19.06.12 14:42:17
Кабо-Верде. Часть 2. Организационная
Время отдыха: май 2012

продолжение. Начало см. http://www.otzyv.ru/read.php?id=139901 , это про мой отель

Часть вторая. Организационная

Летом 2011 года я увидела в интернете фотографию пустынного песчаного пляжа, обласканного волнами Атлантического океана, и поняла, что хочу туда. Именно в это пространство, а не в узкую маленькую уютную тесную европейскую бухту. Именно в эту страну, и ни в какую другую. Хочу океан, чистый и теплый, хочу пляж с тончайшим песком, уходящий на сотни метров вглубь острова и на несчетные километры за горизонт, хочу увидеть пляж с черным, вулканическим песком, который напоминает сигаретный пепел, но на самом деле такой же первозданно чистый, как и обычный кварцевый. Хочу, чтобы вокруг говорили по португальски. Хочу хоть на неделю пожить под кабовердианским девизом «No stressy», как этот мальчишка :

Все это есть в стране, которая называется Кабо-Верде.

Про географическое расположение страны и прочую общую информацию можно найти в интернете, я ее разместила в конце этого текста, так как считаю, что личный опыт путешественника важнее справочной обтекаемой информации.

На просторах интернета я нашла всего три внятных рассказа о поездках в эту страну, плюс один рассказ на Отзыве. На том все. Часть необходимой мне информации я так и не узнала до поездки, поэтому считаю обязательным рассказать все то, что я знаю. Прекрасно понимаю, что направление это мало интересует бОльшую часть пляжных туристов, что мой рассказ не будет пользоваться массовым спросом, но тем не менее – вдруг мой опыт окажется кому-то полезным.

Итак, по порядку.

1. Карта острова Сал

2. Виза

Виза в Кабо-Верде для граждан РФ оформляется в аэропорту прибытия. То есть, вам не надо ходить ни в какое посольство Анголы или Сенегала, не нужно обращаться в почетное консульство Кабо- Верде в Москве ( кстати, сайт консульства, четко работающий всю зиму 2011-2012 по весне вдруг был закрыт, не знаю, как там ситуация сейчас ,можете сходить и проверить www.cv-consul.ru). Вы просто прилетаете в один из международных аэропортов Кабо-Верде и оформляете визу по прибытии.

Стоимость визы на май 2012 составляла 25 евро. Оформление визы заключается в заполнении небольшого бланка и оплаты этой самой визы. После этих двух действий в паспорт вам шлепают вот такую печать “Entrada”

и можно проходить. Бланки для заполнения я получила непосредственно в аэропорту о. Сал в будке с надписью «Визы». В самолете их никто не раздавал.
При вылете с острова после прохождения регистрации на рейс вы также заполните небольшой бланк, пройдете с ним через паспортный контроль и получите в паспорт второй штамп “Saida”

Теперь та инфа, которую я нашла в инете, она же информация к размышлению: если лететь прямым рейсом из Москвы в Лиссабон, а потом на Кабо-Верде, то оформление транзитной шенгенской визы при перелёте не требуется, если не пересекать границу транзитной зоны аэропорта. И если виза в Кабо-Верде оформляется по прилету, то можно вообще без визы долететь до Кабо-Верде и оформить визу лишь однажды, на о. Сал

3. Аэропорт

Из пункта «виза» плавно переходим к пункту «аэропорт», так как они связаны. Аэропорт на о. Сал небольшой, имеет единственный терминал, представляющий собой двухэтажное здание, в котором расположены залы прилёта, вылета, ожидания, а также магазины, банковские точки, офисы авиакомпаний и другие услуги для пассажиров. Как только вы попадаете в зал прилета, то перед вами открываются три пути: «Визы», паспортный контроль «Все национальности» и «Национальный». Идите сразу в «Визы». Там на стойке все заполните, все оплатите, получите штамп и спокойно пойдете получать багаж. Даже если у вас виза оплачена отелем, как это было в моем случае, и вы имеете на руках документ это подтверждающий, вам все равно нужно в «Визы». Там заполните бланк, предъявите документ об оплате, получите штамп в паспорт и на выход за багажом.

Багажные ленты располагаются сразу же за паспортным контролем, их всего три, искать ничего не нужно.

Аэропорт на о. Сал является это главной международной воздушной гаванью Кабо-Верде и носит имя Ами́лкара Кабра́ла в честь революционного лидера страны. Самой интересной для меня информацией было то, что взлетно-посадочная полоса аэропорта о. Сал входит в список аварийных посадочных полос для космических челноков США.

4. Вылет из Европы

Поскольку прямых рейсов в Кабо-Верде из России нет, то лететь вам придется через окольными путями, скорее всего, через Европу. Поскольку на острове преобладали организованные туристы из Португалии, Германии и Франции, то несложно сделать вывод, что из этих стран летают прямые рейсы в Кабо-Верде. Про Францию ничего не могу сказать, а вот из Германии летают самолеты авиакомпании TUIfly со своими чартерами и регулярными рейсами. Информацию можно получить на http://www.tuifly.com/de . Вот, например, ссылка на цены и расписание http://www.tuifly.com/farefinder/bestoffers?destination=CV&culture=en-GB

Я же выбрала путь через Лиссабон (и это естественно – читайте мои отзывы о Португалии за последние три года и вы все поймете). Из Лиссабона летают TAP Portugal , очень многим хорошо известная, и кабовердианская авиакомпания TACV. Свой сайт у TACV не функционирует, поэтому они есть в немецком варианте http://www.tacv.de или португальском http://tacv.pt/pt. Свой билет я покупала на www.Trip.ru за полгода до поездки. Хочу отметить, что ТАСV трижды меняла время вылета, и если вылет «обратно» стал просто идеальным, то «туда» превратился в ночной рейс, что не очень приятно. Если бы я летела еще раз, то выбрала бы уже ТАР, хотя сам полет у ТАСV мне понравился.

Так как вы летите без визы через Европу, то на паспортном контроле в европейском аэропорту вам придется объясняться, кто вы, что вы и почему без визы хотите прорваться в Африку. Я знаю, что были прецеденты с российскими туристами в Германии. В Лиссабоне никаких вопросов мне не задавали, никаких препонов не строили, билеты и ваучеры я не демонстрировала. Может, потому, что Кабо-Верде когда то была территорией Португалии, может потому что португалы не такие дотошные как немцы, может я понравилась офицеру – не знаю, но никаких проблем не было. Полистали паспорт, улыбнулись друг другу – и вперед.

Так как у ТАСV нет своего сайта, то, соответственно , нет и электронной предварительной регистрации. Поэтому обычная регистрации у стойки растянулась во времени, а если добавить сюда португальскую неспешность и бестолковость некоторых туристов, которые умудрились потеряться непосредственно уже перед посадкой и их искали, сверяя какие то бесконечны списки, распечатанные на рулонной бумаге для принтера, то все это действо длилось бесконечно

5. Билеты

Стоимость моего перелета ТАСV в оба концу Лиссабон – Сал - Лиссабон составляла около 23- 24 тысяч рублей. Я по-честному мониторила стоимость в течение двух месяцев, но когда на интересующий меня рейс осталось всего 2 места, купила. Хотя, хотелось бы подешевле. Потом заходила на Трип, посмотреть, но рейса уже в продаже не было. Потом было 2 переноса времени вылета, но это нормальная практика для такой глубины продаж.

6. Отель

Поездка планировалась на май 2012, поэтому где-то в декабре 2011г. я начала интересоваться стоимостью отелей.
Мною были написаны письма-запросы в Vand International и в Alto sol. Кстати, порекламирую еще раз Alto sol – у них появилось новое направление на Кабо-Верде. Так что кто интересуется, может купить сразу турпакет у них.

Так вот, на мой запрос Vand ответил: «Цен на май еще нет». Alto sol ответил: «Цен на май еще нет, запросим в Португалии, позже сообщим».

Вот почувствуйте разницу в подходе при работе с клиентами!! И ведь сообщили!

Я колебалась между Dunas de sal, Оdjo d’agua и Morabeza. Но когда к новому году пообещали премию, то все таки выбрала все таки Морабезу . Пусть она была самой дорогой из этих трех отелей, но она полностью устраивала меня по всем параметрам. Но отель заказывали не у турфирмы, а напрямую, по переписке с этим самым отелем. Переписывалась не я, и не из России, поэтому нюансов я не знаю. Мне просто заказали нужный отель на нужное время.

Кстати, на письма, направленные непосредственно в отели с . ru, ответила только Оdjo d’agua , остальные проигнорировали. Вот сайт Оdjo d’agua… http://www.odjodagua-hotel.com , там даже есть выбор русского языка . Хотя, их пляж мне не понравился, я об этом писала в отчете об своем отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=139901

7. Транспорт

С такси проблем нет. Бегают по улицам ,как заведенные. Они все одной раскраски

Правда, ездят, как хотят, пешеходов как в Европе никто не пропускает. Так что держите ухо востро. Общественного транспорта, который бы доставлял пассажиров в аэропорт по расписанию (как, впрочем, нет вообще никакого регулярного общественного транспорта). Добраться можно на такси либо на маршрутном такси («aluguer»).

Aluguer cамый дешёвый способ передвижения на островах, плата за проезд в которых – 100 эшкуду или 1 евро. У них есть пункты отправления и прибытия, по пути они останавливаются везде, но не имеют привычного расписания и отправляются, как только заполнят все свободные места.
Если aluguer ждёт долго, а желающих «прокатиться» всё нет – водитель отправляется за пассажирами сам. Он объезжает главные улицы и созывает «недостающих» клиентов. Пустым aluguer обычно не уезжает. Я помню, как меня напугал криками «Санта Мария!!!» водитель маршрутки, когда я гуляла по Эшпаргосу (у нас было свободное время на экскурсии).

По прилету можете заказать трансфер в отеле. Если поедете группой, то группу всяко встретят на автобусе.

В отеле всегда можно взять машину напрокат.

Основной вид транспорта между островами – самолёт. На архипелаге все обитаемые острова соединены между собой воздушным сообщением. Рейсы выполняет компания TACV (Transportes Aereos de Cabo Verde).

Между соседними островами ходят паромы и катера.

8. Мобильная связь

О российских операторах мобильной связи не могу сказать ничего. Я уже несколько лет пользуют туристической сим-картой Гудлайн, отлично она фунциклирует и на Кабо-Верде. Правда , стоимость не как в Европе. Если в приземлившись в Мюнхене, я получила предложение за 1 доллар в течение трех месяцев рассылать смс по всей Европе по 0,15 $, то в Кабо-Верде смс стоила около 0,90 $. Сколько стоил исходящий звонок я не знаю, но мне почти ежедневно звонили по скайпу на мобильный, 5 евро хватало на 20 минут, так мне сказали.

9. Климат

Сойдя с трапа самолета, почувствовала следующее: тепло, влажно, темно и дует ветер. Ветер на Кабо-Верде дует постоянно. Вот как будто включают теплый фен и он работает. За счет этого на острове нет изнуряющей жары, нет обжигающе горячего песка, все деревья растут под наклоном (такие же согнутые деревья я видела в Новороссийске и Геленджике). Температура во время моего пребывания

По-умному климат называется тропический пассатный, сухой.

10. Деньги

В Кабо-Верде своя валюта, называется эшкудо.

Монетки интересные, вот эти 50 эшкудо.

Очень большие, чувствуешь себя буратино. 20 эшкудо имеет граненые края, банкноты отличаются тем, что рисунок на них расположен не вдоль, а поперек. Хождение имеют и местные деньги, и евро. Можно дать в уплату евровую банкноту, а на сдачу получить и евро и эшкудо. Естественно, по невыгодному курсу. Курс евро к эшкудо 1/104, такой курс я видела в аэропорту в дьюти фри. Сама я валюту не меняла. Вернее, я хотела это сделать, пришла в отделении банка, но там была очередь 5 человек. Люди грустно сидели бумажными номерками и в руках и я поняла , что сидеть здесь в очереди, когда там, за стенами этого офиса целых 7 километров безлюдного пляжа, я не смогу. Я развернулась и ушла – в очереди я буду стоять дома, но не здесь. И валюту я не меняла вообще. Да и пусть обманывают. Я же турист, в конце концов, а тот турист, которого не обманули хотя бы раз, настоящим туристом считаться не может))))))).

Для туриста это хождение обеих валют, конечно, удобно, но я лично считаю, что такая бивалютность – это неуважение страны к самой себе. Если есть своя валюта, ее и нужно придерживаться.

Про кредитные карты ничего не скажу, но думаю, в деревне их не примут, разве что в отелях, ресторанах и в аэропорту. Но сама не проверяла.

11. Вода

При заселении в номер на столе стояла 1,5 бутылка питьевой воды. Каждый вечер такую же бутылку ставили на ужи н на стол, она входила в стоимость ужина. Если не осилил все 1,5 литра, то бутылку можно забрать с собой. Воде местного производства

Лед в коктейлях на территории отеля никаких побочных эффектов не вызвал, поэтому думаю, что он был изготовлен и качественной незараженной воды
Из под крана воду пить, наверное, нельзя, но я и не пробовала, это вам не Лиссабон. Но зубы чистить – нормально, ограничений, как в Египте, нет.

12. Насекомые

Моя больная тема. Я боюсь этих ползучих и летучих по истерики, а они меня обожают и находят везде. Поэтому (только не смейтесь) заселившись в номер, в половине второго ночи, я вместо того, чтобы лечь спать, начала двигать мебель. Зачем? Я искала доказательства, что в номере могут быть пауки, гусеницы, жуки, тараканы, и, не дай бог, змеи и крысы. Но никаких дыр и щелей в полу я не обнаружила, никакой паутины по угла не увидела, в ванной комнате никаких мокриц и слизняков не было. На стене за оконной занавеской я обнаружила два следа от раздавленных комаров – на том все. Но в гардеробной комнате на полке стоял пустой флакон от средства для насекомых, значит, прецеденты все- таки были.

Со всей ответственностью могу заявить – в мае месяце при проживании на втором этаже здания НИКАКИХ насекомых в номере и на террасе около номера обнаружено не было. Это я пишу для таких же параноиков, как и я , потому что больше вы нигде этого не причитаете и никто вам этого не напишет.

Я лишь однажды видела большого таракана (сантиметров 6-7 в длину) на улице, когда в темноте шла с ужина в номер. Таракан медленно заползал в обрывок полиэтиленового пакета, который валялся на газоне. Я отошла и сделала большой крюк в сторону на всякий случай – вдруг таракан прыгучий или летучий)))). Утром не было ни пакета, ни таракана.

Видела еще мух и божьих коровок, но их я не боюсь. Наверное, всех насекомых сдувает постоянно дующим ветром. Хотя, если залезть в кусты акации, то кого-нибудь найти можно наверняка. Но я не стала рисковать.

13. Еда

В отеле еда европейская, ужин мне очень понравился. Завтрак совершенно стандартный,без изысков. Пищевых расстройств не было, все съедобно и вкусно.

14. Население

Кабовердианцы производят самое приятное впечатление. Даже торговцы сувенирами пристают к тебе как то мягко, никто не хватает за руки. Цвет кожи обалденно красивый – все оттенки шоколада, от светлого до темного. Это креолы, потомки белых португальских колонизаторов и темнокожих местных жителей.

Видела еще другой оттенок кожи – натурально черный. Это сенегальцы.

Информация из интернета: этнический состав Кабо-Верде это креолы (мулаты) - 71%, африканцы (фульбе, баланте, манджа) - 28%, европейцы - 1%.

Интересное личное наблюдение: лежу на пляже, загораю. И вдруг слышу кто-то кричит : «Татиана! Татиана!» Я аж села. Неужели кроме меня на острове есть еще русские туристы? И тут выясняется, что это одна девочка бежит за подругой и кричит ей:

Видимо, кто-то из родителей русский, раз назвали ребенка таким именем.

15. Время

Разница с Москвой составила в мае 5 часов. Поэтому в восемь вечера я засыпала на стадии поедания десерта за ужином, а в десять вечера уже спала.

Разница с Лиссабоном - 2 часа

16. Прививки

Никакие специальные прививки не нужны. Но правило мыть руки перед едой никто не отменял.

17. Религия

Большинство населения исповедает католицизм - около 80%, остальные - либо без определённой религиозной принадлежности, либо придерживаются языческих верований.

Я видела католическую церковь в Санта Мария

и видела церковь в г. Палмейра, когда ездила на экскурсию

18. Сувениры

Из местных сувениров интересны изделия народных умельцев: вещички из черепахового панциря, глиняные статуэтки, поделки из бычьего рога и кокосового ореха, корзины из соломы, светильники, ковры, керамика. Вырезанные из дерева фигурки людей и животных продают повсюду (торгуют ими обычно сенегальцы).

Я купила несколько черепашек - это символ острова, и набор африканских масок «неделька». Почему «неделька»? Потому что их семь штук и каждая напоминает о том, чем нужно заниматься в тот или иной день недели. Сейчас усиленно пытаюсь найти место в квартире, куда бы их пришпандорить))))).

Это символ острова:

19. Музыка

Если кто не знает, то самой известной уроженкой Кабо-Верде является Сезария Эвора. К сожалению, она покинула этот мир в конце 2011 года. Ее исполнение известной «Бессаме мучо» лично я считаю самым лучшим в мире.

Информация из интернета: Музыка островов Зеленого Мыса окрашена этой историей разлук и тоски, а также креольской культурой и сильной европейско-африканской смесью. На музыку Кабо-Верде оказали влияние как вальсы и контрдансы «старого» континента, так и ритмы Африки, Бразилии и островов Карибского бассейна. Некоторые из уникальных стилей мало изменились по прошествии веков. Одни, как, например, морна, звучат вполне по-европейски, в то время как западноафриканские элементы выступают вперед в стилях батуку (batuco) и фунана (funana).

20. На всякий случай, но надеюсь, что никому не понадобится:

Посольство России и консульский отдел: г. Прая, п/я 31, Ашада де Санто Антониу (Priaia, Achada de Santo Antonio, С.Р. 31), ул. ОЮА, тел. (238) 61-27-38, 61-27-39 (круглосуточно), факс 62-27-38, телекс 6016.

Аэрофлот: представительство на острове Сал — отель `Аэрофлот`, п/я 49, Санта-Мария, тел. (238) 42-13-00, 42-13-01, 42-13-02, факс 42-13-02; бюро в международном аэропорту им. А. Кабрала на о. Сал, тел.41-11-80.

Номера телефонов Кабо-Верде : Консульство Кабо-Верде в Москве: Рублевское шоссе, 26, корпус 1, офис № 182; тел./факс: (495) 415-45-03, 415-42-03; веб-сайт посольства; consulado.rus@gmail.com

Посольство РФ в Кабо-Верде: Achada de Santo Antonio, Praia, Cabo Verde, тел.: (2382) 622—739.

21. Географическое положение и немного истории - теперь то, что обычно идет в начале рассказа, но пишу в конце, ибо это просто информация о стране, которую можно найти в интернете.

Архипелаг Кабо-Верде Острова Зелёного мыса (Cabo Verde), находится в Атлантическом океане между тремя континентами - Африкой, Америкой и Европой - в 450 км от западного побережья Сенегала и состоит из 10 больших и 5 малых островов, разделенных на подветренную и наветренную группы.

Архипелаг был открыт в мае 1460 года португальскими мореплавателями, бороздившими океан у побережья Западной Африки. Они шли сюда в поисках морского пути в Индию и становились открывателями новых земель. В те времена острова были абсолютно необитаемыми. Из всех десяти островов архипелага наиболее благоприятным для жизни был Сантьягу, активное заселение которого началось в 1462 году. После появления на острове человека здесь стали изредка появляться рыбаки или ловцы черепах; эти животные и по сей день в изобилии водятся в местных водах. Эпоха активного заселения острова Сал начинается только в XVIII веке. Это произошло по инициативе португальского предпринимателя Педру Мартинш, посетившего остров в 1793 году. В 1804 году начинается добыча соли возле деревни Pedra de Lume (в этой деревне я была на экскурсии, фото будут в третьей части отзыва). Немного позднее - в 1835 году - был основан посёлок Санта Мария, где также стали добывать соль.

Другим решающим событием в истории острова стало начатое итальянцами в конце 1930-х годов строительство аэропорта, который сделал из него небольшой, но достаточно комфортный туристический уголок. Достаточно сказать, что плотность населения острова Сал с 1940 по 1990 годы выросла более чем в семь раз.

Находясь в выгодном географическом положении - на пути между Европой, Африкой и Бразилией - острова стали промежуточным портом оживлённого работоргового треугольника. Вскоре весь архипелаг стал активно заселяться, на островах стали выращивать сельскохозяйственные растения, разводить скот. Однако после отмены рабства острова архипелага стали приходить в упадок. Свободные европейцы и африканские рабы смешивались в одну народность с своеобразным укладом жизни, а креольский язык стал преимущественно языком людей, родившихся от смешанных браков.

В 1956 году Амилкар Кабрал основал Африканскую партию за независимость Гвинеи и Островов Зелёного мыса (PAIGC - Partido Africano pela Independencia da Guine Bissau e Cabo Verde) и повёл борьбу за национальную независимость. В результате 19 декабря 1974 года (как раз после революции гвоздик в Португалии и свержения диктатора Салазара) между Португалией и PAIGC был подписан договор о создании временного правительства Кабо-Верде, которое провело выборы в Национальную Народную Ассамблею и 5 июля 1975 года объявило о создании независимого государства Кабо Верде. В 1991 году в ходе первых многопартийных выборов в стране была установлена парламентская демократия, включающая в себя все основные институты современной демократической системы. Сегодня Кабо Верде отличается высокой социальной стабильностью, благодаря которой эта страна привлекательна для всевозможных инвестиций со стороны различных международных правительственных, коммерческих учреждений и частных лиц.

Кабо-Верде — редкое сочетание первобытной природы и европейского уровня сервиса. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации и исследовать уникальный подводный мир островов. Кроме того, республика является одним из пяти мировых центров виндсерфинга, а также одним из мировых центров спортивной рыбалки.
Кабо-Верде в переводе с португальского означает "Зеленый мыс". Поэтому по-русски маленькую республику раньше называли Островами Зеленого Мыса (иногда так же называют и сейчас). Мыс Зеленый представляет собой ближайшую к архипелагу точку на Большой Земле, в Африке. До нее примерно 600 километров на восток.

На том организационную часть считаю исчерпанной. Все свои эмоции, наблюдения, забавные истории я расскажу в третьей (заключительно) части отзыва о поездке.

Продолжение следует....

Отредактировано автором: 21.06.12 10:55:48Сообщить модератору

а что черепахи когда-то ползали?
с черепахами я не встречалась,к сожалению. Есть ночная экскурсия к этим черепахам, но гид нам сказал, что у них сезон (время массового выхода ) в августе-сентябре.
Мария, огромное спасибо за рассказ!!!

направление может и не пользуется спросом, но Ваши рассказы всегда интересны и увлекательны!!!
Честно признаюсь, что ещё несколько месяцев назад я вообще понятия не имела что такое Кабо Верде. Название такое слышала, но стыдно сказать, даже не представляла где оно находится.
А потом Standard and Poor разместил на форуме тему куда лучше поехать в Кабо Верде или Тунис, вот тогда я и заинтересовалась. Нашла на карте, посмотрела фотографии. Пляжи очень понравились, но меня смутило именно оформление шенгенской визы. А получается, что она и не нужна.
Я только не совсем поняла. Вы отдельно покупали билеты в Лиссабон и отдельно Лиссабон – Сал - Лиссабон? А чем и откуда летели в Лиссабон? И если не оформлять транзитную шенгенскую визу, то получается, что нужно очень тщательно планировать время стыковок, раз из аэропорта не выйдешь.

у Вас и организационная часть получилась очень живая и с эмоциями :)
Жду продолжения!!!

был на концерте, супербабуля была...
Спасибо, Мария, огромное! И за рассказ, и за фото! Тоже загорелась отсутствием стресса)))
Спасибо, это действительно редкое направление, будет очень интересно почитать.
Мария, я по Вашим рассказам уже соскучилась:))

Уверена, это будет что-то необыкновенное! Предвкушаю:))

А чем и откуда летели в Лиссабон?

Присоединяюсь к вопросу
Marsianka , спасибо за отклик!

- дело в том, что отдых на Кабо верде был частью всего отпуска. Поэтому билеты были куплены раздельно. Сначала я была в Брюсселе, потом был перелет в Лиссабоне (пролетом), а потом, послеКабо Верде я опять вернулась в Лиссабон, чтобы встретиться с друзьями, которые там живут. Поэтому так и получилось все))). По Европе перелеты были Люфтганзой (СПб-Мюнхенг-Брюссель-Лиссабон-Мюнхен-СПб), на сегменте Брюссель-Лиссабон были Brussels Airlines ; Лиссабон-Сал Лиссабон летела кабовердианской авиакомпанией TACV

А получается, что она и не нужна.

- про ненужность визы я нашла инфу в интернете. Сама лично такой маршрут я не проверяла, но думаю если задаться целью,то необходимую информацию можно найти. Стыковки - это да, нужно выверять тщательно. Потому что мой рейс Лиссабон -Сал переносился два раза. Сначала был вылет около 12 дня, потом 18-30, в итоге улетела в 21-10.

был на концерте, супербабуля была

- везет же...

Тоже загорелась отсутствием стресса)))

- но один стресс у меня все таки был. Я в 3 части расскажу. Думала, умру. Но все обошлось)))
Написала, самой непонятно: я летела в Лиссабон из Брюсселя, потому что останавливалась там на 3,5 дня. А в Мюнхене была просто стыковка.

Мария, я по Вашим рассказам уже соскучилась:))

- спасибо большое! Так приятно слышать))) Буду исправляться!
Я всегда хотела узнать, а как там на Островах Зеленого мыса, желательно от очевидца. Спасибо!

Продолжение следует

Жду...

Продолжение следует

Оооочень жду и предвкушаю, так как знаю, что самое интересное еще впереди. Спасибо!
Мария, спасибо за новый увлекательный рассказ.
Я тоже Ваша "преданная читательница" :-)))
Marsianka, Толстун ,Olga, Ашатан, Вика,Totenkopf - спасибо за отклики и теплые слова! Стараюсь, пишу продолжение, и на работе в перерывах и дома)))
Мария, спасибо! Всегда в восторге от Ваших рассказов!А в этот раз еще и страна почти неизведанная!

«Татиана! Татиана!»

Маш, ну как можно было не узнать у девочек историю такого имени на Кабо Верде? И сделать всего лишь предположение:

Видимо, кто-то из родителей русский, раз назвали ребенка таким именем.

На Вас это не похоже.

Маш, ну как можно было не узнать у девочек историю такого имени на Кабо Верде?

- вот так вот мне упрек бросили...))) Как то бегать за девочками не захотелось, рефлексы не те))). Думаю, что отель Аэрофлота сделал своеи дело. Или кто-то из родителей учился в России. Например, я сейчас в Контакте общаюсь с девушкой, у нее мама украинка, папа из Кабо Верде. Цвет кожи - офигенно красивый!!!
Ну наконец-то новый рассказ.
А то думаю,май прошел,а очерка Марии Петровой всё нет и нет.
А про Брюссель и Лиссабон будет?