, так надежней и безопасно, потому что остановки людского потока бывают неожиданные, и можно случайно в кого-то врезаться и кувыркнуться. Меня поразило обилие китайцев на стене, причем молодежи, очень много маленьких детей, которые поднимаются легче своих родителей и спускаются быстрее. Если бы у нас было больше времени, мы бы одолели последнюю башню заставы Цююнвэнь и спустились к беседке на соседней горе, но времени оставалось только на спуск.
Спуск на удивлении проходит быстрее и легче, хотя на последних ступеньках ноги уже дрожали. Я представляю, как добираются до рабочих мест продавцы сувениров на верхних башнях. Наш третий этаж просто 10 ступеней Стены. Все-таки китайцы великий народ – построили грандиозное сооружение в труднодоступных местах, сохранили его и всячески пытаются его реставрировать и показать миру.
И далее мы отправились пообедать в ресторанчик китайской кухни. Потчевали, как всегда, много, сытно, некоторые блюда вообще были непонятно из чего, но было вкусно. Ну и конечно, как и любому туристическому месту в любой стране, здесь ресторану сопутствует большой магазин китайских изделий в большом разнообразии: вазы, жемчуга, украшения из камней, китайская одежда, нет, пожалуй, только чая. Быстрый осмотр, пара фото трудящихся китайцев, производивших всю эту красоту и снова в путь, в Летний дворец.
Честно говоря, мы себя очень пожалели и решили доехать на остров с храмами на джонке. Стоит это удовольствие 15 юаней, плыть не дольше 7 минут. Но если есть время и силы, лучше пройтись ногами, потому что это такая красота, которую описать словами невозможно. Древние кипарисы с раскидистыми ветвями, цветущие молодыми шишками, кусты, покрытые желтыми мелкими цветами, свешивающиеся над дорожками, отцветающая сирень. В этой зелени спрятались древние храмы, беседки, скульптуры. В воздухе пахнет озоном от обилия хвойных деревьев, дышится легко и приятно, деревья защищают от палящего солнца. В общем-то, императоры очень любили себя, раз строили себе подобные дворцы, из которых можно было бы не выходить всю жизнь и при этом наслаждаться жизнью в полной мере. Очень красивое место – мост через канал, маленькая Венеция в сердце Пекина.

Летом, в эпоху цветения лотосов, здесь наверняка очень красиво. Интересно было посмотреть на мраморный корабль, построенный по приказу императрицы. Камень сохранился в хорошем состоянии, несмотря на то, стоит в воде.
Мы покинули Летний дворец через другой выход, где на нас просто накинулась орда продавцов свистулек, карт, шапочек, кокосов, ананасов, кукурузы и таксисты. Прорвавшись через их строй, мы запрыгнули все в автобус и направились к олимпийским объектам.
Китайцы ко всему прочему еще и потрясающие строители, они воплотили в реальность самые невероятные фантазии архитектора и явили миру образец трудолюбия и стремления к совершенству. Я видела олимпийские объекты только днем и только из автобуса, мы объезжали их, но даже такое созерцание приводит в полный восторг. Ласточкино гнездо - это и мощь и легкость, и грандиозность и простота. Мысль о том, как такое могло прийти в голову архитекторам, встречается с мыслью о том, как такое можно было вообще построить. Водный куб в дневное время смотрится не так эффектно, как в ночное, когда изнутри льется мягкий голубой цвет, но даже будучи серым, он восхищает. Помимо этих двух объектов можно увидеть и другие объекты. Много домов было выстроено к Олимпиаде 2008, после проведения квартиры в домах были проданы. Мы ради интереса узнали, сколько стоит квартиры: 1 метр в однокомнатной квартире стоил сразу после олимпиады 30000 юаней, сейчас 1 метр стоит в 5 раз дороже. Если перевести в доллары, то получается очень круглая сумма, такие цены у нас только в центре Москвы.
Ну а дальше мы отправились в китайский цирк. Маша купила нам билеты в самый лучший цирк Пекина на представление. 4 ряд не в ВИП-зоне стоит 280 юаней. Представление длиться 1 час 30 минут. До представления мы имели призрачное понятие о цирке, но когда началось действо, все представления растворились. Не берусь описать это представление, потому что у меня не хватит слов, чтобы четко передать восторг и удивление от увиденного, очень рекомендую не экономить на этом и посмотреть своими глазами. Дети лет по 14-16 демонстрировали невероятные способности организма человеческого, в некоторых номерах, мне показалось, что даже сверхвозможности. Девочки супергибкие показывали сверхопасные номера, жонглировали шарами в самых немыслимых позах. Больше всего меня поразил балет на плечах, юное эфимерное создание в белом платье и пуантах виртуозно порхала на пальцах на плечах своего партнера, попеременно то на одной ноге, то на другой. Затем она вспорхнула на голову партнеру и уже там также на пальцах выделывала разные непростые па. Это потрясающе… Наверное, со стороны я выглядела как ребенок: широко раскрытые глаза, с открытым ртом, и с затаенным дыханием. Но таким был весь зал, аплодисменты не смолкали на протяжении всего шоу. В перерывах я купила диск с записью шоу у девочек, которые по рядам проносили и продавали. Также потрясающий номер был с мотоциклами, за молодых ребят становилось страшно, когда они на своих мопедах кружились в шаре. Страшно и захватывающе было наблюдать за двумя акробатами, которые летали на большой штуке, крутящейся от их движения. Зал замирал и с облегчение вздыхал, когда акробат завершал очередной номер успешно, и вскрикивал от страха, когда акробат готов был упасть. Но все завершилось благополучно феерическим гала-выступлением всех акробатов сразу. Сходите обязательно, не пожалеете.

Помимо восторгов от шоу нам еще повезло увидеть ночной Пекин в самой красивой части делового Пекина. Это космическое зрелище, все блестит, переливается до самого неба, разноцветные фонари, вывески, звезды, полосы. Пекин не менее красив ночью, чем днем.
И снова я завершила день в супермаркете, набрав клубники по 100 рублей за килограмм, черешни по 375 рублей за килограмм.

День 3.

Урааа!!! Нет дождя, не оправдались прогнозы китайских метеорологов. День начинается удачно.
Храм Неба сегодня ждет нас. Огромный парк из старых кипарисов, тополей, гинго билоба, сакур и других красивых деревьев. Они окружают древний Храм Неба. Территория огромная, глазу приятно, везде чисто, ухожено. В парках полно пенсионеров, которые в отличие от наших бабушек и дедушек отлично выглядят, подтянутые, веселые, активные, они танцуют, поют, играют в интересную игру: воланчик отбивается ногой. Воланчик специальной формы с перьями особой конструкции отбиваются ногой как футбол, играют вдвоем, втроем, вчетвером… Воланчик можно купить тут же, стоит 10 юаней или 50 рублей за 2 штуки. Берите белый воланчик, у него балансировка веса лучше. Еще я увидела игру по типу нашего бадминтона, только ракетки пингпонговые, а воланчик маленький с резиновым наконечником. Тоже купила, стоит 20 юаней или 100 рублей. Была еще одна игра, в которую самозабвенно играли пенсионеры. Но я не уверена, что такой игре можно быстро и просто научиться, движения там особенные как в дыхательной гимнастике, да и купить такой набор видимо нельзя, потому что он нигде не продавался. Кстати, дыхательной гимнастикой там тоже занимаются пенсионеры, в аллее несколько человек совершают неспешные движения и дышат полной грудью.
Сам комплекс, несмотря на свои размеры, очень уютный, много места, несмотря на большое количество людей. Приятно пройтись не спеша по дороге, по которой ходил император, подышать полной грудью и насладиться красивыми пейзажами. Обязательно поднимитесь на площадку с кругом неба, оттуда хороший вид и отличные фотографии получаются. Если получиться проскочить мимо китайцев и наступить на него, это вроде как к чему-то хорошему. Удивительно расположены пластины на полу, их количество и расположение связано с цифрой 9.
Даже ступенек везде по 9. Не удалось нам проверить эхо в комплексе у стены Отраженного звука, поскольку очень много людей было.

Но китайцы делали попытки услышать, хлопали в определенном месте в определенное время. Стена действительно идеально круглая, и стертая на уровне рук, видимо много людей прикасалось к ней, до того, как сделали ограждение. Сам Храм Неба – это величественное здание, и легкое в то же время. Идеально круглое, расписанное и также из дерева. Самое высокое здание и красивое окружение.

Прикоснувшись к Небу, мы отправили в Ламаистский монастырь. Находится он недалеко на узкой улице, где много народу, торговцев всякой еды и благовоний. Потрясающая аллея гинго билоба, таких взрослых деревьев гинко я еще не видела, тем более в аллее.

Это очень лечебное дерево, Маша рассказала, что в аптеке продаются сухие листья, так что нужно потом сделать вылазку и закупиться, пусть атеросклероз даже не подходит. Мы прошли все храмы, в каждом из них свои Будды, большие, маленькие, но в первом храме всегда стоит веселый Будда, ибо нужно радоваться жизни каждый миг. На каждом шагу можно встретить молящихся людей, зажигающих благовония во славу своего бога. Храм действующий, поэтому покрыт дымкой от палочек и печи, люди совершают коленопреклоние перед статуями Будды.

Огромный Будда стоит в самом главном храме, его высота 26 метров, из них 8 метров под землей, а 18 - в храме, голова Будды прямо под самым сводом крыши, притом что здание высокое, и смотрит он на север везде во всех храмах.
Атмосфера умиротворяющая, хочется просто посидеть и никуда не спешить, видимо еще благовония так действуют на нервную систему.

Но у нас время было ограничено, поэтому мы устремились дальше. Огромная просьба к будущим туристам: не устраивать шопинг во время экскурсий, пожалейте своих соплеменников, которые из-за дорогого и ненужного шопинга не досматривают и не дослушивают экскурсии, ожидают в автобусе особо желающих слить деньги на безделушки, которые потом им не будут нужны. Время для шопинга будет предостаточно, впереди несколько рынков, но во время экскурсий нужно слушать экскурсовода и глядеть во все глаза, а не бегать от лавки к лавке.
Далее мы отправились в государственный центр тибетской медицины. Внушительное здание, внутри пахнет как у стоматолога. Завели нас в большую комнату, напоили чаем красного цвета по цвету и вкусу похожим на фурацилин. Пришел доктор, не запомнила, как его зовут, по-русски говорил классно, цитировал Петьку и товарища Сухова, очень приятный молодой человек. Он сообщил нам, каким образом лечат тибетские врачи, и как будет проходить бесплатное тестирование наших потрепанных телесов. Далее всех по одному уводили к светилам тибетской медицины на ощупывание, осмотр и вынесение вердикта. В то время как одних тестировали на предмет износа внутренних органов, остальным предложили тибетский массаж за 30 юшек (150 руб.). Два массажиста-мануальщика вступили в бой с остеохондрозом и застоями желающих. Я не рискнула, имея неудачный опыт подобных манипуляций, потому что хочу досмотреть весь путь Китай без всяких сюрпризов. Те, кто вручил свое тело в руки массажистов, говорили, что им по кайфу после массажа. Пробовать или нет – дело каждого, я думаю, что пользы от такого массажа ни грамма, просто приятное ощущение от разгона крови и движения лимфы.
Меня привели к доктору пожилого возраста с проницательным взглядом. Меня спросили возраст, взяли обе ладони, посмотрели на них, пощупали пульс, попросили показать язык, осмотрели лицо и глаза и вынесли диагноз: плохое кровообращении, варикоз на левой ноге, камни в почках, мастопатия и что-то еще. Я выпала в осадок от такого, медсестра, которая говорила по-русски, мне утверждала, что я точно болею всем этим, хотя я была не согласна. Они нашли у меня то, чего врач-кинезиолог у меня не находит, а ей я верю на 100%, и не нашли то, что я действительно имею и что меня беспокоит. Сразу же предложили отовариться таблетками из травок тибетских на сумму 472 доллара (!). Курс на три месяца, и лучше купить сразу и у них, потому что везде подделки. Короче говоря, для себя я сделала воды, что это чистой воды развод, и в лучшем случае, эти таблетки не повредят, ну и конечно вылечат то, чего и не было. Как относиться к этому заведению, это исключительно дело каждого, но если вы купили чудодейственные микстуры, уж дотерпите до дома, не начинайте их лопать в дороге, все же другая страна, другие больницы, все другое, не такое к чему вы привыкли.
После центра тибетской медицины нас завезли вкусно покушать в отличный ресторан. Кормили вкусно, поили тоже вкусно. И вот теперь сытых и довольных нас повезли на рынок Яшоу. Надо сказать, я не любитель шопинга, торговаться особенно не умею, морду тяпкой тоже сделать не удается. Здание в 5 этажей, забитое тряпками и безделушками, единственное ценное помещение, на мой взгляд, оказалось туалетом. Вокруг тряпки, тряпки, тряпки, довольно низкого качества. На втором этаже я нашла обменник, мне нужно были юшки для покупок, но мальчик попросил с меня комиссию 10 долларов вне зависимости от суммы. Естественно такой грабеж стал последней каплей терпения, и я ретировалась из этого рынка. Мои коллеги по цеху остались наслаждаться шопингом, хотя как позже я узнала, не все остались довольны. Реально похоже на наш Черкизовский рынок, только в здании. Кто-то что-то прикупил по мелочи. Я на выходе уже схватила нефритовый браслет, изначально назвали цену 380 юшек или 2000 руб., в итоге я купила за 100 юшек, или 500 руб. Но и то, мне кажется, что это не нефрит, а стекляшка, и купила я его дорого. Ну и Бог с ним, зато потренировалась в торговле.
Итак, пока основная часть группы бегала по этажам в поисках дешевых, но качественных товаров (бесполезное, конечно, занятие), я пошла исследовать по левой стороне улицу брендовых магазинов. Вот где красиво и приятно совершать покупки, но и цены там совсем другие. Мне достаточно было просто пройти по этой улице торговых центров с магазинами под громкими именами, Versace, Escada и другие. Присесть я решила в кафешке, где кормили вкусным мороженным. Стоило оно 53 юшки или 250 руб., но было огромное. Так и прошло время для шопинга, наконец-то… В автобусе уже сидели счастливые обладатели ipad за 150 баксов, iphone 5 за 300 баксов, кто-то накупил себе чемоданов, и прочей фигни. В общем, вид этих цацек меня совсем не возбудил на трату денег.
Вечером мы отправились на улицу Ванфуцзин, это центральная торговая улица Пекина, типа нашей Тверской, только пешеходная. Туда от отеля мы доехали за 21 юшку, обратно было целое приключение, но об этом позже… Красивая улица, вся в неоне, магазинах, уличных торговцев. Мы заглядывали практически в каждой магазин, кроме тех, где продавали одежку. Так, зайдя в магазин чаев, мы купили чай, который гораздо дешевле, но не уступают по цвету, запаху и вкусу тому, что нам предлагали купить в чайном доме в первый день. Так, я купила пуэр разных видов в разных упаковках на подарки, сладости к чаю из тыквенных семечек и сиропа из зеленого чая, и просто зеленый чай за 183 юшки (почти 1000 руб.). Рядом находился магазин со сладостями, кто-то говорил мне, что китайцы не любят сладкого, и нет у них ничего такого. Это не совсем так - полки в том магазине просто ломились от неизвестных мне конфет, рисовых лепешек с начинками, орехов, сухофруктов. Меня буквально оттуда вывели, потому взгляд у меня был как у сумасшедших людей. Отдышавшись от приступа, я продолжила прогулку. Нашли магазинчик с безделушками, прикупили подарков и сувениров по вменяемым деньгам, и просто поглазели. На обратном пути зашли в китайскую аптеку. Боже, чего там только нет, и сушеные коньки, и кордицепс в стручках (кстати, стоит безумные деньги), и травы какие-то.

Мы завернули в улочку, где готовили еду прямо на улицу. Я оттуда сбежала сразу же, как только увидела, что предлагают в виде еды: живые скорпионы на палочке, морские коньки, сырое мясо, сырая рыба, и еще какая-то живность. Технология следующая: покупаешь палочку с чем хочется и зажариваешь на огне сразу же. Запах и звуки соответствующие, не смотря на это, народу тьма, не протолкнуться.
К этому времени мы уже порядком устали и намеревались поймать такси и уехать. И тут началось веселье – дешевле чем за 100 юшек (500 руб.) нас никто вести не хотел. Я напомню, что приехали сюда мы за 21 юшку. Разница ощутимая, причем с таксистами очень сложно торговаться, они не понимают английского вообще. Мне кажется, ни один таксист не понимает английский, ну, по крайней мере, мне попадались моноязычные товарищи. Нас такая стоимость, конечно, возмутила, учитывая, что ехать до нашей гостиницы минут 10, мы находимся очень близко к ней. Мы свернули на соседнюю улочку и стали уходить от этой улицы. По дороге нам попадались таксисты, но цены уже начали снижаться, один запросил 80, еще дальше 50, мы шли в полной уверенности, что уедем не дороже 40 юшек. Нас как раз было 4, по 10 юшек на человека – это по-божески. Мы прошли до еще одной центральной улицы, параллельной Ванфуцзи и попали на остановку с такси. Эти тоже просили 100 юшек, к этому времени мы уже начали отчаиваться, и тут заметили, что китайцы не берут такси, которые стоят, они голосуют и ловят едущие такси. Мы сделали тоже самое и доехали за 24 юшки. Из чего делаем вывод: такси нужно ловить и платить по счетчику. И поскольку вы наверняка китайский не знаете, а китайсы не знают русского и английского, разумно на своей карте попросить написать гида название нужных улиц на китайском и носить с собой всегда и везде, ибо это ваш проездной, на пальцах не сможете объяснить.
Итак, полдня следующего дня у меня свободно, на Жемчужный и Шелковый рынок мы выезжаем в 11.30. Значит, я успею к пандам в Зоопарк.

День 4.

Предварительно я заказала такси через ресепшн, не делайте этого, напрасно потеряете время, нервы, а возможно и деньги. Я вышла и нашла своего таксиста, однако он мне показал, что мне нужно идти за другим таксистом, который вроде меня довезет. Напоминаю, что таксисты вообще не понимают английский, только китайский. Пошла я за этим таксистом, он вывел меня на дорогу и встали и чего-то стоим. Стояла минут 5 рядом, потом попыталась на языке жестов спросить, чего стоим, не сработало. В конце концов, плюнула и ушла ловить такси. Первое пойманное такси меня высадило через 5 метров, насколько я поняла, ей со мной не по пути. Уже изрядно разозлившись, я вышла снова около своего отеля, и тут ко мне подскочил тот же таксист, и заявил, что он меня отвезет за 100 долларов. Честное слово, понимая, что в другой стране, я не зарядила ему по наглой морде, но желание было более великим, чем Великая Китайская стена. Второе такси было более удачным, и уже через час я была в зоопарке. Зоопарк действительно очень большой, вход стоит 40 юшек (200 руб.). Лучше сразу при входе сбегать в туалет, чтобы потом не возвращаться, туалет расположен рядом с сувенирными магазинами, довольно цивильного вида. К сувенирам можно вернуться после осмотра, если очень захочется, есть что прикупить для подарков. Мне собственно, нужно были только панды, остальных зверей я видела в других зоопарках. А вот панда мне на жизненном пути еще не попадалось. Таких, как я, было достаточно много, поэтому мне пришлось еще отстоять очередь за билетом в пандовник. Стоит он 5 юшек (25 руб.). Внутри пандовника панд не было, погода была хорошая и их всех выгнали на солнце погреть бока и травку пожевать. Первый панд грыз морковку и совершенно не обращал внимание на людей, которые кричали, свистели, хлопали, кривлялись, в общем, вели себя как дикари. Панд был закаленный или просто морковка была сладкая, не интересно ему было в это время общаться с людьми. Второй панд видимо что-то забыл во внутреннем вольере, он ходил вдоль закрытой двери вперед, назад, останавливаясь только попить. Я думала, что панды вообще редко ходят, все больше сидят да спят. А этот панд просто опроверг мои представления обо всех пандах вообще. Пару раз он сделал выпады в сторону поляны и снова возвращался нести вахту под дверью. Как я потом поняла, он выпрашивал вкусности, бороздя просторы около двери.
Третий панд спал на спине, вывернув пузо под лучи солнца. Спал он недолго, сотрудник зоопарка подкинул в его вольер какую-то редиску в кожуре и яблоко. Надо было видеть с какой скоростью панд подскочил и настиг редиску. Панды умеют быстро двигаться, особенно если речь о еде.

Когда добыча была в руке, он спокойно уселся на свою попу, раскинув лапы по сторонам и стал самозабвенно грызть редиску, выплевывая кожуру себе на пузо. На лице было столько же удовольствия и счастья, сколько может быть у ребенка, который получил вожделенную конфету.

Мне показалось, что он даже улыбается, вот такой у него окрас шерсти. Редиску он умолол на радость публики, взявшейся в неимоверном количестве невесть откуда и принявшейся фотографироваться на фоне блаженствующего панда. Проверив, не осталось ли чего на пузе, пошел искать яблоко. Яблоко исчезло в три укуса. Порыскав еще немного по цветам, и ничего не найдя вкусного, панд пошел к двери, из которой сыпались яства. Как ни попрошайничал, ничего больше не дали, делать стало ему нечего и он лег спать, раскинув лапы в разные стороны. Представление в этом вольере закончилось, я пошла к детенышам панды, они расположены в отдельном павильоне. На этот раз пандята были внутри помещения, один спал, не шелохнувшись, второй полз по камням к веткам бамбука, чтобы устроиться поудобнее и с присущим пандам спокойствием и умением получать от всего удовольствия начал уплетать бамбуковые ветки с листьями. Конечно, пандам, как символу олимпиады и просто символу Китая отведено в зоопарке центральное место.

Остальных животных в зоопарке тоже много, но у меня хватило времени только на вольер с обезьянами и волками. Остальных я уже рассматривала на бегу. Пара сувениров, поиск выхода из зоопарка и ловля такси заняли еще минут 20. Но такси оказалось быстрое или пробки уже рассосались, потому что доехала я за 30 минут, мне хватило времени еще закупиться в аптеке сухими листьями гинго билоба. Стоит это копейки 100 гр. – это два внушительных пакета обошлось мне в 3 юшки (15 руб.). Правда, пришлось вспомнить рисование, чтобы фармацевты поняли, что мне нужно от них. Нарисовала листок гинго, сразу все поняли и отсыпали.
Теперь наш путь лежал на Жемчужный рынок, мы попросили Машу поехать именно на этот рынок, без заезда на Шелковый, потому что нам с лихвой хватит одного рынка, чтобы спустить все деньги, а около Жемчужного есть парк Храма Неба, где можно прогуляться и прийти в себя от сумасшедшего шопинга.
На первом этаже рынка в основном шелк, техника, часы и очки. Я там себе приобрела очки Chanel по цене 80 юшек (400 руб.), торг начинался с 380. Торгуйтесь, господа торгуйтесь, и ваши деньги будут потрачены в значительно меньшем количестве.
На втором этаже сумки, чемоданы, шелк, тряпки и очень приставучие девчонки, которые даже выучили несколько русских слов, чтобы завлекать русских туристов.
На третьем этаже жемчужное царство: белый, серый, фиолетовый, розовый, кремовый, коричневый, любые оттенки и формы можно найти. Выбирала я долго, меня даже псих уже начал брать, потому что спускаются по цене не так активно, как с другими товарами. Да и все такое стандартное, одинаковое, ничего в глаз не бросается. В конце концов, я купила действительно нестандартные изделия, сделали мне скидку, какую я хотела, но в общем осталась довольна своим выбором. Осталось мне купить только магнитики. Тут я услышала бойкую торговлю на русском языке. Мне стало так интересно, захотелось, так сказать, пройти мастер-класс по умению торговаться. Молодой человек виртуозно торговался с китаянкой, объясняя по каким местам она его режет высокой ценой. Было интересно и полезно наблюдать за этим действом. Он меня и направил на путь истинный с магнитиками, показав палатку, где он покупал по 5 юшек за штуку. И действительно, изначально мне назвали цену 35 юшек, ну вы понимаете, что это полный грабеж. Конечно, через пару минут я покупала уже по 5. Я полагаю, китайсам самим нравиться торговаться, для них это вроде игры, только нужно торговаться без слюней изо рта и остервенения, а с улыбкой и весело, и тогда вам будет сопутствовать легкое достижение желаемой цены.
Оставшиеся два часа я провела сначала в парке около Храма Неба, посмотрела на китайских пенсионеров, которые массово занимались цигуном, слаженно, методично. У них суставы работают получше чем у нас, потому что они занимаются этим постоянно. Вообще в парке были толпы пенсионеров, они пели на лавочках, занимались гимнастикой, мужчины играли в свои китайские нарды. Эти пенсионеры могут позволить себе не работать на пенсии, им хватает того, что им платит государство. Средняя пенсия китайса – 500 долларов. При том уровне цен, которые мы наблюдали, а они наверное отовариваются и того дешевле, можно безбедно жить и наслаждаться отдыхом в полной мере. И вообще они подвижные, активные, не сидят дома перед телеком, а живут активно и позитивно, может поэтому они так долго и живут, и сейчас китайская нация очень активно стареет по причине большой продолжительности жизни и малого количества рожденных детей на душу населения.
Поев какого-то китайского фаст-фуда, мы направились на западный вокзал Пекина. Жаль расставаться с Пекином, мало всего посмотрели, но нам пора отправляться дальше.
Вокзал меня вверг в шок своими размерами – он громадный. У нас даже в Москве нет аналога, он скорее похож на наш аэропорт. Рядом с вокзалом такая же громадная гостиница причудливой формы. Китайсы – молодцы, вокзал современный, оснащенный системами безопасности, у нас просвечивали сумки на входе, везде контроль и полиция с красными повязками. На этом вокзале везде эскалаторы, так что нам не пришлось на себе ничего тащить, все очень цивильно, только людей много, слишком много, даже становиться тесно дышать.

После проверки билетов мы вообще попали в огромный людской рой, и это все только на два поезда. Пожалуй, этот участок самый сложный был из-за количества людей. Преодолев его, мы простились с Машей и понеслись к своему вагону. Вот это реально круто, даже наш сапсан нервно курит за углом. Вообще проехав по стране, я понимаю, как сильно мы отстали от китайсев, какими примитивными мы для них кажемся, они настолько быстро и гармонично развиваются во всех направлениях, что нам впору уже учиться у китайсев строить уютную и комфортную жизнь в стране. Мы уже в хвосте у них болтаемся и это заметно на каждом углу: поезда сверхкомфортабельные, развивающие скорость до 237 км/ч, дороги даже между городами в отличном состоянии с разметкой, дома строятся высотные современной планировки, ширина дорог нам даже не снилась (вот почему в Пекине из одного конца в другой я доехала за час в час пик). Китай уже далеко не страна третьего мира, она уже вышла на уровень крупной интенсивно развивающей державы. И это не потому, что они копируют чужое. Нет, они производят и свое, только руководствуются принципом «Не нужно изобретать велосипед дважды». В этом есть рациональность, не тратятся свои ресурсы на разработку разработанного, а направляются на разработку нового и воплощения его в реальность. Я стала по-другому смотреть на китайсев и их страну в целом.
Вокзал Ченджоу, на который мы прибыли в 23:04, был не хуже Пекинского, такой же большой, чистый, без бомжей, в общем, китайцы могут путешествовать по стране очень комфортно и в принципе недорого, билет из Пекина в Ченджоу (ехать 5.20 часов) стоит 220 юшек (1100 руб.). Наш сапсан стоит гораздо дороже и двигается он с более низкой скорость. Здесь скорость максимальная достигала 163 км/ч.
Итак, мы прибыли в Ченджоу уставшие и мечтавшие принять горизонтальное положение после вертикального душа. Нас встретили две девчушки Зоя и Вера, Зоя была нашим гидом в Чженджоу и в Лояне, а Вера сопровождала нас до Шанхая. Нас быстренько упаковали в большой автобус и повезли в отель. Отель был не близко, ехать пришлось довольно далеко, 1 час 20 минут по темной дороге без освещения среди гор. Возникло даже беспокойство по поводу отеля, каким он может быть в таких местах.
Отель возник неожиданно, как и сам городок, и оказался он шикарным пятизвездочным отелем, исполненном в колониальном стиле.

На входе нас встречали два чана с красными рыбками, по левую и правую руку лежали огромные стволы деревьев (для чего они там лежали, я не успела спросить), холл с высоченными потолками, красивое оформление холла. Нас очень быстро снарядили ключами от номеров и отправили спать, ибо вставать нужно было уже через 5 часов, а еще хотелось отмыть с себя грязь, привезенную из Пекина.

Номер оказался тоже огромным, можно было играть в футбол, на постели заботливо были положены две рыбки на красной нитке, как потом выяснилось символ богатства. Все было очень красиво, окна открывались, можно было спокойно оставить на ночь для притока свежего воздуха.

На утро мне даже стало жаль, что мы так быстро покидаем этот город, потому что очень хотелось бы тут остаться и насладиться комфортом в полной мере. Но, увы, ранний подъем, прощание в подушкой, наполненной гречихой, которая лечила уставшую от автобуса шею целых 4 часа, с вещами на завтрак, несколько фоток внутреннего дворика, который был сделан в традиционном китайском стиле, и снова в путь.

День 5.

Мы отправились в монастырь Шаолиня. Два часа по дороге с красивыми горными пейзажами и вот оно, сердце кунг-фу и ушу. Природа вокруг вызывает такое восхищение, в котором пребываешь все время нахождения в монастыре.

Вокруг монастыря горы самой причудливой формы с плоскими длинными вершинами, похожими на гребень. Горы покрыты лесом настолько частым, что похожи на гигантские зеленные махровые подушки.

Везде по территории буйство зелени и цветов, настоящие цветочные ароматы, с которыми не сравнятся никакие духи.

Акация, дикий каштан и множество других деревьев, названий которых я даже не знаю, стояли облепленные цветами. Вот она природа во всей своей красе и человек в гармонии с природой.

Территория монастыря очень чистая, ухоженная, кусты идеально пострижены, все на своем месте, все гармонично вписывается в общую картину.

Мы прошли на представление мастеров Ушу. Это умопомрачительное действо продолжительностью в полчаса – нечто невероятное. Лучше конечно постараться пройти в зал сразу, не отвлекаясь на сувениры, которые вы сможете прикупить потом, и занять места по центру на 1 и 2 ряду, чтобы максимально все увидеть, потому что это стоит того. Молодые ребята возрастом от 10 до 16 лет показывали сверхвозможности своего организма, которыми в принципе и мы обладаем, только они развивают их, а мы возлегаем перед телеком с банкой пива и чипсами.

Десятилетний ребенок показывал мастерство гибкости с такой легкостью, что казалось это очень просто, хотя я точно знаю, что закинуть ногу за голову, стоя на одной ноге, стоит многолетних тренировок, а поднять свое тело на кулаках тоже не каждому удастся. Другой ребенок, не намного старше его, пробил швейной иглой стекло толщиной в полсантиметра и лопнул воздушный шарик, который был за стеклом. И это не фокус, колоссальная концентрация энергии. Нам показали разные стили: «Орел», «Лягушка», «Тигр». А по окончанию пригласили на сцену 3 желающих повторить те движения, которые выполняют воспитанники школы. Догадайтесь, кто вышел… Девчонки, все трое, ни одного парня не рискнуло. Четвертая вышла наша Олечка, уж очень она просилась, ей особенно хотелось попробовать, так как она занимается айкидо и имеет необходимые навыки. Первые три девочки не смогли повторить даже близко движения воспитанников школы Ушу, у нашей Олечки получилось значительно лучше. Она заняла первое место и ей выдали приз – диск с выступлениями воспитанников школы кунг-фу. Зрителям тут же предложили их купить за 10 юшек (50 руб.), и мы купили. А наша Олечка в момент стала звездой, китайские подростки выстраивались в очередь, чтобы с ней пофотографироваться. После мы отправились в сам монастырь Шаолиня. Старинные здания с черепичными крышами и яркими росписями утопали в зелени многовековых деревьев. Самое старшее дерево было гинго билоба возрастом 1500 лет.

На стволе, который невозможно обхватить даже самому длиннорукому человеку, сохранились следы тренировок мастеров кунг-фу – отчетливые вмятины от пальцев.

Повсюду курятся палочки с благовониями, китайсы обращаются к Будде, европейцы щелкают фотоаппаратом, потому что окружение потрясающе красивое.

Совсем не хочется здесь куда-то бежать, появляется желание умиротворения, покоя и просветления. На нескольких уровнях расположены храмы, почти так же как в ламаистском монастыре в Пекине.

Только последнее здание – это не храм, а тренировочный зал, на полу которого остались отпечатки ног с древних времен. Мне очень понравились большие каменные милые черепахи с улыбками на мордочках. И конечно природа и то, что ее сохранили и продолжают сохранять, вызывает восхищение и уважение к живущим тут людям. Мы прошлись по парку, с обоих сторон располагались огромные площадки, где тренировались дети, мальчики и девочки, по пути они нам тоже встречались, идущими на занятия с палками, матрацами. Светлые, осмысленные, добродушные, веселые лица… Так, неспешно гуляя по парку, мы подошли к лесу пагод. Впечатляющее зрелище! Пагоды разных размеров, из разного материала, с разными камнями стали последним пристанищем великих людей, чьи судьбы были когда-то связаны с монастырем.

И вот теперь их пагоды и выводы, к которым они пришли за всю свою жизнь, и кратко сформулированные на больших черных камнях, выглядывают из-за редких высоких сосен.

Свой путь обратно мы уже продолжили на маленьких открытых мобильчиках, заплатив по 2 юшки (10 рублей).

Нас прокатили с ветерком по тем местам парка, где мы не проходили, там еще красивее. Прощаясь с монастырем, ловишь себя на мысли, что очень хочется остаться тут на пару недель, все хорошенько разглядеть, пощупать руками, и просто насладиться покоем и энергией этого места. А еще, конечно, хотелось заглянуть в те места, где сейчас обитают настоящие монахи Шаолиня, и подняться на противоположную гору к белому Будде. Уже в автобусе Зоя, наш гид, предложила нам купить бальзам, по рецепту монахов, который помогает при различного рода травмах, переломах и болях в суставах. Одна коробочка стоит 50 юшек (250 руб.), а его действие мы проверим уже в Москве. По запаху очень похоже на бальзам Биттнера. Время приближалось уже к часу дня и хотелось подкрепиться, тем более нам обещали вегетарианский стол, что для меня значительно облегчало задачу – не нужно было просить соседей попробовать блюдо на предмет наличия мяса. Мяса и рыбы действительно нет, зато сои много в любом виде: сыр тофу (очень острый, даже рис не помогает), соевое мясо, очень вкусное, ростки бобов, огурцы в сладком соусе, сельдерей с соевой колбасой, сладкий кисель (большая миска с чем-то жидковатым, это не суп, это сладкий кисель). Но самое вкусное блюдо – это зеленые шарики непонятно из чего, но очень вкусно, я бы ими только и питалась весь день. Когда мы узнавали у наших гидов, они сказали, что это из лесной овощи. Что это такое, я не поняла, но все равно было очень вкусно. Дальше мы отправились в Лоянский парк на фестиваль пионов. Парк громадный, я теперь уже понимаю, что в Китае все широкомасштабное, видимо китайцы все строят в глобальных размерах.

Парк красивый, в нем практически не было посетителей из-за духоты, которая стояла, пионы тоже уже отцвели, остались лишь несколько в редких местах. Но я могу представить, как это выглядит, когда они все цветут. Это действительно должно быть потрясающе красиво.

Прогулка по парку была недолгая и спешная, так как времени было всего полчаса, а посмотреть впереди было много чего. Впереди было озеро с лотосами и разноцветными карпами, которые попрошайничали рисовые и пшеничные лепешки у посетителей. Так что, покидая ресторан с вегетарианской кухней, захватите с собой лепешки пшеничные, все равно вряд ли кто-то из группы будет их есть, уж больно непривычный для нас хлеб, а так и рыбкам приятно и вам интересно.

Длина этого парка составляет 5 километров, так что его можно осматривать сутками и то быстро не управишься.
После парка мы поехали к буддийским рамам-гротам Лунмэнь. Это оказалось совсем близко, езды минут 20.

Мы доехали до главных ворот на маленьких электромобилях за 2 юшки, а далее уже пошли пешком на осмотр пещер по набережной, усаженной деревьями с двух сторон и украшенной красными фонариками, которые были повешены на фестиваль пионов, и снимаются каждый год 10 мая.
По речки Ий плыли кораблики, похожие на джонки, с туристами, возвращавшимися с осмотра пещер без задних лап.
На таком же кораблике мы возвращались после осмотра, потому что сил уже не было после всех подъемов и спусков.
Пещеры представляют собой ниши, выдолбленные в большой известняковой стене, с помещенными туда фигурами Будды.

Они все разного размера и степени сохранности. Погода и вандалы сделали свое дело и многие Будды лишились своих конечностей и лица, но они и в таком виде очаровательны и грандиозны. В этих нишах никого не хоронили, не думайте, китайцы для этих целей использовали другие места. Подъемы довольны высокие, так что забудьте про каблуки и шлепки, кроссовки или балетки – вот ваша обувь на осмотре достопримечательностей.

Самый грандиозный Будда, до которого обязательно нужно дойти и подняться на приличную высоту – это последний 18-метровый Будда в компании символов 4 сторон света и своих учеников. Ступеньки на этом подъеме не такие как на Великой Китайской стене, но подняться наверх тоже стоит приличных сил, а созерцание этого памятника, который находится под охраной ЮНЕСКО, стоит и большего. Это действительно грандиозное сооружение, прекрасно сохранившееся.

К тому же с этой площадки отличный вид на противоположную сторону реки, мост и островки на реке за мостом. Спускаясь с площадки, можно увидеть самую первую пещеру, она, к сожалению, уже сильно утратила свой вид, но очертания еще видны. Также мы прошли мимо лечебной пещеры, китайсы верят, что в этой пещере находится статуя Будды, которая лечит просящих.
Внизу, как всегда, сувенирный магазин, в котором нам подарили по 4 семени пиона в обмен на демонстрацию билета. Попробую посадить дома, посмотрим, вырастет ли желтый пион. Цвета можно выбирать по желанию. Перед посадкой их нужно поместить в 60 градусную воду на некоторое время, как нам сказали. Хотя, конечно, лучше посмотреть в интернете, чтобы не испортить. В сувенирном магазине продается пионный камень, который мы встретили на осмотре пещер. Это камень черного цвета по форме левой ладони естественного происхождения, на котором прожилки серого цвета в виде цветков пиона. Так вот, в магазине куски этого камня не настоящие, не покупайтесь.
Завершили мы нашу экскурсию прогулкой на лодочке, и променадом по улице с магазинчиками с сувенирами, после чего мы отправились на чайную церемонию в чайный государственный дом.

Снова нам показали и дали продегустировать 4 сорта чая: пионный, конфуцианский, фруктовый и еще один зеленый, не помню уже какой. После дегустации предложили купить, при этом нам сказали, что это государственный дом и торговаться тут нельзя. Еще как можно, торгуйтесь, господа, так же как торговались на рынках. Конфуцианский чай, за который просили 130 юшек, нашим дамам в конце концов продали за 50. Я купила печенье, которое мне очень понравилось за 20 юшек при начальной цене 30, не особенно торгуясь, ибо уже было лень. Напившись чая от пуза, мы отправились на новый красивый огромный вокзал. Надо сказать, что для города с населением 2 миллиона человек, это очень крутой вокзал. Ничего подобного я не встретила нигде в России, хотя объехала практически все крупные города. Везде эскалаторы, ничего на своем горбу тащить не нужно, а у нас чемоданы весили уже прилично после покупок в Пекине. Все идеально чисто, все блестит, душа просто радуется.

Кстати, на этом вокзале мы встретили малыша лет 3, который вместе со своим отцом знакомился с иностранцами, говорящими на английском языке, он обращался на английском, представлялся, просил написать свое имя в его блокноте и просил сфотографироваться. Такое у него видимо было задание в садике, познакомиться с англоговорящими иностранцами, суметь с ними объясниться и предоставить потом доказательства проделанной работы. Это очень здорово, потому что этот маленький человечек вырастет с отличным знанием английского языка и будет свободно общаться с любыми незнакомыми людьми без страха и стеснения. Я считаю, что это хорошая практика.
Проход к поездам осуществляется по билетам как у нас на аэроэкспрессе, поэтому после прохода на перрон, не забывайте нигде и не выбрасывайте свой билет, понадобиться на выходе в Сиане.
На перронах обозначены номера вагонов при остановке поезда, так что смело отправляйтесь к своему номеру. Только таблички смотрите оранжевого цвета, синие относятся к другой модели поезда.
Поезд проходящий, поэтому в нем уже были люди. Вся группа ехала в 2 вагоне, я одна ехала в 6, поэтому было не по себе в полном окружении китайсов. Ведь до последнего надеялась, что кто-то еще из европейцев будет в вагоне. Ан нет, ну на нет и суда нет, я и одна неплохо справляюсь. Место мое было занято китаянкой, которая ехала с подругой, моей соседкой по месту. Мы с ней на жестах объяснились, потому что я не говорю на китайском, она – на английском. Но довольно быстро и с улыбкой поменялись местами, а там я еще раз поменялась местами, поскольку там была семья, да еще с маленьким ребенком. Они были рады сидеть вместе, и я была рада сидеть подальше от маленьких и очень громких детей. Вот на этом поезде мы двигались со скоростью 237 км/ч, аж уши сперва заложило от непривычки. Но так комфортно, быстро и удобно. В поездах предлагают и еду, и питье разное, и снэки. Даже если ничего не купили в дорогу, не переживайте, от голода не умрете.
Через 2 с половиной часа мы уже были в Сиане, и снова огромный чистый, красивый вокзал, нашпигованный эскалаторами, техникой, валидаторами. Очень хочется, чтобы у нас были такие же вокзалы в каждом городе. Кстати, проезжая остановки, я заметила, что везде очень качественные вокзалы, перроны, вывески с подсветкой на китайском и английском языках.
Нас встретила наш гид Настя, очень приятная китайская девушка. Она проводила нас до автобуса. Этот вокзал еще новый, там не достроена стоянка для автобусов, поэтому они останавливаются очень далеко. Минут 10 бодрым шагом и мы в автобусе. По пути Настя рассказала, что у них в Сиане проживает 8 миллионов человек, в и прошлом году начали строить метро. При таком количестве город очень большой, растянутый, с сохраненной исторической центральной частью. За бортом было почти 30, а сегодня только 03.05, представьте, что будет в июле.
Наш отель был расположен в центральной части города, внутри исторических городских стен. Отель красивый, большой, я полагаю, что у китайсев все-таки мания глобальности. Они все делают глобальное: отели, районы, стены, вокзалы, храмы. Нас довольно быстро отправили по номерам спать, ибо мы были основательно потрепаны недосыпанием в предыдущий день и переездами.
Номер отличный, снова со стеклянной стеной в ванне.

ВНИМАНИЕ! В номере нет инета, не пытайтесь его словить. Даже проводной не пашет, я перепробовала все. Инет есть на 5 этаже во дворике и в лобби. Спускаться туда придется, правда он еле шевелиться.
Ура!!! Нам дали поспать до 9 утра, вот теперь бодрая и полная сил я залезу на любую пагоду, сколько бы в ней не было ступенек. Завтрак вообще превратил меня в человека, и в веселом настроении я отправилась с группой на осмотр Большой Пагоды белого гуся, которая находилась недалеко от Южных ворот центральной части города.

Вокруг Пагоды раскинулся красивый небольшой парк с кедрами, акациями и прочими приятными растительностями.

Мы осмотрели комплексы с нефритовыми аппликациями на стенах, а также бронзовыми и деревянными. Все они рассказывали историю Будды и его приверженцев. Мне показалось, что Будда был женщиной, уж больно лицо и тело похоже на женское. Настя сказала, что Будда это и мужчина и женщина, а вместе оно, и все же оно похоже на женщину. Очень красивая стена из нефрита.

Не менее красива статуя тысячерукого Будды, у которого на каждой руке глаз, а основные глаза на лице слегка приоткрыты, но смотрят на вас из любой точки комнаты. Этот Будда самый почитаемый в Китае, рядом с ним стоит стеклянная маленькая пагода, внутри которой размещены кости, оставшиеся от монаха с древних времен. Я думаю, кости принадлежат какому-то другому существу, иначе уже бы давно стащили реликвию. Охраны нигде нет, все в свободном доступе, конечно камеры есть, но это не помешает стащить реликвию, если очень нужно.

После осмотра красивых исторических картин нам дали свободное время и я побежала к пагоде. Вход стоит 30 юшек, обязательно идите, карабкайтесь на 7 уровень, оно того стоит. Ступеньки нормальные, в помещении прохладно, везде есть перила, смельчаков немного. Вход очень старинный, испещренный санскритскими письменами. На подъеме на 7 уровень уже сердце стучит в ушах и перед глазами Великая китайская стена, но когда я попала наверх, я как-то забыла про все – там такое потрясающий вид на все четыре стороны света. Парк вокруг Пагоды как на ладони, с одной стороны виднеется большое озеро в окружении садов и высотных домов, с другой стороны каскад малых фонтанов, с третьей стороны ворота в парк и широченный проспект, с четвертой стороны старинные постройки и кусочек свалки. Фотографировать можно через вырезанное отверстие в стекле, либо на четвереньках между кольями забора. Фотки получаются потрясающие. Больше собственно там нечего делать. Спускаясь, на 4 уровне я прикупила пару дисков про историю Китая и его достопримечательности.

И дальше мы отправились на обед. Честно говоря, есть вообще не хотелось по причине плотного и позднего завтрака.
Аппетит сразу проснулся, когда я попала в ресторан. Потрясающе красивый и снова огромный ресторан с высокой сценой, на которой проходят представления со сценами из истории Китая. На еде остановлюсь позже, но сначала расскажу про туалет. Он заслуживает отдельного упоминания, многие туристы его даже фотографировали. Дизайн и отделка из мрамора в зелено-бело-коричневых тонах. Мыло в специальных чайниках, как для чая. Специальный человек налил мне на руки мыло, открыл воду, и подал салфетки. Тут же протер за мной накапанную воду. Я такого нигде не встречала, поэтому для меня это было впечатляюще. В ресторане шведский стол, еды завались, какой хочешь. Очень советую, вегетарианские блинчики. Их обычно быстро разбирают, мне пришлось просить добавки. Очень много разного мяса, пельменей, даже роллы есть. Овощи в момент исчезли, из напитков предлагают на выбор стакан пива или воды. Остальное за юшки. Я не вышла, а выползла из-за стола. Конечно, попробовала их лапшу, которую тут же при нас делал повар. Довольно острая пища, для непривыкших - лучше не рисковать.
Дальше мы уже направились к Малой Пагоде белого гуся. Она располагалась недалеко от Большой, поэтому мы быстро добрались. У Малой Пагоды парк больше, на входе раскинулось озеро изумительной красоты с рыбами изогнутой формы со свисающими ветвями ивы и круглым белым мостиком.

По правую руку возведен Исторический музей. Его обязательно нужно посетить, потому что архитектура этого здания производит неизгладимое впечатление своей обширностью, легкостью и совершенством.

На первом этаже несколько залов по бокам с историческими артефактами. Целое собрание драконов, исполненных в разных материалах, разных размерах и формах, от малюсенького золотого дракончика до большого каменного изваяния. И, конечно, статуи Будды, целые и по частям, статуи древних императоров. На -1 этаже обалденный макет города каким он был в эпоху Тан, выполненный из дерева. Такой мини город в 3 D. Очень впечатляет, жаль, что можно посмотреть только сбоку, сверху никак не посмотреть. Также на этом этаже макет императорского дворца, выполненного из разных пород дерева. Красиво, искусно, мастерски выполнено. По бокам есть еще несколько залов с интересными экспонатами. Нам дали полчаса на осмотр, в принципе, если долго не задерживаться на экспонатах, то можно успеть все осмотреть. Допустим, я полностью пробежала зал каллиграфии, поскольку все равно не понимаю, что написано, и на что смотреть вообще.
Перейдя через мостик, мы попали в сад, полный цветущих акаций, аромат от которых распространялся на весь парк.

Вдалеке началось шествие, посвященное Дню молодежи, который проходит 4 мая. Слышны были барабаны и громкая музыка, похожая на марш.
Малая пагода имеет больше ярусов, и верхние ярусы хуже сохранились.

На нее я уже не полезла, времени не было, хотя оттуда наверняка вид еще лучше, чем с высоты Большой. У Малой пагоды интересный фундамент, который выравнивает саму Пагоду после каждого землетрясения. Если Большая имеет наклон, как Пизанская, то Малая - ровная, несмотря на несколько перенесенных крупных землетрясений. В парке Малой Пагоды есть большой бронзовый колокол, в который можно постучать 3 раза за денежку. А вот на каменных лошадках с большими глазами, как у креветок, можно посидеть абсолютно безвозмездно.
После экскурсии нас отвезли в отель отдохнуть перед вечерним забегом. Вся наша группа захотела поехать на вечернюю экскурсию, которую предложила Настя. Это вечерний Сиан с посещением Озера, Неспящей улицы, самого крупного в Азии фонтана и Южных ворот. Стоит эта экскурсия всего 150 юшек, но это мега круто. Не жалейте этих денег, обязательно сходите, получите такой заряд энергии, впечатлений и море обалденных фоток.
Итак, в 6.20 мы выдвинулись на юг, в сторону единственного сохранившегося искусственного озера, которое было создано еще императором. Озеро располагалось в новом районе, в котором полным ходом шло строительство жилых высотных домов. Этот район считается очень престижным, и квартиры здесь продаются по 7000 юшек за квадрат (35 тыс. рублей). Это считается нормальной ценой, на берегу озера квадрат вырастает до 10 тысяч юшек, но там и виды другие и расположение элитное.
Озеро большое, окруженное густым парком, везде все цветет и пахнет, в озере полно рыбы, никто ее не вылавливает и не пытается зажарить тут же. Гуси спокойно сидят около озера, я сначала думала, что это фигуры, нет, это живые птицы, они не боятся людей, потому что местным не приходит в голову выщипать из хвоста перо на память.

Посреди озера сохранилась постройка со времен императора, из нее сделали ресторан. Вдалеке виднеется воздушный шар, на котором, кстати, можно подняться всего за 100 юшек (500 рублей). У нас это стоит 7 тыс. рублей, так что если очень хочется – вперед. С левой стороны в красивом открытом помещении в виде террасы проходит местное ток-шоу. Людей в парке немного, фонари постепенно зажигаются, атмосфера расслабляющая и умиротворяющая, повсюду звучит китайская спокойная музыка. Гулять и гулять там, пока не наступит рассвет. Мы вернулись к входу и отправились под большой транспортный фигурный мост. И тут, нашему взору предстала многоуровневая стена из камня, на которой были изображена история большой любви из красного материала. Смотрится очень эффектно, особенно с подсветкой, великие искусники эти китайцы.

Весь парк посвящен любви, красивые озерца с черными живыми лебедями и разноцветными рыбами, которые кидаются к тебе с раскрытыми ртами в ожидании рисовой лепешки. Подсветка красных и зеленых цветов, бронзовые фигуры людей в момент слияния, красивые кафе в зданиях в древнем китайском стиле.

Я разомлела от такой обстановки, очень не хотелось уезжать, так тут хорошо и спокойно, никакой суеты, никаких забот и проблем, многочисленные парочки гуляют около водопадов.

Но нас звала Неспящая улица. Пока мы до нее ехали, я прилипла к стеклу, так было красиво за бортом. Улица Неспящая была совсем недалеко, мы проехали минут 7, и уже были на месте. Перейдя дорогу мы попали на космическую площадь, в центре возвышалась статуя пузатого императора с его свитой, кстати, в Сиане, толстые люди считаются красивыми, худые - наоборот. Ибо полнота – это признак богатства и достатка. Наложницы и жены императора тоже не были худышками, это видно по историческим памятникам. По бокам от памятника возвышаются огромные стелы, которые являются еще и круглыми экранами, на которых под громкую определенную музыку показываются определенные картины. Знаки зодиака сменяются знаками стихий, причем это происходит так гармонично, что смотришь как завороженный и хочется смотреть и смотреть. Очень необычное зрелище, ради него стоит еще раз съездить на эту улицу в свободное время.

Далее протянулась улица со светящимися деревьями, малыми фонтанами, а по обе стороны залитые всеми цветами радуги здания в древнекитайском стиле. Улица не длинная, но какая-то космическая. После такого зрелища, мне кажется, что Сиань действительно самый красивый город в Китае, и Пекин нервно курит за углом.

Следующим нашим объектом стали фонтаны около Большой Пагоды белого гуся. Огромной величины пространство с каскадом фонтанов протянулось от самого края парка Большой Пагоды и на больше чем километр вниз. Это самый большой комплекс фонтанов в Азии. В 20.30 каждый день начинается представление, которое длится 30 минут. Это феерия воды, света и музыки. Вода танцует под музыку, переливаясь всеми цветами радуги. На это приходят посмотреть толпы китайцев вне зависимости от того, что мы были в рабочий день, поэтому пробиться к краю и сделать хорошие фотки сначала было очень трудно, к концу представления толпа растеклась и стало посвободнее. Не становитесь на бортик, не садитесь и уж тем более не свешивайте ноги в фонтан, за вами следит полисмен с грозным и громким свистком, который сделает вам строгое замечание и заставит слезть, поскольку в воде ток, как я поняла, из табличек, и может не по-детски шарахнуть, что всю оставшуюся жизнь при виде воды вы будете впадать в истерический припадок. Представление очень эффектное, вода в фонтанах то падает со свистом и шумом вниз, то взвивается к небесам на высоту до 60 метров. На хороший зеркальный фотоаппарат можно сделать неплохие фотки, хорошо видно и сам фонтан и Пагоду.

Последним объектом нашего посещения стали Южные ворота. Правда, по пути мы еще буквально на пять минут сделали остановку, чтобы пофотографировать неземной красоты вход к парку с фонтанами.
У Южных ворот в это вечернее время собирается много людей, которые делятся на тех, кто поет в караоке, кстати, очень хорошо поет, и тех, кто танцует, а танцует еще лучше. Как я отметила, петь собрались в основном мужчины, а дамы, по большой массе пожилого возраста, выстроились в линии и исполняли под китайскую музыку китайские танцы в одном ритме. И все это на фоне ярко светящихся древних ворот, украшенным красными фонариками. Движения танца очень простые, но в то же время очень полезные для тела, так сказать, совмещение приятного с полезным да еще и красивым. Мои соседи по автобусу тоже попробовали себя в танце, и очень даже успешно. Видимо, танец является важным элементом в сохранении здорового и активного образа жизни в любом возрасте. Пожилые китайцы выглядят очень подтянуто и моложаво, приятно на них посмотреть.
На этом приятном месте закончился первый вечер в Сиане, завтра нас ждет терракотовая армия, еще одно чудо великой китайской цивилизации.

День 6.

Следующий мой день начался с посещения очень древнего места – деревни Баньпо. Этому месту 6000 лет, но находиться оно также в пределах города. Видимо город так быстро растет, что скоро и терракотовая армия окажется в его черте.
При музее деревни Баньпо очень красивый сад, китайсы любят разбивать красивые парки везде, где им позволяет площадь.

Сама деревня не произвела на меня особого впечатления, видимо я слишком много ожидала. Раскопана только часть деревни, на которой отчетливо видны защитный ров от диких животных и недоброжелателей, ведь в те суровые временами кто быстрее, тот и сыт. Видны также места захоронения и сосуды, в которых хоронили маленьких детей, хоронили примерно в 2-3 метрах от основного жилья в сосудах, похожих на круглобокие амфоры. Учитывая, что у этих людей не было гончарного круга, ума не приложу, как они добивались такой круглой и ровной формы.

Заметны также древние холодильники – три глубоких ямы, куда складывали всю пищу и хранили таким образом, и следы от стен дома в виде неглубоких ямок круглой формы. Древние дома имели круглую форму и, как правило, делались в углублениях. Посередине был очаг, на котором готовилась еда, и где можно было согреться. В те времена в деревне Баньпо существовать матриархат, т. е. на 1 женщину приходилось 4 мужчины. Института брака как такового не существовало, когда женщине необходимо было воспользоваться услугами мужчины для зачатия ребенка, она просто его приглашала в хижину. Мужчина не жил рядом с женщиной, женщины жили отдельно, мужчины отдельно. Мужчины выполняли роль добытчиков пищи, защитников и рабочей силы. Когда у женщины рождалась дочь, то ребенок оставался с матерью на всю жизнь, если рождался сын, то он находился около матери до 3 лет, далее отправлялся в хижину к мужчинам, где обучался охоте, рыбалке и других полезным навыкам. Пожалуй, так кратко можно описать этот памятник археологии.

На территории есть сувенирные магазины, куда же без них, где вам задорого попытаются продать все настоящее, не рекомендую торопиться раскрывать кошельки, иначе к концу дня вам вы будете чертыхаться под грузом своей ноши и подсчитывать насколько вы могли бы сэкономить, если бы подавили приступ щедрости.
Далее мы отправились к терракотовой армии. По пути нас конечно снова завезли в ремесленную мастерскую, чтобы показать, как делают настоящих терракотовых воинов в настоящее время из глины, а также как делают другие керамические изделия, мебель, подделки, посуду, ну и заодно побудить на покупки. Если честно, шопинг уже утомил, поэтому я быстро пробежалась и нырнула в прохладу автобуса с кондиционером.
Пожалуй, самое яркое пятно в сегодняшнем дне – это посещение музея терракотовой армии. Нас снова прокатили на мобиле с ветерком за 5 юшек, ибо идти по жаре не было ни желания, ни сил, у нас еще предстоял путь назад на своих двоих, потому что спасительный электротранспорт ездит только в одну сторону.

Наш гид собрала нас под елками около первого павильона и кратко рассказала, что и где смотреть, и где какие входы и выходы, и мы отправились на осмотр самого грандиозного собрания терракотовых воинов.

Первый павильон громадных размеров и наиболее раскопан, хотя и в нем еще много чего копать.
Бесчисленное количество воинов терракотового цвета стояли стройными рядами на многие метры вперед.

Считать бесполезно, можно устать и сбиться. Очень много фигур в полный рост сохранилось относительно хорошо, где-то попадаются даже целые воины, у кого-то, к сожалению, уже не хватает то конечности, то головы, то еще какого-нибудь элемента.

Практически ни у кого не осталось оружия, эту гробницу разграбил последователь императора Цинь Шихуанди, когда нашел гробницу, несмотря на предпринятые меры безопасности. Правда, надо отдать должное, император Цинь Шихуанди настолько продумал защиту своего мавзолея, что до сих пор ученые не могут его вскрыть. Мавзолей залит ртутью, смертельно опасным металлом, поэтому до сих пор копают вокруг мавзолея и в местах обнаружения терракотовой армии. Если бы египтяне в свое время также сделали бы, до сих пор бы сохранились пирамиды и мумии в нетронутом состоянии. Сам мавзолей находиться в 1.5 км от терракотовой армии, китайские ученые предполагают, что между мавзолеем и местом обнаружения терракотовой армии есть еще что-то очень ценное, но копают они не быстро и аккуратно, а к раскопках иностранцев не подпускают.

Но, возвращаемся в первый павильон, в нем советую остановиться подольше, поскольку в нем реально есть на что посмотреть. Надо отметить, что когда-то китайсы делали вещи настолько качественно, что они сохранились до настоящего времени. По словам гида, прочность терракотовых фигур сродни металлу из-за недельного обжига каждого изделия. Помимо бравых воинов, которые вообще не похожи друг на друга, я думаю, их делали в полном соответствии с их живыми прообразами. У всех разные прически, свойственные воинам того времени и соответствующие занимаемой должности в армии: у лучников узел набок, у наездников хвост назад и т. д. Здесь же и верные спутники воинов – лошади в полный рост и в большинстве своем с хвостами. Вот колесницы сильно повреждены, просто сплошное месиво из черепков. Возможно, китайсы еще не успели их склеить и они ждут своего часа, чтобы предстать перед нами во всей своей красе и великолепии.
Далее мы уже самостоятельно отправились на изучение терракотовой армии. Второй павильон представлял собой тоже немаленькое пространство, но в отличие от первого, он меньше раскопан. В нем найден штаб генералов терракотовой армии с лошадями.

Здесь уже другое обличие, другие прически и значительно меньше количество воинов. В полутемном помещении смотрится загадочно и необычно. Везде очень качественная подсветка.
Третий павильон практически не откопан, все воины еще погребены под слоистой крышей из глины.

Местами раскопки начаты, но четких очертаний как в первом павильоне еще не видно. Кстати, ни в одном павильоне я не увидела археологов за работой, по словам гида они работают только по вечерам. Если так, то им копать и копать еще очень долго. В третьем павильоне представлены отдельные фигуры, наиболее хорошо сохранившиеся: фигура арбалетчика, которые практически целый и даже с элементами глазури и красной краски, фигура наездника с лошадью, качественно собранные и восстановленные вплоть до бронзовой сбруи лошади. Здесь же можно увидеть орудие воинов, покрытое тонким слоем хрома, что вообще невероятно. Мы научились этой технологии лет 100 назад, а древние китайсы уже вовсю хромировали наконечники копий и ножи в начале двух прошлых тысячелетий. Также он делали уникальные зонтики, которые на тот момент были весьма прогрессивными и многофункциональными. Зонтики собирались и разбирались, а также меняли угол наклона по необходимости. Китайсы до сих не могут объяснить, как в те времена существовали такие технологии, и почему они были утрачены в то время и открыты вот только недавно.
Четвертый павильон посвящен отдельным элементам, найденным при раскопках. Здесь можно увидеть две бронзовые колесницы с наездниками и лошадями. Одна из них оснащена вот тем зонтом, о котором я раньше написала. Пробиться через толпу китайсов, желающих запечатлеть свою натуру на фоне этих артефактов, очень трудно. Я фотографировала, поднимая камеру на головой, иначе просто лес волосистых голов в кадре.

Также в четвертом павильоне описана в фотографиях история находки терракотовой армии и археологических изысканий, множество наград, благодарностей, фоток сильных мира сего на фоне армии. Так я увидела между воинами семью Клинтона в полном составе. Есть даже фото Путина, принимающего в подарок копии воинов. Интересно посмотреть, но этот павильон не занимает много времени.
Нам выделили почти 3 часа на изучение и осмотр. 4 павильона заняли гораздо меньше времени, поэтому я направилась к месту встречи группы за час до отъезда. По дороге обратно слева и справа полчища продавцов всего, что есть в Китае. Из всего этого барахла мне удалось откопать красивую книгу о терракотовой армии на английском языке. Начальная цена была 150 юшек, взяла за 50. Остаток времени я провела в кофейне под кондиционером с ледовым напитком, потому что на улице температура приближалась к 40 тепла. У меня загорели плечи и лицо так, как будто я целый день валялась на солнце, а глаза стали такими же узкими, как у китайсев от яркого солнца. Но я смогла рассмотреть потрясающе красивые и величественные горы, которые днем были скрыты дымкой от нас. Такое ощущение, как будто они внезапно вырастают прямо из музея терракотовой армии.

Следующим пунктом программы был ужин пельменей. Поскольку я не ем мясо, я заранее попросила гида предупредить в ресторане, чтобы они мне и еще нескольким таким же, как я, заказали вегетарианские пельмени. Ресторан находится на третьем этаже, а на первом этаже расположена сцена, на которой каждый вечер проходит шоу китайских танцев. Но о них я расскажу попозже. Банкет пельменей состоит из 18 видов пельменей, которые постепенно приносят на круглых ситах, ароматные, дымящие, из теста настолько тонкого, что через него просвечивается начинка. Они довольно острые, поэтому ешьте с осторожностью, если боитесь острого. Мне нравится острая пища, поэтому перед поглощением я еще окунала пельмень в острый соус, чтоб уже наверняка. Заодно всех бактерий-чужеземцев разогнала. А пельмени все несли и несли… Под конец принесли большой чан с супом на специальной подставке и, водрузив его в центр стола, подожгли. Девочка-официант с половником, на котором лежали 4-5 маленьких-премаленьких пельмешков, перед тем, как забросить их в этот чан, рассказала, что если с первого раза поймаем пельмень половником, то будем нам счастье. Сразу скажу, поймать в такой большой таре 4 пельменя размером с ноготь, весьма непросто. Но даже те, кто поймал, были не особливо рады – пельмени оказались без начинки, а суп после 18 видов пельменей не укладывался в желудок.
После ужина часть группы поехала в отель, а я и еще двое присоединились к соседней группе, поскольку захотели посмотреть вечернее шоу с танцами. Удовольствие это стоило 200 юшек (1000 руб.). Честно говоря, шоу на любителя китайской музыки и китайских танцев. На мой взгляд, интересно только выступление танцовщиц, на номерах с музыкой и на мужских танцах хотелось спать. Второй раз я бы не пошла, впрочем, и в первый наверное тоже. Для общего развития полезно, но для души лучше выбрать цирк или еще что-то.

Кстати, в Сиане есть питомник панд, правда, он расположен в 160 км от города, и получается очень дорого туда добраться, хотя время позволяет, но там живет 23 панды. В последний день у нас не так много объектов для просмотра, поэтому можно было бы мотнуться к пандам.

День 7.

В последний день в Сиане у нас всего одна экскурсия в обед и потом мы уезжали в Шанхай на ночном поезде. Времени вагон, можно успеть в соседний молл, чтобы купить себе чистую тряпочку, а то одевать уже нечего. Молл расположен в 10 минутах ходьбы от отеля. Внизу на нижнем этаже есть супермаркет, где можно купить влажные салфетки и прочие стратегически необходимые вещи дешево и без нужды торговаться. На первом и втором этаже продаются тряпочки, обувь, сумки, и прочая дребедень. Только эти магазины не открываются раньше 10 утра. Поэтому пока ждете, можно полюбоваться на китайских пенсионеров, танцующих на улице под китайскую музыку. Когда часы пробили 10, все магазины распахнули свои двери навстречу покупателям. Я была ошеломлена ценами и размерами. Я девочка не хрупкая, поэтому мне и размер мне нужен соответствующий, а у китайсев, как оказалось, совсем другие размеры. Поэтому сразу возникла проблема – найти нужный размер. Следом последовала другая проблема – найти нужную цену. Это оказалось тоже не просто, средняя цена сарафанчика 400-500 юшек (2000-2500 руб.), а это, простите, совсем недешево за тряпочку, которую потом вряд ли я буду носить. Путем долгих изысканий нужный размер и цена были обнаружены. Майку и джинсовые шорты я купила за 173 юшки, что почти 1000 руб. В принципе, нормальная цена, учитывая, что примерно столько же стоит постирать в отеле. Вот с чем я столкнулась, так это с движением на дорогах. Это просто полный абзац, все смешалось – люди, кони… Не понятно, по какому принципу все хаотично двигается, понятно только одно, пешеходов не пропускают даже на пешеходном переходе. Я вышла уже на дорогу, чтобы хоть как-то пройти, но вместо того, чтобы пропустить, машины просто объезжают. Даже полицейская машина меня не пропустила, объехала. Пришлось ждать, пока собрались китайсы и, спрятавшись за ними, мелкими перебежками пересекать дорогу.
Последняя экскурсия в Сиане включала в себя посещение мусульманской улицы и барабанной и колокольной башни. Мы прошли гурьбой сквозь мусульманскую улицу, которая совершенно уже не несет в себе ничего мусульманского. С двух сторон едальные заведения, в которых не то что кушать, заходить не хочется.

Едят там только местные люди, поскольку их пищеварительная система уже привыкла к такого рода пище. Очень много продавали грецких орехов в скорлупе, просто море вокруг. Ну и конечно сувениры, сувениры, сплошные сувениры. Настроение было не покупательное совсем, тем более запах на этой улице не вызывал желания остановиться и что-то приобрести. Я прошла до барабанной башни и поднялась на нее за 30 юшек. Вид с нее потрясающий, да и сама башня весьма колоритная.

На втором этаже собраны барабаны разных времен, разных размеров и из разных материалов, я видела даже каменный барабан.

Внутри очень уютно и прохладно, даже не хочется уходить. На третьем этаже еще интереснее, внутри старинная мебель разных времен из красного дерева или из сандала, я не поняла. Мебель вся резная, кружевная. В полутьме очень красиво и загадочно смотрится. С башни потрясающий вид на колокольную башню, на площадь перед ней и на парк с фонтанами с другой стороны. Ради этого вида очень рекомендую подняться. На втором этаже также проходят шоу барабанщиков в определенные часы. Я не успела на шоу, но думаю, оно классное. Я прошла еще немного к фонтану, но прохлады уже от него не исходило. Жара и духота погнали меня обратно в автобус под кондиционер тем же путем сквозь эту колоритную улочку.
Когда все нагулялись по окрестностям и вернулись в автобус, мы отправились на вокзал, который находился поблизости от нашего отеля. Мы приехали на новый вокзал в Сиань, а уезжали со старого. Похож он чем-то на Пекинский вокзал, народу море, но при этом давки и толкотни нет. Есть эскалаторы, ведущие на второй этаж. Мы отдали наши чемоданы носильщикам за 10 юшек за чемодан, чтобы он донесли до вагона, а сами пошли в зал ожидания. Там прохладно и есть где посидеть. Посадку объявили за 40 минут, и мы двинулись по длинным коридорам к нашей платформе. Не завидую тем, кто решил сам тащить свой чемодан на себе, потому что последний спуск был только лестничный, без эскалатора и скатов для чемоданов.
Поезд был скоростной, я полагаю, что скорость достигала свыше 200 км/ч, потому что уши закладывало постоянно. Купе довольно чистое, с застеленной постелью, полки шире наших, несмотря на то, что китайцы все миниатюрные. Под нижней полкой мы обнаружили мусорку, что было очень удобно. Рядом со столиком были также регуляторы кондиционера, радио, а вот телевизор не работал, как мы не нажимали на кнопки. В туалете действительно нет бумаги, мыла, берите все с собой, и побольше влажных салфеток. Пока было светло, я еще успела насладиться потрясающим горным ландшафтом, мимо которого мы проезжали. Неземной красоты белые горы, покрытые зеленью лесов. Изумрудные овраги с проблесками глины цвета меди, и везде бурная растительность, и везде присутствие человека. Молодцы все-таки китайсы, построили такие дороги, пустили по ним классные поезда, цена на билет очень нормальная. Верхняя полка от Сианя до Шанхая стоит 440 юшек (2200 руб.), что собственно нормально, учитывая, что средняя зарплата китайса от 15000 юшек в месяц, и их благосостояние гораздо выше, чем у нас, учитывая, что практически все китайсы кушают только в ресторанах, им так дешевле, чем готовить дома.
В вагоне помимо туалетов есть еще и умывательная комната, так что берите с собой свой маленький полотенчик, зубной набор из отеля, тапки из отеля и чувствуйте себя комфортно, как чувствовала себя я. Постоянно возят фрукты и другую еду, если вы забудете затариться до отъезда, с голоду не умрете, будет что поесть. Очень вкусные маленькие манго, едятся как семечки.

День 8.

В Шанхай наш поезд прибыл в 7.30, этот вокзал еще больше чем в Пекина, в Сиане, в Лояне вместе взятые. Наш поезд пришел к 12 платформе, а их еще было великое множество. Бесконечный вокзал, длинный, с кучей выходов и переходов. Вместе с нашим шанхайским гидом Валей мы отправились сначала в отель. Выход из вокзала только по билетам, поэтому нужно, чтобы билет сохранился до конца. К нашей всеобщей радости, нас сразу повезли в отель.

Боже, с какой радостью я встретилась с душем, мочалкой и гелем. Просто выходить не хотелось, тем более, что номер просто шикарный, просторный, светлый с большой кроватью и большой ванной комнатой.

Но у нас на сегодня обширная программа с посещением большого количества достопримечательностей, поэтому быстро и вкусно позавтракав, мы поехали знакомиться с этим загадочным 24-милионным мегаполисом.

Наша гостиница располагалась в районе старого Шанхая на правой стороне реки, и Храм Нефритового Будды располагался там же. Учитывая шанхайские пробки, дорога к Храму заняла минут 40. Сам Храм небольшой, парковой зоны как таковой у него тоже нет, он, также как и все предыдущие храмы по пути следования, действующий.

Кстати, только здесь я увидела многочисленных индусов, которые восседали перед входом, осматривая всех входящих пристальным взглядом. Внутренний дворик окружают древние постройки Храма.

Мы прошли в помещение с улыбающимся Буддой, он, кстати, весьма похож на даму, с полной грудью и глубоко беременным животом. Уши у него до плеч, говорят это к счастью, и ежели ребенок родился с длинными мочками, значит жизнь его будет счастливой. Вокруг него 4 его помощника, у каждого своя функция была на тот момент, кто-то обязан воспитывать людей, кто-то проявлять свою мудрость и вершить суд и т. д. Самый главная часть храма, это та, в которой размещен Белый Нефритовый Будда, высотой 1,9 м. Он действительно практически белый, со спокойными полузакрытыми глазами, восседает за стеклом. Помещение небольшое, красиво отделанное деревом.

По бокам огромные деревянные шкафы, в которых хранятся древние книги, чудом сохраненные до наших дней. На потолке тысячи золотых фигурок маленьких будд. В свое время богатые китайсы приобретали такого золотого Будду у Храма, чтобы ее разместили в одном зале в большим нефритовым Буддой. Таким образом, оплачивая храму стоимость фигурки, китайсы рассчитывали получить наподобие индульгенции у нас. Но в итоге получилось очень красиво. Маленький нефритовый Будда уже расположен в другом зале, к которому мы попали, пробравшись сквозь строй сувенирных магазинов, в которых ассортимент менялся лишь местами. Маленький Будда возлежал на правом боку, и был действительно размером с ребенка.

Далее мы отправились в Сад радости, который находился тоже не так далеко, мы ехали не больше получаса, учитывая то, что это был рабочий день, соответственно загрузка дорог была серьезной.
Сад Радости - это истинно райское место на земле.

И тот человек, который в свое время создал это чудо искусственного ландшафта, был великим человеком. Грандиозно по своей красоте и в то же время естественности сочетание камня, воды, деревьев и зданий. Я бы не прочь иметь подобный сад радости и жить в нем. Думаю, именно в этом саду рождались гениальные мысли у его владельца, потому что атмосфера соответствующая.

Каждый камешек, каждый кустик, каждое дерево на своем месте и восторгают идеальным сочетанием. Если будет время, обязательно туда сбегаю, чтобы просто посидеть на старинных террасах над озерцами с черепахами в окружении магнолий, гранатов, гинго билоба и других деревьев и кустарников.

Перед садом есть озерцо с жирными-прежирными большими-пребольшими карпами, откормленными добрыми и щедрыми посетителями сада. Они за время своей жизни у врат сада настолько обнаглели, что дерутся с худыми голодными утками за кусок рисовой плюшки. Думаю, наши рыбаки изошлись бы слюнями при виде такой рыбы. За ними поспевают и многочисленные красноухие черепахи. Через озерцо протянут извилистый мост, переход через который, по китайским поверьям сулит школьникам – успехов в учебе, молодым – успехов в работе, пожилым – долголетия. Проходя по этому мосту слева и справа, я любовалась старинными китайскими домами, которые сейчас превратились в кафе и рестораны. Именно такой стиль мне нравится в Китае, колоритный, самобытный, узнаваемый. Архитектура древнекитайская совместила в себе многогранность, яркость, стремление к развитию, фантазийность и другие качества, которые присущи этой стране. И начиная от озера, тянется квартал старинных шанхайских домов, по колоритности несравнимыми ни с чем.

Практически все дома используются в качестве магазинов, кафешек и прочих развлекательных заведений. Но все равно этот островок зелени и спокойствия в центре индустриального высотного, суетливого, спешащего Шанхая смотрится как сказочный лес из далекого прошлого.
Из Сада Радости мы поспешили дальше, у нас сегодня очень насыщенный день, первый день в Шанхае, нужно многое успеть.
После сытного обеда мы направились к Жемчужине Востока – к шанхайской телебашне.

Выглядит она как космический корабль на побережье реки. Очень красивая и днем и особенно ночью, но об этом позже. На первом этаже, так сказать в первой ступени корабля, расположен обалденный музей Шанхая. Его посещение уже в программе, поэтому не нужно выкраивать дополнительно себе время. В этом музеи китайсы представили историю Шанхая, как все происходило, развивалось, строилось, но они такие выдумщики изрядные, что манера представления экспонатов приводит в дикий восторг, бегаешь из зала в зал как ребенок и рассматриваешь макеты, моделирующие обстановку тех времен.

Очень рекомендую посетить этот музей, несмотря на ту усталость, что будет просить уложить тело в горизонтальное положение.
Пониматься на башню нужно на скоростном лифте, который несется вверх к небу со скоростью 10 м/с. От такого ускорения уши закладывает как в самолете на спуске и на подъеме, однако меньше минуты и мы уже на высоте 263 метра над уровнем, практически в кабине пилота этого большого корабля. Потрясающий вид со смотровой площадки, все видно как на ладони, можно даже рассмотреть наш отель в череде высотных зданий.

Самое большое здание, которое выстроили не так давно японцы, и которое так не любят шанхайцы за его внешний вид, кажется совсем близко, можно рассмотреть поближе. Это здание похоже не открывашку для пива, и пока это самое высокое здание в Шанхае. Через год наверняка все изменится, потому что город так интенсивно строится, что сроки просто нереально звучат. Вообще китайсы строят молниеносно, для них метро построить - не проблема, это не растягивается на 20-30 лет, высотные здания растут как грибы после дождя, и даже туннель под рекой они прорыли за 10 месяцев и построили такую классную транспортную развязку, что попасть с одного берега реки на другой не доставляет кучу проблем, и не стоят нескольких часов ожидания в пробке.
Полюбовавшись видами Шанхая с высоты птичьего полета, мы отправились на один пролет ниже пешком до смотровой площадке с прозрачными полом. Вот это реальный треш!!! Мне было страшно стоять на этом стекле и смотреть вниз.

Рука инстинктивно искала поручни, а в голове стучал звонок «ОПАСНО». Хотя это совсем не опасно, и я это понимала, но стоять на этом стекле было страшнее, чем прыгать с парашютом. Ощущение реальности еще добавлял сильный ветер, который укладывал мои волосы в новую прическу. Этой прическе могли бы позавидовать отважные экспериментаторы парикмахерского искусства. На выходе с площадке моя голова была похожа на изрядно попользованную зубную щетку. Но зато я ощутила такой драйв от ощущения возможной опасности. Через полчаса уже могла спокойно ходить по стеклу и смотреть вниз без особой тревоги. Народа на этой площадке тьма, хотя нам повезло, и мы быстро просочились в лифты наверх и вниз, а нам рассказывали, как в выходные дни группы по 2 часа ждали очередь на подъем, чтобы потому 20 минут посмотреть и спуститься. Последний спуск был на прозрачном лифте. Я попыталась пофотографировать – это бесполезно, двигались так быстро, что все получалось сюрреалистичным. Самое главное в этом лифте – занять правильное место, то есть у стекла и ни в коем случае не сдавать оборону, как бы вам в ухо или в затылок не дышали.
А вот далее наша группа разделилась, по программе у нас посещение улицы Нанкинлу, но я тут узрела по пути к башне шанхайский океанариум, и пешеходная улочка мне резко перестала быть интересной. Таких как я было еще трое, и нас отпустили в океанариум, пока все будут рассматривать магазины на очередной улице.
Вход стоит 160 юшек, сам океанариум 4 уровневый, и это самый потрясающий океанариум, который я видела в своей жизни, ни за что бы себя не простила, если бы не пошла.
На первом этаже нас встречали зубастые крокодилы, плавающие с толстыми рыбами в одном аквариуме.

Пройдя далее, мы попали в тоннель с прозрачными стенами и потолком, вокруг нас плавали рыбы, огромные рыбы, размером с человека, они плавали над нами, слева и справа, медленно и неспешно. Помимо этих «слонов» там плавали и другие очень красивые рыбы. Это так здорово придумано - сделать прозрачный туннель.

Далее бы по прозрачному туннелю с эскалатором спускались на 2 уровень, и тут нас окружали большие зубастые крокодилы и мелкие переливающиеся всеми цветами радуги рыбки.
На втором уровне были представлены акулы, самые разнообразные черепахи, невероятные рыбы, маленькие геконы и снова туннель, только на этот раз с тюленями, раскрашенными под леопарда. Их никак не удавалось заснять, потому что он игрались и носились по аквариуму с такой быстротой, что даже глаз не успевал за ними, не то, что камера.

Далее мы попали к крабам, огромным скатам, которые словно гигантские птицы расправляли свои крылья и неспешно ими делали взмахи. Грандиозные создания! Самое впечатляющее зрелище – это конечно был зал медуз. В полутемном помещении были представлены несколько видов медуз, плавающих от пола до потолка, в том числе и особо ядовитые.

За стеклом они были не опасные, и красивые, особенно в голубой и красной подсветке.
На третьем и четвертом уровне тоже есть длинные туннели, наполненные большим количеством рыб, самых различных по цветам, размерам и породам. Всем рекомендую посетить океанариум, это очень красиво и познавательно.
Далее мы поехали на такси к месту встречи, сторговавшись с водителем такси за 50 юшек. И долетев за 7 минут до улицы Нанкинлу, мы объединились с группой и отправились на вечернюю экскурсию по Шанхаю, которую мы приобрели за 200 юшек.
Вечерняя экскурсия очень красива, несмотря на то, что мы были уже никакие от усталости. Началась она с прогулки по реке на теплоходе.

Самое главное, что нужно сделать, это включить реактивную скорость сразу после прохода через турникет, и бегом на третью палубу занимать место у борта себе и своим одногруппникам, иначе потом вы не подлезете и не увидете всей этой красоты с первого ряда. Так что ноги в руки и наверх и держите оборону, пока не придет подкрепление в виде сородичей, дальше легче, всех не затопчут. Правда, готовьтесь, что на вас будут лежать, пинать, пытаться влезть между вами, это все ерунда по сравнению с тем, что вы увидите. Есть конечно и зоны, где можно сесть на кресло и сидя наблюдать, стоит это 50 юшек. Но как я посмотрела, народ, сидящий в этой зоне, бегал от борта к борту, чтобы пофотографировать.
Сумасшедшая феерия света, красок, космическое зрелище, огромные здания, с которых просто льется свет и краски, каждое уникальное, одинаковых нет.

Не знаю слов, которыми можно описать это зрелище, лучше один раз увидеть, это правда. Пока я смотрела, я всегда помнила о своей сумке, которая была у меня впереди и о телефоне в кармане. Воришек везде хватает, а там так и подавно, в такой толпе нет ничего проще, чем вытащить кошелек у европейца-ротозея. Поэтому шоу нужно наслаждаться так, чтобы не было потом мучительно больно.
После этого мы потом еще прогулялись по набережной, очень красиво, то самое место, где нужно себя запечатлеть на память. Следующим пунктом развлекательной программы был тоннель под рекой, который китайсы вырыли за 10 месяцев. Мы спустились под землю и погрузились в маленькие вагончики, которые повезли нас сквозь туннель на другую сторону реки. Туннель этот непростой. Предприимчивые китайцы устроили цветопредставление на протяжении туннеля. Сделано очень красочно, неожиданно, ярко со своей тематикой. За поворотом нас ждали большие куклы, который махали нам вслед. Ни разу не пожалели, что пошли на эту экскурсию, хотя уже ноги были стерты до пояса.
И завершающим аккордом был ужин в ресторане морепродуктов. Нас угощали камбалой, осетром, ракушками какими-то, лягушкой, креветками, кальмарами, даже мясо было с курицей.

День 9.

С утра следующего дня мы выдвинулись в городок Сучжоу, что на западе от Шанхая в 1.5 часах езды с учетом утренней шанхайской пробки. Надо отдать должное китайцам: при населении 24 миллиона человек и постоянном наличии туристов в городе иметь такие «пробки», как у них – это просто смешно. Мы практически не стояли нигде, кроме светофоров, двигались, местами медленно, но двигались. У них сумасшедшие пятиуровневые развязки, о которых наши автолюбители могут только мечтать и тоскливо взирать на это совершенство транспортных узлов. В метро 10 линий, правда работает метро только до 10 вечера, так как после 10 вечера у китайцев уже глубокая ночь. Когда-нибудь мы тоже до такого доживем…
Городок Сучжоу маленький, всего 6 миллионов человек. Для нас эти цифры имеют совершенно другое значение, нежели для китайцев. Для них такое количество – это немного. Всего-навсего 3 Праги поместятся в одном Сучжоу.
Домики в старой части города в основном белые, у многих на крышах солнечные батареи. Китайсы очень экономные в ресурсах, учитывая их количество, это разумно и выгодно. Да и в здешнем климате, вероятно большая часть электроэнергии уходит на кондиционеры.
В Сучжоу у нас два основных объекта: Сад скромного чиновника и Сад рыбака.
Сад скромного чиновника состоит из трех больших частей: Восточная, Западная и Центральная и сконструирован он в те древние времена чиновником, который оказался коррупционером и вложил государственные деньги не в нужды своей страны, а в свое жилище и сад вокруг него.

Но происхождение средств, на которые выстроен был этот сад, не умаляет его красоты. Парк действительно красив, искусно выполнен из причудливых форм камня, в котором можно узнать фигуры животных, лица людей, у кого на что хватит фантазии, искусственных озер, покрытых зелеными ладошками листьев лотоса, которые еще не начал цвести, и буйной растительности от причудливых декоративных цветов до древних деревьев, возраст которых превышает 100 лет, и все это расположено по правилам фэншуй.

Погулять здесь одно удовольствие, деревья отдают столько положительной энергии, что уходить отсюда совсем не хочется. А наблюдение за толстыми большими карпами и смешными утками-мандаринками, которые неспешно бороздят свое водное пространство, так и совсем располагает к обоснованию в пределах сада.

Этот чиновник очень любил себя и уважал, раз воздвиг себе такое убежище от суетного мира.

Далее мы отправились в самый маленький сад – Сад рыбака. Он действительно совсем небольшой, но создан очень уютным и располагающим к неспешному течению мудрых мыслей. Все довольно миниатюрно, но искусно сделано, недаром этот памятник древнему ландшафтному дизайну определили под охрану ЮНЕСКО.

В парке чиновника мне удалось купить веера по 5 юшек, далее они были уже дороже, так что если нужны, то берите тут. А вот фрукты, которые Вы можете увидеть по приезду, лучше не брать, если они не в кожуре, как мангустины, потому что их поливают химикатами, чтобы они долго хранились и не портились. Страшно представить, чем могут обливать фрукты торговцы овощами. Плюс еще весы у них настроены не в пользу покупателя. Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем вытаскивать деньги из кошелька.
После обеда нас привезли на шелковую фабрику, где мы провели следующие 2.5 часа. Сначала нам рассказали и показали, как производится настоящий шелк, весь процесс от гусеницы до ткацкого станка. Процесс реально трудоемкий и сопряжен с множеством операций. В конечном итоге гусеница погибает, не успев превратиться в бабочку, а человек получает свой заветный шелк. При фабрике есть магазины, где можно купить все из шелка, от одеяла до кошельков. Я бы рекомендовала покупать шелк тут, потому что нашего брата не дурит только ленивый. А тут хоть какая-то гарантия качества, правда и цены выше и торговаться нельзя. В среднем, одеяло стоит 750-900 юшек в зависимости от размера и веса. Моя личная рекомендация дамам и особенно их мужчинам: держите свой кошелек под контролем. Это в магазине кажется, что без этой вещи дальше жизнь невозможна, а потом будете ходить с изгрызанными локтями и затаривать самые верхние полки шкафов, куда вы долезаете 1 раз в год в лучшем случае. Цены на шелковые вещи очень высокие. Да, есть красивые модели, но не забывайте умножать цену на 5, и тогда привлекательность покупки может быть отличной от первоначальной. Так что желаю всем последователям самоконтроля, разумных покупок и таблеток от жадности.
И вот мы возвращаемся в Шанхай. Дорога обратно занимает 1.5 часа. По программе у нас только французский квартал и далее свободное время, которое каждый уже запланировал под свои занятия. Однако мы заехали на чайный рынок и застряли больше чем на час. Выбирали, пробовали, покупали, кто же будет пить весь этот чай…

Французский квартал «Новый Свет» - это маленькая Европа в сердце Шанхая. Архитектура европейская, публика европейская, еда, наверное, тоже европейская. Очень много европейцев гуляют, сидят в кафе, потому что вся улица – это сплошные кафе и рестораны.
Приехав в отель, мы еще сделали вылазку на улицу по сторонам от отеля. В основном, там едальные, жутко пахнущие заведения, есть еду в которых отважится только самый отважный китаец. Но мы нашли магазинчик с чемоданами и сумками, два приличных супермаркета с едой и даже магазинчик с майками. В общем, небольшой шопинг все-таки случился. Далее мы решили уже покушать, чтобы крепче спалось. На последнем этаже отеля есть ресторан с прекрасным видом на ночной Шанхай. Мы туда поднялись, но там из рыбного готовят только лобстеров и крабов, цена соответствующая. Хотя, как нам потом рассказали, после 10 вечера ресторан закрывается и персонал его покидает. Так что можно со своими запасами приходить и обосновываться на мягких диваном с панорамным видом на ночной Шанхай.
Мы же спустились на 2 этаж в ресторан китайской кухни, откуда нас выгнали, время было закрываться. И почти отчаявшись, мы спустились в лобби, надеясь, что нам продадут хоть какую-нибудь плюшку. Не тут-то было! Нас покормили по высшему разряду, меню конечно небольшое, но все съедобное и вкусное, кроме супа томатного с кусочками лобстера. Довольная, сытая, я доползла до своего роскошного номера и погрузилась в объятия Морфея.

День 10.

Чтобы доехать до Ханчжоу на следующий день нас всех подняли в 6.30. Ханчжоу от Шанхая находится в 200 км езды, это 3-3.5 часов на автобусе. Поэтому у нас был такой ранний заезд. Если лечь в автобусе поспать, то получается не так тяжко ехать, тем более за час до приезда нас выпустили из автобуса прогуляться до комнаты счастья, где я имела несчастье грохнуться со ступеньки и надорвать себе связки голеностопа.
Город Ханчжоу небольшой, всего 9 миллионов человек, свое отдельное метро, свои высотные здания, а вот небоскребы здесь строить и не разрешают. Мешают они притоку свежего воздуха, так необходимого тутовым деревьям, которые во благо человека поедает гусеница шелкопряда. Историческая часть города действительно представляет собой субтропический лес с густыми зарослями и высокими деревьями. Китайсы большие молодцы, здесь я перед ними преклоняюсь, они хранят свои парки и леса, досаживают, преумножают и сами же наслаждаются этой природной естественной красотой.
Самое красивое место в Ханчжоу – это озеро Сиху. Оно простирается на все пространство, доступное глазу зеркальной поверхностью с легкой зыбью от бороздящих его корабликов.

Если бы небо было синим и без дымки, наверное, можно было бы впасть в приятный ступор от такой красоты. Потому что вокруг озера заросли деревьев, мостики, дамба, и все смотрится как естественное. Мы поплыли на экскурсию по этому озеру на лодке, на которой помимо нас было еще человек 50 китайцев, разговаривающих одновременно. Но мы заняли стратегическое место, корму на улице, потом китайсы поняли и начали ломиться туда же, а мест не было. Это самое лучшее место для обзора, здесь, конечно, прохладно, зато виды потрясающие. Мимо нас пронесся самый хороший отель в Ханчжоу Шангри-Ла, есть практически не было видно среди зарослей цветущего каштана. Тут же располагался самый дорогой и востребованный ресторан на берегу озера, в котором цены различаются в зависимости от этажа. Вдалеке в дымке обозначились пагоды на холмах. Если честно, чтобы в полной мере все это рассмотреть и получить должное удовольствие, нужно остановиться и перестать бежать, а просто созерцать природу. А еще лучше приехать сюда на несколько дней и погулять в свободном полете.
Вернувшись на берег, мы отправились обедать – последний наш китайский обед, завтра уже будет другая еда, самолетная. А после сытного обеда мы отправились в Храм.
Храм Прибежища Души, укрытый в густой зелени субтропического леса состоит из трех Храмов.

К последнему, Храму медицинского Будды, мне очень хотелось дохромать, а вдруг поможет. Собственно, этот Храм был похож на все предыдущие Храмы, такой же простой, красивый и полный посетителей. Везде курились благовонные палочки, которые китайсы жгут в немысленных количествах. Каждый Храм выше предыдущего, поэтому нужно подниматься к нему. Но изюминкой этого места является Храм, в котором нашли прибежище все помощники Будды, а их больше 500. В замысловатой формы здании сотни вырезанных из дерева фигур смотрят на посетителей. У них у всех разные эмоции и гримасы на лице. Кто-то излучает добродушие и радость, кто-то строгость и недовольство. Сидят как живые, такое ощущение, что сейчас моргнут и уставятся на меня. В этом месте мне понравилось больше всего, здесь не так много людей, спокойно и удивительно красиво, хоть и нет излишеств в украшениях.

Этот храм находится справа по спуску, снаружи ничем не примечательное здание, просто большое, я его обнаружила вообще случайно в поисках туалета.
У меня было время, чтобы не спеша пройтись по парку: широкие дорожки, неторопливый ручей, свисающие ветви деревьев, и везде зелень, зелень, зелень… Наверное солнце сюда не так часто умудряется проникать, настолько здесь густо засажено деревьями. И везде можно встретить фигурки Будды, вырезанные в скалах.

Прогулка по Ханчжоу завершилась высоко в горах, куда нас привезли показать плантации высокогорного чая, самого ценного и дорогого. Сначала показали и рассказали, как все начиналось, выращивалось, культивировалось, дали продегустировать императорский, а после дегустации нас ждал очередной шопинг. Мне этот чай совсем не понравился, запах у него на мой вкус крайне неприятный, поэтому я быстро сбежала во дворик и просто наблюдала горы, покрытые ровными дорожками чайных кустов, которые вызревают новым урожаем до осени. И после этого мы отправились в Шанхай, который мы так и не успели толком посмотреть. Но ничего, я еще сюда приеду, только на подольше и получше все рассмотрю.
Еще одна ночь в шикарном номере (какой же был суперномер!!!) на 20-ом этаже, и утром, снабженные завтраком от отеля, мы поехали в аэропорт Шанхая. Советую завтрак слопать еще в автобусе, ибо китайсы очень строго забирают на контроле йогурты, воду, а также прячьте в багаж пилочки, пинцеты, ножницы, ножи, мечи и сабли, иначе заберут.
Лететь от Шанхая до Пекина всего 2 часа, поэтому перелет был неутомительным и быстрым. Вот в Пекине мы гуляли 3 часа до рейса по всем магазинам duty free. Кстати, цены там намного дороже, чем в тех местах, которые нам попадались по пути исследования Китая. Обратный полет в Москву занял 8 часов, но нам было так весело, что мы как-то спокойно перенесли сидячее положение, даже китайсы на нас смотрели и смеялись вместе с нами, хотя не понимали о чем речь вообще.
Ступила я на родную землю с четким намерением еще раз совершить путешествие в Китай, и посмотреть западные провинции, Шанхай, Гонконг и Тибет. И, пожалуй, в спутники себе я выберу снова туроператора ВАНД, поскольку мои мрачные ожидания не оправдались, я прекрасно отдохнула так, как и не могла себе представить. Так что желаю всем хоть раз побывать в этой непредсказуемой, потрясающе красивой, своеобразной, колоритной стране с добродушным народом. И выбирайте надежного оператора, отправляясь в путешествие, чтобы оно принесло вам радость и яркие приятные впечатления, а не горечь разочарования и мрачные воспоминания.

Отредактировано автором: 23.06.12 16:30:14Сообщить модератору

спасибо, фото красивые.
Спасибо, хороший подробный рассказ. Рада, что у Вас не возникло проблем с оператором, и нет разочарования от группового туризма.
Спасибо, было интересно читать и сравнивать с собственными впечатлениями. Я тоже была недавно в Гранд-туре от "Ванд-Интернешнл тур", но наша программа несколько отличалась. Я была в марте, весна только начиналась. А на Ваших фотографиях всё утопает в зелени и цветах, прекрасно. Вы почему-то не указали названия отелей, где размещались. Мне показалось, что в Пекине, Сиане и Шанхае у нас были те же отели. В Чженчжоу мы не ночевали, а ночевали в Лояне. В Сиане нашим гидом также была Настя.
Китай меня тоже очень впечатлил. Интересно, какой город Вам наиболее понравился?

китайсы

Забавно, почему Вы так пишете слово "китайцы"?
Очень понравился Ваш отзыв, захотелось обязательно там побывать.Была в Японии, правда, давно, которая меня так же поразила, много схожего.Особенно сочетание современности и древних устоев.Жарко в Китае в это время?

"Некурящие китайсы" - а был ли автор вообще в Китае?

Тоже удивило... В Китае бываю часто и подолгу, и всегда казалось, что китайцы курят везде и всегда. В номерах отелей обычно не меньше трех пепельниц, в коридорах на каждом углу напольные пепельницы, в ресторанах, кафе, на улицах курят свободно. Как-то в одном из магазинчиков, пока подруга выбирала серебряные побрякушки, я решила выйти на улицу покурить, так хозяин, увидев,что я достала сигареты и пошла к выходу, догнал, усадил за столик, принес пепельницу и зажигалку, и сам рядом уселся, вместе и подымили прямо в магазине. :)))

Про такси до зоопарка в Пекине - это шедевр, учитывая, что остановка метро прямо у входа в Зоопарк.
"Некурящие китайсы" - а был ли автор вообще в Китае?

Это был организованный тур. Поэтому не нужно особо полагаться на достоверность информации.
Спасибо за отзыв. Очень интересно.
Подскажите пожалуйста, а как организовано питание в туре? Очень острая пища? И на общих обедах-ужинах всегда шведский стол?
Алексей [без регистрации] [24.06.12 20:32:35]   IP: 178.238.18.*
Скажите,а рейс из Шанхая прибывает в тот же терминал,из которого потом лететь в Москву? Или надо с вещами переходить в другой?
Всем спасибо за теплые слова в мой адрес, даже от тех, кто сомневается в достоверности информации.
Отвечу по порядку на все возникшие вопросы.

Откуда вы взяли этот бред про среднюю зарплату китайцев:

Такая информация у меня со слов гида, есть у меня интерес к благосостоянию в других странах, потому и спрашиваю у гидов о размере з/п и пенсий. Гиды, как правило, сразу рассказывают, и у меня нет повода им не верить. Хотя ни у одного китайса я не спрашивала лично, какой у него заработок.

"Некурящие китайсы" - а был ли автор вообще в Китае?

Для людей, знающих и имеющих в запасе чуть больше времени, чтобы разобраться в китайской подземке, наверное не было проблем доехать на метро. Я побоялась спускаться с утра в рабочий день в Пекинское метро, потому что не было времени разбираться и откровенно побоялась толп едущих на работу китайсов. В следующий раз попробую, если время будет, хотя, если честно мне в Москве метро хватает.
Некурящих китайсов действительно много и возможно мне так везло, что я не видела того, о чем написали в отзывах. Я была просто счастлива, что выходя из переходов или прогуливаясь по улицам, не вдыхала клубы дыма от впереди идущих. В Москве на улицах хочется реально отдубасить впереди идущих и травящих всех, кто идет позади них и пытается обежать их, чтобы не нюхать сигаретный дым.

Питание в каждом городе отличается. Мне не показалась пища очень острой, в Сиане единственный раз я попробовала действительно острый соус на банкете пельменей. Я бы сказала, что блюда в меру острые, наверное не рискуют подавать туристам реально острые блюда. А в рестораны мы не ходили, про программе и так кормили на убой. На общих обедах всегда был китайский круг. На круглый стол выставляли много блюд, клади что хочешь: там и зелень, и мясо и птица и рис разный и суп. Бери то, что нужно. В отелях на завтраках всегда был шведский стол, последний день мы рано уезжали в аэропорт из Шанхая, так нас снарядили ланч-боксами.

Мы прилетали в другой терминал, у нас был переход с получением багажа. Трансфера багажа не было.
И можно еще вопрос: А много было дополнительных платных экскурсий, не входящих в программу тура?
Юрий [без регистрации] [25.06.12 13:42:17]   IP: 82.140.87.*

Откуда вы взяли этот бред про среднюю зарплату китайцев:

А сейчас, когда вам мягко намекнули на несоответствие действительности, рука не потянулась залезть в гугл и узнать истину? Если вы так интересуетесь размером средних з/п и пенсий?
Юрий, автор озвучила данные, которые предоставил гид. Почему она должна лезть в гугл и что-то там искать, перепроверять?

Юрий, для меня эта информация не является жизненно важной. Если Вас так смущают указанные цифры, ну поделитесь своим бесценным опытом с читающими будущими туристами вместо того, чтобы язвить без повода. Удивляет Ваше болезненное восприятие данной информации...

Я брала 2 экскурсии - Вечерний Сиань и Вечерний Шанхай, и 3 похода на культурно-массовые мероприятия: китайский цирк, шоу Шаолинских монахов, китайская опера.
Ирина [без регистрации] [18.08.12 22:07:34]   IP: 95.25.70.*
так почему же китайСы? с буквой "Ц" на клавиатуре проблема?
как то оскорбительно звучит

1Впечатление о Гранд-туре в Китай. Часть3-я. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
2Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 2. Лоян и окрестности.
3Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
4Пекин-Лоян-Сиань-Шеньчжень-Гонконг
5Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян.
6Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань.
7Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
Китай
Китай: отели