19.06.12 18:03:33
БАРСЕЛОНА со скидками от Bus Turistic
Время отдыха: сентябрь 2011

БАРСЕЛОНА со скидками от Bus Turistic

Bus Turistic в Барселоне помимо обзорной экскурсии по городу и доставки к основным достопримечательностям имеет и еще одну очень приятную опцию - книжка с купонами, с помощью которой можно: 1) сэкономить при посещении избранных мест и 2) "отбить" стоимость билет на сам туристический автобус, который вообщем то дешевым удовольствием не является.

От своей майской поездки в Испанию у меня осталась недоиспользованная книжка Bus Turistic, поэтому в свой сентябрьский визит я прогулялся по тем местам, которые позволяли снова схалявничать. Срока действия книжка не имеет, т.к. никакого указания на время выдачи в ней нет, а при предоставлении скидок билет на сам автобус предъявлять не требуется. Книжка содержит отрывные купоны, которые у вас будут при каждом посещении в кассе забирать. Скидки нельзя назвать гигантскими, но при нахождении в Барселоне 2-3-4 дня и активном хождении не только по улицам, цена билета на туристический автобус прилично отбивается, т.к. многие из указанных мест являются знаковыми и все равно обязательны к посещению.

Про Зоопарк и Telefèric de Montjuïc, также входящие в дисконтную программу, я уже писал в своем отчете ИСПАНИЯ В МАЕ, поэтому повторяться здесь не буду.

Museu d'Història de Barcelona - Plaça del Rei

Музей расположен в старом королевском дворце, уже внешний вид которого обещает интересную прогулку в прошлое.

Изюминкой музея, безусловно, является его археологическая зона, спускаясь в которую, спускаешься в глубину веков в буквальном смысле этого слова.

На сайте музея можно скачать путеводитель или взять его на кассе, чтобы представлять себе вид сверху этих раскопок, впрочем, весь маршрут по подземной зоне сопровождается информационными стендами, которые подробно рассказывают о том, что есть что. На телевизионных экранах показана динамичная реконструкция некоторых объектов.

Это, конечно, не Помпеи, но для интересующихся товарищей будет что полюбопытствовать и над чем поразмыслить. Так как мы находимся в историческом центре Барселоны - Barri Gotic, то здесь одна эпоха наслаивается на другую. На месте прежнего строили новое, не сильно озадачиваясь его сохранением для музейных коллекций потомков. В результате сейчас можно наблюдать удивительные вещи! Вот строители наступившего раннего Средневековья запросто используют в качестве строительного материала стеллы Античности. Или надгробные памятники оказываются в основании вновь отстроенной стены. Или новая планировка зданий так смело своими стенами пересекает римское наследие, что не остается никаких сомнений - мозаиками уже давно никто не любуется, а водопроводами не пользуется...

В шикарном Saló del Tinell, находящимся рядом с Capella de Santa Àgata, расположилась выставка, посвященная истории водоснабжения Барселоны. Увидев в этом средневековом зале цветные трубы, я сначала полностью разочаровался в чувстве меры барселонцев и их любви к прекрасному, но изучение экспозиции заставило такое впечатление изменить - очень интересно и, наверное, даже здесь вполне уместно!

Часа полтора на музей надо закладывать обязательно, если его осматривать даже без особого фанатизма.

Monestir de Pedralbes

До монастыря Педральбес я добирался на метро, т.к. по пути мне надо было обязательно пройти мимо Pavellons de la Finca Güell. Выйдя на станции Palau Reial и пройдя до Plaça de Pius XII, поворачиваем налево и по Avinguda de Pedralbes в горку идем до монастыря где-то 20-25 минут, разглядывая по пути жизнь зажиточных барселонцев, т.к. квартал населен отнюдь не бедствующим народом. Проходим мимо очередного чуда Гауди - Павильоны усадьбы Гуэль.

Доходим до Монастыря и заходим в "калитку".

Но это еще не все: чуток проходим прямо по узкой монастырской улочке и вот уже слева будет вход в кассы, через которые и попадаем в Монастырь Педральбес. На сайте можно скачать путеводитель, теоретически такой же дают на кассе, но мне не дали - кончились.

Посещение Монастыря стало для меня одним из лучших воспоминаний о Барселоне. Находящийся в не самом оживленном месте, он располагает к неспешному осмотру, благодаря какой-то удивительной умиротворенной отгороженности от суматошного большого города.

Первое, что "осматривается" - это, конечно, Капелла св. Михаила. Помещение не то что маленькое, а очень маленькое, фактически в нее заглядываешь из обходной галереи, т.к. упираешься в стеклянный футляр, выполняющий защитную функцию. Никакие фотографии не могут передать красочность и жизнерадостность росписи. Сделать хорошие фотографии из-за стекла тоже очень трудно, но все-таки вставлю здесь фотку, т.к. удержаться не могу. В одном из помещений обходной галереи есть прекрасная экспозиция, рассказывающая шаг-за-шагом о технологии создании фрески - показывается фильм об этом, не пожалейте времени и посмотрите его, очень интересно.

Далее - Сокровищница, которая мне запомнилась потрясающим по прямолинейности фрагментом одной из картин.

Попав на монастырскую кухню, нельзя не отметить, что монастырская братия любила не только много поесть (оборудование соответствующих размеров имеется), но и считала необходимым готовить еду в высокохудожественной обстановке.

Обязательно спуститесь в монастырский погреб, т.к. там демонстрируется вся история последних дней жизни Христа более чем наглядным образом "для больших и самых маленьких".

Прогулки по двум этажам монастырской галереи и монастырскому дворику - это вообще отдельная тема и далеко не на полчасика!

Понятно, что я указываю далеко не все: отчет все-таки надо как-то продвигать к завершению :)

Покинув Монастырь, можно зайти в монастырскую церковь, обратите внимание: 1) на замковые камни - они все разные (внутри самой церкви) и 2) на время, когда она открыта (на сайте, в путеводителе).

В Монастыре я пробыл два часа.

Museo National d' Art Catalunya (MNAC)

И местонахождение музея замечательное. И здание музея - замечательное. И сам музей тоже - замечательный!

MNAC, безусловно, достоин посещения, ведь даже само здание и его планировка уже взывает интерес: построенный к международной выставке для размещения каталонской экспозиции, он был потом приспособлен для музея, сохранив при этом весь размах и пафос выставочного пространства образца начала XX века.

Билет в музей действует два дня, при этом они не обязательно должны быть использованы подряд - очень удобно. Если пришли во второй раз, то надо в кассе имеющийся билет обменять на новый - я этого не знал и благополучно проходил по музею, пока наконец-то какая-то служительница в одном из отделов не обратила на дату в билете внимание и не отправила меня в кассу его менять. При входе в каждый отдел, а они изолированы друг от друга, т.к. располагаются в отдельных крыльях здания, билеты проверяют, т.ч. не теряйте его! Лично видел, как какая-то иностранная пара долго рыскала по сумкам и карманам, спрашивая друг у друга "он же у тебя был!" - не помогло, развернули и не пустили.

Для меня интерес представляли только два отдела: 1) романского искусства и 2) готического искусства, ну и, естественно, я дошел до св. Петра и св. Павла Эль Греко. Описывать художественное собрание - дело бессмысленное, но чтобы, вдруг, пробудить чей то интерес к посещению MNAC кое-что отмечу. Обидно читать наш форум и сознавать, что темы о Барселоне никогда не включают в себя вопрос "а стоит ли посетить MNAC?".

Одной из особенностей MNAC является то, что в него перенесены росписи и мозаики из каталонских церквей, чтобы сохранить их от дальнейшего разрушения. И для их экспозиции в залах музея воссозданы соответствующие интерьеры: если было это в апсиде, то построили апсиду; если было это в простенке окна, то сделали окно; а уж если надо, то и объем целой церкви реконструировали. Впечатляет и при это возвращает фреску-мозаику в почти "естественную" среду нахождения!

Искусство раннего Средневековья интересно как своей бесхитростной техникой исполнения, так и удивительно спокойным отношением к изображению нечистой силы - такого количества чертей потом уже больше нигде не встретишь. На последней фотке - ведь сразу понятно, кто здесь Иуда?!

Я очень люблю находить всякие мелкие бытовые подробности, которые сейчас в XXI могут вызвать эффект "вау!". Вот посмотрите, какие шикарные штиблеты были в свое время в ходу!

Так что, не пожалейте времени и загляните в MNAC - смотреть на Font Màgica, расположенный перед ним, ведь ездит народ аж с пляжного побережья.

Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí

Испания, открывшая Америку, естественно, должна иметь в своих музейных коллекциях искусство Долукомбовского Нового Света. Именно такой музей имеется в Барселоне, в котором я хотел побывать еще в свой первый приезд. Сразу скажу: музей маленький и за час все можно спокойно посмотреть. Если вам интересна эта тематика, то - обязательно загляните! Расположен он рядом с Музеем Пикассо, куда идут толпы народа, а в этот... - я там вообще целый час ходил в гордом одиночестве.

Своеобразие искусства и быта Доколумбовской Америки - вещь очевидная и для европейцев, что не экспонат, то все "чудесатее и чудесатее".

Хотя есть "экспонаты", которые даже новым русским понятны с первого взгляда без всяких искусствоведческих комментариев.

Ели пойдете с детьми, то смотрите на два шага вперед, чтобы во время уклониться в маршруте от неудобных тем для объяснений.

Sagrada Familia

Есть ли такие, кто едет в Барселону и не хочет увидеть Собор Святого Семейства? Между тем, очень часто можно прочитать "осмотр внешне, без захода внутрь". Мой хороший совет: внутрь обязательно! а внешний осмотр все-таки тоже с проходом за забор! Попытка бесплатного "осмотра" с улицы ничего хорошего в себе не таит - представление о Соборе "в целом", конечно, получите, но все детали безнадежно упустите.

Насчет очередей в Собор св. Семейства: да, очередь есть и она длинная, но движется быстро. Одновременно работает несколько касс и я простоял минут 15 в очереди метров 60. Если берете аудиогид, то за ним надо пройти вдоль Фасада Страстей до Школы, слева от нее будет палатка: там аудиогид можно взять, туда же потом и вернуть. Рядом магазин. Покупаю официальный путеводитель по Собору будьте внимательны: в моем экземпляре в середине ошибочно сброшюрована тетрадка на английском языке, т.ч. он у меня получился двуязычный.

Ни для кого ни секрет, что Sagrada Familia знаменита еще и своей грандиозной непрекращающейся стройкой, поэтому наличие на панорамных снимках башенных кранов уже давно воспринимается как неотъемлемый элемент экстерьера. Но собор перекрыт крышей и освящен, в нем идут службы, поэтому фраза "стройка как стройка - нечего там смотреть" - это к современному состоянию Собора не относится.

Скидка Bus Turistic включает в себя только осмотр самого Собора с аудиогидом без подъема на башни - имейте это ввиду. Аудиогид надо взять обязательно, он рассказывает много интересной и полезной информации. Особенно он нужен при осмотре Фасада Рождества, там глаза разбегаются и многие интересности останутся даже незамеченными.

Современный вход на территорию комплекса у Фасада Страстей, который не является оригинальным творением Гауди, но следует его творческим замыслам. Путеводитель совершенно однозначно утверждает: бросающаяся в глаза разница в художественном решении двух фасадов - это задумка самого Гауди и именно так они и должны были выглядеть. Никакой ошибки последующего строительства в этом нет.

Подлинное прижизненное творение Гауди - Фасад Рождества. И вот здесь аудиогид приходит на помощь: только благодаря ему я обратил внимание на то, что в основаниях колонн Гауди положил две разные черепахи. Одна - сухопутная, вторая - морская (видно по лапам), так он подчеркнул, что Барселона - город, расположенный на суше, но обращенный всей своей жизнью в море.

Аудиогид ведет от Фасада Страстей к Фасаду Рождества через Собор. Ну что тут можно рассказывать? Этот фантастический "лес" просто надо увидеть.

Расскажет аудиогид и про врата, на которых на всех языках мира выбита только одна фраза (почему с русскими буквами "Й" и "Щ" успешно справились, а с "Л" и "У" - нет, для меня осталось загадкой) и про цифровой квадрат, который разбросан по всему Собору.

Если интересна история Собора, то - добро пожаловать в музей, в котором, пожалуй, одни из самых интересных экспонатов это: 1) подлинные проектные рисунки и макеты Гауди, 2) фотографии хода строительства Собора (на них ведь не только запечатлен меняющийся Собор, но и меняющаяся вокруг него Барселона).

Сколько займет по времени все это удовольствие? У меня - два часа и это без подъема на башни.

Casa Batllo и Casa Mila (La Pedrera)

Casa Batllo интересен тем, что в нем доступны для осмотра жилые хозяйские интерьеры, спроектированные Гауди, пользовавшимся полной свободой в своих художественных решениях. В настоящее время этот дом продолжает оставаться жилым и "музей" является частным, содержащимся семьей, владеющей домом. Этим объясняется довольно высокая цена на билет.

Casa Mila, наоборот, интересен своей крышей с дымоходами-рыцарями. Интерьеры, доступные для осмотра, отражают эпоху модернизма, но не отражают "гаудизм", т.к. заказчики меньше всего хотели видеть фирменные штучки Гауди в оформлении своего жилища.

К чему я это так подробно? К тому, что часто спрашивают: "который из двух выбрать?". Снаружи оба хороши! Внутри они совершенно разные. Если хотите посмотреть на интерьерного Гауди - идите в Batllo, если хотите вернуться в детские сказки - поднимайтесь на крышу La Pedrera (лучше вечером, тогда из-за освещения картинка будет фантастической).

Если выберите один из Casa, то кое-что из "смежного" увидите. В Casa Batllo тоже есть крыша, только поскромнее.

А в Casa Mila есть настоящие жилые интерьеры с обстановкой с бытовыми подробностями, чего нет в Casa Batllo.

В Casa Batllo есть восхитительный световой колодец и общая атмосфера жилого дома (в нем и правда живут и осматривая "музей" можно запросто столкнуться с жильцами входящими-выходящими из своих квартир).

Зато La Pedrera имеет роскошный внутренний двор, а еще один доступен для осмотра совершенно бесплатно, - вход с Passeig de Gràcia (кассы и вход в сам Casa Mila с Carrer de Còrsega).

В Casa Batllo есть аудиогид на русском языке, за него не надо дополнительно платить, он входит в стоимость билета. Ценность его сомнительна, т.к. рассказ излишне подробный и размеренный, если не сказать занудный.

Осмотр и Casa Batllo и La Pedrera отнял у меня по одному часу моей жизни.

Hospital de la Santa Creu i Sant Pau

Добирался до него я на метро: станция Sant Pau / Dos de Maig, вход на территорию к инфопункту с Carrer de Sant Antoni Maria Claret.

Вообще в исторической части Госпиталя идет грандиозный ремонт, все в лесах и перегорожено-перекопано. Обращаю внимание на этот момент, чтобы красивая картинка, нарисованная в воображении, не разбилась о суровую правду действительности. В связи с этим посещение территории и корпусов только в составе экскурсионной группы в сопровождении гида. Расписание можно посмотреть на сайте, перед началом экскурсии всем выдают жилеты и каски, поэтому фактически начало задерживается еще минут на 10-15, т.ч. несильно опоздавших запросто присоединяют к группе.

Посмотреть, безусловно, есть на что, т.к. Госпиталь - образец лечебного учреждения начала XX века и для своего времени был очень передовым сооружением. Примечательны огромные больничные палаты (правильнее назвать их было бы залами) и подземная система туннелей, по которым больных перевозили из корпуса в корпус и в хирургию, чтобы исключить контакт с улицей (на последней фото - выход из этих туннелей в центре комплекса, здесь экскурсия заканчивается). Во всех больничных помещениях особое внимание уделялось: 1) освещенности, 2) вентиляции, 3) легкости уборки, т.ч. кафельная плитка - любимый материал, используемый от пола до потолка.

Сами корпуса - настоящее произведение искусства. Уж не знаю, как там лечили больных, но полюбоваться им было на что - это точно.

В ходе экскурсии группа также заходит в госпитальную церковь. Красиво! Необычна полосатость кладки, придающая всему интерьеру легкость и радостность. Кстати, вход в церковь с Carrer de Sant Antoni Maria Claret свободный и ее можно осмотреть независимо от посещения Госпиталя.

Экскурсия занимает около 1,5 часов.

Museu de Cera

Вообще этот музей я посетил случайно. Никогда не испытывал интереса к такого рода выставкам восковых фигур, но, проходя мимо, увидел ЭТО и не удержался. Нисколько не жалею.

Поднимаясь по главной лестнице, не торопитесь. Там время от времени гаснет свет и на стене возникает красочный видеоряд - прикольно!

В первом же зале я понял, что нисколько не пожалею о посещении этого музея, т.к. хохотал до слез. Знает ли Билл Клинтон, в какой компании он оказался в Барселоне?

Пожалуй, самая занимательная экспозиция - по мотивам рассказов Жюля Верна. Вход в нее - через подлодку, мимо подводных красавиц и подземных жителей мы попадаем через тернии к звездам. Да-да! Прямо в Star Wars.

Есть в музее и другие тематические экспозиции. И про превратности судьбы матадоров. И про легкость наживы гангстеров. И про сумасшедших "ученых".

Конец осмотра нагляден и понятен.

В час можно уложиться легко, если, конечно, дети не потребуют на выходе фоткаться "в костюмах и образах" (есть там такая услуга).

AQUARIUM

В Аквариум я пошел, чтобы занять вечернее время (он работает допоздна) и чтобы поглазеть на это недешевое чудо. Работа у менеджмента поставлена хорошо, российских туристов там знают и любят. В кассе продали путеводитель на русском языке и сказали четкое "спасибо", а в магазине на выходя ждали с распростертыми объятиями.

Сам по себе Океанариум вполне достоин осмотра, особенно, если до этого в таких местах не были или приехали с детьми. Детям будет на что посмотреть и где поползать.

Главная достопримечательность Океанариума - это большой танк, сквозь который по стеклянному туннелю едешь на движущейся дорожке, а вокруг тебя плавает всякая живность, в т.ч. и акулы. А так, если честно, океанариум, как океанариум... ))) правда, час я в нем проходил.

_____________________________________

Ну вот, вроде бы и все. Надеюсь, что кому то помог своим отчетом в выборе мест, которые интересно посетить в Барселоне.

Эх, еще бы собраться все-таки про Севилью, Кордову и Мериду написать...

Отредактировано автором: 19.06.12 18:34:02Сообщить модератору

Большое спасибо за интересный рассказ о музеях Барселоны!

Такой вопрос у меня зрел, я не успела задать, а Вы меня сагитировали и на MNAC, и на Педральбес.)
Эх, госпиталь тоже был в планах, но видно, придется повременить.
Очень жаль, что в Вашем отзыве нет конкретных цифр - сколько стоит вход во все упомянутые места и сколько скидка от Бас-туристика. Извините, но без цифр Вы меня не убедили купить билет на Бас-туристик. Не убедили бы и с цифрами, так как хоть и со скидками, но все равно дорого будет, но все же...)))

Простите великодушно, а я ссылки на сайты на все музеи и на дисконтную страницу Bus Turistic для кого дал? Или я должен был еще Вам маршрут составить с графиком движения и расчетом всех расходов??? Уж давайте как-нибудь теперь дальше сами... )))

Извините, но без цифр Вы меня не убедили купить билет на Бас-туристик.

А я ставил перед собой разве такую задачу??? Вроде бы даже и в мыслях не было...
Serggg
При покупке билета на Бас Туристик вам дают специальную книжечку со скидками. На каждого человека отдельная книжечка. Скидки составляют 10% или 2-3 евро. Всего общая сумма скидок 150 евро. Но это конечно если вы будете посещать абсолютно все. На официальном сайте Бас Туристика вы можете посмотреть цены на все достопримечательности и скидки, которые дает Бас Туристик:
Мы остались очень довольны, что взяли билеты на Бас Туристик - это очень удобно, встаешь где хочешь, сколько угодно гуляешь, где понравится, а потом едешь дальше. Автобусы ходят каждые 5-10 минут. А еще просто приятно покататься по улицам Барселоны и посмотреть сверху на здания, на людей (не думайте, я ни в коем случае не хочу никого убеждать покупать Бас Туристик).
А еще мы также брали у них тур в Жирону и Фигерас - музей Дали. И остались очень довольны.

Sadco,
У нас тоже остались наполовину-неиспользованные книжечки, все просто не охватить за неделю. Прекрасный отзыв и отличные фотографии!
Sadco,
скидки - ладно, Бог с ними... Действительно - ссылка есть, этого достаточно. Просто если бы указали просто цену входа (только одну цифру - все!), было бы гораздо удобнее и нагляднее, и не надо никуда лазить. Ладно... Отзыв все равно полезный, фото хорошие.

Бас Туристик - это очень удобно

избитая тема... Удобно, если на Барселону есть всего 2 дня. Если, например, пять, то не согласен категорически! Барселону нужно пройти пешком, тем более, что все рядом (а что не рядом - есть метро) и с хорошей картой (за 1 евро) все очень легко найти. И потом ездить на наземном транспорте по городу - не знаю... Я всего раз поехал на автобусе - все проклял, 50 метров проедет - светофор, 50 метров проедет - пробка и т.д.

Еще раз извиняюсь, но отзыв я писал не для того, чтобы был под рукой прайс-лист (для этого не отзывы пишут, а на сайты в интернете ходят и сами все считают). Я писал для тех, кто выбирает места посещения в Барселоне и, судя по вопросам на форуме, часто мучается вопросом идти-не идти, сколько времени закладывать. А скидки от туравтобуса - это просто приятная опция, которую грех не использовать, раз уж скидочная книжка есть на руках.

Более чем спорное утверждение. Как человек, ни разу не бывший в Барселоне "всего 2 дня", я с успехом пользовался Bus Turistic и остался очень доволен.

У Вас странный подход: или Bus Turistic, или пешком. Вообще-то одно другое не исключает совершенно.

Ладно... Отзыв все равно полезный, фото хорошие.

Спасибо огромное, что положительно оценили мой скромный труд! )))
Serggg - каждому свое, не будьте столь категоричны. Вам не нравится - Бога ради, ходите исключительно пешком и сами. Никто же вас не заставляет ездить на автобусе. Sadco посвятил свою тему замечательным достопримечательностям, а не призыву ездить на Бас Туристике.
По поводу скидок, в этой книжечке их просто куча. Так зачем сидеть и тратить кучу времени, чтобы их переписывать в отзыве, если можно все найти на сайте?

Мы были в Барселоне 7 дней, и с хорошей картой, и с навигатором, и с кучей информации по Барселоне, а еще с 4летним ребенком:) Из них 2 дня покатались на Бас Туристик - не просто все время тупо ездили, а вставали и гуляли, где нам понравится, например. А еще когда уставали - садились и катались, а почему бы и нет? Не помню я что-то пробок на маршрутах, если честно. А вот например в метро очень тяжело нам было с ребенком, очень душно и людей толпы. Так бы нам приходилось бегать от одной достопримечательности к другой, искать все на карте, спускаться в метро, ходить по переходам и т.п. А так мы прокатились, посмотрели, а потом уже вернулись сами в те места, которые нам понравились больше всего.

А чтобы посмотреть всю Барселону, музеи и т.п. и месяца будет мало, не то что недели.
Sadco, спасибо Вам большое за подробный отчет!
Очень познавательно.
Sadco, очень интересно, спасибо.
И фотографии - отличные иллюстрации к рассказу.
Хороши фото Саграды.

Доколумбово искусство тоже впечатляет. В Буэнос-Айресе в музее я видела деревянную скульптуру того же времени, она была так выразительно пугающа, и не похожа ни на что. Как с другой планеты доставили.
Nessy [без регистрации] [20.06.12 15:39:42]   IP: 62.78.40.*

Как раз в Барселоне мне очень понравился БасТуристик. И в плане содержания экскурсии, и маршрута, и отсутствия пробок. Со второго этажа прекрасный вид на замечательные дома Эщампле, с тротуара некоторые детали не рассмотреть.
Педральбес остался моей неосущественной мечтой.. Приехали туда, но он оказался закрыт, хотя по расписанию должен был работать. Так и не поняла, в чем было дело. Придется ехать в Барсу еще... После прочтения этого замечательного отзыва поняла это отчетливо)))
С огромным интересом прочла ваш Опус. Спасибо!
Думаю, информация пригодится.
Sadco , и еще - правильно ли я поняла про Саграду Фамилию, что с билетом можно ходить и по храму, и по прилегающей территории (за забором)? Вы пишете

Аудиогид ведет от Фасада Страстей к Фасаду Рождества через Собор

То есть, после осмотра фасада Рождества снаружи можно опять зайти в собор и подняться на башню? Вход на подъем внутри или снаружи?

с билетом можно ходить и по храму, и по прилегающей территории

да, именно так.

да, все верно, гуляйте сколько хотите, хоть по пять раз все можно еще раз осмотреть

Вход на подъем внутри или снаружи?

внутри на лифте
Анна [без регистрации] [24.06.12 21:58:59]   IP: 92.100.139.*
Здравствуйте! Просто влюбилась в монастырь Педральбес. Как до него добраться? Там есть какая-нибудь остановка экскурсионного БасТуристика?
На общественном транспорте - см мой отзыв, я там даже названия метро (ветка L3, зеленая) и улиц написал )))

У Bus Turistic есть остановка на синем маршруте, так и называется "Monestir de Pedralbes", Barcelona City Tour, кстати к монастырю не едет - имейте это ввиду.
Григорий [без регистрации] [25.06.12 15:26:52]   IP: 188.186.194.*
Спасибо, у меня тоже стояла делема в выборе одного из домов Гауди. Уж слишком дорогие билеты.
Огромное спасибо!
Впервые так хорошо о достопримечательностях!
Заражаете!
Удачи!
спасибо огромное за информацию. Ясности в моей голове прибавилось:) Будет проще составить собственный маршрут. Фотографии - супер.

1Барселона - день четвертый: Дворец Гуэля. Госпиталь Сан Пау.
2Барселона. Саграда Фамилья. Каса Бальо.Каса Мила.Тибидабо.Фонтаны.Аквариум.
3Душевная Тосса де Мар и туристическая Барселона часть 2.
4Барселона, Монтсеррат, Фигерас, Жирона почти самостоятельно
5Барселона. Путевые заметки.
6Коста Брава – дикий берег для диких туристов
7Как съездить отдохнуть за 100 евро, или что делать в Калелье зимой (часть 2, Барселона)
Испания
Отели Испании