18.06.12 11:30:41
Павлово на Оке
Время отдыха: май 2012

Павлово на Оке

Город Павлово стоит на 7 холмах и смотрится в Оку. Павловские холмы — это не легенда, у каждого холма есть свое имя.

Павлово мы посетили во время круиза на теплоходе «Бородино», и мои впечатления — это результат нескольких часов, проведенных в городе. Исторические сведения почерпнуты из рассказа нашего экскурсовода, а нашим экскурсоводом был директор Павловского исторического музея - Николай Борисович Федотов.

Впечатления от Павлово у меня остались сложные, и я захотела их сравнить с рассказами других туристов, но рассказов таких не нашла. Удивилась и решила написать свой.

Мне показалось, что туристы в городе Павлово бывают редко, а экскурсионные группы — вообще раз в год. Павлово и его окрестности вот уже несколько столетий являются центром металлообрабатывающих производств, Павлово на этом разбогател и стал известен. История этих производств, а также необыкновенные изделия из металла являются темой экспозиции Павловского исторического музея. Но первое, что поразит случайно попавшего в город туриста — это красота Окских пейзажей.

Мы подошли к Павлово 8 мая 2012 года около 3 часов дня. Ока разлилась, и несколько предшествующих часов мы провели на палубах теплохода, не в силах оторваться от зрелища торжествующего половодья.

Подходим к Павлову.

Сечас будем швартоваться.

С теплохода кидают «резиновый мячик» на веревке. На берегу его ловят, и потом за веревку вытягивают канат, которым привяжут теплоход:

Швартовкой командует капитан:

Мы вышли с теплохода и поднимаемся к историческому музею:

Необыкновенный кирпичный особняк с белыми колонными, стоящий на высоком берегу над рекой — Павловский исторический музей:

Вид на противоположный (левый) берег Оки. Виднеется белая церковь с колокольней в Тумботино. На набережной стоят машины, ожидающие парома в Тумботино:

Когда уровень Оки снизится, рядом с причалом установят понтонный мост, по которому пешеходы и автомобили будут попадать на левый берег. А в половодье автомобили перевозятся паромами, а пассажиры катером (5 рублей).

Нижегородская улица

Мы с нашим экскурсоводом поднялись к историческому музею, потом немного спустились и вышли на главную торговую улицу старинного Павлова — Нижегородскую.

Вот такое объявление попалось на спуске от исторического музея к Нижегородской улице.

Нижегородская улица (бывшая Торговая) застроена сплошной линией купеческих особняков. Начинается она от Базарной площади и заканчивается около Оки (мы шли от Оки к Базарной площади):

Дом с башенкой (с надписью «сбербанк») замыкает улицу, и башенка этого дома видна с Оки:

Здесь было главное торговое место города и проводилась ночная скупка — «купцы» скупали готовые изделия у кустарей, приходивших со всей округи (Ворсма, Вача, Тумботино), а потом продавали их по всей России. Кустари делали замки, ножи, оружие, инструменты, которые очень ценились, особенно замки. Павловские «купцы» придумали свое «ноу-хау» - проводить скупку именно ночью.

Я взяла слово купцы в кавычки, потому что на самом деле это были не купцы, а скупщики и относились не к купеческому, а к крестьянскому сословию, хотя денег имели больше, чем многие купцы.

Картина знаменитого муромского художника Ивана Семеновича Куликова «Ночная скупка», находится в Павловском историческом музее:

На этой ночной скупке много обманывали: сильные обманывали слабых, богатые бедных, скупщики кустарей. Правила игры диктовались скупщиками, поэтому скупка проводилась только ночью.

По Нижегородской улице мы с нашим экскурсоводом вышли на Базарную площадь, повернули направо и оказались в маленьком сквере, где находится памятник павловскому лимону.

Павловский лимон, можно сказать, символ Павлова и его истории.

Павловский лимон

Легенда говорит, что в начале 19 века турецкий паша, очень довольный павловскими замками, подарил павловцам несколько черенков лимона. Черенки после дальней и длительной дороги были привезены в Павлово, посажены и выращены здесь. И постепенно в 19 веке методом народной селекции безвестными селекционерами был выведен сорт «Павловский лимон» способный расти и плодоносить на окне.

Хотя павловские кустари считались крестьянами, работой на земле они не занимались, у многих даже участка не было около дома, а к садоводству тянуло. Вот они и вывели сорт лимона, способного расти на окошке, и все окошки в их домах были заставлены горшками с плодоносящими лимонами. Лимоны заодно и воздух очищали, загрязняемый при работе с металлом.

Черенки комнатных лимонов, выведенных в Павлово, продавались по всей России еще в 19 веке.

Памятник «Павловскому» лимону — это памятник непрерывному творческому поиску и мастерам Павлова.

Возможно, что это только легенда, так как еще в 18 веке в оранжереях богатых усадеб выращивались южные фрукты, в том числе лимоны, поэтому за черенками не обязательно было ехать далеко. Но в оранжерее много места, много света, можно регулировать температуру и влажность. Это не то, что вырастить лимон на окне. Те, кто занимались цитрусовыми, знают, насколько непросто получить в комнате урожай — цитрусовые зимой пытаются скинуть листья вместе с завязавшимися плодами, им слишком тепло и слишком темно. А вот лимон сорта «Павловский» хорошо растет и плодоносит на окне.

Мы давно хотели купить черенок павловского лимона, муж предлагал купить по Интернету, а я предлагала съездить за ним в Павлово. К счастью, мы оказались в круизе с заходом в Павлово, и вот наш главный сувенир - черенок павловского лимона - приплыл вместе с нами на теплоходе.

Павловские гуси.

В Павлове была выведена также «павловская» порода гусей.

В древние времена, когда люди после дикой жизни в лесах, наконец, занялись сельским хозяйством (и птицеводством в том числе), петухи и куры разводились не для мяса и яиц, а для петушиных боев. Петушиные бои были любимым развлечением, и боевой петух стоил дорого. Петушиные бои — зрелище кровавое, потому что петухи стараются друг друга убить. И только позже кур (и петухов) стали разводить с гастрономической целью.

И сейчас среди огромного количества пород мясных, яйценосных, декоративных и прочих кур особое место занимают бойцовые породы.

Гусь — в отличие от петуха — птица умная (это любой птицевод подтвердит). Гусиные бои тоже всегда пользовались успехом, но гусь гуся во время «боя» старается не убить, а положить на спину. В России большей популярностью пользовались именно гусиные бои. И в Павлове была выведена особая порода такого бойцового гуся. И сейчас в Павлове каждый год в марте проводятся гусиные бои.

Село Павлово и его владельцы.

Павлово вначале было построено как приграничный острог. Но граница быстро отодвинулась, а село осталось. Село было государево, потом в 17 веке оно было подарено двоюродному брату царя князю Черкасскому, а потом уже в середине 18 в результате бракосочетания века — граф Шереметьев женился на княжне Черкасской — перешло вместе с остальным огромным приданным к графам Шереметьевым. Шереметьевы из Павлова получали громадный доход, но, как говорят, ничего обратно не давали. Даже церкви селяне строили исключительно на свои средства.

Вотчинная контора Шереметьевых, 18 век:

Граф Шереметьев в своем селе купцам жить не разрешал — в этом одна из причин, почему богатые торговые люди оставались в крестьянском сословии. Если скупщик переходил в купеческое сословие, из Павлово его выселяли, а это было гибельно для его бизнеса.

Жители села Павлово и сами сопротивлялись превращению села в город. У них, как и в других селах, был орган местного самоуправления — крестьянский сход по типу древнерусского вече. Если бы село стало городом, то самоуправление упразднили бы.

Село Павлово относилось к Горбатовскому уезду, главным городом которого был маленький город Горбатов, а Павлово в то время по богатству, количеству каменных особняков, численности населения уступало в Нижегородской губернии только Нижнему Новгороду. Павлово стало городом в 1918 году.

Картина «Село Павлово». Павловский исторический музей:

Город Горбатов находится ниже по течению Оки, и там сейчас проживает две с половиной тысячи населения. Это самый маленький город Нижегородской области, а, может, и всей России. А Павлово сейчас по прежнему один из самых больших городов Нижегородской области (третий после НН) с населением около 70 тыс. человек.

Павловские особняки — памятники истории и архитектуры.

В Павлове больше 50 особняков имеют статус памятников истории и архитектуры.
Некоторые из них будут на фотографиях. Итак, мы уже прошли по бывшей главной торговой улице — Нижегородской, вышли на Базарную площадь, через сквер с «павловским лимоном» прошли к находящейся за ним конторе Шереметьевых, а потом повернули направо и, пройдя небольшое расстояние, увидели один из самых красивых особняков Павлово с надпиью «Ресторан «Русь». Слева на фотографии видно действующую колонку, где девушки из белой машинки моют помидоры и огурцы.

Этот особняк был построен богатым скупщиком для своей дочери. Его украшением и акцентом является эркер, где по легенде сидела хозяйка особняка, брошенная своим мужем, с тоской глядя на улицу.

Почти каждый интересный особняк, встретившийся нам на пути, сопровождался рассказом о жившей в нем семье. Каждый особняк — это русские «Будденброки». И почему-то по этим рассказам образ жителей села Павлово (и женщин в том числе) не вяжется у меня с меланхолической фигурой, грустно сидящей у окна. Жители села Павлово показались мне людьми упорными и с характером.

Мы прошли немного вперед мимо ресторана «Русь» и повернули на улицу Шмидта (бывшую Малую Воскресенскую). Вот ее начало:

Этот особняк, принадлежал скупщице (бизнес-леди позапрошлого века). Рядом здание банка:

Он, конечно, сейчас выглядит не так хорошо, как при жизни умной и хваткой хозяйки. Женщины в Павлове тоже активно и успешно занимались бизнесом.

А эта усадьба, как нам рассказали, принадлежала одному из самых алчных и подлых скупщиков Павлово. Тоже памятник истории и архитектуры:

Напротив — здание типографии, фасад которого портят всякие надписи. Это здание совершенно противоположной направленности — бывшая богадельня, построенная на частные средства.

Улица Шмидта выходит на высокий берег Оки к Воскресенской церкви (18 в.), находящейся на вечной реставрации. Вблизи мне ее не удалось сфотографировать, да и стоит она вся в лесах. Здесь фотография Воскресенской церкви с палубы нашего теплохода.

А вот вид на наш теплоход «Бородино» от Воскресенской церкви.

Мы опять поворачиваем направо и выходим на улицу Ломоносова (бывшую Большую Воскресенскую), которая приведет нас снова к историческому музею. Бывшие Большая и Малая Воскресенские улицы сходятся почти под прямым углом к Воскресенской церкви. Большая Воскресенская улица (теперь ул. Ломоносова) больше похожа на набережную, чем на улицу.

По дороге нам показали типичный домик кустаря:

Кустари в Павлово, чтобы заработать, работали по 18 часов в сутки. Работали все — мужчины, женщины, дети. Все производство было в их избах.

Фотографии из экспозиции Павловского исторического музея:

А вот рядом с маленьким домиком кустаря стоит более богатый дом (сейчас в плохом состоянии), но разница до сих пор впечатляющая.

Работа была тяжелой, но каким-то образом часть кустарей выбивалась вверх и организовала уже свое производство с нанятыми работниками. В 19 веке была такая специализация — Павлово — замки, Вача — ножи, Ворсма и Тумботино — медицинские инструменты, которые стали выпускаться во время Крымской войны. В Тумботино работали шлифовальщики (шлифовали ножи и другие изделия вот таким образом:

Работа шлифовальщиков была вредная, мужчины жили мало, поэтому говорили, что Тумботино - село вдов. Вокруг были еще другие поселки, где также делали изделия из металла.

Интересны местные названия: древние финно-угорские Ворсма, Вача. А в слове Тумботино вообще слышны африканские барабаны.

В Павлово нет ранних памятников русской истории, так как в конце 19 века в селе вспыхнул пожар, в котором сгорело все. То что мы видим — это памятники рубежа 19-20 века. Павлово — особенно интересно тем, что это было село, а не город, с сельским укладом жизни и с сельским «вече» (была даже бесплатная газета, выпускемая сельским сходом).

Исторический музей.

По ул. Ломоносова мы прошли над рекой и подошли опять к историческому музею. Таким образом мы сделали полный круг (квадрат) по исторической части Павлово.

Исторический музей — один из самых интересных особняков города. О нем известно, когда построен и для кого, но неизвестно кем. Туда стоит зайти, даже если нет времени смотреть экспонаты.

Арка входных ворот с решеточкой наверху и вазами по бокам:

Лестица на второй этаж, впереди наш экскурсовод — директор музея Николай Борисович Федотов. Рогатый череп доисторического быка, лежащий на старинном сундуке, был вытащен местными рыбаками из Оки:

Украшения комнат второго этажа. Люстра раньше была, видимо, другая.

Фотографирование в музее — 50 руб.

Справа — рекламный замок, весом 50 кг:

А это — настоящие павловские замки. Павловские мастера выводили сорт лимона, и точно также поколение за поколением придумывали замки. Замки были невероятно разнообразны, но более всего ценились тем, что их трудно или невозможно было открыть. Например, в замке могла быть ложная замочная скважина, а настоящая — тщательно замаскирована, да так, что незнакомый с замком человек просто не мог найти, куда нужно вставить ключ:

Рекламный нож. Павловские ножи очень ценились, однако делались, как говорят, из английской стали:

Рекламный топор. В Москве — Царь-колокол, Царь-пушка, в Туле — царь-самовар, а в Павлово — Царь-топор:

А это... (сразу даже не догадаешься) — перочинные ножи. Все это сделано из перочинных ножей:

Кукуруза из перочинных ножей (специально для Хрущева):

Перочинный нож «Пазик»:

Перочинный (складной) нож «свинья» - 100 предметов:

фотография

А это прерочинные ножи, лежащие рядом с иголкой. Особенно интересен нож слева внизу — размером с игольное ушко. Все ножи действующие и острозаточенные:

А рядом под лупой была блоха, которая сама себя подковывет — блоха с молотом и наковальней и крошечной подковой — но, увы, фотоаппарат не смог. Павловцы говорят, что туляки блоху подковали, а в Павлове для нее цепь сделали.

Павловские заводы:

ПАЗ:

Туристический автобус, получивший на международной выставке во Франции золотую медаль. Но так и не пущенный в производство: не дали разрешения (кажется, Госплан):

Медицинские инструменты заводов: Ворсма,Тумботино. Середина прошлого века:

Ножницы, выпускавшиеся в Тумботино: крайние слева — портьерные, крайние справа с большими кольцами — для разделки крабов. Самые большие ножницы— ковровые, с синими кольцами — для резки винограда, с зелеными — для консервных банок:

В Павлово есть памятник первому пазику (как раз на таком мы ездили в этнографический музей в Козьмодемьянске), памятник авиастроителям и памятник «катюше». В Павлово выпускаются гидравлические рули для летательных аппаратов, включая МИГи и космические корабли.

А это проект города Павлово. Архитектурные мастерские г. Горького, 1950 год:

А Павлово остался таким:

И таким:

На фотографии исторического музея (выше) — справа маленький флигель с открытой дверью. Это сувенирный магазин, где продаются ножи. Для того, чтобы владеть холодным оружием, необходимо получить разрешение. А вот для декоративных ножей такого разрешения не требуется. У каждого продающегося ножа есть справка, что это декоративный нож. Хотя по моему разумениею, этими ножами не только человека, а и трех медведей убить можно. Цена 1000 — 2000 рублей.

Сувениры из Павлово мы купили около нашего теплохода — ножи и секаторы.

После экскурсии мы гуляли вдоль набережной, не уставая любоваться разлившейся Окой и заокскими далями:

Поели мороженое вот в этом кафе с видом на наш теплоход и полузатопленную иву:

Вечером наш теплоход «Бородино» ушел вниз по Оке, а утром мы увидели шлюзы плотины в г. Городец.

Если что исказила или забыла, не судите строго. Пишу по памяти через месяц.

Спасибо за отзыв. Когда вижу такие покосившиеся домики-избушки в таких городочках-селах, всегда на ум приходит одна мысль: бедные русские люди ,что сто лет назад работали до изнеможения света белого не видели, в нищите, грязи, бездорожье, что сейчас- ничего не меняется.
Большое спасибо за рассказ! Давно мечтаю побывать в Павлово. И купить павловский лимон.

черенок павловского лимона - приплыл вместе с нами на теплоходе.

Не понимаю я круизных кайфов, уж извините, но по стране бы поплавал. Читал аж у Лескова про Павловские лимоны. Ольга, а если через косточку вырастить, неприхотливость наследуется или только черенками?
Оля, спасибо большое за такой подробный путеводитель.
Историю по Павловский лимон где-то слышала или читала, и тогда загорелась поездкой в этот город, а потом как-то подзабылось. Теперь снова хочу по вашим следам!
Ольга, очень-очень интересная экскурсия! Столько нового для себя узнала. Для меня Павлово, если честно, был городом, где делают ужасные ПАЗики. Даже о лимонах не слышала, не говоря уж обо всё остальном.
А как мне нравятся все эти купеческие домики! Мне кажется, они создают атмосферу душевности. В моём родном городе, к счастью, их пока ещё много. С удовольствием рассматривала их на ваших фотографиях. Как и красавицу-Оку.

Большое спасибо!
Ольга, большое спасибо за Павлово, я ждала ваш рассказ. В свое время после моей "кругосветки" я немножко написала про Павлово. Была такая тема, что-то типа "Фотографии российских городов" или что-то похожее, сейчас ее нет.

С удивлением рассматривала фотографии разлившейся реки, мы-то были в конце июня, эти полузатопленные дома и деревья видели на достаточном удалении от кромки воды.

Мне показалось, что туристов туда привозят регулярно. Если не получается по реке, подвозят на автобусах. Это я увидела, когда подбирала марштур круиза, во многих круизах есть такая опцимя. А еще на рынке услышала разговор двух местных жительниц. Одна из них удивилась, откуда вдруг народу набежало, а вторая ответила, что "теплоход же пришел". Первая уточнила: "А сегодня какойц день?" Т.е. теплоходы у них бывают регулярно. Но цены на рынке не скажу чтобы были гуманными.

На экскурсии нам еще рассказали, что жители этого села были настолько зажиточными, что после отмены крепостного права сами себя выкупили у хозяина, так сказать, "пакетом"

До своей поездки я про Павлово не слышала никогда, думала, зачем нас туда повезут? А там такие особняки, такая резьба каменная, кованые решетки и крылечки, деревянные дома с резными наличниками. Музей совершенно изумительный, ради одних только интерьеров стоит туда зайти. А какие виды на Оку открываются из окон!
Иринук, спасибо за внимание.

бедные русские люди ,что сто лет назад работали до изнеможения света белого не видели, в нищете, грязи, бездорожье, что сейчас- ничего не меняется.

Это с одной стороны. А с другой стороны - там "Левшей" полгорода.

ИВолгина, спасибо!

Вы - наша коллега. Мы давно экспериментируем, выбирая лучшие растения для дома, и, как нам кажется, это цикламены, непрерывно цветущие осенью, зимой и весной, и цитрусовые - осенью и весной цветут, изумительно пахнут, а потом зимой покрываются жизнерадостными солнечными плодами.

Это будет дичок. Точно также, как и с яблоней: из косточки вырастает дичок, плоды совсем мелкие и невкусные, сортовые особенности не наследуются
bob8306,
сортовой лимон, в том числе павловский, можно получить только черенками. Укоренить или привить на подвой.

Не понимаю я круизных кайфов, уж извините, но по стране бы поплавал.

Реки можно посмотреть только с теплохода, а впечатления ... - даже не знаю с чем сравнить! И города смотрятся лучше всего с реки.

Мы еще на байдарке плаваем - тоже вариант, но более спартанский по бытовым условиям.

пирожкова юлия

Теперь снова хочу по вашим следам!

А я планирую по Вашему прошлогоднему нижегородскому маршруту, только сделаю петлю - Павлово - Горбатов - Богородск.

а утром мы увидели шлюзы плотины в г. Городец.

На июньские праздники ездила автобусным туром Городец-Семёнов-озеро Светлояр. Никак не соберусь написать фоторепортаж...

OZapp

А вот после рассказов о Франции Вы бы написали для нас... (мечтаю)

Ашатан, я искала Ваш рассказ очень тщательно, и не нашла. А, может, копия есть?

Действительно, центр очень живописный (а больше нигде мы и не были), но эту живописность еще надо увидеть: мне показалось, что весь исторический центр Павлова нуждается в уходе и хотя бы в частичной реставрации (без новодела). Зато Ока - вне конкуренции - красавица.

Буду ждать с нетерпением

Музей совершенно изумительный, ради одних только интерьеров стоит туда зайти.

Еще надо зайти в ресторан "Русь" (усадьба Щеткина). Говорят, что тоже родной интерьер сохранился.

Ашатан, я искала Ваш рассказ очень тщательно, и не нашла. А, может, копия есть?

Копии нет. В той теме просто размещали фотографии с некоторыми комментариями. Заметочка была достаточно коротенькая, даже в голову не пришло копию оставлять.

Да! И получилась бы конфетка
Ольга, спасибо за интересную экскурсию по Павлово-на-Оке. Мне этот городок знаком, как место расположения завода-партнера, специализирующегося на гидравлике и точной механике. А тут такая история!
А Ока действительно красавица!
НБ, спасибо за внимание!

Оказывается, это ваши партнеры делают рули для космических кораблей и МИГов.
Оля, спасибо.

У нас можно уже систематические подборки открывать...

Оля, спасибо

Оля, взаимно!

У нас можно уже систематические подборки открывать...

Откроем!

О Шереметьевых:
Шереметьевы доход из Павлово полностью забирали, но на самом деле их роль была сложнее. Они не только не препятствовали своим крестьянам заниматься работой по их собственному выбору - сталеслесарными промыслами, но и всячески их поддерживали ("Ярем он барщины старинной Оброком легким заменил").
Ольга, спасибо за интересный рассказ. Люблю читать о малораскрученных местах.
Спасибо, Василий.

Павлово - действительно место "нераскрученное". В Интернете нашла рассказ о школьной поездке в Павлово, несколько рассказов о поездке к друзьям-родственникам (пляж, шашлык, дискотека, клуб и чуть-чуть самого Павлово), фотографии жителей Павлова (для себя) и только один рассказ, который можно назвать отзывом туриста - минимум текста и хорошие фотографии http://bananet.ru/node/1864
И это все.

В Павлове сейчас туризм где-то на последних местах.
Уважаемая Ольга! Спасибо. Очень интересно. Домики замечательные. Очень люблю такие купеческие домики в русских городочках. Действительно создают незабываемую атмосферу.
С уважением

1Лики русской провинции. Павлово на Оке
2Отдых в Павлово на Оке.
3Путешествие по Оке на теплоходе Бородино, и что из этого получилось
4На теплоходе «Бородино» по Волге: Нижний Новгород-Городец-Кострома-Ярославль-Мышкин-Углич-Москва
5Москва - Нижний Новгород - Казань
6Майский день в Гороховце
7А вы были когда-нибудь в Нерехте?
Отели п.Золотой Крым
Отели Иваново