18.06.12 16:15:54
Неделя в Копенгагене - теперь с фотографиями)))
Время отдыха: июнь 2012

Мы даже и не предполагали, что в этом году, тем более в июне, поедем в Копенгаген. Поездка вышла спонтанной, неожиданной. В марте мы получили годовой французский мультик и в мае отправились в Марсель, где провели прекрасную неделю. Но, Вы знаете, путешествия затягивают. И вот мы вернулись, и на следующей же день начали искать, куда бы отправиться еще - не пропадать же визе). Хотелось чего-нибудь эдакого, куда не просто получить визу, где мы (ни я, ни муж) еще не были. Мы вспомнили про три выходных дня в июне, а если к ним взять отгулы - то получится целая неделя... Но куда? И вдруг... Распродажа Estonian Air! 7500 на человека в Копенгаген с коротенькой пересадкой в Таллине. Разве не прелесть? Прелесть - решили мы, и взяли билеты.
Вылет из любимого Шереметьева, терминал Е. Стойки регистрации открыли всего лишь за час до вылета самолета. Оно и ясно - самолетик был маленький Bombardier. Увы, на этот рейс он-лайн зарегистрироваться было нельзя, зато на следующий рейс из Таллина в Копенгаген мы зарегистрировались еще из дома по Интернету. Наш тариф предполагал только ручную кладь, поэтому мы были с рюкзаками, быстро прошли регистрацию, выпили кофе в дьюти-фри и полетели в Таллин. Estonian Air показали в полете безупречный сервис. Милые стюардессы предлагали чай-кофе и кексы. Также на борту можно было купить закуски, вино, но нам было не до вина - мы волновались за пересадку в 35 минут. Прилетели мы с небольшим опозданием - 10 минут, от этого я нервничала еще больше. Но все обошлось. Прямо из "рукава" мы попали на паспортный контроль, где показали документы и билет. Нас спросили только, когда мы летим в Копенгаген, и мы ответили нервно: "СЕЙЧАС!!". Больше ни о чем не спрашивали, поставили штамп и выпустили в зону вылета. Так что теперь меня не пугают такие короткие пересадки). По крайней мере, через Таллин))). На рейсе до Копенгагена опять вручили по кексу, и мы спокойно наслаждались мечтами о Дании.
Аэропорт Копенгагена небольшой, но очень удобный. После посадки мы попали в зону дьюти-фри, отметили про себя, где купить магниты и тарелки на обратном пути, и двинули через весь аэропорт к метро. Метро Копенгагена признано самым лучшим метро в мире. Оно и понятно - безопасно, быстро и чисто. Пусть без помпезной красоты московской подземки, зато функционально, просто и надежно. И не воняет, - факт! Мы купили талончики в автомате с помощью кредитки, и не выходя на улицу, оказались на станции метро. Билеты, купленные в автомате, пробивать в желтых компостерах не надо. Через минуту подъехал поезд, и мы прыгнули в него. Наш отель CABINN Scandinavia находится по прямой ветке с аэропортом на станции метро Форум, поэтому мы не заморачивались с картой метро - очень удобно.

Метро в Копенгагене без машинистов - полная автоматика. Мы сидели впереди и удивлялись. Мимо проносились скандинавские домики. Шел мелкий дождь. Но мы были готовы к любым погодным неурядицам.

Доехали до своей станции за 20 минут, 5 минут пешком по Фредериксбергу - одному из районов Копенгагена, который сразу же похитил мое сердце, и вот мы в отеле.
Отель мы бронировали в последнюю минуту, буквально за неделю до поездки, поэтому предложений было мало, но из всех, он произвел самое благоприятное впечатление - во-первых, удобное расположение. Во-вторых, недорого - 25000 на неделю за двоих в номере Commodore, это номер, где есть нормальная двуспальная кровать, в отличие от других "кабин". Мы сразу же оплатили номер и заселились. Номер маленький, но уютный. Окна - в тихий дворик. Бросили свои рюкзаки, передохнули и отправились в город.
Идти до центра оказалось всего ничего - 10 минут бодрым шагом.

Мы осмотрели Ратушную площадь, прошлись по Строгету и сели обедать в Bryggeriet Apollo - датской пивной, где варят свое собственное пиво. Находится она по левую сторону от входа в Тиволи. До трех часов есть ланч. С 17 открывается кухня на ужин. Мы очень хотели есть, поэтому решили отведать классический датский стейк из говядины.

Стейк оказался очень не плох, на наши деньги стоил он примерно 850 рублей, что, на мой взгляд, недорого по сравнению с московскими стейк-хаусами.
Вообще, мы ехали с предубеждением, что в Дании всё дорого - одежда, еда, развлечения, выпивка. А уехали мы с твердым мнением, что в Дании при желании можно найти места для любого кошелька, и цены в целом даже не на уровне Москвы, а в чем-то и ниже. А уж качество точно лучше, это касается и продуктов, и одежды, и развлечений.

Еще один миф, что в Дании нет национальной кухни. Вернее, она есть, но вся заключается в бутерброде (как я вычитала на другом форуме, в спешке готовясь к поездке). А вот и нет! В Дании прекрасная мясная и рыбная кухня, также они прекрасно готовят сосиски - ничуть не хуже немцев, а их смёрреброды, о которых еще пойдет речь, - это вообще нечто неземное, какая-то инопланетная кухня)).

Датские сосиски с капустой. Отлично под местное пиво! Цена порции - 400 рублей.

Кстати, в этой пивной варят неплохое пиво, самое интересное - каштановое с медовыми нотками и запахом спелых персиков.

Остаток дня мы просто гуляли по городу.

Ратушная площадь с музыкантами, фокусниками и самыми вкусными хот-догами. Датчане обожают хот-доги, но это вовсе не то, что мы привыкли видеть в палатках Стар-догз и иже с ними. В Копенгагене полно лотков, где продают сосиски. Самая вкусная, и которая считается в Дании национальной, называется Medister - свиная колбаса. Безумно вкусная, огромная и сытная. Ее подают отдельно без булки, при желании можно купить и булочку к ней, но по-моему, это лишнее)).

Фонтан на Ратушной площади.

На Ратушной площади стоит также статуя Андерсена, а за площадью начинается район Строгет - это пешеходная зона, которая объединяет в себе несколько улиц. Здесь полно туристов, велосипедистов, которые, кстати, не так агрессивно себя ведут, как в Амстердаме, магазинов и ресторанов.

Пассаж на Строгете.

Следующий день мы начали с плотного завтрака в нашем отеле. Наконец, выглянуло солнце, и мы перестроили наши планы. Изначально в этот день мы собирались с утра отправиться на завод Carlsberg, но солнце подтолкнуло нас к водной экскурсии на кораблике. Погода в Копенгагене менялась стремительно, и мы решили поспешить.
Поэтому после завтрака двинули в сторону Nyhavn - или Новой гавани, пожалуй, это самое красивое место в Копенгагене, по крайней мере, на мой взгляд.

Домики как игрушки, в самом крайнем белом жил Андерсен. В Копенгагене полно домов, где проживал известный писатель, но в этот доме он жил дольше всего)).
В гавани много ресторанов и баров, а также есть причал экскурсионных кораблей и автобусов. Мы купили билеты на ближайший кораблик (70 крон с человека) и поплыли. Милая девушка-гид интересно и не занудно рассказывала кратко о том, что мы проплывали - Библиотека, Опера, замки, Христиания, многочисленные церкви и каналы. Экскурсия была на трех языках - английском, датском и немецком. Если Вы хотя бы немного знаете английский, то всё поймете).

С воды Копенгаген особенно красив. Большие здания из красного кирпича - это бывшие морские склады, сейчас там находятся элитные квартиры-лофты, кафе, рестораны и офисы. Неплохо!

Прогулка длится где-то около 1,5 часов и заканчивается снова в Nyhavn.

Во второй половине дня, нагулявшись по городу и осмотрев церкви Копенгагена, - церковь Фредерика, местный Нотр-Дам, Круглую башню, мы почувствовали в себе силы двинуться в сторону завода Carlsberg. Не то чтобы мы большие фанаты этого пива, я вообще не люблю этот напиток, редко пью, и я из тех, кто даже в Праге пил вишневое бельгийское (!))), - настолько я равнодушна к этому пенному "хлебу". Да и муж больше предпочитает вино, но оказавшись в Копенгагене понимаешь, насколько сильно повлияла на город семья Якобсенов - основателей завода Карлсберг, сколько они сделали для города и страны, и их пивной завод - не просто производитель, а уже часть истории самой Дании. И мимо этого пройти просто нельзя)).
Пешком из центра Копенгагена до района завода мы дошли за час. О да, мы огромные любители пеших прогулок, и если бы я умела кататься на велосипеде, то мы, конечно, вовсю крутили колеса, но я, увы, не умею, а муж четыре года обещает, но никак не найдет времени, чтобы научить меня), поэтому мы бодро прошли через Фредериксберг и оказались на Ny Carlsberg Vej - улице, где находится старый завод.

Территория завода очень красива и просто огромна! Открыта для посещения с 10 до 17, кроме понедельника.

Входные ворота похожи на ворота при входе в замок.
Есть сувенирный магазин, где можно купить разнообразное пиво Карлсберг и Туборг, а также всякую-всячину вроде значков, бокалов, маек, шапок, курток - для фанатов и коллекционеров.
В сувенирном магазине мы купили билеты на экспозицию. Цена - 70 крон на человека. В эту цену входит последующая дегустация двух из 4 видов пива завода. Но это мы отложили на потом и прошли в выставочный зал. Посмотрели на старинные автомобили, ранее развозившие или рекламирующие пиво, затем оказались среди самой большой в мире коллекции пивных бутылок!

Кстати, бутылки все - полные). Есть из Африки, из Азии и из России, конечно). Мы заметили "Балтику" и даже "Ленинградское". "Балтика" была представлена почти вся... не было лишь "Девятки"))). Заметное упущение! Мы подумали, что если бы знали - обязательно привезли бы в подарок). Может быть, в другой раз).
Всего коллекция насчитывает больше 21000 бутылок!

Затем мы прошли путь от создания завода, первой бутылки пива до современного производства, видели старое оборудование, посмотрели познавательный фильм, полазили по старым бочкам и потрогали руками все винтики и шпунтики на более современных жбанах, в которых делают пиво, посетили конюшни с лошадками, прогулялись по саду с фонтанами и скульптурами. Было интересно, и захотелось уже пойти на дегустацию. На территории завода находится фирменный бар "Якобсен", там можно обменять талоны (которые дают при покупке билетов на экспозицию) на 2 сорта пива из 4. Нас двое, и конечно, мы все взяли разное - для полноты ощущений). В баре можно полноценно пообедать. Например, мы брали отличный ростбиф всего за 75 крон. На дегустации чуда не произошло. Все-таки пиво я по-прежнему не люблю, не мой напиток. Зато повезло моему мужу, который выпил почти все 4 кружки. Кстати, на дегустации наливают полноценные большие кружки, так что это и дегустацией-то назвать язык не поворачивается. Обстановка царила в баре самая дружелюбная. Мы сидели под навесами на улице, и рядом японцы пили пиво, сами датчане, немцы - все улыбались, ну просто праздник какой-то!! Здорово!

А затем дни понеслись стрелой, как это часто бывает в подобных поездках.
Утром мы отправились к Русалочке. Ну как не посетить самую фотографируемую "женщину" в мире? Около нее находится Кастелет - ухоженный красивый парк, лебеди с маленькими лебедятами, сама Цитадель - прошлись по территории, сверху, с одной из укреплений крепости открывается очаровательный вид.

Пробились к Русалочке и сделали даже несколько фото без людей (!!), народу около нее всегда полно, наверное, даже в Лувре около Джоконды не такой ажиотаж. Так что лучше приходить с утра, как это сделали мы.

Недалеко от Русалочки - замок Амалиенборг, резиденция датской королевской семьи. Туда стоит тоже приходить с утра и занимать очередь перед статуей короля, так как в 12-00 начинается развод караула, и народ, тот же, что был недавно у Русалочки, теперь сходит с ума от бравых парней в медвежьих шапках.

После замка мы подумали: "Бог мой, мы три дня в Копенгагене, а еще ни разу не ели знаменитые смёрреброды!". И тут же решили исправлять ситуацию. Недалеко от замка находится прекрасный ресторан, который называется Cafe Petersborg. Оно существует уже почти 200 лет, интерьер - в старом европейском стиле, вежливый предупредительный персонал и огромное меню! 47 позиций смёрребродов, с чем только нет!
Фирменный ланч в ресторане стоит 137 крон - это сет из нескольких мини-смёрребродов, лучших, по мнению шеф-повара. А чтобы стать даже не шефов, а просто поваром, готовящим смёрреброды, нужно учиться два года. Для любого датчанина смёрреброд - это искусство, искусство сочетания разных продуктов, подбор к ним соусов, чередование ингредиентов. Мы прониклись). Это было очень необычно и вкусно, вовсе не похоже на "ломоть нарезного - масло - ломоть сыра", нет, это гораздо экзотичней, чем мы себе представляли. Мой фаворит - смёрреброд на ржаном хлебе с салатом, овощами, рыбой под датским соусом ремулад. Конечно, это не правильное питание, но иногда можно себе позволить). Мне так понравился этот смёрреброд, что я захотела его съесть отдельно, и мне принесли - огромную рыбину на огромном салате, на огромном хлебе.... Так что один смёрреброд - это полноценный обед, включающий сразу и горячее, и гарнир, и хлеб).
Кафе Петерсборг неизменно входит в число лучших ресторанов Копенгагена. Его стоит посетить! Цены вменяемые, расположение - центральное, готовят вкусно.
Его адрес - Bredgade 76.

Смёрреброды продают и в супермаркетах города. В один из последних дней мы решили устроить небольшой пикник около Планетария, и прикупили в Фётексе, местном супермаркете, несколько мини-смёрребродов.

Выглядели они так. Повторю, это маленькие версии больших, которые подают в ресторане. Сочетание продуктов для нас было необычным, но вкусным).

В один из дней мы посетили еще два замка - Христианборг и Розенборг. Оба замка достойны посещения - внутри интерьеры прошлых лет, наследие королевской династии, драгоценности Королевы, а территория вокруг замка Розенборг безупречной красоты.

Неподалеку от Розенборга есть интересный квартал, который в свое время, 300 лет назад, построили для военных моряков. Желтые домики с аккуратными двориками, улицы с поэтическими названиями. Особенно, мне понравилась улица Роз - на ней действительно цвели огромные розовые кусты под 2 метра - красные, розовые, желтые розы и необыкновенный аромат... Это стоит увидеть!
Вообще Копенгаген - очень чистый, аккуратный город с потрясающей архитектурой. Я думала, что Париж - это город моей мечты, но теперь я сомневаюсь...

Одна из площадей Копенгагена.

Над входом в один из магазинов. Дракоша.

Улицы Копенгагена.

Еще мы успели посетить старейших парк развлечений в Европе - Тиволи.
Он открыт с 1847 года. Уолт Дисней в свое время посетил его и именно по типу Тиволи придумал свой Диснейленд.
Тиволи работает с 11 утра, и лучше идти туда в будний день. Народу очень много! Вход стоит 95 крон, но это вход без аттракционов. С посещением всех аттракционов вход - 199 крон. На руку Вам оденут браслет, и Вы сможете без ограничений кататься на всех аттракционах.

Клоун - символ Тиволи. Жутковато!

Аттракционы, конечно, разные. Но много откровенно страшных - вроде горок, Вертиго, и еще цепей, которые под самым небом крутят орущих посетителей, а потом опускают на землю. У меня уже внизу сердце билось в припадке). Территория в парке - огромная, и это самый центр города!! Есть пруды, можно взять лодку и покататься. Павлины со своими павлинятами спокойно ходят и не бояться людей.

Тиволи.

Тиволи.

В Тиволи нужно приходить на целый день. Аттракционов полно, есть где перекусить на любой вкус - начиная от знаменитого Нимба, и заканчивая маленькими закусочными.
Мы обедали в ресторане Promenaden, который находится напротив лужайки с шезлонгами, в самом центре парка. Отличный ресторан, мы попали на ланч-буфет, когда за 149 крон с носа можно посетить богатый шведский стол с салатами, мясом, рыбой, овощами, выпечкой, фруктами, закусками, хлебом, гарнирами, паштетами и еще бог знает чем. Всё было очень вкусное, мы наелись и продолжили наши упражнения на аттракционах.

Нимб.

Вечером Тиволи красиво освещен фонарями, играют музыканты, дают салют - праздник детства для взрослых! Нам понравилось!

В середине нашего путешествия мы отправились в Христианию - свободный город. Нам хотелось посмотреть на художников, на их образ жизни, интересно. Но перед Христианией мы зашли в церковь Спасителя, которая находится недалеко. Открыта с 10 до 16. Это одна из самых, если не самая, красивых церквей Копенгагена. На ее вершине - золотая спираль и смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город.
Вход стоит 35 крон на человека. А затем мы протопали на верх невероятное количество ступеней (оно и к лучшему, сгоняли калорий от ремулада))). Сами ступени - деревянные, лестница узкая, в пролетах видны колокола, слышен орган и поющий хор, в общем, это здорово, отличное приключение)). А наверху.... Весь Копенгаген!!!

Вид настолько красивый, что я долго не хотела уходить.

А после церкви мы уже пошли в Христианию. И вот первое и единственное разочарование в Копенгагене. Никаких художников мы не увидели. Зато увидели много криминального вида типов, в основном, арабского происхождения, обкуренных подростков, тетушек со следами былых попоек на лицах, собак без привязи, намордников и, видимо, прививок от бешенства. Вместо художественных поделок на лотках в открытую продается гашиш и марихуана. И если уж это отзыв, то скажу, что цена ей - 120 крон))), как мы увидели на рукописном ценнике. Воздух буквально пропитан запахом марихуаны. Люди с бешеными глазами, мужики в наколках, везде грязь, мусор, - просто помойка! Женщины, которых и женщинами-то назвать нельзя. Пара забегаловок с какой-то едой, где за столами пьют пиво и курят огромные косяки... Короче, мы оттуда дернули без оглядки. Забавно, что потом, когда мы в последний день катались на автобусе сити-тура по городу, проезжая мимо Христиании гид сказал, что раньше это место было криминальным, но теперь никто ничего не выращивает, никто не продает, все рисуют акварелькой пейзажи и натюрморты и воспитывают детей в условиях коммуны. Мда....Возможно, гид и сам курил там, и это ему привиделось.

Но все-таки это один район, совсем небольшой, и в целом он не портит облик города.
В последние дни мы катались на автобусе, как я уже писала выше, по любимым местам, гуляли. Посетили старейшую кондитерскую в городе La Glace.
Она существует с 1870 года. И это самая знаменитая кондитерская города, они выпекают торты к столу королевской семьи!
Там стоит попробовать торт, посвященный Андерсену.

La Glace

Торт "Андерсен"

Да и помимо этого торта там полно других, от которых просто текут слюнки. А еще там подают невероятно вкусный чай с молоком.

Адрес: Skoubogade 3

И в заключение могу сказать, что Копенгаген оказался не таким уж дорогим, а вполне приемлемым, красивым и чистым городом, с очень отзывчивыми, дружелюбными людьми, которые останавливались и сами предлагали помощь, когда мы стояли с картой и пытались разобраться, как идти дальше. Датчане - модные, высокие, симпатичные, спортивные! Многие из них, с которыми мы познакомились, удивлялись, что мы из России. Говорили, что мы улыбаемся... а это не типично для русских. Вот так, дорогие сограждане, есть над чем задуматься.
Нам понравилась архитектура города, продуманность до мелочей, цветы на улицах, зелень... Как много зелени в этом городе! И парков.
А еще вот -

Датская выпечка))))
И даткий ржаной хлеб и хлеб со всевозможными злаками - это очень вкусно! Попробуйте обязательно.
А также ланч-буфеты, когда от 89 до 200 крон можно пообедать на славу)

Спасибо за внимание и извините за огромный отзыв, если кто-то дочитал до конца).

Еще пара адресов для хорошего ланча:
Cafe Zusammen - H. C. Ørsteds Vej 47

Cafe Hollywood - Mikkel Bryggers Gade 2

Пишите, если есть вопросы! С удовольствием подскажу).

Отредактировано автором: 18.06.12 16:32:10Сообщить модератору

Спасибо за такой позитивный рассказ с множеством практической информации! Прочитала с большим удовольствием.

И даткий ржаной хлеб и хлеб со всевозможными злаками - это очень вкусно!

И называется он по-датски точно так же.ка ки по=русски: чёрный хлеб.

Спасибо! Я тоже очень люблю Копенгаген и Данию.
Спасибо за интересный рассказ!
Спасибо за отзыв! Еду в июле в Данию, сама все увижу. Скажите, на какую цифру нужно умножать крону для получения цены в рублях?
На заводе Карлсберг Вы гуляли самостоятельно или там проводится организованная экскурсия?

на какую цифру нужно умножать крону для получения цены в рублях?

5.50
Кaith, спасибо за отзыв! Начала выписывать про рестораны, а потом решила распечать все :-) Очень много полезной информации! Буду в июле в Дании, правда на Копенгаген всего день, но надеюсь, что-нибудь из Вашей программы удастся реализовать.
Спасибо всем за отклики! Рада, что мой отзыв может быть кому-то полезен!

Mexx,
на заводе Карлсберг организованная экскурсия проводится, увы, только для больших групп от 35 человек, по-моему.
Поэтому мы гуляли сами, но все стенды на английском языке, всё очень понятно и интересно и без гида).
Всколыхнули воспоминания о Копенгагене... Спасибо! Очень приятный город.
Спасибо за отзыв! Буду в Копенгагене в августе.Надеюсь, смогу побывать в некоторых метсах,которые Вы описали.
Спасибо за отзыв! Хочу в Копенгаген ))
Я наметила себе этот маршрут на сентябрь, спасибо за полезный отзыв.
Через пару недель окажусь там и непременно воспользуюсь информацией из Вашего отзыва. Спасибо за подробный и наглядный рассказ!
Дмитрий [без регистрации] [10.11.12 22:38:40]   IP: 212.232.74.*
Bryggeriet Apollo-обязательно к посещению, колбаски не берите, возьмите рёбрышки(моя жена визжала от счастья) и обязательно возьмите пиво (которое третье) в литровой таре, очень забавно !!!
Натали [без регистрации] [30.05.13 14:23:58]   IP: 91.222.248.*
Большое спасибо за подробное описание Вашего посещения Дании. Собираемся в июне - благодаря Вам уже можем планировать наши прогулки. Спасибо!

1В Копенгаген через Хельсинки и Стокгольм
2Что такое Клаб Мед и с чем его едят, или Неделя в Солнечном Королевстве
3Неделя в Гонконге с дочкой 5 лет
4Леголенд и Копенгаген в мае 2013 с ребенком (много фото).
5III. Как убить мартовскую неделю в Палермо: пятница — суббота
6I. Как убить мартовскую неделю в Палермо: суббота — вторник