23.06.12 10:26:07
Тунис, Сусс, Карфаген, амфитеатр, Колизей в Эль-Джеме, зоопарк "Фригия", Хаммамет
Время отдыха: конец июня 2012

Путевые заметки по Тунису по горячим следам.
/ часть 1 /

Местная валюта – динар (по названию монет Римской империи – денария) = 1000 милльем.
На наши 1 динар около 20 руб. или $1,6.
Много денег не менять, т.к. их вывоз из страны запрещен (при выезде у нас таможенник спросил про динары, но не обыскивал, поверил на слово, что всё поменяли. Но до 20 динар монетами вывозить на сувениры (по словам гида) можно. В аэропорту можно обратно поменять сумму только до $100 и только при наличие квиточка из обменника. Вот такие веселенькие местечковые прибамбахи.
Для отдыха выбрали курорт Порт Эль Кантауи (типа пригорода Сусса, где обитают на красивых виллах местные нувориши и есть самый большой Гольф-клуб побережья)

там же считается самое лучшее качество берегового песка – инфо из инета, но мы так и не поняли, в чем отличие этого песка от остального: белый, мелкий, но везде, вроде, такой же.
Отель в курорте Порт Эль Кантауи выбрали специально подальше от городской загазованности и из-за удачного месторасположения: в минуте ходьбы от парка аттракционов «Ганнибал», в 3 минутах от Zoo-Botanic Park OASIS и в 5 минутах от нового аквапарка, там же рядом огромный гольф-клуб, но нас он мало интересовал. Короче, всё в шаговой доступности. Но! Нужно быть осторожными на дорогах: местная специфика ездить даже по односторонней полосе в две стороны, причем, местные, похоже, друг перед другом рисуются, кто больший шумахер, но при этом за все время не видели ни одной аварии и ещё интересная особенность: при большой загруженности авто и практически отсутствии светофоров – нет пробок! Просто кругом на дороге через небольшие расстояния у них находятся круги. Всё просто, дешево и удобно.

Солнце в Тунисе очень коварно, так что загорать в первые дни строго до 11 и после 16: покраснения на коже сразу не видны, проявляются значительно позже, но от этого менее больными не становятся. Прикольный крем для кожи на основе местного оливкового масла и сока лайма так и называется «Olive Citron», имеет очень приятный запах, легко наносится на кожу и не смывается в море. Продается в сети государственных магазинов «General» (с фиксированной ценой), стоит копейки: 200 мл около 30 руб, в то время как аналогичный крем в аптеке не менее 350-400 руб.

Воду и продукты экономнее покупать тоже в «General» (прямо у входа в сам порт Эль Кантауи). В частных магазинчиках продают практически всё тоже самое, но с наценкой и это не говоря о туристических местах. Например, 1,5-литровая бутылка воды в «General» стоит 0,38 динар, а в Карфагене такая же – 2 динара, бананы на пляже носят по 1 динару за штуку, а в магазине 6 шт. за 2,2 динара, ну и тд. Ещё дешевле покупать на рынках (по-арабски рынок – Сук) на трассе. Мы по дороге в парк животных «Фригия» остановили такси и купили большие дыни по 1 динару (20 руб) и здоровый арбуз за 2 динара, а плоские сладкие персики с миниатюрной косточкой за 1,5 динара (30 руб) за кг. Так это мы даже не торговались – за такие цены как-то стрёмно было, хотя у них принято торговаться везде, где нет государственных фиксированных цен – это такая национальная игра, которую они порой превращают в целый спектакль, начиная просто с заоблачных цен – это же касается и такси, которое по счетчику очень дешево, но попробуй заставь его включить. За маршрут максимум в 3 динара просят не менее 10 в расчете на лоха, но когда конкуренция у них бешенная (их не просто много, а слишком много - «to much»), долго не выпендриваются. Один совет: хотите доехать за 3 динара – называйте 1 динар ну и тд по соотношению. Стоимость легко узнать у местных. Прежде, чем брать такси, мы интересовались у прохожих и они с радостью говорили больше какой суммы ни в коем случае не давать таксёру.

Народ в Тунисе забавный, те, что прилично одеты, очень доброжелательны, с удовольствием всё покажут и расскажут и непременно похвалят свою страну, главное услышать, что вы хвалите Тунис в ответ. А те, кто попроще одет и местные тинэйджеры приставучи и надоедливы, как цыгане. Так что лучше общаться либо с респектабельными, либо со служащими (на вокзалах), либо узнавать что-либо у полицейских (благо, они там на каждом шагу). От остальных мало шансов отвязаться, если спросите, как куда-либо дойти, то они не будут тратить время на объяснение, а увяжутся показывать и будут идти рядом с вами, причем, когда им говоришь, спасибо за помощь, дальше мы сами, то именно эти слова они перестают понимать, хотя с другими словами никаких проблем до этого не возникало. А в конце совместной малоприятной прогулки с таким прилепалой, он просто и беззастенчиво называет цену за свою услугу, как правило, раза в 3 выше стоимости такси за это же расстояние. Ага, щасс! На фига он такой сдался? На наглость всегда нужно отвечать только наглостью: мало ли что он хочет, главное, что хотите вы. Мы в таких случаях доставали маленькую монетку и предлагали, но для горячих арабо-африканских парней это было ниже их достоинства, они всячески эмоционально фикали, злились, но если пробовали хамить, то всегда была волшебная фраза «Может, пригласим полицейского?» и их как ветром сдувало. Кстати, мы отдыхали семьёй (муж, жена, ребенок) и к нам сами местные не подходили, но вот молодые девчонки боялись нос высунуть из отеля, говорили, что аборигены прохода не дают. В центре и на рынках мы для себя выработали правило, чтобы не утомляться от их внимания – просто не цепляться с ними взглядом и ни в коем случае не разговаривать ни словом, ни полсловом, даже не реагировать на приветствия (т.к. это всегда ключ к началу долгого и не нужного вам разговора) – у них своя жизнь, у нас своя. Мы отдыхаем так, как мы хотим! Мы вам не мешаем и вы нам не мешайте. Всё! С таким принципом там находится куда приятнее. Кстати, они чётко чувствуют, к кому можно приставать, а к кому нет – хорошие уличные психологи-самоучки.

Немного о достопримечательностях, маршрутах и стоимости.

Знаменитые развалины Карфагена.

На экскурсионном автобусе от ПЕГАСА соседи по номеру ехали 2,5 часа в один конец и заплатили по $60 с человека. Мы не любители стадности и прогулок строем, поэтому отправились туда на экспрессе в 1 классе (разница между 1 и 2 кл. всего 3 динара (60 руб) и ехали ровно 1,5 часа с комфортом. Стоимость билета от Сусса до Туниса туда-обратно 18,100 динар ($11,3) и 12,800 динар ($8) детского. Экспресс отправляется из Сусса в 9-30, а обратно можно возвращаться на любом поезде в течение недели. Билет retour дает скидку в 15%. Внимание! Следующий поезд из Сусса в Тунис только в 12-47 и кланяется на всех остановках – не советую, да и прибывает в Тунис в 14-40, а не в 11-00, как предыдущий.
На вокзале Туниса сразу зашли в «Tourist Information Center» (сине-белая надпись в любой стране) и на халяву взяли карту Туниса, Карфагена, музея де Бордо, а также поинтересовались направлением – там специально обученная тётка говорит эту информацию на всех языках, но только очень-очень быстро, почти скороговоркой. Решили сначала потусить по столице, пофоткаться и отобедать, а затем ехать на развалины. На вокзале в инфо-центре нам подсунули ксерокопию карты Туниса, сказав, что нормальные закончились вот только-что, поэтому когда гуляли по их главному проспекту около башни с часами зашли в центральный «Tourist Information Center» и добрали весь необходимый пакет карт. Далее, от башни с часами рукой подать до вокзала с синими вагончиками на Карфаген. Билет туда-обратно стоит меньше динара, детский бесплатно, ехать минут 20-25 вдоль живописного Тунисского озера. Сама столица по одну сторону озера, а Карфаген – по другую. Кстати, Карфаген по-местному КАРТАЖ, чтобы легче было спрашивать. Но так как мы не были привязаны к экскурсионной программе, то решили показать ребенку музей океанографии (Musee Oceanographique) – это выход на станции Carthage-Salambo и пешком вниз к морю минут 5-7 мимо зажиточных вилл с припаркованными спортивными машинами. Билеты по 1 динару, детский в полцены. Музей понравился. При входе бассейн с живыми рыбками и черепахами над которым нависает большой скрепленный скелет кита и китенка.

В самом музее много аквариумов с живыми рыбами разных размеров и форм, бордовыми живыми раками и всякой всячиной из Средиземноморья. А также собрана вся коллекция моллюсков от мини до макси, чучела птиц, зверей, всякие минералы ну и тд.

Недалеко от этого музея есть ещё один, связанный с макетами судов, историей порта (в порт Саламбо в былые времена заходило более 200 военных кораблей и множество торговых лодок), но мы решили сэкономить силы на Карфаген и взяли такси за 3 динара к центральному музею. Стоимость билета 9 динар (180 руб), детский бесплатно, но билет включает в себя весь музейный комплекс, а не только сам музей.

На счет Карфагена хочется сказать, что он более знаменит (в смысле - на слуху), чем величественен самими памятниками. Так что не нужно ожидать слишком многого, тогда не будет разочарования, но ступить ногой на эту знаменитую землю всё же стоит. За этот клочок земли многие столетия шли кровопролитнейшие битвы, его стирали с лица земли и вновь отстраивали, поэтому и раскопки ведутся пластами – цивилизация за цивилизацией, одна над другой. Вид на море с площади перед музеем великолепен!

Именно здесь я ребенку рассказала легенду о нем:
Основала Карфаген вдова финикийского царя Сихея Эллиса (в римской традиции – Дидона), бежавшая вместе со своей свитой из Тира от преследования родного брата Пигмалиона, убившего ее мужа прямо у алтаря сразу же после церемонии бракосочетания. Дидона попросила местного царя предоставить ей участок земли для создания небольшого поселения, но царь был против неизвестных пришельцев. Тогда красавица Дидона стала умолять непреклонного хозяина земель выделить ей и ее людям хотя бы столько земли, на сколько хватит шкуры одного быка. Подумав, царь согласился на необычную сделку, возможно, его просто одолело любопытство – что же будет делать эта молодая женщина и ее люди с таким, на его взгляд, небольшим и бесполезным приобретением?
Но некоторые восточные женщины отличаются не только красотой, но также умом, хитростью и коварством: забив самого большого быка, Дидона разрезала его шкуру на самые узкие полоски и обнесла ими огромную территорию вокруг холма. Царь был весьма удивлен и покорен умом красавицы-финикийки и отдал ей то, что она просила. Таким образом, во владение к беженцам из Западного Средиземноморья перешел большой холм, на котором впоследствии возник город, вошедший в историю под именем Карфаген. А потом в Карфаген приплыли корабли троянца Энея. Прекрасная Дидона, пережившая ужасную личную трагедию и так и не узнавшая семейного счастья, была просто покорена мужеством Энея, который рассказывал ей о троянской войне, своих многочисленных морских приключениях и о том, как спасая отца и сына, Эней потерял любимую жену в поверженной Трое. Между Дидоной и Энеем вспыхнула любовь, но, увы, недолгим было это счастье – посланец самого Зевса явился Энею во сне и приказал немедленно продолжить путь к берегам Италии, где, согласно предсказанию аракула, троянцы должны были обрести новую родину. Не хотел Эней терять Дидону, но, чувство долга оказалось сильнее любви. Эней и его корабли начали готовиться к тайному отплытию... Но любящее сердце подсказало царице Дидоне этот замысел Энея, она почувствовала, что вскоре произойдет нечто непоправимое. Утром корабли Энея вышли в море. Бросив последний взгляд на покидаемый им город, Эней понял, что случилось что-то ужасное. И действительно, не будучи в силах пережить новую потерю любимого мужчины, Дидона вонзила себе в сердце забытый им меч и бросилась в пламя жертвенного костра...
Вот что писал по этому поводу Иосиф Бродский:
«Великий человек смотрел вдаль, а для нее весь мир кончался краем его широкой греческой туники, обильем складок походившей на остановившееся море. Ее любовь была лишь рыбой – может и способной пустится в море вслед за кораблем и, рассекая волны гибким телом, возможно, обогнать его – но он, он мысленно уже ступил на далекую сушу. И море обернулось морем слез».
Великий Эней покинул Карфаген... После ряда приключений корабли достигли-таки берегов Италии. Потомки Энея - Ромул и Рем основали Рим, ставший в последствие столицей могущественной империи, много веков спустя разрушившей прекрасный Карфаген – творение царицы Дидоны…Вот такие перипетия судьбы.
Моему ребенку понравилась эта легенда, она очень просила рассказать ещё и как-то по особенному уже рассматривала развалины Карфагена, вглядывалась с холма Бирса в морскую даль… Даже ради этого я не жалею, что мы туда съездили. Потом она не раз пересказывала легенду нашим новым друзьям по отелю, значит, история запала ей в душу.

Сам музей не большой, всего 2 этажа, там мозаика, скульптуры, саркофаги, глиняные маски (VII-VI вв. до н. э.), статуэтки, керамика, изделия из металла и цветного стекла, а также ювелирные изделия, монеты и др.предметы, найденные на раскопках, но, увы, всё самое ценное перевезено в главный музей Туниса. Второе крыло здания музея неожиданно отдано под выставку модерна, современного искусства – такой сильный контраст старины глубокой и современных приколов.

Зато с удовольствием побродили вокруг музея, увидели многочисленные раскопки, которые ведутся повсеместно, причем на огромной территории. В эпоху рассвета у города были немалые размеры даже по современным меркам.
Также стоит посетить руины терм Антония (постройка имеет 47 метров в длину и 15 метров в ширину), которые уступают в своих размерах лишь термам Трояна, расположенным в Риме, римский амфитеатр, где 50 тысяч зрителей внимали жестоким античным развлечениям и овеянный легендами морской порт. Именно о Карфагене римские историки писали: «город разрушили до основания и сравняли с землей, а землю засыпали солью, чтобы быть уверенными в её дальнейшем бесплодии». Когда страшная африканская битва забылась, римляне вернулись в Карфаген и построили на его руинах Новый Карфаген - с величественными зданиями, театрами, виллами и термами. Карфаген в своё время был административным центром Африки.
Что касается потраченной на поездку суммы, то если бы мы оплачивали автобусную экскурсию через турагенство, то за троих выложили бы 288 динар, а самостоятельно на всё тоже самое (только ещё и быстрее доехали на экспрессе и посетили больше музеев) потратили 85 динар. Экономия более 200 динар только за одну экскурсию. Возвращались в Тунис на электричке (голубой вагон). Ближайшую станцию нашли быстро – по звуку проезжающих поездов – они ходят где-то с интервалом в 7-10 минут. Были уставшие, пешком идти было лень и с вокзала взяли такси до Медины (старого города), впервые увидели работающий счетчик, на котором сумма была меньше динара. Медина не понравилось – слишком узкие улочки заставлены торговыми рядами, так сказать, дышать нечем, даже ничего не покупали – быстро оттуда выскочили, ещё погуляли по городу и пошли на ж/д вокзал. Наш экспресс на Сусс отправлялся в 17-45 и в 19-20 мы уже были на месте. Взяли такси и поехали в Порт Эль Кантауи.

В это время уже смеркалось, но ещё не было темно и из окна такси мы с мужем одновременно увидели яркую звезду, небывало большой величины. Начали спорить, что это за звезда, почему всего одна на небе и такая здоровая. Муж поинтересовался, это она пополам разделена или у него дефекты стекла на двери? Я присмотрелась и тоже увидела, что она не однородна. Короче, пока мы спорили, она резко ушла по правильной спирали вдаль и превратилась в точку, а потом вообще исчезла. Возможно, мы видели НЛО или ещё что-то необычное, но, как ни странно, на следующий день именно в Суссе были новые волнения, народ, говорят, громил алкогольные магазинчики, вводились войска и даже вроде бы был комендантский час на пляже, но, слава Богу, всё обошлось, мы лишь видели вооруженных полицейских на каждом шагу, а больше нас этот инцидент не коснулся, власти всё быстро разрулили. Но совпадения всё равно странные…

Колизей в Эль-Джеме

В Колизей в Эль-Джеме поехали для разнообразия на автобусе, хотя туда ходят и поезда. Билет в один конец стоит 3,95 динара на человека (детский до 5 лет). Ехать туда 1,5 часа но с двумя остановками на перекур по 15 мин – так у них ходят междугородние автобусы, что нам крайне не понравилось, поэтому обратно мы взяли такси до Сусса за 40 динар ($25) и доехали с комфортом за 45 минут уже по другой платной дороге. Билеты в музей стоят по 8 динар.

Колизей нам всем очень понравился! Прекрасно сохранился, включая подвальные помещения, где жили гладиаторы и содержали диких зверей для участия в представлениях, хотя построен был в 240 году. Там же есть проходы для слонов с высокими арками. Сохранились огромные колодцы (и сейчас заполнены водой). Этот Колизей по размерам почти такой же, как в Риме (высота – 38 метров, диаметр – 430 метров), но сохранился значительно лучше. Раньше жители Эль-Джема отличались бунтарским характером и во время восстаний против тех или иных притеснителей амфитеатр нередко становился крепостью. Был поврежден артиллерийскими снарядами только в 19 веке.

Существует древнее предание, что камни арены амфитеатра заговорены против змей и скорпионов, поэтому местные жители растаскивают их для своих жилищ, мы тоже отколупнули пару камешков на память. Поднимались на верхний третий этаж Колизея – панорамный обзор окрестностей великолепен!

Так как в Колизее прекрасная акустика, там ежегодно проходят фестивали классической музыки, при нас как раз там устанавливали аппаратуру по центру арены.

Одна из легенд рассказывает, что Эль-Джем был связан с Махдией подземным тоннелем, по которому мог пройти слон, а другой тоннель вел к катакомбам города Сусса. По историческим документам известно, что в подвальных помещениях ещё содержали узников и христианских мучеников, которых кидали на растерзание диким зверям, вероятно, поэтому у нас на одном из снимков, сделанных в подвальном проходе проявилось очень много плазмоидов (фантомов), хотя в живую мы их не видели, но чувствовали, аж мурашки по коже пробегали.

Вернувшись в Сусс пошли в итальянский Дом Мороженного «Casa Del Gelato» недалеко от «Palms Center», где оболее 50 видов мороженного. Оформленное с фруктами мороженное стоит 8 - 9 динар, 3 кружочка – 3,400 динара. Есть необычные сорта – ореховое – светло-бежевого цвета, «энерджи» - оранжевого и какое-то ужасное лазурно-голубое – мы его оставили, оно как стеклоочиститель, но все остальные очень понравились.

Причем вечером подают мороженное с маленькими бенгальскими огнями, создавая атмосферу праздника, так как то на одном, то на другом столике официант их зажигает. Мы сидели на свежем воздухе на террасе третьего этажа, почти все местные там курят кальян, пьют ароматный кофе, корче, атмосфера не плохая.

Отредактировано автором: 23.06.12 15:49:22Сообщить модератору

Поправка [без регистрации] [23.06.12 12:29:24]   IP: 212.21.30.*
Вы уверенны,что у вас правильно указаны цифры на билеты в Карфаген?

Нат экскурсионном автобусер ота ПЕГАСА соседих пос номеру ехалих 2,5 часат в один конец их заплатилих пос $60 су человека... Мын нер любителих стадностих их прогулок строем, апоэтому отправилисьо тудат нат экспрессер в 1 классер (разницат между 1 их 2 кл... всегос 3 динарат (60 руб) их ехалих ровнос 1,5 часат су комфортом... Стоимостьо билетат ота Суссат дос Тунисат туда-обратнос 18100 динар ($11,3) их 12800 динар ($8) детского...
На экскурсионном автобусе от ПЕГАСА соседи по номеру ехали 2,5 часа в один конец и заплатили по $60 с человека. Мы не любители стадности и прогулок строем, поэтому отправились туда на экспрессе в 1 классе (разница между 1 и 2 кл. всего 3 динара (60 руб) и ехали ровно 1,5 часа с комфортом. Стоимость билета от Сусса до Туниса туда-обратно 18100 динар ($11,3) и 12800 динар ($8) детского Извиняюсь за верхний комментарий-не вошел на сайт и написал как аноним и видно так здесь "дешифровывается")))

Вы уверенны,что указали верные цифры автобусного проезда с Сусса до Туниса?
Спасибо за уточнение! Я действительно забыла поставить запятую в цене билета. Уже исправила.
ия [без регистрации] [23.06.12 19:36:56]   IP: 95.71.25.*
Так напишите, в каком отеле останавливались то?
Ия, советую: "Ганнибал", Порт эль Кантауи - сразу у берега моря, а рядом плюс ко всему описанному ещё и в соседнем отеле большой центр талласотерапии, если понадобится.
Ирина [без регистрации] [26.06.12 09:43:50]   IP: 95.24.127.*
Расскажи пожалуйста поподробнее про сам отель.
Ирина, эта статья про путешествия, про отели есть другой раздел на сайте.

Часть 2 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140490
Часть 3 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140550
Часть 4 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140589

Часть 5 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140671

Часть 5 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=140671
Часть 6 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=141395
наташа [без регистрации] [27.06.13 14:34:04]   IP: 109.95.35.*
подскажите, пожалуйста, поэтапно как добраться из порт эль кантауи в тунис
Наташа, всё очень просто - от отеля такси до ж/д вокзала, там покупаете билет до столицы и всё! в два этапа )) советую брать билеты в 1 кл, чтобы 1,5 часа провести в комфорте, добавлю, что такси стоит копейки, да и разница в цене между 1 и 2 кл не существенная.
Наташа, очень хорошо пишите, много вещей по делу, полезных!
Подскажите, смотрела на картах гугл, в Суссе несколько ЖД станций, а на какую надо приезжать?

в Суссе несколько ЖД станций, а на какую надо приезжать?

Аннаушка, спасибо за тёплые слова, но если что, меня зовут не Наташа, а Виктория,
вот адрес центрального Ж/Д: Sousse Railway Station, Тунис, Координаты: 35.830628, 10.638333
На карте Ж/Д вокзал находится недалеко от Медины (старого города) и автовокзала:

А здесь, если интересно, моя более свежая информация по Тунису:
1ч - https://www.otzyv.ru/read.php?id=198700
2ч - https://www.otzyv.ru/read.php?id=198738
3ч - https://www.otzyv.ru/read.php?id=198805
4ч - https://www.otzyv.ru/read.php?id=198261

про отель здесь (кто-то ранее спрашивал) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=198323

12-х дневная экскурсия в Сахару
2Тунисские зарисовки (первый раз в Тунисе)
3Сусс, Порт-эль-Кантау
4Сусс, отель Hill Diar 3*
5Сусс, Marabout 3*
6Сусс, Мархаба ***
7Неожиданный Тунис.Часть 2. (Махдия,Эль Джем,Кайруан)
Отдых в Тунисе
Отели Туниса