20.06.12 14:47:52
Дрезден
Время отдыха: июнь 2012

В Дрездене были с 8-го по 12 июня. 12-е не считается, т.к в 10-15 уже уезжали в Берлин в аэропорт Тегель. Из Берлина в Дрезден ездили на автобусе, мне показалось так удобнее, т.к автобус идет из Тегеля и приезжает туда-же. По пути он еще заезжает в центр, где радиовышка и в аэропорт Шонефельд. Это удобно было для меня. Поездом надо было на вокзал, а оттуда в аэропорт. Правда вылетать мы должны были из нового аэропорта Браденбург, но его не открыли. И вот-тут хваленая Люфтганза мне не понравилась. Уже давно было известно, что Браденбург не откроют, а Люфты мне ничего не сообщали. Пришлось самой звонить. И вообще, за те 6 месяцев, что были до полета они 3 или 4 раза переносили время вылетов туда и обратно. А если бы я ехала куда-то еще и взяла билеты на поезд?
Да, через Интернет билет туда-обратно стоил 30 евро на человека, а если берешь в автобусе, то 19,46 в одну сторону. Ехать почти 3 часа.
Итак, Дрезден. Погода была теплой, что радовало. Отель был в центре, от Цвингера в 5 минутах ходьбы. Отчет по отелю http://www.otzyv.ru/read.php?id=140020
Про Дрезденскую галерею.
Очень понравилось. Было приятно, что аудиогид был только на 3-х языках, немецком, английском и русском., ни французского, ни итальянского не было. Галерея очень большая, много знаменитых художников и полотен. Еще, оказывается в мой билет за 10 евро входила выставка фарфора и оружия. Это я по ходу узнала. Я конечно все посетила, но это было круто все это просмотреть за один день и это с учетом того, что мы еще пообедали и отдохнули в отеле минут 30. Поэтому, честно признаюсь, хотела посетить Зеленые своды, но решила отложить на когда-нибудь и поехать в Пильниц, погулять по парку.

Парк не очень большой, камелия отцвела в апреле. Здесь фото камелии и домика

Зато обратно мы плыли на пароходике, красиво.

Вечером поехали в Kunsthofpassage. Посмотрела фотки в отчете Элли2 и захотелось увидеть. От нашего отеля 10 минут езды, а потом пешочком. По пути приходилось заходить в каждый бар и узнавать счет, т.к начавшийся чемпионат мира по футболу сильно повлиял на мои планы. Из-за него мне так и не удалось послушать «Эхо войны» на террасе Брюлля, т.к муж очень спешил в номер к телевизору. Но до Пассажа мы дошли, домиков немного, но очень необычно и интересно.

Припоминаю забавный случай. В первый же вечер, взяли карту и пошли осматривать центр. От Фрауенкирхе начинается очередной мост. Справа от моста надпись в готическом стиле. Мы с мужем думали, что это название моста и тщетно пытались прочитать его (готический стиль – это что-то) и найти на карте. Пыжились минут 7. А я еще и близорукая немного. Подойдя поближе к надписи, я наконец-то сумела прочитать, что это туалет, а не название моста.
В понедельник 11-го июня поехали в Мейсэн из Дрезден-Митте (рядом с отелем). Парень помог справиться с автоматом и мы купили проездной на день для семьи для зоны VVO (куда входит Мейсен) за 16 евро. Хочу предупредить не повторять моей ошибки. Я посмотрела, что замок Аlbrechtsburg находится на другом берегу реки и решили выйти не на станции Мейсен, а на конечной Мейсен Тибр… (что-то в этом роде). А поезд уехал черте-куда. Хорошо, что он через 5 минут обратно шел, вот мы на нем 1 остановку и проехали. Далее пешком через мост. Городочек прелестный, домики как игрушечные. А уж какие виды открываются, когда вы лезете наверх к замку!!!

Мы пошли внутрь замка, заплатили и за право фоткать. Посмотрели чуть-чуть фильм, как этот замок восстанавливали и в очередной раз поразились, ну как же люди в те далекие века смогли такое чудо построить, без строительного образования, без всяких расчетов, без строительных кранов и т.д. и т.п. Загадка!

И вообще, мне нравиться отношение немцев к истории, какая-бы она ни была. Взять хотя-бы клумбу в виде звезды в Потсдаме. Это Сталин хотел показать себя хозяином и велел высадить клумбу под окнами Черчилля. Их уже давно нет в живых, уже и Потсдам не советская территория, да и Советов нет, а клумбу в виде красной звезды высаживают каждый год. Респект и уважение им! А мы по уши в

В общем Мейсен и замок и Дрезден нам очень понравились. И вообще Германия понравилась. Надеюсь, будут еще поездки.
Весь альбом можно посмотреть здесь http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=75568:7125

Отредактировано автором: 20.06.12 15:57:43Сообщить модератору

А мы по уши в

Ничего... Приедете на родину отмоетесь (

Надеюсь, будут еще поездки.

От всей души желаю Вам этого. Германия очень интересная и разнообразная страна. Практически в любой её точке Вы найдёте красоту, уют и непередаваемую атмосферу. Я сама практически только туда и езжу, как магнитом тянет.
Молодцы, что не только на растиражированный Дрезден сил и желания хватило!
RuporAbsurda Я заценила Ваш искрометный юмор и опыт отмывания. Вы тоже частенько за бугор мотаетесь.
Очень рада, что получилась такая хорошая поездка! Дрезден - замечательный город, с особой атмосферой.
Удачи и новых поездок!
Майсен супер! А фарфорчик прикупили?
Спасибо всем за слова благодарности! Фарфорчик не купили. Во первых дороговат, а во-вторых, пользуюсь изделиями Ленинградского фарфорового завода, не хуже.
Очень насыщенная у Вас получилась поездка!

мне нравиться отношение немцев к истории

+100! Такие же ощущения после Дрездена!
катя [без регистрации] [10.08.12 11:01:10]   IP: 193.200.10.*
А как можно забронировать билеты из Тегеля до Дрездена. Есть ли ссылка?
напишите пож на Kgarmash77@gmail.com

1Из Праги в Дрезден на несколько часов