20.06.12 14:15:14
Путешествие в Карелию на выходных
Время отдыха: 10-12 июня 2012

Очередные большие выходные решили провести с пользой - жажда путешествий не давала сидеть дома.
Решили съездить куда-нибудь не далеко и на природу. Выбор пал на Карелию.
Отель забронировали через « go2all.ru » - службу бесплатного бронирования. Отзыв об отеле здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=139601.
Купили билеты на поезд и стали продумывать программу пребывания. Так машину брать не стали,пришлось воспользоваться услугами местных турфирм.
Списались с фирмой «ТК Русский Север», узнали всю информацию и забронировали экскурсии на все дни поездки.
В итоге вот что получилось.

День первый.

Приезжали мы рано, поэтому при бронировании отеля специально оформили ранний заезд. Гостиница "Центр" недалеко от вокзала.
Без проблем не обошлось, но все удачно разрешилось, так что мы успели отдохнуть после поезда, а затем отправились на обзорную экскурсию.
Еще до отъезда нас предупредили, что экскурсия будет вместо двух часов всего лишь час, но зато бесплатно ) Вообщем можно было обойтись и без нее.
Так как всю экскурсию мы просидели в автобусе, который медленно объехал весьма небольшой центр города. Но все-таки полезную информацию мы получили и после экскурсии отправились осматривать город самостоятельно.

Очень красивые здания театров - Театр Русской драмы и Театр кукол.

В городе много оригинальных и милых памятников и фонтанов.

И очень понравились домики на пр.Ленина. Почему то напомнили фахверковые дома.

После обеда отправились в Кижи. На метеоре ехать не очень долго - 1 час 15 минут.
С экскурсоводом нам очень повезло - Наталья рассказывала обо всем интересно, обычно после 10-15 минут я перестаю
слушать гида, а тут было итересно слушать, видно что человек искренне любит и свою работу и место о котором рассказывает.
Кижи произвели неизгладимое впечатление, 3 часа пролетели абсолютно не заметно, уезжать категорически не хотелось.

А на Преображенскую церковь хотелось любоваться бесконечно.

День второй

Ранний подъем, мы едем в Рускеалу. С погодой 2 дня нам безумно повезло, а вот с автобусом не повезло категорически.
Я не знаю с какой помойки они его подобрали, но это был ужас. Мало того, что он весь разваливался и гремел безбожно,так еще
он был ужасно грязный, да так что все испачкали одежду. Но самое страшное - у него не отключалась печка и не работал кондиционер
и это при температуре на улице в районе 25 градусов. Вообщем кошмар, а дорога была очень длинной примерно часа четыре в каждую сторону.
Но все это мы пережили.

Горный парк Рускеала представляет собой мраморный карьер, где добывался мрамор для строительства Санкт-Петербурга, потом карьер затопило и образовалось озеро.

Место очень красивое. Вначале мы его обошли по периметру, затем спустились в шахту, а потом покатались на лодке по озеру.
Катаясь на лодке, мы заплывали в пещеры, где можно было вблизи рассмотреть мрамор.

Когда мы плыли на лодке нас стали атаковать чайки, оказывается все скалы каньона утыканы чайкиными гнездами, а в этот период
птенцы уже во всю вылезали из гнезда и гуляли, вот чайки их и защищали.

По мимо катания на лодках, на Рускеале есть и более экстремальные занятия - прыжки со скалы,зорбинг.

А еще гид нам рассказал, что зимой на озере можно кататься на коньках, а еще круче спустится через шахту в подземный колонный зал,
где вода замерзая превращается в абсолютно гладкую как зеркало поверхность и кататься на коньках там. Вот теперь хотим вернуться в Рускеалу зимой.

На обратном пути мы остановились у рускеальских водопадов где снимался фильм «А зори здесь тихие». Здесь тоже не обошлось без экстремальщиков.

А еще заехали к месту где установлен "Крест скорби" - памятник посвященный зимней войне 1939 года.

День третий

В последний день запланирована экскурсия "Водопад Кивач – Марциальные воды-Успенская церковь".
Автобус в этот раз был хороший )Погода правда хмурилась и начал накрапывать дождь,но это лишь предало
особое очарование суровой природе.
В начале мы поехали в город Кондопогу к Успенской церкви.

После нее мы отправились на водопад Кивач. Кивач — самый известный водопад Карелии и
второй по величине равнинный водопад Европы.Даже не ожидала, что водопад произведет на меня такое впечатление.
Его мощь, энергия воды завораживала и притягивала.

Последним пунктом был курорт Марциальные воды – первый курорт России, основанный Петром I.
Там мы попили целебной воды из трех источников, сходили в музей и посетили очень необычную
церковь Апостола Петра.В этой церкви очень необычные иконы, которые более похожи на картины
и сюжеты которых крайне не стандартны для православной церкви и иконописи.

Вернувшись в Петрозаводск мы наконец-то пошли гулять на набережную Онеги. Набережная очень понравилась, красивая, ухоженная,
напоминает променад на морском курорте.Всю набережную украшают памятники подаренные городами побратимами Петрозаводска. Памятники прямо скажем оригинальные, сразу замысел автора и не поймешь )) Хорошо что у меня была распечатка по всем достопримечательностям Петрозаводска, так и ходили от памятника к памятнику и разгадывали его значение)

Онежская набережная и памятник "Рыбаки"

«Место встречи» и «Тюбингенское панно»

«Волна дружбы» и «Единство»

«Дерево желаний» и «Спящая красавица»

«Онего» и "Мешок счастья"

"Мешок счастья" подарок из Риги, его курирует местная бабушка, придумавшая нехитрый обряд для исполнения желаний и зарабатывающая на этом свою копеечку.

Перед поездом зашли за главным сувениром - карельским бальзамом ) Петрозаводск провожал нас голубым небом и солнцем, уезжать не хотелось.

Вот так и закончилось наше путешествие.Поездка получилась очень насыщенной,все запланированное мы осуществили,
и не смотря на недостатки организации, впечатления от увиденного остались самые лучшие.

Действительно, Вы успели очень много за 3 дня!!!
очень хорошие фото!
Давно мечтаю поехать в Карелию, все руки не доходят. Очень уж там природа похожа на Уральскую, где я родилась. Красивые фотографии!

Перед поездом зашли за главным сувениром - карельским бальзамом

А хлеб там до сих пор вкуснющий?
Svetish - про хлеб честно говоря не знаю, покупали обычный. Да я и не любитель карельского хлеба.
Я туда в конце 80-х на соревнования ездила несколько лет, там обычный хлеб из обычной булочной был обалдеть какой вкусный. А бальзама тогда не было, только водка, причем отвратительная
Svetish - водку мы тоже привезли, но еще не пробовали ))
Славно,спасибо,порадовали.
С удовольст.прочитала,спасибо за отсутствие негатива несмотря на некоторые моменты...и фото отличные- природа красивейшая. Тоже пока никак не соберемся,вроде целого отпуска жалко тратить,не часто он бывает,а на 3 дня думаешь что не хватит. А ваш отзыв прочитала и задумалась...
Отличный рассказ!!!Фотки классные! Как раз собираюсь в Карелию,очень кстати ваш отзыв!
ловкая - обязательно съездите в Карелию, мне кажется, что 3-5 дней оптимально для поездки,нам не хватило одного дня для рафтинга на Шуе - но будет повод вернуться )
А так для первого раза можно посетить Валаам-Кижи-Кивач-Рускеалу.
Nutrija001 - удачной поездки, будут вопросы спрашивайте )
Прекрасная поездка, только с погодой не повезло.
Да... здорово. Мне понравилось.
Для Svetish, очень странно, что в конце 80, вам попалась какая-то жуткая водка. Как раз тогда еще работал петрозаводский ликеро-водочный завод, который выпускал Карельский бальзам, различные настойки, ликеры, и совсем не плохую водку. Лет пять этот завод лихорадит и сейчас ассортимент уже не тот и качество тоже, но все равно есть что выбрать.
А сейчас появился еще один завод в Карелии Гарант, который выпускает совсем даже не плохой бальзаМ, настойки на ягодах, ну и водку тоже.
Да, главный сувенир Карелии не бальзам - а поделки из карельской березы. И еще наверное форель в вакуумной упаковке, она у нас слабосоленая без консервантов, такой больше ни где не попробуете. Икра соответственно.
Из сувениров, хочу посоветовать мыло, изготовленное на основе марциальных грязей, можно и саму грязь упакованную купить, и всякую косметику на ее основе.

1Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
2Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 5. Кронштадт, Пушкин, Великий Новгород
3Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 4. Сортавала, Рускеала, Крепость Корела, Выборг
4Путешествие в Хорватию на авто. Краков проездом
5Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности