18.06.12 11:53:48
БРНО (второй город Чехии). Или путешествие на авто по Европе (часть 2).
Время отдыха: май 2012

Часть 2. Собственно путешествие:

(Начало здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=139368)

Крепко ухватившись за «штурвал», мы ринулись покорять Европу!

Выехав с территории аэропорта Катовице, нам необходимо было добраться в наш первый пункт назначения, Чешский город Брно. Карта гугл при подготовке к поездке обещала мне преодоление этого переезда за 3,5 часа. Уж не знаю чем я провинился перед дядей-гуглом, но в результате этот маршрут мы смогли преодолеть только за 6 часов ))

Причин для этого было две: 1. Ремонт дорог вокруг Катовице, который видимо был приурочен к Евро2012 и не был вовремя сдан )) 2. Мой навигатор, карты в котором не обновлялись с 2007 года и немало устарели )) А потому мы иногда под чутким руководством навигатора оказывались то на проселочных дорогах, то на сложных развязках, где мнение навигатора категорически не совпадало с реальностью, то вообще оказывались в лесу… ))) последний случай стал весьма неординарным и немало нас насмешил ). Да так, что мне пришлось проявить чудеса ориентирования, что бы успешно и быстро выбраться из лесной дороги и оказаться через 5 км. снова на шоссе. Так или иначе, но территорию Польши мы ну очень уж долго преодолевали. Зато быстро и легко ехали по отличным автобанам Чехии.

БРНО:

Быстро отыскав отель и припарковавшись на платной парковке, но не заплатив за нее на том основании что это была суббота, мы отправились в свой отель в самом центре Брно. Отель был больше похож на апарт-хол в старинном доме, с номерами расположенными на третьем-четвертом этажах и совсем небольшой рецепцией на втором. Очень приветливый и симпатичный юноша на рецепции проявил недюжинную техническую подготовку в процессе общения с нами )) пытаясь всячески нам угодить, но имея весьма скудный запас русских слов и твердую уверенность в том, что нам это очень приятно, юноша «заставлял» свой компьютер переводить и озвучивать на русском языке различные шутки )

Быстро заселившись в отель и оставив там свои вещи, мы двинулись на поиски приключений ) Едва выйдя из дверей отеля, мы наткнулись на компанию весьма импозантных молодых людей, одетых в шутовские наряды и достаточно весело проводившие время, развлекая как себя так и прохожих ))

Прогулку по городу решено было отложить на время положенного ужина и конечно же вкуснейшего пива… ))

Архитектура и планировка Брно, а также отсутствие толп людей, позволили за короткое время проникнутся атмосферой старой доброй Европы и «потеряться» во времени.

Мы в первую очередь отправились к главному Храму города, который расположен на холме и получили в качестве приятного бонуса отличную смотровую площадку с видом на город.

Также нас интересовал Замок на горе. И прогулка с одного холма на другой позволила нам хорошенько «выгуляться», а также увидеть центральную часть города.

Добравшись уже после заката солнца к верхней точке холма, на котором расположен Замок, мы совершенно потеряли связь с реальностью, поскольку в темноте это сооружение производит колоссальное впечатление и вызывает очень романтические и красивые ассоциации и мысли.

Проснувшись утром в своем номере, я словил себя на мысли, что не смотря на всю простоту и лаконичность его благоустройства, – это едва ли не пример того что должно быть в номере...
все самое необходимое было в нем и удивительное состояние уюта и комфорта завладело мной ))

По-моему мнению, это тот самый случай когда простота и лаконичность обусловлены не только необходимостями бюджета, но и талантом и вкусом проектировщика

Хотя допускаю, что мое мнение не много кто разделит, но в то утро я почему то чувствовал себя невероятно счастливым… хотя может дело было и не в номере вовсе )))

Продолжение следует…
п.с. Продолжение:

Часть 3. ВЕНА (Австрия): http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/06/06/1019/

Часть 4. БРАТИСЛАВА (Словакия): http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/06/18/1350-%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B...»

продолжение о Пункевных пещерах и Праге будет...

п.п.с. Фотоотчет путешествия можно посмотреть здесь: http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/03/04/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%...»

п.п.с. Начало (Часть 1) здесь: http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/06/06/1350-%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B...»

п.п.с. вся инфа по путешествиям здесь: http://igorpoluektov.wordpress.com/travel/

Отредактировано автором: 19.06.12 15:23:56Сообщить модератору

п.с. Продолжение:

Часть 5. Моравский Красс (Карст) (ущелье Мацоха и Пункевенные пещеры) + Зоопарк Праги (ЧЕХИЯ): http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/06/22/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%...»

1Самостоятельное путешествие на авто по маршруту Белоруссия - Польша-Словакия-Венгрия и обратно
2Путешествие на автомобиле по Европе с детьми самостоятельно (Прага, Леголенд, Фюссен, Мюнхен, Вена)
3“Как создать себе новогоднюю сказку” или “Восемь стран за одинадцать дней” (на авто по Европе)
4Путешествие по Кипру на авто с детьми. Часть 2
5Польша - Германия - Чехия. Путешествие на авто.
6Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 2. Помпеи, Геркуланум и Везувий
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 2. Верона
Чехия
Отели в Чехии