23.06.12 12:11:06
Путешествие в Эрзурум
Время отдыха: июнь 2012

В Эрзурум я приехала из Вана. Это второй по длительности после карского переезд, в пути 7 часов.
Сначала возвращалась тем же путем вдоль озера до Ешкера, потом повернули на север. На гравийной дороге велись дорожные работы, и автобус ехал со скоростью… ну, наверное, 40 км/час. Но я то еду на автобусе, а Пушкин ехал на лошади, и самое больше расстояние, которое он преодолел на своем пути в один день - 75 верст, а я 400 с лишним! И мне совсем не надоедало смотреть в окно.

На подъезде к Агри - небольшому ничем не примечательному городу нас остановили автоматчики и обыскали весь автобус. Здесь проходит основная трасса на Иран. Пассажиров не трогали, вот уж странно, а если я наркодилер?
Не доезжая 20 км до Эрзурума была 30-минутная стоянка, т.к. автобус направлялся в Трабзон, а это еще 5 часов пути. Локанта, магазины, уборка автобуса. Интересно было наблюдать за мойщиками автобусов, которые шваброй драили стекла машин. В Эрзуруме видела, как мальчишка точно так же окунал швабру в мыльную воду и мыл легковой автомобиль.
Встретила молодую девушку из Австралии. Симпатичная, с русой косой, очень похожа на русскую, путешествует одна.

Наконец, добралась до Эрзурума. От автовокзала до центра 2 км, пешком идти не хотелось, остановила такси. Водитель говорит - 10 лир, нет, отвечаю. Просит 7 лир, говорю нет, на 5 согласна. Он разводит руками, я тоже и пошла. Сигналит, машет рукой. А остановка долмуша, оказывается совсем рядом, просто надо было налево смотреть, а я все вправо забирала, в направлении к центру.
Через 5 минут вышла, еще через 5 минут устроилась в маленькой чистой гостинице Деде.
Сидит мальчишка за стойкой лет 13-14. Я ему просто так, автоматом:
- Дую спик ин инглиш?
- Йес! – на полном серьезе. Я ему:
- Хау мач ван найт? (у меня эта фраза уже от зубов отскакивала)
- Форти лира – опять на полном серьезе.
На разговор вышла женщина, как оказалось его мама, очень похожая на победительницу "Битвы экстрасенсов" Турсуну Зокирову из Ашхабада.
Пошли с мальчишкой смотреть комнату, все нормально, все устраивает. Спускаемся вниз, прошу скидку. Нет, нельзя у нас тариф и показывают мне прайс-лист. Ну, нет так нет, пока оформлялась, говорю рядом стоящей маме, сын ваш какой молодец, так хорошо говорит по-английски. Мама просто расцвела, с гордостью и нежностью смотрела на сына , что-то сказала ему, и мне сделали индирим в 5 лир. Получилось совершенно случайно, я ни на что не рассчитывала.
Не теряя времени пошла смотреть старый Эрзурум. Город понравился с первого взгляда, зеленый, современный, широкие улицы, уютные скверики с фонтанами.
Все свои шпаргалки-распечатки забыла дома. Шла по наитию, шла-шла и пришла в Уч-кумбетлер.

Я просто дар речи потеряла. Как будто попала в позапрошлый век. Может. из этого фонтана пил воду Пушкин?

Арзрум почитается главным городом в Азиатской Турции.
Климат арзрумский суров. Город выстроен в лощине, возвышающейся над морем на 7000 футов. Горы, окружающие его, покрыты снегом большую часть года. Земля безлесна, но плодоносна. Она орошена множеством источников и отовсюду пересечена водопроводами. Арзрум славится своею водою. Евфрат течет в трех верстах от города. Но фонтанов везде множество. У каждого висит жестяной ковшик на цепи, и добрые мусульмане пьют и не нахвалятся.

Пока я размышляла, на самом ли деле это тот самый фонтан, смотрю, дядечка в белой рубашке машет мне рукой и говорит: Фото, фото! И приглашает меня в дом. В это время подошли два бея, один в почтенном возрасте, другой помоложе, я их всех и запечатлела для истории.

И себя тоже. Гляньте кухня какая!

А кровать! Как я поняла, дядечка в этом доме живет, а дом содержит, ка частный музей.

Потом я увидела хамам и вошла туда. В дверях столкнулась с девчушками, самая старшая и посмелее, приглашающим жестом отворила дверь в помывочную

Он отворил мне дверь, я вошел в обширную комнату и что же увидел? Более пятидесяти женщин, молодых и старых, полуодетых и вовсе неодетых, сидя и стоя раздевались, одевались на лавках, расставленных около стен. Я остановился. «Пойдем, пойдем, — сказал мне хозяин, — сегодня вторник: женский день. Ничего, не беда».
Потом я пошла к крепости, сняла 3 гробницы уже с другой стороны и почувствовала себя вне времени

По дороге часто встречала детей, они за мной бежали и кричали Хелло! Хелло! Один мальчишка, лет 8-10, толстый и в очках, то и дело наводил на меня осколком зеркала солнечного зайчика и не давал снимать.
Турки с плоских кровель своих угрюмо смотрели на нас. Армяне шумно толпились в тесных улицах. Их мальчишки бежали перед нашими лошадьми, крестясь и повторяя: "Християн! Християн!.."

Когда поднималась к крепости, видела мальчика, который сидел на бордюрчике с цыплятами, обратно иду все сидит. А прошло, наверное, часа полтора. Но самое удивительное, он сидел там же и на следующее утро с теми же цыплятами, но уже в компании с другом. Я подошла к нему, поздоровалась, пожала его руку, мальчик смутился, а друг его, чуть младше годами оторопел от удивления.

Весь вечер размышляла, оставаться здесь еще на 1 день или нет. Решила, что утро вечера мудренее. Так оно и оказалось, проснулась с решением уезжать во второй половине дня. Съездила на автовокзал, купила билет до Артвина на 17.30, был еще рейс на 11.30. но он меня не устраивал, хотелось еще побродить по городу.
Удивительные вещи порой мне встречались. То кресло у полу-аброшенного дома, то замечательный диван в безлюдном кафе.

Или туалетный ободок, телега и двуглавый орел

Фонтаны встречались на каждом шагу и даже с медным ковшиком на цепочке. От ковшика этого на цепочке я пришла в восторг, близкий к детскому.

И лошадки мне тоже очень понравились

И мечети с церквями тоже на каждом шагу

Эрзурум называют маленьким Ереваном только с мечетями. Такие же дома из серого вулканического туфа, такие же узкие улицы в центре и современные бульвары чуть подальше.

Накануне познакомилась с одним дядей в кондитерской. Он мне объяснил всякие тонкости про сладости. Оказался экскурсоводом, рассказывал, что в туризме 27 лет, что туристы приезжают в Эрзурум со всех стран мира, но как раз не на горнолыжный курорт, а в пешие походы в окрестностях Артвина, Арарата, в район Немрута, совершают сплав по рекам, предпочитают жить в палатках.
Вызвался проводить меня в археологический музей. Там экспонируются изделия эпохи Урарту, керамика, ювелирные украшения. На камнях клинописные тексты. Эта земля - одна из главных точек на планете, где появилась наша цивилизация.
А меня взволновали колокола от русской церкви.

Потом поехали в форт, куда пешком не пробраться, только на машине и пропуску, потому что дорога идет через военный гарнизон, оснащенный современной техникой. Смотровые вышки, дозорные, ограждения с подушками цвета хаки - все по серьезномую

С восточной стороны Арзрума, на высоте Топ-Дага, находилась турецкая батарея. Полки пошли к ней...

В начале прошлого века Эрзерум представлял собой огромный укрепленный район, который труднопроходимые горы в сочетании с мощными фортификационными сооружениями превращали в неприступную крепость.
Во время Первой мировой войны в 1916г. здесь произошло крупное зимнее наступление русской армии на Кавказском фронте. Русская Кавказская армия генерала Юденича разгромила турецкую армию и захватила стратегически важный пункт Эрзурум, открыв себе путь на Трапезунд. Тем самым русская армия глубоко продвинулась на территорию Турецкой Армении.

А на холме возведен монумент - символ героизма жителей Эрзурума во время Русско-турецкой войны.

Интересно, что в русской армии потери насчитывают 2339 убитых, а в турецкой - 79 тысяч, тем не менее на монументе изображено превосходство воинствующих сил.

А потом мы пошли в городскую крепость, вчера я туда не попала, потому что вчера ворота уже были закрыты.

Больше всего меня поразили орудийные ядра разного калибра, которыми стреляли из пушек русской армии. Они занимали отдельное помещение. Я попробовала поднять самое маленькое ядро, тяжеловато оказалось. Интересно, что по турецки они называются бомбас.

И еще оставалось время подняться на Паландокен, хорошо знакомый российским туристам. Виды красивые, отели недешевы.

К сожалению на этой знаменитой горе мой скромный фотик потух, кончилась зарядка.

Ну, и я на этом закончу рассказ про Эрзурум. Уж простите, что опять оказался перегружен фотографиями, но очень мне хотелось показать его получше, он такой необычный, колоритный и внезапный.

Отредактировано автором: 29.06.12 22:54:16Сообщить модератору

Эрзурум такой же необычный, как и Вы, Татьяна!
Спасибо за яркий трип, будящий в душе все лучшие и авантюрные нотки!
Фото гор меня просто завораживают, их не может быть много
ОК!
Возможно, что Вы когда-нибудь и до Ирана доберётесь!

Интересно а Армяне там еще остались?

Армяне там еще остались?

berliner2010, я как-то пообщался с турецкими армянами, так они сказали, что оставшиеся в Турции в основном перебрались в Догубаязит. Как ни странно, там есть даже община, выехавшая в Турцию из Советской Армении.

А Эрзурум, да, замечательный город!
Очень колоритное место, действительно, словно в другом времени оказываешься. И что-то заставляет снова и снова пересматривать фото (три раза уже посмотрела)), хотя восточная экзотика меня обычно не очень увлекает. А тут что-то есть... Что? Силюсь понять.
Спасибо, Татьяна!
Татьяна, как всегда увлекательно и интересно! Спасибо огромное за замечательные фото!
В прошлом году вырвалась из "оллинклюзивных" объятий пляжного отдыха на 2 дня в Каппадокию. Ваши рассказы побуждают задуматься и о других направлениях. Спасибо, что Вы есть на этом форуме!
Татьяна, спасибо за рассказ. Очень фото внутри дома понравились, интерьер колоритный такой, и в то же время нет попсовости, что-ли)
Удивительно, но читая Татьяну, постоянно стоял перед глазами Карский договор, по которому Карс, Артвини и Артаани стали турецкими. Но, как известно, "история не терпит сослагательного наклонения".
Татьяна, спасибо. Просто фантастика. Действительно, словно в другой эпохе.
С уважением
На фоне всех этих смрадных "оллинклюзевских" рассказов о Турции, ваш - это просто глоток чистого воздуха. Спасибо.
Большое всем спасибо за комментарии и интерес к этому удивительному городу!
Татьяна, зря извиняетесь за фотографии, очень интересно смотреть помеченные Вами подробности турецкого житья-бытья :)
Забавный получился триптих унитаз-телега-двуглавый орел :)
Прекрасный рассказ и прекрасное путешествие!!! Такое путешествие-путешествие:))настоящее открытие. по-хорошему завидую. Неужели вы всю эту дорогу прошли в одиночестве?? Или я что-то пропустила?
Уважаемая Татьяна, поздравляю вас с сотым отзывом! Он замечателен, как и все предыдущие
Татьяна, фото замечательные... мне очень понравились фотографии с детьми.
А что делали женщины, которые расположились на склоне?
Татьяна, большое спасибо за Ваши прекрасные рассказы о таких необычных и интересных путешествиях.
Присоединяюсь ко всему вышенаписанному!
Спасибо за интересный рассказ! С нетерпением ждём продолжения!
Благодарю вас за внимание к рассказу и теплые слова.
Да, эту дорогу я прошла в гордом одиночестве, но счастливые минуты и непередаваемые ощущения не счесть.
Вика, женщины, похоже, что-то кипятили или варили. Вроде, как самовар был замечен или керогаз ))
Я почему-то сначала подумала, что они продают чай и выпечку (что-то же накрыто в тазу)... но потом решила уточнить... ведь в Турции продавцы, в основном, мужчины.
открыла отзыв и сразу - ах! - какие краски, какие пейзажи! Я бы с удовольствием и другие фотографии посмотрела, мне не показалось, что отзыв ими перегружен. Чувствую, что буду читать еще раз, смаковать.
Татьяна, большое спасибо за незнакомую Турцию и за Пушкина

1"Путешествие в страну мультяшек": экскурсия на киностудию "Союзмультфильм"
2Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 2. Помпеи, Геркуланум и Везувий
3Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
4Путешествие в Крым с Руатревел
5Хямеенлинна. Маленькое двухдневное путешествие в Scandic Aulanko - отель с историей
6Путешествие в Хорватию на авто. Краков проездом
7Экстремальное путешествие в Баку