21.06.12 22:45:34
Из Владикавказа в Восточную Турцию
Время отдыха: июнь 2012

Рассказ о своем путешествии начну, как всегда, издалека. Иначе не совсем будет понятна моя задумка.
В январской поездке в Грузию довелось мне посетить крепость Ананури, расположенную на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси и тогда же я узнала, что здесь бывал Пушкин во время своего путешествия в Арзрум. Казалось бы, ничего особенного, поэт много где бывал, но меня этот факт так поразил, что я немедленно перечитала его записки.
Стыдно говорить, в школе я так и не одолела до конца известное произведение великого писателя и поэта.
А потом на глаза мне попалась статья одного журналиста, в которой он описывал свою поездку в эти края именно по следам Пушкина. И мне в голову пришла потрясающая идея - проехать по Военно-Грузинской дороге из Владикавказа в Тбилиси, затем пересечь турецкую границу и побывать, наконец, в Эрзеруме и в Карсе, куда я давным-давно мечтаю попасть.
Неплохо бы еще и до Арарата с озером Ван добраться. Ведь от Карса до Арарата всего ничего, а там и Ван под боком. Как говорится, сам бог велел!
Все! Бронирую авиабилеты, туда до Владикавказа, обратно из Тбилиси. Маршрут нарисовался такой: Москва-Владикавказ-Тбилиси-Ахалцихе-Карс-Догубаязит-Ван-Эрзерум-Артвин-Батуми-Тбилиси-Москва.
Скажу честно, одолевали меня тревожные мысли, что не успею, не справлюсь... А, может, ну их, эти напряги и многократные переезды? Даже хотела махнуть рукой на турецкую часть и оставить на светлое будущее. Но светлое будущее такое призрачное и неопределенное и разве можно отступать от мечты? Нельзя!

9-го июня в 12.10 я вылетела во Владикавказ. Некоторые подробности я рассказывала в прямом репортаже
поэтому повторяться не буду. Постараюсь писать кратко, четко, хладнокровно. Но не уверена, что получится.

ВЛАДИКАВКАЗ-ТБИЛИСИ
Из аэропорта на автовокзал меня подбросили новые знакомые, с которыми вместе летели.
Не получилось дождаться полного комплекта из 4-х желающих ехать в Тбилиси, согласились ехать вдвоем. Поэтому пришлось заплатить в 2 раза дороже, по 3 тыщи на брата. Надо спешить, чтобы доехать до перевала засветло.
Мы достигли Владикавказа - преддверия гор. Кавказ нас принял в свое святилище. Я шел пешком и поминутно останавливался, пораженный мрачною прелестию природы. Погода была пасмурная; облака тяжело тянулись около черных вершин. Но я ни с чем не мог сравнить мне предстоявшего зрелища.Не доходя до Ларса, я отстал от конвоя, засмотревшись на огромные скалы, между коими хлещет Терек с яростию неизъяснимой. Вдруг бежит ко мне солдат, крича мне издали: "Не останавливайтесь, ваше благородие, убьют!" Это предостережение с непривычки показалось мне чрезвычайно странным. Дело в том, что осетинские разбойники, безопасные в этом узком месте, стреляют через Терек в путешественников.
Вот и я во все глаза смотрела на обступавшие нас горы. Фразу про осетинских разбойников решила оставить, потому что вспомнила предупреждение, полученное на первой же странице:

Лишь бы не подстрелили по дороге.

К сожалению, не получилось снять все, что хотела. Погода стремительно портилась, единственный раз я попросила водителя сделать остановку на Крестовом перевале.

Ехали быстро, с ветерком, чувствуется, что водитель знает дорогу, как свои пять пальцев. В 9 вечера, уже в темноте въхали в Тбилиси.
Переночевала в недорогой гостинице, забронированной заранее.

ТБИЛИСИ-АХАЛЦИХЕ
Надежды на то, что доеду до Карса прямым автобусом Тбилиси-Стамбул или Тбилиси-Анкара не оправдались. Только зря приехала на другой конец города - автовокзал Ортачала, откуда отправляются эти автобусы. В интернете прочитала, что ежедневно в 8.00 и в 12.30. Увы, информация оказалась устаревшей. Пришлось ехать на Дидубе, чтобы на маршрутке добраться до Ахалцихе, а конкретно до пограничного перехода Вале-Посох.

Первая маршрутка уходит в 9.00. Хорошо, водитель не ждал, когда наберется полная машина.
В 11.00 высадилась на автовокзале Ахалцихе. Отсюда отправляется автобус в Ардахан – первый крупный населенный пункт на турецкой территории, правда, в 14.00 часов. Но как не хотелось терять время 3 часа драгоценного времени, может автостопом?
Водитель маршрутки советовал подождать автобус, сказал, что так будет надежнее и дешевле. Вняла голосу разума и пошла к крепости. Крепость представляет собой мощное укрепление, ее нельзя не заметить, она как будто нависает над городом. И крепость древняя и сам город тоже, время основания XII в. Долгое время находился под властью османов, пока не была присоединена к Российской империи

В самой крепости и вокруг нее ведутся серьезные реставрационные работы. Так что ушла я оттуда ни с чем.
Отсиживалась в прохладе большого супермаркета напротив автовокзала, вкусно обедала и общалась на форуме.
Недалеко от Ахалцихе находится Вардзия, одна из главных достопримечательностей Грузии. После Уплисцихе поняла, что пещерные города не моя стихия.
А вот в Абастумани - некогда известный курорт, который славится чистым прозрачным воздухом и хвойными лесами, я бы съездила. Мне рассказывали, что его окрестности намного красивей Боржомских.
Сохранился дворцовый парк и дворец наследника цесаревича Георгия (брата Николая II, который жил здесь несколько лет и скончался в возрасте 28 лет.

АХАЛЦИХЕ-КАРС
Границу прошли быстро, народу раз-два и обчелся. Кроме меня в автобусе ехали всего 4 человека – 2 парня и 2 девушки из Словакии.
Ехали долго и медленно, виды, открывающие из окна восхитительные, под турецкую музыку воспринимались еще ярче. Снимала через стекло автобуса,качества конечно, никакого, но пейзажи за окном красоты невероятной.
Неширокая дорога, извивается среди холмов. С одной стороны солнечно и зелено, с другой темные горы в свинцовых облаках.
Мне представились новые горы, новый горизонт; подо мною расстилались злачные зеленые нивы.

В Ардахане нас пересадили в минибус, до Карса оставалось 3 часа.
До Карса оставалось мне еще 75 верст. К вечеру надеялся я увидеть наш лагерь. Я нигде не останавливался. На половине дороги, в армянской деревне, выстроенной в горах на берегу речки, вместо обеда съел я проклятый чюрек, армянский хлеб, испеченный в виде лепешки пополам с золою, о котором так тужили турецкие пленники в Дариальском ущелии. Дорого бы я дал за кусок русского черного хлеба, который был им так противен.
Я тоже успела соскучиться по черному хлебу. Очень смеялась над этой фразой:
Турецкие пленники разработывали дорогу. Они жаловались на пищу, им выдаваемую. Они никак не могли привыкнуть к русскому черному хлебу. Это напомнило мне слова моего приятеля Шереметева по возвращении его из Парижа: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего; черного хлеба не допросишься!"

Поутру пошел я осматривать город. Осматривая укрепления и цитадель, выстроенную на неприступной скале, я не понимал, каким образом мы могли овладеть Карсом.

Вышла в центре города. Буквально через 5 минут на глаза попался Бизим отель. Одноместный номер, ТВ, вай-фай, душ, горячая вода, 30 лир. Отлично!
Утром прогулялась по городу. Город очень понравился. Было странно сознавать, что с 1878 по 1919г.г. он находился под властью России. Потому и сохранилось здесь много домов построенных русскими в начале прошлого века, и нехарактерная для турецких городов прямоугольная планировка улиц.

А это уже турецкий колорит

Встречались и забавные моменты

Наверное какая-нибудь фото-мастерская.
Из открытых ворот доносится истошный собачий лай, непонятные движения и шум, заглядываю: за столом сидит дедушка, воркуют жирные голуби, собачонка трусливо отбежала в сторону, из подворотни выглянул мальчик. Рядом золотая дверь.

На следующее утро поехала на экскурсию в Ани, которая относится к разряду "маст си", т.к. нас было 5 человек, поездка в Ани обошлась мне всего в 30 лир. Можно сказать, повезло, если бы была одна, пришлось бы заплатить втрое больше.
Такие картинки и подобные им в Турции встречались часто. Лошади кажутся насекомыми на фоне огромных холмов.

Ани – развалины древнего армянского города XI в. в 43 км от Карса, на границе с Арменией, к сожалению, закрытой для перехода в Турцию.
Утро было прекрасное. Солнце сияло. Мы ехали по широкому лугу, по густой зеленой траве, орошенной росою и каплями вчерашнего дождя. Перед нами блистала речка, через которую должны мы были переправиться. "Вот и Арпачай", — сказал мне казак. Арпачай! наша граница! Это стоило Арарата. Я поскакал к реке с чувством неизъяснимым. Никогда еще не видал я чужой земли. Граница имела для меня что-то таинственное; с детских лет путешествия были моею любимою мечтою. Долго вел я потом жизнь кочующую, скитаясь то по югу, то по северу, и никогда еще не вырывался из пределов необъятной России. Я весело въехал в заветную реку, и добрый конь вынес меня на турецкий берег. Но этот берег был уже завоеван: я все еще находился в России.
Открытое ветрам травянистое плато у реки Арпачай. Бывшая столица армянского государства династии Багратидов, "город с тысяча и одной церковью". Здесь проходил великий шелковый путь и сохранились еще остатки армянской архитектуры.

Удивительно, но в этой церкви просматриваются фрески

Двойные стены города защищали его северную сторону

Развалины моста с одним уцелевшим пролетом через Арпачай. Река означает границу между Турцией и Арменией. Вполне возможно, именно здесь проезжал Пушкин.

КАРС-ЫГДЫР-ДОГУБАЯЗИТ
Билет куплен до Догубаязита, 20 лир, в пути 3 часа. В Ыгдыре (вот, название, да? Ыспарта все ж, благозвучней будет) пересадка.
Тронулись раньше на 10 минут, даже удивилась. Не тут то было. На окраине города автобус завернул в какой-то двор, похоже, на новый отогар, где подсели еще несколько человек, одни мужчины. Только я, да еще женщина из местных представляем лучшую половину человечества.
Водитель гнал с приличной скоростью. Дорога была не просто интересной, она была ошеломляющей.
Застывшие базальтовые глыбы внушали уважение и трепет.

А потом была встреча с легендой. Я увидела Арарат, он смотрел на меня, огромный, величественный с заснеженной вершиной. Снять не получалось.
На ясном небе белела снеговая, двуглавая гора. "Что за гора?" — спросил я, потягиваясь, и услышал в ответ: "Это Арарат". Как сильно действие звуков! Жадно глядел я на библейскую гору, видел ковчег, причаливший к ее вершине с надеждой обновления и жизни — и врана и голубицу, излетающих, символы казни и примирения…
Это была ошибка поэта. Он видел Арагац, а не Арарат, т.к. ехал совсем с другой стороны. Как ему хотелось, чтобы это был Арарат!
Чтобы оказаться у подножия библейской горы, нужно ехать только в Догуюаязит.

В Ыгдыре нужно быстренько пересесть в другой мини-бус, чтобы место удобное занять. Долмуши на Догубаязит стоят чуть дальше от автовокзала, вперед по улице метров 50. Смотрю, уже собирается отправляться, салон почти под завязку, я бегом, водитель закидывает мой рюкзак и показывает жестом – садись!
Можно говорю, отбегу на 2 минуты, нет, говорит, отправляемся.
Отъехали немного, водитель остановился, разговаривает по телефону. Сидим-ждем. Он поговорил и сидит. Все молчат. Вижу мальчишка какой-то выбежал из-за угла, руками машет. Водитель тронулся и повернул направо, т.е. совсем в другую сторону. Навстречу спешат пожилые мужчина с женщиной. Она в платке и в плаще, он в кепке, пиджаке, в безрукавке с ромбиками, из тех, которые у нас когда-то были очень популярны. Это что, я видела дедушку, росточка совсем небольшого, в мешковатом коричневом костюме из плотной ткани, костюм не простой – тройка, а главное – теплая байковая рубашка в клетку.
Всю дорогу до Догубаязита, не отрываясь, смотрела на Арарат. Арарат сняла через стекло. Вот что из этого получилось.

Приехали в Догубеязит, куда идти, не знаю. В Ани Максим, который уже здесь был, подсказал мне пару недорогих отельчиков. Молодой человек в очках интеллигентного вида, сидевший со мной в долмуше, посоветовал Урарту, идти минут 5. Замечательно, что находится он в глубине улицы, не слышно шума и гомона. 30 лир, ТВ, вай-фай, удобства в номере, я одна. Сантехника старенькая, ремонтик скромный, оконные рамы дряхлые, как говорится бедненько, но чистенько. На одну ночь сойдет. Зато вай-фай свободный. Щас буду футбол смотреть, ура! ТВ не показывает, позвала молодого человека, щелкал-щелкал, и так и сяк, сигнал йок! Перенес мои вещи в другой номер, огромный и просторный, отлично!
На улице полно лавчонок с фруктами. Арбузы, черешня, слива и все в увеличенных размерах.

В Догубаязите естьеще одна известная достопримечательность - Дворец Исхак-Паши, который находится седи сказочно красивых скал. Своими зубчатыми стенами и высокими башнями он виден издалека.
Можно доехать на долмуше, обратно также или автостопом или пешком 8 км.
Учитывая ранний час, не стала искать долмуш, подошла к таксисту. Дорога туда-обратно плюс 1 час на осмотр – 30 лир (если заказывать такси к гостинице – 50 лир). Поехали, приезжаем, ворота закрыты. Только рабочие в оранжевых жилетах мельтешат. Во дворце вовсю идут восстановительные и отделочные работы. Водитель позвал охранника, тот открыл без проблем, пожалуйста смотрите! Голые стены смотреть неинтересно.

Интересные виды из окна.

А это то, что осталось от крепости Баязет. Названа в честь Баязида, который будучи правителем города Ани приказал в 1374г. выстроить радом с городом крепость для защиты от неприятельских войск. Стоит на древней стратегической дороге из Армении в Иран.
С 1828г. в ходе русско-турецких войн крепость 3 раза бралась русскими войсками, и каждый раз время оставлялась по дипломатическим причинам.

Арарат рядом, но снимать невозможно. Весь в дымке, и солнце как раз с его стороны, и красивый дворец песочных оттенков тоже снять невозможно. Расстроилась немного, даже бейсболку свою забыла в машине. Вспомнила о ней когда отошла метров на 200, и тут же таксист подкатил и вручил мою шляпу. Без нее тяжеловато, морда и так хорошо обгорела.
Оставаться дольше совсем не хотелось, демон нетерпения опять мною овладел и я поехала в Ван.

ДОГУБЕЯЗИТ-ВАН
В пути около 200 км. Мне повезло, через 10 минут маршрутка отправляется. Интересно было смотреть, как водитель в костюме укладывал багаж пассажиров. Тюки, чемоданы, мешки, пакеты, он перекладывал их несколько раз, удивительно, как только все вошло, багажного отсека не было, между задним сиденьем и дверьми небольшое пространство и все. Я скромно стояла со своим рюкзаком в сторонке.
Когда вошла в салон, места все были заняты, мне предстояло сидеть на маленьком приставном стульчике. Водитель спросил меня, куда я еду и после этого стал перетасовывать всех пассажиров, видимо, кто далеко - на удобные места, кто ближе - на менее удобные. В результате я сидела в кабине водителя. Слушала тягучие персидские мелодии, смотрела в окно, в котором опять проплывали фантастические пейзажи: горы, мертвые вулканы,

фотографировала большей частью из окна, будьте уж снисходительны. Я зна., на форуме есть немало замечательных специлистов-Фотографов.
3 час прошли незаметно.Потом я задремала, очнулась от толчка машины, а перед глазами огромное озеро. Я сразу догадалась, что это и есть озеро Ани, а ведь до самого Ани еще 70 км. Так всю оставшуюся дорогу смотрела на его зеркальную водную гладь.

Город не сильно понравился. Пыльный, многолюдный, суетной. Повсюду ведется строительство.
Какие-то рыбы, какие-то куры...

От отогара к центру дорога ведет вверх. Завернула немного вглубь, глядь, отели на отелях. Долго не выбирала, остановилась после осмотра двух. Дешево, по спартански, ТВ в холле, вай-фай есть.
В этот же день я съездила на Ахтамар, самое известное по популярности место - остров с древней армянской церковью Святого Креста, построенной между 915 и 921 годами. Это единственное сооружение которое сохранилось, а раньше здесь был целый город с множеством церквей, крепостоной стеной, сторожевыми башнями, охраняющими вход в залив.
И остров был гораздо больше, но за прошедшие столетия он уменьшился в размерах по причине подъема уровня Ванского озера.

Фото не мое. У меня такие красивые не получаются. Очень хотелось сделать такой панорамный снимок. Именно в этой поездке задумалась о том, чтобы приобрести качественную камеру.
Вычитала историю про образование озера Ван. Во время всемирного потопа, к которому так готовился Ной, вся земля покрылась водой. После того как вода начала стремительно падать, Ноев ковчег прибило к склонам Арарата. Вода оставалась лишь в замкнутых котлованах на большой высоте. Так и образовывались озера возле Арарата - турецкий Ван, армянский Севан и иранское озеро Урмия.
А ее говорят, что здесь обитает Ванское чудовище - кит-мутант, инопланетянин или вовсе родственник знаменитого Лох-Несского чудовища. Но, скорей всего, это приманка для привлечения туристов.

Купание в озере - одно из самых ярких впечатлений этого дня.
Вода в нем чистая, лазурно-бирюзовая и, как везде пишут содовая. очень мне хотелось в одежде искупаться, чтобы убедиться в ее необыкновенных мыльных свойствах, но мыльность ощущалась явно.

Больше никуда не поехала, купила черешню по какой-то смешной цене, налопалась от души и улеглась спать.

Сейчас сильно жалею, что поленилась поехать к крепости. Уже после поездки узнала, что Ванская крепость также была занята российской армией, а у подножия этой крепости находился древний город Тушпа - столица государства Урарту в период его расцвета.
Душа рвалась в Эрзерум. Думала, взвешивала, все же решила ехать с утра, на 7-часовом автобусе. Встала рано. У муэдзина в Ване особенно долгая песня.

Ой, ну что-то длинно получается, не люблю затянутые отзывы и перегруженные фотографиями. Разделю пожалуй. Эрзуруму отельную песню посвящу. Очень он мне полюбился.

Отредактировано автором: 30.06.12 10:44:31Сообщить модератору

Таня, какие пейзажи! Ты, счастливая, всё это видела вживую!
Какая красота!!!
Я еще не прочитала, но фотографии - это что-то невероятное.
Татьяна, самое сильное впечатление- как же Вы решились на такой экстрим!

Пока только прочитала, фото завтра увижу, а от маршрута мурашки.
Респект герою турфорума!
Уже прочитала. Потрясающе. Жду продолжения.
Сейчас читаю http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=190553&p=40
Раньше не видела.
Спасибо! Жду продолжения!

как же Вы решились на такой экстрим!

Экстрим - это в России, где нет доступных гостиниц, где рискованная еда и идиотский транспорт.
В Турции, я думаю, с гостиницами, едой и транспортом всё в порядке.
Виды, конечно, потрясающие, просто потрясающие. И знакомые))
А действительно, смотришь на некоторые дома в Карсе - и как будто в какой-то провинциальный российский городок попал!
Татьяна, путешествие шикарное, очень увлекательное! Спасибо, захотелось перечитать Пушкина.

Как резко и категорично. Не везде и не всегда так. Прошу прощения у автора за офф.
Танюша, спасибо! Потрясающе. Вы отважная женщина. Мне это так по душе. Но я все же трусовата для такого путешествия. А так хочется! Виды - это что-то потрясающее. А армянские храмы такие замечательные, тем более в контексте пейзажа.

С огромным уважением
Потрясающе! А какие жанровые зарисовки Карса...
Вот только

Только полгода назад Ван вообще лежал в руинах.
Ну и озеро Ани тоже Ван :)

Татьяна, а в крепость Тушпа сознательно не поехали?
Спасибо, Татьяна!Вы достойны очень большого уважения и восхищения!
Пересматриваю снова и снова фото кавказских гор, какая красота!
Фотки просто супер!
Как хочется туда!!
...но пока не читал

В Турции, я думаю, с гостиницами, едой и транспортом всё в порядке.

Что у нас за народ- по любому поводу не премянут плюнуть в Россию... И уж сомневаюсь, что в Турции так уж всё идеально.
А насчет отзыва- ПОТРЯСАЮЩЕ! :-) Очень интересно... И фото и изложение. Спасибо.
Могу сказать только одно - ВАХ! В остальном присоединяюсь к Ирина:

Потрясающе красиво, как там на самом деле, постараюсь домыслить. Знаю, что ни одна, даже самая качественная фотография, не может отобразить всю реальную красоту места
Как говорится "Удивительное рядом"
Вас бы с вашим энтузиазмом в Юго-Восточную Азию
От Крестового перевала - даже по фотографиям - аж дух захватило. А если все это видишь воочию...
Всегда зачитываюсь Вашими рассказами. А тут такой нестандартный маршрут.
Фото изумительные! Очень понравились холмы и перевал. Даже не могу себе представить, как это выглядит в реальности. На такую красоту можно смотреть бесконечно!
Большое спасибо!

Вас бы с вашим энтузиазмом в Юго-Восточную Азию

А Татьяна и там была.)
Как же красиво! Но все таки одной в такое путешествие...
Татьяна, Вы вчера вечером просто ошеломили меня, я уснуть не могла. А я еще удивлялась как Вы одна в такую глушь, как Рязанская область сподобились отправиться. Честно говоря, пропустила Ваш Тбилиси, поскольку от меня это далеко, но сегодня утром почитала. Супер. Мне приятель лет пять назад рассказывал, как он из Владикавказа Грозный смотался посмотреть. И его так распирало от гордости. А тут хрупкая женщина прокладывает такие маршруты, что закачаешься. Если бы у нас на сайте раздавали ордена, я бы вам присвоила Орден Бродяги Высшей степени. Спасибо, Татьяна, за тот стресс, который я пережила читая о Ваших путешествиях. Это незабываемо не только для Вас.
Нонна Л. [без регистрации] [22.06.12 13:37:06]   IP: 188.244.32.*
Признаюсь, Татьяна,внимательно слежу за вашими путешествиями и восхищаюсь, и горжусь: "есть женщины в русских селеньях..." Увы, в силу разных обстоятельств я тоже вынуждена путешествовать одна и отлично понимаю, как это порой бывает непросто. Великолепный насыщенный отзыв, дивные фото. А я ленюсь о своих трипах писать, один раз только заставила себя поделиться опытом поездки в Азербайджан на 8 марта и то только потому, что там дорогущие отели, а я додумалась спать в ночном поезде, поэтому поделилась с теми, кого цены на отели останавливают. А на Новый год одна летала в Израиль и за 12 дней объехала его почти весь, получив огромное удовольствие от поездки. В октябре собираюсь опять же одна в США, может, как-то скооперируемся и вместе слетаем?..

1Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть VII. Заключительная. Памуккале и дорога домой
2Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть I. Грузия
3На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
4На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле.
5Из Измира в Измир. Турецкий дневник. окончание
6Из турок в греки, и обратно