20.06.12 19:59:22
отели Таиланда / Пханган / Central Cottage Resort 3*  -  забронировать
Время отдыха: июнь 2012

Наш путь на Панган начался с Самуи. Зайдя в турагенство, узнали, что билет на паром компании Ломпрайя Самуи-Панган и обратно стоит 600 бат + 150 х 2 за трансфер от отеля до пирса и на обратном пути от пирса до отеля. Итого 900 бат/на лицо. Раньше трансфер был бесплатный. Поехали на пирс, в кассу парома, там также берут деньги за трансфер. Тогда поехали в Big C, где бесплатный Wi-Fi и выкупили билеты на сайте http://www.lomprayah.com с бесплатным трансфером и скидкой при покупке билета туда-обратно, получилось 500 бат/чел.
Вообще на Панган я не собиралась, хотела опять поехать на Тао. Но в любимом отеле доступные по цене номера закончились, в другой я не хотела и решили попробовать новое. Долго изучала отзывы и пляжи. Выбрала в результате пляж Thong Nai Pan Yai, так как он менее подвержен отливам. Ну такой вывод я сделала из отзывов :).
Пляж расположен на противоположной стороне от пирса, куда прибывает паром (плыть 20 минут), затем ехать 45 минут. Прочитав про высокие цены на такси, позвонили накануне в отель и попросили нас встретить, цена 200 бат за человека.
И нас действительно встретили, не на отельной машине, а на сонгтео :)

Первые полчаса ехали по проселочной дороге, с достаточно крутыми спусками и подъемами, приходилось держаться :).

Последние 15 минут ехали по новой, свежей дороге

Привезли нас вот прямо сюда, высадили между ресепшн (слева на фотке) и бассейном (справа).

Не скажу, что первое впечатление было положительное.
Заселение очень быстрое и вот у нас ключи от 35 номера.
Наш тот, который на 1 линии справа на фотке, перед ним еще 2 лавочки стоят

Поскольку я изучила план отеля, то знала, что забронированный нами номер Superior Beach Front выглядит не так, а вот как:

Предоставленный номер был небольшого размера, но туда втиснули две двухспальные кровати. Не очень понравилось отсутствие рядом тени и наличие массажной веранды, массажистки которой тусовались на "наших" лавочках. Муж пошел на ресепшн выяснять, оказалось, что в номер Superior Beach Front не ставится третья кровать (хотя Савади позволил её забронировать) и нам дали номер выше классом - Luxury Room.
Ну ладно, разместились, пошли купаться. Ой! А море то где?
А море было вот такое:

Это я там вдали иду, ищу воду :).
Посмотрели налево:

И направо:

Погрустнели....
В общем кто соберется, внимательно изучайте карту отливов. Когда-то они бывают меньше, но в наше пребывание воды не было с утра и до обеда, потом она начанала приходить и пляж принимал "приличный" вид часам в 17-18 вечера.

В первый день отдыха стали укладываться спать. Дочка откинула подушку, а под ней 2 черных жучка. Смотрим под вторую - тоже жучок. Вытряхнули всех на улицу, включили кондиционер, легли спать. Кондишн шумел нещадно и дул прямо на кровать, спать было невозможно. Включили свет, а на кровати десятки этих жуков бегают :((

При ближайшем рассмотрении они оказались похожи на клещей

Сон сняло рукой, мы с дочкой вскочили и сели на единственную в номере табуретку. Муж попытался боротся с насекомыми, но это было бесполезно, их было много :((. Время 12 ночи, ресепшн закрыт. Пошли на улицу. Написали жалобное письмо на Савади, у которых бронировали отель. Первой мыслью было бежать из этого отеля в другой, но деньги заплачены, вернут или нет неизвестно, стали ждать утра. Часа в 3 ночи уложили дочку на лежак, тяжело ребенку не спать всю ночь :(. Сами отгоняли комаров и мух от неё. Как рассвело, часов в 6 утра прошли по пляжу, посмотрели другие отели. Понравились Dreamland Resort (также там очень красивый бассейн, что в отсутствии моря очень может пригодится) и Candle Hut Resort. И море у них получше

Утром мы еще не успели дойти до ресепшн, как сотрудник прибежал к нам сам. Оказалось с Савади уже в 8 утра позвонили в отель и попросили нас переселить, а деньги за эту кошмарную ночь с нас не брать. Сбежались все сотрудники отеля, пошли смотреть наш номер. Увиденное их поразило, вся простынь была в горошек от черных клеще-жуков. Нам предложили самый лучший номер Люкс с правой стороны (смотрим на море). Их там рядом два, один двухместный, в нем нам предложили провести полдня, пока из другого - трехместного, съедут постояльцы.
Заселились:

Поспали :) и после двух переехали в соседний номер:

Номер был гораздо симпатичнее того, что с жуками, но первую ночь мы включали свет каждый час, проверяя простынь. Слава богу, тут никаких клеще-жуков не было. Только муравьи, но они казались такими милыми :).
Так что отдыхать начали на третий день. У нас был просто замечательный вид с кровати:

К сожалению отливы оказались не главной проблемой. Напротив отеля совершенно неприятный, илистый вход в море.

Еще хуже в правой стороне пляжа, где находятся отели Havana Beach Resort и Starlight Resort

Мы ходили купаться после обеда, влево, там был лучше вход и меньше ила.
Завтрак входит в стоимость номера - комплексный: омлпет или яичница, кусок жаренный курицы, тосты, арбузный шейк и чай/кофе. Обедать ходили в ресторан отеля, без восторгов, но есть можно, цены демократичные. Ресторан:

Больше понравилась кухня ресторана Dreamland Resort, но там чуть дороже. Не понравилось в ресторане отеля Havana Beach - дорого и невкусно. Удивило отсутствие морепродуктов. В один вечер выставили лодку с рыбой на льду, я решила заказать снепера, но он оказался мороженный :(. Муж заказал стейк тунца, принесли совершенно сухой :(.
Выйдя из отеля на дорогу, за 5 минут можно дойти до магазина 7-11, рядом фруктовая палатка, манго 100 бат (на Самуи 40), еще были бананы, яблоки, дракон фрукт. Мангустинов, рамбутанов, ананасов, личи не было.
Еще про отель. Нам с виду понравился корпус Brick House, но там никто не жил в наше пребывание

А вот с виду хилые бунгало с соломенной крышей были заняты все. Мы заглянули туда, номер маленький, но есть кондишн, телевизор и большой холодильник

Standard Pool Side

Туда с нами в один день заселились японцы. И когда мы в первую ночь сидели на пляже, в 5 утра из номера выскочил японец, активно вытрясая что-то из головы. Мы решили, что в этих номерах тоже живут клещи. И сидели мы уже вместе.
Deluxe Bungalow

У нас была большая терасса с лежаками, но она общая на 2 номера и её никто не убирает.

Уборка номеров осуществляется через день, встречаю такое впервые. Особенно неудобно пользоваться 2 дня полотенцами.
В отеле есть маленький бассейн, но он какой-то неуютный, возле дороги и на солнце. Дочка плавала, нам с мужем не захотелось.

Сам пляж из конца в конец небольшой, проходится за 15 минут. Жаль, что убирается только перед отелями, в остальном довольно неприглядно

Может только в низкий сезон все выглядит так запущено. Оставалось гулять по берегу и смотреть на крабиков которых бегает великов множество. Я прошу прощения за большое количество фото, но хотелось бы донести информацию для тех, кто только планирует путешествие. Знайте, что отливы там есть (лежаки на пляже перед бассейном отеля Central Cottage):

На обратную дорогу попросили трансфер с кондиционером, на что нам ответили, что в дождь или после дождя обычная машина по дороге не проедет, только 4х4. Выезд в 10 утра, паром отправляется в 11, но нас уверели, что времени хватит. Успели нормально и даже ждали паром, который опоздал на полчаса из-за шторма.

Отредактировано автором: 20.06.12 21:44:19Сообщить модератору

Первый вразумительный отзыв по отелю в целом и по пляжу.
Точно также была уверена,что отливы на этом пляже не выражены.
Оказывается выражены и даже очень.
Если бы увидела такие фото раньше, ни за что не стала бы бронировать этот отель.
Остается только надеяться,что к нашему приезду море будет поглубже.

на кровати десятки этих жуков бегают :((

Это Клоп Постельный (Cimex lectularius)

Первый вразумительный отзыв по отелю в целом и по пляжу.
Точно также была уверена,что отливы на этом пляже не выражены.
Оказывается выражены и даже очень.
Остается только надеяться,что к нашему приезду море будет поглубже.

Все нормально там с морем во время отлива. Дело в том, что на большинстве других пляжах Пангана у берега лагуна, которая отсекается от моря грядой мертвых коралов и камней, соотвественно при отливах в лагуне воды почти не остается, а перебраться через камни - проблема.

На этом пляже такой проблемы нет, просто проходишь дальше и плывешь...
Никого же не пугают отливы например на Ко Чанге ;-)
Читала и чесалась. Ужас. Сочувствую.
Ольга [без регистрации] [30.11.12 15:34:06]   IP: 89.178.152.*
Bиктoр ну если на других пляжах еще и через каменную гряду надо перебираться - то здесь конечно, да илистый рай прямо. Только знакомая еще и морского ежа сквозь этот ил увидела - вот было весело потом заходить

Отзывы о Central Cottage Resort 3*
Фото Central Cottage Resort 3*