21.06.12 16:34:11
Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 1. Таллин- Милан- озеро КомоОценка: 5
Время отдыха: май 2012

Выбор подарка

Что подарить мне на юбилей - вопроса не стояло: конечно же, путешествие! В евро, но можно и рублями. А в какую страну – я уже сама решу... Полуторогодовая эстонская виза и годовая страховка позволяли ехать, когда хочу и куда хочу.
Вообще-то я хотела в Португалию. Это уже не первый отзыв, который мне хочется начать такими словами. О Португалии я мечтаю давно. На Новый год Дед Мороз даже подарил мне ДК по Португалии, чтобы в новом году наконец-то…
Плохо умею я самолёты подходящие искать, всё дорого получается. Да и сложновато выбрать время, чтоб не жарко по экскурсиям ходить и можно купаться в океане. Если к поездке присоединить Мадейру – получается совсем не дёшево… Может, пойти по проторенной дорожке, попробовать лететь любимым RyanAir-ом? Но из Таллина (виза-то у меня эстонская) в Португалию RyanAir не летают… Зато летают из Бергамо, а в Бергамо – из Таллина. А я читала, что аэропорт Orio al Serio совсем рядышком с Бергамо, доехать переночевать – никаких проблем! С такими мыслями зашла я на форум по Италии.
Полистала… Наткнулась на фразу, что озеро Гарда вполне достижимо общественным транспортом, для этого вовсе не обязательно брать автомобиль (который я водить не умею). Эта фраза стала ключевой – не прошло и трёх дней, как у меня уже были куплены билеты в Италию и составлен примерный маршрут путешествия по северной Италии из соображений прилёта-вылета в/из Бергамо и минимизации смены мест постоянной дислокации. В Венецию я не собиралась, и этим мой маршрут принципиально отличался от распространённых маршрутов.

Что бы такое почитать (подготовка к путешествию)

При планировании своей поездки за основу я взяла отзыв Savl (начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=118373 Ещё раз спасибо!). К информации, изложенной в этом основательном отзыве, сложно что-то добавить, поэтому мой отзыв будет репортажно-эмоциональным по принципу песни акына: «Что вижу, о том пою».
Формула моего путешествия: я взяла насыщенный маршрут Сергея, поделила его пополам, время путешествия умножила на 2, отняла рациональность и продуманность, и добавила цветочков.
То, что получилось, хочу представить на суд читателей.
Также я использовала отзывы tanuki об озере Маджоре ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=122803) и Сирмионе ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=135239) Спасибо!
Понравился путеводитель по Милану:
Ну и DK, само собой, хорош, пусть даже на английском. Купленный Томас Кук по Милану и озёрам - более, чем посредственный, пользы от него мало.
По Милану и окрестностям замечательно написано:

Если в качестве настольных книг использовать сайты, то моя библиотека выглядела бы так:
http://www.navigazionelaghi.it (расписание корабликов, цены, краткая информация по озёрам Маджоре, Комо и Гарда и городочкам)
Поезда в Италии:
Вот и всё, собственно. Этих сайтов достаточно, чтоб начать распутывать информационный клубок. Только потяни за ниточку…

Маршрут у меня получился такой: СПб - Таллин - Милан - озеро Комо - озеро Маджоре - Дезенцано - Сирмионе - Падуя - Верона - Брешия - Кремона - озеро Гарда - Бергамо - Таллин -СПб. В Италии – 2 недели. Проживание: в Милане и Дезенцано, ночь перед вылетом - в Бергамо.

Передвигалась я в основном на региональных поездах (далее - электричка), изредка – на автобусах и корабликах. Приблизительные расходы: 200 евро на транспорт по Италии.
Заранее купила только билеты Дезенцано-Падуя, т.к. расписание очень неудачное.

Практически сразу после покупки билета на самолёт стала смотреть билеты на «Тайную вечерю».
За 2 месяца билетов не было. Ни на один день мая. Позже появился билет на неудобный для меня день (пришлось бы возвращаться из Дезенцано в Милан), я рискнула и не взяла, а через несколько дней появился билет на устраивающий меня день. Так что неоднократно проверено, и мной в том числе, что надо мониторить постоянно, и билет обязательно купите.
Также заранее купила билет в капеллу Скровеньи в Падуе http://www.cappelladegliscrovegni.it/eng/prenota_e.htm
Бронировала на всякий случай. Думаю, спокойно бы купила билет,но было бы обидно не попасть.

Рекомендую время работы вилл, фуникулёров и пр. смотреть на сайтах, т.к. они зависят от сезона и времени года, а также дня недели. Поэтому я их указывать не буду. Цены также могут меняться – в отеле в Дезенцано мне вручили расписание корабликов с 1 апреля по 31 мая, в котором поверх цен стоял штамп об их изменении с 15 апреля.

Про то, что неплохо бы сходить в Ла Скала на оперу, вспомнила очень поздно. На оперу «Тоска» я решила не ходить (т.к. билетов не было ни по каким ценам), а на незнакомую мне оперу «PETER GRIMES» за 92 евро билет не дала купить жаба, успокоив, что в следующий раз поймаю нужные билеты, под которые даже можно приезд в Милан подстроить.

Итак, билеты на самолёт куплены (Таллин-Бергамо, RyanAir, 128 евро вместе с багажом туда/обратно), до Таллина и обратно на Симпле – 8 евро+15 евро, итого 151 евро.
Остаётся зарегистрить билет. В самый решающий момент – ошибка сервера. Приплыли. Я 10 раз проверила паспортные данные, и вот теперь ни малейшей уверенности в том, что они вообще введены. Никакие попытки что-то изменить в билете и ввести эти данные не увенчались успехом.
Стала изучать сайт RyanAir-a – фраза «пишите письма» явно не про них. Звоните (звонок - платный), и будет Вам счастие. Ага, с моими блистательным английским … Тем не менее, мило побеседовала со службой поддержки. Тётенька спросила у меня всё: и номер бронирования, и имя-фамилию, и паспортные данные... Я ей это всё продиктовала, оказалось – всё введено правильно, все данные есть. Я отделалась лёгким испугом: телефонный звонок с мобильного в Великобританию обошёлся всего рублей в 250, а спокойствие дороже.

Два дня в Таллине

Культурная программа первого дня отпуска состояла в прогулке по Кадриоргу. Не смотря на то, что на дворе уже была середина мая, весна только начала вступать в свои права, нарциссы и тюльпаны только зацвели…

Кадриорг весной:

Смена караула у президентского дворца:

Японский садик в Кадриорге. Ещё ведутся работы по благоустройству, но уже можно любоваться садиком и цветущими юными сакурами:

«А это идея, надо будет сходить!», - подумала я, почитав развёрнутый отзыв Sadco ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=136412) о Таллинской телевизионной башне. А я лишь коротко расскажу о своих впечатлениях. Поход запланировали на второй день, на утро понедельника (по понедельникам работает!), чуть припоздали, к 10-ти не успели, но… народа не было вообще. Одинокие посетители приходили изредка… То ли ажиотаж спал, то ли сказывался понедельник – тяжёлый день. Но мне показалось, что жизнь вошла в будничный ритм . Витражей в кинозале я не заметила, на экране шёл скучнейший фильм: на протяжении 5 минут мужчина выбирался из дома на крышу, чтобы поправить антенну. За это время сестра успела сходить за очками, которые мы сразу не взяли (фильм в 3D). Но скоро, дабы не уснуть, мы пошли осматривать башню. (Если мне не изменяет память, билет стоит 7 евро, комбинированный с ботаническим садом – 9 евро. Мы взяли его).
Сделано, конечно, всё очень хорошо. Информативно и в игровой форме, интересно не только для детей,

но и для взрослых. В диалоговом режиме можно смотреть то, что заинтересовало.

В лифте табло показывает набранную высоту. За минуту-две поднимается на смотровую площадку.
Информационные подсолнухи движутся иногда сами по себе, а иногда их можно поворачивать – я наблюдала, как дети дёргали их во все стороны.
На полу указаны направления и расстояние до столиц мира. Северной столицы среди них не нашли, сами прикинули направление, а расстояние и так знаем – около 360 км..

Окошко, позволяющее увидеть землю, вдруг «помутнело», пока я пыталась сделать снимок, причём я-то сама ничего не нажимала, и произошло это вдруг! А другое так и оставалось открытым:

На небольших диалоговых экранах можно было узнать, что где расположено. Но порой подсказки были не нужны. Вот речка Пирита:

А вот монастырь святой Бригиты:

А вот старый город и Олевисте вдали:

Выход на террасу был открыт, ветер практически сдувал, но зато была возможность сделать снимки не из-за стекла.

Внизу – ботанический сад:

На обратном пути увидели студию, в которой можно заснять репортаж и отправить его по интернету друзьям. «Здравствуйте, дорогие друзья! Мы ведём нашу передачу из студии, расположенной в таллинской телебашне…». Но студия по каким-то причинам не работала, лишив нас возможности поиграть в тележурналистов.

В ботаническом саду была выставка тюльпанов, на неё-то мы и пошли. Где-то была информация, что выставка организована с участием голландских специалистов – и это чувствовалось. Конечно, с феерическим Койкенхофом ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=114313) не сравнить, но понятно, что это не сопоставимо.

Тюльпаны «Царь Пётр»:

15 мая, 1-й день итальянского путешествия

Посадка в самолёт напоминала вавилонское столпотворение. RyanAir явно скоро введёт очередную плату – столько багажа берут с собой в салон, что он уже перестаёт помещаться на полках. Поэтому стюард потянул с полки мою дамскую сумочку:
- А давайте её поставим на пол под ноги!
- Щаз!
Таков примерно перевод диалога с английского. В конце концов, я имею право бесплатного провоза 10 кг багажа и не должна страдать потому, что моя сумочка небольшая!

Самолёт прилетел чуть раньше положенного, и не прошло 3-х часов после взлёта, как я уже ехала в Милан. Аэропорт Бергамо небольшой, компактный, при выходе на глаза сразу попадаются кассы компаний, продающих билеты на шаттлы. У Autostradale билет на евроценты подороже, но есть акция 3 билета по цене 2-х. Ближайший автобус был этой компании, и через минут 45-50 мы уже подъезжали к огромному монументальному зданию – Милано Чентрале. Мне нигде не попался указатель с красной буквой «М», я достала карту… эта простыня без толку колыхалась на ветру. Пришлось свернуть бесполезную карту и потревожить целующуюся парочку вопросом, где метро. «Иди туда и вниз». Действительно, буква «М» сразу же нашлась внутри вокзала. Выйдя из метро Moscova, предпочла спросить у прохожих, где нужная мне улица. Они не знали, но тут же начинали спрашивать у других прохожих.
Но карту Милана я ругала зря – впоследствии она не раз выручала меня, оказалось весьма удачной и подробной. Куплена весной в Доме книги, из опознавательных знаков на ней только указан мелкими буквами издатель - «ООО «Артей».
Устроившись в гостинице (отзыв об отеле Ritter https://www.otzyv.ru/read.php?id=138921) и совершив небольшую разведку окрестностей, я отправилась к Дуомо.

Он… не потряс меня, как я этого ожидала. Быть может, виною старая история, когда бездарный экскурсовод в Германии выдал про Кёльнский дом: «Так и не стал он ни самым большим, ни самым красивым..».С большим понятно, но…
- А какой же самый красивый?
- Миланский!
- Не видела. А ещё?
- Сакре-Кер.
Подивившись, как можно сравнивать Кёльнский собор и Сакре-Кер, я захотела увидеть Миланский, как самый красивый. Махина Кёльнского дома завораживает меня каждый раз, когда я его вижу и подхожу к нему. Я ощущаю величие собора и сумасшедшую энергетику рядом с ним. С Миланским этого не произошло.
Хотя, безусловно, он хорош и разнообразен в деталях, его можно долго рассматривать:

Я решила переменить впечатления и пошла смотреть Галерею,

посмотрела на римскую волчицу (к быку было не подойти!),

а вскоре оказалась у Ла Скала. Точнее, сначала я не увидела ничего, кроме роз: ни памятника Леонардо,

ни здание Ла Скала поодаль…

Буйство роз! Они не были покорно-одинаковыми, и некоторые доходили до полутора метров!
На часах было 19:50. Я подошла к театру… Сегодня давали «Тоску». Полюбовалась на хорошо одетых мужчин и женщин у главного входа. Жаль, что в стремлении сделать кадр «без людей» я не сняла публику…
В сторонке увидела мужика, предлагавшего лишний билет за 30 евро (номинал – 22 евро, остальное – якобы какие-то надбавки). Он оказался русским, а когда я высказала сомнение в предлагаемых услугах, он предложил подойти ко входу – если билет нормальный, то деньги возьмёт только тогда. Я подошла к билетёру и спросила, хороший ли это билет. Она поняла меня так, как я спросила (а не как хотела спросить): «Это 3-й ряд, ты оттуда ничего не увидишь» (тем более, что до 160 см я немножко не доросла). Я вернула билет бывшему соотечественнику (утверждавшему, что живёт он в Милане 25 лет), и ушла. Тут же нарисовались два итальянца, предлагавших билеты за 20 евро (те, что по 11 евро на билете). Если уж за 30 евро ничего не видно… Конечно, оперу нужно слушать, а не смотреть, но… отсутствие настроя попасть в Ла Скала любой ценой, а также «комплекс Мариинки» не позволил мне идти на оперу в штанах, пусть даже и кипельно-белых, и пусть даже на галёрку.
И я пошла к быку загадывать желание. (для тех, кто, может быть, не знает: если на причинном месте быка повернутся на пятке трижды вокруг себя, то желание обязательно исполнится)

Может быть, это было желание побывать в Ла Скала на опере в ложе бельэтажа или партере в вечернем платье и бриллиантовом колье – кто знает? А я не скажу.

Я решила «прогуляться» по Ринашенте (универмаг такой). Цены впечатляют - очень скоро мне захотелось телепортироваться в любимые Кауфхоф и Карштат одновременно (в Германию, где, хоть вещам элегантности не хватает, зато хватает функциональности, практичности и экономичности), и желание заняться шопингом в Милане как-то быстро сошло на нет. Вид на миланский собор из моцарелла-бара не очень впечатлил, т.к. вовсю идёт реставрация.

16 мая, 2-й день. Озеро Комо

Всю ночь дул сильнейший ветер, казалось, скоро начнёт срывать крыши. А я собиралась ехать на озёра!
После завтрака торопилась на электричку – до Стрезы билет я купила, а до Варенны почему-то – нет. Билет в Стрезу покупала в автомате, никаких проблем, это оказалось очень легко, надо только выбрать английский. А уж автоматов на вокзале в Милане – тьма тьмущая. На покупку билета в Варенну и обратно я оставила несколько лишних минут. Пришла на вокзал: большинство автоматов на сервисном обслуживании, а остальные практически всё просто висели. В кассу, естественно, очередь. Рационально, что очередь общая (их было 2), и каждая расходилась к 4-5 кассирам. Благодаря запасу времени на электричку я успела. Обидно было бы, встав рано, опоздать по глупости – электрички в Варенну ходят раз в 2 часа. Правда, у меня был запасной вариант – поехать в Стрезу, но я поропилась поскорее на виллу Карлотта, к азалиям.

Я села у окошка с левой стороны по ходу поезда, чтобы любоваться озером Комо (ударение на первый слог - КОмо), вдоль которого проходит часть дороги, благо и солнышко светило с другой стороны. Приготовилась получать удовольствие от поездки, как в Монце в вагон загрузилась группа итальянских школьников младших классов, которые, как и я, ехали в Варенну. Шумовое сопровождение было обеспечено. Что мне понравилось: у каждого ребёнка на шее на верёвочке в пластиковом конверте висели отсканенные документы с фото на всякий случай.

Расписание «согласовано» так, что поезд в Варенну приходит в ту же минуту, когда отходит кораблик на виллу Карлотта http://www.villacarlotta.it. Ещё и поезд опоздал немного, так что кораблик показал мне свой гакаборт. Пришлось около 40 минут ждать следующий, за это время никуда не успеть. Я любовалась пейзажами

и наблюдала за тем, как паромы перевозят автомобили на другой берег и обратно:

Вот я уже на кораблике плыву в сторону виллы Карлотта, ненадолго оставляя Варенну. Видите над башней с часами на горе крепость? Вот туда мне предстоит забраться.

Дул сильный ветер, что только усиливало впечатление от озера:

Вид с озера на виллу Карлотта:

Вилла Карлотта была построена в конце 17 в. для знатной семьи Клеричи. От старинного ландшафтного дизайна остался небольшой кусочек:

По самой вилле я походила, но без удовольствия: на второй день пребывания в Италии у меня сломался фотоаппарат! Когда мы плыли на кораблике из Варенны в Белладжо, я снимала озеро, не смотря на сильнейший ветер. Вдруг – писк и сообщение об ошибке объектива. И ничего не сделать! Я поменяла аккумуляторы, что было равносильно отрыванию-закрыванию дверей автомобиля для его починки. А на вилле,

как я только приготовилась поснимать,

фотоаппарат снова отказался работать.

Какие уж тут красоты виллы, когда я без любимого фотоаппарата! И это в Италии! Даже если покупать новый, его нужно искать!
Увидев отцветающие азалии, я расстроилась ещё больше.

Ведь великолепный сад виллы славится цветением азалий в апреле-начале мая. Я немного опоздала. Всё равно как приехать на Новый год и увидеть наполовину осыпавшуюся ёлку.
Но тут фотоаппарат сжалился надо мной, и мне удалось поснимать в течение дня. Думаю, в поведении фотоаппарата виноват был сильный ветер.

Конечно, часть азалий ещё доцветали,

и рододендроны спасали ситуацию

И всё-таки я немного лукавлю: конечно, мне удалось полюбоваться цветущими азалиями, путь цвели они уже не массово, а за каждым цветущим кустом я «охотилась»:

Могу только повториться: сады виллы великолепны!

А уж какие виды открываются – слова уже не нужны:

В саду, помимо азалий, множество других растений.

Есть уголок бабмуков:
есть уголки «дикой природы»:

Но мне милее красивоцветущие азалии.

Первоначально я собиралась погулять в Белладжо,

а лишь потом вернуться в Варенну. Но прикинула, что по времени не успеваю, и сразу купила билет до Варенны.

Спросила, смогу ли я выйти в Белладжо, на что получила не очень любезный ответ, что раз купила до Варенны, то никаких тебе промежуточных остановок.
А вот и Варенна.

Я иду в кастелло Вецио. Замок Vezio http://www.castellodivezio.it/

Листок с описанием дороги я забыла в отеле, посмотрела на карту у причала и пошла по памяти. Подъём к замку:

Сказать, что подъём трудный – ничего не сказать. По сравнению с ним подъём на купол св.Петра – лёгкая прогулка вприпрыжку. Вроде, и фитнесом занимаюсь, а дышала, как паровозик. И вот перед самым аббатством – спасительный фонтанчик! Можно остановиться на минутку.
Аббатство S.Antonio:

Осталось совсем чуть-чуть.
На смотровой площадке – инсталляция. Явно мумия того, кто смог доползти до этой площадки.

Не стала ждать, пока разойдётся народ, поднялась ещё выше… и увидела знакомых итальянских школьников. Им демонстрировали приёмы соколиной охоты.

После этого представления я пошла смотреть крепость.

В башню ведёт подъёмный деревянный мостик, очень хлипкий.

В самой башне – такие же ступеньки. Подниматься не то, чтоб страшно, но подъём выглядит как маленькое приключение.

Мне очень понравилось в замке и в башне. Со смотровой площадки и с верхней части крепостной башни хорошо видны все три рукава озера Комо.
Виды – слов нет. Ради этого стоило ползти наверх. И можно вспомнить анекдот:
Молодой человек, поднявшись в гору и отдышавшись, говорит спутнице:
- Взгляни, дорогая, какая прекрасная долина под нами! Какая
живописная река!
- Зачем же мы полдня тащились сюда, если внизу такая красота?

Внизу – Варенна:

На листочке, который мне дали при покупке билета, было написано, что можно спуститься также и по другой дороге и выйти в районе виллы Монастеро, куда как раз я и собиралась. Но я не была уверена, в каком месте нужно идти направо, а не налево, а ошибки я бы не перенесла – возвращаться назад было бы ещё тяжелее. Указатель в одном месте говорил, что дорога «в направлении…», без конкретной цели… И я пошла по той же дороге, по которой поднималась. Думаете, спускаться легче? А вот и нет – по крутой дороге, выложенной мелкими камушками… Попробуйте сами. Я выдержала, а вот мои новые немецкие туфельки – нет. Впоследствии мне это аукнулось.
Я спустилась к порту и пошла налево, в сторону виллы Монастеро. Очень милая прогулка вдоль берега.

Улочки Варенны:

Вход в виллу сначала проскочила, посмотрела на территорию виллы сверху, подумала даже, стоит ли идти, когда и так сверху видно всё… Но всё-таки пошла и не пожалела.
VILLA MONASTERO http://www.villamonastero.eu/
Синьора, продававшая билеты, спросила, сколько мне лет (чтобы дать скидку, наверное). Я ответила, что мне 500 лет (ну перепутала немножко цифирки на итальянском). Не мудрено – побегаешь по горам, как я сегодня, точно до этого возраста доживёшь.
Территория виллы огромная, раскинулась вдоль берега озера.
В рабочие дни можно посмотреть только сады.

Виды с виллы Монастеро:

В результате ноги просто отваливались. Если бы я ещё по Белладжо погуляла, то до станции только доползла бы.
На станции – зал ожидания с жёлтой машинкой для компостирования билетов, и больше ничего, никаких тур.офисов (закрыто наглухо и написано, что билеты тут не продают), так что присоединяясь к рекомендациям покупать сразу билет andata e ritorno (туда и обратно).

Фотоальбом по озеру Комо: http://picasaweb.google.com/108006202927032121755/LagoDiComo

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 21.06.12 23:37:21Сообщить модератору

У меня просто нет слов!!! Восторг!!!А фото!!!

Продолжение следует.

Хорошо бы поскорее. Просто волшебная красота. Хочу сделать вам комплимент: для 500 лет вы довольно резво передвигаетесь:)

Вот это подарок на юбилей!!! Автор, завидую - 2 недели в Италии!!!

вообще хохотала! =)))
фото блеск!
Как приятно, словно бы по родным местам снова прошлась! В Варенне даже ракурсы многих фотографий у нас такие же:)
А вот это буйное цветение роз около Ла Скалы в конце апреля мы наблюдали в виде тысяч бутонов - я была просто поражена и представляла, сколько же будет цветов. И вот на Вашей фотографии это увидела!

Спасибо! Очень интересно, очень красиво. Вам здорово повезло с погодой на Комо. Синее небо и синее озеро просто прекрасны!
Большое спасибо! Красота неописуемая! Жду продолжения.
Девочки, большое спасибо всем за комплименты! Grazie!
Потрясающе! От замысла и подготовки до воплощения и иллюстраций :) Вы -молодчина!
Спасибо так здорово .Очень захотелось побывать
Просто квинтэссенция красоты! Спасибо! Италия неисчерпаема.
Очень впечатляет, весной везде красиво,но там, на озерах, наверное, всегда неплохо.

А в оперу правильно не пошли: когда плохо видно, то никакой волшебный звук не в радость. Сама недавно слушала "Набуко" на неудобных местах. Правда, не в "Скала".
Nessy [без регистрации] [22.06.12 15:50:17]   IP: 87.245.131.*

Бронировала на всякий случай... Думаю, спокойно бы купила билет,но было бы обидно не попасть.

Правильно сделали, что забронировали! Мы были в Падуе в конце марта и я самонадеянно не стала бронировать- ну не разгар же сезона.Как я ошибалась! На те три дня, что мы отвели на Падую билетов не было. Я была в отчаянии. Нашлись билеты на 13-00 четвертого дня- мы уже во Флоренции в это время планировали быть. Пришлось срочно менять планы. Люди, бронируйте капеллу Скровеньи заранее!
Прекрасные фотографии, спасибо!
Какой все таки красивый отзыв. Просто прелесть, я буквально прошлась по Милану заново, эти желтые розы, такие ароматные и чудесные, я в них сама влюбилась! Спасибо большое, за все Ваши отзывы, я всегда их читаю с наслаждением и фото у Вас получаются потрясающие!
спасибо, прекрасные фото, информативный отзыв.
Татьяна , сплошной восторг от отзыва и восхищение Вами , спасибо!
Отзыв замечательный! Я бы особо отметила прекрасные фотографии и море практической информации. Для меня последнее очень важно, т.к. собираюсь в Италию в следующем году и тоже без машины.

Приключение с фотоаппаратом очень неприятно. Это ночной кошмар туриста - отказавший фотик. Надеюсь, в дальнейшем он не подвёл?
Таня! Огромное спасибо за великолепный рассказ и потрясающие фото!!! А цветы!!! Какие изумительные цветы!
Спасибо всем за внимание к моему отзыву и добрые слова!

Фотоаппарат меня пожалел и дал поснимать всю оставшуюся поездку. Но я его тоже жалела: под дождём предпочитала отказываться от съёмки.

1Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 6. Брешия и Кремона
2По Северной Италии зимой с ребенком: Венеция, Виченца, Милан, Бормио, Бергамо
3Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 3. Милан (без Дуомо и да Винчи)
4Подарите мне Италию! По северной Италии без а/м. Часть 4 Сирмионе и Падуя из Дезенцано
5По Северной Италии (Милан, Турин, Генуя...)
6Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
7Прогулки по северной Италии - Венето (от Виченцы до Тревизо)
Отдых в Италии
Отели в Италии